Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2008, 09:41   #41
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara
тьма - это отсутствие света. Тьма была изначала. И хаос тоже. Почитайте Блаватскую. Свет - есть структурирование хаоса, а вот что с тьмой происходит я не знаю.
Перед этим вы сказали: «Тьма сжигается внесением света.» Получается хаос структурируется, а тьма допустим сжигается. Получается, что тьма, которая была изначально и хаос, это разные вещи. Я правильно понял? Для дальнейшего рассуждения мне надо будет в книгах посмотреть, что пишут об этом. Просто в своем сознании я изначальную тьму и хаос не разделял, не было нужды. Интересно будет посмотреть.
Цитата:
Сообщение от manihara
Насчет иллюзии. Ваши вопросы говорят о том, что вы мне не верите. Ваше право)))
В данном случае речь не о вере и не о праве, а о взаимопонимании. Одному человеку удобно смотреть на мир под одним углом, он исходя из этого строит свою модель мира, другой строит ему удобную модель. В обеих случаях это будет не сам мир, а его модель. Поэтому тут верить-неверить в модель другого не имеет смысла. А вот взглянув на мир с другой позиции можно найти что-то интересное и новое, вот я и пытаюсь взглянуть на мир с непривычной для меня стороны.
Допусти, определение иллюзии из википедии:
Иллюзия (illusio — заблуждение, обман) — извращённое восприятие реально существующего объекта.
То есть иллюзия создается субъектом, при восприятии объекта.
Поэтому я и обратил внимание на другую точку зрения.
Для начала я отвечу Етси. Мое утверждение об изначальной Тьме основано на изучении Первоисточника, а именно Станц Дзиан, которые переданы нам для познавания ЕПБ в ТД. Цитирую: 5. Едина Тьма наполняла Беспредельное Все, ибо Отец-Матерь и Сын еще раз были воедино, и Сын не пробудился еще для Нового Колеса и Странствий на нем.
_________________________________________
Можно много гадать, что есть Тьма и т.д. Лично я доверяю тому, что написано и обращаюсь к своим внутренним ощущениям.

+++++++++++++++++++++++++++++++

Эколог, я не разделяю тьму и хаос. возможно неудачно выразился. В любом случае изначально хотел сказать, что Тьма - явление вполне естественное и присуще Вселенной изначально. Но дело в том, что я прежде всего уяснил в источниках, что при каждой Манвантаре Тьма - как площадка для игр, - учит Единую Сущность.
Я вот кое-что нашел по этому поводу из первоисточников:

При начале периода деятельности, говорит Тайная Доктрина, в силу повиновения вечному и непреложному закону, совершается распространение этой Божественной Сущности извне во внутрь и изнутри наружу; и феноменальный или видимый мир является конечным результатом длинной цепи космических сил, последовательно приведенных в движение. Так же, когда наступает возвращение к пассивному состоянию, происходит сокращение Божественной Сущности, и предыдущее созидание постепенно и последовательно растворяется. Видимый Мир разлагается, его материалы рассеиваются, и единая «Тьма», еще раз одинокая, лежит над ликом «Бездны». Приводим метафору из сокровенных книг, еще яснее передающую эту мысль: «Выдыхание «Непознаваемой Сущности» рождает мир, а вдыхание заставляет его исчезать. Этот процесс продолжается извечно, и наша Вселенная есть лишь одна из бесконечных серий, неимеющих ни начала, ни конца.»Разоблаченная Изида». II. 264–5

И вот очень интересный отрывок:

Поясни, о Лану (ученик). – Единое есть нерушимый Круг (кольцо) без окружности, ибо оно нигде и всюду; Единое – беспредельный план Круга, проявляя диаметр лишь в Манвантарические периоды. Единое – неделимая Точка, нигде не находимая и всюду видимая во время этих периодов. Оно – Вертикальная и Горизонтальная линия. Отец и Матерь, вершина и основание Отца, два конца Матери, в действительности никуда недостигающие, ибо Единое есть Кольцо и также кольца, находящиеся внутри этого Кольца. Свет во Тьме и Тьма в Свете; «Дыхание, которое вечно». Оно исходит извне во внутрь, когда оно везде; и изнутри наружу, когда оно нигде, – (т.*е., Майа/17/), один из Центров/18/. Оно распространяется и сокращается (выдыхание и вдыхание). Когда оно распространяется, Матерь изливает и разбрасывает; когда оно сокращается, Матерь втягивает и собирает. Это производит периоды Эволюции и Разложения, Манвантары и Пралайи. Зародыш невидим и огнен; Корень (площадь круга) прохладен; но во время Эволюции и Манвантары ее одеяние холодно и сияюще. Жаркое Дыхание есть Отец, пожирающий потомство многогранного Элемента (разнородные) и оставляющий одногранных (однородные). Холодное Дыхание есть Матерь, которая зарождает, формирует, рождает и вновь принимает их в лоно свое, чтобы преобразить их к новому Рассвету (День Брамы или Манвантары).
__________________________________________________ _
/17/ Эзотерическая Философия, рассматривая каждую конечную вещь, как Майю (или иллюзию неведения), неизбежно должна рассматривать в том же свете и каждую интра-космическую планету и тело, ибо они являются организованными, следовательно, конечными. Потому выражение – «Оно исходит извне во внутрь» и т. д., относится, во-первых, к заре Манвантары или к великой новой эволюции, после одного из полных периодических разложений всякой составной формы в Природе, от планеты до молекулы, в ее ультимативную сущность или элемент; и, во-вторых, к частичной или местной Манвантаре, которая может быть солнечной, или даже планетной.

/18/ Под Центром подразумевается здесь центр энергии, или же космический фокус. Когда, так называемое, «творение» или образование планеты закончено тою силою, которая определяется оккультистами Жизнью, а Наукою энергией, то процесс происходит изнутри наружу, ибо каждый атом, как сказано, заключает в себе творческую энергию Божественного Дыхания. И тогда, как после абсолютной Пралайи, когда предшествующий материал заключается лишь в Едином Элементе, а Дыхание находится «везде», последнее действует извне во внутрь. После Малой Пралайи, когда все остается in status quo – в охлажденном состоянии, так сказать, подобно луне – тогда при первом трепете Манвантары планета или планеты начинают воскресать к жизни изнутри в наружу.

+++++++++++++++++++++++++++

Насчет иллюзии. Как известно она есть то, что преходяще и постоянно изменяется, как я понимаю. А что же тогда не иллюзия?
______________________________

Мигрант, я тебе скажу одну вещь. От констатации факта наличия беззакония, т.е. тьмы, ничего не поменяется. Мы же здесь говорим о сжигании тьмы, те о действии. А сейчас вспомним как сжигал тьму Идеал. Возьмем, например, Христа. Он входил в темную комнату (мытари, блудницы, прокаженные) и включал Свет. Не осуждая давал Свет. И как я и говорил: включением Света в темной комнате тьма автоматически рассеивается. И степень сжигания тьмы зависит от плотности Завес, как мы установили выше. Завесы бывают объективные (природные, физические) и субъективные (самосозданные иллюзии, убеждения).
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 10:24   #42
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сжигание тьмы или распространение света?

Тьма, как и свет, изначально не были, изначально было состояние, похожее на нейтральное, невозбуждённое состояние энергий и материи (ну, примерно, как в математике, 0 или начало координат).
Тьма, в том смысле, что имеется в виду в АЙ, явление земное, особенность эволюции земного человечества.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 10:40   #43
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...Мигрант, я тебе скажу одну вещь. От констатации факта наличия беззакония, т.е. тьмы, ничего не поменяется. Мы же здесь говорим о сжигании тьмы, те о действии. А сейчас вспомним как сжигал тьму Идеал. Возьмем, например, Христа. Он входил в темную комнату (мытари, блудницы, прокаженные) и включал Свет. Не осуждая давал Свет. И как я и говорил: включением Света в темной комнате тьма автоматически рассеивается. И степень сжигания тьмы зависит от плотности Завес, как мы установили выше. Завесы бывают объективные (природные, физические) и субъективные (самосозданные иллюзии, убеждения).
Если воспринимать факт сжигания тьмы точно так же, как физический процесс горения, то Сжигание тьмы на нашей Планете, думаю, может проходить и иначе, хотя...

Да и само горение может иметь огромное различие.
Как горит бумага, солома, дрова - мы знаем.
А как горит железо? Как плавится и трансформируется металл?
Разве тут нет аналогии с Христом, входящим к мытарям, блудницам и прокажённым?
Металл, познавший огонь трансформации, становится
иным не столько по форме, сколько иным по своей внутренней сути.

Также, надеюсь, и Человечество, Познавшее Огонь Космоса станет другим.
И слова о том, что "мы не умрём, но изменимся", - отражают мою метафору.

Но это, Манихара, разговор касательно Образов, наших представлений.
Я же имел в виду, что мы, на нашей Планете очень часто окружены социальными, историческими, цивилизационными конструкциями, которые по своим внутренним качествам не соответствуют философии Космоса. Это как маргарин вместо масла, цикорий вместо кофе и нейлон вместо хлопка и льна. Так и Золотой Телец вместо Этики.

И эти наши синтетические конструкции должны уступить место фундаментальным основам, непреходящим ценностям Космоса. Естественно, что система отношений, построенная не на уважении и не на любви, а имеющая в основе своей личную корысть, зависть и стяжательство, будут рушиться.

Все эти конструкции, построенные на хитромудрости, - нежизнеспособны по своей природе. Это, кстати, мы видим и сегодня, на примере нынешнего финансового кризиса, когда вместо рыночных механизмов вводятся государственные формы регулирования финансами. А ведь мир ещё только столкнулся с этой проблемой, впереди ещё два года, которые заставят-таки мир выработать новые, более нравственные подходы в финансовой сфере. Именно через тернии - к Звёздам!

Как в своё время, после ll Мировой Войны, были выработаны основополагающие принципы межгосударственных отношений. Мы же имеем исторический опыт, когда именно после всемирной драки мы вспомнили, что худой мир лучше доброй ссоры, создав инструмент регулирования межгосударственных конфликтов - Организацию Объединённых наций.

Это и есть в моём понимании сжигание химер, уничтожение иллюзий.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 15:41   #44
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от manihara
Насчет иллюзии. Как известно она есть то, что преходяще и постоянно изменяется, как я понимаю. А что же тогда не иллюзия?
Понятно, речь идет о майе.
Любопытную шлоку нашел.
Цитата:
2.ч.2.V.14. Надо иметь в виду, что изощренная материя имеет поглощающее качество. Когда кто-нибудь приближается к материи ради ее настоящего состояния, он не получает иммунитета духа и погружается в так называемую майю, ибо без совершенствования сущности вещей их оболочка становится ядовитой.
Интересно, в чем проявляется “совершенствование сущности вещей”? И как проявляется ядовитость? Как выработать иммунитет? Что поглощает поглощающее качество материи?
Попытаюсь, как могу ответить.
Сейчас материя является самой грубой формой на Земле, это конечная точка огрубления первичной материи, для этого был какойто изначальный импульс. Т.е. материю удерживает в своем состоянии поток инволюционной энергии, ну или энергия, которая формирует эту материю. И эта энергия имеет в материи максимальную силу. Обращаясь к сути материальности мы поглощаемся этой инволюционной силой, от которой и получаем отравление своего духа. Подходя к материи в духе мы гармонизируем ее, направляя к совершенствованию, мы ее одухотворяем. Таким образом почти весь материально-потребительский мир отравляет наше сознание. Тем боле имея свойство поглощения материя еще может накапливать мощь притяжения.
Можно еще вспомнить про существ тонкого мира – элементалов, которые связаны с определенными видами материи.
И тут встает задача по выработке иммунитета к губительным свойствам материи. Необходимо противоставить ее поглощающим свойствам, более тонкое, сильное, постоянное духовное устремление.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 17:32   #45
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
...Интересно, в чем проявляется “совершенствование сущности вещей”? ....
Может быть, камень, ставший алтарём?
Или бронза - колоколом...
Краска - иконой.
Впрочем, трансформация обычных вещей в произведение искусства... Допускаю, что и некоторые вещи, к примеру, я очень люблю хороший инструмент, вполне подходят к уровню искусства.

А мост на рекой? А огни города в предвечерних сумерках, когда ещё закат не потух, а отчий дом? Человек, окружённый тем, что его восхищает, приводит в восторг - это и есть, вероятно, мир вещей, сущность которых близка к совершенству...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 19:45   #46
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara
Насчет иллюзии. Как известно она есть то, что преходяще и постоянно изменяется, как я понимаю. А что же тогда не иллюзия?
Понятно, речь идет о майе.
Любопытную шлоку нашел.
Цитата:
2.ч.2.V.14. Надо иметь в виду, что изощренная материя имеет поглощающее качество. Когда кто-нибудь приближается к материи ради ее настоящего состояния, он не получает иммунитета духа и погружается в так называемую майю, ибо без совершенствования сущности вещей их оболочка становится ядовитой.
Интересно, в чем проявляется “совершенствование сущности вещей”?
ну в АЙ помнится написано что майа бывает только в сознании..
(где-то в различии действительности и очевидности)
совершенствование полагаю состоит в соединении материи и духа.
соответсвенно "ядовитость" должна проявлятся где-то на этом участке..
например при действиях на основе самости..

Цитата:
или энергия, которая формирует эту материю. И эта энергия имеет в материи максимальную силу.
скорее не сила, а потенциал..
а формирует дух..

Цитата:
Обращаясь к сути материальности мы поглощаемся этой инволюционной силой, от которой и получаем отравление своего духа. Подходя к материи в духе мы гармонизируем ее, направляя к совершенствованию, мы ее одухотворяем. Таким образом почти весь материально-потребительский мир отравляет наше сознание. Тем боле имея свойство поглощения материя еще может накапливать мощь притяжения.
Можно еще вспомнить про существ тонкого мира – элементалов, которые связаны с определенными видами материи.
И тут встает задача по выработке иммунитета к губительным свойствам материи. Необходимо противоставить ее поглощающим свойствам, более тонкое, сильное, постоянное духовное устремление.
интересно...
и все же на счет поглощения и притяжения надо что-то подробнее..
например любовь тоже притягивает..
древние например считали силу тяжести как результат любви Земли.(помоему греки)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 20:18   #47
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
2.ч.2.V.14. Надо иметь в виду, что изощренная материя имеет поглощающее качество. Когда кто-нибудь приближается к материи ради ее настоящего состояния, он не получает иммунитета духа и погружается в так называемую майю, ибо без совершенствования сущности вещей их оболочка становится ядовитой.
Настоящее состояние форм и энергий, доступных восприятию человечества, грубо и несовершенно.
Изощренная материя – формы материи, подавляющей развитие духа в угоду удовлетворения низменных человеческих желаний, что тормозит его развитие, мощно раздувая энергии страстей и инстинктов.
Такие материальные формы, привлекающие сознания, лишенные иммунитета духа, разлагающе действуют, приостанавливая, а иногда и прекращая развитие человека.
Идеи, претворённые в формы, в зависимости от качества воспринимающего их сознания, могут иметь как поглощающее светлые энергии души влияние, так и осветляющее душу, ели облагорожены светлым творчеством человеческого духа. Это и есть совершенствование сущности вещей.
Светлое творчество - в строительстве новых созидательных форм.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 09:25   #48
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сжигание тьмы или распространение света?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Тьма, как и свет, изначально не были, изначально было состояние, похожее на нейтральное, невозбуждённое состояние энергий и материи (ну, примерно, как в математике, 0 или начало координат).
Тьма, в том смысле, что имеется в виду в АЙ, явление земное, особенность эволюции земного человечества.
согласен. Земная тьма - наше порождение и впрочем по-моему ЖЭ и всегда обращает внимание читателя на индивидуальное преображение, прежде чем сожигать тьму (преображать) в других. Прежде свое бревно...

мигрант, я понял, социальные условности и есть как мне кажется эта очевидность, которая захлестывает и лишает смысла все человеческое бытие. Но если бы эти условности были так сильны, то и ЖЭ была бы не актуальна. А я думаю, она актуальна, потому что ...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 10:00   #49
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сжигание тьмы или распространение света?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Тьма, как и свет, изначально не были, изначально было состояние, похожее на нейтральное, невозбуждённое состояние энергий и материи (ну, примерно, как в математике, 0 или начало координат).
Тьма, в том смысле, что имеется в виду в АЙ, явление земное, особенность эволюции земного человечества.
согласен. Земная тьма - наше порождение и впрочем по-моему ЖЭ и всегда обращает внимание читателя на индивидуальное преображение, прежде чем сожигать тьму (преображать) в других. Прежде свое бревно...
Совершенно с Вами согласна! Сжигать тьму может только мощный источник света!
А чтобы им стать, нужно очищение с ассимиляцией светлых, а затем и огненных энергий.

Последний раз редактировалось Etsi, 20.10.2008 в 10:04.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 18:53   #50
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сжигание тьмы или распространение света?

Самым грубым состоянием материи является хаос. Может в этом причина отравления материей? При разложении материи она возвращается в состояние хаоса с выделением ядовитых веществ.
Цитата:
14.625. Урусвати знает, насколько неверно понимается хаос и борьба с ним. Само понятие хаоса было осознано в глубокой древности. Классические мыслители определяли хаос как материю грубую и не поддающуюся преодолению. Затем проявилось символическое изображение проявленной точки в круге Непроявленного. Такое определение и начертание правильны, но все же они порождают заблуждения. По ним можно заключить, что непроявленное, иначе хаос, и проявленное совершенно отделены. Так думают многие и утешаются тем, что они живут вне хаоса.

На самом деле, каждый подвержен действию хаоса, который, как некий химизм, проникает в сердца человеческие. Нельзя сказать, чтобы такие воздействия были ведомы только низшим организмам. Все находятся под натиском этого незримого врага. Разница лишь в том, что низменный организм легко притягивает такие воздействия, но возвышенное сознание противится непрошеному влиянию.
Мы говорили, что жестокость, грубость и невежество суть питомники хаоса. Опасные эпидемии возникают вокруг таких очагов. Вы можете наблюдать, как во время войн изменяется самосознание человеческое. Открыты врата духовной крепости, и волны хаоса беспрепятственно вливаются и отравляют организм. Мышление меняется, логика исчезает и честность разрушается. Отдельные подвиги тонут в волнах хаоса. Человечество призвало гибельного союзника.

4.163. Помните, как начинал с вами познание Агни Йоги, так же и вы вводите ваших учеников в пределы овладения Огненной Йоги. Как ваятели, начинайте касаться разных сторон сырой материи. Неожиданно, неустанно высекайте искры огня жизни из поверхности хаоса.

6.850. Потому дух, который ассимилирует все токи, так чует все Пространственные Огни. Хаос земной сферы настолько мощен, что нужно явить чистилище. Агни Йог утверждает эти очищения.

10.030. Правда, трудно с людьми и по их невежеству, и по их служению тьме, но тем труднее, когда видите движение масс материи, обращающейся в хаос. Когда подземный, губительный огонь ранее срока пытается пробить кору земную, или когда слои газов отравляют пространство, тогда трудность превышает все земное воображение.

13.279. Уже приходят сроки, когда сотрудничество материальных и психических сил должно быть формулировано, иначе человечество начнет отравлять себя непознанными энергиями. Не так опасно умножение человечества, как отравленное его состояние.

3.066. Эволюция мира складывается из революций или взрывов материи. Каждая эволюция имеет поступательное движение вверх. …
Множество несовершенных элементов будут нагнетать построения внизу, в слои вещества, отработавшего и отравленного.

3.252. Ядовитое дыхание собственности можно уничтожить лишь продуманной программой школ. …
Законы свойств материи свидетельствуют, как собственность не отвечает природе человека.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 19:18   #51
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сжигание тьмы или распространение света?

А теперь о совершенствовании матери:
Цитата:
2.ч.2.I.7. Плотность материи препятствует всякому опыту духа. Это касается как людей, так и всей природы.
Для доступа надо расплавить материю. При расплавливании получается особый газ, ассимилирующийся с субстанцией духа. У человека центры нервов выделяют газ при всяком экстазе счастья или несчастья. Получается уже мастерская духа. … Будучи расплавлена, материя поддается улучшению и дает новые формулы. Вместо длительных изысканий достаточно отразить элементы в Наших зеркалах и накоплять новые формулы.

Тогда остается вторая часть работы, чтобы терпеливо и вовремя дать их людям. По огням экстаза бродит Наш Луч, стучась в сердце, – где оно, счастье или несчастье, открывшее вход?
Но прикасаясь к расплавленной материи, чуете пульс Земли, и сердце должно выдержать тяготение. Те, которые примут участие в этой работе, должны беречь сердце.
Потому Говорю: берегите сердце, все остальное починить легко. Оно представляет материю, тогда как нервы подлежат духу. На стук духа открывается дверь солнечного сплетения. Но каждый удар материи бьет по сердцу. Каждый, желающий соприкоснуться с формулою материи, должен беречь сердце. Медицина Наша учит, как дыханием бронировать сердце, но об этом в другой раз.

11.027. Нужно принять в обиход формулу вдохновенной материи. Так дух, сердце и материя войдут в жизнь.

11.178. Человечество больше страдает от духа, нежели от материи, и лишь когда приобщится к Закону Космического Права, человечество победит свои духовные недуги. Планета утеряла свое великое и чистое назначение. Материя настолько погрузилась в плотное состояние, что необходимо утончить ее. Когда великая Весть Объединенного Сердца насытит дух чистым устремлением, жизнь, истинно, преобразится.

11.227. Древние знали о кристальности духа, и дух появлялся, как огонь или пламя, при всех высших проявлениях. Потому так важно понять истинное значение огненной трансмутации. Истинно дух и материя утончаются в едином порыве к достижению высшего огненного сознания.

11.304. Ибо дух, проявляясь в материи, должен устремляться к высшим функциям вместе с материей. Материя устремляется к творчеству и дает формы и жизнь.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 20:52   #52
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сжигание тьмы или распространение света?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Смысл Агни Йоги не в сжигании тьмы, а в распространении Света, что не одно и тоже.
В соседней ветке говорили о вмещении противоположностей. в данном случае, мне кажется, нужно именно вместить. Тогда станет ясно что и то и другое - две стороны одного процесса.

Цитата:
116. Урусвати знает сочетание битвы и созидания. Явление битвы и созидания с земной точки зрения будут противоположениями. Но
Мы скажем - созидание есть рассеивание тьмы. Значит, вместо противоположения получается сочетание. Нас часто обвиняют, что Мы запугиваем битвой, и что Наша битва почти бесконечна. Люди утверждают, что созидание мирно, но битва убийственна. Можно ли представить себе созидание без сложения элементов, без мужественного преоборения препятствий? Так и Наша битва есть преоборение хаоса. Если не будет такой обороны, волны хаоса захлестнут все достижения. Нужно твердо согласиться
на понимание битвы и созидания, как действенных начал Бытия.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 23:27   #53
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сжигание тьмы или распространение света?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
....мигрант, я понял, социальные условности и есть как мне кажется эта очевидность, которая захлестывает и лишает смысла все человеческое бытие. Но если бы эти условности были так сильны, то и ЖЭ была бы не актуальна. А я думаю, она актуальна, потому что ...
С учётом того, что социальные условности - не есть какой-то механизм инерции, а результат чьих-то напряжений и усилий, т.е. рукотворный результат... Нет?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 10:05   #54
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Сжигание тьмы или распространение света?

А насколько это реально - сжечь тьму? Сжечь ту противоположность в антагонизме с которой развивается Свет? Прогресс в единстве и борьбе противоположностей - может ли в разумной системе Космос существовать ненужное, неразумное, лишнее, подлежащее уничтожению, после чего можно продолжать развитие без Тьмы?

Зачем Абсолюту Манавантары и Паралайи? Зачем ему Тьма? Сжечь и дело с концом?

Мигрант я не имею ввиду приход пространственного огня согласно Закона о Сроках....Эволюция это все таки длительный процесс и такие приходы Агни это милисекунды....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 12:53   #55
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сжигание тьмы или распространение света?

У меня на счет этого такие убеждения.

Зачем мне сжигать тьму

АЙ говорит, что чем больше человек развивается духом, тем больше тьма сама его окружает, нападает на него.
Значит, если я буду достойна нападения тьмы, то во мне будет достаточно накоплено света. А это значит, что тьма сама об меня обожгется. Вернее то чему обжечься суждено по всем космическим законам
За-то попадание будет естественным и точным. Вернее, в меня попадет именно тьма а не что-то иное ... например то, что я могла бы сама ошибочно и по необьективности определить тьмой ... а это уж точно самое болезненное столкновение.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 21.10.2008 в 12:56.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 13:04   #56
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сжигание тьмы или распространение света?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
А насколько это реально - сжечь тьму? Сжечь ту противоположность в антагонизме с которой развивается Свет?
..
Но до определенного уровня развития речь идет о сжигании своих темных качеств.
А дальше, по мере расширения сознания приходят нужные знания.
В первом классе интегралами могут пользоваться единицы.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 13:08   #57
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сжигание тьмы или распространение света?

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вернее, в меня попадет именно тьма а не что-то иное ... например то, что я могла бы сама ошибочно и по необьективности определить тьмой ... а это уж точно самое болезненное столкновение.
Поэтому и рекомендуется не давать оценок "тьма-свет".
Вчера на форуме была приведена цитата про то, что "змей накормить молоком" и по телевизору в новостях показали , что из-за тепла змеи не ушли в норы, а вползли в детский садик. И резюме новости: воспитатели садика должны приманить змей мисочкой молока, а когда они выползут и начнут пить, то поймать их.
Ну и кто не имея опыта работы со змеями сумеет их поймать?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 16:05   #58
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сжигание тьмы или распространение света?

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вернее, в меня попадет именно тьма а не что-то иное ... например то, что я могла бы сама ошибочно и по необьективности определить тьмой ... а это уж точно самое болезненное столкновение.
Поэтому и рекомендуется не давать оценок "тьма-свет".
Вчера на форуме была приведена цитата про то, что "змей накормить молоком" и по телевизору в новостях показали , что из-за тепла змеи не ушли в норы, а вползли в детский садик. И резюме новости: воспитатели садика должны приманить змей мисочкой молока, а когда они выползут и начнут пить, то поймать их.
Ну и кто не имея опыта работы со змеями сумеет их поймать?
Ну, может у какой из женЧин есть хитрый, скользкий и изворотливый муж - вот ей и поручить бы.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 21:19   #59
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сжигание тьмы или распространение света?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Ну, может у какой из женЧин есть хитрый, скользкий и изворотливый муж - вот ей и поручить бы.
...коня на скаку остановит, змеюгу в руки возьмёт!!!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 00:09   #60
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сжигание тьмы или распространение света?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Тьма, как и свет, изначально не были, изначально было состояние, похожее на нейтральное, невозбуждённое состояние энергий и материи (ну, примерно, как в математике, 0 или начало координат).
Тьма, в том смысле, что имеется в виду в АЙ, явление земное, особенность эволюции земного человечества.
согласен. Земная тьма - наше порождение и впрочем по-моему ЖЭ и всегда обращает внимание читателя на индивидуальное преображение, прежде чем сожигать тьму (преображать) в других. Прежде свое бревно...
Совершенно с Вами согласна! Сжигать тьму может только мощный источник света!
А чтобы им стать, нужно очищение с ассимиляцией светлых, а затем и огненных энергий.
по-моему очищ-е и ассим-я - это подвиг. Не меньше...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сжигание негативных свойств и приобретение позитивных: в чём разница? Лотос Практика Агни Йоги 3 29.12.2007 13:35
Древние звезды были порождением тьмы Vladislav Свободный разговор 1 04.12.2007 18:13
Связь тьмы в духе...с телом. Рождённый на Земле Свободный разговор 12 27.05.2005 02:24
"Розы Света", "Лилии Света" Sergej Книги, статьи, публикации 0 24.03.2004 01:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги