Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2008, 01:32   #61
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теософским взглядом

Для участников форума «gog» и «krm71».

Ребята, открытая когда-то мною тема «Теософским взглядом», всеми теософами забыта и уже два года «пылится» на архивных полках форума. Я не стал эту тему развивать далее, так как теософы более не присылают свои сообщения в этот раздел форума. С Теософией, как с Наукой, всё плохо на этом форуме, также как и на специализированных теософских форумах. Этой Наукой почти никто не хочет заниматься и серьёзно изучать её.

Возможно, уже прошла волна модных увлечений, связанная с развитием интернета, распространением персональных компьютеров, доступностью источников Теософии, и желанием каждого проявить себя в качестве писателя, благодаря наступившей свободе слова.

Не вижу пока смысла оживлять этот раздел форума.
Однако, по старинке, отвечу на ваши сообщения.

Для участника «gog».
На Ваше сообщение не знаю что написать. Дело в том, что мне непонятно, какое отношение Чингисхан имеет к Теософии.

================================================
Для участника «krm71».

Цитата от krm71:
<<<Evgeny, Вы знаете, ответить на поставленный вопрос просто не получится! Тут загвоздка выйдет в том, что, в свете апелляции к Кали Юге, невозможно письменным образом преодолеть то, что письменным же образом невозможно выразить!>>>
_________________
Для того, чтобы ответить на «поставленный вопрос», надо сначала этот вопрос «поставить». Извини, krm71, но я не знаю о каком поставленном вопросе идёт речь. Зато знаю, что письменным образом возможно преодолеть всё, что поддаётся преодолению устным образом в речевых выражениях.
======================================
Цитата от krm71:
<<<Вы же и сами писали (если правильно понял) об этом рассматривая место атмана в ТД. Кратко это можно сформулировать как: "... то, что его нет сформумировано им лично ...">>>
____________________
Мне непонятна Ваша «сформумированная» формулировка - <<то, что его нет сформумировано им лично>>. Пожалуйста, уточните, о ком идёт речь.
Также, мною не «рассматривалось место атмана в ТД». Я просто когда-то старался втолковать, что слово «Атман» относится только к человеку, обозначает «at man», то есть, как что-то находящееся при человеке. Это «что-то» есть первый Принцип в сложном составе человека, который имеет много других названий. В Теософии его также называют «Высшее Эго» или «высшее Я», также это есть Божественная Монада человека, или ещё это есть Божественная Троица у человека (Атма; Будхи; Манас).
======================================
Цитата от krm71:
<<<Вот беседовал как-то в некоторой теме на некотором форуме с корреспондентом RUDRA. И вот.>>>
________________________
Извините, уважаемый krm71, но меня больше заинтересовало, как Вы недавно «беседовали в некоторой теме на некотором форуме» с известным национальным Украинским теософистом Игорием Комарём.
=====================
Цитата (Igor_Komarov):
<<<А ведь многие (особенно в бывшем СССР) искренне считают что мы уже практически переходим в шестую коренную расу (и это даже при том, что и пока что и о шестой подрасе пятой коренной в "компетентных кругах" пока что и речи не ведётся).>>>

Цитата (krm71):
<<<Вопрос о климате может быть напрямую связан с этим событием. Люди то должны быть хорошие. Прямо-таки вопреки присущей расчетливости. И, откуда-то, очень душевные.>>>
=====================
Хочется сказать, что Вы не совсем правильно, вернее, совсем неправильно дали комментарий на сообщение известного Украинского теософиста.
Климат здесь абсолютно не причём в связи с его сообщением; имеется в виду, как климат от самой Природы, так и «климат» в отношениях хороших людей.
Дело в том, что <<многие (особенно в бывшем СССР)>> не изучают Теософию, и даже вообще не хотят её знать. Поэтому, они не могут знать, что такое Коренные Расы, и чем каждая Коренная Раса отличается от предыдущей. Например, они неправильно полагают, что всё различие между 4-ой и 5-ой Коренной Расой заключается в росте и размерах физического тела человека. В связи с этим, они понятия не имеют о том, чем 6-я Коренная Раса должна отличаться от существующей 5-ой.
«Компетентные круги» («особенно в бывшем СССР»), предпочитают помалкивать и по поводу подрас, или субрас, в каждой Коренной Расе. Следовательно, речь об этом не ведётся, и «компетентными кругами», из так называемых теософистов, создаётся вид, что ничего не происходит. То есть, что шестая субраса вроде как и не пришла ещё.
В связи с этим, мне хочется «компетентно» (из-за океана) заявить, что все семь субрас 5-ой Коренной Расы давно уже «пришли», и вместе с дальними потомками от других субрас, из прошлых Коренных Рас, все спокойно и одновременно проживают на этой земле. Эти субрасы различаются и отличаются одна от другой только по своему внешнему виду. У меня есть возможность смотреть на них на всех, и наблюдать за ними, потому что я смотрю на этот мир не из окна собственного автомобиля, а пользуюсь вагонами метро и автобусами при своих передвижениях (кстати, при ежемесячном подсчёте, здесь в городе это дешевле, чем ездить на автомобиле).
Однако, правильный и теософский ответ будет следующий.
Все Коренные Расы, также как и их субрасы, - все, в настоящее время, одновременно существуют на этой нашей Земле.
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2008, 19:34   #62
krm71
 
Аватар для krm71
 
Рег-ция: 01.05.2008
Адрес: Уфа
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Теософским взглядом

То, что движение в этой теме, не быстрое - совсем не плохо. Зато есть время подумать.

Дело в том, что вопрос про атман, либо разрешается атманом (: , либо тем, что им не является. Согласен - вилы. Тогда можно подойти из какого именно месторасположения какой ответ и в какое время получен. Разумеется, что откровенно геологические периоды в контексте расс и субрасс при этом неизбежны. Что не надо смешивать с "публицистикой" истории некоторых народностей (и даже тут, промежутки, естественным образом, могут превосходить "письменную историю"). Хотя бы из-за того, что каждый случай ценен и уникален - вот оно зеркало достижений.
А, потом, переходим на личность и все то захватывающее, что её богу представляется, что ей кажется ...

И о погоде:

Всесразу конечно могут быть представлены, некоторым образом (как архетип чтоли?)
krm71 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги