Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2008, 20:56   #1
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию "Устремлять ум в будущее"

Добрый день, форумчане)
Я хотел бы поделиться с вами тем, как понимаю что такое «устремлять мысль в будущее». Может, кому-то помогут мои слова, может кто-то не согласится, и благодаря этой теме задумается глубже над тем, что есть «мысль» и что есть «будущее».
Я же выскажу только свое мнение.

Начну с понятия «будущего» как части «времени».
К пониманию «времени», как я его понимаю, меня привела фраза из Письм Махатм (Письмо 4):
Вы приняли достойное решение - время довершит остальное.
Я рассуждал над этим вопросом и обнаружил, казалось бы очевидную вещь – что для прорастания пшеничного зерна мало плодородного грунта, соответствующей температуры и достаточного количества влаги. Необходимо еще и время. Любые условия для любых преобразований окажутся недостаточными без такого ингредиента, как «время». «Время» делает возможным наше с вами дыхание, «время» делает возможным наше с вами общение, «время» делает возможным солнечную активность или перемещение облаков в небе. «Время» -- как свойство «пространства» к собственному преображению и видоизменению.
Применяя такой взгляд, можно согласиться, что «прошлое» -- это те изменения пространства, которые уже состоялись, а «будущее» --это те изменения, которым предстоит произойти.
Откуда берутся эти преобразования? Каждый форумчанин знает, что существует закон Космическго Магнита и Братство. Так же, каждый понимает, что для того, чтобы отразиться в физическом мире, изменения должны сначала быть сформированы в материи более тонких миров. Такие изменения – настоящее этих миров, но будущее мира плотного. Так и способ мысли – настоящее для ума человека, но будущее для его физического тела.
О «времени» все.

Теперь маленький пример.
Если человеку, который не знает, как лепить кувшин, поручить слепить кувшин, чтобы разлить кристально-чистую воду, привезенную с горных ледников, наливании в чашу, такой кувшин может рассыпаться; вся влага окажется на полу.

«Мысль».
Я понимаю человеческую мысль как некое образование ментального плана, сотворенное человеком и насыщенное энергиями человека, т.е., «человек в миниатюре» -- которым он был на момент сотворения мысли. Наиболее сильные мысли, т.е. те, которым человек уделяет больше всего внимания и периодичности, вырастают в очень сильные сущности, которые способны существовать некоторое время даже если человек более не подпитывает их. Воистину, благо мыслящим светло)) но я не об этом хотел сказать.
Я хотел сказать о том, как я вижу «устремлять мысль в будущее».
Если человек часто думает о будущем, он творит сущности, созвучные тому способу, которым он мыслит именно в данную секунду. Если человек много думает о любви, всепрощении, братстве среди людей… о чем он думает на самом деле? Если он способен злиться, если бывает агрессивен, или пребывает в иных состояниях неуравновешенного сознания… умеет ли он любить? Его любовь, способность к прощению или братству – земные, в них кроются не только радость, но так же злость и агрессия, в то время как истинные любовь, прощение, братство основывается на понимании. Думая о том, чего он не знает, какие сущности вызовет к жизни такой человек в ментальном мире? Лепка горшков – сложное дело, ему обучаются многие годы, начиная с нахождения верного сорта глины, способа замеса, и т.д… Так и художник долгие годы учится у своего учителя, как замешивать краски.
Чтобы верно «направлять мысль в будущее», имхо, надо иметь будущее внутри себя. И если «будущее» -- это любовь, сострадание, сорадование, единение, то они должны быть в человеческом уме, чтобы (как часть ума) отделяться от человека в форме мыслей.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 21:24   #2
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Истина,Ким .
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 11:43   #3
Роза-224
 
Рег-ция: 02.07.2007
Сообщения: 287
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Теперь маленький пример.
Если человеку, который не знает, как лепить кувшин, поручить слепить кувшин, чтобы разлить кристально-чистую воду, привезенную с горных ледников, наливании в чашу, такой кувшин может рассыпаться; вся влага окажется на полу.

«Мысль».
Я понимаю человеческую мысль как некое образование ментального плана, сотворенное человеком и насыщенное энергиями человека, т.е., «человек в миниатюре» -- которым он был на момент сотворения мысли. Наиболее сильные мысли, т.е. те, которым человек уделяет больше всего внимания и периодичности, вырастают в очень сильные сущности, которые способны существовать некоторое время даже если человек более не подпитывает их. Воистину, благо мыслящим светло)) но я не об этом хотел сказать.
Я хотел сказать о том, как я вижу «устремлять мысль в будущее».
Если человек часто думает о будущем, он творит сущности, созвучные тому способу, которым он мыслит именно в данную секунду. Если человек много думает о любви, всепрощении, братстве среди людей… о чем он думает на самом деле? Если он способен злиться, если бывает агрессивен, или пребывает в иных состояниях неуравновешенного сознания… умеет ли он любить? Его любовь, способность к прощению или братству – земные, в них кроются не только радость, но так же злость и агрессия, в то время как истинные любовь, прощение, братство основывается на понимании. Думая о том, чего он не знает, какие сущности вызовет к жизни такой человек в ментальном мире? Лепка горшков – сложное дело, ему обучаются многие годы, начиная с нахождения верного сорта глины, способа замеса, и т.д… Так и художник долгие годы учится у своего учителя, как замешивать краски.
Чтобы верно «направлять мысль в будущее», имхо, надо иметь будущее внутри себя. И если «будущее» -- это любовь, сострадание, сорадование, единение, то они должны быть в человеческом уме, чтобы (как часть ума) отделяться от человека в форме мыслей.
Есть люди, которые не умеют верно «направлять мысль в будущее», т.е. не умеют мечтать, не умеют масштабно думать «о любви, всепрощении, братстве среди людей», они просто любят, прощают, ко всем хорошо относятся (говорят, что у них плохо с распознаванием), умеют планировать реальные дела, они не привязаны ни к каким религиям, и АЙ для них слишком сложна, чтобы вместить это знание в той мере, как оно дано… Но они умеют верить, что жизнь должна стать совершеннее, гармоничнее, красивее…, но сомневаются в себе…
Они ищут тот Луч(Учителя), который не сомневается в себе и умеет направлять мысль в Светлое будущее, и находят… А своей Верой усиливают этот Луч.
Крепок ли их кувшин, как считаете?

Последний раз редактировалось Роза-224, 12.04.2008 в 11:48.
Роза-224 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 13:55   #4
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Медо, если у человека хватает сил на безусловное прощение, на безусловную любовь, завоевания егоДуха (!) велики.
Цитата:
ко всем хорошо относятся (говорят, что у них плохо с распознаванием)
Я противник той точки зрения, что иметь распознавание -- значит к одним относиться хорошо, а к другим плохо. Как по мне, то иметь распознавание значит уметь видеть помрачения себя, помрачения других людей и понимать причины этих помрачений. Ненавидеть змею за то, что она змея -- глупо, если видишь причины, которые привели к тому, что она теперь змея и видишь способы как именно эта змея может в будущем перестать быть змеей.
Цитата:
Крепок ли их кувшин, как считаете?
Если человек умеет безусловно прощать и безусловно любить, его кувшин однозначно крепче, чем мой, но это все, что я могу сказать

безусловно -- безличностно, не желая и малейшей корысти (в т.ч. быть замеченным Учителем)
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 12.04.2008 в 13:58.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 13:57   #5
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Приношу извинения за вынужденную отлучку. Тема про "Мысль и Будущее" была на пока последней, которую я мог описать...
Спасибо за внимание, за возражения и согласия
Ваш Ким
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2008, 05:08   #6
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Здравствуй Kim K.,

Цитата:
Ненавидеть змею за то, что она змея -- глупо, если видишь причины, которые привели к тому, что она теперь змея и видишь способы как именно эта змея может в будущем перестать быть змеей.
Мне думается, что в каждом моменте времени сочетается прошлое и будущие.

Настоящего не существует. Есть только прошлое и будущие.
"Сейчас" не схватить, "сейчас, сейчас, сейчас", это каждый новый момент.

И также нет прошлого и будущего. Есть только даный момент.
"Прошлое" в нашей памяти, которая мы, прошлое при нас, в этом моменте, который момент за моментом, момент за моментов, и момент за моментом, это "Будущие"

"Прошлое" это семя, "настоящие" это рост, "будущие" это дерево.

В своё время прошлое это момент, настоящие это момент, будущие это момент.

Момент за моментом, момент за моментом.

В этом момент есть Всё: всё что было и всё что-либо, когда-либо будет.

См. Бодхичитта

В каменном веке был ноутбук, и ракеты, и машины, и телевидение, просто небыло тех причин и тех условий при котором невидимое стало видимым, неявное стало явным.

В "другом" понимании человек пребывает в Вечности, где нет ни прошлого, ни настоящего ни будущего. Есть вечный момент, который от момента к моменту, от момента к моменту, от момента к моменту находится в движении, изменении и преображении. И в каждом моменте есть и начало и конец, и рассвет и затухание, и рождение и смерть. Каждый момент возникает и исчезает, и возникновение обусловлено исчезновением и исчезновение обусловлено возникновением.

Всё что имеет начало всё имеет конец.

Цитата:
"All compounded things are subject to vanish. Strive with earnestness!"
This was the last word of the Tathagata.
Maha-parinibbana Sutta

Маха-Париниббана Сутта. Сутра о Великом Окончательном Освобождении.

И так как не существует начала без конца,
и конца без начала,
То нет ни начала ни конца.

"Да" и "нет" существуют в одном моменте, так как они обусловлены друг другом, и не могу существовать сами по себе, если бы небыло Да, то и небыло бы Нет, если бы небыло Нет, то и небыло бы Да. Значит если есть Да, то где-то должно быть Нет, и если есть Нет, то где-то должно быть Да. И так как нету Да без Нет, и нету Нет без Да, то Да и Нет взаимообусловлены и не существуют сами по себе независимо друг от друга.

См. Запредельная Мудрость
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2008, 08:12   #7
Vladimir74mgn
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 80
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Здравствуйте уважаемые .
Думать о будущем значит думать о самом лучшем что есть в мире.
Когда человек так думает то его мысль улетает в ментальную сферу бытия к
которой относится его сознание .Там есть великие Учителя ..и если мысль сильна .и
чем больше людей думает о прекрасном тем быстрее Они изменят жизнь и на
Земном плане . Такое явление в эзотеризме называется ЦЕМЕНТИРОВАНИЕМ
ПРОСТРАНСТВА .
С уважением Владимир .
Vladimir74mgn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2008, 11:41   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Устремление в будущее - одно из требований Огненной Йоги, отличающее ее от других.
Оно имеет несколько практических значений:
1) Устремление в будущее позволяет сознанию освободитья от власти суеты настоящего.
2) Устремление в будущее позволяет уменьшить значение собственной личности, самостного эгоистического начала.
3) Устремление в будущее, мысли о будущем претворяют его, позволяют формировать его в соответствии с устремленными мыслями.
4) Устремление в будущее позволяет добыть силы для радостного перенесения тягот настоящего.
Иожно по каждому пункту привести много цитат, но я приведу наиболее мне понравившуюся по последнему пункту:
Цитата:
(М.А.Й.). Родные мои, жить радостью космических построений, жить радостью духа, радостью Будущему — значит найти неиссякаемый источник бодрости, мужества, огненного устремления. Будущим этим живите. Настоящее радости этой не даст. Слишком оно несовершенно. Да и как же может быть совершенным оно, если смысл его — путь к совершенству. Настоящее — только ступень к более совершенному Будущему. Это только переход, но переходы бывают тяжкие. Зная же Будущее, можно мужественно претерпеть все неудобства пути, не теряя ни бодрости, ни уверенности, ни надежды. Родные мои, претерпите еще, немного осталось. Мы с вами.


Возможно оно имеет еще какое-то значение, упущеное мною. Дополняйте.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2008, 11:57   #9
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Если человек много думает о любви, всепрощении, братстве среди людей… о чем он думает на самом деле? Если он способен злиться, если бывает агрессивен, или пребывает в иных состояниях неуравновешенного сознания
Интересная мысль. Вот взять – братство среди людей. Большинство согласиться, что это правильно. Все люди должны быть братьями. И вдруг ситуация, есть 5 привлекательных предметов, а братьев 10. Кто-нибудь один первый подбежал и схватил, началась свалка, братство кончилось. Потом один из братьев, с синяком под глазом, садиться в сторонке, берет книгу Учения и начинает мечтать о Братстве. О чем он в этот момент мечтает? Также, наверное и с любовью и всепрощением. Скорее всего он в этих высоких словах видит выгоду для себя и посылает эти мысли в будущее.
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Чтобы верно «направлять мысль в будущее», имхо, надо иметь будущее внутри себя. И если «будущее» -- это любовь, сострадание, сорадование, единение, то они должны быть в человеческом уме, чтобы (как часть ума) отделяться от человека в форме мыслей
будущее внутри себя – то, что мы устремляем в будущее должно быть частью нас. Не просто прочитанными фразами, а пережитыми нами. А если мы мечтаем о Новом Будущем. Чего еще нет среди нас, о Братстве. Наверное тогда мы должны уловить это построение в тонком плане, сформированное нашими Учителями, отзвучать в душе. Но и этого мало. Надо начать воплощать этот образ, начиная с семьи, рабочего коллектива.

то они должны быть в человеческом уме – а в ум прийти из сердца
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2008, 12:10   #10
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Надо еще акцентировать внимание на то, что это не просто мечты, это устремление действий на построение будущего.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2008, 12:42   #11
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Допустим, принимаешь участие в примирении конфликта.
Видеть это не просто как частный случай местного значения, а как построение моста между космическими цивилизациями. Что, этим ты закладываешь свой кирпичик в это глобальное построение. И тем самым в этот момент ты притягиваешься ко всем светлым силам которые участвуют в этом процессе и начинаешь чувствовать эту мощь.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2008, 13:04   #12
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
то они должны быть в человеческом уме – а в ум прийти из сердца

Надо еще акцентировать внимание на то, что это не просто мечты, это устремление действий на построение будущего.
Эколог прав, в будущее необходимо устремлять действия пришедшие из сердца, то есть стремление к Буддхи Манасу. Проблема создающая путаницу темы в том, что автор пользуясь только древней терминологией использует неопределённое слово «ум», который в принципе есть Кама Манас или интеллект и который никуда устремить нельзя, так как это всего лишь набор информации из данного воплощения, жёсткий диск компьютера. Новое время требует новой градации слова «ум», для этого нам дано понятие «Сердце» как средоточие мудрости или Буддхи Манаса, или «духовного ума» который и есть наша Индивидуальность ( сервер - компьют.). Проще говоря, центром мышления должна быть не голова, а Сердце. Кстати, "умное деланиме" именно в этом и заключалось.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2008, 13:08   #13
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Спасибо Vladimir74mgn и ecolog,

Красиво написано

Мне точно не известно, что автор этой темы именно хотел сказать в этой теме.

Мы уже на этом форуме говорили немного о Будущем.
К примеру тут: Будущее
Не могу сказать, что со всем понимаю понятие Будущего предоставленного в Живой Этике. Пока-что толком сказать по такому понятию мне трудоёмко.

Что касается этой темы, то по Времени могу добавить, что Время относительно, и думаю, что время человек воспринимает через своё Восприятие, и что мы можем сказать о времени только через себе.

о Восприятие Времени

Когда-то смотрел один документальный фильм, там рассказывалось про животных и также про человека, и говорилось про то, что в зависимости от метаболизма, то или иное животное и человек воспринимает время по разному.

Для улитки мы очень быстрые, также и для черепахи, и для крокодила пока он еще не разогрелся на солнышке, не повысил свой метаболизм. Конечно есть и такие животные для которых мы очень медленные, к примеру птичка колибри, при ударах сердца ~1020 ударов в минуту мы для неё немножко медленоватые, конечно когда колибри спит присядя на веточку, то удары сердца снижаются до 10 ударов в минуту...для мух тоже человеческие движения по идеи воспринимаются медленными.

Еще также бывает такое, что человек может воспринимать время быстрее или медленнее, бывает даже время останавливается.
Время пролетает быстро, особенно на каникулах.
На контрольных работах время воспринимаются медленнее.
И когда случается какае-то опасность или что-то непредсказуемое, то время может восприняться как застывшее.

Такое вот Восприятие, и мы кроме как через своё восприятие по другому и не может судить в времени.

Да и восприятие бывает обманывает человека очевидностью, ведь Земля казалась бы недвижима, но мы научно знаем, что она вращается и довольно-таки быстро, да и солнечная система находится на большом движении от центра Галактики.
Тут есть немного о Восприятии и Чувствах.
Ощущения и восприятие

Мне думается, что устремление в Будущее это другое Восприятие, от другого восприятия появляется другое Чувство, от другого чувства проявляется другие Элементы сознания, от других Элемента сознания возникает другое Сознание.
Из этого следует, что Сознание устремления в Будущее гвоздится в Восприятии.

Восприятии чего? - пока-что не известно; Где это Будущее?

Ко мне сейчас пришла мысль, что Будущее это “полёт мысли”.

Всего доброго
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2008, 13:41   #14
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Мне думается, что устремление в Будущее это другое Восприятие, от другого восприятия появляется другое Чувство, от другого чувства проявляется другие Элементы сознания, от других Элемента сознания возникает другое Сознание.
Из этого следует, что Сознание устремления в Будущее гвоздится в Восприятии.
Время не имеющее начало и конца. Поместим свое сознание в эту бесконечность. Сознание не имея точки опоры растекается по всем безкрайностям этого времени. Человек стоит над временем и в тоже время творит на Земле в Настоящем. Так как он вне времени, то он видит то, что он строит.
К примеру, обрабатывая землю, он очищает ее своим отношением к ней, он ощущает сколько страданий пришлось испытать этой Земле, сколько слез, крови и горя упало в эту Землю и он сажает зерна любви в нее.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2008, 15:14   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
...Не могу сказать, что со всем понимаю понятие Будущего предоставленного в Живой Этике. Пока-что толком сказать по такому понятию мне трудоёмко.

Что касается этой темы, то по Времени могу добавить, что Время относительно, и думаю, что время человек воспринимает через своё Восприятие, и что мы можем сказать о времени только через себе...
Тема, скорее, не о "восприятии времени", а об основных наставлений Агни Йоги - перенести сознание в будущее:

Цитата:
Сердце, 152 ...Мы достаточно знаем, что совершенствование достигается не погружением в прошлое, но неудержимым стремлением в будущее. Так Мы советуем, особенно теперь, перенести все сознание в будущее и тем миновать многие тенета прошлых существований.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 04:23   #16
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

ecolog,

Цитата:
Время не имеющее начало и конца. Поместим свое сознание в эту бесконечность. Сознание не имея точки опоры растекается по всем безкрайностям этого времени. Человек стоит над временем и в тоже время творит на Земле в Настоящем. Так как он вне времени, то он видит то, что он строит.
Это похоже на Праджняпарамиту.
Так же на то, как Архат находясь в свободе (Нирване) пребывает в несвободном (Сансаре).
Конечно после ухода Архат пребывает в "полном окончательном освобождении" - Паранирване.

Мне по этому поводу понравилась лекция Вивекананды в Джняне-Йоге, в главе Абсолют.

Цитата:
К примеру, обрабатывая землю, он очищает ее своим отношением к ней, он ощущает сколько страданий пришлось испытать этой Земле, сколько слез, крови и горя упало в эту Землю и он сажает зерна любви в нее.
Так ощущает наверное Бодхисаттва орошая потом труда Землю.
Что же касается Живой Этики, то говорится о пользе Труда.
Труд это хорошо.

И также интересно, что Вивекананда говоря о Карме-Йоге в своих лекциях тоже говорил, что труд хорошо, и что Карма-Йога в совершенстве это "непривязанность к плодам труда". Сам труд для Карма-Йога уже свобода
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 04:47   #17
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Владимир Чернявский,

Цитата:
Тема, скорее, не о "восприятии времени", а об основных наставлений Агни Йоги - перенести сознание в будущее:
Тема о Будущee, да.

Мне вчера удалось подумать о Будущем перед сном, мне думается, что да, есть осознание Будущего это как осознание "всемирного движения", всемирного стремления в Будущее, и есть также радость перед Будущем.

Что касается, вышеприведённой циаты:

Цитата:
Сердце, 152 ...Мы достаточно знаем, что совершенствование достигается не погружением в прошлое, но неудержимым стремлением в будущее. Так Мы советуем, особенно теперь, перенести все сознание в будущее и тем миновать многие тенета прошлых существований.
То имею такую мысль, что карма тянется с человеком по пятам, и что карма настоящего из прошлого, но карма будущего творится сейчас и это значит, что прошлое это не будущее.

Также сейчас вспомнились слова Будды, что есть четыре типа людей, которые идут:

От тьмы во тьму,
От света во тьму,
От тьмы во свет,
И от света к свету.


И можно это рассмотреть как Прошлое и Будущее.

Семена прошло это плоды, которые человек пожинает сейчас.

Человек родился в бедной семье, в не доброй семье, где много разногласия и страданий, живят в плохом обществе, и видя много страданий вокруг человек продолжает эти страдания далле: пьёт, курит, грабит и т.д. От тьмы во тьму.

Также и человек, который родился в хорошее семье, в доброй семье, где гармония и уют, живя в хорошем обществе, человек не становиться лучше, а начинает порождать страдания в себе и вокруг себя: пить, курить, заниматься незаконной деятельностью и т.д. От света во тьму

Будущее плоды, которые человек пожнёт в будущем, это не семена прошлое, но плоды творимого сейчас, и плоды творимого в каждый новый момент

Человек рождается в не доброй семье, вокруг много страданий, и человек видя все эти страдния понимает, что страдание есть страдания, и не продолжает страдание в будущее, но отдаляясь от страданий, творит своё новое будущее. От тьмы во свет

Также и человек, который родился в благоприятных условиях, в доброй семье, где гармония и уют, человек понимает, что есть страдания, и не порождает страданий ни для себя ни для других, а утверждается в правильно понимании, и творит своё новое будущее, придерживаясь добра. От свет во свет

Карма прошлого плодоносит сейчас и карма будущее твориться сейчас.
Каждый новый момент человек творит своё будущее.

Последний раз редактировалось Истин, 27.04.2008 в 04:49.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 15:05   #18
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
то они должны быть в человеческом уме – а в ум прийти из сердца

Надо еще акцентировать внимание на то, что это не просто мечты, это устремление действий на построение будущего.
Эколог прав, в будущее необходимо устремлять действия пришедшие из сердца, то есть стремление к Буддхи Манасу. Проблема создающая путаницу темы в том, что автор пользуясь только древней терминологией использует неопределённое слово «ум», который в принципе есть Кама Манас или интеллект и который никуда устремить нельзя, так как это всего лишь набор информации из данного воплощения, жёсткий диск компьютера. Новое время требует новой градации слова «ум», для этого нам дано понятие «Сердце» как средоточие мудрости или Буддхи Манаса, или «духовного ума» который и есть наша Индивидуальность ( сервер - компьют.). Проще говоря, центром мышления должна быть не голова, а Сердце. Кстати, "умное деланиме" именно в этом и заключалось.
Прошу Адониса представить подтверждения того, что в Буддийской традиции ум соответствует Кама-Манасу
Если Адонис под словом "ум" понимает именно Кама-Манас, это его понимание слова "ум" (отмечу еще раз ум, про "интеллект" не было сказано ни слова).
Я думаю, что если возникает непонимание того, что сказано в теме, всегда можно уточнить у автора, что он имел ввиду...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 27.04.2008 в 15:17.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 15:28   #19
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Тема создавалась в рамках пояснений, некогда данных Христом: Ин.4.20"Кто говорит: 'я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?"
Имеющий будущее внутри себя, в своих мыслях, словах, поступках мысля о будущем будет мыслить о будущем; фактически, его сознание будет прикасаться к тем слоям ТМ, где будущее уже Сложено.
Не имеющий же будущего внутри себя -- внутри своих мыслей, слов, поступков, думая о будущем будет думать о своем представлении будущего. Его сознание будет созерцать его собственные ментальные порождения и называть их "Будущим, которое завещано Махатми".

Говоря об "Устремлении ума в будущее", я хотел отметить, что в моем понимании это вовсе не думать о будущем, не мечтать о будущем и не планировать будущее... это уже сегодня совершать поступки, говорить слова и мыслить так, как буд-то это самое "будущее" уже наступило.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 16:48   #20
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
И если «будущее» -- это любовь, сострадание, сорадование, единение, то они должны быть в человеческом уме, чтобы (как часть ума) отделяться от человека в форме мыслей.
А зачем устремлять ум в будущее?
Выше Кайвасату об этом хорошо написал http://forum.roerich.info/showpost.p...02&postcount=8
Тогда выше приведенный список я не могу согласовать с вашим утверждением.
1) Устремление в будущее позволяет сознанию освободиться от власти суеты настоящего.
Когда человек находиться во власти суеты, то будущее о котором вы говорите не может быть в этот момент в нем, этим способом он вырывается к утверждению в себе описанного состояния.
2) Устремление в будущее позволяет уменьшить значение собственной личности, самостного эгоистического начала
Здесь также устремление в будущее необходимо как метод получения необходимого для будущего качества.
3) Устремление в будущее, мысли о будущем претворяют его, позволяют формировать его в соответствии с устремленными мыслями.
Устремляя сегодня любовь, сострадание, сорадование, единение в том виде которое у нас есть сейчас, мы не только формируем это будущее, но и растем в этих качествах. Нельзя определить момент, что эти качества уже есть в нас, это бесконечный процесс. И если у нас есть хоть капелька любви, то почему же не устремить ее на построение будущего, хотя бы в том несовершенном нашем понимании. Эти мысли будут согласованы с планом Владык и тысяч устремленных. И мы будем расти в своем понимании будущего.
4) Устремление в будущее позволяет добыть силы для радостного перенесения тягот настоящего.
И это хорошо работает. Мы вливаемся в этот поток, берем от туда силы и преобразуем настоящее для утверждения будущего.

Вы говорите, что надо стать, а потом уже устремлять, но похоже этот метод работает и в обратном направлении. Устремляя ум в будущее мы становимся.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
Проект "Вклад в будущее" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 20.05.2007 16:17
РО "Беловодье": 12-18 июня в г.Бийске праздник "Дни славянской культуры" Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 14.05.2007 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги