Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2008, 13:33   #61
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну как же "выживают" без мяса, например, бойцы Шао-линя, у которых огромные физические нагрузки?
Все зависит не только от того, что в животе, но и - в готове и в сердце.
Нельзя рассматривать вегетарианство вне общего контекста социальной среды обитания.
У монахов Шаолиня есть конкретная цель достигнуть нирваны уже в этой жизни. Ежедневные медитации, упражнения у-шу, тренировки, присутствие духовного наставника, полный отказ от каких-либо корыстных побуждений и т.д. Что даёт возможность им подключаться к высоким энергетическим каналам.
Простые люди этого лишены - воспитание детей (а это уже связано с погоней за мат. достатком), соответствующая городским окраинам социальная среда, отсутствие духовных авторитетов и т.п.

Так что аргумент вегетарианства в Шаолине просто не корректен, Владимир.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 13:36   #62
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Я бы добавил "и к неосознанию", можно знать чего-то, но поступать так как раньше, т.к. знание еще не осознано и не прочувствовано так, чтобы определять действия. Вот мы знаем о карме, но разве уже перестали порождать отрицательные следствия?
Это означает то же самое невежество, не полное знание. Если бы мы знали о карме всё и точно знали все механизмы и следствия, то не поступали бы определенным образом. Пока для нас это сказки и вера - это не есть наше знание, и применять его мы не будем.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 13:39   #63
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
А причина погони за материальными благами... не в неведении ли?
Любое омрачение в конечно итоге сводится к неведению.

а любое просветление начинается с наростающего стремления это неведение рассеять
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 13:58   #64
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Кстати, вопрос нехватки белка в пище (при отказе от мяса), оказывается освещается весьма однобоко)) и однонарпавленно)))
вот, друг сбросил информацию по спирулине
Цитата:
http://www.geocities.com/dominor_ua/hist.htm
Содержание белка в спирулине достигает 70%, то есть в 10 граммах водоросли его столько же, сколько в килограмме говядины, а бета-каротина — как в 10 килограммах сухой моркови!*
Цитата:
там же, стр2
Содержание белка в спирулине (60-70 %) намного выше, чем в любом другом традиционном продукте питания. Для сравнения: в яйце содержится белка 47%, в говядине-18-21 %, в порошке сои - 37 %. К тому же, белок спирулины содержит все необходимые (незаменимые) для нормальной жизнедеятельности организма человека аминокислоты, обеспечивающие нормальное развитие растущих клеток и жизненные потребности уже сформировавшихся и стареющих
...
Очень важна усваиваемость белка организмом. Клеточные стенки спирулины не содержат жесткой целлюлозы, а состоят из мукополисахаридов, что позволяет ее белку легко усваиваться (до 87 %). Это очень важно для людей, особенно пожилых, страдающих пониженной работоспособностью кишечника.
...
По содержанию витамина РР спирулина намного превосходит говяжью печень, почки, язык, мясо птицы и кролика
...ну, в общем -- ссылка есть -- читайте кто хочет
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 15:35   #65
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Ну о чем спор? Давно ведь все разложено по полочкам. Неужели Учения мало - растительная пища - как правило (фрукты, молоко, немного мучного) и сушенное (копченное) мясо - как исключение на случаи голода (в т.ч. в пути). Неужели опять параграфы Владыки М. нужно приводить?

P.S. Я не ем мясо с 1993 г. В этот период по 1999 г. как раз пришелся на пик моей физической активности (спорт, участие в соревнованиях. Я не баулы таскал, я переворачивал тонны "железа"). Энергии было столько! Ну что объяснять...?. Приверженцы растительной пищи меня поймут. Сегодня мой образ жизни связан с большой затратой умственных сил, и именно это, а не физическая активность (по личному опыту) вызывает больший расход энергии. К концу дня как "выжатый лимон". И только растительная пища позволяет быстро восстанавливаться и получать полноценную энергию, а не мертвичина. Так что строителям и таскающим большие баулы через всю страну посоветовал бы все-таки вместо куска мяса тарелку (пусть и большую) каши с маслом. Почувствуйте разницу. И не надо издеваться, сводя растительную пищу к поеданию только травы и всяких ягод (хотя летом можно прожить и на них). Я затронул только материальный аспект, о духовном же и говорить нечего...

Жаль, что есть люди, которые причисляя себя к последователям Учения, воспринимают только то, что им удобно лично для себя, игнорируя то, отчего не могут отказаться в силу атавизма...
Были ли у Вас какие-то цели и достижения в серьёзном спорте? Или Вы занимались "для себя"?

Я только что пробежался в Инете по форумам и статьям, связанными с питанием и диетой в боди-, пауэр- и тяж. атлетике и вегетарианцев там не встретил.

Обычно рекомендуют и хвалят на высоком спорт. уровне диеты с чередованием растительной и животной пищи.
Напр., белорусский чемпион мира-2007 по тяж. атлетике в весе до 105 кг Андрей Арямнов ест всё подряд и главное условие - лишь высокое качество пищи.

По поводу каши вспомню своего дедушку, умершего в 2005 году в возрасте почти 96 лет. Он каждый день ел мясо и картошку, а от круп и каш категорически отказывался. До 1985 года (до 75 лет) работал в ж/дбольнице медиком.
Да я занимался "тяжелыми видами спорта", в т.ч., бодибилдингом. Выступал на соревнованиях, занимая призовые места, т.е., преследовал высокие цели. В то время, меня по понятным причинам интересовал вопрос спорта и вегетарианства. Я знал несколько таких известных спортсменов, особенно среди легкоатлетов. Но был среди них и известный культурист Билл Перл - последователь Учителя Шри Чинмоя.
Ну а по поводу долголетства, то в Учении, указано, что оно само по себе не показательно. Есть только одна необходимость долгой жизни - невыполненная миссия. Так что пусть мясоеды живут долго и счастливо. Остальные пусть героически умирают молодыми и красивыми, выполнив то, что было задумано...
И еще под мясоедами я здесь понимаю не тех, кто ест мясо, как это ни странно звучит, а тех, кто вожделеет, и с пеной у рта доказывает, что без него ну никак...
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 16:05   #66
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
пусть героически умирают молодыми и красивыми, выполнив то, что было задумано...
значит вы как вегетарианец желаете животным долголетия,
а людям короткой жизни..
обычно мясоеды бывают более агрессивными..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 16:29   #67
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Потому то и бороться надо не столько с конкретными проявлениями, сколько с причинами. А причины - погоня за материальными благами.
А причины эти и кроются в определённом состоянии сознания которое ближе к животному.
Так что дело не в том, можно или нельзя - дело в оптимальности, и соответствии своим же убеждениям.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 16:33   #68
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
пусть героически умирают молодыми и красивыми, выполнив то, что было задумано...
значит вы как вегетарианец желаете животным долголетия,
а людям короткой жизни..
обычно мясоеды бывают более агрессивными..
Конечно все идет к тому, что человек на земном плане будет проводить все меньше и меньше времени. А когда-нибудь вся жизнь перейдет на Тонкий план.
Но я вовсе не желаю мясоедам зла. Просто обычно именно они очень привязаны к земле и хотят долго жить. У них это очень часто получается. Но что толку?
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 16:34   #69
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
пусть героически умирают молодыми и красивыми, выполнив то, что было задумано...
значит вы как вегетарианец желаете животным долголетия,
а людям короткой жизни..
обычно мясоеды бывают более агрессивными..
Тут суть не гонка за долголетие или здоровьем,а совсем другое. Мне лично наплевать на долголетие,потому что знаю,что через пять минут могу на улице или где ещё споткнуться и удариться об камень и сдохнуть,или ещё тысячи сюрпризов от жизни могут быть
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 18:56   #70
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
..хотят долго жить. У них это очень часто получается...
я не понял, вы сожалеете об этом или радуетесь?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 00:41   #71
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Я бы добавил "и к неосознанию", можно знать чего-то, но поступать так как раньше, т.к. знание еще не осознано и не прочувствовано так, чтобы определять действия. Вот мы знаем о карме, но разве уже перестали порождать отрицательные следствия?
Это означает то же самое невежество, не полное знание. Если бы мы знали о карме всё и точно знали все механизмы и следствия, то не поступали бы определенным образом. Пока для нас это сказки и вера - это не есть наше знание, и применять его мы не будем.
Тема вегетарианства и мясоедения иногда перескакивает на тему невежества, знания и совершению греха вопреки знанию... И это логично.
Ибо грех, как говорил Лазарев, это эксперимент, поводок. Греша, мы не знаем, до каких пор нам это позволено. Кто-то ест мясо и умирает в 35-40 от рака желудка, печени, пищевода или перитонита, а кто-то живёт 80-90 лет.

Эндрю, я никак не могу себе представить именно просветлённого и расширяющего своё сознание в ростовской милиции. И бодибилдинг совершенствует красоту тела (до поры) в ущерб душе. Вот сейчас на московском бомонде популярен бывший культурист Тарзан, что-то ревёт дуэтом вместе со своей супругой Н.Королёвой. И что, это можно смотреть? А ведь человек, возможно, качал тело и для эстрадной сцены. Конкретно в письмах ЕИР, конечно, об этом ничего нет, т.к. тогда таких видов спорта не было. А занятия боксом и чем-то ещё она критиковала точно, как огрубляющие восприимчивость к тонким мирам.

Я согласен с Вами, Эндрю, что мясо заземляет и т.н. "жизнелюбы" очень привязаны к плотским и физ. желаниям. Ну и вести пропаганду наподобии того, что "человек, выполнивший свою миссию на земле, должен уйти и ничего особенного, что молодым", Вы тоже НЕ можете.
У нас одна на Земле миссия - любить Бога, людей и всё живое.
Узнаю ростовскую милиции. Многие из них вполне серьёзно считают, что их жизненная миссия - обыскивать на всех вокзалах Ростова пассажиров потому, что те могут возить чего-то недозволенное, а Ростов - он как форпост/ворота, к-е отвечают за безопасность России от всего Кавказа. Но в 95% случаев любое "преступление" пассажир может искупить за 500 - 1000 и выше рублей.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 05.03.2008 в 00:43.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 01:08   #72
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

C отказом от мясоедения и переходом на вегетарианскую пищу, человек с кислотного переходит на щелочной обмен веществ. То есть меняются даже химические процессы. Но что это даёт?
Во-первых, у человека становится меньше агрессивности, он более спокоен и рассудителен.
Во-вторых, начинает накапливаться его энергетика, она становится чище и постепенно проводники его утончаются. Обостряется ощущение цветов, утончаются восприятия звуков.
То есть природа человека становится более утонченной.

Ну а по поводу белков... Можно добавить в рацион бобовых, соевой пищи, а также орехов, семечек подсолнуха. Сейчас свободно в продаже козинаки, самые разные орехи... И мне лично понадобилось около месяца спокойно перенастроиться на вегетарианство ещё в начале 90-х годов.
Кстати, возможно именно такое отношение к пище избавило меня от некоторых хронических болезней.

Так что успехов вам на этом поприще - только здоровья прибавится.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 08:54   #73
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это означает то же самое невежество, не полное знание. Если бы мы знали о карме всё и точно знали все механизмы и следствия, то не поступали бы определенным образом. Пока для нас это сказки и вера - это не есть наше знание, и применять его мы не будем.
Я не случайно писал про осознание. Уверен, что даже если бы прочитать все о том, что вы пишете, то без осознания это ничего не даст. Сказки и вера становятся действенными только при действенном осознании. Врачи много пишут о вреде курения, алкоголя, неправильного питания, а люди все это читают и остаются прежними, бо мы в низкой точке, самой материальной, в конце Кали-Юги со всеми ее темными воздействиями. В принципе, сейчас уже многое показывают по ТВ, пишут в книжках, но люди не меняются.

Конечно, это то же невежество, но сама по себе информация не может изменить человека, требуется ее осмысление и применение.

Если кратко, то я не ставлю знак равенства между невежеством и незнанием информации.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 12:36   #74
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
..хотят долго жить. У них это очень часто получается...
я не понял, вы сожалеете об этом или радуетесь?..
Если человек в принципе хороший, и приносит пользу до последнего..., радуюсь.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 12:48   #75
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Я бы добавил "и к неосознанию", можно знать чего-то, но поступать так как раньше, т.к. знание еще не осознано и не прочувствовано так, чтобы определять действия. Вот мы знаем о карме, но разве уже перестали порождать отрицательные следствия?
Это означает то же самое невежество, не полное знание. Если бы мы знали о карме всё и точно знали все механизмы и следствия, то не поступали бы определенным образом. Пока для нас это сказки и вера - это не есть наше знание, и применять его мы не будем.
Тема вегетарианства и мясоедения иногда перескакивает на тему невежества, знания и совершению греха вопреки знанию... И это логично.
Ибо грех, как говорил Лазарев, это эксперимент, поводок. Греша, мы не знаем, до каких пор нам это позволено. Кто-то ест мясо и умирает в 35-40 от рака желудка, печени, пищевода или перитонита, а кто-то живёт 80-90 лет.

Эндрю, я никак не могу себе представить именно просветлённого и расширяющего своё сознание в ростовской милиции. И бодибилдинг совершенствует красоту тела (до поры) в ущерб душе. Вот сейчас на московском бомонде популярен бывший культурист Тарзан, что-то ревёт дуэтом вместе со своей супругой Н.Королёвой. И что, это можно смотреть? А ведь человек, возможно, качал тело и для эстрадной сцены. Конкретно в письмах ЕИР, конечно, об этом ничего нет, т.к. тогда таких видов спорта не было. А занятия боксом и чем-то ещё она критиковала точно, как огрубляющие восприимчивость к тонким мирам.

Я согласен с Вами, Эндрю, что мясо заземляет и т.н. "жизнелюбы" очень привязаны к плотским и физ. желаниям. Ну и вести пропаганду наподобии того, что "человек, выполнивший свою миссию на земле, должен уйти и ничего особенного, что молодым", Вы тоже НЕ можете.
У нас одна на Земле миссия - любить Бога, людей и всё живое.
Узнаю ростовскую милиции. Многие из них вполне серьёзно считают, что их жизненная миссия - обыскивать на всех вокзалах Ростова пассажиров потому, что те могут возить чего-то недозволенное, а Ростов - он как форпост/ворота, к-е отвечают за безопасность России от всего Кавказа. Но в 95% случаев любое "преступление" пассажир может искупить за 500 - 1000 и выше рублей.
Пожайлуста не обобщайте. Я не из Ростовской милиции, и вообще, Вы меня не знаете совсем...
Я не поклонник Тарзана и ему подобных. Тема красивого тела для меня давно уже не актуальна, пройденный этап (но вполне возможно, для меня необходимый), иначе навряд ли я появился на этом форуме Духа. А эту тему я затронул только потому, что хотел сказать, что можно быть вегетарианцем и переносить большие физические нагрузки. Если мои доводы не убедительны, на эту тему можно много найти в Инете.
А на насчет спорта в А.Й. есть соответствующие высказывания. Если нужно, могу найти и привести. Высказывания критические. Основной смысл - здоровый Дух - здоровое тело, а не как принято у нас. Физическая активность конечно необходима (посильный труд, прогулки и т.п.), но в общем современный спорт - уродливое явление, призванное тешить лишь гордость.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 12:55   #76
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
C отказом от мясоедения и переходом на вегетарианскую пищу, человек с кислотного переходит на щелочной обмен веществ. То есть меняются даже химические процессы. Но что это даёт?
Во-первых, у человека становится меньше агрессивности, он более спокоен и рассудителен.
Во-вторых, начинает накапливаться его энергетика, она становится чище и постепенно проводники его утончаются. Обостряется ощущение цветов, утончаются восприятия звуков.
То есть природа человека становится более утонченной.

Ну а по поводу белков... Можно добавить в рацион бобовых, соевой пищи, а также орехов, семечек подсолнуха. Сейчас свободно в продаже козинаки, самые разные орехи... И мне лично понадобилось около месяца спокойно перенастроиться на вегетарианство ещё в начале 90-х годов.
Кстати, возможно именно такое отношение к пище избавило меня от некоторых хронических болезней.

Так что успехов вам на этом поприще - только здоровья прибавится.
Полностью с Вами согласен. Были бы тяжелые условия жизни, голод, война и т.п., можно было бы спорить на эту тему. Но сегодня изобилие пищи и есть возможность выбора. А выбор сделает Сердце (помните, что в А.Й. сказано на эту тему "утончение Сердца подскажет отказ от мясной пищи")
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 13:51   #77
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Smile Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
C отказом от мясоедения и переходом на вегетарианскую пищу, человек с кислотного переходит на щелочной обмен веществ. То есть меняются даже химические процессы. Но что это даёт?
Во-первых, у человека становится меньше агрессивности, он более спокоен и рассудителен.
Во-вторых, начинает накапливаться его энергетика, она становится чище и постепенно проводники его утончаются. Обостряется ощущение цветов, утончаются восприятия звуков.
То есть природа человека становится более утонченной.

Ну а по поводу белков... Можно добавить в рацион бобовых, соевой пищи, а также орехов, семечек подсолнуха. Сейчас свободно в продаже козинаки, самые разные орехи... И мне лично понадобилось около месяца спокойно перенастроиться на вегетарианство ещё в начале 90-х годов.
Кстати, возможно именно такое отношение к пище избавило меня от некоторых хронических болезней.

Так что успехов вам на этом поприще - только здоровья прибавится.
Мигрант, сказано же было Вам, что среди великих учёных и нобелевских лауреатов вегетарианцев почти НЕТ. Посмотрите в Википедии на "Известные вегетарианцы": Бенжамин Спок, Альберт Швейцер, Герберт Шелтон, Томас Эдисон и Альберт Эйнштейн (только в старости). ВСЕГО на весь мир - 5 ЧЕЛОВЕК!

Миром двигают пока не вегетарианцы.

Помня Ваши дискуссии с Нованом и нек. другие, я бы не сказал, что после 1991 года Вы стали добродушнее.

Ну а то, что Вам показалось, что после того, как Вы стали вегетарианцем, Вы написали на холсте нечто выдающееся, то это всего лишь иллюзия. Не знаю, рисовали ли Вы до 1991 года, но, думаю, что, если рисовали, и те картины не менее гениальные, чем Ваша живопись последних лет.

Жаль, что забанен гостивший у Вас Элентирмо. А то бы я спросил у него, какой Вы на самом деле вегетарианец.

Кстати, почему из семей индийских джайнов, кришнаитов и др. вегетарианцев никогда не выходили великие учёные, не задумывались?
Великие люди лишь становились вегетарианцами под воздействием того или иного учения, уже став великими.

Из перечисленных Вами вегетарианских продуктов не переношу очень сою во всех её видах и семечки.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 05.03.2008 в 14:00.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 14:13   #78
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Физическая активность конечно необходима (посильный труд, прогулки и т.п.), но в общем современный спорт - уродливое явление, призванное тешить лишь гордость.
Если бы в совр. спорте не было бы громадных нагрузок, духа соревнования и культа победителей, то это не было бы уже спортом, а лечебно-оздоровительной физ.культурой.

Конечно, население Земли растёт и с каждым годом увеличиваются максимальные физ. показатели человека. И те деньги, к-е вращаются в спорте, дают прекрасную возможность выходцам из малообеспеченной среды или стран III мира выйти на высокий уровень существования. Особенно демократичны в этом плане игровые виды, дающие возможность хорошо зарабатывать в проф. командах и невеликим невыдающимся мастерам.

Считаю, что далеко спорт в негативном плане зашёл в развитии женских силовых единоборств (борьба, бокс), женской тяж. атлетике и боди.

А так, люди ставят на алтарь бальших достижений в спорте жизнь и здоровье. Не думаю, что это НЕ закаляет их дух. Как правило, великие спортсмены - хорошие люди, ибо физ. нагрузки не дают им сильно привязываться за материальные желания.
Хатха Йога - тоже путь к просветлению.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 05.03.2008 в 14:16.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 17:52   #79
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

[quote=владимир цапков;201676]
Цитата:
Миром двигают пока не вегетарианцы.
От того он во многом и несчастен сегодня. Хотя вегетарианец Гитлер ещё менее сделал его счастливым. Но Гитлер пожирал массу пироженных. Где-то читал, что у него был свой кондитер - итальянец. Так что до аскета он явно не дотягивал.

Цитата:
Из перечисленных Вами вегетарианских продуктов не переношу очень сою во всех её видах и семечки.
Ешьте горох тогда и фасоль.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 18:05   #80
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
[ Как правило, великие спортсмены - хорошие люди, ибо физ. нагрузки не дают им сильно привязываться за материальные желания.
.
Где-то читал, что олимпийским чемпионом древней Греции признавался только вегетарианец. Современный спорт с безумными гонорарами как раз и стимулирует прежде всего материальные желания. Нашим НХЛловцам после своих контрактов играть за сборную Россию - всё равно, что играть за дворовую команду. Деньги выжигают в них многое, чем человек идеалистически гордится. Ни Власовых, ни Тарасовых уже не будет в спорте. На смену им идут тайсоны.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу выдержать вегетарианство Гарфанг Наука, Медицина, Здоровье 359 24.07.2020 12:19
Вегетарианство животных Аволикешвару Наука, Медицина, Здоровье 4 11.03.2006 20:36
Выставка подлин. Н.К.Рериха и С.Н.Рериха в Ростове-на-Дону strannik Рериховское движение 0 15.12.2004 13:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги