Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2008, 15:30   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
[Отношение к внешнему миру и, в частности, к животному миру, естественно. важно... Естественно, к нему надо относиться не просто бережно и покровительственно, с любовью и почтением, но и не надо доходить до крайностей. Типа того, что отказываться от обуви из кожи...
Т.е убивать животное ради еды - нельзя, а ради туфель - можно.
Ну, тут ещё есть перечень - это и перчатки, шапки, куртки...
На сегодняшний день почти на все животные материалы есть заменители.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2008, 11:08   #22
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Мигрант, в фильме Earthlings, есть целая глава посвященная тому, как "добывается" самая распространенная среди кожевников "индийская кожа". Ты можешь найти по субтитрам время, в котором начинается эта глава и посмотреть только ее. Там не будет ни луж крови, ни развешенных на крючках внутренностей))) там будет лишь истина per se. Истина о том, на что мы идем, чтобы одеть кожаные туфли.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2008, 11:41   #23
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Мигрант, в фильме Earthlings, есть целая глава посвященная ...
Ким К., ты почитай мой пост и другие посты в этой теме полностью, а не по выдержкам, приведённым другими. И ты увидишь, что моё мнение по поводу отношения к животным очень близки не только к твоим, но и чуть ли не дословно совпадают с мнением ЕИ, высказанным ею в ПИЕИ.
Удачи.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2008, 13:49   #24
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Я внимательно читал твои посты, и не понимаю причины, по которой ты предполагаешь, что я не читал их...
Все, что я тебе предлагаю сейчас -- это вовсе не мнение ЕИРерих или НКРерих, или Блаватской или Уч.Иллариона или КХ....
я предлагаю лишь маленький кусочек документально заснятой правды.
О...
....том...
..........что...
..............проходят...
..................животные

чтоб человек одел на ноги кожанные туфли.

Я не имею ни малейшего желания убеждать или переубеждать тебя, я всего лишь предлагаю факты, которые ты сможешь осмыслить, как пожелаешь... или вообще, на которые можешь пожелать не обращать никакого внимания, как буд-то ничего и нигде не происходит.
Выбор твой.

Я лишь предлагаю
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2008, 14:15   #25
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
....Я лишь предлагаю
Спасибо. Извини, не понимал тебя.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2008, 17:48   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
...Истина о том, на что мы идем, чтобы одеть кожаные туфли.
Тем более, что Агни Йога советует оббивать подошву обуви резиной
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2008, 07:28   #27
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Я не имею ни малейшего желания убеждать или переубеждать ...
Иногда полезно приехать зимой на Север, в Сибирь и т.д. в пластмассовых сандалиях в -40. В Европах давно нет настоящей зимы, там не нужны ни меха ни морозостойкая обувь.

Пока у нас нет в широком распространении материалов, которые выдерживают сильный мороз и не трескаются. Искусственная кожа не держит сильных морозов. Что ж, надо разрабатывать новые материалы или ждать когда повернется ось и у нас станет тепло.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2008, 10:51   #28
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Michael, вообще-то как подсказывает логика и здравый смысл, а так же опыт ношения обуви в армии, на крайнем Севере и в Сибири будет крайне неудобно в пластмассовых сандалях. Зато будет очень удобно в валенках, под которые можно намотать 2 пары портянок в различнейших комбинациях -- "холодные"-"холодные"; "холодные-теплые", "теплые-холодные" или вообще "теплые-теплые" (принимая во внимание очень простой и логически пояснимый момент, что 2 тонкие "одежки" одетые одна поверх другой греют сильнее, чем одна "теплая").
Конечно, если подобный вариант не будет устраивать кого-то по "эстетическим" соображениям, то это опять-таки его личное дело...
Просто всегда, знаем мы об этом или нет, думаем об этом, или игнорируем... всегда когда дело касается "продуктов из животных" мы оказываемся перед 2 чашами весов, на одной из которых всегда оказывается жизнь животного (и что не менее важно, НЕМЫСЛИМЫЕ страдания, которые этому животному приходится испытать, чтоб обратиться темыми самыми кожанными туфлями или теплыми зимними сапогами)... и как бы мы ни бились над измерениями, перевесит только та, на которую мы надавим "пальцем своей логики"

...к слову, элластичность обуви из натуркожи поясняется не столько элластичными качествами живой кожи, сколько способностью этой кожи впитывать дубильные материалы, среди которых сплошь оксиды тяжелых металлов...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 03.03.2008 в 11:00.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2008, 12:12   #29
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Michael, вообще-то как подсказывает логика и здравый смысл, а так же опыт ношения обуви в армии, на крайнем Севере и в Сибири будет крайне неудобно в пластмассовых сандалях.

Цитата:
Конечно, если подобный вариант не будет устраивать кого-то по "эстетическим" соображениям, то это опять-таки его личное дело...
Кроме "эстетических" соображений есть еще и другие, чисто практические. Кроме того, отдавая шерсть для валенок, животные тоже испытывают страдания, задоенные механизмами вусмерть коровы тоже. Всех в валенки не пересадишь и молочных продуктов тоже хочется. Да и портянки - вещь сомнительная, хоть и удобная в некоторых отношениях.

Цитата:
Просто всегда, знаем мы об этом или нет, думаем об этом, или игнорируем... всегда когда дело касается "продуктов из животных" мы оказываемся перед 2 чашами весов, на одной из которых всегда оказывается жизнь животного (и что не менее важно, НЕМЫСЛИМЫЕ страдания, которые этому животному приходится испытать, чтоб обратиться темыми самыми кожанными туфлями или теплыми зимними сапогами)... и как бы мы ни бились над измерениями, перевесит только та, на которую мы надавим "пальцем своей логики"
Есть соизмеримость и есть "сейчас" и "потом", помня о животных важно не забыть и про людей, котрые НЕМЫСЛИМО страдают, а кто-то рядом ухаживает "за любимыми кошечками" и в упор не замечает страдания своих ближних, соседей и т.д.

Е.И Рерих писала в Письмах свое мнение по данному вопросу.

Я не поддерживаю широкое пользование изделий из натуральной кожи ради моды и прочих развлечений, но во всем должна быть соизмеримость. Иногда из двух зол временно приходится выбирать меньшее.

Последний раз редактировалось Michael, 03.03.2008 в 12:21.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2008, 12:36   #30
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Из приведенных вами доводов я не заметил ничего против валенок, поэтому я не понимаю, о каких "двух золах" вы говорите. Возможно, вы соизмерили страдания животного во время стрижки со страданиями, когда с еще живого животного сдирают кожу, и сделали вывод, что предпочтительнее сдирать кожу. Это вопрос исключительно вашей логики.
Моя же логика выступает "за" валенки. Лично я ношу синтетическую летнюю обувь и донашиваю 4-летние кож.ботинки, после которых приобрету зимнюю синтетику (из имеющегося ассортимента могу выбрать только это)
Фраза же "портянки -- вещь сомнительная", говорит, что вы их не носили (или носили как-то неправильно))). По сравнению с носками, портянки (х/б) много более гигиеничны.

Кроме того, у меня нет сомнений, что факт, что люди некоторые ухаживают за кошками и не замечают страданий людей -- на огромную часть основан на потребительском отношении к миру. Потребительское отношение взращивается с самого обыденного -- обеденного стола, одежды, обуви...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 03.03.2008 в 12:38.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2008, 13:03   #31
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Обувь из искусственных заменителей кожи никогда не принимает форму ноги и всегда будет натирать, плюс она не дышит. На данном этапе развития промышленности я пока не вижу альтернативы кожаной обуви. А кто нибудь пробовал в валенках ходить под дождём или в резиновой обуви целый день? Не надо впадать в крайности, они развивают самомнение и осуждение окружающих.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2008, 13:17   #32
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Адонис, я высказываю свое мнение, на что имею полное право. Если вам мое мнение не нравится, пространство форума вам в помощь, чтоб его аргументированно оспорить. По вашему, обувь из натуркожи более "здоровая" для ноги... однако я говорил об этом выше
http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=28
Цитата:
...к слову, элластичность обуви из натуркожи поясняется не столько элластичными качествами живой кожи, сколько способностью этой кожи впитывать дубильные материалы, среди которых сплошь оксиды тяжелых металлов...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2008, 13:45   #33
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Адонис, я высказываю свое мнение, на что имею полное право. Если вам мое мнение не нравится, пространство форума вам в помощь, чтоб его аргументированно оспорить. По вашему, обувь из натуркожи более "здоровая" для ноги... однако я говорил об этом выше
http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=28
Цитата:
...к слову, элластичность обуви из натуркожи поясняется не столько элластичными качествами живой кожи, сколько способностью этой кожи впитывать дубильные материалы, среди которых сплошь оксиды тяжелых металлов...
Так ведь и я высказываю свое мнение, на что имею такое же полное право. Если человек пьёт молоко, то он способствует и оплачивает разведение коров. При этом знает, что коров на пенсии не бывает и как только продуктивность добычи молока упадёт её убьют и заведут новую, для любителей молока. Не важно где человек берёт себе тёплое молоко с содой, он всё равно своими финансами стимулирует круговорот коров в природе. Их разведение и соответственно их убийство. Откажитесь от молока, будьте последовательны. С яйцами та же история. Да и с шерстью будет аналогичная, все бараны будут зарезаны. Или Вы знаете места где держат овец до их естественной смерти? Чем больше спрос на шерсть, тем больше их будут разводить и резать, разводить и резать. Я не ем мяса и я против убийства, но я реально смотрю на вещи, я не куплю кожаную мебель, но обувь буду стараться выбирать кожаную.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2008, 14:00   #34
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Из приведенных вами доводов я не заметил ничего против валенок
Доводы чисто практические приезжайте к нам в Сибирь и поживите. В детстве я ходил в валенках, но как-то не воспринимаю их сейчас как 100% замену зимней обуви.

Цитата:
поэтому я не понимаю, о каких "двух золах" вы говорите.
там было еще слово "временно", а насчет видов зла - один вид зла, это использование некоторых видов продукции животного происхождения и другой - что такой ценой мы кого-то обуваем и одеваем из живущих в холодном климате.

Цитата:
Возможно, вы соизмерили страдания животного во время стрижки со страданиями, когда с еще живого животного сдирают кожу, и сделали вывод, что предпочтительнее сдирать кожу.
Сдирают кожу с живых животных - садисты. Думаю, что подобные действия не являются общепринятой практикой и не должны быть ей.

Цитата:
Моя же логика выступает "за" валенки. Лично я ношу синтетическую летнюю обувь и донашиваю 4-летние кож.ботинки, после которых приобрету зимнюю синтетику (из имеющегося ассортимента могу выбрать только это)
Думаю, что если множество людей задумаются об этом, то проблема будет решаться, страдания животных уменьшатся. Но проблема комплексная, как всегда.
Коровы, ко всему прочему усиливают парниковый эффект за счет выделения большого количества метана.

Цитата:
Фраза же "портянки -- вещь сомнительная", говорит, что вы их не носили (или носили как-то неправильно))). По сравнению с носками, портянки (х/б) много более гигиеничны.
Я их носил какое-то время, ноги не натирал, но использовать постоянно ... увы.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2008, 14:22   #35
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Если человек пьёт молоко, то он способствует и оплачивает разведение коров. При этом знает, что коров на пенсии не бывает и как только продуктивность добычи молока упадёт её убьют и заведут новую, для любителей молока. Не важно где человек берёт себе тёплое молоко с содой, он всё равно своими финансами стимулирует круговорот коров в природе. Их разведение и соответственно их убийство. Откажитесь от молока, будьте последовательны. С яйцами та же история. Да и с шерстью будет аналогичная, все бараны будут зарезаны. Или Вы знаете места где держат овец до их естественной смерти? Чем больше спрос на шерсть, тем больше их будут разводить и резать, разводить и резать. Я не ем мяса и я против убийства, но я реально смотрю на вещи, я не куплю кожаную мебель, но обувь буду стараться выбирать кожаную.
Адонис, вцелом все возвращается к тому, что я уже говорил -- всегда перевесит та из 2х чаш весов, на которую надавливает "палец логики".
Почитать ваш пост, "все, что ни делай -- плохо") Ешь мясо -- плохо. Пей молоко -- плохо (потому что коров потом зарежут).
Таким образом, если я правильно вас понял, мир не улучшить... все равно кто-то будет кого-то резать)
Ради чего же мы боремся?


Скажу за себя... -- ради того, чтоб очищающиеся сознания формировали на мясо и натуральную кожу все меньший спрос. Не надо быть великим экономистом, чтоб понять -- это приведет к уменьшению забоя скота.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Сдирают кожу с живых животных - садисты. Думаю, что подобные действия не являются общепринятой практикой и не должны быть ей.
Вы думаете. А есть возможность узнать наверняка. Сходите на скотобойню. Ну, в крайнем случай посмотрите главу фильма, о которой я говорил... это ведь не требует никаких усилий и не принесет ничего, кроме знания. Знания о том, что ускорение технологического процесса ради получения дополнительной прибыли в "забойном" бизнесе невозможно без увеличения страданий животных. Причем, страдания по отношению к ускорению процесса растут далеко не в арифметической прогрессии.

Мне сложно говорить о том, какую обувь я буду носить когда приеду в Сибирь, но одно я знаю точно -- отрасль искусственной обуви практически не развивается из-за неперспективности подобного развития -- спрос на натуральную кожу слишком высок. Я уверен, что если увеличится спрос на обувь из кожзам., то ассортимент и качество подобной продукции вырастет... и рост этот так же будет геометрическим.
Как увеличить спрос.... что для этого сделать...
на это может ответить только каждый чел индивидуально
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 03.03.2008 в 14:33.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2008, 18:25   #36
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

199: Мясоеды Встретят Муки Ада

Всех дикарей, питающихся плотью, слуги Смерти
К столбу позорному привязывают прочно,
Толкают в пасть пылающего ада,
Бросают вниз и оставляют там навеки.

Риши Тирумулар. Тирумандирам. Тантра 1.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2008, 19:32   #37
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Да, нет ребята! Всё есть и стоит только поискать в нужных местах и любая обувь найдётся. И красивая и адаптированная под любые условия и не потрескающаяся в любой мороз... Другое дело почему предпочитают говорить о некоторой ограниченности в возможностях, если прямее было бы просто поискать пути к ПРАВИЛЬНОЙ реализации.
Опять же на севере сейчас тепло. Недавно в заполярье шёл дождь.
Так что абсолютно согласес Ким К - дело в том какую логику выбираем...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 03:09   #38
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Однажды я дня 3 бродил с велосипедом по лесу, собирая землянику, листья земляники и ветки малины и пр. травы для чая. Продукты закончились, я день ничего не ел (к землянике не прикасался, т.к. у нас её не так много, как в российских лесах), дико проголодался и ожидал на станции пригородный поезд. На счастье тут же обильно плодоносила вишня. За час я её всю оборвал, обмывая ягоды в ближайшей станционной колонке, однако от голода меня это дерево всё же не спасло.

И я подумал:"А как же те исторические архантропы, к-е ещё не умели охотиться? Они ведь целыми днями, как и их сородичи, приматы, занимались собирательством и постоянно жевали фрукты, злаки или коренья, подобно вечножующим парно- и непарнокопытным животным, что не позволяло им посмотреть на небо и задуматься об усовершенствовании окружающего их "быта" и орудий труда". Но на каком-то этапе человек убил наелся мяса козы и ближайшие 2-3 дня мог в сытости и безделии поразмышлять о жизни. Мясо дало человеку тот белок, к-й заменил ему изнурительные поиски бОльшей по объёму в неск. раз растительной пищи. А всевозможные орудия труда, связанные с охотой (нуклеусы, скребки, копья, рубила и пр.), способствовали эволюции хомо хабилиса в хомо сапиенс.

Я уже не говорю о роли мяса (мамонта) в выживании человечества в эпохи оледенений. Или о том, что Рерих и все его тибетские экспедиции питались практически сухим мясом.

В этой связи хочу спросить не у тех, кто протирает штаны на фирмах или в институтах, а у тех, кто вкалывает на производстве (стройке), в частности, Мигранта. Как можно таскать на верхние этажи баллоны, ванны, унитазы, пообедав не шматом сала или колбасой, а яблочком или апельсинчиком?
Я мясо ЕМ. И даже соглашусь, что не ем его, а жру, ибо без него, когда я тяну громадные баулы по поездам, метро и лестницам через полстраны, поев лишь хлеба с фруктами и овощами, я НЕ чувствую точку опоры. Без мяса я просто упаду, надорвавшись. (Говядину только не употребляю, т.к. признал корову достаточно разумным животным).

Ещё Гумилёв где-то писал по поводу вегетарианства манихеев, что, если бы кур не ели, то в Европе они бы исчезли, как вид, т.к. на свободе с ними быстро бы расправились лисы и волки. И коровы, как в Индии, стадами бы не бродили бы в таких кол-вах, сколько их разводят на фермах, т.к. они не пережили бы зим.
Современную охоту я также презираю, но всё поедаемое человеком мясо и потребляемая кожа произошли из вырощенных человеком животных, к-е бы в наших широтах в природе НЕ СУЩЕСТВОВАЛИ бы.

И если вспомнить о вегетарианстве Гитлера, то вегетарианство - это не тот критерий, по к-му можно судить о духовной возвышенности человека. Какие бы цитаты из Учения не подсовывались.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 04.03.2008 в 03:17.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 05:18   #39
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
вегетарианство - это не тот критерий, по к-му можно судить о духовной возвышенности человека. Какие бы цитаты из Учения не подсовывались.
Вегетарианство не критерий, конечно же, но как же вот такие слова?
Цитата:
людям немного нужно - два фрукта, немного мучного и молоко
Извините, подсунула цитату.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 05:35   #40
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
И если вспомнить о вегетарианстве Гитлера, то вегетарианство - это не тот критерий, по к-му можно судить о духовной возвышенности человека. Какие бы цитаты из Учения не подсовывались.
Цитата:
................Вот, что говорит Иезекииль в гл. 44: "Никакой мертвечины и ничего растерзанного зверем, ни из птиц, ни из скота, не должны есть священники". Предостережение Иезекииля относится к тем людям, которые будут окружать Бога и жить на Его территории в эпоху Бессмертия. Бог — вегетарианец не потерпит окружения иным составом. А вот какое наставление от Бога получает Ной (гл. 9, Бытие): "Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все. Только плоти с душою ее, с кровию ее не ешьте". Ну, а в ком есть душа, нам напоминает гороскоп.
О том, какая пища лучше, через пророка Даниила следует поучительный рассказ (гл. 1). По приказу Вавилонского царя Навуходоносора, Даниил и трое отроков — Анания, Мисаил и Азария, были отобраны для обучения; чтобы служить в чертогах .царских, разуметь и понимать всякие науки; к тому же иметь красивый вид без каких-либо телесных недостатков. Царь пожаловал им пищу с царского стола и велел их воспитывать, три года. Но ребята предпочли не оскверняться вином, царскою пищей и попросили взамен другую. На что начальник евнухов сказал Даниилу: "Боюсь я господина моего, царя, который сам назначил вам пищу и питье: если он увидит лица ваши худощавее, нежели у отроков, сверстников ваших, то вы сделаете голову мою виновною пред царем". На что Даниил ответил: "Сделай опыт над рабами твоими: в течение десяти дней пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья. И потом пусть явятся пред тобою лица наши и лица тех отроков, которые питаются царскою пищею, и затем поступай с рабами твоими, как увидишь". "По истечение же десяти дней лица их оказались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими явствами... И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу ещедаровал разуметь и всякие видения и сны". И случилось так, что из всех обучающихся после 3 лет школы, никого не оказалось подобных им. Всех превзошли.
Растительные диеты очень благоприятно действуют на организм. Очищают его духовно и физически. После одного или двух месяцев на такой пище человек делается спокоен, куда-то исчезает агрессивность, нервозность. На смену зла приходит доброта, рассудительность, человек становится на свое место, в своё стойло. Даже жадные- начинают проявлять добродетель. Я видела такое не раз. Правда миротворчества хватает от силы на месяц или два. Но потом следует процедуру повторять. Людей с буйным, неистовым характером лучше вообще держать на таком рационе. Особо следует следить за детьми, имеющими наследственную предрасположенность к буйному, агрессивному нраву. Животная пища должна быть очень и очень ограниченной и чередоваться с чистой растительной. Все сумасбродное и сумасшедшее общество давно пора лечить таким методом. В случае помрачения ума или его полного затмения лучшего способа не найти. Энергия, вырабатываемая организмом на основе растительной пищи, плохо усвояема для генной инженерии, отвечающей за отрицательные качества характера. Что стоит за чистой растительной пищей? Только то, что растет на земле. Молочная, рыбная, мясная пища — относится уже к животной, и не есть растительная.
Надо обладать способностью к самопожертвованию, а такое
наблюдается среди нас редко. Два главных культа губят человека. Культ живота и культ вещизма. Первый имеет эмблему черепа со змеей внутри, второй —: петуха с разноцветными перьями.......................
Так что Владимир,гитлер знал,почему надо придерживаться вегетарианства. Думаете он был тупым болваном,придерживаясь этому методу? Он хорошо знал ,что ему необходимо ,чтоб выдержать сверхчеловеческиое напряжение. Ну конечтно и дискридитировал вегетарианство . А такие как вы,на такие вещи покупаетесь легко. Вам бы оправдать свои звериные инстинкты. Ради этого ни перед чем не остановитесь. Да ,да ,именно звериные инстинкты. Подумайте, далеко ли вы ушли от хищников,мясоеды? Может в те далёкие первобытные времена ,человеку полагалась поедание мяса ещё по сознанию и для того ,чтобы выжить,но в наше время ,по теперешнему уровню развития ,это просто хищничество.

Последний раз редактировалось gog, 04.03.2008 в 05:41.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу выдержать вегетарианство Гарфанг Наука, Медицина, Здоровье 359 24.07.2020 12:19
Вегетарианство животных Аволикешвару Наука, Медицина, Здоровье 4 11.03.2006 20:36
Выставка подлин. Н.К.Рериха и С.Н.Рериха в Ростове-на-Дону strannik Рериховское движение 0 15.12.2004 13:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги