Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2007, 13:05   #81
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

> Предлагаю попытаться глубже понять, что же имели ввиду Махатмы, полагая первой и главной целью создания ТО - формирования ядра Всемирного Братства,

Вот вам об этом и приложении тайноведения к осуществлению цели братства и "ядру":

Цитата:
И поскольку невозможно изгнать желание путём борьбы с ним, вы должны приложить его к своей собственной осознанности, и оно
исчезнет. Вот к чему стремились Учителя, когда говорили основателям Теософического Общества о Всемирном Братстве и образовании ядра. Образование ядра братства было понято членами этого общества во внешнем, предметном смысле. Они собрались и сформировали физическое ядро. Они хотели открыть на физическом плане новый центр мудрости с многими главами (внешними и внутренними), просто встретившись физически. Но если каждый не образует ядро йогической осознанности в себе самом, то и образование физического ядра невозможно. Под "ложей" Учителя имели в виду, что есть ложа, в которой располагаются дэвы,
чтобы сформировать конституцию, которая называется "человеком". Если члены общества не знают своих тел и умов, то нет смысла в образовании ложи на физическом плане. Мы видим, что сейчас и многие рестораны называются "ложами", но не в этом смысле применяли слово "ложа" Учителя. Это не дом на физическом плане, и вот почему Д. К. говорит, что "в этом столетии не должно быть ашрама на физическом плане". Когда же они собрали ложи на физическом плане, не зная, как дэвы располагаются в их конституции, результат получился совсем не тот. Каждый стал выдвигать своих президентов, чтобы они присматривали за ложей. Тогда Учителя пошли своим путём, будучи заняты своей собственной работой, оставив в физических ложах лишь свои изображения. Вот что случилось со многими духовными организациями. Следить за формальной стороной вещей необходимо, но делаться это должно лишь как следствие нашей осведомлённости о духе этих вещей.
(Э.Кришнамачарья, "Уроки по йоге Патанджали")

Т.е. ядро Братства каждый должен создать в себе, и тогда будет осуществимо внешнее братство.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2007, 13:22   #82
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
ядро Братства каждый должен создать в себе, и тогда будет осуществимо внешнее братство.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2007, 13:33   #83
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

необходимое отвлечение.
--------------------------------------
МЛ&Софья,

история этого форума помнит два случая, когда ко мне пытались "подъехать" играя на моих личных мотивах, как им думалось.

МЛ - вы третий такой случай.

Ну, что вам посоветовать, МЛ? - пустое это дело, оставьте.

:-)
--------------------------------------
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2007, 14:08   #84
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

Цитата:
Следить за формальной стороной вещей необходимо, но делаться это должно лишь как следствие нашей осведомлённости о духе этих вещей.
Об том и речь.
Я пытаюсь добиться прояснения вопросов, разрешение которых привело бы к бОльшей осведомлённости и духе этих вещей.
СкАжите, это невозможно?
Век чудес не миновал, он только наступает и многое становится возможно там, где столетиями не было и признаков подвижек...
Цитата:
МЛ - вы третий такой случай.
Вэл, вы опять неправильно меня поняли.
Я же писал вам:
Цитата:
Мне специально для вас один мой добрый друг просил напомнить притчу, которая является былью.
И с чего после этого вы поставили меня в какую-то вооброжаемую вами очередь?
Я уже писал о своём к вам отношении. Эта тема была создана без вашего участия и именно вы пришли сюда и решили остаться, и кто после этого из нас двоих стоит в очереди? Только без обид, ладно?
Давайте ближе к теме.
Цитата:
Потому само собой в том смысле, о котором вы подразумеваете, никогда ничего не происходит.
Опять я вами не понят, Вэл.
Я поясню.
Существует Закон, разделяющий чувства, которые может иметь человек, на две большие категории.
Первая - это те самые чувства, что рождаются именно в человеке, в его монаде, производные его Я, его собственные порождения. Их огромное колличество и они живут своей жизнью.
Но есть Вторая категория чувств. Они никогда не рождались в человеке, но всегда были отблесками, отсветами или корелляциями Единого и Бесконечного - таинственно-лучезарного Сердца Татхагаты. Этих чувств очень малый список и редко кто из смертных имеет счастье читать их в своём человеческом сердце.
Вот они:
-Любовь к человечеству как к единому целому, необусловленная конкретными событиями и фактами, любовь сама по себе.
-Сострадание ко всему сущему, которое происходит из
-Понимания заблуждения всего сущего, которое происходит из
-Ощущения Истины, по сравнению с которой всё проявленное является заблуждением в той или иной степени
-понимание того, что всё бренно в проявленном мире кроме любви к Владыке, где сама эта любовь является не чувством человека к Владыке, но проявлением, отзвуком на его бесконечную Любовь, которая есть проявление Его Луча в ауре наблюдаемого Им ищущего.
Эти пять чувств как пальцы одной руки - есть проявление Атмана в манасе, и никогда они не являются производными Манаса, как и сам бежественный Атман самосущ сам по себе - так и его корелляты не происходят из Манаса, но привходят и вливают в него.
В книге "Свет на Пути" эти пять в совокупности названы Воином. Ещё - это внутренний человек, или проснувшееся к высшему познаванию Сознание...
Так вот, возвращаясь к притче, ощущение Истины и любовь к ней - уже ключ, т.к. это чувство принадлежит Истине, а не человеку, и каждый, кто владеет им, уже позван, хотя многие и топчутся на месте в нерешительности, как этот сомневающийся товарищ.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2007, 15:02   #85
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

МЛ,



вы помните моё "последнее слово" в теме "ЦЕЛЬ НАРАЯМЫ" в разделе "Гостиная" на форуме "Наставник Агни Йоги" - это была объёмная выдержка из "Писем Махатм", начинавшаяся со слов:

"Это странная, редкая натура. Его оккультные психические энергии громадны; но они лежали свернувшись, в спящем состоянии, совершенно не известные ему самому, пока каких-нибудь восемь лет тому назад Император не взглянул на него и не заставил его дух вознестись. С того времени в нем появилась новая жизнь ..."

Я никогда не жалуюсь на то, что меня кто-то не понимает - такого не бывает, - вы не поверите. Я не озвучиваю собственные мысли никогда, если не чувствую, что хотя бы один из приёмников в состоянии понять сказанное рано или поздно - это понятно?

Вот и этим "последним словом" я дал вам понять, чем приблизительно вы являетесь и у меня нет никаких сомнений в том, что вы это поняли и что совершенно не исключает того, что вы этого не приняли, - скорее подразумевает.

Но поскольку это в некотором смысле тонкая материя, чтобы она была ощутима большинством заинтересованных этой темой, - дальнейшие рассуждения об этом предмете здесь будут подогревать нездоровые эмоции ваших "доброжелателей" и могут пресечь взаимное и общее устремление к запланированному результату. А я хочу дойти до ощутимого итога, когда некоторые тонкие моменты получают явное выражение более материальными средствами.

-----------------------------

Отбросьте моё непонимание как предмет вашего преткновения и продолжайте задуманное как ни в чём не бывало, пожалуйста.

Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2007, 15:18   #86
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Т.е. ядро Братства каждый должен создать в себе, и тогда будет осуществимо внешнее братство.

Вот это самое "оно". Над собой нужно работать, и объединение не замедлит возникнуть, когда каждый сможет услышать голос Учителя.
А то получается, что слепой ведет глухого... и, "куда идем мы с Пятачком?" А мы идем "темных магов ловить на форуме АЙ и Теософии" ...
Настолько "продвинулись", что достукались до уровня средневековья.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2007, 15:29   #87
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Я уже отвечал, что я не медиум и никогда им не был.
Всё остальное близко к истине.

Вы правы, Вэл, в том, что мы начинаем касаться тонких моментов.
Продолжим.

Последний раз редактировалось Маленький лев, 15.04.2007 в 15:31.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2007, 17:19   #88
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
ядро Братства каждый должен создать в себе, и тогда будет осуществимо внешнее братство.
Я бы перефразировал:
понимание, осознавание в истинном свете того, чем должно являться ядро явленного в миру Братства должно быть вмещено и осознанно теми, кто дерзает заслужить когда-либо великое и священное Право войти в число тех, кто под непосредственным руководством Братства Махатм будет осуществлять работу во имя Общего Блага в русле и согласно - Плана Махатм.

Это то, как я понимаю эту фразу.

Согласны?

Комментарии, дополнения, опровержения?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2007, 20:02   #89
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Т.е. ядро Братства каждый должен создать в себе, и тогда будет осуществимо внешнее братство.

Вот это самое "оно". Над собой нужно работать, и объединение не замедлит возникнуть, когда каждый сможет услышать голос Учителя.
А то получается, что слепой ведет глухого... и, "куда идем мы с Пятачком?" А мы идем "темных магов ловить на форуме АЙ и Теософии" ...
Настолько "продвинулись", что достукались до уровня средневековья.
Джай, именно вот этого эффекта и добивались ведь те, кто со мной такое сделал. Чтобы Вы или кто-то еще подумал, что у меня с головой или с нервами не все в порядке. Я не хочу засорять эту тему подобными инсинуациями, а потому, если Вам интересно продолжить обсуждение, прошу на форум: http://nastavnik.4bb.ru/. Там открыта для этого тема. Присоединиться к этой дискуссии я смогу только ночью и латиницей . Средневековье никуда и не исчезало, Джай, только кому-то это очень невыгодно, чтобы люди об этом вспомнили.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2007, 20:50   #90
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Джай, именно вот этого эффекта и добивались ведь те, кто со мной такое сделал. Чтобы Вы или кто-то еще подумал, что у меня с головой или с нервами не все в порядке. Я не хочу засорять эту тему подобными инсинуациями, а потому, если Вам интересно продолжить обсуждение, прошу на форум: http://nastavnik.4bb.ru/. Там открыта для этого тема. Присоединиться к этой дискуссии я смогу только ночью и латиницей . Средневековье никуда и не исчезало, Джай, только кому-то это очень невыгодно, чтобы люди об этом вспомнили.
Софья я не думаю, что у Вас что-то с головой не в порядке. Не более чем у меня, во всяком случае.
Но вопрос касается не одной Вас, хотя Вы правы - эта тема о другом.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2007, 21:48   #91
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

Софья,

:-)

Ну говорил же я тебе, нежно так настаивал, чтобы ты держалась подальше от этих эзотериков, йогов, буддистов, оккультистов, теософистов и прочих вестников иерархии и братства!
Ты думаешь шутки шутил?

Вот тебя и шатает от "знаков ТАКОЙ ЧИСТОТЫ!" до "ВОТ ТАКИХ знаков". Цирк со смертельными номерами - и весело и страшно.

:-)
-----------------------------
МЛ,

я предполагал сказать тут несколько слов о Братстве в контексте вашей реплики и вопросов, но после произошедшего инцидента и прочих следствий у меня пропало желание.

Завтра найдётся.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2007, 22:44   #92
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Я бы перефразировал:
...
Это то, как я понимаю эту фразу.
Согласны?
Нет, не совсем то!
Но я не могу уже пересказать лучшими словами, чем дал автор.
Если говорить в совсем другой терминологии — пусть в вас родится Христос, и тогда будет возможно царство божие на Земле. Так понятнее?

А то понимание, о котором вы пишете, будет уже следствием этого изменения.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2007, 22:47   #93
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Но есть Вторая категория чувств. Они никогда не рождались в человеке, но всегда были отблесками, отсветами или корелляциями Единого и Бесконечного - таинственно-лучезарного Сердца Татхагаты. Этих чувств очень малый список и редко кто из смертных имеет счастье читать их в своём человеческом сердце.Вот они:
-Любовь к человечеству как к единому целому, необусловленная конкретными событиями и фактами, любовь сама по себе.
-Сострадание ко всему сущему, которое происходит из
-Понимания заблуждения всего сущего, которое происходит из
-Ощущения Истины, по сравнению с которой всё проявленное является заблуждением в той или иной степени
-понимание того, что всё бренно в проявленном мире кроме любви к Владыке, где сама эта любовь является не чувством человека к Владыке, но проявлением, отзвуком на его бесконечную Любовь, которая есть проявление Его Луча в ауре наблюдаемого Им ищущего.
В Учении Храма сказано несколько по-другому, и гораздо более оптимистично, для простых смертных.
Цитата:
НЕСКОЛЬКО КАЧЕСТВ
(Без которых ни один человек не сможет сохранить свою душу ЖИВОЙ)
Первое – СПОСОБНОСТЬ стоять прямо и смотреть на солнце, в то время как тени поглощают все, на что стоящий опирался, помня о том, что, хотя тени и призрачны, все же при их помощи ты получаешь силу стоять твердо.
Второе – СПОСОБНОСТЬ прощать и забывать свои действительные или воображаемые обиды с такою же силою прощения и в той же мере забвения, какую хочешь получить для себя от собственного высшего «Я».
Третье – СПОСОБНОСТЬ поверять свою собственную жизнь с помощью того же света, каким освещаешь жизнь другого.
Четвертое – СПОСОБНОСТЬ отмерять самому себе то же справедливое наказание за свои проступки, какое хотел бы видеть отмеренным другому человеку.
Пятое – СПОСОБНОСТЬ отдать последнюю каплю крови, чтобы подтвердить данное тобою слово, считая, что ничем другим не смыть бесчестья умышленной лжи.
Шестое – СПОСОБНОСТЬ излить в потоках любви свою душу на возлюбленного и, даже если эти потоки вероломно отвергнуты, собрать расплесканные капли и удержать их для нужд какой-либо иной души.
«Тем, кто желает войти в Храм Мистерий как. ученик, Я скажу, что существует семь необходимых вещей: свобода от предрассудков; свобода от рабства; преданность принципам; милосердие и любовь ко всем; удаление камней преткновения с пути младших учеников; сознательное сотрудничество; забвение прошлых ошибок».
Как видите, данные качества не только недостижимы, но наоборот - совершенно необходимы для идущего по пути Света. Естественно, что их нужно развивать и совершенствовать.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2007, 23:11   #94
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Я бы перефразировал:
...
Это то, как я понимаю эту фразу.
Согласны?
Нет, не совсем то!
Но я не могу уже пересказать лучшими словами, чем дал автор.
Если говорить в совсем другой терминологии — пусть в вас родится Христос, и тогда будет возможно царство божие на Земле. Так понятнее?

А то понимание, о котором вы пишете, будет уже следствием этого изменения.
Явить своё понимание и пересказать - разные вещи.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2007, 23:18   #95
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

Джэй, говоря о качествах, мы имеем ввиду разные понятия.
Я говорю об эзотерической части, как её преподают в Ашрамах, вы же приводите экзотерические советы каждому человеку - советы, находимые не только в УХ, но и во всех религиях мира.
Улучшать свои собственные качества - это одно.
Искать и находить в своём сердце светозарные качества татхагаты - это удел немногих, и к приведённой вами выдержке из УХ описанное мною отношения не имеет. Я описывал глубоко оккультный процесс уподобления Татхагате и как следствие - ускоренное развитие, как оно происходит в Ашрамах Братства и как его понимаю я.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2007, 23:21   #96
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

Удалила ссылку на ранее удаленное сообщение участника. Модератор Софья

Эта тема изначально была заявлена как серьёзное научное исследование. Но тут врывается довольно агрессивная особа и всеми способами пытается прервать Труд, во что бы то ни стало.
Если учесть качество Труда и его направленность, то агрессивное поношение и помехи выглядят не как следование Агни Йоге, это как минимум.
Про максимум пусть Админ ВЧ сам делает свои выводы.

Последний раз редактировалось Софья, 16.04.2007 в 14:52. Причина: ссылка на не существующее более сообщение
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2007, 01:33   #97
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Я бы перефразировал:
...
Это то, как я понимаю эту фразу.
Согласны?
Нет, не совсем то!
Но я не могу уже пересказать лучшими словами, чем дал автор.
Если говорить в совсем другой терминологии — пусть в вас родится Христос, и тогда будет возможно царство божие на Земле. Так понятнее?

А то понимание, о котором вы пишете, будет уже следствием этого изменения.
Теперь моя очередь не согласиться.
Много ли вы знаете осознавших в себе Христа?
Но вот развить в себе понимание, осознавание в истинном свете того, чем должно являться ядро явленного в миру Братства должно быть вмещено и осознанно теми, кто дерзает заслужить когда-либо великое и священное Право войти в число тех, кто под непосредственным руководством Братства Махатм будет осуществлять работу во имя Общего Блага в русле и согласно - Плана Махатм. - развить эти качества и понимания возможно вполне. Причём, во многих одновременно.
Если это так, то не кажется ли вам, что такой путь будет самым коротким к созданию ядра Братства?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2007, 10:23   #98
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Джэй, говоря о качествах, мы имеем ввиду разные понятия.
Я говорю об эзотерической части, как её преподают в Ашрамах, вы же приводите экзотерические советы каждому человеку - советы, находимые не только в УХ, но и во всех религиях мира.
Улучшать свои собственные качества - это одно.
Искать и находить в своём сердце светозарные качества татхагаты - это удел немногих, и к приведённой вами выдержке из УХ описанное мною отношения не имеет. Я описывал глубоко оккультный процесс уподобления Татхагате и как следствие - ускоренное развитие, как оно происходит в Ашрамах Братства и как его понимаю я.
Мл, говоря о качествах Духа мы не можем иметь в виду разные понятия - разве существуют одни качества для архатов, а другие - для обычных людей? По моему скромному разумению дело в широте сознания и чистоте отражения этим сознанием Луча Божественной Любви. Сознание Архата отражает чище и полнее этот Луч, несравнимо с сознанием обывателя, которое сильно искажает. Но говорить о том, что качества разные? Но поняла.
Возможно, что Ваши познания сильно превосходлям мои, потому что с таким понятием, как разные качества духа для разных уровней восприятия я нигде не сталкивалась.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2007, 10:33   #99
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Теперь моя очередь не согласиться.
Много ли вы знаете осознавших в себе Христа?
Но вот развить в себе понимание, осознавание в истинном свете того, чем должно являться ядро явленного в миру Братства должно быть вмещено и осознанно теми, кто дерзает заслужить когда-либо великое и священное Право войти в число тех, кто под непосредственным руководством Братства Махатм будет осуществлять работу во имя Общего Блага в русле и согласно - Плана Махатм. - развить эти качества и понимания возможно вполне. Причём, во многих одновременно.
Если это так, то не кажется ли вам, что такой путь будет самым коротким к созданию ядра Братства?
Мл, объясните, что Вы имеете в виду, высказывая такие разные мнения на одной странице. С одной стороны вы мне говорите, что я не понимаю о каких исключительных качествах, доступных только небожителям , но не простым смертным Вы пишите. Так? Тут же читаю Ваш ответ другиму человеку, где Вы уже утверждаете, что "развить эти качества и понимания возможно вполне. Причём, во многих одновременно".
Еще раз прошу объяснить, что Вы имеете в виду - если невозможно, с одной стороны, то почему возможно - с другой?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2007, 10:41   #100
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайноведение как скрытая часть Теософии и ЖЭ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
По моему скромному разумению дело в широте сознания и чистоте отражения этим сознанием Луча Божественной Любви. Сознание Архата отражает чище и полнее этот Луч, несравнимо с сознанием обывателя, которое сильно искажает. Но говорить о том, что качества разные?
Я думаю, что как раз надо говорить о принципиальной качественной разнице.

По моемому это перекликается с разговором о линейности и нелинейности мышления. Линейное мышление предполагает наличие большого количество последовательных логических операций, которые производит мозг, с целью достижения некоторого вывода. Нелинейное же действует одномоментно, сразу схватывая всю ситуацию в целом и со всеми взаимосвязями, и не требует пошаговых операций. Я думаю, что именно такой способ мышления характерен для Архата. Такое мышление неизбежно приводит к пониманию целостности Мира, так как оно видит Мир не разбитым на части, а именно целостно.

Как это работает можно грубо представить сравнив работу цифрового и аналогового компьютеров. Для решения систем дифференциальных уравнений цифровому компьютеру требуется выполнить огромное количество мелких логических и арифметических операций, и время решения данной задачи полностью зависит от быстроты выполнения компьютером одной отдельной операции. Аналоговый же компьютер шагов не выполняет, там задача решается одномоментно, путем уравновешивания электрических напряжений, каждое из которых предстваляет входной параметр задачи. Поэтому когда цифровые компы были еще не такими быстродействующими, как сейчас, аналоговые компьютеры были идеальным средством для решения систем дифференциальных уравнений, т.к. делали это очень быстро.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У.К. Джадж. Океан теософии Владимир Чернявский Книги, статьи, публикации 0 23.01.2007 06:08
Что мы сделали для Теософии? Д.И.В. Агни Йога и Теософия 37 07.07.2006 15:18
Нам осталось немного. Часть 2. Elentirmo Наука, Медицина, Здоровье 1 23.09.2005 12:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги