Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2005, 11:25   #81
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
О каких детях может быть речь, если я ухожу из дома в 7 утра, а возвращаюсь в 8-10 вечера? Дело в том, что я отношусь к людям, которые не просто хотят сделать детей и родить, а мне очень важно общение с ними - я хочу жить вместе с ними и знать их радости и горести... А если я редко, когда дома, то этого не будет...
Издержки капиталистического рабства. Это всё сделано специально, что бы человекам некогда было искать смысл жизни. СТРАХ потерять работу, не отдать кредиты и так далее. Человек испытывающий страх не может быть свободным. Жаль украинцы этого пока не понимают, как впрочем и многие латыши и другие неграждане.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2005, 11:30   #82
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Цитата:
Сообщение от ninniku
Оля, не точно поставленный вопрос плодит заблуждения и странные ответы.
Ну почему же? - я считаю, что задала правильный вопрос. Об этом говорит то, что многие ответы мне очень помогли.

Пусть ответы будут такими, какими их понимают мне отвечающие и пусть они не думают, как ответ подделать под меня.
Ответы помогают тебе думать, но они не ответили на твой вопрос. Просто каждый дал свой вариант. А ты же спрашиваешь себя и ищешь для себя. И разве кто-то может найте для тебя смысл твоей жизни?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2005, 11:33   #83
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Ольга, а почему вы не делаете то, что любите?
Тем более, что это соответствует эволюции.
Только лишь в образовании проблема?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2005, 11:37   #84
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

У меня вчера на работе коллеги завели разговор о детях. Вывод всего разговора, который продолжался около часа (при том, я ни разу ничего не сказала, а только слушала, так что, выводы это не мои), был таков: большая часть мужчин не до конца понимают, что значит отцовство. Они играют в отцов, пока дети им не надоеют. А ведь их надо любить и поставить на ноги. Любить надо и в радости и в болезнях. Редчайшее явление в мужчинах это сознательное отцовство. А для большинства дети это где-то там, а не здесь - в сердце. Две коллеги сказали, что хотят хоть сейчас детей, но не могут найти человека, от которого хотели бы детей ( в смысле - вместе растить, а не просто сделать).

Неделю назад, в университете одна девчонка мне выплакала свою душу: ей 19 лет и 2 месяца назад родилась у неё дочка. А её мужу 26 лет. Так она сказала, что всё в нём хорошо, но он не знает, что такое Ответственность. Ответственность перед жизнью, перед дочерью, перед собой. Он как большой ребёнок. Он обожает дочку и с удовольствием с ней нянчиться, но по сознанию он ещё сам ребёнок.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2005, 11:40   #85
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
И разве кто-то может найте для тебя смысл твоей жизни?
Люди могут поделиться опытом: как они этот вопрос решали для себя.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2005, 12:03   #86
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Огненный мир 3.11.110. О назначении человека на Земле, с древних времен этот вопрос занимал людей. Все религии усматривали утверждение о назначении человека, как подобие Силе Высшей. В чем же выявляется подобие Силе Высшей? Лишь в совершенствовании духа человек может уподобиться Высшей Силе. Назначение человека не может рассматриваться, как нечто случайное. Также невозможно рассматривать формы однообразно, ибо на всех сферах существуют свои формы и очень четкие соответствия. Мы говорим часто о связи двух Миров, потому что необходимо выйти из заколдованного круга, который опоясал планету. Необходимо найти выход. Мышление нужно направить к более тонким принципам для того, чтобы найти точки соприкасания. Вдумываясь в самые простые процессы, мы дойдем до самых высших понятий. Если мы найдем связь тонкую во всей жизни, то, конечно, и стремление к Высшим Мирам не замедлит. Если до сих пор было довольно трудно пробудить сознание, то теперь нужно настойчиво проталкивать все основы связи. Все события, все утверждения зовут человечество к подвигу трансмутации основ Миропонимания. Нужно особенно вникать в назначение человека.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2005, 12:11   #87
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Братство 2.14.554. Урусвати знает, что человек является вместилищем всего сущего. От зачатков всех болезней до высших трансцендентальных возможностей он может вызвать в себе. По своему допущению он может вызвать любую болезнь, но он же может естественно приобщиться к Высшим Силам. Только нужно человеку понять его неразрывность со Вселенной. Несчастья происходят, когда люди забывают о своих возможностях. Но они забывают об этом слишком часто, потому и бедствий слишком много.
Никакая специальная наука не может заменить осознание о назначении человека. Соединительное звено миров – человек. Он не должен забывать это свое назначение. Удел его велик во всех областях труда. Он не может уклониться от даров, ему предоставленных, иначе он будет источником бедствий. Особенно в дни Армагеддона человек должен помыслить о сущности своего здесь пребывания. Он не может отлучить себя от предопределенных возможностей.
Никакая внешняя религия не спасет человека, если он ограничивается внешними условностями. Уявление космических феноменов не должно быть забыто. Ученые пусть заглянут за границу случайности. Пусть кто-то начертает связь между настроениями человечества и физическими феноменами. Пусть наука судит о тончайших сочетаниях и соотношениях. Не будем насиловать, но выскажем пожелание, чтобы наука шире осветила сущность человека.
Мыслитель знал, что будет время, когда наука заглянет по ту сторону земного существования.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2005, 13:36   #88
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Мир Огненный, ч.II, 118. ...Само приближение к Миру Огненному требует познания труда земного, как ступени ближайшей. Мало кто из трудящихся может распознать свойство своего труда, но если бы труженик устремился к Иерархии, он немедленно подвинулся бы к ступени высшей. Умение поселить в сердце своем священную Иерархию есть тоже умное делание, но такое делание приходит через труд. Не тратя времени лишь для себя, можно среди труда приобщаться к Иерархии
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2005, 01:37   #89
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ольга:
Неделю назад, в университете одна девчонка мне выплакала свою душу: ей 19 лет и 2 месяца назад родилась у неё дочка. А её мужу 26 лет. Так она сказала, что всё в нём хорошо, но он не знает, что такое Ответственность. Ответственность перед жизнью, перед дочерью, перед собой. Он как большой ребёнок. Он обожает дочку и с удовольствием с ней нянчиться, но по сознанию он ещё сам ребёнок.
Вообще-то, мужчины начинают взрослеть лишь после 30 лет. Наверное проблемма больше в том, что сегодняшняя молодёжь слишком рано и необдуманно женится.
Раньше считалось, что мужчина перед женитьбой должен хорошо выгуляться и набраться опыта, а лишь тогда создавать семью.

Но если все будут исходить из описанных Вами соображений, то через несколько поколений земля освободится от человечества.
Родить ребёнка в благополучии и опеке мужа может каждая. А вот родить (ради продолжения жизни на планете) без всего этого и есть подвиг.

В том и есть Великая сила женщины! Именно в способности продолжения рода человеческого и наделение его духовными качествами.

Ольга, поступайте по велению своего Сердца. Оно не обманет!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2005, 07:04   #90
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Цитата:
Сообщение от ninniku
И разве кто-то может найти для тебя смысл твоей жизни?
Люди могут поделиться опытом: как они этот вопрос решали для себя.
Могут! Но ни один его не решил. Вопрос вечный и не решается тут на земле. Оля, почему бы тебе это не признать? Я ещё раз верну тебя к правильной постановке вопроса. Может не сейчас, но позже ты меня поймешь и научишься спрашивать себя правильно. Правильно, это значит так, чтобы была явлена возможность позитивного ответа. Отрицательный ответ тоже ответ, но на отрицании трудно строить жизнь.
Я бы поставил перед тобой проблему СМЫСЛА МОМЕНТА. Его тоже очень трудно увидеть, но если правильно задавать вопросы, то можно прояснить.
Давай попробуем?
Вот ты сокрушаешься, что хочешь одного, а приходится делать другое.
Например, ходить на работу, которую не любишь, заполнять жизнь мелочами и т.д.
Грустно. А теперь давай я попробую задавать тебе вопросы и сам давать на них ответы, а ты сравнишь. Идет?
В.-Почему ты ходишь на работу и делаешь, то что не любишь?
О. - Я не хочу сидеть у кого-то на шее и хочу обеспечивать себя сама.
В. - Значит ты продаешь свой труд. Но ты хочешь чтобы его купили?
О. - Хочу, поэтому учусь делать дело как можно лучше.
В. - Ты могла бы обеспечить свою жизнь проще - продавать то, что досталось тебе даром - твое тело.
О. - (тут я даже не могу предположить твоего ответа )
В. - Я понимаю так, что ты отказываешься продавать свое тело потому, что такая торговля мало принесет пользы и тебе и обществу. Значит от своего труда ты ждешь не только денег, но и общественной пользы? Для тебя явно недостаточно просто прокормить себя.
О. - Но мне хотелось бы быть более полезной и при этом делать то, что мне бы хотелось.
В. - Что же тебе мешает?
О. - Мои знания и мой труд покупаются и они нужны людям. А труд, которым бы я хотела заниматься, требует новых знаний и за них нужно платить. А кто будет содержать меня все это время?
В. - Значит ты не хочешь быть обузой для близких. Но это также означает и то, что в своей нынешней работе ты видишь лишь один, но достаточно сложный смысл: обеспечить себе достойную жизнь самостоятельно и при этом с пользой для других людей.

Вот пожалуй и весь смысл сложившегося момента. Понимаешь меня? Твое нынешнее положение определяется, если только я не ошибся, простым императивом - жить честно, самостоятельно, не полагаясь на других и при этом с пользой для них. Вопрос о том, что ты могла бы быть более полезной для людей и при этом получать больше удовольствия для себя, т.е. делать то, что ХОЧЕШЬ, относится больше к мечтам или гипотезе. Не факт, что у тебя получится. В твоем нынешнем случае императив такой - БУДЬ ТЕМ, КТО ТЫ ЕСТЬ!

Во втором случае, будь внимательна, императив другой - БУДЬ ТЕМ, КЕМ ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ! Но он же мешается с ещё одним: БУДЬ ТЕМ, КЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ БЫТЬ!
Сочетание этих двух последних императивов (установок) таит в себе сложное противоречие, как ты видишь. Долженствование и Хотение должны коррелировать между собой. Понимаешь?
Ты Должна ХОТЕТЬ именно то, что ты ДОЛЖНА делать. Или наоборот.
А теперь смотри ещё внимательнее. Я строю ловушку для твоего сознания!
Это противоречие решается двумя возможными путями.
1. Я ХОЧУ делать то, что ДОЛЖЕН делать!
2. Я ДОЛЖЕН делать то, что ХОЧУ!
Где будет твой приоритет?
Все это действительно имеет очень важное отношение к смыслу МОМЕНТА, но смысл твоей жизни оно лишь окрасит, но не изменит.
Если ты не увидела ловушки, которую я построил для тебя, то тем хуже. Значит ты в неё попала давно и без моего участия. Но в утешение тебе скажу, что в этом кольце противоречий, как белки в колесе, крутятся миллиарды людей. И ты такая же как все.
Выход из этой ловушки есть. Я в жизни дважды разрушал её. Заметь, ДВАЖДЫ! А это означет, что столько же раз вновь в неё попадал. Можешь и ты пробовать. Для этого нужно просто рискнуть разрушить все свое нынешнее бытие. До основания. Но я ещё раз тебя предупреждаю. То, что я сейчас написал и этот совет - это ловушка.

А теперь без шуток и ловушек. Каждые 4 года моя жизнь выгорает почти до тла. Но лишь в одном каком-то аспекте. А в другом строится по новому. Хочу я этого или не хочу, стремлюсь или нет, жду или забыл, но все происходит. Эти новые аспекты приходят ко мне по разному. До 1997 года я принимал решения. С этого года за меня принимали решения другие. Мое решение состояло лишь в том, чтобы утвердить предложенный мне вариант. Но и в том и в другом случае вывод один. ЖИЗНЬ ИДЕТ СВОИМ ритмом, вмешиваюсь я или нет. Все приходит в свой срок.
Почему не предположить, что твоя жизнь тоже строится по заведенному однажды ритму. И она обусловлена от первого до последнего дня? Будешь ли ты принимать решения сама или уступишь это право другим, все равно ритм событий сохранится и они так или иначе тебя настигнут. Получается, что не важно, действуешь ты или нет. Чему быть, того не миновать! Но по моему наблюдения, действовать - значит быть в готовности. Бездействовать - значит быть сокрушенным. Но возможно все обстоит совсем наоборот.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2005, 08:37   #91
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Вообще-то, мужчины начинают взрослеть лишь после 30 лет. Наверное проблемма больше в том, что сегодняшняя молодёжь слишком рано и необдуманно женится.
Раньше считалось, что мужчина перед женитьбой должен хорошо выгуляться и набраться опыта, а лишь тогда создавать семью.

Но если все будут исходить из описанных Вами соображений, то через несколько поколений земля освободится от человечества.
Родить ребёнка в благополучии и опеке мужа может каждая. А вот родить (ради продолжения жизни на планете) без всего этого и есть подвиг.

В том и есть Великая сила женщины! Именно в способности продолжения рода человеческого и наделение его духовными качествами.

Ольга, поступайте по велению своего Сердца. Оно не обманет!
Может и верно. Но только женщина должна понимать, что лишая ребенка отца, она поселяет в его сердце постоянную боль, которая будет сопровождать его всю жизнь. При этом мальчики будут бояться отцовста, а девочки, не имея возможности привыкнуть к присутствию мужской энергии в своей жизни будут повторять судьбу своих матерей. Они не смогут жить с мужчинами.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2005, 08:39   #92
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
У меня вчера на работе коллеги завели разговор о детях. Вывод всего разговора, который продолжался около часа (при том, я ни разу ничего не сказала, а только слушала, так что, выводы это не мои), был таков: большая часть мужчин не до конца понимают, что значит отцовство. Они играют в отцов, пока дети им не надоеют. А ведь их надо любить и поставить на ноги. Любить надо и в радости и в болезнях. Редчайшее явление в мужчинах это сознательное отцовство. А для большинства дети это где-то там, а не здесь - в сердце. Две коллеги сказали, что хотят хоть сейчас детей, но не могут найти человека, от которого хотели бы детей ( в смысле - вместе растить, а не просто сделать).

Неделю назад, в университете одна девчонка мне выплакала свою душу: ей 19 лет и 2 месяца назад родилась у неё дочка. А её мужу 26 лет. Так она сказала, что всё в нём хорошо, но он не знает, что такое Ответственность. Ответственность перед жизнью, перед дочерью, перед собой. Он как большой ребёнок. Он обожает дочку и с удовольствием с ней нянчиться, но по сознанию он ещё сам ребёнок.
Вот по таким признакам я и диагностирую сейчас распад брака. Проблема вашей девочки в том, что у неё самой страх Ответственности за себя, за дочь и за мужа. Поэтому она и хотела бы видеть эту ответственность в нем. Чтобы свою слабость и страх отогнать. Если так останется она сломает свою семью сама и будет нести за это Отвественность перед дочерью прежде всего и перед её отцом.
У женщин есть инстинкт материнства. У мужчины его нет от природы. Я сам отец троих детей и этот инстинкт я в себе не чувствовал никогда. Он замещен ОСОЗНАНИЕМ своего положения. Чувство ответственности приходит не сразу, не вдруг. А лишь по мере того, как приходится принимать решения.
Мы с вами в разном положении. Когда у меня родилась первая дочь я лишь первые полгода был с ней рядом. Я тогда работал преподавателем в университете и у меня было всего 18 часов в неделю рабочих. Поэтому я был дома часто и сидел с дочкой с первых её дней. Это сильно помогло развитию осознания своего отцовства. Но через полгода я попал на работу в КГБ и уже через неделю меня на два месяца забросили в другой город на мероприятие. Я был лишен возможности даже позвонить домой. Потом меня отпустили домой лишь на один день, чтобы на следующий отправить в Горький на полгода. Я не видел как дочка пошла, не слышал первых её слов. Утром я уходил в 7, возвращался, когда она уже спала. Субботы были рабочими, в воскресенье я просто отсыпался. Служба выматывала все силы и отнимала всю творческую энергию. Я помню, что ребенок часто приставал ко мне с просьбой читать книжку, я начинал, а после второй страницы засыпал. Уволился я оттуда когда у меня появилась вторая дочка. Вот на ней я и отыгрался. Я кормил семью переводами и часто сидел дома. Вот тогда и пришло осознание отцовства во всей полноте.
Но оно же и тиранило очень страшно. Энергия требовала выхода во что-то общественно полезное, а я сидел дома. Особенно это обострилось, когда родился третий. Я хорошо помню эту мясорубку. Растить детей для мужчины противоестественно. Но я честно пытался.

Мужчине также свойственно чувство отвественности за семью. Но оно очень отличается от женского. В этом источник многих бед. Оно проявляется иначе. В основном оно проявляется в изменении стиля жизни. Он может перестать пить, курить, гулять. Это может случиться постепенно. Он может начать думать о карьере.
Я как-то одного парня у нас спросил, зачем он стремится стать начальником, это же головники? Он ответил, что делает это исключительно для того, чтобы сын им гордился. Чтобы он, когда подрос знал, что отец его пользуется уважением на работе, может приказывать, несет большую ответственность. И я вдруг осознал, что и мне , когда я был пацаном тоже хотелось гордиться своим отцом, знать, что его уважают другие. Много позже, когда я работал простым сторожем, чтобы помогать жене дома с тремя детьми, я столкнулся с тем, что старшая дочь стесняется меня и моей работы. И это стало мощным толчком, чтобы я вновь вернулся на службу и очень быстро, в три года сделал карьеру. Когда мне досрочно присвоили подполковника я увидел у семьи больше радости, чем было у меня.
Но я вижу тут много ребят, которые наоборот, отказываются от карьеры, чтобы больше проводить дома с детьми. У них иное чувство ответственности.
Милые дамы, вам бы следовало знать, что мужской мир очень жесток. Мы уже с детства как волчата, вынуждены учиться жить в стае и биться за себя. После создания семьи мы не сразу понимаем, что теперь мы вынуждены начинать биться уже и за них тоже. Подавляющее число окружающих меня мужчин очень ответственны и в работе и в семье. Поэтому я не знаю, какую ответственность ищут женщины в мужчинах. И почему они её не находят.
тут ещё есть важный момент.
Все без исключения женщины, даже самые умные из тех, кого я встречал, стремятся к счастью. И тем самым вызывают к жизни несчастье. Потому что они хотят определенного и стабильного. Мужчины в глубине души боятся определенности и стабильности, счастье им страшно и они подсознательно восстают против него. Поэтому им милее постоянная круговерть внешнего мира, чем внутренний мир семьи. Счастья как унылая тихая заводь, где застаивается вода и энергии. Редко встретишь сугубо семейного мужика. Эта проблема разрешима, если только женщина согласится не распространячть свои представления об ответственности на мужчин. А даст им возможность проявить свое понимание этой ответственности.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2005, 09:56   #93
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Olga
Люди могут поделиться опытом: как они этот вопрос решали для себя.
Могут! Но ни один его не решил.
А его и не нужно как-то там "решать". По мере осознавания беспредельности мира, в котором мы живем, этот вопрос просто снимается - сам по себе.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2005, 19:52   #94
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию об этом

Ответственности нужно учиться. Главная беда, что этому не учат в школах. Родители прививают своим детям тот образ жизни, который им был привычен и одновременно с этим стараются им навязать классическое "правильное" поведение. Из-за этого несоответствия желаемого с действительным и создаются все перекосы в семье, в малых группах, в общинах, в государстве и так дальше.

Смысл и счастье жизни в духе. Об этом вся Этика.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2005, 13:52   #95
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Вообще-то, мужчины начинают взрослеть лишь после 30 лет. Наверное проблемма больше в том, что сегодняшняя молодёжь слишком рано и необдуманно женится.
Раньше считалось, что мужчина перед женитьбой должен хорошо выгуляться и набраться опыта, а лишь тогда создавать семью.
Я согласна, что это для большинства, но в этом смысле мои братья исключения. Вот старший Вадим женился в 19 лет (а мы уже этого ждали с 18 лет) и в 20 лет родился сын Эдвин и брат сразу стал серьёзным, даже не скажешь, что ему было так мало лет. И сына брал с собой на работу с 2 месяцев - все привыкли, что он с младенцем на руках ходил на работу: Эдвина в коляску или на руки и сам работает.

А младший Марек - ему 25 лет и своих детей нет - но он по сознанию к ним был готов тоже лет с 18, но искал девушку, с которой был бы готов прожить жизнь. А сейчас видно жениться собрался . Но у Марека есть две крестницы - так со стороны и не скажешь, что дети не его (и сам он хочет дочку, а не сына) - любит он их как своих и балует.

Вот и совпало, что именно мои братья принадлежат к тем, которых можно назвать сознательными отцами.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2005, 13:59   #96
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Для начала скажу, ниннику, что у меня начинает складываться мнение, что ты хочешь меня подделать под себя - а я никогда не буду думать, как другие, у меня есть своё мнение! Я вот с тобой не соглашаюсь, но ты всё равно мне говоришь одно и тоже и даже не заметил, что я думаю по другому!

А остальное прочитаю в понедельник (сейчас только бросила взгляд) - я в библиотеке и у меня мало времени.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2005, 15:40   #97
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ольга:Вот и совпало, что именно мои братья принадлежат к тем, которых можно назвать сознательными отцами.
Ну вот видите, а Вы говорили, что пропало желание обзаводиться семьёй.
Не обязательно ориентироваться на негативные примеры. Позитивные на много лучше.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 02:05   #98
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Для начала скажу, ниннику, что у меня начинает складываться мнение, что ты хочешь меня подделать под себя - а я никогда не буду думать, как другие, у меня есть своё мнение! Я вот с тобой не соглашаюсь, но ты всё равно мне говоришь одно и тоже и даже не заметил, что я думаю по другому!

А остальное прочитаю в понедельник (сейчас только бросила взгляд) - я в библиотеке и у меня мало времени.
Ты тоже не заметила, что я лишь помогаю тебе думать так как ты хочешь. Подделать под себя я тебя не могу. Ты никогда не станешь такой.
Скажем так, мы зафиксировали начальную точку твоих размышлений. Через год ты сама решишь, что в тебе изменилось в результате. И как ты будешь относиться к возможности понять смысл твоей жизни.
Но ты можешь и сопротивляться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 06:15   #99
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Olga
Люди могут поделиться опытом: как они этот вопрос решали для себя.
Могут! Но ни один его не решил.
А его и не нужно как-то там "решать". По мере осознавания беспредельности мира, в котором мы живем, этот вопрос просто снимается - сам по себе.
Вы правы. Так и происходит. Но в этой ситуации вопрос о смысле жизни заменяется вопросом о СМЫСЛЕ МОМЕНТА.
Мне очень не по себе, когда кто-то пытается определить смысл своей жизни вообще. Это как загнать её в стойло! Она должна идти свободным широким потоком, а люди пытаются её вогнать в формулу, которую придумывают их не совершенные мозги.
Я убежден, что жизнь обязательно заберет тот смысл, который человек придумает для неё. У меня, во всяком случае, все такие попытки этим и кончались.
Много я видел таких несчастных, когда в детском хосписе работал. Матери часто видят смысл своей жизни в детях, особенно когда остаются одни, без мужей. Но жизнь берет и отбирает у них детей вместе со смыслом жизни. Жутко это видеть и понимать, что и сам подвержен такому повороту сюжета. Все, в чем видишь смысл может в миг исчезнуть.
Был у меня одно время смысл в Служении, но жизнь легко его отняла, убив что-то внутри. И были годы без всякого смысла.
Зато теперь приятно думать о Жизни без ограничений смыслом и воспринимать её каким-то одним широким потоком, свободным и неожиданным, абсолютно непредсказуемым. Можно ведь наполнить жизнь смыслом, думая о ней как о ТАЙНЕ. И свое место в ней не предопределять, а принимать.
Впрочем, это возрастное, наверное. Молодежь это все не убеждает.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 09:54   #100
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Не обязательно ориентироваться на негативные примеры. Позитивные на много лучше.
Бывает, что позитивные примеры тоже давят ужасно - завидую я девчонкам, на которых женились/женятся мои братья. Вот они одни такие - больше я никогда не встречала подобных людей .

И очень везёт тем душам, которые воплощаются в семье моих братьев - они купаются в любви родительской. А особенно повезёт той душе, которая родится в семье младшего брата - он вообще весь преображается и детей в буквальном смысле боготворит, при чём - он не делит детей на своих и чужих, а любит одинаково. И сам он духовно преображается с детьми - эх, ему не на стройка надо было бы работать, а где-нибудь в детдоме с детьми, которым родительской любви не хватает.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги