Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2005, 10:46   #21
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Об условности целого

Цитата:
Сообщение от Resettlement
Анайка, интересно ваше замечание. Я бы сейчас хотел поговорить о утверждении магнита. Справедливо ли рассуждать, что в магнит уже заложены три силы - два полюса и некоторая третья сила, коя сдерживает их,полюса, образуя таким образом единение?
В древнеиндийской философии основными являются не два, а три начала: Раждас, Тамас и Саттва. Саттва является как раз гармонией и равновесием Раджаса и Тамаса, но в тоже время определяется как самосуществующая категория.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 12:04   #22
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию О силе образующей.

И так, можно уже уверенно говорить о существовании управляющей силы. В древних культурах мужское начало соотнесено к зерну, семени.
Женское начало - рождение, плодородие, земля.

Но земля и семя не рождают без вод. Так же необходимо действие, помещающее семя в землю.

Возможно ли утверждать, что гармония - есть равновесие хаоса и порядка?
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 12:18   #23
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Сугодня рассказала соседка немка, что в древних hebreische писаниях женщина и мужчина назывались равнозначными именами. По немецки это выглядит так:

Мужчина - Mann, а
Женщина - Männin
это одно и тоже по равности, только рода указаны.
По русски это наверное будет типа:
Мужчина и
Мужжена или что-то типа того.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 12:27   #24
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

А вот в персидском языке солво Одам означает - человек, Одамон - люди.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 12:31   #25
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

И ещё кое что из того же источника (соседка):

Есть литература одной писательницы или социолога (точно не поняла)описавшей следующее (со слов расказчицы) - женщина на много более чувствительна чем мужчина к воздействию природы благодаря менструальным циклам. Эти циклы являются как бы поработителями женского существа, напоминающие женщине о том, что природа стоит выше её самой. Испытывая при этом боли женщина практически радуется прекращению этого цикла, находится в постоянной борьбе с ним (наверное это можно определить как борьбу женщины с природой). Эти боли проходят тогда, когда женщина начинает осознавать власть природы над собой, то, что она подвласна природе, а не на оборот.

Всё это навело на мысль - если была бы возможность в ускореном виде заснять (просмотреть тысячелетия в получасовом сценарие) все глобальные отношения между женским и мужским, со дня пребывания человека на земле, то возможно получилась бы простая сценка разлада мужа и жены.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 12:33   #26
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Можно добавить?

Всё это навело на мысль - если была бы возможность в ускореном виде заснять (просмотреть тысячелетия в получасовом сценарие) все глобальные отношения между женским и мужским, со дня пребывания человека на земле, то возможно получилась бы простая сценка разлада мужа и жены с интригами
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 13:52   #27
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А вот в персидском языке солво Одам означает - человек, Одамон - люди.
А что означает Ева (Эва)?
Ксчтати, Одамон похоже на сочетание слов О! Демон
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 14:06   #28
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
А вот в персидском языке солво Одам означает - человек, Одамон - люди.
А что означает Ева (Эва)?
Кстати, Одамон похоже на сочетание слов О! Демон
Одамон - это Одам во множественном числе. В персидском языке пиставка "-он" означает множественность. А Одам - это Адам
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 14:31   #29
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: О силе образующей.

Цитата:
Сообщение от Resettlement
Возможно ли утверждать, что гармония - есть равновесие хаоса и порядка?
Скорее всего так и есть, хаос - это первоматерия, которая становится материей в результате упорядочивания. Вспоминается древнеиндийское понятие Тримурти - Шива, Брахма и Вишну. Брахма - это первооснова, из которой Шива создаёт мироздание, а Вишну - это стабилизирующее начало.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 15:01   #30
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Нехороший Resettlement 120 земных минут

Пока настоящие мужчины занимаются решением самими ими созданных проблем, попробуем продолжить

Меня заинтересовало два аспекта, а именно - изгнание из рая, где говорится о боли в которых рождать детей, а так же физиологическая причина этой боли.

Видимо эти два аспекта связаны. Так болезненность родов связывают с "сужением" костей таза женщины, произошедшее при ее переходе к прямохождению.
Интересен и аспект "родов в воде". То, что они значительно легче - часто связывают с тем, что все живые организмы на суше произошли из воды и как следствие - больше к ней адаптированы.

Мне к сожалению не известно, описаны ли эти особенности в Учении?
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 15:03   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: О силе образующей.

Цитата:
Сообщение от Resettlement
Возможно ли утверждать, что гармония - есть равновесие хаоса и порядка?
Так и есть, на сколько я понял космогенез Блаватской.
Истина всегда бинерна, т.е. состоит из двух противоположностей, каждая из которых сама по себе не есть истина.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 15:14   #32
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию О единстве разного

На сколь справедливо утверждать (а это мнение распространено) что мужчина являет собой проявление силы хаоса, а женщина - силы порядка.

Вместе с тем, я сталкивался с утверждением, что творческое начало преобразует хаос в порядок.

Что Вы думаете по этому поводу?
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 15:18   #33
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: О единстве разного

Цитата:
Сообщение от Resettlement
На сколь справедливо утверждать (а это мнение распространено) что мужчина являет собой проявление силы хаоса, а женщина - силы порядка.
Индийская траддиция говорит об обратном, Тамас - это женское пассивное начало, а Раджас - мужское, активное.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 15:26   #34
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вместе с тем, я сталкивался с утверждением, что творческое начало преобразует хаос в порядок.
Ну разве искусство не есть первый пример тому как в картине, к примеру, запечатлён порядок из хаоса. Если хаос - холст и краски, а творческим началом - мысль, идею, то вот вам и прямое доказательство преобразования.
В таком случае, искусство является памятником оному. Но не каменным изваянием, а живым существом, в том смысле, что оно изменяется во времени, преображается, отражает новую действительность.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 15:33   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Нехороший Resettlement 120 земных минут

Цитата:
Сообщение от Resettlement
Меня заинтересовало два аспекта, а именно - изгнание из рая, где говорится о боли в которых рождать детей, а так же физиологическая причина этой боли.
Видимо эти два аспекта связаны. Так болезненность родов связывают с "сужением" костей таза женщины, произошедшее при ее переходе к прямохождению.
Мне к сожалению не известно, описаны ли эти особенности в Учении?
Не знаю, насколько Вы примите версию Учения, ведь похоже у Вас уже есть своя версия и немного в другом аспекте, осноанном более на научной парадигме.
Насколько я понял из "Тайной Доктрины" Блаватской (может кто поправит, если ошибусь), упомянутый Вами фрагмент носит во многом смволическое значение. Перед изгнанием из рая было обретение разума (употребление плода дерева "познания добра и зла"). Это период третьей Коренной Расы. Немного позже изменяется климат, появляются времена года. Эдемы первых рас - это их места обитания, кода ещё не было времен года и климат был схож с тропическим. Потому изгнание из рая есть вынужденное перемешение поелений из-за ухудшающихся климатических условий.
Что касается болей при родах, я бы предложил совсем другое объяснение. Я думаю, это не связано с тем, что как бы сначала женщины рожали без болей, а потом вдруг стали рожать с болями. Это связано с тем, что они вообще стали впервые рожать посредствам физического тела. Середина третьей расы - не только уплотнение физической материи, составляющей тело, созданное ещё во 2 расе, но и образование костей вообще (ктати, может они и начали причинять боль при родах), т.е. речь идет о том, что к середине 3 расы вообще формируется более-менее оконченное физическое тело человека. До этого момента размножение было не только не посредствам современного полового способа, но и вообще лишь отдаленно может быть сравнено с размножением на физическом плане.
Относительно родов в воде, возможно следует подробнее почитать про допоолвые способы размножения людей ("рождение потом", "яйцерождение" (нефизическое). В ТД об этом подробно ничего не говорится, но думаю, что можно усмотреть аналогию родов в воду и тогдашнего полуэфирного существования людей, пораждающих пОтом.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 15:42   #36
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: О единстве разного

Цитата:
Сообщение от Resettlement
На сколь справедливо утверждать (а это мнение распространено) что мужчина являет собой проявление силы хаоса, а женщина - силы порядка.
Скорее я сталкивался с обратными соотношениями. Восточная традиция определяет инь и янь так, что мужчина олицетворяет дух, творческое начало, а женщина - материю, пассивное начало.

Цитата:
Вместе с тем, я сталкивался с утверждением, что творческое начало преобразует хаос в порядок.
Именно так. При очередном зарождении жизни во вселенной начинается упорядочивание хаоса. Затем в конце цикла - возвращение материи к первичной форме, "Космическая Ночь" и внвь всё повторяется на новом витке спирали.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 16:23   #37
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Завершение примера

Цитата:
Сообщение от Resettlement
Интересно рассмотреть именно био-химические процессы напрямую связанные с квантовой обработкой и визуализацией.
А что такое квантовая обработка и визуализация?

Цитата:
Забегая вперед сразу скажу, для тех, кто пока не имеет времени углубиться в этот процесс - основное отличие женского воплощения от мужского состоит в способности женского воплощения воспринимать детализацию мира на два-три порядка выше, чем мужского.
Чтобы утверждать о разнице в порядки нужны какие-то более конкретные критерии и линейка, на которой можно увидеть единицы измерения.

Цитата:
К тому же женщина способна воспроизводить оболочки для воплощения.
Это, как всегда, главный аргумент в спорах.

Цитата:
С точки зрения Вселенной - мужчина - бетаверсия женщины.
Откуда известно, что точка зрения Вселенной именно такая
И что вложено в слово "Вселенная"?

Источник, откуда пересказан этот текст, не входит в Учение, ТД и др. Источники, отсюда все огрехи изложения и реакция на него. В Учении говорится о РАВЕНСТВЕ Начал и о необходимости их РАВНОВЕСИЯ.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 16:31   #38
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Завершение примера

Цитата:
Сообщение от Michael
Источник, откуда пересказан этот текст, не входит в Учение, ТД и др. Источники, отсюда все огрехи изложения и реакция на него. В Учении говорится о РАВЕНСТВЕ Начал и о необходимости их РАВНОВЕСИЯ.
Michael, неужели Вы сразу не догадались, что высказанная теория не имеет никакого отношения к Учению...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 17:27   #39
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Углубляясь в процессы.

Для Michael.
Вы задаете важные вопросы. Однако я не выдвигаю никаких теорий и постулатов. Все это может быть совершенно не так

По этому направления можно ознакомится в довольно доступной форме о квантовой обработке
http://qu-bit.narod.ru/comp-r2.html

С визуализацией немного сложнее, я бы рекомендовал сначала самим ознакомится с вообще термином визуализация, а за тем взглянуть на это направление
http://www.sbras.ru/ws/show_abstract.dhtml?ru+32+2743

На счет шкалы и порядка, думаю вы с этим справитесь без моей помощи, но не забудте привести здесь свои результаты, пожалуйста.
Думаю, начать вам можно с этого направления
http://www.medicus.ru/oftalmology/pa...le&art_id=3088

Способность к воспроизводству остается главным аргументом. Если только вы не опровергните ее.

С последним - стоит наверно признавать, что у каждого духа своя Вселенная?
И мне бы хотелось узнать, что говорит ваша Вселенная.
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 23:42   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Углубляясь в процессы.

Цитата:
Сообщение от Resettlement
С последним - стоит наверно признавать, что у каждого духа своя Вселенная?
И мне бы хотелось узнать, что говорит ваша Вселенная.
Если это не метафора, то у Вселенная (космос) только одна и Дух тоже тольо один. Един...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги