Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2015, 08:47   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Агни Йога, 143. Подвижность плана

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 143 Знаем образование целых государств сохранением подвижности плана. Осаждающие твердыню для наполнения сил временно отступают, а затем их стан обращается в грозную крепость, которая одним своим видом подавляла казавшуюся неприступной твердыню. При безрассудстве односторонней энергии было бы погублено целое войско, но создание нового потока действия создало новую твердыню.

Создание твердыни знания есть победа.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 08:51   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 143

Наставление продолжает мысль, высказанную в предыдущей шлоке. Речь о той же подвижности. О пагубности односторонней закостеневшей формы действия. При ясности цели - форма и план действия могут меняться в зависимости о складывающихся обстоятельств.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.12.2015 в 09:18.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 11:02   #3
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 143

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Наставление продолжает мысль, высказанную в предыдущей шлоке. Речь о той же подвижности. О пагубности односторонней закостеневшей формы действия. При ясности цели - форма и план действия могут меняться в зависимости о складывающихся обстоятельств.
Но как непросто действовать сохранением подвижности плана.
Только подвижное, творческое сознание может реализовать в действии этот эволюционный принцип.

Именно склонность к действию по наработанным шаблонам, неконтролируемая рефлекторность часто характеризуют действия людей.

Мне кажется, что это наставление вполне реализуется в действиях нашего национального лидера В.В.Путина.
Именно сохранением подвижности плана можно выстоять России в непростой ситуации в условиях враждебного окружения, которое реализует хищнические планы.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 11:33   #4
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 143

Но вопрос гораздо шире! Если мы будем одевать Учение в чужие одежды, то не получается ли так, что покажем ущербность? Велик вред врагов Учения. Что как не в Учении говориться, что действовать по сознанию Иерархии, несподобно лучше и краше, самодействию, явленному по чьему-то самомнению, невежеству подобного.
__________________
Много не надо, чтоб, кого-то унизить,
Лучше не стоит, ведь этому быть.
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 12:14   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 143

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Но как непросто действовать сохранением подвижности плана.
Для этого нужно в первую очередь быть готовым менять себя.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2015, 19:07   #6
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 143

Я бы сказал, что это, своего рода, принцип (или навык) ненасилия.
В данном контексте, скроее всего, ненавязывания своего учения. Можно даже сказать что в какой-то мере это использование обходного пути, как противоположного пути прямого давления. Манипуляция, своего рода... Если не соблюдать условие отсутствия личной выгоды (канон Господом Твоим).
Чтобы быть точнее, нужно смотреть предыдущие 5-6 параграфов.

Интереснее будет иметь упражнение для тренировки навыка. Вот у меня есть цель убедить кого-то, например самого себя, в том, что какое-то действие является полезным.
Прямое утверждение не работает, потому что результат зависит не только от меня, а и еще от кого-то. А я скептически отношусь к этому кому-то. По аналогии с осадой,
я должен действовать обходным путем. Начать приводить косвенные аргументы, с которыми я, может быть, и несогласен внешне, но согласен внутренне (или хотябы допускаю).
И так постепенно, под давлением большого количества "да" (допущений), мое мнение поменяется. Похоже на принцип Сократа...
Осталось теперь дело за малым - практическая проверка.

Последний раз редактировалось alexsid, 26.12.2015 в 19:21.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Подвижность Плана Слович Свободный разговор 23 12.12.2008 12:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги