Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2012, 15:19   #1
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Агни Йога, 107. Степени познавания

Агни Йога, 107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2013, 20:47   #61
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 107. Степени познавания

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Эта книга сэра А. *Йога-Дипика* не является, словами одного нашего общего знакомого ни-источником ни-первоисточником (да простит он мою перефразировку).
Мне нравится в этой книге то, что автор: 1) показывает свое понимание предмета, с одной стороны, и 2) пробует его рассказать на доступном языке для неподготовленного читателя, с другой стороны. Причем второе особенно трудно, когда речь идет о разных мировоззрениях. Когда-то я долго общался с верующей христианкой, пробуя ей объяснить простыми словами, что такое карма. В конце концов она подитожила: карма - это промысел Божий. Это очень точное и короткое выражение понятия в переводе на другое мировоззрение, хотя от литературного и прямого смыслового значения оно кажется отдаленным. Но глубинный смысл передается именно на уровне понятий, доступных сознанию собеседника, а не тебя, и эта фраза показала, что моя собеседница вместила, а не отторгла, все, что я сказал.

Тут в теме по дхарме filoleg точно также авторитетно разбил в пух и прах изложение некоторых понятий буддизма в изложении Е.Рерих. Я оставил его комментарий без ответа, потому что задача темы - раскрыть смысл, а не спорить о терминах и понятиях в той или иной школе.

Я пользуюсь этим форумом, помня канон "Господом твоим", а также слова, что "все, что мы делаем, ради будущего". И ради будущего есть смысл давать новые изложения старых понятий, приводить к синтезу разные школы. Часто в мелочах приходится соглашаться, чтобы не упустить главного. И есть что-то, настолько главное, что по сравнению с ним большая или меньшая приближенность к истине в той или иной школе - это мелочь.

SATYAT NASTI PARO DHARMA

P.S. Я и из ваших постов часто воспринимаю только то, что написано на простом языке, в вашем собственном изложении, или из личного опыта. А когда идет перебор по терминологии, сознание тупо ступорится.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 18.07.2013 в 21:01.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2013, 22:08   #62
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 107. Степени познавания

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
1. Тут в теме по дхарме filoleg точно также авторитетно разбил в пух и прах изложение некоторых понятий буддизма в изложении Е.Рерих. Я оставил его комментарий без ответа, потому что задача темы - раскрыть смысл, а не спорить о терминах и понятиях в той или иной школе.


2. SATHYAM NASTI PARO DHARMA
1. Не разбил,
а дополнил и объяснил. Цель написания *Основы Буддизма* была не дать исчерпывающий ответ на все вопросы одной весьма тонкой книгой, а дать людям Запада хотя бы элементарное представление о том Пути, про который они никогда раньше ничего достоверного не слышали [а уже стремились осуждать, если Вы помните историю жизни Е.П.Блаватской].
2. Вот это правильно
3. Карма в Христианстве заключается в понимании фразы *Мне Отмщение и Аз Воздам*. Это из беседы со студитами, которые читали вне стен духовной академии нашу литературу. Кто -военнаятайна.
4. Вы из той книги посчитайте сколько терминов с ошибочными трактовками привели, а я для примера всего три. И та книга Вам понятна.
5. Можно пользоваться личной перепиской, если тут неудобно.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2013, 22:03   #63
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 107. Степени познавания

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 614 Часть Агни Йоги, данная теперь, обращает внимание на психическую энергию, на зарождение огней и на утончение сознания. Когда эти начала будут приняты, можно перейти к утончению мышления. Так не будем думать, что Учение кончается.
Интересная последовательность, сначала принятиев сознание определенных понятий, а затем утончение мышления. Почему так?
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2013, 22:50   #64
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 107. Степени познавания

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 614 Часть Агни Йоги, данная теперь, обращает внимание на психическую энергию, на зарождение огней и на утончение сознания. Когда эти начала будут приняты, можно перейти к утончению мышления. Так не будем думать, что Учение кончается.
Интересная последовательность, сначала принятиев сознание определенных понятий, а затем утончение мышления. Почему так?
А этот процесс беспределен
Вначале принять в сознание - знать.
Потом утончение - и тогда мочь.
А *мочь помочь* - это являть. Это уже за счастье для человека: помогать *слагать дела Учителя*.
А вот принятие должно быть в предварительно очищенное сознание, и сознание должно быть для принятия достаточно ёмким, потому что невозможно *впустить слона в ларчик*.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2013, 23:03   #65
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 107. Степени познавания

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вначале принять в сознание - знать.
Я отличаю "знать" и "принять в сознание", как разные понятия. Даже сейчас есть вещи, которые я давно знаю, но в сознание они приняты только частично.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2013, 23:19   #66
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 107. Степени познавания

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вначале принять в сознание - знать.
Я отличаю "знать" и "принять в сознание", как разные понятия. Даже сейчас есть вещи, которые я давно знаю, но в сознание они приняты только частично.
Конкретно это джнана=гъяна
Когда уже применённое знание, из собственного опыта применения джняны, - эт уже другое, это виджняна. Не выветривается, не теряется, не исчезает [и подобно игре на скрипке и езде на велосипеде не забывается, хотя от длительного отсутствия тренировки плюс накопления омрачений - уходит так в глубь сознания, что не сразу и выдашь нагора без чистки )
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2013, 23:48   #67
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 107. Степени познавания

много космогонических вещей не вмещаются в сознание, хотя на урвоне интеллекта я уже могу рассуждать о них вполне осознанно.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2013, 00:24   #68
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 107. Степени познавания

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
много космогонических вещей не вмещаются в сознание, хотя на уровне интеллекта я уже могу рассуждать о них вполне осознанно.
Так рассудок же не интеллект
Рассуждать, измышлять, - человек способен как угодно о чём угодно. Даже о причудах своего ума бесконечно. Интеллект позволяет удерживать в сознании определенное количество воспринятой [туда] информации и оперировать ею.
Разум [буддхи] позволяет осознавать сущность явлений, а умничать притом - это уже прерогатива манаса, ума. И вот ума есть много уровней. Низший - конкретный [вода - пить, умываться, а далее (вторая сигнальная система, она же абстрактное мышление, и это низший уровень) у кого какая причуда: смываться, топить, мочить и т.д.]

Последний раз редактировалось леся д., 10.09.2013 в 00:27.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2013, 13:00   #69
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 107. Степени познавания

Еще о ступени "Пустынный лев":
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.1, 17 Правы, говоря о Начале Едином. Именно, в этом заключается ядро эволюции. Это высшее познание Архата на земле. Когда человечество сознает великое Единство между частицами и Беспредельностью, и взаимоотношение между светом и мраком, тогда можно сказать про путь «Пустынного Льва». Возложено так много на космические огни, но от признания отрекаются. Там, где люди признают границы двух Начал, там Архат видит одно Великое Начало.
Истину относительности приняли в математике, и оказались все прежние вычисления негодными. Та же относительность существует в мире эволюции. То же понятие света и мрака, счастья и несчастья, труда и покоя, следует по тому же закону относительности. Когда говорим о прогрессировании мышления, предусматриваем необходимость этой относительности. Именно, прекрасно понятие ступени восхождения. Дух сознает, что восхождение есть та страница мудрости, на которой начертаны вся сила Космоса и явление движения. Прогрессирование не утвердить на низшей точке Великого Начала. Храмы, оповещенные в Атлантиде, знали этот Великий Принцип!

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.1, 18 Как пламя всеобъемлющее, сердце Космоса всевмещающе. Как прекрасно это вмещение! От малого до великого все преломляется в этом явленном кристалле. Когда все космические возможности каждому явленному свитку дают направление; когда каждое начинание имеет свои, устремляющие его, провода; когда нужно осознать Космическое Величие, напряжем всю силу духа и вместим. Нет уклона, нет отказа, нет отталкивания, нет отрицания, есть лишь одно вмещение. Учитель являет значение понятия вмещения.
Как творчество Космоса неиссякаемо, так неотъемлемо пусть будет понимание Беспредельности. Явление тысячелетий и Вечности, труд на преображение океанов и коры земли, могут служить образом вечного движения.
Вы, подвига к трудному заданию не осознали, но омрачение людское не приписываете прообразу ваших действий! Но напрасно нарекание на опустошение космическими вихрями, оно не является злом, но лишь необходимостью. Каждое выявление Космоса имеет свое применение в Вечности. И как опустошение, так и нарастание подлежат ритму, неотделимому от утвержденного хода ваших планетных событий. Разница в том — Зевс, порождающий космическую бурю, наполняет пространство озоном, в то время, как ваш Зевс земной, порождающий гнев, наполняет сферу чадом удушья. В этом низшее и высшее не соприкасаются.
Воистину, красота устремления к беспредельному вмещению даст радугу сияния, и скажем — «Матерь Мира, вседающая, всевмещающая, нашу далекую твердь хотим украсить!»
Насколько я понял, на этой ступени особо остро видно как красоту Беспредельности, так и все недостатки грубого мира вокруг. Что же позволяет идущему? Вмещение того, что каждое состояние - это процесс. Сознание расширяется не только в пространстве и в качестве, но и во времени. Поэтому даже в безобразных явлениях Архат видит этап развития и пульсации жизни. И даже в разрушении и неистовстве Кали-Юги - этап жизни.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2014, 17:28   #70
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 107. Степени познавания

Цитата:
1952 г. 032. Ступени духа: ты, Я, Отец. Познать сущность жизни, понять ее тайну – это ли не достижение? В аспекте будущего, возвышая мир мыслью, возвышаем и поднимаем себя. «Узы счастья» – так Зовем (построения) объятия будущего. Будете тем, чем хотите, но надо захотеть.

Угроза отпадает. Порушили очаг.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2014, 08:38   #71
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 107. Степени познавания

Из совсем недавно прочитанных Граней 1952 года мне показались важными следующие мысли о ступенях роста духа (не совсем ступени познавания)…

«1952г. 88. (Март 4). Ступени: я, Земля, Космос – я, Мы, они, то есть все, все народы. Запомни: со Мной все возможно.

1952г. 229. Нужно, чтобы Заветы Мои так прочно вошли в жизнь, чтобы стали жизнью, то есть выражением ее. Карликовые условия – для карликов. Но по росту проблем и препятствий можно судить и о росте своем.

1952г. 252. Сфера окружает открытое ухо. Ее слушай. Все имеет свою сферу, и ухо можно приложить, то есть направить, подобно глазу, на что-то одно или в любую сферу. Можно слушать Меня, или сферу Мою. Учись слушать, что во Мне. Глаз соедини со слухом – сосредоточение двойное. И когда освоено будет, можно присоединить и еще одно чувство, скажем, обоняние или осязание. И когда-то оживут все семь. «Бодрствующий полным» – так Назовем ступень. Когда все семь соединены на Мне и во Мне, наступает палория.

1952г. 345. (Июль 14). Дозор и контроль установлены как формы жизни сознания. Без условия постоянного настороженного дозорного контроля не может быть продвижения. Это есть условие на известной ступени, и его нельзя обойти. Значит, на рефлексы, действия, привычки и все реакции сознания накладывается серебряная узда духа. Ступень эта неизбежна. Дозволено всё, но при условии соизволения воли.

1952г. 360. (Июль 30). Легкой жизни не будет. Крест придется нести до конца. Будут лишь просветы и отдушины, чтобы не задохнуться. Труд и подвиг – какая уж тут легкость. Или крест и достижение, или – ничего. Мудрый радуется нагружению. Это – знаки сближения. Победитель преодолевает всё. Чем труднее, тем ближе ко Мне. Трудности есть ступени подъема ко Мне. Ни протест, ни уклонение не помогут. Радостно, радостно встретим путь подвига. В унынии и сетовании нет восхождения, и жалобы не помогут.

1952г. 366. (Авг. 2). Сперва говорилось о постоянстве устремления, потом – предстояния, ныне – Общения. Так усиливаются ступени, пока Свет Мой и свет твой не сольются воедино.

1952г. 379. (Авг.8.) Сознание, раздираемое астральными вихрями, не может восходить. Неизбежна ступень обуздания астрала и полного подчинения его воле. Постоянный дозор, и бодрствование, и наблюдение за каждой, даже малоуловимой вспышкой, пресекают его неистовство. Ощущения ненужные и мысль, их вызвавшая, просто вышвыриваются из орбиты микрокосма как ненужный хлам быстро и без колебаний.

1952г. 398. При обуздании стихий их удары принимает на себя их победитель. Победитель себя – первая ступень. Победитель стихий – вторая. Они неотделимы. Запомни: восходим степенями преодоления. В этом сущность лестницы духа. И на какой бы ступени он ни был, везде борьба, преодоление и победа.

1952г. 485. (Окт. 3). одинок путник и не имеет на Земле своего. Владение земными вещами не имеет места в сознании Архата. Так освобождение от вещей есть ступень восхождения. Можно иметь вещи, и в любом количестве, но надо, но необходимо освободить от них сознание. С этой целью часто отнимаются вещи, чтобы показать, что можно жить и без них. Весь окружающий нас личный мир со всеми вещами и привязанностями можно отбросить и все же остаться самим собой, как путник, оставляющий корабль по прибытии к месту назначения. И корабль, и его условия – лишь средство для движения к цели, но не цель, как и все, что имеем вокруг, и видим, и считаем своим или с чем связаны временно. Свобода от вещей и обстоятельств лежит не в них, но в сознании. В сознании привязываем себя, в сознании же и освобождаемся. Ключ от темницы своей лежит в сознании. Сознание есть ключ к свободе духа.

1952г. 617. (Нояб. 20). Будущее несет человечеству свободу от всякой собственности, то есть полную свободу духа от привязанности к земным вещам. Освобождение от власти вещей есть ступень эволюции.

1952г. 524. И микрокосм твой как трансмутатор идущих отовсюду энергий воистину становится огненным горнилом, в котором в груде дымных угольев и перегоревших шлаков выковывается чудесный сверкающий клинок духа. И будут отброшены шлаки, и потухнет несгоревший уголь, но сверкающий меч духа, в огне закаленный, останется твоим вечным неотъемлемым достоянием. Меченосец – он, закалку себя завершивший. И не нужно горнило, и не нужны удары и пламень коптящий и плотный. Уже он, меченосец, идет в жизнь свободный в духе, чтобы мечом завоеванным уже самому наносить удары и разить тьму. И попавший под удар огненного меча духа из-за противодействия Свету пусть пеняет на себя сам. Огненный меч доверяется ближайшему ученику. Во владении огненным оружием твоим тебя Утверждаю.

1952г. 567. (Нояб. 4). Гармония с Беспредельностью и есть слияние с мировым движением. Приобщение к ритму Космоса, или ритмам пространственного огня, есть такое состояние сердца, когда оно делается вселенским и бьется космическим ритмом. Приобщиться к пульсации Сердца Владыки и затем к пульсации Вселенского есть ступень огненного пробуждения сердца. Великое Сердце, в Отце пребывающее, одно с Ним. Так слияние сознаний есть слияние сердец, живущих и бьющихся одним огненным ритмом. Сердце реально ощущает Дыхание Космоса.

1952г. 620. Люди различаются между собой размерами накопленного сокровища. Ему нет цены. Процесс накопления – процесс тысячелетней длительности, и не одного, а сотен. По величине Камня Определяем степень высоты духа и его накоплений. Кристалл энергии связан с сердцем. Комбинация двух сокровищ – сокровища сердца и сокровища энергии – дает облик человека и характер его Бессмертной Индивидуальности. Устремим дух к накоплению безмерных сокровищ. В них – Свет мира. В них – жизнь.

1952г. 625. (Нояб. 24). Услышание голоса Учителя явно и непререкаемо есть апофеоз Близости, утончению которой нет предела. Потому данную ступень близости к Владыке надо углублять неустанно и всеми доступными мерами, не преступая границы законности, то есть не насилуя свое существо.»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 13.12.2014 в 08:40.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два способа познавания Swark Методология Агни Йоги 47 03.03.2021 23:35
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Степени познавания Виктор А. Основы Агни Йоги 2 23.08.2008 12:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги