Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2003, 11:54   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Владимир, вы смело утверждаете, что средний класс не способен оказывать сколь - нибудь существенное влияние на политику финансовой элиты. Вы увереня в этом?
Меня убеждают в этом опыт и факты. Будет другой опыт, будет, соответственно, и другая позиция. А на счет расслоения общества..., то оглянитесь вокруг (если Вы, конечно, из России) и спросите себя как Вы можете влиять на политику этих самых элит (или хотя бы - быть осведомленной о характере этой политики).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2003, 14:56   #22
igor
 
Рег-ция: 26.12.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вера
Владимир, вы смело утверждаете, что средний класс не способен оказывать сколь - нибудь существенное влияние на политику финансовой элиты. Вы увереня в этом?
Меня убеждают в этом опыт и факты. Будет другой опыт, будет, соответственно, и другая позиция. А на счет расслоения общества..., то оглянитесь вокруг (если Вы, конечно, из России) и спросите себя как Вы можете влиять на политику этих самых элит (или хотя бы - быть осведомленной о характере этой политики).
В Вас, Владимир, говорит "реалист". "Как средний класс может влиять на политику админстрации?" "А что говорить о простых людях - они вообще никакого влияния не имеют.." и так далее.

Имеет. Я например считаю, что разворовывают (разворовывали???)бюджет не потому, что такие сякие дорвались до власти, а потому что ВСЕ ВОРУЮТ. Каждый унес с работы хотя бы карандаш. Состояние ПРОСТЫХ людей таково, что в этом ПОЛЕ мысль о воровстве как о норме привычна и устойчива.

Я помню веобщее ликование в дни выборов - я и сам был им захвачен и было трудно пойти против витавших в воздухе веяний.

Конечно, мы не можем напрямую влиять на политику элит. Непосредственно - не можем. Но то ПОЛЕ, на котором разворачивается эта политика - это мы. И вот тут мы можем - или немного изменить это поле, или слегка очистить его. Тогда и политика будет другая.

Кто выбирал Буша? Те же самые средние американцы (или кто там у них голосует) - КАЖДЫЙ делал выбор сам. Под влияением, не под влиянием - но все таки сам ставил галочку.
igor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2003, 15:32   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor
Конечно, мы не можем напрямую влиять на политику элит. Непосредственно - не можем. Но то ПОЛЕ, на котором разворачивается эта политика - это мы. И вот тут мы можем - или немного изменить это поле, или слегка очистить его. Тогда и политика будет другая.
Кто выбирал Буша? Те же самые средние американцы (или кто там у них голосует) - КАЖДЫЙ делал выбор сам. Под влияением, не под влиянием - но все таки сам ставил галочку.
С этим трудно не согласиться. Вы так же как и я говорите об осознанности. Когда действительно сознание масс будет выше уровнем, невежества будет меньше, тогда и само понятие "масса" исчезнет как таковое. Смог же, к примеру, Ганди в Индии организовать гражданское неповиновение - потому, что уровень этой самой "массы" иной.
Но на сегодняшний момент - общество такое какое есть и это надо учитывать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2003, 19:46   #24
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от igor
Конечно, мы не можем напрямую влиять на политику элит. Непосредственно - не можем. Но то ПОЛЕ, на котором разворачивается эта политика - это мы. И вот тут мы можем - или немного изменить это поле, или слегка очистить его. Тогда и политика будет другая.
Кто выбирал Буша? Те же самые средние американцы (или кто там у них голосует) - КАЖДЫЙ делал выбор сам. Под влияением, не под влиянием - но все таки сам ставил галочку.
С этим трудно не согласиться. Вы так же как и я говорите об осознанности. Когда действительно сознание масс будет выше уровнем, невежества будет меньше, тогда и само понятие "масса" исчезнет как таковое. Смог же, к примеру, Ганди в Индии организовать гражданское неповиновение - потому, что уровень этой самой "массы" иной.
Но на сегодняшний момент - общество такое какое есть и это надо учитывать.

Конечно, этот факт есть сегодняшняя данность, так же как и процветающий эклетизм среди последователей Учения. Процесс же выращивания сознания требует времени. И вот в этом направлении, мне кажется, мы могли бы сделать много.
Кто может быть участником мировой трапезы? - вопрос из Учения.
Вероятно, здесь имеется ввиду глубокое чувство переживания, к примеру, за ситуацию в мире. И, если оно не имеет личных мотивов, то будет работать на эволюцию.
Ведь что необходимо для гармонии с мирозданием - полнота идей в ментальном теле. А если группа, пусть небольшая, сможет
достигнуть гармонии, объединяющей с мировой общиной...., то что получится?
Думаю можно было бы управлять энергетикой всей планеты.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2003, 20:21   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Конечно, этот факт есть сегодняшняя данность, так же как и процветающий эклетизм среди последователей Учения. Процесс же выращивания сознания требует времени. И вот в этом направлении, мне кажется, мы могли бы сделать много.
Кто может быть участником мировой трапезы? - вопрос из Учения.
Вероятно, здесь имеется ввиду глубокое чувство переживания, к примеру, за ситуацию в мире. И, если оно не имеет личных мотивов, то будет работать на эволюцию.
Ведь что необходимо для гармонии с мирозданием - полнота идей в ментальном теле. А если группа, пусть небольшая, сможет
достигнуть гармонии, объединяющей с мировой общиной...., то что получится?
Думаю можно было бы управлять энергетикой всей планеты.
Вера, то, что Вы пишите - это, конечно, теоретически правильно. Но Учение с первых книг говорит избегать отвлеченности и "руками и ногами" достигать Нового Мира.
Мы можем бесконечно "переживать за ситуацию в мире", но на поверку ничего конкретного об этой ситуации знать не будем - именно так и происходит повсеместно. Люди переживают не о мире, а о своих представлениях об этом мире. Лучший тест на Ваше переживание - это конкретные дела по улучшению этого мира. Если Вы думаете, что сострадаете окружающему - то спросите себя какими делами конкретно помогаете, как в Ваших поступках проявляется это сострадание.
Гармония с Общиной не может быть самоцелью - это следствие какой-то деятельности. Какая деятельность у Вас
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2003, 06:46   #26
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Вера, то, что Вы пишите - это, конечно, теоретически правильно. Но Учение с первых книг говорит избегать отвлеченности и "руками и ногами" достигать Нового Мира.
Мы можем бесконечно "переживать за ситуацию в мире", но на поверку ничего конкретного об этой ситуации знать не будем - именно так и происходит повсеместно. Люди переживают не о мире, а о своих представлениях об этом мире. Лучший тест на Ваше переживание - это конкретные дела по улучшению этого мира. Если Вы думаете, что сострадаете окружающему - то спросите себя какими делами конкретно помогаете, как в Ваших поступках проявляется это сострадание.
Гармония с Общиной не может быть самоцелью - это следствие какой-то деятельности. Какая деятельность у Вас [/quote]

озарением жить заповедала Мать
чтобы песню сложить и Огонь весь отдать
чтобы искрами вспыхнули души вокруг
чтобы силой Любви закрепился наш Круг

Вы как всегда правы, эгоизм ограничивает реальность. Но как же в таком случае проявить доверие? Ведь все мы ещё люди, со своими личностными чувствами, взглядами, ну и, конечно, переживаниями.
Как достичь гармонии с пространством без всякой отвлечённости, так чтобы «руками и ногами» получилось, чтобы, как вы говорите, конкретно было ?
А если отпустить ситуацию, снять контроль над ней…, вот так просто, как в стихах, то, что произойдёт ? Более глубокое погружение в реальность….
Но хватит ли у нас решимости, такой вот безудержной дерзости, окунуться в неизвестное, выйти за пределы своего прошлого опыта, чтобы уже совершать конкретные дела по улучшению мира ?
Ох уж эти глаза на затылке, способные видеть только прошлое, весь его негативный или уже устаревший опыт, да так ярко, что мы порой начинаем верить им, что без прошлого нет и будущего, а результат всегда один – ограничивание поля жизни.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2003, 13:22   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Как достичь гармонии с пространством без всякой отвлечённости, так чтобы «руками и ногами» получилось, чтобы, как вы говорите, конкретно было ?
Как? Наверное - ежедневными поступками, постоянным усилием, постоянно делая ответственный выбор. Иного легкого, как стишок прочитать, пути нет. Ориентиры этого пути заложены в Учении...

Цитата:
Сообщение от Вера
А если отпустить ситуацию, снять контроль над ней…, вот так просто, как в стихах, то, что произойдёт?
Как правило "происходит" безответственное отношение к жизни
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2003, 09:39   #28
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вера
Как достичь гармонии с пространством без всякой отвлечённости, так чтобы «руками и ногами» получилось, чтобы, как вы говорите, конкретно было ?
Как? Наверное - ежедневными поступками, постоянным усилием, постоянно делая ответственный выбор. Иного легкого, как стишок прочитать, пути нет. Ориентиры этого пути заложены в Учении...

Цитата:
Сообщение от Вера
А если отпустить ситуацию, снять контроль над ней…, вот так просто, как в стихах, то, что произойдёт?
Как правило "происходит" безответственное отношение к жизни
Почему так трагично, Владимир
Вы когда - нибудь были ребёнком Тогда вы наверняка помните, как интересно играть с большими, мягкими живоными, например, с боксёром
Пространство это тоже животное, только очень уж огромное, но оно так же мгновенно откликается на все наши проявления , как любимая собака. Это игра......и она увлекательна
Можно играть в красивые игры, и не очень красивые или опуститься до безобразия, но как бы там нибыло простраснтво реагирует сразу, успевай только отслеживать свои посевы.
Н, а если играть по крупному...... Например, направить мысль на решение мировых задач? А, если группой, конечно, созвучной между собой.......
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2003, 12:10   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Но, а если играть по крупному...... .......
Именно об этом я и говорю. Время игры - это время безответственности Когда-нибудь надо будет перестать играть и начать жить.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2003, 12:17   #30
igor
 
Рег-ция: 26.12.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вера
Но, а если играть по крупному...... .......
Именно об этом я и говорю. Время игры - это время безответственности Когда-нибудь надо будет перестать играть и начать жить.
если комментировать этот момент с точки зрения астрологии, то в развитии любого процесса есть такие стадии -

4. поиск теоретических основ.
5. творческая, игровая апробация найденного нового.

и только после этого ))

6. профессионализация - работа.
7. предоставление результатов на суд общественности.

Это я к тому, что игре всегда есть место и игра - важная часть, это творческий поиск, проба нового и т.п.
igor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2003, 23:33   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вера
Но, а если играть по крупному...... .......
Именно об этом я и говорю. Время игры - это время безответственности Когда-нибудь надо будет перестать играть и начать жить.
Это я к тому, что игре всегда есть место и игра - важная часть, это творческий поиск, проба нового и т.п.
Разве я против Я лишь говорю то, что и Вы:"Когда-нибудь надо будет перестать играть и начать жить" - см. п.6 и пункт 7
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2003, 18:53   #32
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вера
Но, а если играть по крупному...... .......
Именно об этом я и говорю. Время игры - это время безответственности Когда-нибудь надо будет перестать играть и начать жить.
если комментировать этот момент с точки зрения астрологии, то в развитии любого процесса есть такие стадии -

4. поиск теоретических основ.
5. творческая, игровая апробация найденного нового.

и только после этого ))

6. профессионализация - работа.
7. предоставление результатов на суд общественности.

Это я к тому, что игре всегда есть место и игра - важная часть, это творческий поиск, проба нового и т.п.

В этом суть вечного движения, в поиске новых выражений, новых форм – вечная игра с космосом.
По сути, задача удивительно проста - проявить великое в малом…
И диалектический подход к жизни позволяет как - то реализоваться, но полноты пока не получается.
Вам Игорь, как профессионалу, вероятно, проще.
Всё-таки знания в астрологии дают большое преимущество.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги