Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2003, 09:22   #1
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Задачи рериховского движения на современном этапе

Хочу обратиться к форумлянам с вопросом о задачах рериховского движения на современном этапе. Какие дела в настоящее время вы считаете приорететными и как они реализуются в ваших городах (если реалиуются)? Чем занимаются рериховские общества в ваших городах?
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2003, 19:08   #2
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Задачи рериховского движения на современном этапе

Цитата:
Сообщение от Евгений
Хочу обратиться к форумлянам с вопросом о задачах рериховского движения на современном этапе. Какие дела в настоящее время вы считаете приорететными и как они реализуются в ваших городах (если реалиуются)? Чем занимаются рериховские общества в ваших городах?
Размышления об этом превратились для меня в систематичный труд. Начало здесь:
http://ethics.narod.ru/articles3/as_zvenigorod.htm
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2003, 05:49   #3
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Задачи рериховского движения на современном этапе

Цитата:
Сообщение от uzhas
вот Евгений создал топик :
Цитата:
о задачах рериховского движения на современном этапе.
к вопросу о приоритетах ... слишком уж много внимания уделяется Рерихам ... давайте еще памятники наставим в каждом городе (а что такого ... реальные дела (портфолио надо пополнять, чтоб не забывали, что когда-то жили великие люди по фамилии Рерих, организуем еще одно "общество памяти" ... лишний раз почтим память, походим вокруг памятника ..... а так ведь недалеко до спекуляций ... наверно, подобное происходило с наследием многих Людей (с большой буквы), и с этим трудно что-то поделать...

думается... наблюдая за многими делами, организациями, так или иначе связанными с их именем, Рерихи навряд ли были бы рады .... =)

другое дело - объединение нацеленных на общее благо людей ... занимающихся просветительской работой ... любимым делом ... и совершенно неважно, чье имя это объединение будет носить.

p.s. не забивайте голову ерундой ! помогайте людям ! успехов !
uzhas ответил, но почему то в другом топике.

Я отчасти согласен с автором. Действительно, неважно как называется общественное объединение, может будет и полезней, когда разные общества будут проводить идеи Рерихов, но сегодня факт остаётся фактом - рериховские общества созданы и работают по многим городам и деревням. Сегодня они занимаются разной работой, и всё же хочется узнать как работают эти общества, узнать опыт их работы.
Кстати, uzhas, вы состоите в каком либо обществе или занимаетесь общественно полезным трудом самостоятельно?
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2003, 05:57   #4
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Задачи рериховского движения на современном этапе

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Евгений
Хочу обратиться к форумлянам с вопросом о задачах рериховского движения на современном этапе. Какие дела в настоящее время вы считаете приорететными и как они реализуются в ваших городах (если реалиуются)? Чем занимаются рериховские общества в ваших городах?
Размышления об этом превратились для меня в систематичный труд. Начало здесь:
http://ethics.narod.ru/articles3/as_zvenigorod.htm
Александр, я познакомлюсь с вашими размышлениями в ближайшее время. Я так понимаю, что вы тоже много размышляете на эту тему. Почему вас это интересует?

Написано начало здесь - а где продолжение.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2003, 15:39   #5
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Задачи рериховского движения на современном этапе

Цитата:
Сообщение от Евгений
Александр, я познакомлюсь с вашими размышлениями в ближайшее время. Я так понимаю, что вы тоже много размышляете на эту тему. Почему вас это интересует?
Нужно находить прямые шаги к цели из каждой ситуации.
Если это общение, то как сделать его ведущим непосредственно к цели?
Разработкой этого мы и занимаемся.

Цитата:
Сообщение от Евгений
Написано начало здесь - а где продолжение.
Продолжение созревает
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2003, 07:29   #6
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Александру Шпренгеру.

Я познакомился с вашими размышлениями, и из них понял, что одним из приоритетных задач в рериховском движении вы видете построение общины, а в будущем и целого города "Звенигород".

Цитата:
Чтобы приблизить желаемое будущее, можно создать его терафим, возможно ярче представить его и затем, стараться жить в нём, как бы он уже был реальностью, то есть жить в новом качестве, жить в своей мечте. Чтобы стать победителем, нужно жить в победе, а не чувствовать себя отдельным от неё и ещё не достигшим её. Как только мы, живя и работая каждый на своём месте, достигнем этой внутренней победы, научимся соответствовать этому терафиму в жизни, то физическая реальность не замедлит осуществиться. Но, если начать с неё, то есть с подгонки очевидности под свою мечту, то пузырь лопнет очень быстро.


Формула та же, что и всегда - начать с себя и прямо сейчас.
Вы пишите, что начинать нужно с себя и прямо сейчас, но это вопросы самосовершенствования. Меня же интересует роль рериховских обществ.
Рериховские общества - это мини общины. Как ваше мнение, каким образом рериховские общества смогли бы в своей деятельности "приблизить желаемое будущее" и как могли бы "создать его терафим"?
Может быть это явится размышлением по поводу продолжения ваших размышлений.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2003, 17:13   #7
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
Александру Шпренгеру.

Я познакомился с вашими размышлениями, и из них понял, что одним из приоритетных задач в рериховском движении вы видете построение общины, а в будущем и целого города "Звенигород".

Цитата:
Чтобы приблизить желаемое будущее, можно создать его терафим, возможно ярче представить его и затем, стараться жить в нём, как бы он уже был реальностью, то есть жить в новом качестве, жить в своей мечте. Чтобы стать победителем, нужно жить в победе, а не чувствовать себя отдельным от неё и ещё не достигшим её. Как только мы, живя и работая каждый на своём месте, достигнем этой внутренней победы, научимся соответствовать этому терафиму в жизни, то физическая реальность не замедлит осуществиться. Но, если начать с неё, то есть с подгонки очевидности под свою мечту, то пузырь лопнет очень быстро.


Формула та же, что и всегда - начать с себя и прямо сейчас.
Вы пишите, что начинать нужно с себя и прямо сейчас, но это вопросы самосовершенствования. Меня же интересует роль рериховских обществ.
Рериховские общества - это мини общины. Как ваше мнение, каким образом рериховские общества смогли бы в своей деятельности "приблизить желаемое будущее" и как могли бы "создать его терафим"?
Может быть это явится размышлением по поводу продолжения ваших размышлений.
Начать с самосовершенствования или с Общего Блага - это вопрос психологического удобства для каждого. Естественный процесс даст в итоге полноту.
Вопрос остаётся в качестве прохождения процесса, которое и должно открыть путь к Беспредельному. Формы деятельности нужно отрабатывать любые, но найти из каждой из них прямые шаги к цели. Поэтому я и пытаюсь представить себе и разрабатываю дальнейшую детализацию этого.
Нам удалось создать оригинальную методику групповой работы:
"Единение - прямой шаг к цели"
http://www.pmicro.kz/MISC/UFL/Almanach/2n00/step.htm

"Магнит поиска"
http://www.pmicro.kz/MISC/UFL/Almanach/3n99/magnet.htm

"Выращивание сознания": http://ethics.narod.ru/articles3/as_growing.htm

"Великолепная семерка": http://ethics.narod.ru/articles3/as_seven.htm

Эта методика привела к рождению практической идеи:
"Форум народной школы"
http://ethics.narod.ru/articles3/as_forum.htm

Ну а в перспективе - то, что вы уже читали, и третья часть уже на подходе.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2003, 07:24   #8
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Нам удалось создать оригинальную методику групповой работы:
"Единение - прямой шаг к цели"
"Магнит поиска"
"Выращивание сознания": "Великолепная семерка":
Эта методика привела к рождению практической идеи:
"Форум народной школы"
Ну а в перспективе - то, что вы уже читали, и третья часть уже на подходе.
У вас много интересных разработок, но почему же так получается - у нас (рериховцев) есть Агни-Йога и в частности целый том "Община", мы мечтаем о Звенигороде, говорим и пешем об этом, но реализовывают это другие. Я не сторонник Виссариона, но я своими глазами видел как живут его последователи, они на практике реализуют то, что мы изучаем в Агни Йоге, они не последователи Рерихов, но многие принципы её внедряют в жизнь в дне сегодняшнем. Мы же (рериховцы) готовы покусать друг друга за то, что кто-то не так что-то понимает, не то читает, не так делает. Мы что хуже что-ли виссарионовцев. Ассоциация рериховского движения г.Кемерово открыла свой сайт, решила поделиться своей радостью с единомышленниками, и что же в итоге, никто её не поздравил с таким знаменательным событием (кроме л.л.р. - спасибо ей на добром слове), но наоборот напустились на на них и давай грызть. Как же теперь строить общину, уживёмся ли мы все такие разные в Звенигороде - городе счастья и справедливости. Возможно поэтому и нет Звенигорода, потому как мы его не только построить не можем, но уже разрушаем своими отношениями друг к другу.
Так вот скажите Александр, сможем ли мы реализовать ваши разработки, когда мы такие разные.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2003, 11:34   #9
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Евгений:
не думал отвечать на ваш вопрос, так как о делах обществ ничегошеньки не известно.
Цитата:
Кстати, uzhas, вы состоите в каком либо обществе или занимаетесь общественно полезным трудом самостоятельно?
по мере сил помогаю ближнему своему ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2003, 19:12   #10
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Нам удалось создать оригинальную методику групповой работы:
"Единение - прямой шаг к цели"
"Магнит поиска"
"Выращивание сознания": "Великолепная семерка":
Эта методика привела к рождению практической идеи:
"Форум народной школы"
Ну а в перспективе - то, что вы уже читали, и третья часть уже на подходе.
У вас много интересных разработок, но почему же так получается - у нас (рериховцев) есть Агни-Йога и в частности целый том "Община", мы мечтаем о Звенигороде, говорим и пешем об этом, но реализовывают это другие. Я не сторонник Виссариона, но я своими глазами видел как живут его последователи, они на практике реализуют то, что мы изучаем в Агни Йоге, они не последователи Рерихов, но многие принципы её внедряют в жизнь в дне сегодняшнем. Мы же (рериховцы) готовы покусать друг друга за то, что кто-то не так что-то понимает, не то читает, не так делает. Мы что хуже что-ли виссарионовцев. Ассоциация рериховского движения г.Кемерово открыла свой сайт, решила поделиться своей радостью с единомышленниками, и что же в итоге, никто её не поздравил с таким знаменательным событием (кроме л.л.р. - спасибо ей на добром слове), но наоборот напустились на на них и давай грызть. Как же теперь строить общину, уживёмся ли мы все такие разные в Звенигороде - городе счастья и справедливости. Возможно поэтому и нет Звенигорода, потому как мы его не только построить не можем, но уже разрушаем своими отношениями друг к другу.
Так вот скажите Александр, сможем ли мы реализовать ваши разработки, когда мы такие разные.
Дело в том, что начинать надо с малого, как это указано в Учении. И самое главное - это понять, что не организационными мерами это делается, а магнитом - постепенным выращиванием. По результатам всегда видна сила и качество магнита. Каждый пусть проверит себя. Кристалл мировой общины уже существует, значит нужно жить в этой Общине и трудиться над развитием этой мечты и детализацией плана. Разве не получает отклик любой искренний импульс?
Выращивать себя, выращивать круг друзей и сотрудников, выращивать организацию, выращивать здоровые взаимоотношения (например, понять, в чём заключается иерархия равных друг другу сотрудников), наполнить жизнь полезным трудом и общением.
Настоящее не требует дополнительных капиталовложений. Тому же, кто созрел, нужные средства придут - их достаточно в мире. Для Ведущих нет в этом особой проблемы. Проблема всегда в качестве труда и качестве мышления, в культуре. Эта область требует больших "капиталовложений" от каждого.
Групповой работой можно очень ускорить процесс. Наше "выращивание сознания" помогает ощутить физически свою предельную скорость, но не каждый соглашается, не каждый понимает то, что происходит, не каждый хочет рисковать или даже просто тратить время. Не каждый ищет свою мечту и Свой Путь. Всё очень драматично в сущности, но причины этого бывают так мелки…
Хочу задать вам свой традиционный вопрос - что вы считаете основной трудностью в реализации этого? На что наталкивается ваше волевое усилие?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2003, 07:09   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Проблема всегда в качестве труда и качестве мышления, в культуре. Эта область требует больших "капиталовложений" от каждого.
Золотые слова

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Тому же, кто созрел, нужные средства придут - их достаточно в мире.
А, вот в этом пункте, мне кажется не так все просто Здесь нужны сознательные усилия, приложение и рук и ног.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2003, 07:33   #12
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Хочу задать вам свой традиционный вопрос - что вы считаете основной трудностью в реализации этого? На что наталкивается ваше волевое усилие?
Волевые усилия во взаимотношениях никогда не использую, по крайней мере стараюсь ни на кого не давить. Больше наблюдаю или интересуюсь что хотел бы собеседник. Но вданном случае, меня интересует деятельность рериховских обществ. Следует признать, что это уже довольно распространённое общественное движение, оказывающее влияние на общество. В то время, когда я подходил к рериховскому движению, у него была основная задача - издание и распространение книг. Сейчас эта задача решена - книг много, население знает о Рерихах и Живой Этике. Что дальше? Какие сейчас существуют задачи, которые необходимо решать рериховскими обществами? Сейчас рериховские общества занимаются изучением Живой Этики в группах и культурной деятельностью. Для изучения Живой Этики не требуется регистрации рериховского общества в органах юстиции, если же общество занимается культурно-просветительской деятельностью, то такая регистрация зачастую необходима, но в этом случае совсем не обязательно называться рериховским обществом, даже намного легче будет - если такая работа будет проводиться в рамках Лиги Защиты Культуры, учитывая, что у репутация рериховцев во власти в большинстве случае подмочена. Вот и встаёт вопрос - есть ли то единое дело для рериховских обществ, в чём они бы могли проводить свою деятельнось. Вот я и обратился к форумлянам, что бы они поделились информацией о работе их обществ.
Ваше видение по этому вопросу достаточно интересное - Звенигород, это завет Рерихов. В принципе это наверное возможно начать строить Звенигород сначала в маленьких общественных образованиях как рериховские общества, возможно даже этот форум. Но практически никто не знает как подступиться к этому. Наверняка и в этом случае должно быть едино общее дело, когда приходя на этот форум мы складывали бы общее дело в одну единую копилку. В настоещее время форум отчасти является местом "выяснения отношений". Хотя нужно отметить, что есть и исследовательские темы, такие как "знак Знамени Мира". Вполне возможно, если бы интернет-сообщество рериховцев направить на созидание, то вместе можно было бы создать сайт по наследию Рерихов, где собирать и картины, и книги, и исследования, и многое другое, что касается семьи Рерихов. Это могло бы стать свободным интернет собществом, где каждый желающий мог бы поучаствовать. И было бы сделано большое дело.
И теперь, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что начать можно с малого. На форуме можно обсудить какие рубрики и разделы сайта сделать, что из этого сделать в первую очередь и многое другое. Уже на этом этапе могли бы подключиться к работе много желающих. Затем заняться изыскиванием материалов, одни набирают тексты, другие из этого текста создают интернет странички, третьи занимаются графикой, четвёртые - звуком, пятые - видео и т.д. Те кто возьмётся за реализацию проекта, те и будут иерархами в этом деле, те кто возьмётся за организацию разделов сайта, тоже иерархи - так соблюдён закон иерархии, их никто не назначает, но они сами выбирают себя своей ответственностью за тот или иной участок работы.
На этом примере, Александр, я хотел показать вам, как практически возможно строительство Звенигорода в интернет-сообществе рериховцев. Теперь о том, что же этому мешает? Вполне очевидно, что взяться за организацию такого проекта сможет не всякий, иначе это было бы давно уже реализовано, то же самоен можно и отнести к рериховским обществам. Значит главное звено здесь - ответственные люди, которые не боятся делать что-то и доводят это до конца. Вот такой мой ответ на ваш вопрос.
А теперь к вам вопрос - а как вы думаете, что этому мешает?
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2003, 11:50   #13
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
[Вполне возможно, если бы интернет-сообщество рериховцев направить на созидание, то вместе можно было бы создать сайт по наследию Рерихов, где собирать и картины, и книги, и исследования, и многое другое, что касается семьи Рерихов. Это могло бы стать свободным интернет собществом, где каждый желающий мог бы поучаствовать. И было бы сделано большое дело.
И теперь, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что начать можно с малого. На форуме можно обсудить какие рубрики и разделы сайта сделать, что из этого сделать в первую очередь и многое другое. Уже на этом этапе могли бы подключиться к работе много желающих. Затем заняться изыскиванием материалов, одни набирают тексты, другие из этого текста создают интернет странички, третьи занимаются графикой, четвёртые - звуком, пятые - видео и т.д. Те кто возьмётся за реализацию проекта, те и будут иерархами в этом деле, те кто возьмётся за организацию разделов сайта, тоже иерархи - так соблюдён закон иерархии, их никто не назначает, но они сами выбирают себя своей ответственностью за тот или иной участок работы.
На этом примере, Александр, я хотел показать вам, как практически возможно строительство Звенигорода в интернет-сообществе рериховцев.
Простите, я может быть вас обижу, но мне думается, что очень многие просто паразитируют на имени Рерихов! Посмотрите вокруг в живой жизни. Посмотрите, сколько несчастных людей, сколько боли в их глазах. Посмотрите на бродячих дворняжек, которая не допрыгнет до мусорного бачка и умирает от голода. Посмотрите, сколько ,может быть, даже в среде ваших единомышленников людей, которые изнемогают под грузом горя, но они не могут жаловаться и просить. Посмотрите, что делается в школах, как калечат души детей. Умирают библиотеки. Рушаться памятники. Что вам еще один сайт! Для самоублажения ? Разве это было бы нужно Рерихам ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2003, 13:40   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
...Посмотрите, сколько несчастных людей, сколько боли в их глазах. Посмотрите на бродячих дворняжек, которая не допрыгнет до мусорного бачка и умирает от голода. Посмотрите, сколько ,может быть, даже в среде ваших единомышленников людей, которые изнемогают под грузом горя, но они не могут жаловаться и просить. Посмотрите, что делается в школах, как калечат души детей. Умирают библиотеки. Рушаться памятники. Что вам еще один сайт! Для самоублажения ? Разве это было бы нужно Рерихам ?
Людмила, наши мысли совпадают. Помните - уже был разговор - рериховцы первращаются в музейных работников. Каждый ставит себе целью создать музей, поставить памятник и т.д... Такой дикий разрыв между жизнью общества нуждами людей и мирками "рериховских ячеек"

Но с другой стороны, я так же убежден, что каждый должен заниматься тем, в чем он профессионал. Если человек умеет профессионально делать сайты, то, видимо, здесь будет его максимальная помощь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2003, 14:53   #15
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Простите, я может быть вас обижу, но мне думается, что очень многие просто паразитируют на имени Рерихов! Посмотрите вокруг в живой жизни. Посмотрите, сколько несчастных людей, сколько боли в их глазах. Посмотрите на бродячих дворняжек, которая не допрыгнет до мусорного бачка и умирает от голода. Посмотрите, сколько ,может быть, даже в среде ваших единомышленников людей, которые изнемогают под грузом горя, но они не могут жаловаться и просить. Посмотрите, что делается в школах, как калечат души детей. Умирают библиотеки. Рушаться памятники. Что вам еще один сайт! Для самоублажения ? Разве это было бы нужно Рерихам ?
Я согласен, надо замечать нуждающихся и помогать им. Иногда достаточно просто поговорить с человеком. Но, с другой стороны, физически невозможно разорваться на всех, поэтому приходится искать какой-то путь на котором можно помочь ВСЕМ нуждающимся. А для этого, опять же - очень важно самосовершенствование, причем на практике, в применении Учения в жизни. Было бы желание, а возможности в жизни есть, в том числе и для помощи конкретным людям.

Можно также поискать в Учении параграфы о сострадании, о равновесии. Эти качества помогут оказать действительную помощь. Кроме всего прочего, работа со своими качествами, то же равновесие внутри нас помогут окружающим, тем кого мы и не знаем. Есть также работа по цементированию пространства мыслями Учения. И это кроме нас мало кто делает.

Да, легче что-то делать объединившись и достаточно всего 2-3 человека для деятельности. Знаю пример того же Г-Алтайска.

Насчет школ - знаю, что некоторые Общества давно сотрудничают со школами, детсадами и т.д. на протяжении ряда лет. Разорваться на все школы России нельзя, поэтому в том же СибРО проходят педагогические секции, конференции, накапливается материал для работы с детьми. Эти материалы используются педагогами из разных городов.
Наша задача не делать все и всегда самим (это физически невозможно), но стараться "зажигать" людей и помогать им в их дальнейшей деятельности. Поэтому важно расширять круг контактов не для пропаганды, а для помощи. В этом, кстати, могут помочь и Интернет сайты.

Насчет Общины и Звенигорода - для Общины нужны общинники, хорошей школой служат Рериховские Общества. Если же кто не в Обществах - то жизнь всегда дает возможности учиться творить взаимоотношения с окружающими нас людьми (в семье, на работе, учебе и т.д.). Это искусство очень важно для будущей Общины. И вовсе не обязательно ехать к Виссариону.

Интересно было бы узнать, как вы (ллр) сами видите решение проблем приведенных вами (дворняжка и т.д.)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2003, 15:17   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Я согласен, надо замечать нуждающихся и помогать им. Иногда достаточно просто поговорить с человеком. Но, с другой стороны, физически невозможно разорваться на всех, поэтому приходится искать какой-то путь на котором можно помочь ВСЕМ нуждающимся.
Очевидно, надо быть там (обладать возможностями), где влияние на общество максимально.

Цитата:
Сообщение от Michael
Насчет школ - знаю, что некоторые Общества давно сотрудничают со школами, детсадами и т.д. на протяжении ряда лет. Разорваться на все школы России нельзя, поэтому в том же СибРО проходят педагогические секции, конференции, накапливается материал для работы с детьми. Эти материалы используются педагогами из разных городов.
Эти разработки откровенно непрофессиональны и слабы (в большинстве случаев). На счет же преподавания... я, например, знаю реальный случай, когда после таких "уроков" у детей отрылся энурез.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2003, 04:28   #17
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Хочу задать вам свой традиционный вопрос - что вы считаете основной трудностью в реализации этого? На что наталкивается ваше волевое усилие?
Волевые усилия во взаимотношениях никогда не использую, по крайней мере стараюсь ни на кого не давить.
Разве об этом шла речь?

Цитата:
Сообщение от Евгений
Больше наблюдаю или интересуюсь что хотел бы собеседник. Но вданном случае, меня интересует деятельность рериховских обществ. Следует признать, что это уже довольно распространённое общественное движение, оказывающее влияние на общество. В то время, когда я подходил к рериховскому движению, у него была основная задача - издание и распространение книг. Сейчас эта задача решена - книг много, население знает о Рерихах и Живой Этике. Что дальше? Какие сейчас существуют задачи, которые необходимо решать рериховскими обществами? Сейчас рериховские общества занимаются изучением Живой Этики в группах и культурной деятельностью. Для изучения Живой Этики не требуется регистрации рериховского общества в органах юстиции, если же общество занимается культурно-просветительской деятельностью, то такая регистрация зачастую необходима, но в этом случае совсем не обязательно называться рериховским обществом, даже намного легче будет - если такая работа будет проводиться в рамках Лиги Защиты Культуры, учитывая, что у репутация рериховцев во власти в большинстве случае подмочена. Вот и встаёт вопрос - есть ли то единое дело для рериховских обществ, в чём они бы могли проводить свою деятельнось. Вот я и обратился к форумлянам, что бы они поделились информацией о работе их обществ.
Ваше видение по этому вопросу достаточно интересное - Звенигород, это завет Рерихов. В принципе это наверное возможно начать строить Звенигород сначала в маленьких общественных образованиях как рериховские общества, возможно даже этот форум. Но практически никто не знает как подступиться к этому.
Подступиться очень просто - нужно зарождать живые очаги общения, живой процесс, о котором вы прочитали в статьях, так, чтобы царствующая повсюду рефлекторная деятельность мозга постепенно стала никому не интересна.
"Многие не видят разницы между мыслью для действия или рефлексом мозга. Нужно уметь пресекать рефлекторные спазмы, которые ведут к полусознательности. Развитие рефлекторной деятельности похоже на опьянение"(Община 101)
Вот вам и трудность - как разбудить спящих или же лучше - найти бодрствующих (1), жить вместе с ними насыщенной жизнью (2), а попутно будить спящих, при благоприятном случае. При каком условии возможно реализовать совместную насыщенную жизнь? Подумаем вместе?
Это будет третья ступень поиска, для тех, кто ещё жив, конечно…

Цитата:
Сообщение от Евгений
Наверняка и в этом случае должно быть едино общее дело, когда приходя на этот форум мы складывали бы общее дело в одну единую копилку. В настоещее время форум отчасти является местом "выяснения отношений". Хотя нужно отметить, что есть и исследовательские темы, такие как "знак Знамени Мира". Вполне возможно, если бы интернет-сообщество рериховцев направить на созидание, то вместе можно было бы создать сайт по наследию Рерихов, где собирать и картины, и книги, и исследования, и многое другое, что касается семьи Рерихов. Это могло бы стать свободным интернет собществом, где каждый желающий мог бы поучаствовать. И было бы сделано большое дело.
И теперь, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что начать можно с малого. На форуме можно обсудить какие рубрики и разделы сайта сделать, что из этого сделать в первую очередь и многое другое. Уже на этом этапе могли бы подключиться к работе много желающих. Затем заняться изыскиванием материалов, одни набирают тексты, другие из этого текста создают интернет странички, третьи занимаются графикой, четвёртые - звуком, пятые - видео и т.д. Те кто возьмётся за реализацию проекта, те и будут иерархами в этом деле, те кто возьмётся за организацию разделов сайта, тоже иерархи - так соблюдён закон иерархии, их никто не назначает, но они сами выбирают себя своей ответственностью за тот или иной участок работы.
Совершенно верно, созвучные мысли - http://www.pmicro.kz/MISC/UFL/Almanach/3n99/magnet.htm
"Планетарный Космический Фокус эволюционного процесса всегда будет естественным маяком устремления, но где находится фокус процесса общения равных между собой сотрудников?
В стирке - главная жена, в ремонте автомобиля - муж, в познавательной игре - дети. Каждый может взять на себя ответственность (1) за свое дело, но по естественному магниту он соберет вокруг себя сотрудников соответствующего качества, либо останется в одиночестве. В своем деле он будет задавать ритм, осуществлять координацию и держать равновесие (2). Сила его психомагнита будет определяться качеством его сознания и работы. Мерой участия сотрудников будет созвучие сердца с делом, с командой, с лидером (3).
Если лидер попытается искусственно создать притяжение, то люди, сагитированные его приманками, рано или поздно почувствуют себя обманутыми и предъявят свои претензии. Купленный на что-то никогда не будет работать бескорыстно. Сагитированный приходит получить что-то для себя. Сотрудники должны придти добровольно (4) и их самоопределению (5) можно помочь, объясняя предстоящие трудности, а не рисуя радужные перспективы и создавая тем самым зачатки предательства.
Для пришедшего по призванию существенна сама возможность трудиться. Он легко поймет, что порядок дисциплина и иерархия отношений (6) естественно необходимы для облегчения и эффективности работы, для расширения возможностей самореализации. Для него будет естественно и радостно самоотречение в пользу координирующегося (7). А когда придет необходимость ему самому стать координатором, то шаг принятия ответственности будет для него естественным решением, проявлением его свободного выбора."

Цитата:
Сообщение от Евгений
На этом примере, Александр, я хотел показать вам, как практически возможно строительство Звенигорода в интернет-сообществе рериховцев. Теперь о том, что же этому мешает? Вполне очевидно, что взяться за организацию такого проекта сможет не всякий, иначе это было бы давно уже реализовано, то же самоен можно и отнести к рериховским обществам. Значит главное звено здесь - ответственные люди, которые не боятся делать что-то и доводят это до конца. Вот такой мой ответ на ваш вопрос.
А теперь к вам вопрос - а как вы думаете, что этому мешает?
Ваш ответ созвучен и моим мыслям и поиску приведённым выше.
Продолжим поиск вместе?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 08:20   #18
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Michael
Я согласен, надо замечать нуждающихся и помогать им. Иногда достаточно просто поговорить с человеком. Но, с другой стороны, физически невозможно разорваться на всех, поэтому приходится искать какой-то путь на котором можно помочь ВСЕМ нуждающимся.
Очевидно, надо быть там (обладать возможностями), где влияние на общество максимально.
Силу мысли никто не отменял... Каждый находится на том месте, где он может что-то сделать на Общее Благо. Современные средства коммуникации позволяют обмен опытом.

Цитата:
Сообщение от Michael
Насчет школ - знаю, что некоторые Общества давно сотрудничают со школами, детсадами и т.д. на протяжении ряда лет. Разорваться на все школы России нельзя, поэтому в том же СибРО проходят педагогические секции, конференции, накапливается материал для работы с детьми. Эти материалы используются педагогами из разных городов.
Цитата:
Эти разработки откровенно непрофессиональны и слабы (в большинстве случаев). На счет же преподавания... я, например, знаю реальный случай, когда после таких "уроков" у детей отрылся энурез.
Разработки ... они разные бывают. Это практический опыт в том числе и педагогов и он может быть полезен.
Ну а насчет преподавания - я не писал о преподавании Живой Этики как таковой. Ну а последствия зависят от нашего сознания. Если нет уверенности в себе, то лучше не начинать. (Я не беру случай самоуверенных людей).

Если же вас зацепило упоминание СибРО, то можно заменить слово СибРО на МЦР или любое общество, которое ведет культурную работу в школах и имеет позитивный опыт.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 08:38   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Силу мысли никто не отменял... Каждый находится на том месте, где он может что-то сделать на Общее Благо. Современные средства коммуникации позволяют обмен опытом.
Это правильно. Только работа мысли должна сочетаться с работой "руками и ногами". А так часто все "строят" ментальные дворцы, а действительность не улучшается


Цитата:
Сообщение от Michael
Разработки ... они разные бывают. Это практический опыт в том числе и педагогов и он может быть полезен.
Опыт это лишь начало. Этот опыт нужно осознать, обобщить и суметь передать.

Цитата:
Сообщение от Michael
Ну а насчет преподавания - я не писал о преподавании Живой Этики как таковой. Ну а последствия зависят от нашего сознания. Если нет уверенности в себе, то лучше не начинать. (Я не беру случай самоуверенных людей).
Последствия зависят от профессионализма.

Цитата:
Сообщение от Michael
Если же вас зацепило упоминание СибРО, то можно заменить слово СибРО на МЦР или любое общество, которое ведет культурную работу в школах и имеет позитивный опыт.
Причем здесь СибРО
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 09:34   #20
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Это правильно. Только работа мысли должна сочетаться с работой "руками и ногами". А так часто все "строят" ментальные дворцы, а действительность не улучшается
Я приводил пример работы...

Цитата:
Опыт это лишь начало. Этот опыт нужно осознать, обобщить и суметь передать.
Да, но это и происходит сейчас. А ждать чего-то готового сложно.

Цитата:
Сообщение от Michael
Ну а насчет преподавания - я не писал о преподавании Живой Этики как таковой. Ну а последствия зависят от нашего сознания. Если нет уверенности в себе, то лучше не начинать. (Я не беру случай самоуверенных людей).
Цитата:
Последствия зависят от профессионализма.
Профессионализм в этой сфере, как мне кажется, присутствует у немногих, если вообще есть. Поэтому работа, накопление опыта, наработка профессиональных навыков происходят одновременно.
Учителя, знающие Учение в этом смысле выглядят предпочтительнее, т.к. имеют педагогическое образование и могут синтезировать то, что говорится в Учении и то, чему их учили.

Цитата:
Сообщение от Michael
Если же вас зацепило упоминание СибРО, то можно заменить слово СибРО на МЦР или любое общество, которое ведет культурную работу в школах и имеет позитивный опыт.
Цитата:
Причем здесь СибРО
Я исхожу из вашего мнения о наработках СибРО в сфере педагогики.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги