Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2018, 18:51   #1
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
Post Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Доброго здоровья.

Последние лет пятнадцать регулярно сталкивался с занятным явлением. Всплывают откуда то из памяти мысли - обрывки образов, ощущений, слов.
Есть ощущение (вплоть до физического), что если всё это сложиться в ясное воспоминание, в оформленную мысль - за ней что то очень весомое, ёмкое.
Но как бы не старался, и что бы ни пытался делать - спустя несколько минут а иногда и мгновений это ощущение - желание вспомнить, образы, отрывки впечатлений ускользают. Буквально тают в голове, душе. Просачиваясь куда то как песок сквозь пальцы. И вот не остается ничего. Ни намёка.

Иногда это состояние бывает весьма не приятным. Будто слово вертится на языке и ты не можешь его сказать, и всё твоё существо буквально требует разрешения от этой напряженности, которое без сомнения наступит если вспомнить. Вот только вспомнить не выходит.

Сталкивались ли вы с подобным? Что делали, как к этому относитесь?
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2018, 19:21   #2
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Всплывают откуда то из памяти мысли - обрывки образов, ощущений, слов.
У меня такие "невспоминания" после снов бывают - на тонком уровне что-то увидела/узнала важное, а земной мозг перевести на язык образов, ему знакомых, не может.
Один сон повторялся много раз - вижу себя где-то далеко на просторах Космоса, может даже это воспоминания существования миллионов лет назад... а после пробуждения рассказать в земных образах, что именно вижу в том загадочном месте, - не могу.
Еще один сон также повторялся много раз, - просыпаясь помнила что-то темное и пугающее, а однажды (после многих непростых событий) вдруг смогла осознанно бродить в этом сне и смогла управлять страхами из этого сна. Заодно поняла - пока мы что-то боимся, оно нами управляет. Даже например страх совершить грех притянет этот грех.

Думаю, что ключ к воспоминаниям из снов и прошлых жизней - это стремление к бОльшей осознанности.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2018, 19:51   #3
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,076
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Бывало что-то подобное. И само по себе и после снов и иногда когда нужно было вспомнить ухватить некую отложенную мысль - и она трудно восстанавливалась.
Решения разные и пробовались и обдумывались.
Например выделил такое - важно не столько схватывать слова и понятия - сколько иногда даже полностью отказаться от них в пользу общего образа. Как бы сознание по привычке хватает некие фрагменты - но иногда самое главное даже не столько смысловая суть а некая обобщённая целостность. И зачастую она - эта целостность как бы звучит - как некая вибрация и переживание. Иными словами ошибка порой в том, что обыденное сознание не может взять сразу и целиком это общее... а пытается как бы интегрировать в понятные ему и привычные образы и понятия - но то звучащее целое в него не помещается. А видимо надо наоборот - сначала восстановить то состояние и уже под него восстановить понимание и образы.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2018, 20:13   #4
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,267
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 729
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение

Сталкивались ли вы с подобным? Что делали, как к этому относитесь?
Отпускаю напряжение с уверенностью, что образ всплывёт через некоторое время в сознании, и, действительно, он появляется.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2018, 21:46   #5
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
а пытается как бы интегрировать в понятные ему и привычные образы и понятия - но то звучащее целое в него не помещается
Тоже пробовал по началу анализировать сами детали, которые вызывали это состояние. Но быстро понял бесперспективность.
Потом стал концентрировать внимание на "то звучащее целое". Все равно ускользает. Ощущение, что не хватает какой то одной маленькой детали... а если её отыскать - весь пазл сразу соберется.

Уже бывало несколько раз, когда видел сюжет во сне, и там был, так сказать ключ. Благодаря одному единственному образу, принципу, всё что знал до сих пор, всё мировосприятие было как бы сказать - разрознено, безсформенно. А эта деталь мгновенно собирала всё до кучи. Хаотичные ситуации выстраивались в абсолютно логичные цепочки, приходило потрясающей чистоты понимание целесообразности, причинно-следственной связи всего, что случилось.

К одной из таких деталей я шел два года. А есть и старше.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2018, 22:59   #6
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
К одной из таких деталей я шел два года. А есть и старше.
И Вы их помните? "Детали" из осознанных сновидений?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2018, 23:19   #7
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И Вы их помните? "Детали" из осознанных сновидений?
Разве я что то сказал про осознанные сновидения? Могу и про них рассказать, если есть интерес. Но сейчас не о том речь.
А помню достаточно. Когда целенаправленно тренировал запоминание снов, мог в течении недели держать в памяти серии до 5 последовательных разных снов. Но это снова, чуток из другой оперы.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2018, 23:26   #8
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И Вы их помните? "Детали" из осознанных сновидений?
Разве я что то сказал про осознанные сновидения? Могу и про них рассказать, если есть интерес. Но сейчас не о том речь.
А помню достаточно. Когда целенаправленно тренировал запоминание снов, мог в течении недели держать в памяти серии до 5 последовательных разных снов. Но это снова, чуток из другой оперы.
А про что Вы сказали? Про них и есть. Или Вам всё-таки "ключ" приснился? Проснулись утром, вспомнили нечто из сна - бац! а это оказывается "ключ"? Я не про "осознанные сновидение", про которые пишут тренинг-книжки, спрашиваю. Про работу Вашего сознания как есть.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2018, 23:35   #9
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А про что Вы сказали? Про них и есть.
Я говорил про то, что в состоянии бодрствования (каюсь. не уточнил), возникает ощущение, будто хочешь, пытаешься что то вспомнить, но никак не получается.
Схожее состояние испытывает человек, когда заговаривается, и не может произнести слово, которое знает. Говорят - "вертится на языке, сказать не могу".

Про сюжеты из снов упомянул как один из возможных вариантов получения информации. Когда во сне видишь какую то ситуацию, и приходит понимание какого либо принципа. Это понимание может стать частью того, что пытаешься вспомнить. А поскольку, устройство человеческой памяти заключается в ассоциативном ряде - чем больше есть деталей необходимого воспоминания, тем проще вспомнить.

Осознанные сновидения и их практика может соприкасаться с тем, о чем я пытаюсь говорить. Но не является обязательным. Сны как таковые - так же не являются обязательными. Это лишь мой опыт
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2018, 23:46   #10
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А про что Вы сказали? Про них и есть.
Я говорил про то, что в состоянии бодрствования (каюсь. не уточнил), возникает ощущение, будто хочешь, пытаешься что то вспомнить, но никак не получается.
Схожее состояние испытывает человек, когда заговаривается, и не может произнести слово, которое знает. Говорят - "вертится на языке, сказать не могу".

Про сюжеты из снов упомянул как один из возможных вариантов получения информации. Когда во сне видишь какую то ситуацию, и приходит понимание какого либо принципа. Это понимание может стать частью того, что пытаешься вспомнить. А поскольку, устройство человеческой памяти заключается в ассоциативном ряде - чем больше есть деталей необходимого воспоминания, тем проще вспомнить.

Осознанные сновидения и их практика может соприкасаться с тем, о чем я пытаюсь говорить. Но не является обязательным. Сны как таковые - так же не являются обязательными. Это лишь мой опыт
А мне кажется, что Вы в правильном направлении мыслите. Вот "устройство" человеческой памяти... Я в связи с ним спросил именно про сны. Что Вы действительно помните из сна? Вы говорите, что образ. Но образ т.с. "нематериален". Тогда что действительно?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2018, 23:54   #11
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Что Вы действительно помните из сна? Вы говорите, что образ. Но образ т.с. "нематериален". Тогда что действительно?
Достаточно похоже на видеоролик, фильм. Иногда гораздо реалистичные чем физический мир - намного чётче.

Образ... . Вы видели модель солнечной системы? В школе например. Какое отношение она имеет к небесным телам? Никакого. это не сравнимо. даже масштаб не соблюдается.
Но по этой модели объясняют принципы взаимодействия планет на каком то уровне.

То же и с образами в снах. То что видешь - конкретный сюжет сна, зачастую может быть и хаотичным и абсурдным. Вопрос в том, какое понимание врезается в сознание.
Говорю достаточно абстрактно, т.к. конкретные примеры сюжетов - и принципов по ним понятых только собьют с толку. Уж поверьте.

Я не могу утвержать из какой конкретно материи состоит образ, и что действительно, а что нет... образования не хватает. Для меня в данном случае безразлично, был ли сюжет на самом деле (в каком нибудь из планов или измерений), или это лишь проекция в моем мозгу.
Понимание принципа, которое пришло в момент наблюдения сюжета - для меня реально. Опыт. Он просто есть, пока что этого достаточно.

Если сон нёс в себе больше, чем просто набор видеороликов, то стараюсь запомнить как можно больше. Ощущения, направления мысли, детали обстановки, отношение к объекта, явления и т.д. Общую цветовую палитру, эмоции. Чем больше деталей - тем больше материала для анализа. Поскольку за годы - уже много всего, записываю в тетради.

Отдельные сюжеты, которые представляют для меня особую ценность помню практически наизусть, хотя прошло по меньшей мере года четыре.

Последний раз редактировалось romvos, 11.09.2018 в 23:58.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2018, 00:21   #12
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Вопрос в том, какое понимание врезается в сознание.
Вот. Я принимаю не научное объяснение "устройства" памяти, а "устройство" которое объясняла ЕПБ. А она указывала, что для науки пока нет четкого различения между припоминанием (ассоциацией) и памятью (осознанным переживанием/опытом). Вы же его так или иначе имеете. Поэтому я спросил - правда ли что Вы помните "детали" снов? Я их, например, не помню и даже задачи такой перед собой не ставлю. Но если я во сне осознал/"зафиксировал" свое переживание и проснулся, а это состояние продолжается еще некоторое время, то я относительно легко припоминаю впечатлившие меня элементы сна. А вот если я пробуждением "вырван" в другое состояние/переживание, то я вообще не помню что же мне снилось. По основному вопросу... мне остается непонятным, какое именно ощущение Вы имеете в виду. Вы ловите себя на мысли о своем текущем состоянии или Ваше сознание пытается следовать за чем-то близким и ускользающем? По моим представлениям, одно должно иметь связь с попыткой переосознания знакомого, но прежде несознательного, а другое - просто с ощущением, несознательным переживанием.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2018, 02:04   #13
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Возможно не по теме, но..
Бывает давление изнутри. Я бы сказал в душе.
По чувствам, словно нужно что-то срочно сделать, но забыл что, остается только давление, беспокоящее, заставляющее, толкающее.. А так как это все бессловесно, бесформенно, то непонятно что это такое и не знаешь куда и каким боком это приложить.
Раньше я перебирал различные образы и чувства, и если что-то находилось, то сразу наступало облегчение. Бывает и на физическом плане. Допустим как-то у меня было сильно давление под лопатками. Точечное. Ну конечно сразу сработал стереотип и я представил крылья. Сразу стало легче.

А изнутри.. можно представить свет, тоже легче становится.
Но по большому счету, помогло вычитанное из АЙ. Изнутри идет иэнергия и не надо ей мешать. Не надо ее куда-то направлять, управлять или еще что-то..
Просто дать свободу, не мешать.. Хорошо помогает представление бесконечности.

Полагаю именно этот поток энергии, прикасаясь к сознанию, вызывает какие-то формы, слова, мысли. Мелькают лица, глаза, различные формы.. Это всего лишь отражение и пытаться их как-то понять и осмыслить, возможно и не стоит. Лучше удерживать внимание на самом процессе, стараясь не мешать.

__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2018, 02:13   #14
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
если я во сне осознал/"зафиксировал" свое переживание и проснулся, а это состояние продолжается еще некоторое время, то я относительно легко припоминаю впечатлившие меня элементы сна.
По деталям вспоминать, это да, хороший способ.
А бывает так, что во сне это вполне нормально и естественно, а когда "вытаскиваешь".. вообще не помещается в трехмерный мир.
Да же в воображение не помещается.
Смесь движения, чувства, усилия, цвета.. словно что-то налаживаешь или пытаешься соединить, а проснулся, вспоминаешь и понимаешь что это вообще невозможно..
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2018, 07:27   #15
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2018, 12:25   #16
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А бывает так, что во сне это вполне нормально и естественно, а когда "вытаскиваешь".. вообще не помещается в трехмерный мир.
Да же в воображение не помещается.
Смесь движения, чувства, усилия, цвета.. словно что-то налаживаешь или пытаешься соединить, а проснулся, вспоминаешь и понимаешь что это вообще невозможно..
Разве это не есть "сновидение" каково оно есть по своей природе, своим свойствам? Некоторые "сновидения" продолжаются даже в состоянии бодрствования. Когда человек "на своей волне" и мистифицирует реальность, грезит о чем-то в собственном воображении. Ему бесполезно что-либо талдычить при этом, объяснять, убеждать. Таких довольно много. Отсюда следует "бодрствуйте!" и "будьте осознающими!" - произнесенные разными личностями и в разное время, но отсылающие к одному и тому же.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2018, 14:23   #17
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А бывает так, что во сне это вполне нормально и естественно, а когда "вытаскиваешь".. вообще не помещается в трехмерный мир.
Да же в воображение не помещается.
Смесь движения, чувства, усилия, цвета.. словно что-то налаживаешь или пытаешься соединить, а проснулся, вспоминаешь и понимаешь что это вообще невозможно..
Разве это не есть "сновидение" каково оно есть по своей природе, своим свойствам? Некоторые "сновидения" продолжаются даже в состоянии бодрствования. Когда человек "на своей волне" и мистифицирует реальность, грезит о чем-то в собственном воображении. Ему бесполезно что-либо талдычить при этом, объяснять, убеждать. Таких довольно много. Отсюда следует "бодрствуйте!" и "будьте осознающими!" - произнесенные разными личностями и в разное время, но отсылающие к одному и тому же.
Сложно сказать. Сновидение, каким-бы не было содержание, обычно это то о чем знаешь. Хоть и фантастично например.
Исхожу из многомерности миров.
Если прикоснулся (хотя бы и во сне), к четерхмерным, пятимерным мирам, как это вспомнить проснувшись?.. В виде чего это будет, если воображение трехмерно?

Цитата:
мистифицирует реальность .. Отсюда следует "бодрствуйте!"
ээ.. спорный момент )
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 12.09.2018 в 14:27.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2018, 16:50   #18
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Исхожу из многомерности миров.
Если прикоснулся (хотя бы и во сне), к четерхмерным, пятимерным мирам, как это вспомнить проснувшись?.. В виде чего это будет, если воображение трехмерно?
Я не знаю. Я то исхожу не из многомерности миров. Я исхожу из работы сознания и способов организации сознания. В этом ключе сознание есть синоним Пространства, а организованный модус - одно из Его измерений. Вот например сказал Шанкарачарья: вся видимая и невидимая Вселенная - пять стихийных элементов и возможных комбинаций между ними. И всё, мне понятно. Только от моего сознания зависит, сумею ли я проникнуть возможные комбинации и открыть иные измерения невидимой Вселенной или же останусь наивным мечтателем, изобретающим виртуальные миры. Я не ищу в снах реальности, я предпочитаю реальность определять сам. Не по предпочтениям, а основываясь на объективных факторах. Трехмерность - это объективно. Но "пятимерность" Шанкарачарьи - это тоже объективно. Не готов быть пятимерным - будь пока просто трехмерным. И не будь фантазером, не плоди неорганизованность в Пространстве.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2018, 20:28   #19
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Доброго здоровья.

Последние лет пятнадцать регулярно сталкивался с занятным явлением. Всплывают откуда то из памяти мысли - обрывки образов, ощущений, слов.
Есть ощущение (вплоть до физического), что если всё это сложиться в ясное воспоминание, в оформленную мысль - за ней что то очень весомое, ёмкое.
Но как бы не старался, и что бы ни пытался делать - спустя несколько минут а иногда и мгновений это ощущение - желание вспомнить, образы, отрывки впечатлений ускользают. Буквально тают в голове, душе. Просачиваясь куда то как песок сквозь пальцы. И вот не остается ничего. Ни намёка.

Иногда это состояние бывает весьма не приятным. Будто слово вертится на языке и ты не можешь его сказать, и всё твоё существо буквально требует разрешения от этой напряженности, которое без сомнения наступит если вспомнить. Вот только вспомнить не выходит.

Сталкивались ли вы с подобным? Что делали, как к этому относитесь?
Недавно рассматривала в себе похожий опыт, вернее опыты, потому что их действительно много.
Вот мои наблюдения. По аналогии со сновидениями, существуют пузыри восприятия, это типа сферы в котором "я" фокусирует свое миропредставление. Если "я" находится в центре этого пузыря- сферы , там у нее центр тяготения, центр, где в сознании более всего всё упорядочено и понятно, где уверенность и утверждение. Чем ближе "я" подходит к границам своего пузыря, тем меньше уверенности и понимания. Как будто погружаешься в туманное облако и идешь на ощупь. На границах и вовсе полоса Белого шума, знаете что такое Белый шум? Иногда доходит до полной растерянности и потери ориентации, начинаешь во всем сомневаться и не можешь сосредоточиться ни на чем.
Раньше я была уверена, что это плохо, не понимала, почему наставник все время выбивает у меня почву из под ног, почему задает вопросы, которые разрывают
мое сознание в клочья? Думала, что если я уверена в себе, если утверждаю, значит, мое сознание ясное.
И вот недавно пришло, что для ищущего человека лучше быть в туманном облаке и белом шуме, чем в самоуверенном утверждении. Самоуверенность и четкость понимания, если оно задерживается на долго в одной точке, превращается в стереотип, который закрывает дорогу вперед. Человек в довольстве не замечает, что остановился. А облако тумана- это облако перспективы, где будущее еще не определено, но ты можешь идти в том направлении, куда тянет твоя душа. Ты свободен.
В случае, если мне требуется прояснить перспективу, я начинаю собирать информацию в каком-то направлении, что-то делаю. Постепенно, когда Свет в голове накопится, а Свет это знания, происходит вспышка озарения и обретается ясность.
Но, как уже сказано, не стоит ищущим на лаврах своих достижений почивать. Мы пойдем мимо и дальше.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2018, 20:59   #20
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот мои наблюдения
Мне знакомо то, что вы описываете. Правда, никогда не представлял себе это в таких мыслеформах, но модель\принцип мне достаточно близок.

С десяток лет я жил в весьма странном состоянии, когда мне было совершенно не понятно. Где черное, белое; где верх, низ; и тд. В моём мировосприятии практически не оставалось никаких точек опоры. В особо острые фазы этого состояния я попадал, когда наблюдал, как люди рушат основы. Например, самые близкие люди совершают вещи, которые, как мне казалось, совершать они не могут в принципе. Но это происходило.
Всё это бросало меня на недели в весьма не комфортное состояние, сравнимое с нервным срывом, фрустрацией. Если я правильно понял - это можно сравнить с тем, что вы имели ввиду под "белым шумом".

Привык быть ни в чем не уверенным, что ничто не может служить опорой, что когда сформировался некий набор моих внутренних убеждений и принципов то было даже как то некомфортно от этого ощущения понимания и некоторой стабильности. Стрессовость и дезориентация системы ценностей очень активно пинала стремление к самоанализу, к формулировке вопросов (а это отдельная тема) и поиску ответов.
Я настолько привык пребывать в состоянии близком к нервному срыву, что даже когда он у меня и в самом деле случался, я все равно мог не плохо себя контролировать. И никогда не позволял себе лишнего с людьми которые этого, возможно и заслуживали получить от ворот поворот.

Но этот этап, видимо, окончен. Временно или "до следующего раза". Теперь вот, можно больше уделить внимания таким вещам, как я описал в начале темы.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу вспомнить, откуда это... _Евгений_ Свободный разговор 6 02.06.2018 09:20
СПБ:Сотрудничество музея и Карелии выходит на новый уровень Владимир Чернявский МИСР 2 12.04.2017 14:37
13 явлений, которые ставят науку в тупик Vladislav Наука, Медицина, Здоровье 18 14.06.2010 21:49
Акции, проекты, которые по силам каждому A.C. Сердцеведение 3 26.05.2007 16:41
В 2004 г. выходит серия книг об Атлантиде Kay Ziatz Книги, статьи, публикации 0 06.01.2004 01:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги