Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2005, 15:29   #201
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

хотя есть ли там что жевать? the real one используется на порядок чаще чем real one. скорее можно было бы споткнуться о второе, чем о первое. и то... шансов споктнуться фатально для смысла нет. я слепой, я не вижу.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2005, 15:30   #202
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

поправьте меня ))
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2005, 15:49   #203
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

язык не зубы - главное не прикусить одно другим.
Лучше зашли как-нибудь на мыло свою методику усвоения чужого языка для ленивых.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2005, 16:14   #204
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Вэл писал : Насколько я понимаю предмет, - "казуальное тело" есть эквивалент "аурической оболочки" ЕПБ.

-- Каузальное тело – эквивалент ОГНЕННОГО ТЕЛА Агни Йоги .
Правильно,

МИР ОГНЕННЫЙ - ОГНЕННОЕ ТЕЛО
мир тонкий - тонкое тело

кстати о последнем, не могли бы вы предоставить соответствующий эквивалент из работ АБ? У ЕПБ с её шарирами сам С.Роу выходил из себя - может быть тем самым тонким?
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2005, 16:34   #205
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
язык не зубы - главное не прикусить одно другим.
Лучше зашли как-нибудь на мыло свою методику усвоения чужого языка для ленивых.
для этого ты недостаточно угнетен обществом ))
борьба с ленью украшает )
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2005, 16:40   #206
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> мир тонкий - тонкое тело
> кстати о последнем, не могли бы вы предоставить соответствующий эквивалент из работ АБ?

АБ — имеется в виду Анни Безант или Алиса Бэйли? Впрочем, обе имели схожую терминологию. Обычно под тонким телом имеют в виду астральное, или, поскольку этот термин использовался в разных смыслах, у Бэйли, кажется, оно фигурирует как проводник желаний и эмоций. Но я не уверен в стопроцентном соответствии.
Индийское соответствие, по крайней мере терминологически, — сукшма-шарира. Но иногда в этом понятии соединяются нижнее ментальное + астральное.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2005, 17:04   #207
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вообще, интересная темка "О достоверности высказываний Е.Рерих в адрес А.Бейли"... А как вы докажете достоверность всех остальных высказываний Е.Рерих, оптом?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2005, 17:05   #208
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
для этого ты недостаточно угнетен обществом ))
борьба с ленью украшает )
условие невыполнимо
ах ты ж мой требовательный имиджмейкер.
Так и быть, обойдусь добытым без борьбы да и просто за так безмолвным заменителем.
-----------------------------

Спасибо, Kay.
Я подразумевал источники от Бэйли.
Ку Аль, надеюсь, даст ответ в виде утверждений.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2005, 17:39   #209
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Для наглядности

Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2005, 17:44   #210
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Где в этой таблице "ОГНЕННОЕ ТЕЛО" АЙ и казуальное у тех, кто ввёл его в обращение?
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2005, 19:27   #211
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Вэл спрашивал : Где в этой таблице "ОГНЕННОЕ ТЕЛО" АЙ и казуальное у тех, кто ввёл его в обращение?

-- Очень рад , что вы привели эту таблицу , данную ЕПБ в «Тайной Доктрине» . Она показывает насколько запутанной может казаться данная тема , если сравнивать различные Учения . Причем если следовать законам формальной логики , то можно даже заявить , что только одна из схем ПРАВИЛЬНА , а остальные ОШИБОЧНЫ . Ну и далее кто во что горазд ! Кто на основании этих различий обвинит два других учения в том , что они даны Темной Ложей . Кто заявит , что причина в том , что учение записано медиумом . И т.д. и т.п.
Теперь непосредственно по вопросу . Используя данную таблицу НЕЛЬЗЯ указать где здесь огненное тело ! Вас это удивляет ?
В виде подсказки задам вопрос – а где в триаде ДУХ-ДУША-ТЕЛО НИЗШИЙ МАНАС ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2005, 19:36   #212
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Теперь непосредственно по вопросу . Используя данную таблицу НЕЛЬЗЯ указать где здесь огненное тело ! Вас это удивляет ?
В виде подсказки задам вопрос – а где в триаде ДУХ-ДУША-ТЕЛО НИЗШИЙ МАНАС ?
В этой таблице "огненное тело" присутствует явно в двух столбцах, Ку Аль. :-)

Но вы не расстраивайтесь и не стесняйтесь и далее расставлять акценты принятым вами способом.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2005, 00:27   #213
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

В приведённой таблице каузальное тело соответствует каранопадхи, это практически синонимы.
Про огненное ничего определённого сказать не могу. Один знаток объяснил мне сегодня, что граница тонкого и огненного миров проходит не по привычным нам "планам", а по уровням рупа и арупа.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2005, 06:39   #214
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль

-- Вы высказали очень правильные утверждения , хорошо усвоив предостережения ЕИРерих на этот счет . К сожалению очень многие стремящиеся не поверили на слово Матери Агни Йоги или посчитали себя особо избранными , к которым эти слова не относятся . Во многом это связано с тем , что ЕИ подробно не объяснила механизмов тех опасностей , которые поджидают новичка в этой сфере . Она лишь очень поверхостно коснулась этой темы , сделав акцент на ЗАПУГИВАНИИ ТЯЖЕЛЕЙШИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ! Но на сильных людей запугивания действуют также слабо , как на курильщиков – разговоры о раке легких .
.
Знаете, Ку Аль, я даже не помню, читала ли такое предупреждение. Я не хочу "тусовать" последователей того или иного Учения по продвинутости. Вы ведь помните: "У Отца Моего обителей много...", и количество прочитанных томов ничего не говорят в этом вопросе. Информации и техник полно и в народных сказках. Но мне так думается, что дело не только в информации. Миссией ЕИР являлось "намагничивание" людей шестой расы. Так что не стоит людей, притянувшихся к рериховским обществам оценивать, одним махом. Да и что означает "сильных людей" ? Человек может обладать развитыми тонкими телами и открытым сердцем и не читая особенных трудов. Вы ведь не станете отрицать того, что духовный опыт от воплощения к воплощению не теряется и человек может родиться с наполненой "Чашей". Может, все-таки полезнее стремиться к качеству и глубине любого Учения? Мне думается, что "предел", вернее Источник, всех Учений Один. Способность воспринять зависит от уровня развития (или пластичности) материи, а это показатель развития расы, а не отдельных индивидов. А для Учителей важно развитие расы, поскольку это задача эволюции. Так пока думаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2005, 09:54   #215
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
а где в триаде ДУХ-ДУША-ТЕЛО НИЗШИЙ МАНАС ?
Очевидно, что он является одним из подразделений души.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2005, 09:59   #216
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Где в этой таблице "ОГНЕННОЕ ТЕЛО" АЙ и казуальное у тех, кто ввёл его в обращение?
Это виджнанам в первом столбце и, видимо, Виджнанамайакоша во втором. В третьем теряется из-за это сильного обобщения.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2005, 13:11   #217
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
а где в триаде ДУХ-ДУША-ТЕЛО НИЗШИЙ МАНАС ?
Очевидно, что он является одним из подразделений души.
Если называть ДУШОЙ все , что выше плотного тела , то вы правы . Если принять более правильный взгляд , согласно которому ДУША , это то что выше ЛИЧНОСТИ (с ее временными оболочками), тогда вы ошибаетесь .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2005, 13:28   #218
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Kay

>>> Вопрос даже не об этом, а об «экологической нише», так сказать. Профетовцы, кстати, по-моему, тоже не признают Бэйли, а вот Агни-йогу признают.

- Интересно, а какая «экологическая ниша» у А.Й.?
Профетовцы. Так все-таки признают они Бейли или нет? Ку Аль вот утверждает, что учение Бейли входит в их связку Т.Д.+ Учение Профетов + Бейли... Может, найдем какой-нибудь компромисс?

>>> Не в большей степени, чем «Тайная доктрина». Вопрос как их использовать. Сам автор, например, пишет, что надо брать из них только то, что пробуждает вашу интуицию, то самое 6 чувство.

- Согласен. Я просто имел в виду, что А.Й. с точки зрения терминологии, последовательности изложения и расстановки акцентов легче для усвоения большей частью человечества. И именно первоочередностью этой самой задачи по раскрытию центра сердца была вызвана необходимость и своевременность именно Учения А.Й. Без которого Т.Д. не имела такого же результата, какой дает связка А.Й.+Т.Д.

>>> Насколько я знаю, эта организация имеет с Ку-алевской «Доброй волей» лишь общее название, и не более.

- И вправду? Ну тогда, ссори... Хотя, надо заметить, что организация Служители Доброй Воли так же ставит во главу угла необходимость изучения Учения А. Бейли и занимается массовым распространением ее книг. Неужели между этими организациями нету ровным счетом никакой связи?

>>> Тибетец не имел в виду эгрегора, так как это понятие отсутствует в теософии вообще — как в первоначальной, так и в версии Тибетца.

- Значит, останавливаемся на том, что теория об эгрегорах является всего лищь выдумкой Ку Аля и его Организации?

>>> Вы слишком опрометчиво отбросили вариант №2.

- И вправду, а чем черт не шутит?! Но как было то ни было, зато мы отбросили вариант Бейли-хорошая... Дело остается за малым: выяснить, кто же такая Е.И….

>>> У Е.И. Рерих тоже. Положительной оценки в книгах вроде нет. Был лишь факт сотрудничества. Но сотрудничество — штука двусторонняя.

- Вы имеете в виду положительную оценку в книгах Бейли? Но Ку Аль вроде упоминал, что такая цитата в книгах Тибетца имеется, и там указывается на Высокий источник А.Й.
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2005, 13:45   #219
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

ллр писала : Я не хочу "тусовать" последователей того или иного Учения по продвинутости. Вы ведь помните: "У Отца Моего обителей много...", и количество прочитанных томов ничего не говорят в этом вопросе.

-- Вообще-то разговор шел об Учениях , а не о последователях . Среди последователей естественно могут быть люди самого разного уровня развития . Также как в школе или в институте всегда есть и двоечники , и середняки , и отличники . Они есть ВО ВСЕХ ГРУППАХ ЛЮБОГО УРОВНЯ ! Ку Аль лишь утверждает , что школа и институт – это заведения , расчитанные на учащихся разного уровня подготовки .

ллр писала : Миссией ЕИР являлось "намагничивание" людей шестой расы.

-- Алиса Бейли занималась тем же самым .
Понимаю , что многие участники данной темы боятся даже раскрыть любую из книг Алисы Бейли , ожидая , что это также опасно , как уколоться сильнодействующим наркотиком . Между тем , зная о таких страхах , Великие Учителя оставили возможность сделать собственные выводы (тем , кто уже СОЗРЕЛ для этих знаний) , прочитав АВТОБИОГРАФИЮ этой Великой Ученицы . Там содержится только описание событий ее жизни , поэтому нет опасности вляпаться в опасную ловушку . Книгу можно скачать из библиотеки сайта Служителей Доброй Воли , легко найдя его любым поисковиком по этим трем словам .
Биография лучше любых других аргументов ДОКАЖЕТ , что тот кто прожил такую жизнь НЕ МОЖЕТ ПОПАСТЬ В ЛАПЫ ТЬМЫ !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2005, 14:07   #220
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ку

> Так что найдутся те бейлевцы, которые обошлись без глубокого изучения Агни Йоги .

- Хорошо. Тогда скажите. Вот те бейлевцы (не просто издатели), которые, не изучив толком ни А.Й, ни Т.Д., ни Учение Профетов и т.п. (таких мне встречалось немало), сразу приступили к изучению книг Бейли, СЛЕДУЮТ ЛИ ЗАКОННЫМ ПУТЕМ?

> Если вы решили приступить к изучению ЭЗОТЕРИЧЕСКИХ учений , то вам придется СМИРИТЬСЯ с тем, что некоторая путаница ВСЕГДА будет в вашей голове , сколь высоко бы вы не поднимались по ступенькам ученичества !

- Согласен. Просто не надо забывать, что нередко мы сами создаем дополнительную путаницу своей непоследовательностью. Кроме того, несмотря на все это, надо постоянно стремиться к большей ясности. К чему я и призываю.

> Так представители любой конфессии могут повторить те же слова . Например, виссарионовцы.

- Повторять слова и по-настоящему понимать, что за ними стоит – не одно и то же. Истина – едина, и в основе любой великой религии, конфессии, Учения лежит один и тот же Источник. Я не собираюсь никого осуждать, просто хотел обратить внимание на то, что именно А.Й. несет эти самые вечные и великие идеи в форме, весьма доступной для большей части читателей, находит разумный компромисс между религиозностью и научным подходом, верой и практической целесообразностью, разумностью и сердечностью. А.Й., не отрицая никакого другого Учения (за исключением учений темных), выступает как Учение Синтеза и Высшей Гармонии. И кто этого до сих пор не понял, тот не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о сути А.Й.

> Учение Бейли вполне логично продолжает и расширяет Т.Д.

- А как Вы оцениваете приведенные как-то Каем «основные моменты» из статьи А. Клетзер "Псевдотеософия А. Бэйли"?

> Это не случайно ! Все ее книги, (ВСЕ ДО ЕДИНОЙ !), предваряются заявлением Тибетца о том, что Его не интересуют ученики, которые в оценке знаний базируются на мнении Авторитетов.

- Тут не следует упускать из внимания тот факт, что такого рода предварительные заявления Тибетца перед КАЖДОЙ книгой могли быть очень хитрым и гениальным обманным приемом. Т.е., он как бы хочет сказать, что вот, мол, я не требую считать меня авторитетом, важно распознавание самого ученика и т.п. Этим вызывается большее доверие ученика.

И кроме того, мы вовсе не базируемся на мнении Е.И. Мы всего лишь УЧИТЫВАЕМ его и пытаемся разобраться, что к чему. Никто безоглядно и не торопится верить. Просто Ваша теория об эгрегорах не слишком убедительна. Думаю, Вы имели бы больший успех, если бы настаивали на подложности писем Е.И. Кстати, а на чем основывается ваша уверенность в достоверности этих писем?

> У Ку Аля нет никакой организации, распространяющей книги.

- Но Тибетец к этому вроде как призывал. Об этом есть даже замечание у Е.И.:
«Интересен также призыв этого учителя к тому, чтобы все несли деньги на пропаганду его учения. Темненькая сторона этого учителя так ясна.»
30.8.1934. новое издание писем Е.И.Р. том2

> Если называть ДУШОЙ все , что выше плотного тела , то вы правы . Если принять более правильный взгляд , согласно которому ДУША , это то что выше ЛИЧНОСТИ (с ее временными оболочками), тогда вы ошибаетесь .

- Тут еще надо учитывать, что есть понятие Духовная Душа (что выше личности) и Животная Душа (что выше плотного тела и ниже Духовной Души).
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собрание высказываний задевших вас за живое. Свободный разговор 143 22.02.2021 06:48
А.Бейли Sam Книги, статьи, публикации 110 07.04.2018 00:31
Комиссия по проверке достоверности изданий Агни Йоги. Andrej Анализ изданий Агни Йоги 302 27.04.2013 07:23
Рерих и Бейли Кайвасату Книги, статьи, публикации 49 18.04.2011 21:20
Адрес форума! ? Доктор Работа форума 4 14.05.2007 07:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги