Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2009, 11:47   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Агни Йога, 333. Призрак смерти закрывает Врата Знания

Агни Йога, 333 Главное, должно говорить о понятии Учителя. Нужно дать цепь Учителей, из которых каждый будет учеником Высшего. Нужно привыкать к положению, что цельное Учение не содержит противоречий. Можно находить вехи дальних расстояний, но они будут знаками одного пути.
Если кто будет утверждать, что воплощения могут быть через три тысячи лет, он будет так же прав, как и утверждающий о сроке трех месяцев. Счастье познания возможностей есть счастье будущего. Явления возможностей, не нарушая основы законов, приближаются к совершенству. Если во второй расе требовался далекий срок для воплощения, то в шестой расе приближение телесного и астрального состояния уменьшает необходимость далеких сроков.
Также нужно привыкать к смешению расовых типов. Не успеет доспеть третья раса, как семена шестой уже появятся в пространстве.
Кто следует Учению Огня, тот должен понимать допущение совершенствования материи. Миры тела и Света значительно соединились. Это будет законом преображения так называемой смерти. Именно, призрак смерти закрывает Врата Знания.
Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти, умрет, как умрут все, желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем. Кто осознает потенциал огня в невидимости его, тот понимает внешнюю видимость развоплощения.

Последний раз редактировалось Dar, 20.02.2012 в 16:58.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 16:57   #101
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Возник вопрос читая Учение

Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Мной говориться о тысячах, десятках тысяч, сотнях тысяч лет. Вы хотите сказать, что духовные практики языческих времён, такие же какие даны в Агни Йоге?
Я хочу сказать, что сейчас вообще нет никаких "духовных практик". По крайней мере, в нашей этой области - в области Агни Йоги и Теософии.
Теософия не подразумевает духовных практик. Теософия - это информация.
Теософия -- размышления о Боге -- в дословном переводе. В более общем значении -- Наука о Боге, изучение Бога, Познание Бога.
Вы можете познать Бога без духовных практик? НЕТ!
Вот поэтому и была дана Агни Йога
Цитата:
А вот Агни Йога - это как раз и есть практика, слово Йога указывает на это.
Потому как Теософия в первую очередь интелектуальная практика, а АЙ практика Сердца. Но каждая из них направленна на познание Бога, а значит справидливо назвать и Теософию практикой, но духовной, сильно условно.

Цитата:
А самая первоосновная духовная практика даже описана у Вас же в подписи -- Делание Добра. И Теософия как Познание Бога начинается имеено с этой Первейшей Духовной Практики!
Эта практика присуща любой истиной религии, основанной Иерархией. Как йога - соответсвует Карма Йоге.
То что Вы заметили в подписи, цитирующей христианского богослова, духовную практику, направляющую человека к тому, что бы стать богом, очень радует. Наверно это предназначено (стать богом) не для "зомби", а для бессмертных людей?
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 17:18   #102
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
когда Вашей Церковью ?
Вы хотите этим сказать что Вашей церковью, Православная церковь не является?
Цитата:
Но у "корочки", как Вы очень точно назвали -- будущего просто нету!
У идеологии нет, а у многих личностей, сегодня исповедующих эту идеологию, будущее в будущих жизнях есть. Просто их сегодняшняя позиция, соответствует уровню их сознания. С опытом прийдёт и рост сознания, а это означает что в следующих воплощениях, их позиция может быть другой, более прогрессивной.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 22.10.2009 в 17:26.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 20:13   #103
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Уважаемый Николаййй, Вам не надоело завешивать людей ярлыками? Я Вам еще раз говорю, что никаких людей я темными не называла и это только Ваше понимание собеседника. Вы говорите, что тьмы нет, а вот слово тьма почему-то есть, Вам это не кажется странным? И когда будете перечитывать Владыку и уткнетесь в это слово, то не забудьте попросить Его вразумить Вас по этому поводу. «Странные вещи творятся в мире. Можете себе представить, что пресловутый Василий Фёдорович Иванов получил торжественную грамоту от Карловацкого Синода за защиту исконного русского начала и православия и теперь едет в Югославию, избранный в число трёх «лучших» людей Харбина на Духовный Собор. Итак, теперь мы знаем, за что именно даются торжественные синодальные грамоты и кто именно считается лучшим представителем для Собора. Мракобес, оклеветавший Пушкина, Толстого, Кутузова и всех лучших представителей культуры, награждается торжественной грамотой и избирается послом. Вот каковы дела тьмы. … Конечно, Вы все знаете о происходящей битве и зорко стоите на священном дозоре!» 24-4-36

Именно эти ярлыки, которыми Вы раскидываетесь направо и налево, вызвали во мне желание вернуться в эту тему. «Живая Этика - это не стать под Знамя Мира и мочить всех кто не такой как ты.» А кто «мочит»? Может быть Вы, тех, кто не согласен с Вами? Каким Господом и какой сердечностью Вы разговариваете сами? И пока что "агрессию" видно только от Вас. И где Вы были все семнадцать лет, пока я изучала ЖЭ без Вас? Вот как я без Ваших комментариев обходилась?
Вы думаете я не понимаю, о чем Вы говорите? Представьте себе я тоже крещенная в православии и при чем в достаточно сознательном возрасте (но только конечно же до встречи с ЖЭ), я тоже хожу на службы и очень люблю церковный хор. Но я вижу глаза людей и священников тоже. Сердца многих встающих на Путь в самом начале идут искать Правду именно туда, не исключением была и я, и сколько бы именно в этот момент могла для человека сделать церковь? Но что же человек получает взамен? «… Растет число отпадающих от православной церкви, ибо она оказалась наиболее косной.» 12 октября 1938 г. Как Вы думаете, если бы Христос пришел в мир в наше время, церковь приняла бы Его? А ведь они ждут Второго Пришествия! Вы ратуете, на мой взгляд, за сохранение системы церковного уклада (поправьте , если я не права, а вообще, если не трудно, какой Вы видите церковь?), я же думаю о каждом человеке в отдельности, даже если его сознание на уровне понимания ада в земном ядре, ведь и Ваша мама была когда-то среди них.
«Вы знаете, какое сейчас гонение происходит на всех теософов, антропософов, масонов, розенкрейцеров и прочих со стороны православия и фашизма (какое трогательное единение!).» Это тоже о Вашей светлой церкви сказано? Я не думаю, что это корка.
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2009, 01:20   #104
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Уважаемый Николаййй, Вам не надоело завешивать людей ярлыками?
Именно эти ярлыки, которыми Вы раскидываетесь направо и налево, вызвали во мне желание вернуться в эту тему. «Живая Этика - это не стать под Знамя Мира и мочить всех кто не такой как ты.» А кто «мочит»? Может быть Вы, тех, кто не согласен с Вами? Каким Господом и какой сердечностью Вы разговариваете сами? И пока что "агрессию" видно только от Вас. И где Вы были все семнадцать лет, пока я изучала ЖЭ без Вас? Вот как я без Ваших комментариев обходилась?
Janna, приношу извинения, за мои жесткие образы и ярлыки. Поверьте, у меня небыло ни малейшего желания Вас обидеть, и если так в итоге случилось, то простите меня.
Цитата:
Вы ратуете, на мой взгляд, за сохранение системы церковного уклада
Церковный уклад будет сохраняться до тех, пока он нужен эвалюционным процессам. И будут сохраняться церковные плюсы и минусы. Церковь можно сравнить с пандусом, есть низкая часть, но созвучная определённой части людей, и пусть эти люди, начав путь с низкой, но доступной части, пусть имеют возможность подниматься выше.
Цитата:
Я же думаю о каждом человеке в отдельности, даже если его сознание на уровне понимания ада в земном ядре, ведь и Ваша мама была когда-то среди них.
Вот и я думаю о тех отдельных людях, которые не смогут вырваться из материальных оков этого мира, если у них не будет возможности сделать шаг в церковь несовершенную на определённом этапе, но позволяющую шаг за шагом продвигаться к определённой высоте.
Цитата:
(поправьте , если я не права, а вообще, если не трудно, какой Вы видите церковь?),
Такой же какой её хотели видеть Н.К. и Е.И.
Цитата:
«Вы знаете, какое сейчас гонение происходит на всех теософов, антропософов, масонов, розенкрейцеров и прочих со стороны православия и фашизма (какое трогательное единение!).» Это тоже о Вашей светлой церкви сказано? Я не думаю, что это корка.
Определённое гонение есть и на меня. Думаете я не имею условной бирочки на спине с надписью "сектант"? Но продолжаю рассказывать людям правду и о ЖЭ, и о Теософии, и о Буддизме. Думаете мне было приятно, когда вышел документ о отлучении рериховцев от РПЦ? Думаете мне сладко читать полные иезуитской лжи трудов Кураева? Но приходиться, я живу среди Православных и должен знать тот инструмент, которым бросается тень на Учение, что бы защищать его.
В том числе, и в этом и заключается канон "Господом Твоим", что бы говорить с православными Господом их, на языке их образов, их традиции.
Хочу сказать, что я глубоко и искренне люблю и радуюсь светлой части Православия, и огорчаюсь темной, причём по той же причине, потому что мне дорого Православие.
Вам конечно известны работы Н.К. посвященные Православию (причём не только с изображением Сергия Радонежского), и согласитесь, оно воспевается Николаем Константиновичем. Вспомните картину "Звенигород", именно в Православных образах был изображён город грядущего.
Да, и ещё. Елена Ивановна постоянно говорит о РПЦ: "Наша церковь". И её подчёркивание сожалений о Православной церкви, из за того что она наша. Вспомните мнение о Православной церкви Е.П.Блаватской, которая говорила, что РПЦ сохранила наибольшую чистоту.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2009, 10:40   #105
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
когда Вашей Церковью ?
Вы хотите этим сказать что Вашей церковью, Православная церковь не является?
Мои взгляды по поводу Християнства очень близки (покрайней мере я так себе надеюсь!) взглядам Елены Блавадской.
А под Православными склонен считать Ведическую Традицию Славления Правы.

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
Но у "корочки", как Вы очень точно назвали -- будущего просто нету!
У идеологии нет, а у многих личностей, сегодня исповедующих эту идеологию, будущее в будущих жизнях есть. Просто их сегодняшняя позиция, соответствует уровню их сознания. С опытом прийдёт и рост сознания, а это означает что в следующих воплощениях, их позиция может быть другой, более прогрессивной.
Полностью СОГЛАСЕН!
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2009, 11:29   #106
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Вы просите прощение и тут же вешаете новый ярлык, ну да ладно. Вот мы с Вами имеем одинаковые «бирочки на спине», а друг с другом договориться не можем.
«Вот и я думаю о тех отдельных людях, которые не смогут вырваться из материальных оков этого мира, если у них не будет возможности сделать шаг в церковь несовершенную на определённом этапе, но позволяющую шаг за шагом продвигаться к определённой высоте». Я думаю несколько иначе. Ищущий Бога всегда Его найдет, сама жизнь заставит человека повернуться к Богу лицом. И уж тем более в наше время, когда Чистая Истина и тут и там, только руку протяни. Приведу всего две цитаты.
  • «Близоруки те, кто думают, что можно вернуться к старым догмам, к старому православию в полной мере. Даже если временно будет кажущееся возвращение к старой вере, то оно именно будет кажущимся и лишь как обратный взмах маятника, но чтобы избежать хаотических движений, нужно будет вовремя дать новый завод, отвечающий запросам нового сознания, выработавшегося за годы великих испытаний и подвижек в области науки. Прислушиваться нужно к очень молодым». Е.И.Рерих – Н.К. и Ю.Н. Рерихам 12 марта 1934 г.
Этой цитатой хочу сказать, что, как думаю я, нынешняя церковная система не устоит и, занимаясь латанием старых дыр, мы только продлеваем ее агонию. Если Вы думаете, что такими своими высказываниями я кого-то призываю к разрушению Храмов, то это только Ваша фантазия и не более. Церковные служители тоже люди и каждый в отдельности может просветляться, но оздоровить целиком имеющуюся сейчас систему нельзя. «Князья церкви» на страже. Еще раз повторяю – это только мое мнение.
  • «Наступило время грозное, очень грозное, и великий отбор происходит. Сдвиг в сознании народов совершился. Проснулось стремление к переустройству жизни на новых началах и по большим мерилам. Народы сознают, что «жизнь бесталанна без героя», и всюду можно видеть искания утвердиться на мощных личностях вождей, как в культуре, так и в общественно-государственной жизни. Неужели кто-то проспит светлую зарю, занятый самоедством и предательством своих ценностей духа? Да, еще хочу сказать, что Живой Церковью я называю церковь, следующую истинным заветам Христа во всетерпимости их, церковь, устремленную к объединению, а не к разъединению. Именно, где любовь Христова положена в основу. Но нет Христа там, где проявлена хотя бы тень нетерпимости или изуверства.» 06.06.35
Вот это та Церковь, о которой думаем и я и Вы. И это уже будет не религия, а Истина Жизни. И до тех пор пока церковь не станет такой как здесь написано, считаю себя вправе разделять церковность от Христианства. И если Вам кажется, что это осуждение, то это Ваше право. Я уже давно определила для себя разницу между осуждением и рассуждением.
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2009, 01:10   #107
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Для справки:
Поэтому несомненно, что небо - это место, и оно выше любой точки на земле, а ад находится внизу, во внутренности земли; но люди не могут видеть эти места и их обитателей, пока не откроются их духовные очи, в чем мы могли убедиться раньше, говоря о воздушном царстве. Кроме того, эти места находятся вне координат нашей пространственно-временной системы; авиалайнер не пролетает невидимо через рай, и спутник Земли - через третье небо, а с помощью бурения нельзя добраться до душ, ожидающих в аду Страшного Суда. Они не там, но в пространстве другого рода, начинающемся непосредственно здесь, но простирающемся в другом направлении.
Православие и современность. Электронная библиотека. Иеромонах Серафим (Роуз)

Душа после смерти. VIII. Подлинные христианские опыты неба1. Место "нахождения" неба и ада
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2011, 22:43   #108
Pist-El
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Агни Йога 333

Агни-йога - это псевдоэзотерический суррогат. Изучайте классическую йогу, основанную на йога-сутрах Патанджали, она точно не противоречит КОБ
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2011, 23:17   #109
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 333

Цитата:
Сообщение от Pist-El Посмотреть сообщение
Агни-йога - это псевдоэзотерический суррогат. Изучайте классическую йогу, основанную на йога-сутрах Патанджали, она точно не противоречит КОБ
Вам наверно виднее, чем адептам
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 10:57   #110
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога 333

Цитата:
Сообщение от Pist-El Посмотреть сообщение
Агни-йога - это псевдоэзотерический суррогат. Изучайте классическую йогу, основанную на йога-сутрах Патанджали, она точно не противоречит КОБ
до сих пор продолжаю пытаться разобраться в АЙ... справедливость "суррогата" готов признать лишь в одном случае - в случае попытки толковать другие учения исключительно через призму буквального понимания АЙ... весьма показателен практический опыт - с теми, кто пытается впихнуть тот или иной момент или образ пренепременно в "каноны" АЙ, ни общего выявить не получается, ни просто ощутить элементарного чувства вовлеченности в общую эволюцию...
согласился бы, если бы вместо "псевдоэзотерического" была применена формулировка экзотерического... отдельные моменты эзотерики втречаются, причем весьма сильные, но в основном - просто отголоски ранее прозвучавших истин...
вчера перечитывал третий том "ТД" (отдельные места)... нашел место, что ни один эзотерик никогда не согласится, чтобы мир остался вообще без какой-либо религии... до того сам пришел к выводу, что Учение давалось в исторический момент, когда самое духовных основ рушилось в целых нациях, а в одной - особенно болезненно... тогда понятно, почему центральная фигура Христа была перенесена в другое Учение практически невидоизменненной... совершенно непонятно только, почему ЕПБ считала наилучшим для мира, чтобы это образ был дан как величественная, но вполне человеческая жизнь, а в АЙ он перенесен как образ "одного из Кумар"... "Кумара" - это из той же эзотерики...
много-премного вопросов с эзотерической точки зрения или даже с вполне определенных положений "ТД"... по всем признакам, более философия, нежели религия... но мистический налет (особенно часто цитируемых писем) создает очередную убийственную смесь рационального и "потустороннего"... некоторые места из "ТД" и ПМ можно сразу объявлять не соответствующими...
вывод, который разумно напрашивается, - тот, что за Учением стояли сознания, настолько прозревающие исторический цикл вглубь, что до конца цикла мы по-прежнему еще не добрались, чтобы смысл раскрылся безупречно... либо мы имеем дело с тем, что ЕПБ называла ("вибрациями в привилегированных организмах"), с теми же следствиями... примечательны "Тетради", они более подводят ко второму...

все сказанное - сугубо личное мнение...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 12:30   #111
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 333

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
отдельные моменты эзотерики втречаются, причем весьма сильные, но в основном - просто отголоски ранее прозвучавших истин...
Незадачливый писатель искал постоянно новое и двигался вдоль реки. Но где бы не зачёрпывал - обнаруживал чо везде одна и та же вода. Так и умер от жажды.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
в случае попытки толковать другие учения исключительно через призму буквального понимания АЙ... весьма показателен практический опыт - с теми, кто пытается впихнуть тот или иной момент или образ пренепременно в "каноны" АЙ, ни общего выявить не получается, ни просто ощутить элементарного чувства вовлеченности в общую эволюцию...
Да, такое бывает. Но чаще - чувство вовлечённости в общую эволюцию на самом деле обнаруживает банальное шатание туда сюда, без реального улучшения ХОТЯ БЫ своей жизни.
Отсутствие дома - не означает обязательно свободу.
Владение домом - не всегда означает что хозяин - его пленник.

В любом случае - лучше - если солдат упорно читает формулировки устава, чем позволит врагам полоскать хаосом философий его мозги.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 13:31   #112
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога 333

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но где бы не зачёрпывал - обнаруживал чо везде одна и та же вода. Так и умер от жажды.
если везде одна и та же вода, как возможно умереть от жажды?..

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Да, такое бывает. Но чаще - чувство вовлечённости в общую эволюцию на самом деле обнаруживает банальное шатание туда сюда, без реального улучшения ХОТЯ БЫ своей жизни.
вот и Вы отшатнулись... хотя - скорее - оттолкнули...)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 14:02   #113
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 333

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но где бы не зачёрпывал - обнаруживал чо везде одна и та же вода. Так и умер от жажды.
если везде одна и та же вода, как возможно умереть от жажды?..
Запросто. Вместо того чтобы пить то что даёт тебе день - разглагольствовать про то, какая вода была вчера, позавчера. Строить образ знающего воду, высокомерно определять... и во всём этом забыть сам вкус воды.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Да, такое бывает. Но чаще - чувство вовлечённости в общую эволюцию на самом деле обнаруживает банальное шатание туда сюда, без реального улучшения ХОТЯ БЫ своей жизни.
вот и Вы отшатнулись... хотя - скорее - оттолкнули...)
А мы про что говорим?

Хотя если хотите - стоящего крепко - не оттолкнёшь. А тому кто болтается - весь мир кажется шатающимся.

Последний раз редактировалось Восток, 30.07.2011 в 14:03.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 11:36   #114
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога 333

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Незадачливый писатель искал постоянно новое и двигался вдоль реки. Но где бы не зачёрпывал - обнаруживал что везде одна и та же вода. Так и умер от жажды.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Запросто. Вместо того чтобы пить то что даёт тебе день - разглагольствовать про то, какая вода была вчера, позавчера. Строить образ знающего воду, высокомерно определять... и во всём этом забыть сам вкус воды.
а... ну так этого интересует не интересует вкус воды... судя по-вашему рассказу, он ее и не пробует вовсе... так... ищет по внешним признакам...
Цитата:
Я - превыше всего, Дхананджая,
и ничто Меня не превосходит;
на Меня этот мир нанизан,
словно жемчуга горсть на нитку.

Вкус воды - это Я, о Партха...
вкус определяется в сравнении... больше перепробовавший, больше и расскажет... возможно, что в конце поиска он признает наивкуснейшим вовсе и не самый последний открытый источник, а тот первый, у которого он, действительно, утолил жажду... после такого, обычно, все остальные кажутся с "горчинкой"... это нормально, и честный писатель сошлется на этот субъективный фактор...

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А мы про что говорим?
про это:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
весьма показателен практический опыт - с теми, кто пытается впихнуть тот или иной момент или образ пренепременно в "каноны" АЙ, ни общего выявить не получается, ни просто ощутить элементарного чувства вовлеченности в общую эволюцию...
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Хотя если хотите - стоящего крепко - не оттолкнёшь. А тому кто болтается - весь мир кажется шатающимся.
для начала я просто хочу, чтобы люди вовсе не толкали друг друга...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 14:25   #115
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 333

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
до сих пор продолжаю пытаться разобраться в АЙ... справедливость "суррогата" готов признать лишь в одном случае - в случае попытки толковать другие учения исключительно через призму буквального понимания АЙ... весьма показателен практический опыт - с теми, кто пытается впихнуть тот или иной момент или образ пренепременно в "каноны" АЙ, ни общего выявить не получается, ни просто ощутить элементарного чувства вовлеченности в общую эволюцию...
как вы считаете, АЙ, как призма для рассмотрения, узка для других систем йоги? В чем именно ее узость или в чем ее недостаток?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
согласился бы, если бы вместо "псевдоэзотерического" была применена формулировка экзотерического... отдельные моменты эзотерики втречаются, причем весьма сильные, но в основном - просто отголоски ранее прозвучавших истин...
а что действительно нового вы узнали из АЙ? Что вы узнали такого, чего не было и нет в других системах, учениях, школах? Возможно, что в Живой Этике наблюдаются новые сочетания старых истин, которые кажутся нелепой мешаниной? Может ли Живая Этика быть предтечей назревающего энергетического мировоззрения в науке и жизни вообще?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
вчера перечитывал третий том "ТД" (отдельные места)... нашел место, что ни один эзотерик никогда не согласится, чтобы мир остался вообще без какой-либо религии... до того сам пришел к выводу, что Учение давалось в исторический момент, когда самое духовных основ рушилось в целых нациях, а в одной - особенно болезненно... тогда понятно, почему центральная фигура Христа была перенесена в другое Учение практически невидоизменненной... совершенно непонятно только, почему ЕПБ считала наилучшим для мира, чтобы это образ был дан как величественная, но вполне человеческая жизнь, а в АЙ он перенесен как образ "одного из Кумар"... "Кумара" - это из той же эзотерики...
Считаете ли вы устаревшей для современного человека систему Учителей? Почему?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
за Учением стояли сознания, настолько прозревающие исторический цикл вглубь, что до конца цикла мы по-прежнему еще не добрались, чтобы смысл раскрылся безупречно... либо мы имеем дело с тем, что ЕПБ называла ("вибрациями в привилегированных организмах"), с теми же следствиями... примечательны "Тетради", они более подводят ко второму...
может быть эти самые "вибрации ЕПБ" и есть те аномалии, с которыми рождаются современные дети Индиго? Может Живая Этика как раз и ко времени и ко двору пришлась? Была дана в эпоху смены вех, прошла сквозь мрак противоречий и непониманий, поднялась на гребне волны и как маяк укажет путь для новых поколений!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 22:54   #116
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога + ЖЭ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
как вы считаете, АЙ, как призма для рассмотрения, узка для других систем йоги?
отнюдь... если только, как сказал, в случае буквального понимания... но это случай общий для всех призм... луч, получаемый призматическим разложением, остается тем же самым лучом, но воспринимается как нечто отличное... все зависит от того, каким чувством зрения мы пользуемся - внешним или внутренним...
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
В чем именно ее узость или в чем ее недостаток?
нет недостатков в предметах, отвлеченных от человека... нет в них и совершенства... сам человек определяет недостаток и совершенство интересующего предмета... пока он видит только одну сторону, другая кажется ему несуществующей...
если касаться предмета АЙ, то на первое место необходимо вывести ЖЭ... этика именно как система взаимосоотношений достоинств и недостатков..."Мыслитель учил"... настоящая Йога начинается в ЖЭ... ею же она заканчивается в итоге... махариши утверждают: пуруша превыше Непроявленного, и йогачарьи вторят им: "йога должна быть оставлена после достижения дживы"... именно внутренний человек занимает центральное место в любой истинной системе этики... он и собственный Гуру, и единственный Посвятитель, и нет другого, какую бы эзотерическую систему мы не рассматривали...
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
а что действительно нового вы узнали из АЙ? Что вы узнали такого, чего не было и нет в других системах, учениях, школах?
в теоретическом, наверное, не много, на память ничего не приходит... в практическом - очень много, недаром считается, что огонь очищает... сами по себе книги - это всего лишь книги... живой огонь не в них, а в людях... один и тот же, но горит по-разному...
некоторые сознательно пытаются сжечь собеседника... другие наоборот - тщательно следят, чтобы не причинить ожогов... все это просто на уровне психического самочувствия... известно, что кумары и асуры имеют одну "огненную" природу... для себя я сделал вывод, что чистый стихийный огонь может дать только разрушительного асуру... огонь, приведенный этикой из состояния поядающего в состояние созидающего, представляет кумару... это было именно то, что мне очень долго не удавалось понять - взаимоотношение сердечного и умственного центров... я не очень гармоничная личность, но когда я понял, мой собственный асура стал обессиливать...

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Возможно, что в Живой Этике наблюдаются новые сочетания старых истин, которые кажутся нелепой мешаниной? Может ли Живая Этика быть предтечей назревающего энергетического мировоззрения в науке и жизни вообще?
это так... Этика - это Сердце Человека... в одном из мест "ТД" цитируется Будда, беседующий с учениками... "в каждом Будде семеро Будд, но в каждом монахе шестеро бхикшу и только один Будда"... если Будда - это Учитель, то достаточно найти и почтить собственного Учителя, чтобы человек приобрел гармонию и целостность... "местом Будды" также названо сердце...
конечно же ЖЭ будет ведущим и обновляющим фактором в любой сфере жизни... только под ЖЭ понимаю не название книг или каких-либо духовных "направлений", а именно то внутреннее, что своевременно пробуждается, наставляет и подсказывает, если мы раскрыты к внутреннему восприятию...

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Считаете ли вы устаревшей для современного человека систему Учителей? Почему?
не считаю устаревшей, но считаю дискредитированной... почему - Вы и сами, наверное, уже поняли... наш собственный Учитель всегда находится с нами, но мы предпочитаем искать внешних учителей... этим мы расписываемся, что мы не понимаем и не принимаем того, чему нас учит каждый воплощенный Учитель... "Великий проделал отверстия органов чувств изнутри наружу, чтобы воспринимать этот мир. Но мудрец не смотрел наружу, он смотрел внутрь себя, закрыв глаза", - говорит Упанишада...
ЕИР воздает благодарность "Востоку, сохранившему понятие Учителя"... но только крайне простодушное воображение подскажет, что речь идет о хорошо известном "институте духовного наставничества", когда на собственного гуру смотрят как на живого бога... это всего лишь слабые отголоски истины, ведь была подсказка, что кали-юга востока совпадает с кали-югой западного мира... одни и те же ошибки...

почитание земного учителя само по себе не вредно... искажение начинается, когда в нем видится не тот, кто может научить, потому что мудрее и "старше", но когда в нем перестают видеть человека и видят только небожителя... поэтому буддисты не признают в Будде каких-либо божественных воплощений, как признают в нем брамины, если верить ЕПБ... но гордый брамин при этом помнит истину "Ахам эва парам Брахман"...

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
может быть эти самые "вибрации ЕПБ" и есть те аномалии, с которыми рождаются современные дети Индиго?
насколько я понимаю "дети индиго" - это "плоды" Расы, итог Ее эволюции... тогда как "привилегированность" увязывалась с "корнями"... лично я не считаю "аномалии" показателем духовности и степени развития... если физическое тело, как считается, накладывает ограничения, то оно и объясняет "степень свободы" в случае каких-то упомянутых аномалий... сиддхи признаются йогой, но, например, в раджа-йоге они прямо называются "препятствиями"... почему?.. "гирлянду из цветов порвать труднее, чем цепи из железа", - говорят каббалисты...

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Может Живая Этика как раз и ко времени и ко двору пришлась? Была дана в эпоху смены вех, прошла сквозь мрак противоречий и непониманий, поднялась на гребне волны и как маяк укажет путь для новых поколений!
собственно, Живая Этика как культура жизни и мысли никогда и не пресекалась... просто, когда создаются новые условия жизни, создается ее дефицит - внутреннее в человеке временно "слепнет" и "глохнет", а на авансцену выходит стихийная борьба за выживание, физическое или психическое или и то и другое... человек, обладающий сформированной системой внутренних ценностей, соответственно, обладает внутренней целостностью и, следовательно, остается не затронут стихийным буйством... наверняка, если покопаться, можно найти и другие, менее звучные, чем Рерихи имена, которые выступали "столпами духовности" во мраке противоречий и непониманий... не то, чтобы им менее повезло с "учителями" или "справедливостью" истории, просто, покуда человек остается "ребенком", ему свойственно тянуться к наиболее яркому и выделяющемуся... но умален ли этим их вклад, если карма названа беспристрастным законом?.. и ниже ли при этом "по степени" их духовность, если целостному человеку нечего потерять?..
"уважая деда - не пьют из его чаши"... возможно, Учение, данное через Рерихов, и станет путеводным для новых поколений... но не ранее, чем проснется элемент "уважения" к опыту прежних... это тоже часть "этики" - быть продолжателем, а не лидирующим... даже христианство зарождалось с соблюдением этих условий - "не наливают вино молодое в меха ветхие", но при этом - "не отменить, но исполнить"... меняется лишь форма, сущность остается неизменной...

Последний раз редактировалось mika_il, 31.07.2011 в 22:58.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2011, 13:26   #117
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога + ЖЭ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
ЕИР воздает благодарность "Востоку, сохранившему понятие Учителя"... но только крайне простодушное воображение подскажет, что речь идет о хорошо известном "институте духовного наставничества", когда на собственного гуру смотрят как на живого бога... это всего лишь слабые отголоски истины, ведь была подсказка, что кали-юга востока совпадает с кали-югой западного мира... одни и те же ошибки...
Это скорее взгляд именно со стороны запада. Тут вечно так - либо круглое либо мячик.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2011, 21:20   #118
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога + ЖЭ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это скорее взгляд именно со стороны запада. Тут вечно так - либо круглое либо мячик.
ага... иногда так надоедает эта неуклюжесть интеллекта... мечется, мечется в пустоте, потом находит непроницаемую стену и успокаивается... ненадолго... потом сам же начинает томиться... ))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2012, 17:11   #119
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию раса

"Также нужно привыкать к смешению расовых типов. Не успеет доспеть третья раса, как семена шестой уже появятся в пространстве."

Можно ли по каким-то признакам определить принадлежность человека к какой-либо расе?

К примеру различие в пониманиях или невозможности понять..
Или по отношению к каким-либо событиям или действиям..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2012, 18:20   #120
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: раса

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
К примеру различие в пониманиях или невозможности понять..
Или по отношению к каким-либо событиям или действиям..
Во многом - это одно и тоже по моему.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53
Агни Йога, 431. Осознание Иерархии Dar Размышляя над Агни Йогой 14 18.03.2012 06:15
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги