Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2003, 10:30   #41
Дракин И.В.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Еще одно мнение

Вот Igor Prolis говорит:
Пока за основу берется:
Не разрешается размещать сообщения, содержащие ненормативную лексику, выпады, направленные против членов семьи Рерихов, их последователей и предшественников, или фразы, оскорбляющие участников форума.


Совершенно необходим четкий Устав или правила, который потом можно будет обсуждать, вносить поправки и т.д. как это существует и существовало везде. Начиная от тайных лож Адептов и Теософского Общества и оканчивая Конституциями всех цивилизованных государств. Если такой Устав рано или поздно не будет представлен к рассмотрению, то тогда мы (или вы) всегда будем (или будете) находиться в открытом море.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 16:53   #42
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дракин И.В.
Совершенно необходим четкий Устав или правила, который потом можно будет обсуждать, вносить поправки и т.д. как это существует и существовало везде.
Ваше желание принять правила на этом форуме, мне кажется, идёт от Вашего внутреннего желания внести некий порядок. Само по себе это стремление вызывает одобрение. И как я догадываюсь, Вы хотели бы внести в эти правила некие нормы поведения на данном Интернет-форуме (о технических правилах нет смысла говорить, т.к. они перечислены в FAQ этого форума). То есть речь идёт об этических правилах для данного форума. Но посмотрите на название этого форума, - "Живая Этика (Агни Йога), Теософия". То есть на этом форуме собираются люди, которые изучают Живую Этику (и Теософию), т.е. те люди, которые хотят жить по законам Живой Этики (я заведомо исхожу из 98 п. "Знаков Агни Йоги", где сказано: "Главное предательство - знать Учение и не применять его"). Теперь скажите, Вы можете написать "четкий Устав или правила", которые бы соответствовали на сто процентов Учению Живой Этики
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 19:53   #43
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию о правилах...

Здоровенькi були!

Часть 1. Административная.

Я вот подумал, что может быть применить на этом форуме проверенную временем ФИДО-шную схему "взысканий"?..

Для тех, кто не в курсе: в ФИДО есть правила эхи (т.е. форума). За соблюдением правил следит Модератор и его помощник. Есть разная "степень" несоблюдения правил и соответственная мера "взыскания" - это полностью лежит на Модераторе. Собственно, пока отличий с данным форумом нет... Разница начинается во "взысканиях":

-[*] ("звезда") - предупреждение;
- [+] ("плюс") - три "звезды" составляют одно строгое предупреждение;
- [!] три "плюса" составляют "отключение от эхоконференции";

Отключают обычно на месяц, хотя это уже на усмотрение Модератора: бывает, отключают и на три месяца, не дожидаясь, пока наберется три "плюса", бывает отключают на нелелю-две.

Также бывают "амнистии" - когда Модератор "прощает" те или иные "взыскания"

Все "взыскания" делаются "официально" (т.е. от имени Модератора) и публично с кратким объяснением причины "взыскания". Все дальнейшие дебаты с Модератором по поводу того или иного "взыскания" осуществляются исключительно путем личной переписки, ибо "публичные разборки" с Модератором - это один из "тяжких грехов" в ФИДО и можно схлопотать "плюса", а то и сразу "отключение"

В правила обычно входит следующее (я цитирую отрывки из правил эхи RU.AGNI) :

- нежелательность личной переписки в эхе (для этого есть собственно "личная переписка") ;
- недопустимость оскорбления "читателей эхоконференции в какой бы то ни было форме и выpажениях, оскорбление любых религиозных течений, особенно в виде бездоказательных утверждений и насмешек" (это я взял из правил RU.DHARMA - буддийской эхи). Хотя я бы убрал фразу "в какой бы то ни было форме и выpажениях", ибо практически любое выpажение для кого-то может быть "оскорбительным";
- недопустимость "гpубых и матеpных выpажений, в том числе с использованием заменяющих символов";

К чему я все это говорю... Много спорных ситуаций на данном форуме могли бы быть решены путем своевременной раздачи тем или иным участникам тех или иных предупреждений с кратким пояснением причины. И не пришлось бы никого "тайно" отключать и т.д. Вообще, как показывает опыт, подобные "взыскания" лучше делать в открытой форме.

Я бы также считал крайне нежелательным какую бы то ни было корректировку исходных сообщений со стороны Модератора, если конечно на то не поступила просьба от участника. Например, не так давно кто-то посчитал что-то "кощунственным" и в результате Модератор исправил "М" на "м" - это несообразно, на мой взгляд... То же самое относится и к удалению "плохих" сообщений.

Т.е. подобная "административная" правка и удаления должны быть настолько исключительными, чтобы любой участник долго бы вспоминал о таких случаях, если бы его спросили об этом... за последнее же время практика "административных правок и удалений" становится скорее правилом, чем исключением


Часть 2. Дискуссионная.

...или некоторые мысли о структуре форумов.

Нынешняя структура форумов имеет в основном "тематический" срез. Т.е. содержание форума определяется тематикой: "Учение", "Полезная информация" и т.д.

По моим впечатлениям, подавляющее большинство тем на форуме - это "между-собойчики" того или иного плана. Я не вкладываю в это никакого "отрицательного" смысла: люди обмениваются инфой. Это вряд ли можно назвать "дискуссией", или "научным диспутом", ибо, во-первых, все друг с другом согласны более-менее (т.е. дискутировать не о чем), а во-вторых - как следствие, - излагают свои мысли "не строго", "расплывчато".

Но такая форма не годится для того случая, когда точки зрения начинают расходиться по тем или иным вопросам. Яркий пример - это тема "АЙ vs Гр.АЙ". Для таких тем нужны определенные правила, за несоблюдение к-х участникам надо раздавать "взыскания".

Т.е. в подобные темы уже вполне можно назвать "дискуссиями", что приводит нас к новому "срезу" форума: "дискуссионному", в к-м содержание определяется не темой (тема может быть любой), но степенью строгости ведения дискуссии.

Такую попытку недавно делал Роман в теме "АЙ vs Гр.АЙ": он определил цель дискуссии, выдвинул критерии достижения поставленной цели, а также свои тезисы. Владимир поддержал идею Романа и тоже старался следовать правилам. Но дискуссии не получилось в виду крайней предвзятости (на мой взгляд) их "оппонентов". Из всех оппонентов по сути и без "претензий" высказался фактически только Андрей (Андрей С). Другие либо фактически уклонились, либо снабжали свои - зачастую достаточно здравые - мысли явными "личными наездами" на Романа и Владимира, что свело ценность их оппонирования почти на "нет", ИМХО...

Я прекрасно понимаю, что не все могут и хотят вести "строгие" научные диспуты - и это нормально и совершенно необязательно, чтобы "все" участвовали в подобных диспутах. Но я считаю, что если уж ты ввязался в такой "строгий" диспут, то должен придерживаться и более строгих правил. А за соблюдением правил должен следить Модератор и безжалостно "награждать" увлекшихся участников теми или иными "взысканиями". Можно заменить "отключение от форума" на "отключение от темы" на час, два, день и т.д. Для каждой подобной темы открывающий ее должен изложить правила, по к-м он хочет вести дискуссию. Эти правила обсуждаются участниками для каждой такой темы - т.е. правила определяются темой. Например, если бы был "строгий" диспут о наличии/отсутствии идеи "реинкарнации" в раннем христианстве, то вполне логичным было бы определить более-менее точную дату, когда христианство перестало быть "ранним". И далее принять в рассмотрение только те части из Библии и других источников, на к-е есть ссылки у ранних христиан (даже если после какие-то из них перестали считать "каноническими"), а все, что было после (постановления Соборов и т.д.) - исключить из рассмотрения... ну, или что-то в этом роде, - я думаю, что идея понятна

Таким образом, со временем в подобных темах можно будет все больше избегать неинформативных и/или не относящихся к теме сообщений, включая "личные наезды", просто "личную переписку" и т.д. и т.п. Т.е. подобные темы в идеале могут стать "академическими", в полном смысле слова научными

Вначале можно ограничиться просто "статусом темы", например, по типу "Важная" добавить еще один статус: "Строгая" или "Диспут" или "Дискуссия" или что-то в этом роде. Если это получит развитие, то можно будет сделать соответствующий "строгий форум" со своим Модератором (предлагаю кандидатуру Романа Анненкова ) по любой тематике

Что скажет многоуважаемый All?
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 21:09   #44
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: о правилах...

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Здоровенькi були!
Здравствуйте!
Постараемся, если часто наезжать не будете.
В целом приятно, что данный форум не оставляет многих равнодушными.
Но, мое мнение, основа должна быть простая - Страться следовать Живой Этике. Кроме того, должны быть рекомендации, что не надо делать. Не буду поворяться -они уже обсуждалось. Можно их немного расширить с учетом Ваших рекомендаций.
Но не надо на модераторов и администраторов "вешать" фукции "палачей". (Насколько, я помню в ФИДО сообщений было в несколько раз меньше в единицу времени и они были не настолько длинными ).
Мы только вчера с Игорем говорили, сколько времени забирает только просмотр тем. Какой выход, если число активных участников будет увеличиваться. Может быть еще кто-нибудь хочет быть модератором? Объявим конкурс?
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я бы также считал крайне нежелательным какую бы то ни было корректировку исходных сообщений со стороны Модератора, если конечно на то не поступила просьба от участника. Например, не так давно кто-то посчитал что-то "кощунственным" и в результате Модератор исправил "М" на "м" - это несообразно, на мой взгляд... То же самое относится и к удалению "плохих" сообщений.
Я считаю, что многие наши противостояния связаны не с изначальной вредностью, а с невнимательностью или спешкой. Ведь никто ничего не исправлял в данной теме.
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Часть 2. Дискуссионная.
....Такую попытку недавно делал Роман в теме "АЙ vs Гр.АЙ": он определил цель дискуссии, выдвинул критерии достижения поставленной цели, а также свои тезисы. Владимир поддержал идею Романа и тоже старался следовать правилам. Но дискуссии не получилось в виду крайней предвзятости (на мой взгляд) ....
Но может быть надо заранее обговаривать правила ведения дискуссий. А не исходить от своего понимания. "Вот я предложил, а Вы извольте следовать".
Кроме того, все время следуют замечания не по теме.
Поэтому, я считаю чтобы начинать дискуссию, во-первых, тот, кто хочет расскрыть для себя какую-либо тему, должен об этом объявить, во-вторых, выявляются желающие участвовать и оговориватьются правила, в-третьих, установливается количество участников и, в-четвертых, время т.е. дней дискуссии. И тема закрывается для всех остальных.

Свет на Пути!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 21:34   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: о правилах...

Цитата:
Сообщение от EE
Мы только вчера с Игорем говорили, сколько времени забирает только просмотр тем. Какой выход, если число активных участников будет увеличиваться. Может быть еще кто-нибудь хочет быть модератором? Объявим конкурс?
Я с первых дней участия в форуме высказывался за увеличение количества модераторов. Была даже идея о сменных, дежурных модераторах и т.д. Вообщем, мысль очень хорошая.

Кроме очевидной пользы форуму, модераторство полезно и самим модераторам как учеба в собственной толерантности, сострадании и элементарной дисциплине.

На счет "строгих" тем, я уже высказывался. Идея выделения тем, где люди предварительно договариваются о форматах общения - так же мне кажется очень плодотворной.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 22:02   #46
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Мне понравились предложения Родного.
Только, чтобы не усложнять работу форума из-за необходимости помнить правила для каждой темы предлагаю следующее:

Правила для всего форума являются общими, но содеражат 2 части:
1) обязательная часть. Эти правила действуют для всех участниоков и для всех тем.
2)переменная часть. Вот эти правила могут быть настроены (включаться/отключаться) модератором форума (или темы). Они могут отображаться (при нажатии ссылки "Правила темы") аналогично списку возможностей участника в правом нижнем углу формы форума.

Конечно, это не делатся все в один день.
Сначала нужно все продумать и обсудить.
Но лучший опыт правил других форумов можно и нужно изучать.

Всего светлого!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 22:09   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Конечно, это не делатся все в один день.
Сначала нужно все продумать и обсудить.
Но лучший опыт правил других форумов можно и нужно изучать.
Идея Родного импонирует не наличием правил как таковых (ибо это мертвенность, как не крути ), а возможностью взаимных договоренностей между участниками. Улавливаете разницу
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 22:28   #48
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Идея Родного импонирует не наличием правил как таковых (ибо это мертвенность, как не крути ), а возможностью взаимных договоренностей между участниками...
Именно!

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 23:28   #49
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: о правилах...

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Здоровенькi були!
Здравствуйте!
Постараемся, если часто наезжать не будете.
Часто "сухое" изложение принимают за "наезд" Собственно "наездом", наверное можно назвать только тот случай, когда я не подкрепляю свои мысли никакими аргументами и при этом настаиваю на принятии именно моего понимания того или иного вопроса и на все возражения отвечаю своим оппонентам, что они "не доросли" или что-то в этом роде Т.е. "наезд" это преимущественно "агрессивный монолог" по своей сути. Но не всякий "агрессивный монолог" - это "наезд", ибо кто-то вполне может использовать такую форму как приглашение к дискуссии, а не как само-цель, как бы "провоцируя" (в хорошем смысле этого слова) оппонентов на диалог ...но я отклонился от темы, sorry

Цитата:
Сообщение от EE
В целом приятно, что данный форум не оставляет многих равнодушными.
Это уже давно не вопрос, а "медицинский факт", как грится

Цитата:
Сообщение от EE
...Но не надо на модераторов и администраторов "вешать" фукции "палачей".
Я и не предлагаю этого... Форумов с "палачами"-модераторами много было и есть, как в ФИДО, так и в Инете - и по АЙ и по другим темам... Есть среди них и "нормальные" - но это очень редкое исключение (я такой форум видел опять же в ФИДО, посвященный христианству - RU.CHRISTIANITY. Надо отдать должное тогдашнему Модератору - Горпенко - что он "отстреливал" и "своих" и "чужих", т.е. когда там начинались "наезды" на Рерихов например, то он их также жестко пресекал, как и "наезды" на РПЦ ). В Инете же я еще не видел ни одного форума по АЙ с "жестким" администрированием и при этом не выродившемся в узкий (во всех смыслах) "между-собойчик", где активные участники "поют оды" Модератору & Co. и своим почитаемым кумирам Поэтому, как правильно заметил Владимир, "жесткое" администрирование - это путь вырождения... я с ним согласен

Цитата:
Сообщение от EE
(Насколько, я помню в ФИДО сообщений было в несколько раз меньше в единицу времени и они были не настолько длинными )
Это все колеблется - есть эхи просто с огромным траффиком, есть почти с нулевым, при этом есть "объективные" и "субъективные" периоды наростания/спада активности То же касается и длины сообщений. Кстати, в ФИДО насчет этого есть хорошее правило о том, чтобы участники не слишком увлекались цитированием сообщений, а оставляли только те места, на к-е они собственно отвечают Но это больше связано с техническими особенностями ФИДО, однако иногда было бы полезно и на Инет-форумах тоже иметь это в качестве пожелания

Цитата:
Сообщение от EE
Мы только вчера с Игорем говорили, сколько времени забирает только просмотр тем. Какой выход, если число активных участников будет увеличиваться. Может быть еще кто-нибудь хочет быть модератором? Объявим конкурс?
Это да... да, на всякий случай я сразу беру само-отвод на любые выдвижения моей кандидатуры - по личным причинам

Цитата:
Сообщение от EE
...Я считаю, что многие наши противостояния связаны не с изначальной вредностью, а с невнимательностью или спешкой.
Это точно.

Цитата:
Сообщение от EE
Ведь никто ничего не исправлял в данной теме.
А как насчет этого сообщения Арджуны: "...чтобы вникать, [удалено (Igor Prolis)], что вам..."?..

Цитата:
Сообщение от EE
...Но может быть надо заранее обговаривать правила ведения дискуссий. А не исходить от своего понимания. "Вот я предложил, а Вы извольте следовать".
Насколько я помню, Роман именно так и сделал (т.е. он НЕ "принуждал" никого "следовать"), но не с самого начала дискуссии, а где-то в середине... но даже после этого никто не высказал ни своего недовольства предложенными им правилами, ни связных тезисов в соответствии с теми правилами: было такое впечатление, что никто из его оппонентов вообще "не заметил" тех правил... но я опять отклонился от темы

Да, я целиком поддерживаю Вашу мысль - это именно то, что я и имел в виду, когда говорил, что в начале каждой "строгой" темы необходимо обсудить правила, приемлемые для всех участников, кто пожелал участвовать в диспуте, и, приняв, уже следовать этим правилам, заручившись содействием Модератора, как своего рода "третейского судьи"

Цитата:
Сообщение от EE
Кроме того, все время следуют замечания не по теме.
На подобные "сообщения не по теме" Модератор будет делать предупреждения и "взыскания" авторам этих сообщений. Т.е. не удалять сообщение вообще, но делать соответствующие замечания "нарушителям". Если же эти "нарушители" упорствуют, то "отключать" их от этой темы на определенный срок... ну, или что-то в этом роде - детали можно вырабатывать "на ходу" - все равно с первого раза ничего не получится, но позже, когда "войдет в колею", "административная" нагрузка Модератора существенно снизится - его внимание будет привлекаться лишь в случаях, если кто-то "новенький" и "неопытный" начнет разводить "базар-вокзал" в "строгих" темах

Цитата:
Сообщение от EE
Поэтому, я считаю чтобы начинать дискуссию, во-первых, тот, кто хочет расскрыть для себя какую-либо тему, должен об этом объявить, во-вторых, выявляются желающие участвовать и оговориватьются правила, в-третьих, установливается количество участников и, в-четвертых, время т.е. дней дискуссии. И тема закрывается для всех остальных.
С "во-первых" и "во-вторых" не имею возражений.
Насчет "в-третьих" - не уверен: я думаю, что не стоит ограничивать кол-во участников, но каждый новый участник должен отдавать себе отчет, что если он вступает в уже открытую ранее "строгую" тему, то это значит, что он согласен придерживаться уже принятых в теме правил, либо открывать новую "строгую" тему с другими правилами

Насчет "в-четвертых" - тоже не уверен: но пока что-либо взамен предложить не могу. Обычно тема исчерпывает себя, "выдыхается" естесственным путем. В этом случае участники могут сделать какие-то "промежуточные" выводы и тему закрыть. После "переваривания" и/или возникновения новых идей и/или фактов, относящихся к данной теме, можно будет открыть новую тему со ссылкой на предыдущую... в принципе, это нормальная практика в диспутах.

Что скажете?
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 23:57   #50
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: о правилах...

[quote="rodnoy"]
Цитата:
Сообщение от EE
...(Насколько, я помню в ФИДО сообщений было в несколько раз меньше в единицу времени и они были не настолько длинными )
Я имел ввиду ФИДО лет 10-15 назад. Кстати, там помнится бродила декларация о свободе. Так по-моему она называлась. Да но, это не по теме.
Цитата:
Сообщение от EE
...Может быть еще кто-нибудь хочет быть модератором? Объявим конкурс?
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Это да... да, на всякий случай я сразу беру само-отвод на любые выдвижения моей кандидатуры - по личным причинам
Вот так всегда. Воевать, так воевать. Пиши в обоз!
Цитата:
Сообщение от EE
Ведь никто ничего не исправлял в данной теме.
Цитата:
Сообщение от rodnoy
А как насчет этого сообщения Арджуны: "...чтобы вникать, [удалено (Igor Prolis)], что вам..."?..
Я имел ввиду Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от rodnoy
... в результате Модератор исправил "М" на "м" - это несообразно, на мой взгляд...
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Что скажете?
Скажу, что удивлен, так как, по-моему, впервые идет нормальный разговор.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2003, 00:22   #51
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: о правилах...

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от EE
Ведь никто ничего не исправлял в данной теме.
Цитата:
Сообщение от rodnoy
А как насчет этого сообщения Арджуны: "...чтобы вникать, [удалено (Igor Prolis)], что вам..."?..
Я имел ввиду Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от rodnoy
... в результате Модератор исправил "М" на "м" - это несообразно, на мой взгляд...
А, точно, я ошибся ...забираю свой "неправильный пример" насчет "буквы м." и заменяю его на тот, что я привел позже...
Однако это не меняет сути основной моей мысли "против правок и удалений сообщений Модератором"

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Что скажете?
Скажу, что удивлен, так как, по-моему, впервые идет нормальный разговор.
Я категорически не согласен! ...в том смысле, что "нормальный разговор" здесь идет во многих темах, даже "острых" и довольно давно ...иногда люди реагируют слишком сильно на что-то - это случается - но это пока что не стало доминантой на этом форуме... и я надеюсь - не станет!

P.S. Или Вы намекаете, что это я наконец-то в-первые веду здесь "нормальный разговор"?..
P.P.S. "Щютка"(с) из к/ф "Кавказская пленница"

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2003, 00:45   #52
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: о правилах...

Цитата:
Сообщение от rodnoy
... Или Вы намекаете, что это я наконец-то в-первые веду здесь "нормальный разговор"?..
P.P.S. "Щютка"(с) из к/ф "Кавказская пленница"
Намекаю, что не только Вы, но и я.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2003, 03:21   #53
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
К чему я все это говорю... Много спорных ситуаций на данном форуме могли бы быть решены путем своевременной раздачи тем или иным участникам тех или иных предупреждений с кратким пояснением причины.
Направление Вашей мысли считаю правильным, т.е. необходимость "раздачи предупреждений" существует. Но с методами, которые существуют на "фидо", в корне не согласен. Они не отвечают развитому мышлению, не говоря уж о высоких ценностях Живой Этики, т.к. все эти звёздочки, плюсики, амнистии и галочки приучают к плоскому мышлению на уровне инстинктов собаки Павлова: получил крестик – выделение слюны; галочку – заработала железа; амнистия – замахал хвостом... И смешно и грустно. Неужели в такой обстановке возможно познавание законов космоса?!


Цитата:
Сообщение от rodnoy
И не пришлось бы никого "тайно" отключать и т.д. Вообще, как показывает опыт, подобные "взыскания" лучше делать в открытой форме.
Когда идёт засорение форума спамом надо реагировать оперативно, я не открывать дискуссии. После принятия надлежащих мер по защите форума нужно, конечно, сообщить всем участником о случившемся, и о принятых мерах. И тогда уже можно обсуждать в "открытой форме" происшествие. По-моему именно так и поступил наш технический администратор. И никакого "тайного" отключения на этом форуме не было. (Или Вы не имели в виду конкретно какой-то форум, а просто привели пример?)

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я бы также считал крайне нежелательным какую бы то ни было корректировку исходных сообщений со стороны Модератора, если конечно на то не поступила просьба от участника.
Есть вещи, которые нельзя допускать в публикацию на этом форуме (в независимости от мнения участника). Поэтому модератор должен иметь право корректировать сообщения. Но, конечно, если бы это делалось с решения некоего «Этического Совета Форума», который бы решал спорные вопросы, модераторам работалось бы лучше.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Например, не так давно кто-то посчитал что-то "кощунственным" и в результате Модератор исправил "М" на "м" - это несообразно, на мой взгляд... То же самое относится и к удалению "плохих" сообщений.
Ответ на эту реплику по адресу: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=7861#7861

Цитата:
Сообщение от rodnoy
подобная "административная" правка и удаления должны быть настолько исключительными, чтобы любой участник долго бы вспоминал о таких случаях, если бы его спросили об этом... за последнее же время практика "административных правок и удалений" становится скорее правилом, чем исключением
Количество правок не зависит от модераторов, а зависит от участников. Если завтра на форум придёт пару «скандалистов», то это не вина модератора. Но Община должна защищаться, и при том этическими средствами.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
некоторые мысли о структуре форумов.
Ваше предложение по реструктуризации форума очень нужное. Несомненно, структура форума должна отвечать чаяниям его участников. Изменяемся мы – должен изменятся и наш форум. Мне понравилась Ваша идея о научных диспутах, которые возможны только среди проверенных участников. А такое возможно только в форуме с ограниченным доступом. Будем надеяться, что у Игоря получится внедрить такое очень полезное новшество
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2003, 03:38   #54
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
...Они не отвечают развитому мышлению, не говоря уж о высоких ценностях Живой Этики...
Может быть развитому мышлению и "не отвечают" - но я таких пока что ни на одном форуме не встречал, в том числе и на этом - все больше обычные мышления, пытающиеся себя развить, ищущие мышления, понимаете? ...вот для них все эти "плюсики" и "звездочки" и нужны, еще как нужны, включая Вас и меня!

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Например, не так давно кто-то посчитал что-то "кощунственным" и в результате Модератор исправил "М" на "м" - это несообразно, на мой взгляд... То же самое относится и к удалению "плохих" сообщений.
Ответ на эту реплику по адресу: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=7861#7861
Спасибо, я Вам там уже ответил

Цитата:
Сообщение от Andrej
...Мне понравилась Ваша идея о научных диспутах, которые возможны только среди проверенных участников.
Я ведь ни словом ни пол-словом не намекнул про каких-то там "проверенных участников", ну что за ерунда?..

Обычных - самых что ни на есть обычных участников данного форума я имел в виду... ну что опять за "избранность" начинается?.. несообразного это, ИМХО...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2003, 05:32   #55
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: о правилах...

Цитата:
Сообщение от EE
...Мы только вчера с Игорем говорили, сколько времени забирает только просмотр тем. Какой выход, если число активных участников будет увеличиваться. Может быть еще кто-нибудь хочет быть модератором? Объявим конкурс?...
Я бы предложила кандидатуру Сергея Мальцева, ему бы я доверилась, как участник модератору. В любой этический совет форума.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2003, 06:58   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: о правилах...

Цитата:
Сообщение от ллр
Я бы предложила кандидатуру Сергея Мальцева, ему бы я доверилась, как участник модератору. В любой этический совет форума.
Этому товарищу давно было предложено Но он пока упирается всеми наличными конечностями.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2003, 10:42   #57
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо за доверие, прошу извинить - к сожалению пока не могу по ряду причин. Одна из них - я не совсем понимаю цели владельцев форума - и мне сложно быть модератором, когда цели и задачи владельцев форума мне не совсем понятны, нет правил и т.п.
Наверное, мне проще будет открыть и вести свой форум - где никто не будет в той или иной мере заставлять меня делать то, что мне не близко - возможно, в будущем так и сделаю... Извините, пожалуйста...
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2003, 11:03   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Большое спасибо за доверие, прошу извинить - к сожалению пока не могу по ряду причин. Одна из них - я не совсем понимаю цели владельцев форума - и мне сложно быть модератором, когда цели и задачи владельцев форума мне не совсем понятны, нет правил и т.п.
Первый раз такой аргумент от Вас слышу. Можно по подробнее В чем не удобство, что смущает
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2003, 12:15   #59
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир, ну как Вам объяснить - не видел я форумов без правил. Если такие форумы для чего-то создаются - мне непонятно для чего. А для того, чтобы участвовать в таких форумах модератором, надо, на мой взгляд, надо четко понимать цели форума.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2003, 12:29   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Владимир, ну как Вам объяснить - не видел я форумов без правил. Если такие форумы для чего-то создаются - мне непонятно для чего. А для того, чтобы участвовать в таких форумах модератором, надо, на мой взгляд, надо четко понимать цели форума.
Но, Сергей, уверен, что Вы понимаете, что правила форума и цели форума - это совершенно различные вещи. Одно не обуславливает другого. "Давайте отделять мух от котлет" (ВВП)
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги