Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2009, 12:20   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Мир создала Троица?

Это утверждают современные православные. Сам видел на форуме Кураева и мне неоднократно указывали на самого Кураева как на автора подобных представлений. Не знаю, современные ли это трактовки или же они были и ранее. Вкратце, вот о чем идет речь: в Книге Бытия первой книге Ветхого Завета, в первых главах говорится о сотворении мира и человека. Там есть такие слова:

Цитата:
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Православные утверждают, что Бог говорит «Мы» потому, что это Троица: Отец, Сын и Св.Дух.
Блаватская и сама Книга Бытия, конечно дают иное объяснение этому вопросу. В Книге Бытия говорится о том, что мир создали Элохимы – Еврейские Ангелы-творцы. Вот поэтому и говорится, что «человек стал как один из Нас». «Мы» в Книге Бытия – это Элохимы, а не Иегова, Иисус Христос и Св.Дух, как это говорят нынешние православные. Как можно так искажать древние источники вопреки даже простому здравому смыслу?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2009, 14:55   #2
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Это утверждают современные православные. Сам видел на форуме Кураева и мне неоднократно указывали на самого Кураева как на автора подобных представлений. Не знаю, современные ли это трактовки или же они были и ранее. Вкратце, вот о чем идет речь: в Книге Бытия первой книге Ветхого Завета, в первых главах говорится о сотворении мира и человека. Там есть такие слова:

Цитата:
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Православные утверждают, что Бог говорит «Мы» потому, что это Троица: Отец, Сын и Св.Дух.
Блаватская и сама Книга Бытия, конечно дают иное объяснение этому вопросу. В Книге Бытия говорится о том, что мир создали Элохимы – Еврейские Ангелы-творцы. Вот поэтому и говорится, что «человек стал как один из Нас». «Мы» в Книге Бытия – это Элохимы, а не Иегова, Иисус Христос и Св.Дух, как это говорят нынешние православные. Как можно так искажать древние источники вопреки даже простому здравому смыслу?
«Один из Нас», это показывает только соборную сущность БОГА, его не единоличность. Православным ничего другого не остаётся как эту соборность сделать триадой, хотя та же триада по их же версии едина и никак не может быть «мы». Либо едина – либо Мы! У них своё мнение, у иудеев своё. Теософия это называет коллективным разумом высших существ. В латышском эпосе есть версия наиболее точно отражающая суть, там землю создавал Бог совместно с Чёртом (не с Сатаной, у того другие имена). Бог слишком божественен дабы самому делать всю грязную работу.
Тут гораздо, гораздо интереснее и важнее другой момент, а именно: «стал как один из Нас, зная добро и зло», что говорит о том, что Богом может стать КАЖДЫЙ познавший добро и зло. Если можно стать как «один из ...», то это показывает не фиксированную сущность Богов, а пополняемость их рядов. Далее читайте мою подпись:
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 16:54   #3
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
«Один из Нас», это показывает только соборную сущность БОГА, его не единоличность.
Богов не может быть несколько - Бог Един. В Книге Бытия, как уже написал выше - речь идет об Элохимах. В оригинальном тексте Книги Бытия, которая написана на еврейском стоит именно это слово: "Элохимы". Первые строки Книги Бытия в оригинале переводятся так: "Вначале Элохимы творили". Элохимы - это еврейские ангелы-творцы. Они сотворили мир и человека по Их образу и подобию. Сами же они появились еще раньше. Но об этом Библия не говорит, просто опустив этот период сотворения этих Ангелов-творцов. Именно поэтому в первых главах Книги Бытия ничего не сказано о творении ангелов. Бог творит там всё: небо, землю, человека и животных. Одним словом всё. Кроме ангелов.

Православные же, или только один Кураев, говорят что дескать мир создала Троица. Тогда как сам догмат о Троице появился не ранее чем в 3 веке нашей эры!

Интересно, что в Ветхом Завете нет никаких "мы". Только "Я". Там Господь говорит: "Я Господь!" И всяческими способами: страхом, жестокостью и принуждением доказывает это. Что "Я Господь и нет более других богов для тебя, Израиль!" ("Израиль" - это избранный народ)
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 17:27   #4
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
«Один из Нас», это показывает только соборную сущность БОГА, его не единоличность.
Богов не может быть несколько - Бог Един. .....
....Интересно, что в Ветхом Завете нет никаких "мы". Только "Я". Там Господь говорит: "Я Господь!" И всяческими способами: страхом, жестокостью и принуждением доказывает это. Что "Я Господь и нет более других богов для тебя, Израиль!" ("Израиль" - это избранный народ)
Разумеется, евреи пытались и пытаются убедить весь мир в том, что Бог один. Но проколы есть и у них. Не хочу искать цитаты, но есть такой момент, что за поклонение другим Богам следует побитие камнями насмерть. Так если существует Он только Один, то кому бы ты не покланялся всё равно будешь поклоняться одному. Верно? Так нет! Забить. Значит они прекрасно знают, что Он не один. Знают, но декларируют совершенно другое. И твоя приведённая цитата именно подтверждает многобожие, зачем страхом, жестокостью и принуждением доказывать своё единство? И правда здесь в том, что для избранного народа он действительно один, а для не избранного?

Последний раз редактировалось adonis, 24.03.2009 в 17:29.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 22:40   #5
DEF
 
Рег-ция: 01.09.2004
Сообщения: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

>> Элохимы – Еврейские Ангелы-творцы
а откуда эта информация?
если брать от сюда - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...85%D0%B8%D0%BC

Слова «Эль» (ивр. אל‎) и «Элоха» (ивр. אלוה‎) в арабском произношении — «Аллах» (Коран), на арамейском языке «Alah» или «Alaha».
DEF вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 06:56   #6
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Игорь, а чего вы взялись за Ветхий Завет? Из него не увидеть стройной картины Мироздания....По мне так Блаватская все прекрасно откоментировала на книге Дзиан...Какой смысл пытаться понимать из вторичного или даже третичного источника....

Вы же признаете существование Иерархии? Творит Бог, но по мере снижения уровня (тут поточнее бы сказать что-то) Иерархии, Духи есть эманация самого Бога. Бог творит не сам, он эманирует из себя Духов, те еще дальше....Отсюда и многобожие....И соборность...Единобожие и Иерархия в одном лице.

В этих вопросах христиане будут плутать еще долго...В какой-то период они были лишены большей части знаний, а то, что имеют сейчас ничего не объясняет и все переакцентирует на избранность Евреев...Менее косна в этом отношении православная церковь...но тоже недалеко ушла...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 11:31   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Разумеется, евреи пытались и пытаются убедить весь мир в том, что Бог один. Но проколы есть и у них. Не хочу искать цитаты, но есть такой момент, что за поклонение другим Богам следует побитие камнями насмерть.
Да, это во Второзаконии было. Я сам это приводил в другой теме недавно. Но в данном случае вопрос не в этом. Элохимы, о которых я писал - они тождественны с тем, что сказано в Тайной Доктрине о первых семи Владыках-Творцах. Вот, смотрите:

Цитата:
11. Превышний Владыка пришел. Он отделил Воды от Тела ее, и это стало Небом наверху, Первыми Небесами.
12. Великие Коганы призвали Владык Луны о Воздушных Телах: «Породите Людей, Людей вашего естества. Дайте им их внутренние Формы. Она же сложит внешние Оболочки. Муже-Женами будут они. Владыки Пламени также…»
13. Пошли они, каждый в предназначенную ему Землю; Семь из них, каждый на свой Удел. Владыки Пламени остались позади. Они не захотели идти, они не пожелали творить.
Это из Книги Дзиан, которую Блаватская комментирует в её Тайной Доктрине. Теперь, а кто же был Иегова? Разве этот Превышний Владыка о которм говорится выше? Нет, он был просто один из Ангелов-творцов. Один из Элохимов. Вот поэтому в первых главах Книги Бытия говорится о "Нас" - тех, кто "пошли каждый в предназначенный ему удел". А Иегова, который потом говорил только от себя - это племенной Бог иудеев. Один из Ангелов-творцов или Эолохимов. Как говорит об этом Блаватская.

Так или иначе, это всё очень отличается от представления православных обо всём этом. Они, напомню, говорят, что мир создала Троица (христианская Троица, я имею в виду). Вопреки всем древним учениям, которые в своей основе толждественны! Каждое изначальное древнее Учение - это отражение Единой Истины. И не надо её переиначивать под свои какие-то личные предпочтения.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 25.03.2009 в 11:33.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 11:37   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Цитата:
Сообщение от DEF Посмотреть сообщение
>> Элохимы – Еврейские Ангелы-творцы
а откуда эта информация?
Ну вы же на форуме соответствующей тематики находитесь Тут говорят преимущественно с точки зрения Агни Йоги и Теософии. Множественные упоминания об этом можно найти в Тайной Доктрине Блаватской и других её произведениях.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 11:50   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Игорь, а чего вы взялись за Ветхий Завет? Из него не увидеть стройной картины Мироздания....По мне так Блаватская все прекрасно откоментировала на книге Дзиан...Какой смысл пытаться понимать из вторичного или даже третичного источника....
Потому, что Ветхий Завет, отражение Единой Истины - хотя бы знают. Книгу Дзиан же не знает никто. А те кто знают, к примеру православные на форуме у Кураева - они говорят, что это всё Блаватская выдумала. Что нет никакой такой Книги, раз её никто не видел и её нет в общественных библиотеках. И поэтому можно трактовать Ветхий Заветет как угодно.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Вы же признаете существование Иерархии? Творит Бог, но по мере снижения уровня (тут поточнее бы сказать что-то) Иерархии, Духи есть эманация самого Бога.
Да, я признаю Иерархию и по этой самой причине не верю, не могу верить в бога как в конечное существо, нерожденное и самосущее выше которого нет и не может ничего быть. Находящееся вне материи, пространства и времени. Абсолютного и вечного. Так о Боге говорили христиане раньше, вероятно точно так же начинают говорить и теперь - их нынешние последователи. Православные.

Но я верю, что отчасти такое Существо может быть. В Природе. И в материи. Только это не бог непонятно откуда появившийся и непонятно что делающий теперь. Но Тот, Кто был когда-то человеком. Прошел все человеческие воплощения и стал таким мощным Существом. Есть и другие и еще более мощные Существа, но о них мы не можем что-либо знать. Потому, что Их бытие никак не соприкасается с нашим настолько они высоки.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 11:54   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
В этих вопросах христиане будут плутать еще долго...
И что делать? Есть выбор: 1. отказаться от того, что писала Блаватская и начать плутать вместе с ними. 2. Попытаться начать полемику.
Это последнее достаточно необходимо теперь. Потому, что Учение и Теософия без такого взаимодействия просто погибнут. Как определенное мировоззрение.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 25.03.2009 в 11:55.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 13:35   #11
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Толкователи и переводчики Библии по разному толкуют термин «Элогим» (древнееврейское 'lhym - אלהים) - Имя Бога как Всемогущего Творца Вселенной. Александр Мень в «Истории религии» это поясняет так:

Цитата:
«Слово «Элогим»есть множественное от «Элоах» (вариант слова «Эль», употреблявшийся в поэзии). В еврейском языке «Элогим» не означало «боги», а являлось заменой превосходной степени, которой древнееврейский язык не знает. Употребление «Элогим» вместо «Эль» должно было подчеркнуть, что речь идет не просто о семитическом божестве, а о Боге высочайшем».

То есть речь идёт не о богах, а о Верховном Боге.

Также существует версия, что «Элоах» происходит от корня "эле" (в русском языке указательное местоимение "эти"), обозначающего явления в единстве: "все эти". Элоах - это проявление Господа, объединяющего все явления Мироздания.

В язычестве Мироздание состоит из отдельных частей, и у каждой части есть свой источник, свое божество и имя этого божества. Элогим означает, что существует Единый Источник всех сил, существующих в Мироздании, Единый Творец, источник всего сущего.
Он также устанавливает законы вселенной. Эти законы поддерживают в мироздании гармонию и порядок.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 14:02   #12
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
......
Потому, что Ветхий Завет, отражение Единой Истины - хотя бы знают. Книгу Дзиан же не знает никто. А те кто знают, к примеру православные на форуме у Кураева - они говорят, что это всё Блаватская выдумала. Что нет никакой такой Книги, раз её никто не видел и её нет в общественных библиотеках. И поэтому можно трактовать Ветхий Заветет как угодно. .
Именно отражение в "кривом зеркале "павлианизма", как некоторые называют то, что осталось от Христианства после первых двух Соборов...Кроме книги Дзиан есть еще много знаний, недоступных ныне, но ждущих своего часа.....

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Да, я признаю Иерархию и по этой самой причине не верю, не могу верить в бога как в конечное существо, нерожденное и самосущее выше которого нет и не может ничего быть. Находящееся вне материи, пространства и времени. Абсолютного и вечного. Так о Боге говорили христиане раньше, вероятно точно так же начинают говорить и теперь - их нынешние последователи. Православные. .
До конечности в этом направлении, до нашего понимания еще очень далеко...вы же помните о Беспредельности....

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Но я верю, что отчасти такое Существо может быть. В Природе. И в материи. Только это не бог непонятно откуда появившийся и непонятно что делающий теперь. Но Тот, Кто был когда-то человеком. Прошел все человеческие воплощения и стал таким мощным Существом. Есть и другие и еще более мощные Существа, но о них мы не можем что-либо знать. Потому, что Их бытие никак не соприкасается с нашим настолько они высоки.
Вот потому и рвемся вперед и с новых ступеней пытаемся заглянуть чуть дальше....в Беспредельность....

Насчет создание Троицей - по мне так это еще нужно уточнять понятие Троица...Большинство христиан Богом называют Иисуса Христа, даже не уточняя такие детали как Бог-отец или Бог-сын....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2009, 11:34   #13
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Слово «[/i]Элогим»есть множественное от «Элоах» (вариант слова «Эль», употреблявшийся в поэзии). В еврейском языке «Элогим» не означало «боги», а являлось заменой превосходной степени, которой древнееврейский язык не знает. Употребление «Элогим» вместо «Эль» [i]должно было подчеркнуть, что речь идет не просто о семитическом божестве, а о Боге высочайшем» То есть речь идёт не о богах, а о Верховном Боге.
Так или иначе, но "Элохим" - это множественное число. Множетсвенное число от Элоа или Элои. В Новом Завете, в Евангелии от Марка Иисус на кресте произносит такие слова:

Цитата:
В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? -- что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Правильно это слово "Элохим" сложно произнести. Его произносят как Алейм или Алхим. Но евреийскими буквами оно пишется так: Соответствующие еврейские буквы это: алеф, ламед, хе, иод, мем.

В Каббале и в других источниках, более ранних чем Книга Бытия - описана вся схема Творения. Там всё исходит из Эйн-Соф. "Эйн-Соф" - это "Ни-Что". Вот первопричина или первооснова утверждения правослвных, что "мир был создан Богом из ничего". Да, творящий луч исходит из Эйн-Соф, но это не есть "творение из ничего" в смысле, который вкладывается во всё это православными. Далее проходит еще ряд творений божества. И, наконец, черед доходит до Элохимов - этих Ангелов-творцов, котоые были сотворены прежде человека. Даже в Книге Бытия вы не найдете ничего о сотворении Ангелов. Это признают православные - те, кто отвечали на этот мой вопрос. Они признают, что в Библии НИЧЕГО не сказано о сотворении Ангелов. Поэтому, вывод: да, можно считать, что всё было сотворено Богом - если называть Эйн-Соф и последующие этапы творения - "Богом". Но Книга Бытия, всё-таки начинается с ангельского творения. Тогда как предыдущие этапы в ней не упоминаются. Поэтому, максисмум, что можно признать - что Бог товрит мир через Элохимов. Через эти творческие силы.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2009, 11:39   #14
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Кстати далее, в шестой главе Книги Бытия говорится о "Сынах Бога". Сыны Бога в оригинальном тексте пишутся как "Б'не Элохим" - то есть "Сыны Богов". Кто они такие? Интересно, что православные считают их сынами Сима, Хама и Иафета. Много несуразностей в толковании Библии.

К примеру, православные еще говорят, что есть Новозаветная Троица - Отец, Сын и Св. Дух. А есть и ветхозаветная. И эта ветхозаветная троица это ... три мудреца, остановившиеся пообедать у одного из библейских персонажей.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2009, 15:51   #15
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
////Так или иначе, но "Элохим" - это множественное число. Множетсвенное число от Элоа или Элои. В Новом Завете, в Евангелии от Марка Иисус на кресте произносит такие слова:

Цитата:
В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? -- что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Правильно это слово "Элохим" сложно произнести. Его произносят как Алейм или Алхим. Но евреийскими буквами оно пишется так: Соответствующие еврейские буквы это: алеф, ламед, хе, иод, мем.
Мне по душе больше вот такое понимание:

"Из всей массы информации о Христе, порой противоречивой и искажённой, Евангелие от Марка со-держит в себе буквальное изложение одной фразы, произнесённой Иисусом Христом.
Преданный своим учеником Иудой Искариотом (включённым за это в выдающуюся еврейскую сот-ню), Иисус был приговорён иудейским синедрионом к смертной казни и распят на кресте.
В последнее мгновение своей земной жизни, «в девятом часу возопил Иисус громким голосом: «Элои! Элои! Ламма савахфани?» что значит: «Боже Мой! Боже Мой! Для чего ты Меня оставил?!» Не-которые из стоявших тут, услышав, говорили: «Вот, Илию зовет» (16).
Данное свидетельство евангелиста убедительно говорит о том, что присутствовавшие при казни жи-тели Иудеи не понимали языка умирающего Иисуса. «Элои» они воспринимали, как «Илия».
«Закон Божий», чтобы исправить явную ошибку, уверяет, что Спаситель воскликнул: «Или, Или! Лима савахфани?» (17) т.е. явно подменяет текст Евангелия от Марка.
Незнание свидетелями казни языка Иисуса Христа, а также очевидная поправка священного текста Евангелия в популярном православном издании вызывает справедливое неудовлетворение качеством пере-вода.
Чтобы сделать перевод приведённой евангелистом Марком фразы, воспользуемся словарём санск-ритского языка. В библиотеках есть «Тибетско-русский словарь с санскритскими параллелями» Ю. Рериха и «Санскритско-русский словарь» Р. Шмидта. Воспользуемся ими.
Звук «Э» в санскрите «первый» или «один». Образование «Элои» означает «Наипервейший», «Изна-чальный». Слово «Ламма» означает «Небесный», «Представитель Бога на Земле». «Савахфани» (правильнее — «савахвани») означает принесение себя в жертву, самопожертвование.
Таким образом, фраза Иисуса Христа: «Элои! Элои! Ламма савахфани?» переводится с санскрита, как «Изначальный, Бог-Творец! Твой представитель на Земле приносит Себя в жертву!»
Согласитесь, что данный (возможно, приблизительный) перевод последней земной фразы Иисуса принципиально меняет характер поступка Спасителя.
При переводе евангелиста казнимый выглядит растерянным ввиду того, что Бог-Отец отказался от Него. Перевод с санскрита исключает растерянность, а содержит последний крик Умирающего о том, что Свою миссию на Земле Он выполнил."

Е.А Климчук "О национальной принадлежности Иисуса Христа"
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2009, 15:55   #16
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

В подвалах Ватикана до сегодняшнего дня хранится часть Учения Христа, называемая апокрифической. Это то, что осталось после чистки на двух первых Вселенских Соборах, не было уничтожено, но признано преждевременным знанием.....И каждый раз они продлевают сроки хранения тайны....

У Сенкевича на эту тему хорошо написано...в "Камо грядеши"....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2009, 21:03   #17
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Кстати далее, в шестой главе Книги Бытия говорится о "Сынах Бога". Сыны Бога в оригинальном тексте пишутся как "Б'не Элохим" - то есть "Сыны Богов". Кто они такие? Интересно, что православные считают их сынами Сима, Хама и Иафета. Много несуразностей в толковании Библии.
У Конелеса в книге "Сошедшие с небес" есть версия, что какая-то из предыдущих рас земного человечества создана Внеземными Цивилизациями. По этой же версии "Сыны Бога" - это представители Внеземных Цивилизаций, которые периодически навещали землян.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2009, 21:04   #18
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
В подвалах Ватикана до сегодняшнего дня хранится часть Учения Христа, называемая апокрифической. Это то, что осталось после чистки на двух первых Вселенских Соборах, не было уничтожено, но признано преждевременным знанием.....И каждый раз они продлевают сроки хранения тайны....
И все эти записи называются Чашей Грааля...
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 11:56   #19
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Кроме книги Дзиан есть еще много знаний, недоступных ныне, но ждущих своего часа.....
Просто так, сам мо себе - он не наступит. Если бы Блаватская и Учителя не написали Тайную Доктрину - вообще никто не знал бы о Книге Дзиан. И сейчас об этом мало знают, а то вообще никто бы не знал. И о многом другом, что там написано.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Насчет создание Троицей - по мне так это еще нужно уточнять понятие Троица...Большинство христиан Богом называют Иисуса Христа, даже не уточняя такие детали как Бог-отец или Бог-сын....
До христианской троицы было много других троиц. Причем в каждом народе, имеющем давние религиозные традиции. У мусульман её нет. Но вот у индусов есть Единство Тримурти ("Тримурти" - "Три Лика" буквально). У древних китайцев в Книге Дзиан - троица показана как Отец-Матерь-Сын, которые были воедино до образования нашей вселенной. Отец - Дух, Матерь - Материя, Сын - зародыш проявленной вселенной. Сын Духа и Материи. Только православные называют все эти предыдущие дохристианские троицы - языческими. Подразумевая, что лишь христианская троица истинна, а все остальные - это ложные выдумки невежественных диких народов.

При этом они, православные, говорят что на самом деле Иисус Христос тот, кто дал Ветхий Завет. И если спросить их, а как же можно поставить рядом призывы к убийствам Ветхозаветного Иеговы и призывы Христа к любви - как это можно ставить рядом? Они на это преспокойно отвечают, что мол ничего страшного, тогда, во времена Моисея народ был диким и злым - потому только такими методами, которые описаны в Ветхом Завете можно было бы с ним и поступать. И что это всё делалось для их же, древних евреев, пользы. И что на самом-то деле - это всё была только подготовка почвы для принесения Нового Завета.

Когда же их спрашиваешь: "Ну и что? Что дальше? Вот, Новый Завет принесен был 2000 лет назад. И что, это конечная истина?" - они на это, не моргнув глазом отвечают: "Конечно. На все века, которые будут".

А Агни Йога с Теософией - это от сатаны, как следует из их позиции по отношению к Агни Йоге и Теософии.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 12:09   #20
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Таким образом, фраза Иисуса Христа: «Элои! Элои! Ламма савахфани?» переводится с санскрита, как «Изначальный, Бог-Творец! Твой представитель на Земле приносит Себя в жертву!»
Согласитесь, что данный (возможно, приблизительный) перевод последней земной фразы Иисуса принципиально меняет характер поступка Спасителя.
Мы начинали говорить уже по этому вопросу и продолжили в Личных Сообщениях. Раньше, в том числе и Блаватская не раз касалась этого вопроса. Эти слова Иисуса, которые переведены в Евангелиях как «Мой Бог, мой Бог зачем ты меня оставил?» на самом деле переводятся не так. Это доказанный факт. Церковь, еще на заре христианства исказила эти слова в своих целях – в целях объединить историю Иисуса с более ранними писаниями. Конкретно с Псалмами Давида.

Дело в том, что все Евангелия (за исключениям одного, написанного Матфеем) – все они были написаны по-гречески. И эта фраза, «Мой Бог, мой Бог, зачем ты меня оставил?», в том числе была написана по-гречески. Но произносит её Иисус по-еврейски. То есть, еврейская фраза записана в оригиналах текстов греческими буквами. Исследователи записали эту фразу еврейскими буквами. И перевели её. Перевод этот не совпадает с евангельским. Он звучит как: «Мой Бог, Мой Бог, как ты меня прославляешь!». Если же придерживаться перевода евангельского, то получается что Бог-Отец предал своего Сына единородного в самый тяжелый для него момент.

Что означала истинная фраза, в её неискаженном виде – отдельный разговор.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водная троица Солнечной системы Д.И.В. Наука, Медицина, Здоровье 46 18.12.2009 19:57
Троица Эос: Тестирование 7 04.11.2006 12:13
Троица - Великая Вечная Жизнь Слович Основы Агни Йоги 40 12.10.2006 15:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги