Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2004, 22:01   #21
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

**********Когда «Сыны Мудрости» впервые пришли для воплощения, некоторые из них воплотились вполне, другие устремили в формы лишь искру, и они не одарили разумом те Тени, которые совсем «не были готовы».
**********Узкоголовые (ума-лишенные) — это те, которые «не были готовы», т.е. монады, прибывшие последними и едва развившиеся из низших животных форм.
**********Узкоголовые совершили первое бессознательное скрещивание с животными, тела которых мало отличались от человеческих, и породили чудовищ.
**********Из потомства этих чудовищ атланты избрали себе жен, породив предков антропоидных обезьян.

Цитата:
Звероподобие первоначальных ума-лишенных рас проявилось в порождении огромных человекообразных чудовищ – потомства человеческих и животных родителей. По мере прохождения времени и когда всё еще полу-астральные формы уплотнились до физических, потомство этих тварей изменилось, вследствие внешних условий, пока, наконец, порождения эти, уменьшившись в своих размерах, не кульминировали в низших обезьянах Миоценского периода. С этими позднейшие атланты возобновили грех «ума-лишенных» – на этот раз с полною ответственностью. Результатом их преступления явились обезьяны, известные сейчас, как антропоиды.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2004, 11:08   #22
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

По поводу тасманцев.
Цитата:
Как мы видим, «Владыки Мудрости» не воплотились в этих рыжеволосых и волосатых чудовищ, порождений противоестественного совокупления между людьми и животными. Таким образом, через длинный ряд превращений, вследствие противоестественного скрещивания – «противоестественного подбора» – с течением времени народились низшие представители человечества; тогда как дальнейшая животность и плоды их первых животных попыток к размножению породили виды, развившиеся в позднейшие века в млекопитающих, человекообразных обезьян.
Судя по всему, ныне вымершие тасманцы как раз относились к этим низшим представителям человечества. Наличие в них животной составляющей сделало их женщин полностью бесплодными, когда это племя было открыто европейцами.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 15:46   #23
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Когда «Сыны Мудрости» впервые пришли для воплощения, некоторые из них воплотились вполне, другие устремили в формы лишь искру, и они не одарили разумом те Тени, которые совсем «не были готовы».
**********Узкоголовые (ума-лишенные) — это те, которые «не были готовы», т.е. монады, прибывшие последними и едва развившиеся из низших животных форм.
**********Узкоголовые совершили первое бессознательное скрещивание с животными, тела которых мало отличались от человеческих, и породили чудовищ.
Это всё понятно. Интересно правда мне то, откуда Вы взяли что тела животных, с которыми сочетались узкоголовые были похожи на человеческие. Я такого нигде не встречал. Или Вы имеете в виду не форму, а плотность материи? Тогда да.
**********
Цитата:
Из потомства этих чудовищ атланты избрали себе жен, породив предков антропоидных обезьян.

Цитата:
Звероподобие первоначальных ума-лишенных рас проявилось в порождении огромных человекообразных чудовищ – потомства человеческих и животных родителей. По мере прохождения времени и когда всё еще полу-астральные формы уплотнились до физических, потомство этих тварей изменилось, вследствие внешних условий, пока, наконец, порождения эти, уменьшившись в своих размерах, не кульминировали в низших обезьянах Миоценского периода. С этими позднейшие атланты возобновили грех «ума-лишенных» – на этот раз с полною ответственностью. Результатом их преступления явились обезьяны, известные сейчас, как антропоиды.
Вот это уже в тему. Хотя я до этого вопроса (4 раса) ещё не подошел подробно, но в целом стало ясно, что антропоидные обезьяны появяются от позднейшего сочетания атлантов с теми, с расой рыжеволосых немых чудовищ, порожденных в 3 расе.
Но тут меня смущает вопрос о том, чторечь идет об астральных формах и их уплотнении до физических, тогда как уже в середине 3 расы животные имели физические тела и кости и "грех" узкоголовых произошел уже после этого.
Одним вопросом вроде меньше. Но меня ещё интересуют события, произошедшие раньше, ещё в третьей расе. В ТД есть Станцы и комментарии к ним о том, что после греховного сочетания узкоголовых с животными. Сыны Разума огорчились и решили наделить всех остальных разумом "лучше наставить их", чтобы подобное не повторилось вновь:
Цитата:
Станца 10:
33. УВИДЯ ЭТО , ЛХА , КОТОРЫЕ НЕ СОЗДАВАЛИ ЛЮДЕЙ , ПРОЛИЛИ СЛЕЗЫ, ГОВОРЯ:
34. «АМАНАСА ОСКВЕРНИЛИ НАШИ БУДУЩИЕ ОБИТАЛИЩА. ЭТО КАРМА. УТВЕРДИМ ОБИТАЛИЩА НАШИ В ДРУГИХ. ЛУЧШЕ НАСТАВИМ ИХ, ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ ХУДШЕГО». ОНИ ИСПОЛНИЛИ ЭТО…
35. ТОГДА ВСЕ ЛЮДИ БЫЛИ ОДАРЕНЫ МАНАСОМ . ОНИ УВИДЕЛИ ГРЕХ, СОВЕРШЕННЫЙ РАЗУМА-ЛИШЕННЫМИ.
Мне интересно влово "ВСЕ". Ведь на самом-то деле були наделены не все поголовно, что опять же вытекает из текста. Так вот кто именно был тогда наделен?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 16:10   #24
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
По поводу тасманцев.
Цитата:
Как мы видим, «Владыки Мудрости» не воплотились в этих рыжеволосых и волосатых чудовищ, порождений противоестественного совокупления между людьми и животными. Таким образом, через длинный ряд превращений, вследствие противоестественного скрещивания – «противоестественного подбора» – с течением времени народились низшие представители человечества; тогда как дальнейшая животность и плоды их первых животных попыток к размножению породили виды, развившиеся в позднейшие века в млекопитающих, человекообразных обезьян.
Судя по всему, ныне вымершие тасманцы как раз относились к этим низшим представителям человечества. Наличие в них животной составляющей сделало их женщин полностью бесплодными, когда это племя было открыто европейцами.
Эта цитата из ТД как раз меня и смутила в свое время. Ведь её можно понять и так, что:
Рыжеволосые развивались себе дальще и стали низшими представителями человечества (теми же тасманцами). А животные (просто животные, с которыми никто из людей не сочетался) стали самостоятельно развиваться и человекообразные обезьяны стали их продуктом естественного развития. Но врядли это возможно,т.к. в таком случае это шло в разрез с утверждением ТД о том, что человек породил антропоидных обезьян, а не наоборот.
Я вот из этой цитаты не могу понять, от кого же произошли обезьяны, а кто именно стал тасманцами....

Если антропоидные обезьяны получились от сочетния атлантов с рыжеволосой расой, то возможно низшее человечество(тасманцы и др.) произошли от дальнейшего развития самих узкоголовых. В принципе картина логичная, но тут опять встает вопрос о том, что всё же было ещё одарение разумом после "греха" узкоголовых. Сыны мудрости одарили ещё кого-то разумом после этого. Кого? Если б этого одарения не было, то картина была бы яснее
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 16:58   #25
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

О качественной близости тел людей и животных.

Цитата:
«Животные разъединились первыми», гласит Стих 31. Примите во внимание, что в этот период люди даже физиологически были другими по сравнению с тем, что представляют они сейчас, ибо срединная точка Пятой Расы уже прошла. Нам не говорят, какими были огромные «самки-животных»; но без сомнения они настолько же отличались от тех, которые известны нам сейчас, насколько те «люди» отличались от людей наших дней.
Цитата:
Если человек существовал два миллиона лет назад, то люди должны были бы быть – так же как и животные – совершенно отличными физически и анатомически от того, чем они стали теперь и, следовательно, они были тогда ближе к типу чисто млекопитающего животного, нежели сейчас. Во всяком случае, мы узнаем, что животный мир скрещивался строго inter se, – то есть, согласно роду и виду – лишь со времени появления на этой Земле атлантов.
Кто именно был наделен разумом после первого греха (греха разума-лишенных)?

Цитата:
33. Увидя это, Лха, которые не создавали людей, пролили слезы, говоря:
34. «Аманаса осквернили наши будущие обиталища. Это Карма. Утвердим обиталища наши в других. Лучше наставим их, чтобы не случилось худшего». Они исполнили это…
Цитата:
Припомните Стих 24. «Сыны Мудрости» пренебрегли ранней Третьей Расой; то есть неразвитыми, и они показаны, как воплотившиеся в поздней Третьей Расе и тем одарившие ее разумом. Таким образом, грех безмозглых или «не обладавших разумом» Рас, которые не имели «искры» и потому были безответственными, пал на тех, кто отказались выполнить в отношении их свою кармическую обязанность.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 19:46   #26
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
О качественной близости тел людей и животных.

Цитата:
«Животные разъединились первыми», гласит Стих 31. Примите во внимание, что в этот период люди даже физиологически были другими по сравнению с тем, что представляют они сейчас, ибо срединная точка Пятой Расы уже прошла. Нам не говорят, какими были огромные «самки-животных»; но без сомнения они настолько же отличались от тех, которые известны нам сейчас, насколько те «люди» отличались от людей наших дней.
Цитата:
Если человек существовал два миллиона лет назад, то люди должны были бы быть – так же как и животные – совершенно отличными физически и анатомически от того, чем они стали теперь и, следовательно, они были тогда ближе к типу чисто млекопитающего животного, нежели сейчас. Во всяком случае, мы узнаем, что животный мир скрещивался строго inter se, – то есть, согласно роду и виду – лишь со времени появления на этой Земле атлантов.
Приведенные цитаты ничего не говорят о том, что животные, с которые сочетались узкоголовые были похожи на людей. Я уже говорил, что схожесть может пониматься лишь как схожесть в плотности материи, слогающей их тела, но не в их формах.

Цитата:
Кто именно был наделен разумом после первого греха (греха разума-лишенных)?

Цитата:
33. Увидя это, Лха, которые не создавали людей, пролили слезы, говоря:
34. «Аманаса осквернили наши будущие обиталища. Это Карма. Утвердим обиталища наши в других. Лучше наставим их, чтобы не случилось худшего». Они исполнили это…
И что должен говорить подчеркнутый момент? Я думаю, что так просто обозначаются Сыны Мудрости, для их отделения от Лунных Питри, которые создавали.

Цитата:
Припомните Стих 24. «Сыны Мудрости» пренебрегли ранней Третьей Расой; то есть неразвитыми, и они показаны, как воплотившиеся в поздней Третьей Расе и тем одарившие ее разумом. Таким образом, грех безмозглых или «не обладавших разумом» Рас, которые не имели «искры» и потому были безответственными, пал на тех, кто отказались выполнить в отношении их свою кармическую обязанность
У меня свежи в памяти эти отрывки,т.к. я сейчас перечитывал все относительно 3 расы во 2 томе ТД. Но я не вижу в них ответа на вопрос. Может я чего-то не понимаю, объясните.
Были наделены все оставшиеся узкоголовые? Четкого подтверждения этому нет. И как тогда соотнести их уровень разума с теми, кто был наделен лишь искрой
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 19:56   #27
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
О качественной близости тел людей и животных.

Цитата:
«Животные разъединились первыми», гласит Стих 31. Примите во внимание, что в этот период люди даже физиологически были другими по сравнению с тем, что представляют они сейчас, ибо срединная точка Пятой Расы уже прошла. Нам не говорят, какими были огромные «самки-животных»; но без сомнения они настолько же отличались от тех, которые известны нам сейчас, насколько те «люди» отличались от людей наших дней.
Цитата:
Если человек существовал два миллиона лет назад, то люди должны были бы быть – так же как и животные – совершенно отличными физически и анатомически от того, чем они стали теперь и, следовательно, они были тогда ближе к типу чисто млекопитающего животного, нежели сейчас. Во всяком случае, мы узнаем, что животный мир скрещивался строго inter se, – то есть, согласно роду и виду – лишь со времени появления на этой Земле атлантов.
Приведенные цитаты ничего не говорят о том, что животные, с которые сочетались узкоголовые были похожи на людей. Я уже говорил, что схожесть может пониматься лишь как схожесть в плотности материи, слогающей их тела, но не в их формах.

Цитата:
Кто именно был наделен разумом после первого греха (греха разума-лишенных)?

Цитата:
33. Увидя это, Лха, которые не создавали людей, пролили слезы, говоря:
34. «Аманаса осквернили наши будущие обиталища. Это Карма. Утвердим обиталища наши в других. Лучше наставим их, чтобы не случилось худшего». Они исполнили это…
И что должен говорить подчеркнутый момент? Я думаю, что так просто обозначаются Сыны Мудрости, для их отделения от Лунных Питри, которые создавали.

Цитата:
Припомните Стих 24. «Сыны Мудрости» пренебрегли ранней Третьей Расой; то есть неразвитыми, и они показаны, как воплотившиеся в поздней Третьей Расе и тем одарившие ее разумом. Таким образом, грех безмозглых или «не обладавших разумом» Рас, которые не имели «искры» и потому были безответственными, пал на тех, кто отказались выполнить в отношении их свою кармическую обязанность
У меня свежи в памяти эти отрывки,т.к. я сейчас перечитывал все относительно 3 расы во 2 томе ТД. Но я не вижу в них ответа на вопрос. Может я чего-то не понимаю, объясните.
Были наделены все оставшиеся узкоголовые? Четкого подтверждения этому нет. И как тогда соотнести их уровень разума с теми, кто был наделен лишь искрой
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 19:58   #28
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
О качественной близости тел людей и животных.

Цитата:
«Животные разъединились первыми», гласит Стих 31. Примите во внимание, что в этот период люди даже физиологически были другими по сравнению с тем, что представляют они сейчас, ибо срединная точка Пятой Расы уже прошла. Нам не говорят, какими были огромные «самки-животных»; но без сомнения они настолько же отличались от тех, которые известны нам сейчас, насколько те «люди» отличались от людей наших дней.
Цитата:
Если человек существовал два миллиона лет назад, то люди должны были бы быть – так же как и животные – совершенно отличными физически и анатомически от того, чем они стали теперь и, следовательно, они были тогда ближе к типу чисто млекопитающего животного, нежели сейчас. Во всяком случае, мы узнаем, что животный мир скрещивался строго inter se, – то есть, согласно роду и виду – лишь со времени появления на этой Земле атлантов.
Приведенные цитаты ничего не говорят о том, что животные, с которыми сочетались узкоголовые были похожи на людей. Я уже говорил, что схожесть может пониматься лишь как схожесть в плотности материи, слогающей их тела, но не в их формах.

Цитата:
Кто именно был наделен разумом после первого греха (греха разума-лишенных)?

Цитата:
33. Увидя это, Лха, которые не создавали людей, пролили слезы, говоря:
34. «Аманаса осквернили наши будущие обиталища. Это Карма. Утвердим обиталища наши в других. Лучше наставим их, чтобы не случилось худшего». Они исполнили это…
И что должен говорить подчеркнутый момент? Я думаю, что так просто обозначаются Сыны Мудрости, для их отделения от Лунных Питри, которые создавали.

Цитата:
Припомните Стих 24. «Сыны Мудрости» пренебрегли ранней Третьей Расой; то есть неразвитыми, и они показаны, как воплотившиеся в поздней Третьей Расе и тем одарившие ее разумом. Таким образом, грех безмозглых или «не обладавших разумом» Рас, которые не имели «искры» и потому были безответственными, пал на тех, кто отказались выполнить в отношении их свою кармическую обязанность
У меня свежи в памяти эти отрывки,т.к. я сейчас перечитывал все относительно 3 расы во 2 томе ТД. Но я не вижу в них ответа на вопрос. Может я чего-то не понимаю, объясните.
Были наделены все оставшиеся узкоголовые? Четкого подтверждения этому нет. И как тогда соотнести их уровень разума с теми, кто был наделен лишь искрой
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги