Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2013, 19:11   #1
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
Exclamation Проект - Община

Друзья, все мы читали Учение в той или иной степени и в той или иной степени приняли его. Безусловно, я могу ошибаться, но по моим ощущениям на форуме много сильных людей, которые не ради развлечения находятся здесь.
Наверняка многие, если не все знакомы с тем, что такое "Община" в Учении. И надеюсь, многие хотели бы в ней жить. Возникает вопрос, дорогие, что нам мешает не откладывая дело для следующих поколений хотя бы попробовать организовать её здесь и сейчас, бесстрашно встретив любые испытания, которые только могут возникнуть на нашем пути?
Не какое-то отвлечённое поселение где-нибудь на Кольском полуострове, а именно здесь среди вихрей и бурь городской жизни. Говорю о создании коммерческой организации единомышленников - нас с вами - простых, верящих в светлое будущее, людей. Почему нам ждать, когда кто-то сделает это за нас? И кто сделает, если мы откажемся сделать первый шаг?
Конечно, речь не идёт о получении прибылей для личного пользования. Речь идёт о создании компании, и я верю, успешной ради появления прозрачного примера ведения дел честно и ради Общего Блага. Сразу скажу, что не преследую никаких амбиций, поэтому мне неважно какое место сам в ней займу. Но я уверен, что меня в этой компании не будут считать "странным" и что я буду чувствовать себя комфортно в кругу друзей и соратников.
Как знать быть может маленькой конторе суждено будет стать корпорацией инвестировать средства в научные открытия и тем самым воплотить важнейшие идеи для развития всего человечества. Кто-то на этих словах засмеётся) И ты имеешь на это право, мой друг, но не будешь ли ты жалеть, что когда-то в 2013 отверг эту идею?
Конечно, препятствий может быть много - от того, что мы живём в разных городах и многим придётся пожертвовать насиженным местом ради дела. Но может быть кто-то из вас об этом и мечтает? Может быть кто-то хочет совершить попытку изменить этот мир к лучшему? Предлагаю, не откладывать это на следующие воплощения, а обсудить эту возможность, но обсудить предметно, а не отвлечённо. Обсудить в какой сфере можно создать компанию, организационную коллегиальную форму правления и прочие нюансы.
И прошу вас, друзья, повторюсь, не считайте, что я жажду славы или власти. Я буду готов служить на любой полезной должности, где смогу приносить пользу. А опыт в коммерческой деятельности - порядка 10 лет у меня имеется.
В любом случае БлагоДарю вас, дорогие, прошу задуматься хотя бы над этой идеей, независимо от того пробовал ли кто-то где-то подобное ранее.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 19:28   #2
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

Владислав Валерьевич, стали бы Вы строить дом с людьми, которые ни разу в своей жизни не построили дома?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 19:32   #3
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Владислав Валерьевич, стали бы Вы строить дом с людьми, которые ни разу в своей жизни не построили дома?
Если бы они хотели построить его больше всего в своей жизни, то да. Но я уверен, что строители новой жизни здесь, они есть на этом форуме.
В любом случае мы не знаем, кто из нас чем занимается. Быть может эту тему прямо сейчас читает бухгалтер, мечтающий о светлом будущем для людей, экономист, предприниматетель и т.д.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 19:40   #4
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

Ладно я начну с себя, ибо скрывать мне всё равно нечего. Город - Екатеринбург. Женат. Опыт работы: примерно 7 лет (точно сейчас не скажу) - продажи климатической техники - весьма успешный с точки зрения личности, заключил немало договоров, работал исполнительным директором в Архитектурной мастерской, открыл с другом фирму и работали на Уральском заводе гражданской авиации - занимались ремонтом мягкой кровли, поменял много разных компаний - продажи запчастей для экскаваторов, тренингов, ГЛОНАСС навигации и трекеров и т.д. Работал в оконной фирме помощников директора, сейчас вот устроился в компанию снабженцем - набиваю опыт в этом деле. В общем плане коммерческом могу быть полезен.
Не знаю удалит это модератор или нет - это уж его воля.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 19:53   #5
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Но я уверен, что строители новой жизни здесь, они есть на этом форуме.
строители Новой Жизни строят в реальной действительности. Виртуальное пространоство - лишь тень того, что происходит в реальной жизни.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 19:56   #6
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
строители Новой Жизни строят в реальной действительности. Виртуальное пространоство - лишь тень того, что происходит в реальной жизни
Согласен и речь не о донкихотстве и борьбе с ветряными мельницами. Подумайте, что было бы размышляй Джордано Бруно как вы сейчас? Я не говорю, что ваша точка зрения дурна или что-то в этом духе, но вы можете совместить два аспекта, а можете сосредоточиться на себе. Выбор ваш. а если вы думаете, что создание компании пусть и с еденомышленниками не принесёт препятствий в жизнь, то это вряд ли))
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 20:03   #7
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Согласен и речь не о донкихотстве и борьбе с ветряными мельницами. Подумайте, что было бы размышляй Джордано Бруно как вы сейчас? Я не говорю, что ваша точка зрения дурна или что-то в этом духе, но вы можете совместить два аспекта, а можете сосредоточиться на себе. Выбор ваш. а если вы думаете, что создание компании пусть и с еденомышленниками не принесёт препятствий в жизнь, то это вряд ли))
темы об общине уже развивают некоторые участники форума в реальной жизни. На каком уровне развитие не знаю, но поискать подобные темы можно и для пользы дела хорошо.
Все-таки Грани Агни Йоги больше настаивают на внутреннем преображении и о НЕдерзании во внешней жизни. Внешняя экспансия духовности, культуры, религии и т.д. и т.п., по-моему, индивидуальная миссия или судьба отдельных людей, которым Дано Свыше это делать.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 20:08   #8
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
темы об общине уже развивают некоторые участники форума в реальной жизни. На каком уровне развитие не знаю, но поискать подобные темы можно и для пользы дела хорошо.
Все-таки Грани Агни Йоги больше настаивают на внутреннем преображении и о НЕдерзании во внешней жизни. Внешняя экспансия духовности, культуры, религии и т.д. и т.п., по-моему, индивидуальная миссия или судьба отдельных людей, которым Дано Свыше это делать.
Быть может вам это дано, но вы считаете себя недостойным. Вспомните, что написано в АЙ по этому поводу. Примерно следующее - не стоит себя считать недостойным или бояться своих несовершенств. Что вы можете потерять в этом мире такого, что можно назвать ценным? Это тренировочный полигон и для развития качеств Духа вы вполне можете использовать свою свободную волю для создания препятствий. Подумайте сами - ведь Иов Железо, например, упоминаемый в Гранях не сидел сложа руки, или может быть Николай и Елена Рерих не вели активной внешней жизни? Ради кого они это делали? Ради себя ли?
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 20:13   #9
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Быть может вам это дано, но вы считаете себя недостойным. Вспомните, что написано в АЙ по этому поводу. Примерно следующее - не стоит себя считать недостойным или бояться своих несовершенств. Что вы можете потерять в этом мире такого, что можно назвать ценным? Это тренировочный полигон и для развития качеств Духа вы вполне можете использовать свою свободную волю для создания препятствий. Подумайте сами - ведь Иов Железо, например, упоминаемый в Гранях не сидел сложа руки, или может быть Николай и Елена Рерих не вели активной внешней жизни? Ради кого они это делали? Ради себя ли?
Но есть и другая крайность: люди считают себя достойными, создают разные общества, потом эти общества разваливаются, заветы искажаются, вред человечеству наносится. Одиночеству ничто не изменит, конечно, но и коллектив хорош в созвучных вибрациях. Набирать группу из случайных прохожих, а потом жалеть о том, что так много было им доверено, а они предали, неразумно, нецелесообразно и т.д. и т.п. Поэтому моя мысль проста: тренироваться на себе сначала, а потом уже другим быть посильно полезным.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 20:23   #10
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

И поймите меня правильно я никого не уговариваю и не заставляю. С большим уважением отношусь к свободе воли. И хотел бы найти единомышленников сильных и бесстрашных, которых не брошу в трудную минуту, но и они не бросят. Ибо нет ничего бессмысленнее тащить кого-то куда-то.
Не говорю о том, что нужно сейчас всё бросить и ехать скажем в Питер открывать фирму. На форуме можно это обсудить - город, отрасль, нюансы - многое зависит от того, кто откликнется, от навыков, специальностей и пр.
Если это дело угодное Владыке, то всё будет, если нет - то, кто же вам, дорогие мешает вернуться к прежней жизни. Да и вообще возможно возможны и интернет-проекты. Вот у меня жена программист. Если сможет - поможет.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 20:24   #11
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Но есть и другая крайность: люди считают себя достойными, создают разные общества, потом эти общества разваливаются, заветы искажаются, вред человечеству наносится. Одиночеству ничто не изменит, конечно, но и коллектив хорош в созвучных вибрациях. Набирать группу из случайных прохожих, а потом жалеть о том, что так много было им доверено, а они предали, неразумно, нецелесообразно и т.д. и т.п. Поэтому моя мысль проста: тренироваться на себе сначала, а потом уже другим быть посильно полезным.
Ваша мысль ясна. Искренне желаю вам удачи, Любви и Радости.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 20:26   #12
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Набирать группу из случайных прохожих, а потом жалеть о том, что та
Но две вещи - где ещё могут быть созвучные вибрации как не на форуме АЙ?
Не подумайте, что я хочу распространять какие-то книги или комментарии Учения. Ничего не собираюсь комментировать, ибо всё итак уже изложено развёрнуто.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 20:42   #13
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

И перед тем как отправиться спать скажу, дорогие, следующее: все мы с вами не против поговорить на форуме, обсудить ту или иную проблему или вопрос и это уже хорошо, это уже здорово. Но спросите себя, а кто поймёт вас лучше этих форумчан, вас, сделавших или собирающихся сделать Учение смыслом жизни? И с кем и как вы планируете войти в новую жизнь? Одному? А не скучно ли и не жалко ли вам будет тех, кто останется? Вы знаете силу мысли и вы осознаёте её мощь - вы сила уже по отдельности, а что вы вместе? Я обойдусь без сравнений, но йоги-отшельники удалялись в горы и леса и там творили благое для людей силой своей мысли. Но ведь мы можем объединить своими мысли и направить их в коллективное русло Общего Блага, материализовав их в этой инертной плотной сфере действием. Своими руками и ногами..
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 20:42   #14
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Но две вещи - где ещё могут быть созвучные вибрации как не на форуме АЙ?
на форуме встречаются люди с очень разными вибрациями. Приверженность к какой-либо одной философии, учению не говорит об их правильном понимании, а главное правильном ПРИМЕНЕНИИ. Что говорить, даже в общинах, созданных еще Рерихами были и сейчас есть предатели и исказители Учения Живой Этики! Поэтому, конечно, создавайте организацию, если чувствуете силы и возможности это делать. Но будьте готовы все тянуть на себе, брать на себя полную ответственность, ни на кого не надеяться.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 20:53   #15
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
на форуме встречаются люди с очень разными вибрациями. Приверженность к какой-либо одной философии, учению не говорит об их правильном понимании, а главное правильном ПРИМЕНЕНИИ. Что говорить, даже в общинах, созданных еще Рерихами были и сейчас есть предатели и исказители Учения Живой Этики! Поэтому, конечно, создавайте организацию, если чувствуете силы и возможности это делать. Но будьте готовы все тянуть на себе, брать на себя полную ответственность, ни на кого не надеяться.
Согласен. Удачи)
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 22:35   #16
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

Цитата:
Приближающиеся к Учению Живой Этики часто не уясняют себе, что община, о которой говорится, не означает непременно какое-то общежитие. Учение именно не настаивает на тесном сожительстве, наоборот, даже предупреждает против телесного толкания. Община должна быть понята не в узком смысле, но в самом широком. Нужно сознательное сотрудничество всегда, всюду и во всем, именно при всяких обстоятельствах. Но все искусственные объединения ни к чему хорошему никогда не приводили. Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным, и все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение – единение в духе и сознании. Мы не поощряем общежитий, слишком хорошо знаем человеческую природу. Сначала нужно перевоспитать себя в духе самоотверженного подвига, и тогда только можно собрать малую группу из перевоспитанных и вполне объединенных сознаний и при непременном условии наличия самого напряженного и непрестанного труда... (Е.И.Рерих)
Цитата:
Но я не настаивала бы на проведении совместного жития. Именно духовная община не нуждается в телесном толкании. Слишком тесное общение может быть хорошо на краткое время, но при несовершенстве людской природы такие общежития часто способствуют развитию и даже закреплению многих маленьких обид и раздражений и прочих тягостей. Прекрасно сходиться на некоторое время (скажем, на несколько недель), чтобы потом разойтись и снова радостно думать о следующем новом объединении. На нашем личном опыте должна сказать, что общежития не приводили к благим результатам. Встречаясь ежедневно, люди утрачивают соизмеримость. А Вы знаете, что от несоизмеримости происходят все разрушения. Когда мы слишком близко подходим к горе, ее размеры для нас исчезают. Необходимо некоторое отдаление, чтобы увидеть ее вершину. Так и во всем...(Е.И.Рерих)
Цитата:
Да, много было и будет более или менее удачных попыток устраивать содружества и общежития. Трудно, очень трудно, если члены такой Общины будут слишком разниться по сознанию. Самое важное – не тесное общежитие, но научиться вообще проявлять дух сотрудничества и дружелюбия в жизни каждого дня и во всех условиях...Смотрите людей в будни, а не в праздник духа. Много читающих и восторгающихся, но где они, истинно усвоившие прочитанное и прилагающие его к своей жизни? Так, усвоение понятия сотрудничества не в устроении общежития, но, прежде всего, в условии и приобретении постоянного действенного дружелюбия. Дружелюбие — сезам от всех врат... (Е.И.Рерих)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2013, 09:34   #17
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
амое важное – не тесное общежитие, но научиться вообще проявлять дух сотрудничества и дружелюбия в жизни каждого дня и во всех условиях...
я дальше далёкого о мысли о общежитии)
Речь идёт о создании коммерческой организации, которая не будет проповедническим органом ни в коем случае. Это будет компания постепенно разрастающаяся и объединяющая людей, которые хотят жить не личными интересами, а Общими. Есть понятия зарплатной ведомости, что является затратами, а есть понятие прибыли. Зарплаты понятно, что у всех будут достоиные, но прибыль будет уходить не на Бентли и футбольные клубы конкретным людям, а, например, на разработку такого двигателя, который в отличие от двигателя внутреннего сгороания не будет загрязнять окружающую среду. Кто этим будет заниматься? Нефтяные компании, которые скорее будут вкладывать деньги в то, чтобы прикрыть подобные проекты до полного истощения ресурсов и получения ими сверхприбылей?)
Наука сильно продвинулась с момента написания Граней - возьмите хотябы Интернет, инструмент, благодаря которому мы можем объедениться. В 60-е годы о каком объединении можно было говорить? Писать объявления в советских газетах?)))
Но научные достижения и открытия априори должны оказаться в руках бескорыстных людей, именно группы, контролирующих друг друга людей, а не одного человека, который может не выдержать искушения.
Вспомните Наполеона, в Гранях про него указано, что изначально он был ведом Иерархией (либо 57, либо 58, либо 59 год - точно не помню), но затем не удержался и соблазнился иллюзией власти.

Последний раз редактировалось Владислав Валерьевич, 12.10.2013 в 09:38.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2013, 09:48   #18
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

Этим я, разумеется, не хочу сказать, что ассоциирую себя с Наполеоном))) Ни с реальным историческим персонажем, ни с тортом)))
У меня одного сил не хватит организовать компании. Я уже имел возможность удостовериться, что удерживать Лик и постоянное памятование в круговороте "враждебной" коммерческой организации с большим объёмом суетной работы не удаётся и это приводило к частичному заполнению сознания окружающим империлом.
"Мысль осуществится всегда, если достаточно сильна." Это фраза из 27 параграфа за 1960 год думаю, всем понятна. Но если ты мыслишь в одну сторону, а соратники в другую, то что будет? Ничего и не будет. А если 10 человек направят мысль в одну светлую сторону и призовут на помощь Владыку, то как думаете что будет? Почему бы не проверить..
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2013, 14:55   #19
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

21.08.1939 Е.И.Рерих г-же Дунаевской
Издание: МЦР, 2006

" ... Приближающиеся к Учению Живой Этики часто не уясняют себе, что община, о которой говорится, не означает непременно какое-то общежитие. Учение именно не настаивает на тесном сожительстве, наоборот, даже предупреждает против телесного толкания. Община должна быть понята не в узком смысле, но в самом широком. Нужно сознательное сотрудничество всегда, всюду и во всем, именно при всяких обстоятельствах. Но все искусственные объединения ни к чему хорошему никогда не приводили. Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным, и все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение – единение в духе и сознании. Мы не поощряем общежитий, слишком хорошо знаем человеческую природу. Сначала нужно перевоспитать себя в духе самоотверженного подвига, и тогда только можно собрать малую группу из перевоспитанных и вполне объединенных сознаний и при непременном условии наличия самого напряженного и непрестанного труда. ... " - Чтобы лучше понять процесс построения общины,надо понять то,каким образом надо сначала перевоспитать себя,в каких условиях,потому если ещё человек не перевоспитан,то не все условия сгодятся ему для начала своего воспитания.Значит,сначала надо выяснить,- какие условия надо построить для успешного начала процесса самовоспитания. Подходящие начальные условия надо выбрать из-за того,что если их не выбрать самому,то условия воспитания выберут другие.Например,в 1939-м году,когда писалось это письмо,Гитлер уже готовил условия саморазвития для лиц,совершенно не готовых самовоспитываться в заготавливаемых им условиях,эти лица ещё не были готовы к таким условиям перевоспитания и всячески избегали принять надвигающиеся от фашизма условия кратковременного проживания.И они правы,так как перевоспитываться можно лишь на земле.Но,избегая неподходящих условий для самовоспитания,люди все-таки недостаточно строили себе условия для начала благополучного преодоления житейских трудностей.Это происходило потому,что они путали естественные и искусственные объединения.Например,армия СССР,созданная командными методами управления,дала возможность многим народам читать строки Е.И.Рерих и филосовствовать о пагубности искусственных образований.Более глубокое понимание естественных и искусственных объединений может дать изучение судьбы малой группы из перевоспитанных людей,созданной в свое время Христом,следствия деятельности которой видны и сегодня. Искусственность и естественность,"черное" и "белое",добро и зло,как можно определить истину?- Конечно,по следствиям и делам,потому что никто не будет против таких критериев. Допустим,кто-то хочет устроить фирму в России,в России уже были фирмы,и все эти фирмы ни к чему хорошему не привели,а только к гражданской войне.Это случилось потому,что члены этих фирм не были воспитанными людьми. В новое время дальнейшего перевоспитания России фирмы так же не редко заканчивают очень плохо,- нет воспитанных людей. Значит надо создать такое объединение где можно будет воспитываться,но не погибать от чего-то плохого.Начать посильное самовоспитание можно в лишь в естественных условиях,но не в искуственных. Понять такие условия самоотверженного самовоспитания поможет картина Святослава Рериха "Пахота" : На этой картине мы видим человека,который самоотверженно трудится,не толкаясь в тесноте с другими труженниками.Несомненно он воспитывается и преобретает способности к более эволюционному труду.Так же,никто не скажет,что его условия самовоспитания искусственны,все с гармонией к природе,все естественно и натурально.Нет здесь спекуляций импортными товарами,нет финансовых махинаций,нет материальной поддержки сторонников Тьмы и бескультурной глобализации,- все самодостаточно и нравственно в этом благородном,казалось бы примитивном труде. Но что мешает начать самовоспитываться человеку в таких условиях.Очевидно мешают те силы,которые делают условия для самовоспитания противоположными по педагогическим свойствам.Чтобы построить естественное объединение,надо ликвидировать искусственное,так как цели и деятельность последнего направлены на борьбу с естественными условиями,причем,эта деятельность является изошренной и тщательно маскируемой под благородную.

Последний раз редактировалось Арьяна, 12.10.2013 в 15:03.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2013, 19:40   #20
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект - Община

Вот ещё естественное объединение,прославленное Рерихом в гармонии красок:
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Община, 200. Община-сотрудничество Aa1D Размышляя над Общиной 11 16.02.2012 20:38
Община, 183. Община - стоокий страж Aa1D Размышляя над Общиной 19 14.02.2012 21:49
Община, 202 Aa1D Размышляя над Общиной 19 14.02.2012 14:02
Община, 68 Aa1D Размышляя над Общиной 12 19.01.2012 20:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги