Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2011, 14:39   #161
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 14:49   #162
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
[Почему "через Владыку" означает что он должен вместо кого-то пройти путь?
Потому что Жить можно только через СВОЕГО Жизнедателя. Для этого у каждого человека есть СВОЕ Сердце.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
В этом смысле не позволительно и для Владык
А в каком смысле ты понял?

(В АЙ написано что можно..)
Потому, что в этом случае любой Владыка становится посредником. А в АЙ можно потому, что там торчат ослиные уши.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 14:54   #163
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Что значит Владыка?
тоже давно интересует этот вопрос...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 17:44   #164
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
[Почему "через Владыку" означает что он должен вместо кого-то пройти путь?
Потому что Жить можно только через СВОЕГО Жизнедателя. Для этого у каждого человека есть СВОЕ Сердце.
"жизнедатель" это сердце?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
В этом смысле не позволительно и для Владык
А в каком смысле ты понял?
(В АЙ написано что можно..)
Потому, что в этом случае любой Владыка становится посредником.
Например так..
7.081. Спросят: "Как же будем вносить моления к Высшему, если перед нами неотступно образ Владыки?" Скажите: "Именно через Него обратитесь к Высшему". Кроме того, если вы дошли до состояния постоянного Образа Владыки, то этот вопрос вообще вас волновать не может. Когда мы приходим к сознательному общению с тончайшими энергиями, то многое, что не находило места вчера, становится совершенно понятно сегодня. Так мы научаемся и радости, и спокойствию там, где вчера печалились. Полезно последить, как очищается наше сознание на делах каждого дня. Теперь закалка этих мечей уместна, ибо полон воздух огня. Только Образ Владыки может вращать все центры и служить Щитом. Не будем бояться твердить о мечах и щитах, ибо мы желаем мира и царства духа. Как победители не помнят врагов, так мы не считаем их, и не хватит леса, чтоб уподобить их деревьям.

т.е. Иерархия как последовательная цепь "ученик-учитель" служит для ускорения и для экономии сил.

Цитата:
А в АЙ можно потому, что там торчат ослиные уши.
поясни.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 18:32   #165
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Письма Махатм солидарны с Ницше в том, что Бога нет, а хронологически и предвосхищают.
Яро-Свет же прыгает на Учителей
О нет, не будем упрощать Ницше, он сказал гораздо больше.
Цитата:
В человеке важно то, что он мост, а не цель: в человеке можно любить только то, что он переход и гибель.
Я люблю тех, кто не умеет жить иначе, как чтобы погибнуть, ибо идут они по мосту.
Я люблю великих ненавистников, ибо они великие почитатели и стрелы тоски по другому берегу.
Я люблю того, кто любит свою добродетель: ибо добродетель есть воля к гибели и стрела тоски.
Я люблю того, кто карает своего Бога, так как он любит своего Бога: ибо он должен погибнуть от гнева своего Бога.
Я люблю того, кто свободен духом и свободен сердцем: так голова его есть только утроба сердца его, а сердце его влечет его к гибели.
***
Так говорил однажды мне дьявол: "Даже у Бога есть свой ад -- это любовь его к людям".
И недавно я слышал, как говорил он такие слова: "Бог мертв; из-за сострадания своего к людям умер Бог". - Итак, я предостерегаю вас от сострадания: оттуда приближается к людям тяжелая туча! Поистине, я знаю толк в приметах грозы!
Так говорил Заратустра

Заблуждение Христово.
Основатель христианства полагал, что ни от чего не страдали люди сильнее, чем от своих грехов: это было его заблуждением, заблуждением того, кто чувствовал себя без греха, кому здесь недоставало опыта! Так исполнялась его душа дивной, фантастической жалости к страданию, которое даже у его народа, изобретателя греха, редко оказывалось большим страданием! --Но христианам пришло в голову задним числом оправдать своего учителя и канонизировать его заблуждение в "истину".
Ф.Ницше "Веселая наука"

Христос, которого мы можем мыслить как самое горячее сердце, содействовал оглуплению людей, стал на сторону нищих духом и задержал возникновение высочайшего интеллекта; и это было последовательно. Его противообраз, совершенный мудрец, - это можно, я думаю, предсказать наперёд - будет столь же необходимо помехой для возникновения Христа.
Ф.Ницше. Человечество, слишком человеческое
А теперь представьте, что Ницше бы пришел на форум с подобными словами:
Цитата:
О вы, осквернители благородных имен!
Но в том проклятие ваше, вы, незапятнанные, вы, ищущие чистого познания, что никогда не родите вы, хотя бы широко, как роженица, и лежали вы на горизонте!
И поистине, ваши уста полны благородных слов; и мы должны верить, что и сердце ваше переполнено, вы, лжецы?
Но мои слова -- слова невзрачные, презрительные и простые; и я люблю подбирать то, что на ваших пиршествах падает под стол.
Все-таки я могу сказать истину им -- лицемерам! Да, мои рыбьи косточки, раковины и колючие листья должны -- щекотать носы лицемерам!
Дурной запах всегда вокруг вас и ваших пиршеств: ибо ваши похотливые мысли, ваша ложь и притворство висят в воздухе!
Рискните же сперва поверить самим себе -- себе и своему нутру! Кто не верит себе самому, всегда лжет.
Личиною Бога прикрылись вы перед самими собой, вы, "чистые": в личине Бога укрылся ужасный кольчатый червь ваш.
Поистине, вы обманываете, вы, "созерцающие"! Даже Заратустра был некогда обманут божественной пленкой вашей; не угадал он, какими змеиными кольцами была набита она.
Душу Бога мечтал я некогда видеть играющей в ваших играх, вы, ищущие чистого познания! О лучшем искусстве не мечтал я никогда, чем ваши искусства!
Нечисть змеиную, и дурной запах скрывала от меня даль, и что хитрость ящерицы похотливо ползала здесь.
Но я подошел к вам ближе: тогда наступил для меня день -- и теперь наступает он для вас, -- кончились похождения месяца!

Так говорил Заратустра
Финал - Ницше забанен. Занавес.


Я не создаю новых идолов; пусть научатся у древних, во что обходятся глиняные ноги. Моё ремесло скорее - низвергать идолов - так называю я "идеалы".
Ф.Ницше
.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 21.03.2011 в 18:36.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 19:47   #166
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"жизнедатель" это сердце?
думается, мысль была с точностью до наоборот - жизнедатель это "сердце"... может, будет более понятнее во так(?):
Цитата:
Семь проповедей мертвецам, написанные Василидом в Александрии, городе, где Восток встречается с Западом

ПРОПОВЕДЬ СЕДЬМАЯ
Но когда настала ночь, мертвецы вновь приблизились с жалобным видом и сказали: Есть еще одна вещь, о которой мы забыли упомянуть. Наставь нас о человеке.

Человек — это врата, сквозь которые из внешнего мира богов, демонов и душ вы проникаете во внутренний мир; из большего мира — в меньший мир. Человек мал и преходящ, он уже позади вас, и вы снова оказываетесь в бесконечном пространстве, в меньшей или внутренней бесконечности.
На неизмеримом расстоянии в зените стоит одинокая звезда.
Это — единый бог этого единого человека. Это его мир, его Плерома, его бесконечность.
Внутри этого мира человек есть Абраксас, создатель и разрушитель своего собственного мира.
Эта звезда есть бог и цель человека.
Это единственный бог, который его направляет. В нем человек уходит на покой. К нему ведет долгий путь души после смерти. В нем сияет, подобно свету, все, что человек приносит из большего мира. Лишь этому богу молится человек.
Благодаря молитве свет звезды делается ярче. Она перебрасывает мост через смерть. Она готовит жизнь для меньшего мира и умеряет безнадежные желания большего мира.
Когда больший мир остывает, звезда горит.
Между человеком и его единым богом не остается ничего, как только человек отрывает взгляд от пылающего зрелища Абраксаса.
Человек здесь, бог там.
Слабость и ничтожество здесь; там — вечная творящая сила. Здесь — лишь тьма и пронизывающе-холодная влажность. Там все — солнце.

После этого мертвые замолкли и вознеслись ввысь, как дым над костром пастуха, стерегущего свое стадо в ночи. /К.Юнг, Семь проповедей к мертвым/
примечательно, что по Юнгу это "седьмая" и завершающая проповедь...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 20:37   #167
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
А теперь представьте, что Ницше бы пришел на форум с подобными словами:
А в чём криминал? Где противоречие?

Да и стоит ли сухо воспринимать прекрасные поэтические произведения. Ими надо наслаждаться, а не ими аргументировать.

"Так что же однажды сказал тебе Заратустра? Что поэты слишком много лгут? Но и сам Заратустра – поэт.
Теперь веришь ли ты, что сейчас он сказал правду? Почему веришь?"
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 04:17   #168
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
А в чём криминал? Где противоречие?
Полностью согласен. Я этими же вопросами задаюсь когда здесь банят и ставят нарушение.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 07:48   #169
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Я этими же вопросами задаюсь когда здесь банят и ставят нарушение.
А я здесь ни разу не видел несправедливого бана.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 17:09   #170
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: В каждом зерне...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
А в АЙ можно потому, что там торчат ослиные уши.
поясни.

с «ослиными ушами», действительно, не плохо бы было разобраться... последние войны за «истинное Учение» не могут означать ничего как войны за истинность, за чистоту Учения... и нужно попросту уяснить, кому (или чему) же эти «уши» принадлежат... читаем:


Цитата:
Достаточно ли человеку знать, что он существует? Достаточно ли иметь форму человеческого существа, чтобы заслужить обращение — ЧЕЛОВЕК? У нас решительно такое впечатление и убеждение, что для того, чтобы стать настоящим духовным существом, что под этим обращением подразумевается, — человек сперва должен заново пересоздать самого себя, т. е. тщательно очистить свои ум и дух не только от преобладающего влияния эгоизма, себялюбия и других нечистот, но также и от заразы суеверия и предрассудков. /РИ, т.I/


до сего момента цитата понятна... однако дальнейшая ее «развертка» требует не простого прочтения, а вдумчивого осмысления:
Цитата:
Последние весьма отличаются от того, что мы обычно называем антипатиями и симпатиями. Сперва мы бываем неотразимо и нечаянно затянуты в их темный круг тем особым воздействием, тем мощным током магнетизма, который излучается из идей так же, как и из физических тел.

и только, удерживая в сознании подчеркнутое, становится возможным признать фактически обоснованным нижеследующееописание существующего порядка вещей:
Цитата:
Мы им окружены, и моральная трусость — боязнь общественного мнения — мешает нам выйти из этого круга. Редко бывает, что люди рассматривают какое-либо явление в правильном или ложном освещении, пользуясь своим собственным свободным суждением. Как раз наоборот. Обычно выводы делаются слепым подчинением ходячему в этот час мнению среди тех, с кем человек в то время водится. Член церковного прихода не станет платить за свое кресло в церкви абсурдно высокой платы ничуть больше, чем материалист захочет дважды пойти на лекцию Гёксли об эволюции не потому, что они считают правильным так поступать, а только потому, что господин такой-то и госпожа такая-то так поступили, и они сами тоже являются этими ТАКИМИ-ТО.


речь идет о таких коллективно порождаемых зачастую «ослиных» сущностях, как эгрегоры...
Цитата:
ЭГРЕГОРЫ Элифас Леви называет их "руководителями душ, которые являются духами энергии и действия", - что бы это ни значило. Восточные оккультисты описывают Эгрегоров как Существа, тела и сущность которых суть ткань так называемого астрального света. Они - тени более высоких Планетарных Духов, тела которых образованы из сущности более высокого божественного света. /Теософ.Сл./


однако, вовсе не Планетарные Духи ответственны за существование своих «теней» - Они суть причины... энергия, эманирующая от высшего, является не более, чем влиянием по отношению к низшему... но именно низшее, воспринимая это влияние, переводит его в разряд руководствующей силы и вызывает к существованию тот центр, который будет «духом энергии и действия» (или попросту центром силы)... а также «руководителем душ», находящихся под магнетическим влиянием данного эгрегора... все же, они не более, чем «тени», хотя и живые (для оккультиста) сущности, формирующиеся из магнетизма низкого качества...
Цитата:
Фанатизм в религии, фанатизм в науке или фанатизм в каком угодно вопросе становится страстью и может только ослеплять наш разум. Всегда бесполезно спорить с фанатиком. И здесь мы не можем не восхититься еще раз глубоким знанием человеческой натуры, которое продиктовало мистеру Сэрдженту Коксу следующие слова, сказанные им в речи, о которой мы уже упоминали:
"Нет более фатальной ошибки, чем считать, что истина восторжествует своею собственною силою, что стоит ее только увидеть, как ее встретят с распростертыми объятиями. Фактически устремление к истине существует у очень маленького количества людей, а способность различить истину — у еще меньшего количества. Когда люди говорят, что они ищут истину, то это значит, что они ищут доказательств, чтобы подтвердить какой-либо предрассудок или предубеждение. Их верования сформированы так, чтобы они соответствовали их желаниям. Они видят все и больше, чем все, что кажется соответствующим их желанию, и они слепы как летучие мыши, ко всему, что идет против желаний. Ученые ничуть не более свободны от этого недостатка, чем другие". /РИ/
Люцифер - «имя одного из низших духов», по тексту «ТД», и готов спорить, что он же — коллективная эгрегориальная сущность несознательного человечества... Озирис - «коллективное наименование достигшего человечества», по утверждению того же автора, и он имеет своей «тенью» брата-врага - «темного бога»... заметьте — нет нужды в отрицании существования того либо другого с оккультной точки зрения, но с этой же точки зрения появляется возможность выбрать свою принадлежность к тому или иному «лагерю»... «тень» всегда будет биться за свое выживание, потому что сама в себе недостаточна — она нуждается в постоянном приливе магнетических влияний со стороны порождающих ее единиц... духовная Сущность самодостаточна, поскольку сама является источником влияния по отношениюк низшему...
фактически влияние «иерофантов зла» более действенно на низших планах — ребенок несовершенства, он и будет тяготеть к несовершенству и черпать из него силу... но на высших планах власть их теряет силу...
Цитата:
Человеческая идея о Боге есть то изображение ослепляющего света, которое он видит в кривом зеркале своей души, и все это, по правде не есть Бог, а только его отражение. Его блеск и слава там, но то, что человек видит, есть только свет его собственного духа, и это все, на что он способен глядеть. Чем яснее зеркало, тем светлее будет божественное изображение. /РИ/


собственно, на данном форуме - как бы это не отрицалось — происходят те же самые «войны за Учение»... только ничего не понявший будет отрицать данный факт, так как борьба эта существует независимо от отдельных единиц, и исход ее зависит от всего человечества в целом... а форум, как известно из истории, центральная площадь, на которой протекает лишь политическая и общественная жизнь граждан... поэтому на форуме воюют эгрегоры, а участники — лишь выразители групповой воли... неужели кто-то будет отрицать, что выражаемая позиция не позволяет различать между «духовными» и «низшими» проводимыми магнетическими влияниями?.. да, я тоже признаю наличие «ослиных ушей» в АЙ и даже более чем одной «пары»... потому что, когда на одного «миротворца» набрасывается сразу несколько «воинов», когда против одного «свободного» обращается с десяток «преданных рабов», иначе как ослиным поведением это не назовешь... какому влиянию подчиняются одни, а что движет другими?..
имейте в виду, если Владыка — Планетарный Дух, то у Него также имеется своя «Тень»... и чем более «образ Владыки» отвечает земным преходящим чаяниям, тем более вероятность, что образ есть банальное «отражение»... простейший пример — большинство из форумчан осведомлено, что «нет никакой Сверхличности по имени Бог»... откуда же берется такая повальная уверенность в существовании Сверхличности по имени «Владыка»?.. не присутствует ли «отраженное» восприятие чего-то более высокого?..
вот я открываю «Комментарии Е.И.Рерих к Письмам Махатм» и читаю:
Цитата:
Итак, не горюйте об утрате антропоморфического Бога. Вместо Одного, Недосягаемого и Непостигаемого Образа, ибо "Бога никто никогда не видел", перед Вами встает грандиозная Цепь Иерархии Сил Света, непосредственно заботящаяся и направляющая ко благу все человечество... И еще хочу напомнить Вам, что даже наша церковь, сделав из Иисуса Бога, признала величайшим после этого Бога Архистратига Михаила, Водителя всеми Небесными Воинствами. Более того, в древнейших еврейских Писаниях Архистратиг Михаил назван
Богоподобным, Отражением Бога и даже Богом, а Сатана противником Его, Тенью Его. Отсюда и изображение Михаила Архистратига, поражающего дракона. Почему же мы, принявшие свою религию от евреев, принявшие Библию, Пророков и Заповеди Моисея, забыли о многих замечательных местах и подробностях в древнейших Писаниях? Сам Христос говорил: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков, не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо, истинно, говорю Вам, пока не прейдет небо и земля, ни одна йота или черта не прейдет из закона, пока не исполнится все". Христос говорил как истинно Посвященный, знающий об едином законе, данном на Заре нашего земного физического человечества величайшими Духами, пришедшими из других Высших Миров. Итак, изберите себе Светлого Иерарха, который ближе всего Вам по духу, и отдайте себя Его Водительству, ибо, истинно, каждый Великий Иерарх Света есть Отображение Бога на Земле. В радости служения великому благу и эволюции человечества отдадим все наши помыслы и устремления сердца избранному нами Иерарху.


действительно, почему мы забыли?.. и продолжаем забывать... и кому (или чему) выгодно пролитие нечистот магнетизма?...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги