Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2017, 01:16   #1461
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Адонис, я пока что вижу явную противоречивость в ваших рассуждениях.
Вы указываете , что фокусом может быть только человек, сквозь сердце(центры) которого творит Иерархический луч, поскольку об этом говорит ЖЭ и не может быть организация, потому что в ЖЭ об этом не сказано.
Если организация создана Фокусом(человеком), во главе этой организации Фокус(человек), и сотрудники, каждый в той или иной мере по созвучию, кармическим связям являют силы сцепления с центром-фокусом-руководителем. Эта организация выполняет круг задач очерченных создателями её, то эта организация никак не фокус?
Какой, по-Вашему, сотрудник МЦР является "Фокусом Иерархии"? Президент или один из вице-президентов, или и.о. директора музея? Может быть Борис Булочник?
А разве учредитель МЦР Святослав Николаевич Рерих не являлся им? Или, ЛВШ возглавившая руководство Центром?
Но главный вопрос другой. Вы тоже сторонник идеи, что МЦР, как организация, не находился под Лучом Вел.Уч. и не являлся Фокусом Иерархии?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 01:22   #1462
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Красивое письмо:

Е.И.Рерих – Э.Лихтман, Л. и Н. Хоршам

24 июня 1935 г.

[Первый день нового оккультного цикла.][1]

Родные, ...........................

Также крайне прискорбно было получить на мой призыв к единению заявление Ваше, что единения этого вообще никогда не существовало, точно бы кто-то хочет утвердить всю невозможность его. Но я протестую, ибо помню часы и дни такого единения, и, конечно, сердце мое скорбит сейчас больше, чем когда-либо, от осознания, сколько возможностей ушло и еще уйдет в силу создавшегося разъединения между сотрудниками, а сейчас от срывания Щитов рукою ближайших!

Прошу Вас верить, что я очень была признательна за всю проявленную Вами зоркость и старание охранить имя. Мы все работаем для Великого Плана Общего Блага, и все дела связаны с именем, потому прямая обязанность каждого из нас приложить все лучшее уменье. Каждый удар по имени есть удар по щиту дел. Еще раз повторяю, что нет точнее весов, нежели те, которые мы сами носим при себе, потому не может быть недооценки.

Поверьте, Владыка знает, что и как и кем делается, и когда находит это нужным, то раскрывает мне сущность происходящего. Я знаю и слышу очень многое, и сердце мое полно слез. В ночь по получении Ваших писем и вложения на Елену Рерих сообщения от якобы Владыки мне было Сказано: «Считаю, нужно сказать в Америку: Моя наместница являет Мою Руку». Так от самого начала я была названа Доверенной Владыки, и с тех пор неоднократно подтверждалось это Иерархическое Звено. И сейчас еще с большей силой идут подтверждения Иерархического Начала. И как показывает действительность, повторные и мощные утверждения эти имеют серьезные основания. Именно, все неблагополучие было и есть по Иерархической линии. И так же как Логван сообщает мне, что единения никогда не существовало, так же точно я могу сказать, что и понимание основ Иерархии тоже, видимо, отсутствовало. Но закон этот непоколебим, и никогда Владыка не нарушит его, ибо это было бы равносильно опрокидыванию всего построения Белого Братства и Их Учения. [И Вы должны помнить, что оккультизм имеет дело с Душой, с внутренним человеком, и, следовательно, никто не может пренебрегать этими законами и безнаказанно нарушать их.][1] Так, никогда не думала я, что мне придется именно ближайшим напоминать, что все приближение их к Владыке явилось в силу моей близости к Владыке. Также, что Океан Учения давался и дается здесь при моем посредстве. Великий священный мантрам и поручение о построении Новой Страны заложено в основание Дома и было прислано на мое имя. Все священные знаки, носительницей и хранительницей которых я являюсь, были адресованы мне и Фуяме. Также и последняя величайшая манифестация, появляющаяся перед наступлением Великого Цикла, находится при мне! Потому я, имея доверие и Ручательство и Утверждение, стою на своем посту и буду следовать данным мне Указаниям.


Есть люди, которые имеют дело с Душой МЦР и того, что к нему причитается в Тонком Мире, во сне они знают многих причастных к МЦР, больших и малых, они ошущают душу МЦР, так как даже предметы в МЦР имеют не малую силу. Великие Соучастники МЦР прикасаются ко многим людям. Тихо и без слов идет процесс и важные персоны меняют свой взгляд на утро.
__________________
И еще спрошу, научились ли вы читать книги Учения? Нет ли желания привязать мысль к одному столбу?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 01:26   #1463
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И вы здесь не нужны! Ни мне, ни тому многочисленному сообществу, которое тут без вас прекрасно существует!
Не нужно говорить за всех. Я, например, не согласен.
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Вы ненужный для нашего общества, имею в виду РД, человек! Вы тут лишний. Даже обсуждать не буду, тратить на вас время, мысли, чувства. Вас время зачистит. Причем жёстко и под самые небалуй! И никто с вами связываться не будет. Сами посудите: вы были здесь центровым, а теперь? Вас везде предают и сдают! Знаете почему? Потому что для вас нет людей, есть лишь исполнители.
Это истерика, осуждение и грубый переход на личность участника форума.
Запомню этот пост когда вы снова будете упоминать, что всего лишь критикуете, а не умаляете человека.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 01:27   #1464
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но если на самом деле не хотите раздоров, то могу Вам дать действенный рецепт, как их избежать : следите за своей речью и перестаньте копать под МЦР вместе с Мигрантом, Андреем С., господином Чернявским, участником под ником Michael и др. Вы все нагнетаете вокруг МЦР какие-то мутные туманы, чтобы у читателей форума возникли нехорошие представления об этой организации-музее. Это называется чёрный пиар.
Привет Музигуму от Крылова
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?».
Я не Музигум, а Музикум. Буква Q никогда не читается как Г. И Ваша фамилия мне ни о чём не говорит. Я её не припоминаю. Мы знакомы?
Но мне незачем "на себя оборотиться". Я не занимаюсь клеветничеством, очернительством и чёрным пиаром против светлых организаций, работающих на Культуру, на будущее, на общее благо.
Ну конечно, Петр Андреевич Крылов в 1812 году не предполагал еще, что через 200 (!!!) лет его знаменитая басня отобразит словоизвержения Мьюзи- кума))
Так что именно от него Вам привет)

«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
Басня Крылова очень хорошая, как и многие другие у него. Но к нашему разговору Вы её привели ни к месту. Я вам уж ранее сказал, а теперь придётся повторить, что мне незачем оборачиваться на себя, так как никогда не занимаюсь охаиванием и очернением культурных организаций, подвижников Света и просто хороших и достойных труженников общего блага. Никогда Вы не найдёте в моих постах "критику" в их адрес.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 01:46   #1465
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Какой, по-Вашему, сотрудник МЦР является "Фокусом Иерархии"?
Тот, кто лучше всего выполняет Завет порученного Дела и является Магнитом. Этот Магнит определяется качеством психической энергии.
Ну так кто же это? Кто конкретно в МЦР является "Фокусом Иерархии"? Если Вы убеждены в наличии Иерархического Фокуса в МЦР, то должны ориетироваться на этого человека.
Вы занимаетесь такой же подменой, как и Адонис. Есть понятия Звена Иерархии, и есть понятие Фокуса Иерархии. Звено Иерархии - это человек. А фокусом Иерархии , то есть точкой приложения энергий Луча Владык, может быть любая организация, работающая на осуществление Плана Учителей.
Если брать конкретно МЦР, то он был учреждён Звеном Иерархии Махатмой Л. Он назначил свою Доверенную ЛВШ, которая возглавила работу в МЦР. И здесь не надо заниматься всякими умствеными спекуляциями и пустыми спорами, чтобы отрицать очевидное - МЦР является Фокусом Иерархии. И независимо от личных качеств сотрудников, работающих в МЦР, эта оргнизация имеет Помощь, как от Владык, так и от самих Рерихов. Выступающие против этого Фокуса, автоматически выступают против Них.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 02:09   #1466
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я просил цитату из Учения. У Вас её нет. Когда мы определимся с тем, говорит ли что либо Учение о земном фокусе в виде организации и двустронне утвердим вывод, дальше можем перейти ко второму этапу - рассмотрения Писем ЕИР, кому и по какому случаю говорилось то или иное утверждение. Поэтому повторяю Вам второй раз свой вопрос, он выделен.
По поводу вашей цитаты, обычно тем, кто не отвечает на мои вопросы я не отвечаю. Какой смысл? Но сейчас скажу, в цитате говорится о фокусе ввиде человека, что полностью соответствует всем моим утверждениям. Но никак не соответствует мифу про организацию фокус.
А разве Учение дано только для развития отдельного человека, а не для развития общины? Разве рериховская организация не состоит из отдельных людей-общинников? И действие фокуса на будет влиять на всех, кто будет с ним соприкасаться?
Цитата:
7.151. Радиация фокуса на духовном плане так непобедима!
Цитата:
7.152. Так у Нас явлена мощь Духовного Фокуса.
Цитата:
7.227. Жизненность всех начинаний утверждается огненным принципом Иерархии.
Цитата:
8.340. Прежде Мы указывали на Фокус Иерархии, но теперь должны сосредоточиться на сердце, как на проводе к Иерархии.
Цитата:
9.525. Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток; кроме того, личность этого порядка обладает.
Цитата:
11.067. Лишь творчество явленного духа приблизит связь между мирами. На пути к Миру Огненному запомним о связующем законе Иерархии.
И одна цитата Е.Рерих о понимании самого понятия "фокуса". Она явно дает понять, что оно должно быть приложено в самом широком смысле.
Цитата:
Ведь для каждого продвижения необходимо иметь ведущее Начало, Фокус, Цель, называйте это как хотите, если принцип Иерархический неприемлем.
т. 9. 1951-1955 гг. (МЦР), стр. 494. // №275. З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10.12.1954
Вы с таким же успехом можете цитировать всю книгу "Иерархия" подряд, всё равно ни одно цитаты нет по заданному вопросу . Нет в Учении никакой "земной организации -фокуса". И в ваших цитатах нет. Вы это уже видите, но вместо честного признания совершаете прыжки в стороны. С остальными сторонниками МЦР было ясно с самого начала, честность это не тот багаж что они взяли с собою в дорогу. Надеялся на Вас. Увы. Значит это правило для всех мцровцев. Впрочем, это даже хорошо.
Из Ваших слов легко сделать вывод, что Вам пока тяжело усвоить Учение во всём его синтезе. Надеюсь, что со временем, сами посмеётесь над своим сегодняшним ограниченным взглядом на эти вещи, когда станут доступны новые и более высокие слои Его познания. Учение даёт формулы жизни, в которых множество различных явлений и комбинаций. Глупо требовать, чтобы в Учении было расписано каждое из них. По-вашему выходит, если в Учении не сказано о чём-либо прямо и слово в слово, значит такой вещи вообще не существует. История человечества показывала, что подобный подход к познанию порождал мракобесие и фанатизм.
А между тем, в предоставленных Николаем цитатах, содержиться идея и о земных фокусах. Если Вы лично этого не разглядели, то это не значит, что все остальные имеют такой же "глаз", как у Вас.
Ну, а про нечестность "всех мцровцев" даже комментировать не буду. Умаление и охаивания других всегда ложатся тяжёлыми мешками с бычьим навозом на плечи сказавших их.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 02:24   #1467
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
И только невежда будет насмехаться над понятием земного фокуса и называть его защитников "фокусниками" или "землюками".
Именно так и есть. Нигде нет в Учении ни одного слова про земной фокус, а тем более, про то, что все должны слушаться одного. Даже ЕИР себе такого не позволяла и не создавала никаких фокусов. Это исключительно подгонка Учения под самость одного человека посчитавшего себя наместником Бога на земле и остальных служащих этому, ибо другой Иерархии кроме земной в их понятийной базе нет.
Рерихи создавали организации и работали с ними, призывая своих сотрудников сплотиться вокруг этих организаций. Это к вопросу создания «земного фокуса». Что в итоге сделали сотрудники в лице Хорша и иже с ним? - Развалили созданное.
Это к тому, что история может повториться.
Разве Рерихи называли эти организации земным фокусом Иерархии?
Процитируйте место, где есть призыв сплотится вокруг организации созданной Рерихами.
Рерихи создавали эти организации по указу Учителя. Разве не так?
Чьими Указами руководствовались Рерихи в деятельности этих организаций, разве не Учителей ? Можно ли назвать эти организации фокусами, центрами приложения сил, магнитами, если хотите? Нет?
Или будем заниматься сухой схоластикой, - и всё это лишь для того, чтобы удовлетворить чьё-то «МЦР- это церковь, а никакой не фокус».?
Вы спрашиваете о цитате, вот
Цитата:
«Нужны светлые мысли и реальные конкретные дела. Только объединением сотрудников, мыслящих о высоком, сложатся пути в будущее.
Одним из таких объединений и видится мне Центр-Музей Н.К.Рериха.» ( С.Н.Рерих Медлить нельзя!)
И где здесь про фокус Иерархии?
Вы уходите от ответа на конкретный вопрос. Объединение кого либо не является Фокусом Иерархии, Как с Вами можно беседовать, если Вы не отвечаете на вопросы? По хорошему Вы должны были ответить, что никакой информации о земных фокусах в виде организаций у вас нет, и после этого предложить к рассмотрению свою цитату, которую я непременно прокомментировал бы. Это было бы честно.
Повторяю своё мнение ещё раз - никакая организация не может быть фокусом Иерархии, ни раньше при ЕИР, ни сейчас, ни позже. Это фейк от МЦР внедрённый в сознание своих сторонников и принявший форму зомбирующей установки.которая никак не подтверждается Учением. И Вы это видите, но не хотите признать очевидное.
Адонис, я пока что вижу явную противоречивость в ваших рассуждениях.
Вы указываете , что фокусом может быть только человек, сквозь сердце(центры) которого творит Иерархический луч, поскольку об этом говорит ЖЭ и не может быть организация, потому что в ЖЭ об этом не сказано.
Если организация создана Фокусом(человеком), во главе этой организации Фокус(человек), и сотрудники, каждый в той или иной мере по созвучию, кармическим связям являют силы сцепления с центром-фокусом-руководителем. Эта организация выполняет круг задач очерченных создателями её, то эта организация никак не фокус?
Или Вам принципиально нужна чёткая буква, что в ЖЭ нет определения организации-фокуса значит такого и нет? Но и понятия МЦР тоже нет в ЖЭ, но он создан С.Н.Рерихом. И что теперь?
Организации как фокуса нет не потому , что нет такого определения, а потому что это не может быть в принципе никогда.
Болезнь отрицания рождается от невежества. (Не просите цитаты. Это я своими словами выразил одно положение Учения).

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А пока, подведём итог: Вы согласились с тем, что организация не может быть фокусом.
Прямо самогипноз какой-то! Никто не согласился с Вашими утверждениями. Они основаны на недопонимании!
То Вы жирным текстом стараетесь зафиксировать то, что не произошло. То Вы подводите итоги, которых нет. Такие искусственные попытки придать правоту своим утверждениям выглядят обычным пусканием пыли в глаза.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 02:36   #1468
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Ещё раз. Любая группа людей, работающих на ниве духовного продвижения человечества, решением задач эволюции и т.п., находится под Лучом Владык. Таким образом, эта организация, учреждение или община становится земным фокусом приложения энергий Владык. МЦР являлся таким земным фокусом. Кто выступал против него, тот автоматически выступал против... (догадайтесь сами).
Куча передёргиваний. Поэтому вы не хотите всё это комментировать шлоками Учения, ибо тогда все подтасовки станут видны. Почему шарахаетесь от рассмотрения вопроса через Учение как чёрт от ладана?
Не любая группа людей становится под Лучом, а только та, где есть человек фокус. При этом организация фокусом не делается. Наш форум в полной мере попадает под всё Вами сказанное. Людей здесь больше чем в МЦР и в таком случае как Фокус Иерархии этот форум мощнее чем МЦР. При этом, обращаю внимание, наш, форумный Фокус не земной и не один.
Мой Вам совет : знайте больше! А пока недоступные до Вашего понимания оккультные законы Вам будут казаться "кучей передёргиваний", ибо ничего другого пока увидеть не можете.
И, кстати, форум никак не подпадает по всё мною сказанное. Там где хаос, нерабериха, дисгармония, глупые споры, ложь и клевета, там не могут быть высших энергий. И чистый Луч Учителей такая среда никогда принять не сможет.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 03:00   #1469
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Почувствуйте разницу между этими выражениями:
1. МЦР земной фокус Иерархии
2. ЛВШ земной фокус Иерархии.
3.Стеценко земной фокус Иерархии.
4. Любой следующий руководитель будет с открытыми центрами земным фокусом Иерархии автоматически.
Видите? Первая фраза ложная по своей сути, ибо такого быть не может в природе. Но именно она стала для всех последователей МЦР курсором для создания Иллюзии. В стенах этой Иллюзии вы замкнуты до сих пор, срослись с ней и не различаете действительности. Не обманывайте себя и не пользуйтесь ложными утверждениями.
Поэтому для протрезвления от зомбирования высказывайтесь в дальнейшем правильно, используя фразы 2,3 и 4. Мы не знаем так это или нет, спорить нет смысла, но фраза будет правильна по построению. И постепенно, чрез несколько лет всё станет свои места. Может быть.
А пока, подведём итог: Вы согласились с тем, что организация не может быть фокусом.
Е.И.Рерих – Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М. Лихтманам

25 января 1937 г.

............ В связи с инкорпорированием Общества Н.К. пишет Вам некоторые соображения. Так хотелось бы видеть проявление строительной деятельности, которая, конечно, отразилась бы благотворно и на всех прочих делах. Кажется нам, что и Комитет Защиты как-то растворился в воздухе, остались лишь Стокс и Сутро. Все эти общества и собрания нужны были для облегчения Вашего же положения. Стоя во главе общественных учреждений, необходимо быть на глазах общества и проявлять свою деятельность за пределами одного учреждения. Общественная жизнь требует большего внимания к людям, только так можно ожидать притока новых сотрудников. Так, когда мы указывали на учреждение Общества, мы хотели предоставить Вам еще возможность широкого проявления и, главное, иметь центр, к которому можно было бы привлекать новые силы. Без центра или фокуса ничто не может жить. ................. .
Хорошо когда есть поисковик, к нему ещё бы понимание добавить, а не собирать по ключевым слова. Предложение Зинаиде стать центром дела никак не говорит о том, что все эти организации в итоге станут Фокусом Иерархии. Здесь слово фокус вообще к Иерархии не относится ни по смыслу, ни по контексту.
Если бы сторонники МЦР говорили о Центре как центре какого дела - вопросов не было бы. Организация может быть центром чего либо не зависимо от состава. Но ведь претензия на земной Фокус Иерархии.
Я много раз Вам говорил, что у Вас в голове путанница, но сейчас начинаю понимать от чего. Вы путаете понятия Фокуса и Звена Иерархии. Мы с Вами наверное десятки раз обсуждали эти моменты, но Вы до сих по этого так и не поняли. МЦР и центр дела, но также является одним из земных фокусов Иерархии. А вот звено Иерархии - это уже конкретный человек. Эту мысль лично я Вам сотни раз объяснял годами ранее. И АлексУ 10 лет назад говорил Вам тоже самое!
МЦР (ЛВШ) никогда не говорил, кому и как практиковать АЙ, кому и как молиться, чем заниматься, как жить и т.п. и т.д. Никогда МЦР не покушался на чью-либо духовную жизнь и никому не навязывал какого-либо своего духовного пути! Это вы всё время передёргивали и называли МЦР церковью из-за своего недопонимания. Но МЦР ею не являлся.
Но когда дело касалось Наследия, Музея и доброго Имени Рерихов, то МЦР всегда держал свою жёсткую позицию и отстаивал свои интересы, строго следуя Уставу этой организации. МЦР было сердце РД, в которое вы все плевали.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 08:15   #1470
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Адонис, я пока что вижу явную противоречивость в ваших рассуждениях.
Вы указываете , что фокусом может быть только человек, сквозь сердце(центры) которого творит Иерархический луч, поскольку об этом говорит ЖЭ и не может быть организация, потому что в ЖЭ об этом не сказано.
Если организация создана Фокусом(человеком), во главе этой организации Фокус(человек), и сотрудники, каждый в той или иной мере по созвучию, кармическим связям являют силы сцепления с центром-фокусом-руководителем. Эта организация выполняет круг задач очерченных создателями её, то эта организация никак не фокус?
Какой, по-Вашему, сотрудник МЦР является "Фокусом Иерархии"? Президент или один из вице-президентов, или и.о. директора музея? Может быть Борис Булочник?
А разве учредитель МЦР Святослав Николаевич Рерих не являлся им? Или, ЛВШ возглавившая руководство Центром?
Кто же сейчас, по-Вашему, является "Фокусом Иерархии" - президент МЦР или один из вице-президентов, или и.о. директора музея или Борис Булочник?

Святослав Николаевич стоит в основателях многих организаций. И Нью-Йоркского музея, и мемориального кабинета в ИВ РАН, и мемориального кабинета в ГМВ, и музея в Изваре, и того же "Мира через Культуру". Что же им всем "фокусами" мериться?
В доверенных лиц у Святослава Николаевича тоже было не мало. Это и Кэмпбелл, и Фричи, и Рыбаков, и Житенев, и Кадакин.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...МЦР является Фокусом Иерархии. И независимо от личных качеств сотрудников, работающих в МЦР, эта оргнизация имеет Помощь, как от Владык, так и от самих Рерихов.
Так это же идея земной церкви, где всякое ее действие "боговдохновленно" - вне зависимости от тех людей, которые ее составляют. Божественное "звено" при этом возникает вместе с должностью - будь-то митрополит или должность директора музея.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 19.01.2017 в 08:16.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 08:50   #1471
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы несправедливы! Помню этот ответ Михаила. Он признал, что виноваты все.
В каких пропорциях, позвольте уточнить? Это к вопросу о справедливости.
Эти пропорции очевидны: превращение Знамени Мира в товарный знак, выжигание РД почти дотла. А с другой стороны многолетние предупреждения от таких действий, пусть не всегда соблюдалась спокойная форма, но она таки была во многих сообщениях. Я еще помню форумы с конца 90-х, когда rodnoy и многие другие логически "разжевывали" всё до простого уровня.

А пока получается, что посланников царя клеймили и уничтожали (как в цитате из Евангелия, приведенной Migrant-ом). Что же можно ожидать в итоге? Того, что царь пошлет своих воинов наказать обидчиков.
А когда они приходят, начинаются удивленные возгласы.

Но ведь сказано 2000 лет назад: Мф.7:21-27:

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 09:25   #1472
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Эти пропорции очевидны: превращение Знамени Мира в товарный знак, выжигание РД почти дотла. А с другой стороны многолетние предупреждения от таких действий, пусть не всегда соблюдалась спокойная форма, но она таки была во многих сообщениях. Я еще помню форумы с конца 90-х, когда rodnoy и многие другие логически "разжевывали" всё до простого уровня.

А пока получается, что посланников царя клеймили и уничтожали (как в цитате из Евангелия, приведенной Migrant-ом). Что же можно ожидать в итоге? Того, что царь пошлет своих воинов наказать обидчиков.
А когда они приходят, начинаются удивленные возгласы.
Musiqum в теме про "круглый стол" в ГМВ говорил о подобном. Когда говорят, что "все виноваты", а, на деле, оказывается, что, по их мнению, виновата во всём одна Россия. Так и с противниками МЦР. О чем можно договариваться, если налицо позиция: "Если в МЦР не будет по-нашему, то оного МЦР быть не должно и точка"? И всегда и во всём у них виноваты Шапошникова, сотрудники МЦР и граждане оный МЦР поддерживающие.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 09:50   #1473
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Я понимаю, когда Адонис и Мигрант навешивают на меня всяких ярлыков. Но почему Вы добавляете свою ноту в этот фальшивый хор обвинений? Давайте конкретно проясним эту ситуацию с тем моим постом, который многих вывернул наизнанку и обнажил различные человеческие нечистоты. Что конкретно крамольного было в том посте? Не погладили по шёрстке? На каком основании Вы заявили, что в нём была "жуткая провокация"? В чём именно она заключалась?
Я это хочу выяснить не для разбирательств, в которых меня всегда обвиняет определённая группка людей. Но раз уж мы договорились выявлять все ошибки в среде РД, чтобы в дальнейшем они не мешали делу, то давайте конкретно обоснуйте, в чём моя провокация? Если не сможете, то буду считать ваши посты обычным флеймом, направленных в мой адрес.
Musiqum, все просто! После Вашего поста по факту началась грызня и взаимные препирательства. Это такая же констатация факта положения дел, которые делают все,например тот же Чеглаков. НО делают так, что потом все грызутся.И в этом принципиальная ошибка и в этом провокация! Строить нужно! Вносить дух творчества! Привлекать молодежь, спонсоров! Думать и планировать будущее! А люди, и в том числе, все по старому сценарию занимаются констатацией факта и ничего конкретного не предлагают и не строят. В итоге разрушают и то, что имеем. Потому что грызня начинается, сссоры, взаимные обвинения и т.д. тьма-невежество.

В своем первом посте Вам об этом уже сказал.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 09:57   #1474
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Какой, по-Вашему, сотрудник МЦР является "Фокусом Иерархии"? ... Святослав Николаевич стоит в основателях многих организаций. И Нью-Йоркского музея, и мемориального кабинета в ИВ РАН, и мемориального кабинета в ГМВ, и музея в Изваре, и того же "Мира через Культуру". Что же им всем "фокусами" мериться?
Зачем же "фокусам" между собой чем-то мериться?
Их задача поляризовать устремления сотрудников по их созвучным устремлениям.
В связи с этим вопрос "кто сейчас является для фокусом Иерархии" вообще является некорректным и немного провокационным.
У каждого будет свой фокус по созвучности устремлений, это во-первых.
И, во-вторых, такие утверждения будут выглядеть как навязывание фокуса.
В тоже время закон свободной воли в РД никто не отменял.
Выбирайте любой фокус и трудитесь на общее благо, только не нужно умалять и клеветать на другой.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 09:59   #1475
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Эти пропорции очевидны: превращение Знамени Мира в товарный знак, выжигание РД почти дотла. А с другой стороны многолетние предупреждения от таких действий, пусть не всегда соблюдалась спокойная форма, но она таки была во многих сообщениях. Я еще помню форумы с конца 90-х, когда rodnoy и многие другие логически "разжевывали" всё до простого уровня.

А пока получается, что посланников царя клеймили и уничтожали (как в цитате из Евангелия, приведенной Migrant-ом). Что же можно ожидать в итоге? Того, что царь пошлет своих воинов наказать обидчиков.
А когда они приходят, начинаются удивленные возгласы.
Musiqum в теме про "круглый стол" в ГМВ говорил о подобном. Когда говорят, что "все виноваты", а, на деле, оказывается, что, по их мнению, виновата во всём одна Россия. Так и с противниками МЦР. О чем можно договариваться, если налицо позиция: "Если в МЦР не будет по-нашему, то оного МЦР быть не должно и точка"? И всегда и во всём у них виноваты Шапошникова, сотрудники МЦР и граждане оный МЦР поддерживающие.
Nyrh, прочтем еще раз цитату:
".... Что же можно ожидать в итоге? Того, что царь пошлет своих воинов наказать обидчиков.
А когда они приходят, начинаются удивленные возгласы."
Наверно, наблюдаем именно этот процесс. Только этот процесс происходит для Внутреннего человека, но и во внешность ))) пробивается истинная сущность.
Каждый в меру своих осознаваний может лицезреть и себя, и других (но, опять же, другие воспринимаются через себя).
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 10:04   #1476
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
О чем можно договариваться, если налицо позиция: "Если в МЦР не будет по-нашему, то оного МЦР быть не должно и точка"?
Для начала надо правильно понять позицию собеседников, а не приписывать им в стиле "вокруг одни враги, они хотят нас уничтожить".
Ведь давно видно, что утрачена связь с объективной реальностью из-за такого подхода. Поэтому и договориться не получается с ГМВ, что даже в голову не приходит, что МЦР сам себя разрушает вот уже 25 лет и сейчас приближается закономерный финал, если не снять ментальные блоки с сознания. Это как с Украиной: сами себя рушат, а виновата Россия.

Речь давно идет о том, что МЦР не может навязывать свою позицию всему РД как единственно правильную, не может навязывать себя как единственный Фокус. Именно элемент "иерархического" насилия гасит всё на корню и обесценивает все добрые дела, которые параллельно делались.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 10:04   #1477
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Каждый в меру своих осознаваний может лицезреть и себя, и других (но, опять же, другие воспринимаются через себя).
Да-да, я в курсе, что противники МЦР считают себя сливками РД. Ведь, как им кажется, они видят реальное положение дел.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 10:07   #1478
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Какой, по-Вашему, сотрудник МЦР является "Фокусом Иерархии"? ... Святослав Николаевич стоит в основателях многих организаций. И Нью-Йоркского музея, и мемориального кабинета в ИВ РАН, и мемориального кабинета в ГМВ, и музея в Изваре, и того же "Мира через Культуру". Что же им всем "фокусами" мериться?
Зачем же "фокусам" между собой чем-то мериться?
Их задача поляризовать устремления сотрудников по их созвучным устремлениям.
В связи с этим вопрос "кто сейчас является для фокусом Иерархии" вообще является некорректным и немного провокационным.
У каждого будет свой фокус по созвучности устремлений, это во-первых.
И, во-вторых, такие утверждения будут выглядеть как навязывание фокуса.
В тоже время закон свободной воли в РД никто не отменял.
Выбирайте любой фокус и трудитесь на общее благо, только не нужно умалять и клеветать на другой.
Все верно. Проблемы начинаются, когда та или иная организация и ее лидер начинает утверждать о том, что именно он и его организация являются "Фокусом Иерархии", что все остальные должны согласиться и находиться в подчиненном положении, неукоснительно выполнять все решения и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 10:11   #1479
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Для начала надо правильно понять позицию собеседников, а не приписывать им в стиле "вокруг одни враги, они хотят нас уничтожить".
У меня образуется впечатление, что противники МЦР считают всех остальных идиотами.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Речь давно идет о том, что МЦР не может навязывать свою позицию всему РД как единственно правильную, не может навязывать себя как единственный Фокус. Именно элемент "иерархического" насилия гасит всё на корню и обесценивает все добрые дела, которые параллельно делались.
Да-да, плохой МЦР навязывает. А СНР? А что СНР? Ведь МЦР — не единственное учреждение им основанное! А про гордыню как-то и забыли… Хотя нет, гордыня свойственна только МЦРовцам! Я ничего не упустил?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2017, 10:18   #1480
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Строить нужно! Вносить дух творчества! Привлекать молодежь, спонсоров! Думать и планировать будущее! А люди, и в том числе, все по старому сценарию занимаются констатацией факта и ничего конкретного не предлагают и не строят. В итоге разрушают и то, что имеем. Потому что грызня начинается, сссоры, взаимные обвинения и т.д. тьма-невежество.
.
На воображаемом и на лозунгах разумные люди не строят. Строят на прочном, на проверенном, на спаянном братстве, одним словом. А община-она сложится по закону магнита даже через расстояния. По свободной воле.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги