Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2007, 12:30   #101
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Несмотря на различные пертурбации в этой теме могу сказать,что я полностью удовлетворен ходом беседы. Какие бы интерпретации моих и своих собственных действий не приводили мои оппоненты-ясно одно-никто здесь более не утверждает и не отстаивает мнение,что ЕПБ защищала темного сознательного иерарха тьмы.Для меня это-более чем желаемый исход беседы. Такой исход беседы в любом случае представляется мне более чем удовлетворительным.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2007, 14:49   #102
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
Несмотря на различные пертурбации в этой теме могу сказать,что я полностью удовлетворен ходом беседы. Какие бы интерпретации моих и своих собственных действий не приводили мои оппоненты-ясно одно-никто здесь более не утверждает и не отстаивает мнение,что ЕПБ защищала темного сознательного иерарха тьмы.Для меня это-более чем желаемый исход беседы. Такой исход беседы в любом случае представляется мне более чем удовлетворительным.
Дуйнхор, это радует, что Вас что-то здесь удовлетворяет. Но у меня все время возникает вопрос - где, кто и когда вообще утверждал, что Блаватская защищала какого-то темного иерарха?
Кому первому в голову пришла такая, скажем, нестандартная идея?

И вообще, зачем Вы тащите в эту тему вопросы из той, от которой эту тему отделили?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2007, 15:13   #103
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
Несмотря на различные пертурбации в этой теме могу сказать,что я полностью удовлетворен ходом беседы. Какие бы интерпретации моих и своих собственных действий не приводили мои оппоненты-ясно одно-никто здесь более не утверждает и не отстаивает мнение,что ЕПБ защищала темного сознательного иерарха тьмы.Для меня это-более чем желаемый исход беседы. Такой исход беседы в любом случае представляется мне более чем удовлетворительным.
Жаль, что Вы не поняли этого сразу, т.к. изначально никто этого не утверждал, а эта мысль пришла в голову только Вам, и Вы с ней же стали бороться.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 03:42   #104
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
....... все время возникает вопрос - где, кто и когда вообще утверждал, что Блаватская защищала какого-то темного иерарха?
Кому первому в голову пришла такая, скажем, нестандартная идея?

И вообще, зачем Вы тащите в эту тему вопросы из той, от которой эту тему отделили?
Тому,кто на вопрос:"Стали бы Вы защищать Люцифера?" ответил заявлением,что это уже сделала ЕПБ.

Не тащу,а продолжаю тему(продолжал),с которой все и началось.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 03:58   #105
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Жаль, что Вы не поняли этого сразу, т.к. изначально никто этого не утверждал, а эта мысль пришла в голову только Вам, и Вы с ней же стали бороться.
Не сомневаюсь,что Вам так и придется жалеть об этом еще долгое время,Кайвасату-ведь Вы так хотели бы,чтобы мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пришла такая мысль-что никто тут такого не утверждал-однако Вам не повезло-и столь долгое время Вам нечего было мне возразить,кроме надежд и фантазий.

У меня тоже были надежды-на продуктивное продолжение этой беседы-и на желаемый исход.Первая не оправдалась и не оправдается(при таких последовательных,корректных и ответственных собеседниках)-вторая-стопроцентно исполнилась.Так что у меня есть две причины обрадовать Вас-я покидаю эту тему-она мне более не интересна.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 14:03   #106
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
Итак Вы говорите,что я не пояснил в своем исходном вопросе,о каком именно Люцифере идет речь,что в моих исходных письмах нет четкого указания на то,что имелся ввиду Люцифер Криптограмм и т д.
...
Вот смотрите.
Привожу ПОЛНУЮ версию моего начального вопроса для разбора-он звучал так(заглавными буквами выделены слова,ключевые для данного разбора):
"Что Вы называете ОБВИНЕНИЯМИ?Неужели Вы думаете,что Иерархия Света КОГО ТО в чем то обвиняет?Думаете ли Вы,что Люцифер ДОЛЖЕН БЫЛ ПОДАТЬ на ВЛАДЫКУ СВЕТА в СУД.........(ПРИХОДИТ Люцифер в ...... суд и ПОДАЕТ ИСК против Владыки Света)-за то,что Владыка вместе со всей
Иерархией Света ИЗОБЛИЧИЛ ЕГО И УСТРАНИЛ?Если Вы такой поборник ПРАВ,почему бы Вам не заступиться за ПРАВА НЕСЧАСТНОГО Люцифера?"
Понимаете ли,Кайвасату-логичность,содержательность и НЕДВУСМЫСЛЕННОСТЬ этого короткого текста видна любому здравомыслящему человеку,обладающему хотя бы удовлетворительным уровнем способности логически мыслить(в которую входит прежде всего адекватное-а не наооборот-восприятие и усвоение информации).
Вот Вы уже отказались от довода о том, что сразу было ясно, что Вы говорили о "Люцифере Криптограмм Востока", т.к. как выяснилось, ссылок на это произведение и пояснений Вашего понимания не было дано. Теперь Вы сменили обоснование и утверждаете, что ваше понимание слова "Люцифер" должно было стать понятным исходя из самого построения фразы и употребляемых в ней, наряду со словом Люцифер, других слов. Но вот Вам ещё один вариант взгляда на ситуацию: Ку Аль видит вашу фразу и знает, что употреблять слово Люцифер в отношении темного иерарха неверно (это утверждала Блаватская, это утверждала Рерих (письмо я уже приводил); в дневниках Рерих вообще пока не встретил ни разу слово "Люцифер", хотя речь о Князе Мира шла и не раз, кстати в исходном варианте некоторых фраз (в дневниках) в Криптограммах Востока использовано как раз не слово Люцифер), потому своим ответом дает Вам понять эту неверность. Если Вы помните правила ответов на вопросы в рамках логики как науки, то должны знать, что в соответствии с этими правилами ответ на неверно заданный вопрос должен заключаться в указании на эту неверность. Вот Вам и показали на эту неверность в своеобразной манере.
В любом случае у Вас нет права кого-то обвинять, если Вы сами формулировкой своего вопроса дали возможность понимать Вас по-различному. Вот собеседник смотрит на Ваш вопрос и видит, что некоторые слова вроде бы говорят о том, что Вы имели и виду личность, но тем ни менее Вы употребляете слово "Люцифер", которое говорит о том, что речь о совокупности "падших ангелов". Тут нельзя обвинить кого-то в том, что ответ был дан исходя из правильного понимания значения слова Люцифер.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 20:27   #107
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Djay
О том, что Блаватская вообще отрицала темного иерарха я ничего и нигде не говорила, да и тема не о том.
Дело в том, что такой тезис о Блаватской высказал Кай, а мне кажется этот вопрос довольно важным, чтобы оставить его без внимания.
Можем и не оставлять. В ТД сказано о многом, было бы желание поискать. Именно не о Люцифере, как о "Сыне Зари Манвантары", а о темном иерархе, и именно то, что в этом плане есть в ТД. Просто попробовать проанализировать.
Хотя бы время его, если не появления, то заметного действия, что ли.
Похоже, что это времена четвертой расы, атлантов.
Цитата:
СТАНЦА VI. – Продолжение.
5. У ПОРОГА ЧЕТВЕРТОЙ (а) СЫНАМ УКАЗАНО СОЗДАТЬ СВОИ ПОДОБИЯ. ОДНА ТРЕТЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ. ДВЕ ПОВИНУЮТСЯ.
ПРОКЛЯТИЕ ПРОИЗНЕСЕНО (b): ОНИ БУДУТ РОЖДЕНЫ В ЧЕТВЕРТОЙ , СТРАДАТЬ И ПРИЧИНЯТЬ СТРАДАНИЯ. ПЕРВАЯ ВОЙНА ЗАРОДИЛАСЬ (с).
Эта "первая война", как говорится дальше, не имеет отношения ни к какому "темному иерарху", поскольку описывает общую космогонию.
Но далее сказано:
Цитата:
Таким образом, мы находимся в Четвертом Кругу, у срединной точки которого должно было произойти совершенное уравновешивание между Духом и Материей.
Как мы увидим, именно, у этого периода – времени высшей точки цивилизации и знания, также развития человеческого разума Четвертой Расы, Расы Атлантов – человечество, в силу конечного кризиса физиологически-духовного уравновешивания Рас, разделилось на две диаметрально противоположные тропы: тропу Правую и тропу Левую на пути к знанию или Видья. По словам Комментариев:
«Так были посеяны в те дни зерна Белой и Черной Магии. Семена эти лежали некоторое время скрытыми (в латентном состоянии), чтобы пустить ростки лишь в ранний период Пятой (нашей Расы).
Скорей всего истоки проявление тем.иер. следует искать именно в это время. Но поскольку "все смешалось", то падение ангелов приписывается вовсе не к тому периоду и не в том понимании.

Цитата:
Первая война произошла во тьме веков между Богами и (А)-сурами и продолжалась в течение периода одного Божественного Года . В этом случае Боги были побеждены Даитьями под водительством Храда. Но потом, благодаря вмешательству Вишну, к которому побежденные Боги обратились за помощью, последние разбили Асуров. В Вишну Пуране не находим никакого промежутка между этими двумя Войнами. В Эзотерической Доктрине, однако, одна Война происходит перед построением Солнечной Системы; другая на Земле при «сотворении человека», и третья Война упоминается, как происшедшая при конце Четвертой Расы между ее Адептами и Адептами Пятой Расы; то есть между Посвященными «Священного Острова» и колдунами Атлантиды.
Посвященные "Священного Острова", вероятно были потомками Наставников человечества, созданными силой Крийяшакти во времена Третьей расы.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 11:16   #108
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Именно не о Люцифере, как о "Сыне Зари Манвантары", а о темном иерархе, и именно то, что в этом плане есть в ТД.
Не могли бы Вы привести такие цитаты?

Просто попробовать проанализировать.
Цитата:
Эта "первая война", как говорится дальше, не имеет отношения ни к какому "темному иерарху", поскольку описывает общую космогонию.
Это уже не космогония, но история нашей планеты и жизни на ней.

Цитата:
Скорей всего истоки проявление тем.иер. следует искать именно в это время. Но поскольку "все смешалось", то падение ангелов приписывается вовсе не к тому периоду и не в том понимании.
"Падение Люцифера" (ангелов) было естественно раньше, чем падение (в смысле предательство) Сатаны, лишь в период наступления максимальной материализиции (серединная точка) это вылилось в то, что один из них не устоял перед этой материализацией и отдал материи приоритет перед духом.
Цитата:
«Только однажды коснувшись этой планеты плотной Материи, белоснежные крылья, даже высочайшего Ангела, не могут более оставаться незапятнанными» (Е.П.Блаватская «Тайная Доктрина» т.2).
Но разделение это зародилось всё же уже в конце 3 коренной расы, в которой пришли Сыны Мудрости.
Цитата:
«Лишь горсточка первых людей – в которых искра Божественной Мудрости горела ярко и лишь укреплялась в своем напряжении, по мере того, как подобная же искра с каждым веком становилась все тусклее и тусклее в тех, кто обратил eё на злобные цели, – лишь она осталась избранным стражем Тайн, открытых человеку Божественными Учителями. Среди них были те, которые пребывали в своем состоянии Кумар с самого начала* ; и предания шепчут то, что Сокровенные Учения утверждают, именно, что эти Избранники были зародышем Иерархии , которая с тех пор не переставала существовать»(ТД2)
--------------
*Речь идет о той ещё бесполой тогда подрасе Лемурийцев – непорочно зачатых «Сынах Воли и Йоги», в которых вошли «Сыны Мудрости» – моё прим.
.

Цитата:
Посвященные "Священного Острова", вероятно были потомками Наставников человечества, созданными силой Крийяшакти во времена Третьей расы.
Так и было
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2007, 17:23   #109
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Но разделение это зародилось всё же уже в конце 3 коренной расы, в которой пришли Сыны Мудрости.
Цитата:
«Лишь горсточка первых людей – в которых искра Божественной Мудрости горела ярко и лишь укреплялась в своем напряжении, по мере того, как подобная же искра с каждым веком становилась все тусклее и тусклее в тех, кто обратил eё на злобные цели, – лишь она осталась избранным стражем Тайн, открытых человеку Божественными Учителями. Среди них были те, которые пребывали в своем состоянии Кумар с самого начала* ; и предания шепчут то, что Сокровенные Учения утверждают, именно, что эти Избранники были зародышем Иерархии , которая с тех пор не переставала существовать»(ТД2)
--------------
*Речь идет о той ещё бесполой тогда подрасе Лемурийцев – непорочно зачатых «Сынах Воли и Йоги», в которых вошли «Сыны Мудрости» – моё прим.
Космогония включает некоторый период (ранний) истории нашей планеты. Вот, что сказано по этому вопросу в ТД1 к тому стиху Станцы VI, которую я привела выше:
Цитата:
Драма, развертывающаяся на нашей планете, находится у начала ее четвертого акта; но для более ясного понимания всего разыгрывающегося, читатель должен будет обернуться назад, прежде чем он сможет устремиться вперед. Ибо этот Стих принадлежит к общей Космогонии, данной в архаических томах, тогда как том второй даст подробное изложение «творения» или вернее формирования первых человеческих существ, за которыми последовало второе человечество и затем третье или, как они называются, Первая, Вторая и Третья Коренные Расы. Как твердая Земля была вначале шаром жидкого огня из огненной пыли и своим собственным протоплазмическим призраком, подобный же процесс прошел и человек.
Думаю, что выделенная фраза явно соответствует тому, что принято называть космогонией.

Приведенная Вами цитата "Только однажды коснувшись этой планеты плотной Материи..." касается падения в материю. Я как раз хотела бы отделить этот процесс от появления сатаны (темного иерарха), потому что это то, что названо Блаватской "первая война" и происходил он задолго до четвертого круга.

Разделение на 2 пола, Вы имеете в виду? Сказано, что оно произошло в середине 3-й расы, если не ошибаюсь.

Кайвасату, приведенная Вами цитата просто замечательная - именно эти слова я искала, когда был спор с Нованом в "Братьях человечества", относительно того, воплощались ли Кумары среди людей. Это отступление. Но в этой теме цитата говорит уже о более позднем времени, как раз о том, когда что-то произошло и равновесия дух-материя не получилось. Перед Вашей цитатой были слова:
Цитата:
Покров Материи между двумя планами сделался слишком плотным, чтобы даже Внутренний человек мог проникнуть сквозь него. Тайны Небес и Земли, открытые Третьей Расе их Небесными Учителями в дни их чистоты, стали великим центром света, так как они рассеялись и упали на несвойственную им почву, ибо она была слишком материальна. Среди народных масс Тайны или Мистерии эти выродились в колдовство, и впоследствии вылились в экзотерические религии, идолопоклонство, полное суеверий, и в культ человека или героя.
Я так поняла, что речь уже не идет о "той ещё бесполой тогда подрасе Лемурийцев". Вроде бы они уже с полами определились на тот момент, раз колдовать научились. Правда в ТД сказано, что процесс разделения на 2 пола был долгим и сопровождался всякими отклонениями и ужасными порождениями полулюдей-полуживотных.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 00:56   #110
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию великий демон Иблис

У меня есть инфа о Сатане (Шайтане) в понимании суфиев. Это великий Демон Иблис, как они его именуют. Очень интересная инфа. Вообще можно открыть отдельную тему как Дело о Сатане и выкладывать туда все, что о нем известно. Без критики и комментариев. Это и в Огненном Опыте кое-что о Р. кажется. Все это в отдельных темах. Потому что о нем известно много. Это и Мара в буддизме, и Шайтан в исламе, и как-то он называется и в иудаизме и везде...

Так вот немного из суфиев:

О ты, слышавший о том,
что от Него не исходит зла,
истина состоит в том,
что зла не существует вовсе.

Если зеркало твоего сердца
потускнеет,
уродливый покажется
столь же прекрасным, как ангел.
Сабзавари

Не помню, где я прочел,
что некто Иблиса узрел во сне,

Тот явился в виде ангела
и был величав, как кедр, лиг его сиял как солнце.

Сновидящий, к нему приблизившись воскликнул:
"Вот удивительно! Ты ль это?
И ангелам не дано такой чистоты!

С таким лицом прекрасным как луна,
известен в мире ты как безобразный?

Так отчего же художники в покоях царских
твой лик изображают мрачным,
искаженным и опустошенным?"

Когда, покрытый тьмою, шайтан услышал эти речи, завыл он и вскричал, заплакав:
"О судьбоносный! Не истинное там мое обличье!
Все это оттого, что кисть - у недруга в руке!"
Саади "Бустан"


Вот стихотворное описание падения Иблиса, сделанное от первого лица:

Мое сердце слилось с Ним
в любви и взаимопонимании,
Мое сердце было гнездом Симурга любви.
Гостия ангелов была вониством моего двора,
Всемогущий Трон был моим порогом.
Бог скрыл свой силок хитрости в моем пути,
Адам служил приманкой в том силке.
Бог хотел обратить меня в символ проклятия
и сделал это. Адам же был лишь поводом.
Я был наставником ангелов небесной сферы,
надеясь, что пребуду бесконечно
в возвышенной вечности.
Семьсот тысяч лет
я провел в ревностном служении,
Моим служением
наполнились тьмы тем сокровищниц.
В хранимой скрижали я прочел,
что появится проклятый.
Я предполагал,
что им может быть кто угодно - кроме меня.
Адам был из глины, я - из чистого света.
Я сказал: "Я - единственный",
Но именно он был единственный.
Ангелы сказали: "Ты не поклонился!"
Мог бы я так поступить,
если бы не исполнял то, что Он повелел мне?
О душа, приходи,
не будь зависимой от своих молитв;
Этот стих - для просвещения мирских людей.
И, наконец, я узнал, что судьба избрала для меня;
сотни ручьев истекли из этих глаз.
О рассудочные в любви, я - тоже без греха;
Никому не найти пути к Богу без Его воли.

Ты привязал меня к доске и бросил в море.
И ты же говоришь мне:
"Будь осторожен! Не намокни!"
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 09:59   #111
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Космогония включает некоторый период (ранний) истории нашей планеты. Вот, что сказано по этому вопросу в ТД1 к тому стиху Станцы VI, которую я привела выше:
...
Думаю, что выделенная фраза явно соответствует тому, что принято называть космогонией.
Не совсем так. Космо-гония - это процесс образования Космоса, а не отдельной планеты. Просто 1 том ТД захватывает в конце и создание Земли для того, чтобы во 2 томе уже сразу преступить к созданию человека.

Цитата:
Приведенная Вами цитата "Только однажды коснувшись этой планеты плотной Материи..." касается падения в материю. Я как раз хотела бы отделить этот процесс от появления сатаны (темного иерарха), потому что это то, что названо Блаватской "первая война" и происходил он задолго до четвертого круга.
Я Вас понимаю, но Вы не понимаете меня. Процесс усиления материализации напрямую связан с происхождением из Люцифера Сатаны! Приведенная цитата приведена в подтверждение самого принципа воздействия грубой материи на дух, а не в подтверждение неких периодов. Вот Вы отнесли её к сошествию Кумаров, я же имел в виду то, что после этого сошествия в силу усиливающейся материализации духовная сущность Самаила была затемнена и он стал Сатаной.

Цитата:
Разделение на 2 пола, Вы имеете в виду?
Нет.

Цитата:
Но в этой теме цитата говорит уже о более позднем времени, как раз о том, когда что-то произошло и равновесия дух-материя не получилось.
Я бы советовал Вам перечитать ТД, т.к. Вы не совсем её поняли, по крайней мере в этом моменте. никакое равновесие не было нарушено и приводимая Вами цитата совершенно об этом не говорит. Всё развитие проходило точно по законам, которые в той же ТД изложены. Никакого нарушения не было, просто приближался момент серединной точки (самый пик был достигнут в середине 4 расы), когда влияние материи было максимальным, потому то и было сказано, что "Покров Материи между двумя планами сделался слишком плотным, чтобы даже Внутренний человек мог проникнуть сквозь него".

Цитата:
Я так поняла, что речь уже не идет о "той ещё бесполой тогда подрасе Лемурийцев".
Я не приводил цитат об этом, приводимая мной цитата относится действительно к более позднему периоду, но я пояснил лишь слова в ней:
Цитата:
Среди них были те, которые пребывали в своем состоянии Кумар с самого начала
Можно выделить три способа порождения, имевшие место в Третьей Расе. Первым был яйценосный способ. Посредством этого способа рождалось сначала бесполое, потом гермафродитное потомство и, наконец, потомство, с четким разделением полов. Второй способ – способ полового размножения, который был закономерным следствием разделения полов и эволюции способов размножения. Этот способ появился в конце пятой субрасы 3 Коренной Расы и просуществовал до наших дней.
Но был и третий способ порождения потомства в Третьей Расе – наиболее загадочный. Это способ порождения посредством Крияшакти . Под Крияшакти понимается сила творящей мысли, направленной волей. Этот способ порождения непосредственно связан с сошествием в Третью Коренную Расу «Владык Мудрости» - носителей Разума (Агнишватта), не принявших участие в творении первых человеческих Рас. Под воздействием этих «Владык Мудрости» рождается потомство, названное из-за способа их порождения «Сынами Воли и Йоги». «Сыны Воли и Йоги» появляются ещё до полного разделения полов (в субрасе, предшествующей разделению). Они так же развиваются в яйцах, но человеческие зародыши, заключенные в яйцах были созданы посредствам Крияшакти или Силы Мысли «Сынов Мудрости». Возможно, отсюда идут корни эзотерической доктрины «непорочного зачатия». Порожденное таким способом разумное потомство стало Духовными Праотцами всех последующих и настоящих Спасителей Человечества («Сынов Бога», «Бодхисаттв», «Архатов», «Махатм»).
Это совсем не по открытой теме, но я приведу несколько цитат. В ТД есть больше, но Вы можете поискать сами.
Цитата:
Утверждается лишь, что Мудрость, переданная Божественными Существами рожденными через силы Крияшакти Третьей Расы до ее Падения и разделения полов Адептами ранней Четвертой Расы, оставалась во всей ее первичной чистоте в некотором известном Братстве.(ТД2)
Цитата:
Третья Раса создала, таким образом, так называемых Сынов Воли и Йоги или же Предков Духовных Праотцов всех последующих и настоящих Архатов или Махатм, истинно, беспорочным путем. Они, поистине, были созданы, не порождены, как-то были их братья Четвертой Расы, которые были зарождены через половое сочетание после разделения полов (ТД2)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 12:33   #112
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: великий демон Иблис

Цитата:
Сообщение от manihara
У меня есть инфа о Сатане (Шайтане) в понимании суфиев. Это великий Демон Иблис, как они его именуют. Очень интересная инфа. Вообще можно открыть отдельную тему как Дело о Сатане и выкладывать туда все, что о нем известно. Без критики и комментариев. Это и в Огненном Опыте кое-что о Р. кажется. Все это в отдельных темах. Потому что о нем известно много. Это и Мара в буддизме, и Шайтан в исламе, и как-то он называется и в иудаизме и везде...
Спасибо, Манихара, мне кажется что эта инфа вполне уместна. У суфиев вообще кладезь мудрых историй и поучений. Думаю, что ТД не обидится от такого соседства.
Или же можно попросить модераторов немного подправить название темы.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 12:46   #113
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Djay
Космогония включает некоторый период (ранний) истории нашей планеты. Вот, что сказано по этому вопросу в ТД1 к тому стиху Станцы VI, которую я привела выше:
...
Думаю, что выделенная фраза явно соответствует тому, что принято называть космогонией.
Не совсем так. Космо-гония - это процесс образования Космоса, а не отдельной планеты. Просто 1 том ТД захватывает в конце и создание Земли для того, чтобы во 2 томе уже сразу преступить к созданию человека.
Кайвасату, мы с Вами не в первый раз вступаем в дискуссию, и я уже приглядела вполне определенную схему Ваших ответов мне. Пожалуйста, пересмотрите Ваше отношение - оно геть не адекватно.
Перестаньте отвечать мне, как "блондинке" из анекдотов. У меня пропадает желание с Вами общаться, не взирая на Вашу эрудицию. Хотя, когда я Вам доказываю Ваши же информационные ляпы, то Вы "красиво" уходите в вираж, заявляя "ах, забыл, что - женщина", даже если с права, а Вы - нет. Это мое Вам "китайское предупреждение". Надеюсь на понимание.

А теперь - что такое космогония (для тех, кто в танке)
Цитата:
КОСМОГОНИЯ (греч. kosmos —вселенная и goneia — рождение)—область науки, в к-рой изучается происхождение и развитие небесных тел и их систем. Условно может быть разделена на планетную К. и звездную К., хотя проблемы решения их взаимосвязаны.
То, что описано в приведеной цитате из ТД, как раз и относится к планетной космогонии.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 16:15   #114
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
А теперь - что такое космогония (для тех, кто в танке)
Цитата:
КОСМОГОНИЯ (греч. kosmos —вселенная и goneia — рождение)—область науки, в к-рой изучается происхождение и развитие небесных тел и их систем. Условно может быть разделена на планетную К. и звездную К., хотя проблемы решения их взаимосвязаны.
То, что описано в приведеной цитате из ТД, как раз и относится к планетной космогонии.
O.K. Но я всё же исхожу из самого значения термина и не склонен трактовать его так широко как Ожегов или энциклопедический словарь, ведь если так широко понимать, что человек - тоже часть вселенной, космоса и происхождение его тела так же следует сюда отнести...

Цитата:
Сообщение от Djay
Кайвасату, мы с Вами не в первый раз вступаем в дискуссию
Да, пожалуй второй
Цитата:
и я уже приглядела вполне определенную схему Ваших ответов мне. Пожалуйста, пересмотрите Ваше отношение - оно геть не адекватно. Перестаньте отвечать мне, как "блондинке" из анекдотов. У меня пропадает желание с Вами общаться, не взирая на Вашу эрудицию.
Честно говоря остается только обвинить Вас в мнительности и предвзятости. Никакой схемы специально для Вас у еня не было и нет. Можете почитать мои сообщения в темах и увидите, что с Вами я общаюсь ровно в той же манере, как и с остальными (хотя могу предположить, что в целом эта менера бывает резковата).
Цитата:
Хотя, когда я Вам доказываю Ваши же информационные ляпы
Что-то я не помню, чтобы у меня были ляпы, да ещё чтобы Вы мне это доказали.

Цитата:
Это мое Вам "китайское предупреждение". Надеюсь на понимание.
Наверное, если бы у меня был злой умысел или хотя бы страх, то мне стоило бы испугаться, но к сожалению у меня нет обоих.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 16:30   #115
jedi
 
Рег-ция: 07.03.2006
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для jedi с помощью ICQ
По умолчанию

Темные есть. бесы существуют...
Один знакомый йог со стажем рассказывал сие деле...
__________________
Спасибо - Радость Моя!
jedi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 16:45   #116
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jedi
Темные есть. бесы существуют...
Один знакомый йог со стажем рассказывал сие деле...
Тут не в этом вопрос. С этим все согласны. Тут вопрос подняли о том, существует(вал) ли Сатана как иерарх всех этих темных. А, исходя из названия темы, люди пытались выяснить это существование именно в трудах Блаватской.
В трудах Рерих совершенно ясно была высказана позиция о его существовании. В трудах Блаватской есть подтверждение существования темного братства, но ни слова нет о Сатане как личностной существе. С другой стороны цитат, где бы Блаватская отвергала существование такового никто привести не смог. В общем-то тема уже исчерпана, надо уже расходиться или можно переименовать её и продолжить обсуждение с привлечением других источников - не только Рерих и Блаватской.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 17:02   #117
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Тут не в этом вопрос. С этим все согласны. Тут вопрос подняли о том, существует(вал) ли Сатана как иерарх всех этих темных. А, исходя из названия темы, люди пытались выяснить это существование именно в трудах Блаватской.
В трудах Рерих совершенно ясно была высказана позиция о его существовании. В трудах Блаватской есть подтверждение существования темного братства, но ни слова нет о Сатане как личностной существе. С другой стороны цитат, где бы Блаватская отвергала существование такового никто привести не смог. В общем-то тема уже исчерпана, надо уже расходиться или можно переименовать её и продолжить обсуждение с привлечением других источников - не только Рерих и Блаватской
Кайвасату, Вас же никто в этой теме не держит - расходитесь себе на здоровье, если нечего сказать.
На мой взгляд, так тема не раскрыта и сказать можно много чего, если не отвлекаться на разбор того, кто что должен почитать и как правильно трактовать термины, которые разъясняли еще в школе на уроке астрономии.
Я продолжила тему вовсе не в доказательство того, что где-то у Блаватской можно найти точную цитату (чего Вам, собственно и надо, но не мне, прошу не путать) со словами "сатана - темный иерарх". Искать такие несуразицы в ТД просто нелепость и полное отсутствие понимания кто там вообще есть сатана.
Единственное, что есть в ТД о кульминации зла, так это упоминание о 3-й войне, когда Адепты начали борьбу с атлантами-колдунами. До этого речь шла только о "падении духа в материю" и не более того.
А Вы мне начали рассказывать, как создавались расы - спасибо, но я лучше об этом почитаю ТД. Тем более, что это вовсе не к тому, о чем зашел разговор.
И еще одно, Кайвасату, мне Ваша "резкость" совершенно не помеха, если разговор идет по сути. Я тоже могу быть резкой, и если не переходить на "что кому надо делать", то не прийдется говорить о том, "куда кому надо идти".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 17:29   #118
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Кайвасату, Вас же никто в этой теме не держит - расходитесь себе на здоровье, если нечего сказать.
Вот уж никак не можете не переходить на личности Мне поприсутствовать придется, по должности...

Цитата:
На мой взгляд, так тема не раскрыта и сказать можно много чего
А Вы точно название темы прочитали? По сути о том, что Блаватская имела в виду под Сатаной и Люцифером, а так же что пыталась донести уже всё было сказано и вряд ли тут что-то добавишь. А вот рассмотрение темы с привлечением других источников - это уже шанс на продолжение развития темы, но тогда придется или новую тему открывать или в этой название менять.

Цитата:
Я продолжила тему вовсе не в доказательство того, что где-то у Блаватской можно найти точную цитату (чего Вам, собственно и надо, но не мне, прошу не путать) со словами "сатана - темный иерарх". Искать такие несуразицы в ТД просто нелепость и полное отсутствие понимания кто там вообще есть сатана.
Извините, но это Ваш тези и Ваши слова: "В ТД сказано о многом, было бы желание поискать. Именно не о Люцифере, как о "Сыне Зари Манвантары", а о темном иерархе, и именно то, что в этом плане есть в ТД." Я лишь попросил Вас привести цитату в их подтверждение. Пока такой цитаты нет (а в её существовании я сомневаюсь, хотя она и подтвердила бы поддерживаемую мной в теме позицию), хотя многие пытались найти, то Ваше утверждение просто бездоказательно. Зачем мне что-то искать, если я думаю, что этого нет вообще, а Ваши неподтвержденные слова о существоании такой цитаты не имеют никакой cилы и не играют соответственно роли в теме? Не хотите продолжить начатое самой - Ваше дело. Или может быть Вы просто так - "на обум" сказали, что можно найти такую цитату, а сами-то и не знали? julf конечно Ваш вклад в развитие темы этими словами должен быть переоценен

Цитата:
Искать такие несуразицы в ТД просто нелепость и полное отсутствие понимания кто там вообще есть сатана
Странное утверждение. Сначала намекаете, что можно найти, а потом говорите, что сами поиски несуразны... как-то непоследовательно.
Что или кто есть в ТД Сатана уже давно всем известно и в этой теме об этом так же достаточно было сказано и приведено цитат из первоисточников.
Только не стоит подменять понятия терминами, а термины - понятиями при сравнении утверждений Блаватской и например Е.Рерих. Вкладывание в один и тот же термин разных понятий ещё не говорит о противоречии понятийном, но лишь об употреблении разной терминалогии.

Цитата:
И еще одно, Кайвасату, мне Ваша "резкость" совершенно не помеха
Из Вашего предшествующего письма вытекало обратное.
Цитата:
если разговор идет по сути.
Так что Вы можете сказать по сути темы из того, что ещё не было сказано?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 17:34   #119
Б-дхарма
Banned
 
Рег-ция: 31.01.2007
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Удалено из-за нарушения п. 7.10 правил форума.

Кайвасату
Б-дхарма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 18:07   #120
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Я лишь попросил Вас привести цитату в их подтверждение. Пока такой цитаты нет (а в её существовании я сомневаюсь, хотя она и подтвердила бы поддерживаемую мной в теме позицию), хотя многие пытались найти, то Ваше утверждение просто бездоказательно. Зачем мне что-то искать, если я думаю, что этого нет вообще, а Ваши неподтвержденные слова о существоании такой цитаты не имеют никакой cилы и не играют соответственно роли в теме? Не хотите продолжить начатое самой - Ваше дело. Или может быть Вы просто так - "на обум" сказали, что можно найти такую цитату, а сами-то и не знали?
Кайвасату, я буду писать в эту тему то, что найду нужным, вне зависимости от того, понимаете ли Вы лично меня или нет, и нравится ли Вам это или нет.
Правил форума я стараюсь не нарушать. На личности тоже не перехожу - разве что ответ на Ваш вопрос расценить, как переход на Вашу личность... Но это не мои проблемы. И в перепалку я тоже не буду встревать. Дурная трата времени, которого у меня и так мало.
Достаточно, что Ваше вмешательство и так увело на км от темы.
Обязательств по предоставлению цитат, равно как и сроков я Вам никаких не давала. Тем более, что уже сказала - дословной цитаты я никогда не встречала, но можно попытаться понять некоторые высказывания по смыслу. Но этого Вы просто не читаете, очевидно.
А Ваши предположения, что я знаю и что нет - к теме никак не относятся - натуральный флуд. Просто я не буду больше обращать внимания на Ваши попытки оценить меня и мой уровень знаний. Тем более, что это у Вас проскальзывает в любых спорах и с другими людьми. Пишите что хотите. Мне это ничего не прибавит и не отнимет. И не помешает изучать ТД, никоим образом. Тут уж Вы не модератор.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сатана, Люцифер, Хаос Вера Тевс Метафизика 225 07.06.2019 18:14
Казань: Конференция «Космические идеи в трудах ученых - энциклопедистов» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 26.04.2011 07:41
Отойди от меня, Сатана, или иди за мной? Кайвасату Агни Йога и Христианство 28 28.12.2009 13:40
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги