Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2009, 17:34   #101
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Перечитайте мои сообщения, я нигде не писал о внешнем виде Махатм. Вы сами мне преписали этот интерес, у меня его не было
Вообще-то я и не приписывал Вам этого интереса, я лишь говорил о том, что Ваш интерес распределением лучей сродни этому интересу.
.
Цитата:
Также Вы напрасно ставите знак равенства между цветом и лучом.Цвет ауры дело наживное и Владыки могут проявлять себя разными цветами и Выполнять различные виды эволюционной деятельности, а вот Луч это нечто совсем другое.
Извините, где я вообще говорил о цвете ауры и как-то связывал это с Лучами в частности?
А вот цвет и луч - понятия действительно тесно связанные. Луч всегда имеет определенный цвет, который определяется характеристиками его источника.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 17:38   #102
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Дудко Сергей Посмотреть сообщение
И ещё, в плавании полезно знать и помнить, что существует маяк Иерархии, который на нашей планете поставили Семь Кумар.
И который, если он "поставлен на планете", надо, тем не менее, искать во внутренних мирах, значит опять - Сердце, как "место поиска", дано нам.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 20:54   #103
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дудко Сергей Посмотреть сообщение
И ещё, в плавании полезно знать и помнить, что существует маяк Иерархии, который на нашей планете поставили Семь Кумар.
И который, если он "поставлен на планете", надо, тем не менее, искать во внутренних мирах, значит опять - Сердце, как "место поиска", дано нам.
Но к внутреннему поиску мы часто приходим через внешний.
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 22:09   #104
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Но Матерь Мира духовная Мать также и Семи Кумарам. А где женские начала каждого из Кумар? Кем Они Представлены?
Если есть Архаты и есть Тары, то должны быть Семь Высших Тар, раз есть Семь Высших Архатов, логично?
Не стоит залезать в "семейные отношения" такого уровня, особенно с логикой. Подобное единение называется Законом Космического Права и достоверно нам известно только обретение такого права паре М и Урусвати. Где то упоминалось, что Платон и Христос пока ещё этого не обрели, но утверждать что либо будет глупо с нашей стороны. Как сказала ЕИР, понявший в окно кричать не будет.
Открываем свежеизданный МЦР 9-й том писем ЕИР и на стр.77 читаем слова ЕИР, обращённые к Нине Абрамовой:

Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих — Н.И. и Б.Н.Абрамовым. 18 июля 1951 г.
Хочу сказать Вам, Родная, что эта жизнь Ваша совершенно особая, исключительная, ибо Вы оявились на Йогическом процессе в то время, когда Вы находитесь в союзе с Борисом. Ваш союз с ним на такой прекрасной ступени оявлен под Лучом Вел[икого] Вл[адыки]. Союз этот должен быть закреплен прочно и продлиться на эоны. Итак, любите Бориса и осознайте, что уявиться в жизни земной на союзе со своим космическим мужем и быть любимой им и самой любить его — огромное счастье и достижение. Ваш йогический процесс облегчается благодаря этому союзу. Ведь великое назначение Бытия заключается в достижении правильного союза с космическим мужем, космического права в полной гармонии наших чувств. Радуйтесь, Родные! Вы вступили на верный путь.
А Вы говорите, Кумары...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 13:31   #105
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Дудко Сергей Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дудко Сергей Посмотреть сообщение
И ещё, в плавании полезно знать и помнить, что существует маяк Иерархии, который на нашей планете поставили Семь Кумар.
И который, если он "поставлен на планете", надо, тем не менее, искать во внутренних мирах, значит опять - Сердце, как "место поиска", дано нам.
Но к внутреннему поиску мы часто приходим через внешний.
Но Вы же не идёте искать "маяк", Вы же хотите найти того, кто послал Вас на эти поиски. Пусть этот зов и неосознан. Сначала, мне кажется, - внутренний Зов. Часто это Зов очищающейся Души., взывающей к своей половине погрязшей в "прахе".
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 15:32   #106
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Адонис, Игорь, спасибо. Те выводы, к которым я пришел дедуктивно, вы подтвердили документально. Лишний раз это подтверждает, что думать никогда не вредно. Тем более, что и размышления на темы Учения развивают наше сердце. Игорь, конечно, под зодиаком я подразумевал именно временные стихии каждого воплощения. Спасибо, что привели более расширенный ответ.
Таки хоть и обвиняют меня, что начал тему ради какой-то "внешности" или "семейственности", но лед тронулся и первый вопрос мы разобрали, причем доказательно.
Человечество делится на семь (возможно восемь, если брать луч Матери Мира) частей и каждый человек принадлежит к своей цепи Иерархии, возглавляемой Одним из Кумар, который также Является их Космическим Отцом. При этом конечно эти цепи Иерархии составляют Единую и Неделимую Иерархию Света нашей планеты, идущей дальше в Беспредельность. Это с одной стороны подразумевает сотрудничество между людьми, а с другой, по закону противоположностей, в силу различия состава и особенностей психической энергии, требует более гармоничного, основанного на научных знаниях правила объединения в различные группы.

Цитата:
1960 г. Дек. 10. Друг Мой, малое сознание стремится невольно к возложению или к тому, чтобы опираться слишком. Но многоопытный путник знает, что идти должен сам. Через одиночество и кажущуюся оставленность надо пройти и главным образом для того, чтобы выработать самостоятельность, твердость и веру в себя и свои силы. Ходить надо научиться на собственных ногах и плавать в своем челноке. Большинство предпочитают чужие. Но избранные Мои предпочитают свои. Это необходимо для того, чтобы охранить сферу одной высшей индивидуальности от смешения со сферой индивидуальности другого человека. «Звезда от звезды разнствует бо во Славе». Индивидуализация форм проявленного мира – основа эволюций. Это не эгоизм, не себялюбие, не самость, но утверждение эволюции духо-монады. Каждая из Великих Индивидуальностей имеет свой Луч. Под этим Лучом когда-то зажглось сознание тех, для кого Пославший свой Луч является их Космическим Отцом. Так нужно понять и усвоить новую пару противоположностей: утверждение индивидуальности при осознании братства и братского единения сознаний и значение коллектива в процессе эволюции человеческого общества. Ложный индивидуализм так же вреден и несостоятелен, как и обезличивание индивидуальности. Надо найти линию гармонического сочетания между этими двумя понятиями: братства и индивидуализации сознания. Можно представить себе, что было бы с человеком, если бы все стали говорить одно и то же и думать одни и те же мысли, и все были бы на одно лицо. Это было бы убийством духа. Так индивидуальность и братство могут жить вместе. Цветы на лугу разные, но красота луга от этого лишь возрастает.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 08.09.2009 в 15:34.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 15:54   #107
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Возьмите для примера уч. Иллариона, ЕИР писала, что он давал свое учение Храма через свою половину. Таким же образом дело обстояло и ЖЭ.. Владыка М и ЕИР - половины Единого целого.
Так то!
Мне интересно, кто также как и Нарада считает, основываясь на Учении и близкой литературе, что Е.И.Рерих и В.В. являются половинами Единого целого. Не первый раз встречаю подобное утверждение. Интересно, на чем оно основано?
Лично мне известно, что Е.И.Рерих действительно одна из Махатм, точнее Тар, но все же Прошла свою эволюцию на Луне и Земле, но практически очень опередив остальное человечество. Она уже Была в Братстве, когда мы еще таскали камни на пирамиды в Египте. И если я размышляю правильно, то Она Дошла до Братства еще во времена Атлантиды. Но все же я не встречал информации, о том, что Она Одна из Старших Тар, Космическая Супруга В.В. и Принадлежит к седьмому основному кругу.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 08.09.2009 в 15:57.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 16:34   #108
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Она уже Была в Братстве, когда мы еще таскали камни на пирамиды в Египте. И если я размышляю правильно, то Она Дошла до Братства еще во времена Атлантиды.
C чего Вы взяли? Относительно прихода к контакту с Братством, необходимо изучить историю с Конрадом, когда сестра Братства помогла выбрать путь...

Цитата:
Принадлежит к седьмому основному кругу.
Большому кругу? Нонсенс, читайте ТД.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 07:11   #109
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Отделил тему: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 16:35   #110
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Но все же я не встречал информации, о том, что Она Одна из Старших Тар, Космическая Супруга В.В. и Принадлежит к седьмому основному кругу.
про то есть в Дневниках Е.И. Рерих. Но насчет 7-го круга не помню.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2009, 11:16   #111
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Возьмите для примера уч. Иллариона, ЕИР писала, что он давал свое учение Храма через свою половину. Таким же образом дело обстояло и ЖЭ.. Владыка М и ЕИР - половины Единого целого.
Так то!
Мне интересно, кто также как и Нарада считает, основываясь на Учении и близкой литературе, что Е.И.Рерих и В.В. являются половинами Единого целого. Не первый раз встречаю подобное утверждение. Интересно, на чем оно основано?
Отвечу: на элементарной логике. Читая ТД и Письма ЕИР я обратил внимание на фразы в которых говорилочь, что в начале каждого нового цикла, новой расы Ману собственноручно пишет новое Учение, Сразу же возникло противоречие: если Ману это Владыка, то он собственноручно не писал, писала его доверенная. Потом ЕИ одному из своих корреспондентов отвечает, что пришли на Землю семь Учителе, но четырнадцать индивидуальностей. Тут еще подоспеда высказываение ЕИР о уч. Илларионе, - и все стало наместо.
Ману действительно собственоручно дал новое Учение. Мужское начало - диктьовало, женское - записывало. Почему именно так? Просто женское начало обладает повышенной чувствительностью, вспомните, еще е древнем египте, "говорить" с богами доверяли только женщинам, жрицам.
Впрочем и греческие пифии тоже были женщины.
Примерно так.
Извините, но заниматься посками цитат у меня в настоящее время просто нет времени.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2009, 11:51   #112
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Запись в тетради Е.И.Рерих от 01.XII.1934:
Цитата:
При каждом повороте в истории народов Кумары являли свое направление. Взяв на себя огненное водительство, Кумары появляются для проведения назначенного Плана. Так, родная Свати, Мы приходим при каждом поворотном пункте в Истории планеты, ибо все космические энергии напрягались при этом Космическом Велении. Конечно, родная Свати, ты пришла со Мною с Венеры. Космический закон настолько мощен, что нельзя утвердить приходящего Кумара без его огненной частицы. Причем космический закон неумолим и Кумары могут появиться при полном равновесии. У тебя есть тот потенциал, который превышает все подобные единичные проявления. Невозможно сравнивать космическое назначение с одной жизнью. Когда раджа Чарнойя вел замкнутую жизнь, никто не мог утвердить, чтобы Шамбалы Владыка жил так уединенно. Раджа Чарнойя не проявлялся никакими утверждениями. Скажу — даже нужно было такое уравновесие для того, чтобы собранные силы огненно нагнетались в Чаше. Мы не можем явить закона, но так обычно Братья и Сестры уходят от Земли. Так мощная священная связь плетет Нашу единую карму.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семь знаков Dar Метафизика 48 15.09.2010 22:31
Баныкин Н.П. - Семь лекций о живой этике Виктор А. Книги, статьи, публикации 4 29.08.2008 05:11
Семь русских матрешек – символ семи тел человека Д.И.В. Свободный разговор 2 20.12.2006 23:29
Семь шагов к Счастью Николай А. Свободный разговор 17 07.05.2006 22:39
Семь шагов к Свободе Николай А. Свободный разговор 2 29.01.2006 05:32

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги