Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2005, 11:14   #11
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Есть серия книг мексиканского писателя Луиса Ривера. Я их все прочитал и поражен их силой. Там много притч. Да и все они как притчи. Но можно и выделять. Я вот попробую пересказать по памяти одну ситуацию, которая меня поразила. Две столкнувшихся правды, каждая из которых уничтожает друг друга.


Танцующий присел отдохнуть под деревом, прежде чем войти в город под названием Печальная Собака. Под тем же деревом присел седой старик и принялся за еду. Но прежде чем он поднес лепешку ко рту к нему подошел молодой человек и спросил:
- Старик, ты из этого города? - Старик кивнул головой.
- Скажи, что за люди там живут? Хорошие или плохие? Может там полно воров, мечтающих залезть в твой карман? Предателей и завистников?
- А там откуда ты, какие были люди?
- О там было полно зловредных личностей. Нужно было глядеть востро, беречь карманы. Все привыкли предавать друг друга и воровать, ни на кого нельзя было положиться. Потому я и ушел оттуда.
- Здесь ты найдешь таких же. Тут давно все потеряли честь и совесть и никому нельзя доверять!
- Спасибо, старик, за предупреждение. Но я все-таки войду в город, может мне повезет и я встречу добрых людей - сказал юноша и пошел в город. А старик принялся за лепешку, но не успел он её откусить как к нему подошел другой молодой человек.
- Скажи старик, если ты из этого города, какие там люди?
- А там, откуда ты пришел какие были люди?
- Замечательные, отзывчивые и честные, верные друзья!
- И здесь ты найдешь таких же! Каждый готов помочь другому и рад быть полезным. Ты найдешь тут истинных и верных друзей!
- Благодарю, тебя старик, я так и думал! - сказал юноша и побежал к городу по имени Печальная Собака. А старик вновь принялся за еду.

Тогда встал Танцующий и резко спросил старика, хотя глаза его смеялись:
- Скажи старик, где же ты соврал? Или по старости своей забыл, что говорил первому юноше?
- Ни тому ни другому я не соврал! Каждый носит свой мир в своем сердце и находит в других лишь то, что находит в себе! То что человек несет людям, то он и встречает в ответ, какими он хочет их видеть, такими они и становятся! Мир отражает лишь наши чувства и поступки и дает нам в ответ то же самое!
- Да!? А если я несу в людям Истину и кроме Истины нет ничего во мне? Так что и там, в этом городе, я встречу тоже Истину и ничего больше? Ты говоришь, старик, что каждый носит свой мир в своем сердце. Это правда. Но что делать тем, кто пришел, чтобы вырвать свое сердце и разрушить этот мир?
Ты говоришь, что мир отражает наши чувства и поступки! Значит, если я протяну бешенной собаке сахарную кость, она в ответ протянет мне такую же кость? Если я распахну вору свой карман и он мне распахнет свой?
Твоя истина давно истлела, старик, и учишь ты людей мертвой истине! Мир давно отказался отражать нашу глупость, он устал. Ты учишь, что люди находят в других то, что им дают сами? Я люблю людей, но разве встречу я в людях только любовь? И кого они будут любить? Меня в себе или себя во мне?
Я отвергаю твою замшелую, мертвую Истину, старик! Моя же Истина живая! Я утверждаю, что найти в человеке мы можем только то, что сможет он найти в себе сам! И только тем и будет человек, что нашел в себе и другие здесь ни при чем! И желание битвы должен носить в себе человек, чтобы покой не убил его дух!
- И что же ты хочешь встретить в этом городе? - спросил озадаченный старик.


Ответа не помню. Да и то, я лишь часть вспомнил из проповеди Танцующего. И это была проповедь о ПОЛЬЗЕ ВОЙНЫ! Это была речь для воинов духа.
Вот так две правды сошлись под одним деревом. Старая как мир правда старика и новая правда Танцующего!
Кому интересно, адресую к книге Луиса Ривера "Слезы звезд".

А вот в инете я нашел только "Матадора". Но это просто чудесная, очень жесткая Притча. Есть в ней Красота и чувствуется правда.
Адресую http://ki-moscow.narod.ru/litra/ezo/...ra/matador.htm

У него есть уже продолжение "Матадор поневоле". Он покруче будет и очень неожиданный конец.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги