Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2006, 15:58   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
...надо не столько музеи делать, сколько творческие центры...
Именно об этом я и хотел сказать. Нужно восстанавливать те Дома Культуры (в прямом смысле), что разрушила перестройка.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 16:03   #62
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...Но, конечно, в Новосибирске задумывался Музей не только и столько как выставочный центр, но именно как "творческий центр".

Чуть попозже напишу об этом.
См. мой ответ Ренде Ли. Для того, образовался действительно творческий центр, нужны некоторые условия - самое главное нужен определенный подход и отношение к людям.
Однажды я пытался, к примеру, предложить МЦР провести выставку талантливого фотографа-рериховца. Так мой разговор занял секунд тридцать - на том конце провода отрезали - "Фотографии не берем..."
Мне кажется, что СибРО в этом отношении не далеко от МЦР ушло. Хотя, времена меняются...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 16:06   #63
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Чернявский:
Цитата:
Нужно восстанавливать те Дома Культуры (в прямом смысле), что разрушила перестройка.
Вы, Чернявский вроде правильно говорите, но всеравно лукавство не скроешь: Ваша фраза в контексте звучит как "Нужно восстанавливать только "те Дома Культуры..."".
А что восстанавливать можно "те" и строить "эти" - в Ваших выступлениях не содержится. Еще и СН подтянули в союзники. Натяжки.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 16:20   #64
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...Но, конечно, в Новосибирске задумывался Музей не только и столько как выставочный центр, но именно как "творческий центр".

Чуть попозже напишу об этом.
См. мой ответ Ренде Ли. Для того, образовался действительно творческий центр, нужны некоторые условия - самое главное нужен определенный подход и отношение к людям.
Однажды я пытался, к примеру, предложить МЦР провести выставку талантливого фотографа-рериховца. Так мой разговор занял секунд тридцать - на том конце провода отрезали - "Фотографии не берем..."
Мне кажется, что СибРО в этом отношении не далеко от МЦР ушло. Хотя, времена меняются...
Как раз фотовыставки там проводятся регулярно, работает искусствоведческая и педагогическая секции, концерты классической музыки, помню была выставка оригинальных танок из частной коллекции. Много чего уже происходит. Также развивается и сотрудничество с другими музеями нашей страны, с Нью Йорком я знаю, идет переписка...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 16:30   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Как раз фотовыставки там проводятся регулярно, работает искусствоведческая и педагогическая секции, концерты классической музыки, помню была выставка оригинальных танок из частной коллекции...
Да, я не о конкретной той или иной выставке говорю, а о политике в целом. Нужно, что бы ЛЮБОЙ творческий человек пришел и получил поддержку. В независимости от идеологии, убеждений или чьего-то настроения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 16:35   #66
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Нужно, что бы ЛЮБОЙ творческий человек пришел и получил поддержку. В независимости от идеологии, убеждений или чьего-то настроения
.
Тогда "творческий человек" должен вначале где-то получить сертификат, что, действительно, творческий. Может надо начать с этого? А то принесет "творческий человек" очередные каррикатуры на Мухаммеда, и считай что музей уже сравняли с землей.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 16:42   #67
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Товарищи, ну почему долны картины Р. обязательно находиться в больших городах и именно Р-центрах? Откуда нам знать, где их действие в данный момент нужнее. Не количеством просмотревших ведь определяется их польза, а качеством, тем, что они в человеке пробуждают вибрации которые он позже направит в нужном направлении. Так ведь пробуждаются предназначенные сотрудники
Может быть если бы картины были разбросаны по всему свету, их воздействие приносило бы больше пользы для эволюции. Кто может знать, когда, где и кому потребуется их свет.

Припомнилась всем известная поговорка - Если Магомед не идёт к горе, то гора идёт к Магомеду.

Почему бы не приложить это к большим размерам чем частный опыт?
Так думаю, что воду в решете всё равно не удержать. Оттого и возникают частые "драки", что мы пытаемся этому противостоять своими личными желаниями.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 17:26   #68
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
"Мы соприкоснулись с чем-то необыкновенным..."

...
Хорошо помню, как в 2001 году я задала Наталии Дмитриевне такой вопрос: «А как мы будем называться? Вот Рериховское Общество—это понятно, мы — рериховцы. Но мы же ещё и рядом с Вами находимся, тогда мы ещё и "спиринцы" — можно нас так назвать?» Она засмеялась, ничего не сказав, а потом, когда пришли на кухню, она, завязывая фартучек, села за стол и вдруг произнесла:
«По России Азиатской прокатились слухи,
Что цыплята-спиринята возрастают в духе».
...
Я поражаюсь! Неужели никто не замечает НЕСОИЗМЕРИМОСТИ и пагубности подобного "дробления" единого потока, единого импульса, данного через Рерихов?! А ведь это была не шутка, это ключевые слова - "мы - "спиринцы""! А Рерихи где?! Рядом? Чуть выше? Чуть дальше? Где-то за спиной Спириной? Грустно это ...
И в этом, на мой взгляд, болезнь СибРО. Не только СибРО, многих других группок в РД ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 17:32   #69
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да это уже классика. В Библии тоже были: "мы Яковы","мы Петровы" т пр. Там же есть и разъяснение что к чему. В том смысле, что это все не от хорошего ума.
Просто, сибровцы сделали из живого человека кумира - в этом их проблема. Никто не принижает Спирину, но она была человеком и ей могли быть присущи какие-то слабости - что здесь необычного? Скорее, необычно было бы противоположное.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 17:44   #70
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник
Тогда "творческий человек" должен вначале где-то получить сертификат, что, действительно, творческий. Может надо начать с этого?
Поскольку, как я понимаю, Владимир там в пример как раз меня привёл, то у меня такой сертификат от специалистов имеется. Но это погоды не делает... И в МЦР, и в СИБРО реакция была одинаковая и сертификата никто и не спрашивал...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 17:51   #71
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот новое забытое старое:
ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К КОРИНФЯНАМ
Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
Я разумею то, что у вас говорят: 'я Павлов'; 'я Аполлосов'; 'я Кифин'; 'а я Христов'.
Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.

Редна Ли:
Цитата:
И в МЦР, и в СИБРО реакция была одинаковая и сертификата никто и не спрашивал...
Да речь была не о сертификатах, а об утопизме предложения Чернявского.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 19:25   #72
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
"Мы соприкоснулись с чем-то необыкновенным..."

...
Хорошо помню, как в 2001 году я задала Наталии Дмитриевне такой вопрос: «А как мы будем называться? Вот Рериховское Общество—это понятно, мы — рериховцы. Но мы же ещё и рядом с Вами находимся, тогда мы ещё и "спиринцы" — можно нас так назвать?» Она засмеялась, ничего не сказав, а потом, когда пришли на кухню, она, завязывая фартучек, села за стол и вдруг произнесла:
«По России Азиатской прокатились слухи,
Что цыплята-спиринята возрастают в духе».
...
Я поражаюсь! Неужели никто не замечает НЕСОИЗМЕРИМОСТИ и пагубности подобного "дробления" единого потока, единого импульса, данного через Рерихов?! А ведь это была не шутка, это ключевые слова - "мы - "спиринцы""! А Рерихи где?! Рядом? Чуть выше? Чуть дальше? Где-то за спиной Спириной? Грустно это ...
И в этом, на мой взгляд, болезнь СибРО. Не только СибРО, многих других группок в РД ...
Откуда Вы взяли, что происходит "дробление"?! Люди лишь выражают признательность и благодарность человеку, который согрел их своим сердечным теплом, подвел их к Учению Живой Этики, открыл глаза на творчество Рерихов. Именно так ка и писала о ней Е.И.Рерих в своем письме от 19.11.51 г.:
"Также и милая Ната поймёт новую ступень и будет прекрасно писать нужные страницы для молодого поколения и для детского сознания, ибо необходимо закладывать основы космического пути с самого раннего детства."

Как же не выразить признательность человеку, который дал возможность прикоснуться к самому Высшему?!
Ведь в Учении сказано:
Чем шире и тоньше сознание, тем больше оно вмещает благодарности, ибо лишь ограниченное сознание лишает этих достоинств. Сердце не может быть истинно великим без этого огненного качества. Именно огненное сердце знает, как утвердить дань сердца дающего и щедрого. (Мир Огненный, ч.3, 395)

Несоизмерима как раз была бы неблагодарность дающему!
Много неблагодарности! Советую и вам на будущее запасаться терпением и против неблагодарности и невежества. Чужие часто заботливее, потому Мы, прежде всего, отмечаем людей по признаку признательности. (Аум, 313)
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 19:53   #73
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я поражаюсь! Неужели никто не замечает НЕСОИЗМЕРИМОСТИ и пагубности подобного "дробления" единого потока, единого импульса, данного через Рерихов?!
Когда на одном мероприятии МЦР, посвященном Рерихам, произносились тонны лести и славословий в адрес Л.В.Шапошниковой то таких мыслей, вероятно, не возникало. Когда на сайте yro были слова в тот же адрес, то это называлось естественным выражением мнения людей (примерно так).

Цитата:
А ведь это была не шутка, это ключевые слова - "мы - "спиринцы""! А Рерихи где?! Рядом? Чуть выше?
Ах как страшно! :P

Цитата:
Чуть дальше? Где-то за спиной Спириной? Грустно это ...
И в этом, на мой взгляд, болезнь СибРО. Не только СибРО, многих других группок в РД ...
Не надо нагнетать страсти. Н.Д. всегда четко отслеживала подобные моменты и не ставила себя вместо Рерихов.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 20:01   #74
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Да, я не о конкретной той или иной выставке говорю, а о политике в целом. Нужно, что бы ЛЮБОЙ творческий человек пришел и получил поддержку. В независимости от идеологии, убеждений или чьего-то настроения.
Во-первых, надо придерживаться главного направления, ведь выставки и концерты люди могут посетить и в других учреждениях.

В частности, в МЦР летом 2005-го был целый зал про Индию с математическими формулами и описаниями растений (видел лично). Зачем это надо - не знаю.

А во-вторых, к 12 февраля в Музее планируется провести выставки творчества нескольких людей. Это при том, что концерты проводятся регулярно, иногда даже несколько раз в неделю.

Что касается восстановления Домов Культуры вместо очередных мемориальных учреждений могу сказать, что Рериховскому Обществу банально нужна база для работы, т.е. здание, где будут работать и куда могут приходить люди. Аренда залов нынче дело недешевое ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 03:47   #75
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Удивительно, разговоры в данной ветке далеко ушли от назначеннеой Темы. И зачинщик этому, уважаемый модератор Владимир Чернявский!!!
Как же так Владимир? Увлеклись?
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 10:24   #76
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
Удивительно, разговоры в данной ветке далеко ушли от назначеннеой Темы. И зачинщик этому, уважаемый модератор Владимир Чернявский!!!
Как же так Владимир? Увлеклись?
Я думаю, что как раз уместно именно в этой ветке говорить о судьбе и продолжении дела начатого Спириной. Это самый лучший памятник (от слова - "память").
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 10:27   #77
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
...Что касается восстановления Домов Культуры вместо очередных мемориальных учреждений могу сказать, что Рериховскому Обществу банально нужна база для работы, т.е. здание, где будут работать и куда могут приходить люди. Аренда залов нынче дело недешевое ...
Да, содержание здания тоже - дело не легкое и не дешовое. Но, я в общем-то не о том. Давайте я процитирую немного из "Медлить нельзя!"...

Цитата:
Прежде всего, это должен быть живой Центр. Не просто музейная экспозиция, а постоянно сменяющие друг друга выставки - картин, ремесел, детских работ, причем не только с разных концов Советского Союза, но и интернационального характера. Конечно, наряду с этим работы Николая Константиновича должны быть представлены постоянно.

При Центре может быть и лекционный концертный зал, и студии для молодых художников, и мастерские по возрождению и сохранению народных ремесел, как это уже сделано у нас здесь, в Бангалоре, в Карнатакском центре искусств. Несомненно, при Центре должна работать большая библиотека, где будут собраны книги по истории культуры, по искусству, философии России, Востока и Запада, в том числе, конечно, и работы Николая Константиновича и Елены Ивановны...
и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 13:35   #78
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

[quote] "Владимир Чернявский"]
Да, содержание здания тоже - дело не легкое и не дешовое. Но, я в общем-то не о том. Давайте я процитирую немного из "Медлить нельзя!"...

Напишу по-быстрому За последние месяцы прошли выставки 2-х художников. Один ездил по Рериховским местам, т.е. по русским городам, он с именем - член Союза художников России (как-то так), другой рисует очень красивые акварели Алтайских видов, была выставка ранних картин и рисунков Рерихов (подлинники).

С 12 февраля будут работать еще 2 новые выставки. Вроде бы открылось что-то типа художественного салона (я еще не видел лично), там картины разных художников, репродукции и т.д. У нас есть несколько человек, которые хорошо рисуют.

Цитата:
При Центре может быть и лекционный концертный зал,
Это есть, на 3-м этаже. Музыканты, бывает, приходят по несколько раз в неделю. Акустика неплохая, музыканты уже знают, что в городе есть новый зал.
Есть библиотека, аудио-видео студия. Кружки/классы для детей и молодежи - пока дело будущего.

Конечно, деятельность будет расширяться и дальше в русле указанном С.Н. Рерихом.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 14:33   #79
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Коли ушли от темы - вернёмся

Н.Д.Спирина

Неведомые! С вами говорю.
Встречая вместе новую Зарю,
Поём ей гимн на разных языках.
К Истоку подходя издалека,
Объединяемся вокруг мечты одной —
В сиянье Красоты
облечь наш мир земной!

***
Основатель СибРО Наталия Дмитриевна Спирина является Звеном в Иерархической Цепи, берущей начало от Великого Учителя.

Из писем Е.И.Рерих, адресованных Б.Н.Абрамову
23.01.1951
Рада была получить их (фотографии. — Ред.) и прочесть Ваши сердечные слова о каждой из новых сотрудниц. (...) Также и Наталия Дмитриевна не должна слишком тревожиться за свои недомогания. Серд¬це у неё здоровое и это главное. Никакие лекарства, кроме валериана и изредка соды при ощущении тяжести в желудке, ей не нужны. Не нужен ей и строфант — сердце здоровое. Но она не должна оявляться на трудной физической работе, не должна подымать тяжести, ибо ей нужно сосредоточиться на писательстве. Она может прекрасно писать под диктовку В[еликого] Вл[адыки] и напишет прекрасные статьи и полезные книжечки. Но не должна сомневаться, а просто писать свободно, вслушиваясь в мысли и слова ей посылаемые — так было Сказано. Так приветствую от всего сердца новую сотрудницу и радуюсь возможности для неё уявиться на такой прекрасной и столь нужной сейчас работе.
21.05.1951
Наталия или Ната — медиатор и полезная сотрудница. Сказано: «Она... стала Мне полезной и прекрасной сотрудницей. Яро помогу ей в её работе в Моей лучшей стране». Истинно, Ната может радоваться.
18.07.1951
Шлю самый сердечный привет и лучшие пожелания успешного продвижения Вашим милым сотрудницам и ученицам — Ольге и Нате. Хотела бы познакомиться с некоторыми писаниями и Сообщениями, получаемыми Натою.
19.11.1951
Также и милая Ната поймёт новую ступень и будет прекрасно писать нужные страницы для молодого поколения и для детского сознания, ибо необходимо закладывать основы космического пути с самого раннего детства. (...) Итак, наши милые прекрасные сотрудницы, конечно, станут и сподвижницами и каждая принесёт свою лепту. Никто из них не обижен способностями и талантами. Но пусть все не забывают, что ТРУД — главный Маг, нет большего! Не зря говорится, что гений — две трети труда и одна треть таланта.
6.11.1952
Самый нежный привет Вашим милым сотрудницам. Пусть не дадут угаснуть своему огоньку. Вел[икий] Вл[адыка] следит за всеми и радуется каждому новому цветку, выросшему в Вашем садике. Вы, родные, не одни. Луч Любви бодрствует над каждым сердцем, пылающим чудесным пламенем преданности и любви.
18.09.1953
Также и милая Ната получает одобрение. Так недавно было сказано: «Ярая Ната притянулась ко Мне сердечными огнями и ярая становится на путь страстной Йоги со Мною. Ярая может сотрудничать со Мною в сферах, сотрудничающих с земным планом и с Миром оявленным, как Чистилище».
10.10.1953
Не удивляйтесь недомоганиями Наты, она ведь проходит процесс приоткрытия центров и она долж¬на знать, насколько он бывает болезненным и какие неожиданные явления, но скоро преходящие, могут проявляться. Ничего не достигается легко, тем более утончение нервной системы и прикасание к тончайшим энергиям. Она может принимать строфант по пяти капель натощак каждый день в течение одного месяца. Но также ей хорошо принимать и валериан утром и вечером по 40 капель на приём — днём и перед сном. Валериан наш жизнедатель, передаю¬щий нам лучшую психическую энергию.
24.01.1954
О «Каплях» Наты могу сказать, что яро они мне близки и я принимаю их всем сердцем. Пусть пишет со всем пылом сердца своего, не сомневаясь ни в чём. Очень хотела бы иметь ещё несколько «Капель», ибо чую Источник их. Недомогания её неизбежны при касании к Лучам, или Высшим Вибрациям. Но ничего опасного нет, и ярые Лучи, уявляя переустройство организма, истинно, исцеляют и оявляют нам благо величайшее Общения сердечного. Лучи эти исцеляют попутно и остатки старых недугов. Ната — прекрасный медиатор и много пользы может принести.
10.02.1954
Жду новых «Капель» от Наты. Очень они меня трогают.
13.04.1954
Родные и любимые мои, имею ваши письма от 24 и 25-го февр. и от 15-го марта с приложением изображения моей любимой Горы. Спасибо, родные! Также радовалась и за присланные «Капли». Сердце горит и дух начинает творить свою сказку жизни. «Любите и вся радость придёт».

Из писем З.Г.Фосдик, адресованных Б.Н.Абрамову
1956 г.
Также очень близко мне стихотворение Вашей славной Наты, но будет очень трудно перевести его с сохранением ритма и размера. Сделаем всё, что сможем. Она очень талантлива и, я уверена, будет расти в своём творчестве. Буду рада получить от Вас в будущем те стихи, которые у Вас имеются. Рассказ «Медведь» у меня не имеется — очень будет желательно его иметь. Всё относящееся к жизни Пр[еподобного] С[ергия] дорого нам.
1956 г.
Очень мне по душе 2 стихотворения Наты. Талантливый светлый дух, озарённый прекрасными мыслями. Передайте ей мой самый сердечный привет. Пусть продолжает углубляться в своё творчество. Буду рада, если в будущем сможете посылать без за¬труднения для себя и другие её стихи и сказки.
1957 г.
Стихи Наты прекрасны — люблю её чуткое, красивое творчество. Передайте ей привет сердца.
Стихи «Капли» замечательны по силе и направлению к Вел[икому] Облику — она крупный талант, всё в ней звучит к красоте и свету и радости Бытия. Очень люблю я её стихи — так бы хотелось, чтобы они появились в печати на родине или же в хороших журналах. Появлялись ли они когда-либо в «Оккультизме и Йоге»? Очень бы они украсили этот журнал.
В последнем письме пришёл её рассказ «Медведь» — и в прозе её чуткая душа поэта нашла всю свежесть и тонкость подхода к Великому Облику Св. С[ергия]. Люблю её всем сердцем за этот венок Св. С[ергию] — цветы, собранные ею, выявляют яркость и чистоту красок — язык прекрасен по силе и простоте... я верю в светлое будущее для её великого дара. Где бы она ни находилась, она должна искать пути. Ей дан этот талант, чтобы нести свет на прозрение другим.
1957 г.
Какие чудесные стихи пишет Ваш друг. Стихи из сборника «Капли» прекрасны. Большой, чистый талант, выявляющий тонкую духовность — много ей придётся поработать в Служении для Общего Блага и многим сердцам она принесёт радость и окрыление. Передайте ей мой привет от сердца.

Из писем З.Г.Фосдик, адресованных Н.Д.Спириной

9.05.1974
Ваши мысли о родине и её огромном духовном росте я вполне разделяю с Вами. Ваша современная литература и научные изыскания меня глубоко интересуют, и я слежу за ними. Хочется приложить все силы для служения братству народов. Очень надеюсь, что нам удастся встретиться с Вами в недалёком будущем на родине. Будем цементировать пространство этими мыслями.
Сердцем с Вами,
З.Г.Фосдик
31.08.1974
Вы пишете о программе по телевидению «Всего 8 дней» о пребывании Н.К.[Рериха] в Новосибирске. Как хорошо, что и Вы участвуете в этом. Вот бы нам хотя бы глазком посмотреть эту программу... Ваши мысли о Н.К. зажгут энтузиазмом много сердец. Мы Вам крайне благодарны за то, что делитесь с нами такими ценными новостями.
3.01.1975
Дорогая Наточка,
Не знаю как и сказать Вам, насколько я была тронута Вашим сердечным письмом от 17 Декабря, 1974 г. Ведь только совсем недавно мы сидели с Вами и беседовали в Москве, в гостинице «Украина»! Много прекрасного я узнала от Вас об огромных достижениях духа и культуры на родине, благодаря Вам познакомилась с Сибирской молодёжью, их устремлённым патриотизмом, их любовью к Николаю Константиновичу Рериху и жаждой жить его заветами — труда, знания и общего блага!
А лично познакомившись с Вами, я поняла, почему именно Мила так горячо любит Вас, — первые ростки знания, первое направление духа жить и мыслить для блага других заложили в ней Вы.
Так бы хотелось ещё посидеть с Вами, побеседовать по душе и обнять вас! Но я верю, что мы с Вами ещё встретимся, и кто знает? Может быть, именно в Вашей чудесной Сибири!
А теперь хочу опять напомнить Вам о необходимости беречь здоровье — все работающие для блага родины, для накопления нужного знания, для участия в красоте всего живущего, всем указано беречь здоровье. Ещё так много нужно сделать, и мы, живущие на родине или вдали её, должны накоплять силы. Будущее прекрасно, Россия укажет путь, как и в прошлом, самопожертвования и истинных побед.
Обнимаю и нежно целую Вас, дорогой Друг, до следующей встречи. Шлю Вам лучшие мысли и пожелания всего светлого на 1975 год!
Ваша всем сердцем, З.Г.Фосдик.
14.04.1975
Мы радуемся Вашей широкой деятельности и очень ценим её, ведь так важно, чтобы именно молодёжь ценила и знала о великом русском художнике.
Берегите, родной друг, здоровье, Вы ещё должны немало потрудиться!
Обнимаю Вас, сердцем с Вами.
П.С. Люблю Ваши чудесные стихи на «Cor Ardens». Они именно отвечают «Пламенному сердцу».
28.05.1975
Мы часто говорим о Вас и думаем о ценности Вашей работы на родине. Вот такую бы сотрудницу, как Вы, нам здесь!
1.10.1975
Главное, друг мой, Ваше здоровье, которое Вы должны очень беречь, ибо делаете прекрасное, культурное дело.
Обнимаю и целую Вас, любящая Вас,
З.Г.Фосдик.
6.01.1977
...Благодарим за подробные сведения о прошедшей у вас конференции, посвящённой Н.К.Рериху. Выступления членов её были прекрасны, и мы особенно оценили отзыв о Вашем выступлении «Рерих и музыка», чутко отметивший его близость к музыке. Будем очень рады получить фотографии конференции. Ваша фотография... превосходна и будет красоваться над моим письменным столом — все близкие друзья смотрят на меня во время моей работы. (...)
Очень, очень хотелось бы Вас вновь повидать и многим поделиться. Но и это будет.
Обнимаю Вас, целую, да будет Вам радостно в 1977 году!
8.03.1977
Ваша статья превосходна — написана с сознанием исключительного подхода Н.К.[Рериха] к музыке и тем выдающимся музыкантам, с которыми ему приходилось встречаться и работать. (...)
Вы с нами часто, дорогой друг, ибо много говорим о Вас — Мила по своим воспоминаниям, а я по недавним — нашей встрече и сближению в 1974 году.
Обнимаю Вас, в духе с Вами, З.Г.Фосдик.
14.11.1977
Я высоко ценю Вашу добровольную работу в Галерее — это так нужно! Особенно Ваши доклады и статьи о Н.К.[Рерихе] — Вы тонко чувствуете искусство Н.К. и делаете его облик более близким и понятным.
Ваша всем сердцем, З.Г.Фосдик.
17.08.1978
Вы делаете прекрасную и культурную работу и можете продолжать ещё долгие годы трудиться на Общее Благо.
Обнимаю и целую Вас, сердцем с Вами,
З.Г.Фосдик.
1978
Дорогая Наточка,
Шлём Вам пожелания бодрости, сил и здоровья к Новому году. Так бы хотелось встретиться с Вами и ближе подойти к Вашей работе — она насыщена творчеством и служением родине — что может быть прекраснее!
5.11.1980
Вы были наиболее близки к Милочке, она мне часто рассказывала о Вас, как Вы её учили и направляли к высшим идеалам, красоте, любви к служению, с самого первого дня встречи с нею. Ваши уроки глубоко вкоренились в её душу.
22 06.1983
Вы наша ценная сотрудница и мы радуемся Вашей деятельности во всех её проявлениях.

Из писем Б.Н.Абрамова, адресованных Н.Д.Спириной
1.09.1964
...Вы поняли, что сказал Вам Владыка о Ваших возможностях... Он и передал через Вас то, что передать могло Ваше сердце. Ведь не всякое сердце обладает нужной чуткостью, поддержанной знанием и опытом. И сами того не подозревая, дали Вы близким тепло и те невыразимые словами ощущения и чувства, которых им не от кого было получить. Ведь степени Близости варьируются весьма сильно, но можно с уверенностью сказать, что то, что получали Вы в течение Вашей учёбы, те знания и опыт, вряд ли получили другие, несмотря на твёрдость и уверенность в себе. Много мог бы Вам сказать и привести многие слова Владыки и Дорогой [Е.И.Рерих] в доказательство этого, но надеюсь, что поверите мне и без этих новых доказательств. (...) И мне приятно было прочесть, что Вы поняли, что Дорогая даром писем писать бы не стала ни мне, ни о Вас. (...)
Если мы являемся лакмусовой бумажкой, то, следовательно, и Вы, благодаря нашим взаимочувствам, тоже являетесь ею, и потому запомните прочно, что относясь к Вам или нам так или иначе, каждое серд¬це определяет себя и этим строит проекцию своего будущего (Выделено нами. — Ред.).
29.01.1965
Как было бы хорошо, если бы, например, Вы и мы жили в одном доме...
22.09.1965
Если верить тому, что порою приходит на сердце, то очень хотелось бы радоваться своей и Вашей судьбе. Может быть, поэтому и трудновато.
27.12.1967
Очень хотелось бы знать, какое впечатление оста¬лось от [Вашего] доклада. Кто же ещё может дать убедительную и глубокую перспективность нужности этических положений и связать их с красотою. Ценность доклада именно в убеждённости и горении сердца. Не в громком крике она, но во внутренней убеждённости. Думаю, что Вас не оставят в покое, а будут просить после повторить на радио или ещё где-нибудь. Конечно, Вам последуют и другие предложения, и возможно, что темы будете выбирать сами.
Каким бы даваемый Вам материал для прочтения ни был, а также и книги, нужны цемент или известковый раствор, чтобы скрепить им разбросанные без синтетического понимания факты. И синтез служит этим скрепляющим и объединяющим веществом.
16.01.1970
...Насчёт наших мучений шумами неудивительно, что было приложено к тому немало стараний. А старателей жаль, куда они пойдут и к кому, когда жить станет им здесь нечем. А на Сатурне неинтересно и некого будет терзать. (...) Помните слова: «В мире будете иметь скорбь», и ещё: «но печаль ваша будет в радость». Из механики знаете, что чем сильнее движение, тем сильнее и сопротивление этому движению.
21.03.1970
...Не отчаивайтесь трудностью своего положения. Приходится терпеть и терпеть, не теряя равновесия.
Как передать хочется Вам звучание сердца и тональность его восприятия. Как бы порадовались, если бы могли вечерок посидеть вместе, погружаясь в мечту о действительности.
22.03.1971
Бывает, что Вас любят и любя жестоко терзают. Назовём такую любовь любовью берущею. Но есть другая любовь, дающая и ничего не требующая взамен и вообще не предъявляющая никаких требований, стремящая¬ся принести всё, что имеет, и поделиться этим. Как солн¬це — только даёт, ничего не беря. Это, конечно, идеал. Но на нём можно прочно строить... И мы с Вами имеем пример такой настоящей любви со стороны Дорогих [Е.И. и Н.К. Рерихов], и вопрос в том, сумеем ли и умеем ли отвечать им таким же чувством. ...Только верьте в себя и способности свои не теряйте, вспомните, что об этом Вам говорила Дорогая. Вам трудно сейчас, но по диалектике вещей и явлений долж¬ны знать, что это лишь противоположный полюс того, что неизбежно ожидает Вас в жизни.
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 14:52   #80
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Не хочется сейчас искать, но в АЙ есть хорошие слова о том, что каждый должен стремиться помоць другим твк же устремиться к развитию. Короче, всоими словами - поддерживать не только своё устремление, но и помогать всем остальным, кому устремиться, а кому не потерять, не погасить, уже существующее устремление, а наоборот, помочь ему разгореться.

Что же такое ученик Учителя? Разве это не есть то же самое?

Если человек смог создать своих последователей, своих учеников, которые даже после его смерти продолжают то дело, к котрому пришли благодаря его ососбе, то разве не стоит этот человек уже хотябы уважения и признания тем, что он имел достаточно огня чтобы передать его идущим его следом.

У Рерихов была своя величина - они передали огонь нам всем.
У их последователей достало огня чтобы передать его тем, кто смог вместить, своим последователям.
Те передадут его своим и т.д. Надо же из этого и исходить, что от одной сильной формы начинает развиваться (создаваться) более сложный рисунок. А в общем, это всё составляющие одного фрактала, который образует и витки спирали (периодичность во времени).

Так зачем вообще эта вся пугня с определениями кто ближе или больше, светлее или темнее, когда мы знаем, что для создания всего колорита фрактала должен кто-то нести синий цвет, а кто-то зелёных, а кому-то выпала честь и оттенки более яркого огня. В этом и есть красота разнообразности. Иначе не создать прекрасного рисунка.

А у нас так получается, что краски фрактала дерутся между собой за расположение на спирали и хотят наполнить всю форму лишь своим цветом. Подумайте сами стоит ли это делать ... ведь рисунок от этого потеряет свой колорит и станет однообразным и не интересным.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги