Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2007, 05:32   #41
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Непротивщики прикрывают якобы словами из Библии свою трусость
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 05:37   #42
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

И я не знаю на сто процентов что я совершил, рассказав вам готовый ответ ,друзья, последствия могут быть не очень хорошими и наоборот. Каждый должен сам додуматься, другой может лишь выполнять роль маяка...В другой теме "Январь..." советую каждому подумать и не просить ответ сию минуту. Слишком много энергии и времени на этом форуме вами было потрачено зря, нужно нагонять. Я не считаю себя чем-то лучше вас, но постараюсь поделиться с вами своими догадками, мыслями...Больше внимания нужно уделить хотябы чтению книг, а не бестолковым рассуждениям и тем более ссорам.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 05:45   #43
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
И я не знаю на сто процентов что я совершил, рассказав вам готовый ответ ,друзья, последствия могут быть не очень хорошими и наоборот. Каждый должен сам додуматься, другой может лишь выполнять роль маяка...В другой теме "Январь..." советую каждому подумать и не просить ответ сию минуту. Слишком много энергии и времени на этом форуме вами было потрачено зря, нужно нагонять. Я не считаю себя чем-то лучше вас, но постараюсь поделиться с вами своими догадками, мыслями...Больше внимания нужно уделить хотябы чтению книг, а не бестолковым рассуждениям и тем более ссорам.
Если вы насчёт меня беспокоетесь,то зря. Со своим высказанным мнением я с молоком матери. Всегда стыдился,когда проявлял трусость и считаю одним из своих недостатков.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 06:14   #44
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Дар,что значит для вас "смирение"?
Для меня это-согласиться ,покориться(покорность).
А мне кажется, что кроме значения "кротость", "покорность", можно ещё поискать другой смысл. Смирение - "смирить", "смирять". Смирить себя, смирить в себе, ну, или отвергнуть. смирить свою низшую природу. Для этого тоже надо много сил, воли и умения. Смиренный человек, воин по сути, а не кроткая овечка, ведь борьба с собственным несовершенством очень тяжела.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 06:44   #45
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

К нам в город как-то привезли икону. Богородица "Призри на смирение" - называется. Рисовала ее женщина. Я такого лика больше нигде не встречала. Неканонический. Удивительно светлое и очень по человечески что-ли. Возникает ощущение родства, там видишь земную женщину которой выпало пережить много горя.

В человеке живут и борятся два волка, один белый, питается светом и любовью, второй черный, питается злом и ненавистью. Ребенок спросил деда:"И какой победит?". "Тот кого кормить будешь".

Мне кстати как-то предсказали что я выйду замуж за белого волка
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.11.2007 в 06:53.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 06:57   #46
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
И я не знаю на сто процентов что я совершил, рассказав вам готовый ответ ,друзья, последствия могут быть не очень хорошими и наоборот. Каждый должен сам додуматься, другой может лишь выполнять роль маяка...В другой теме "Январь..." советую каждому подумать и не просить ответ сию минуту. Слишком много энергии и времени на этом форуме вами было потрачено зря, нужно нагонять. Я не считаю себя чем-то лучше вас, но постараюсь поделиться с вами своими догадками, мыслями...Больше внимания нужно уделить хотябы чтению книг, а не бестолковым рассуждениям и тем более ссорам.
floid, что с Вами произошло, довольно странный тон... совсем недавно Вы были другим...
Что же Вы такого совершили, "выдав" всем эти цитаты? Что такого тайного открыли? Что Вы имеете в виду под "не очень хорошими" последствиями? Цитаты очень правильные, но неужели считаете, что думаете только вы? И почему рассуждения других "бестолковы"? все отвечают искренне вполне.
Могу продолжить Вашу мысль. Можно о непротивлении, можно о битье в правую и другую.. щёку. Кстати, до великого молчания и недвижности (как понимаете, равновесия), нужно проделать немало трудной работы над собой.
Христос учит смирению, говоря о том, чтобы подставить обидчику и другую щёку, но смирение не есть пассивное непротивление злу. Он учит БИТВЕ, но битве с собственным астралом! Если не усмирим себя, всегда будем уязвимы для ударов извне. Внутреннее зло будет притягивать зло внешнее, причём прямо пропорционально своей силе. И потому так и будут нас бить (и мы в ответ, порождая новые следствия) и по правой, и по левой... Жизнь будет бить, пока не поймём смысл нападений на нас. Потому нельзя буквально понимать формулу "око за око...". Чем сильнее дам сдачи на удар, тем чаще и сильнее будут бить меня. Потому главный противник не извне, не тот, кто ударил, а тот, что внутри, в себе самом. И главная борьба - борьба с собой. А внешние "обидчики" только показывают, насколько успешна эта борьба, насколько уже усмирён астрал.Не будет зла внутри, внешнее зло не притянется. Как говорят, можно не пошевелить ни одним мускулом и выйти победителем. Принять удар при полном самообладании, не дать вспыхнуть раздражению, сохраняя внутреннее равновесие. Но это не кротость и покорность, а сильная воляи овладение мыслью.
Вы это имели в виду?
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 07:56   #47
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
floid, что с Вами произошло, довольно странный тон... совсем недавно Вы были другим...
Что же Вы такого совершили, "выдав" всем эти цитаты? Что такого тайного открыли? Что Вы имеете в виду под "не очень хорошими" последствиями? Цитаты очень правильные, но неужели считаете, что думаете только вы? И почему рассуждения других "бестолковы"? все отвечают искренне вполне.
На счет бестолковости - я имел в виду не данную тему, а другие выссказывания на с счет того что все плохо на этом форуме и другие не менее похожие, их было не мало, обидеть на самом деле никого не хотел.
В том что ответы искренни я не сомневаюсь.
Идеальная помощь должна быть незаметна. Например: Учитель зачастую старается подкинуть ученику мысль так чтобы ученик принял её за свою. Говоря на прямик мы порождаем опред. карму и не всегда хорошую.
Хотя я могу ошибаться и нужно рассказать всё что знаешь. Но будет ли это содействовать развитию?
Из этого вывод: нельзя! нельзя грубо вмешиваться в чужую карму, пример: нельзя призывать, можно лишь всем сердцем встречать стучащихся.
С Вашими размышлениями вполне согласен. Нужно развитие именно монолитного равновесия - это и есть самое главное - из него получаются все положительные качества.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 08:51   #48
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
10.06.1939 Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису
...Как Вы правильно замечаете, и сам Толстой мог придерживаться непротивления только теоретически. В действительности ни один великий Учитель никогда не проповедовал непротивления, как оно понимается сейчас. Все они говорили против насилия, но всеми фибрами своего существа противились каждому злу. Непротивление, как принято его понимать, сводится к малодушному бездействию, умалчиванию и уползанию. Многие базируются при этом на евангельском речении, которое, как Вы знаете, искажено...

11.07.1934 Е.И.Рерих американским сотрудникам
...Все Заветы Великих Учителей основаны именно на вмещении пар противоположений, но последователи их рассекли их; так заповеданное «прощение врагов», будучи лишенным своего противоположения – мужества, бесстрашия, превратилось в жалкое непротивление. Много таких кощунственных искажений великих Заветов......
вы хотите сказать что вам не говорили тоже самое?..
даже письма приводили те же самые..
только полнее..
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
11.07.1934 1 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.1) ...Также следует помнить, что нигде не заповедано непротивление злу. Наоборот, всюду указано великое противодействие злу. ...
Все Заветы Великих Учителей основаны именно на вмещении пар противоположений, но последователи их рассекли их; так заповеданное “прощение врагов”, будучи лишенным своего противоположения – мужества, бесстрашия, превратилось в жалкое непротивление. Много таких кощунственных искажений великих Заветов.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 10:03   #49
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Почитайте, как к этому относился сам Лев Толстой.
Вот три его притчи:
http://www.kulichki.com/inkwell/text...ri_pritchi.htm

“благословляйте проклинающих вас, молитесь за обижающих вас, творите добро ненавидящим вас, любите врагов ваших, и не будет у вас врага” [Учение XII апостолов. (Прим. Л. Н. Толстого.).
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 10:34   #50
Svetozar
 
Аватар для Svetozar
 
Рег-ция: 18.05.2007
Сообщения: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Смирение - есть с миром в душе принимать все то, что должен исполнить.

С миром и покоем возносить молитву.
С миром и покоем принимать повестку на войну.
С миром и покоем отвечать собеседнику не видящему очевидное.


Когда ударят в одну щеку, а ты подставишь другую, при этом сдерживая негодование в сердце, то перед Небом это равноценно тому, как если бы ты избил ударившего в ответ.

Суть в том, чтобы высветить светом осознанности свое эго, как наместника зла в себе и это будет уже началом победы, началом твоего вклада в дело очищения Земли от источника бедствий - эго всего человечества, которое названо Христом словом "мiр".

Только если причиной твоих решений будет то Божественное, что скрыто в глубине сердец, твой выбор и действие будут верными и направленными на добро. Но проблема в том, что эго наше очень изворотливо и надеть может любую маску, и различать эти его уловки и будет нашим навыком и умением владения оружием духовным.
Svetozar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 10:50   #51
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Svetozar Посмотреть сообщение
Когда ударят в одну щеку, а ты подставишь другую, при этом сдерживая негодование в сердце, то перед Небом это равноценно тому, как если бы ты избил ударившего в ответ.
"сдерживая негодование в сердце" -
именно сдержать негодование в сердце, тем самым укротив его и трансмутировав (растворив) в чувство прощения, думается, может стать именно первый шаг к принятию Христа в себя.
Сердце работает с мыслью.
Мысль о человеке, обидевшем тебя, - не могу на тебя обижаться, или не держу на тебя зла, - поможет сердцу выстоять без лукавства перед Господом.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 11:06   #52
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
вы хотите сказать что вам не говорили тоже самое?..
даже письма приводили те же самые..
только полнее..
Но в них не было главного, того что я привел в последней цитате.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 11:33   #53
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
вы хотите сказать что вам не говорили тоже самое?..
даже письма приводили те же самые..
только полнее..
Но в них не было главного, того что я привел в последней цитате.
если я правильно понял, то тогда вопрос был поставлен некорректно..
речь идет не о высшем значении, а о способах(видах) непротивления..
например что молчание не всегда бездействие и тоже может быть
непротивлением злу..(в зависимости от мысли)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 11:35   #54
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

"подставлять вторую щеку" это на самом деле принцип равновесия..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 11:46   #55
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
если я правильно понял, то тогда вопрос был поставлен некорректно..
речь идет не о высшем значении, а о способах(видах) непротивления..
например что молчание не всегда бездействие и тоже может быть
непротивлением злу..(в зависимости от мысли)
Да, возможно Вы правы.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 12:03   #56
Svetozar
 
Аватар для Svetozar
 
Рег-ция: 18.05.2007
Сообщения: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
"сдерживая негодование в сердце" -
именно сдержать негодование в сердце, тем самым укротив его и трансмутировав (растворив) в чувство прощения, думается, может стать именно первый шаг к принятию Христа в себя.
Сердце работает с мыслью.
Мысль о человеке, обидевшем тебя, - не могу на тебя обижаться, или не держу на тебя зла, - поможет сердцу выстоять без лукавства перед Господом.
Вроде все правильно.
Как дополнение: Сдерживание - есть только временная мера.
Шила в мешке не утаишь.
Если есть негатив по отношению к кому-то то рано или поздно он проявится, и как часто бывает выльется на другого, непричастного.
Бывает эго, заметив на себе взгляд осознанности, видения что сейчас проявилось эго, одевается в благородные мысли.
Но эго остается, может быть в чувстве своего превосходства - "я его прощаю", а в глубине "а он меня не может".
Трансмутация, не переодевание, но погружение в Источник высшего блага.
В основе эго лежит чувство "я", как чего-то отдельного и при том не важно, лучшего или худшего других.
Только возрастанием в осознании Единства Жизни, которое превыше ума, которое не можно описать, но можно прочувствовать, пережить в большей или меньшей силе, наше спасение.
Ибо, это и есть Господь Спаситель.
Если же мы понадеемся на собственные силы, то неизбежно потерпим поражение.
Верно, сердце работает мыслью. Еще вернее устремлением мысли, направлением ее, как полет стрелы. А то кто подумает, что привычная каша в голове и есть "работа сердца". Верно?
Svetozar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 17:21   #57
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Svetozar Посмотреть сообщение
.
Если же мы понадеемся на собственные силы, то неизбежно потерпим поражение.
Да, нельзя надееться на имеющиеся собственные силы,по тому стремиться необходимо к совершенствованию. А на кого еще надеяться? На Бога? Сомневаюсь ,что Богу нужны горе победители ,которые поднимаются на пьедестал на чужом горбу,которые не почувствовали горечь поражений. Ведь,что легко дается,то и легко теряется.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 17:28   #58
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
[
Мысль о человеке, обидевшем тебя, - не могу на тебя обижаться, или не держу на тебя зла, - поможет сердцу выстоять без лукавства перед Господом.
Не только Вера Тевс,но и остальные высказались по теме только по отношению к себе. Но как же поступить ,если явное зло наступает на слабое существо?,а вы как бы сторонний наблюдатель. Неужели тут тоже принцип непротивления?

Последний раз редактировалось gog, 08.11.2007 в 17:34.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 19:06   #59
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
.... и остальные высказались по теме только по отношению к себе. Но как же поступить ,если явное зло наступает на слабое существо?,а вы как бы сторонний наблюдатель. Неужели тут тоже принцип непротивления?
gog, это уже немного (а может, и много) другая тема. Здесь спросили о непротивлении злу. Потому и ответы соответствующие.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 19:11   #60
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
.... и остальные высказались по теме только по отношению к себе. Но как же поступить ,если явное зло наступает на слабое существо?,а вы как бы сторонний наблюдатель. Неужели тут тоже принцип непротивления?
gog, это уже немного (а может, и много) другая тема. Здесь спросили о непротивлении злу. Потому и ответы соответствующие.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги