Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2003, 09:21   #221
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. Вы хотите сказать, что Огненный Опыт (описание которого легло в основание Агни Йоги) Елены Ивановны длился около 20 лет с соблюдением множества условий (горные высоты, уединение и т.д.), а Огненный Опыт З.Душковой прошел за год в гуще людей и именно он лег в основание десятка книг
За год было написано Учение Сердца, но за какой срок прошёл Огненный Опыт З.В.Душковой мне неведомо.
Я так и предполагал. Так же, думаю, Вам неведомо имеется ли у З.Душковой Огненный опыт.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В таком случае, наверное, уже масса людей должна была пройти Огненную трансмутацию. Вам так не кажется Наблюдаете ли это в действительности
Если после опыта Елены Ивановны так все изменилось, то зачем дана Агни Йога, которая описывает этот путь Зачем все предупреждения, описание огненных болезней и т.д.
Цитата:
Сообщение от Евгений
Может масса людей и проходит Огненную трансмутацию, но навряд ли об этом будут трубить на всю ивановскую.
И из них лишь одна Душкова об этом пишет

Цитата:
Сообщение от Евгений
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если после опыта Елены Ивановны так все изменилось, то зачем дана Агни Йога, которая описывает этот путь Зачем все предупреждения, описание огненных болезней и т.д.
Люди разные, и по разному они откликаются на вибрации. Мне иногда кажется что современные дети гораздо легче будут проходить все трансмутации.
Евгений, Вы не поняли вопроса. Он, ведь, в чем - если Агни Йога описывает путь именно Елены Ивановны с тем, что бы мы его повторили, а условия в корне изменились, то встает вопрос - зачем давалась Агни Йога Ведь, получается, что она уже не актуальна.

Цитата:
Сообщение от Евгений
Признаюсь вам Владимир по секрету, что я прочитал не все книги Учения Живой Этики и Учения Сердца, но а то что прочитал - пересказать не могу.
Я именно так и думал.
Я уж давно подметил, что переходят на "новые учения" именно, те, кто и старых-то даже не прочитал.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 09:26   #222
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Евгений
Владимир, вы как-то остро реагируете на эту цитату. Неужели вы себя отождествляете с теми о ком это говорится. Я как-то не заметил в вас ярого гонителя З.В.Душковой и Учения Сердца в частности. Вы имееете по этому поводу своё мнение, которое тоже вполне уважаемо и имеет место на существование. У меня есть много друзей, которые также как и вы не принимают в свою жизнь Учение Сердца, но это нам как то никак не мешает. И к этой цитате они относятся вполне с пониманием. Или может быть у вас что-то всё-же цепляет за живое в это цитате, тогда не лучше ли разобраться в себе самом. Из Агни-Йоги известно ведь, что если нас что-то цепляет, значит этот недостаток не изжит и с ним необходимо работать. Не думали об этом с этой точки зрения?
Евгений, у Вас есть, что сказать по сути вопроса
Да, действительно, по сути вопроса мне сказать нечего
Тогда, наверное не стоит тратить время на поиски бревен в чужих глазах
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 09:32   #223
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я согласен, что не принять книги Душковой, не значит осудить. Я сам некоторые Учения не принимаю, но и не осуждаю. Не для меня они значит.
В этой цитате говорится о рериховцах и дарованном Учении. Уже дарованном Учении. Имеется в виду Агни Йога. В это время Учение Сердца только давалось, поэтому и не могло было требоваться усвоение еще не данного Учения. Тем более у рериховцев, которые изучают Агни Йогу. Вот про Агни Йогу тут и говорится.
Давайте жить дружно, в конце концов.

Все было бы так как Вы говорите, если бы небезизвестная вставочка: Посланницу Нашу Урусвати, тем права себя лишили на Руководство Высокое Учителями Мудрости, и "рериховцы" ныне повторяют сей жест чванливый, тем самым себя же отсекая, как нарост ткани злокачественной.

Ведь, шлока построенна именно в духе PR: в начале говорится, что есть среди рериховцев есть люди, которые уже не одно воплощение борются со всем Новым (понятно, что они "плохие"). После этого говорится, что появилась Новая посланица Белого Братства и есть те которые ее не принимают, т.е. связь однозначна - вот они те не принимали Учения Владык, а сейчас не принимают Новую посланицу. А дальше опять (по Вашим словам) - кто не принял Агни Йогу (а значит и новую посланицу) тот "слепец" и "сеет злобу и желчь"...

Было бы забавно, если бы не было грусно.
Действительно грустно, от того, что дружно жить не хотят. Вот и вы Владимир пишите что не все Учения принимаете, но и не осуждаете. И даже общаетесь с такими как я на этом форуме. И злобу не сеете. Но согласитесь, не все ведь такие, но не хочется о грустном и я вам поддакну. Давайте жить дружно.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 09:50   #224
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я так и предполагал. Так же, думаю, Вам неведомо имеется ли у З.Душковой Огненный опыт.
А я этого и не скрывал, действительно об этом ничего не знаю, но догадываюсь, что её книги и есть Огненный опыт. Только не спрашивайте меня пожалуйста могу ли Огненный опыт отличить от диктанта.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Евгений
Может масса людей и проходит Огненную трансмутацию, но навряд ли об этом будут трубить на всю ивановскую.
И из них лишь одна Душкова об этом пишет
А что она об этом пишет, просветите. Я что-то ничего не встречал о том как масса людей проходит Огненную трансмутацию.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Евгений, Вы не поняли вопроса. Он, ведь, в чем - если Агни Йога описывает путь именно Елены Ивановны с тем, что бы мы его повторили, а условия в корне изменились, то встает вопрос - зачем давалась Агни Йога Ведь, получается, что она уже не актуальна.
Думаю что актуальна, и даже на сто лет вперёд. Условия то изменились, а мы - то почти не сдвинулись. От многих ли недостатков нам удалось освободиться за это время? Так что претворять нам в жизнь Агни-Йогу как медным котелкам, а Огненная трансмутация нам наверное не грозит и в этом новом столетии.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я именно так и думал.
Я уж давно подметил, что переходят на "новые учения" именно, те, кто и старых-то даже не прочитал.
Да, тут вы меня ловко раскусили.

Зато меня теперь не упрекнут, что я прочитал Учение и не применяю его в жизни. Я ведь не всё учение прочитал. Но те кто прочитали и не выполняю должны бы стыдиться
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 10:34   #225
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Студент
Я так понял, что это те, кто злобу и желчь сеет, а не те, кто книг не принял. Хотя, конечно, ключевое слово здесь "носителей Нового". Смотря что под ним понимать. Я как то подумал об исследованиях, открытиях. Но что-то здесь моя мысль дает слабину. Хотелось бы услышать мнение Евгения и ecolog(а) по этому поводу.
Хотя, в любом случае, кто злобу и желчь сеет - пользы не несет.
Да я согласен что, кто злобу и желчь сеет - пользы не несет. А носителей Нового можно много найти. Например, Джордано Бруно сожгли на костре за его открытия. Сейчас на костре не сжигают, но другие появились методы, их все знают и я не хочу заострять на них внимания. Но ставятся ведь препоны открытию торсионных полей, а если пониже опуститься, то можно посмотреть вокруг себя, хотя бы на работе, наверняка найдётся хотя бы один пример, как чему-то новому не даётся ход, особенно это распространено в государственных учреждения. А ходило ли ваше рериховское общество к чиновникам за помощью в проведении выставки Рериха в вашем городе, или других культурно-значимых для города предприятий и что там видели и слышали. Я так вот, широко смотрю на этот вопрос.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 10:42   #226
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. среди руководителей рериховского движения есть люди, которые уже ни одно воплощение борются с Учениями Владык А, вот теперь взялись и за книги Душковой
Правильно ли я Вас понял
Почти. Будем придерживаться текста. Те, которые были во все времена гонителями Нового, в настоящее время многие из них заняли посты в рериховском движении. И "стали набрасываться на продолжателей Дела великого, фундаментом основоположенного Сотрудниками Нашими. " А не на книги Душковой.
Цитата:
Сообщение от ecolog
Давайте жить дружно, в конце концов.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Все было бы так как Вы говорите, если бы небезизвестная вставочка: Посланницу Нашу Урусвати, тем права себя лишили на Руководство Высокое Учителями Мудрости, и "рериховцы" ныне повторяют сей жест чванливый, тем самым себя же отсекая, как нарост ткани злокачественной.
А я не вижу препятствий. Я не вижу на форуме тех кто уже ни одно воплощение являлся бы гонителем Нового и сеял злобу и желчь.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ведь, шлока построена именно в духе PR
Владыки, наверняка будут польщены.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
в начале говорится, что есть среди рериховцев есть люди, которые уже не одно воплощение борются со всем Новым
В начале говорится, что во все времена были гонители Нового и в настоящее время многие из них заняли посты в рериховском движении. Хотелось бы текста придерживаться.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
После этого говорится, что появилась Новая посланица Белого Братства и есть те которые ее не принимают
После этого говорится, что эти самые гонители "стали набрасываться на продолжателей Дела великого". Ведь, как я понимаю и многие рериховцы являются продолжателями этого Дела. Здесь написано шире. Давайте не будем отступать от текста.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А дальше опять (по Вашим словам) - кто не принял Агни Йогу (а значит и новую посланицу) тот "слепец" и "сеет злобу и желчь"...
А дальше, по тексту – не имеет права называться рериховцем тот, кто не усвоил основных положений уже данного Учения (Агни Йоги). А тот кто слепым предпочел оказаться, … злобу и желчь сея: познает мощь тактики Адверза. А вот то, что кто не признал, сеет злобу и желчь, об этом не говорится.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 10:49   #227
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
А что она об этом пишет, просветите. Я что-то ничего не встречал о том как масса людей проходит Огненную трансмутацию.
Я спрашиваю, если по Вашему, огненную трансмутацию проходят множество людей, то почему из них о своем опыте пишет только Душкова (если, конечно, пишет)


Цитата:
Сообщение от Евгений
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Евгений, Вы не поняли вопроса. Он, ведь, в чем - если Агни Йога описывает путь именно Елены Ивановны с тем, что бы мы его повторили, а условия в корне изменились, то встает вопрос - зачем давалась Агни Йога Ведь, получается, что она уже не актуальна.
Думаю что актуальна, и даже на сто лет вперёд. Условия то изменились, а мы - то почти не сдвинулись. От многих ли недостатков нам удалось освободиться за это время? Так что претворять нам в жизнь Агни-Йогу как медным котелкам, а Огненная трансмутация нам наверное не грозит и в этом новом столетии.
Тут, Вы по-моему, себе противоречите. То, по-Вашему, условия изменились и огненная трансмутация уже не так сложна и многие ее проходят, то "она нам не грозит".

Цитата:
Сообщение от Евгений
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я именно так и думал.
Я уж давно подметил, что переходят на "новые учения" именно, те, кто и старых-то даже не прочитал.
Да, тут вы меня ловко раскусили. Зато меня теперь не упрекнут, что я прочитал Учение и не применяю его в жизни. Я ведь не всё учение прочитал. Но те кто прочитали и не выполняю должны бы стыдиться
Дело не в "раскусе" Мне по опыту приходилось общаться со многими и это общая болезнь рериховского движения. Часто имея лишь поверхностное впечатление от Учения люди складывают некоторую мифологию на тему Учения. Учение же требует кропотливого изучения, времени и работы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 11:02   #228
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. Вы хотите сказать, что Огненный Опыт (описание которого легло в основание Агни Йоги) Елены Ивановны длился около 20 лет с соблюдением множества условий (горные высоты, уединение и т.д.), а Огненный Опыт З.Душковой прошел за год в гуще людей и именно он лег в основание десятка книг
За год было написано Учение Сердца, но за какой срок прошёл Огненный Опыт З.В.Душковой мне неведомо.



А давайте подойдем с другой стороны.

Евгений, ecolog. К вам вопрос. Скажите, а в чем суть опыта Е.И.Р., и в чем суть опыта Душковой? А после этого объясните, в чем разница и почему опыт Душковой вы считаете выше? Желательно в данном случае обойтись без цитат. Своими словами. Так будет легче разобраться. Ведь цитаты зачастую многозначны. Их каждый воспринимает посвоему, а здесь важна конкретность и точность.
Пусть это будет краткий сравнительный анализ.






студент
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 11:09   #229
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. среди руководителей рериховского движения есть люди, которые уже ни одно воплощение борются с Учениями Владык А, вот теперь взялись и за книги Душковой
Правильно ли я Вас понял
Почти. Будем придерживаться текста. Те, которые были во все времена гонителями Нового, в настоящее время многие из них заняли посты в рериховском движении. И "стали набрасываться на продолжателей Дела великого, фундаментом основоположенного Сотрудниками Нашими. " А не на книги Душковой.
Давайте по текcту: [i]177. Однако одним предупреждением суровым трудно остановить зарвавшихся "служителей", что под прикрытием организаций светоносных "радеют" за чистоту Учения.

Что имеется в виду - ""радеют" за чистоту Учения" Учитывая, что дальше идет речь о рериховцах не принимающих Душкову за Посланицу Братства, то речь как раз и идет о ее книгах и о ней лично. Разве не так

Далее: Своре псов подобно, всегда они бросались на носителей Нового, что всё же усилиями неимоверными подвижника в почвах произрастало. И тут гонитель, подобно актёру, талант к перевоплощению имеющему, сменял образ и, приходя в воплощение очередное, взбирался на колокольню, хотя прежде и предавал строителей её, чтобы с высот её уже клеймить опять новое. Вот и добрались таким образом многие на посты и в движении, так называемом, рериховском. И, водрузив свои невзрачные фигуры на пьедесталах самовозведённых, псам подобно, стали набрасываться на продолжателей Дела великого, фундаментом основоположенного Сотрудниками Нашими.

Разве не подразумвается здесь, что именно Душкова и есть носитель Нового и продолжатель Дела великого
Именно так, ведь далее об этом и речь:

"Теософы", презревшие Посланницу Нашу Урусвати, тем права себя лишили на Руководство Высокое Учителями Мудрости, и "рериховцы" ныне повторяют сей жест чванливый, тем самым себя же отсекая, как нарост ткани злокачественной.

И далее: Истина восторжествует! Тысячи сердец Посланием Огненным зажглись и неусыпную заботу Владык о росте духовном всего Человечества увидели. А тот, кто слепым предпочёл оказаться по воле собственной, свой путь избрал, и, ему подражая, не станем мешать идти, злобу и желчь сея: он должен познать всю мощь тактики Адверза, уродство сокрушающей.

Т.е. явно - слепые - это те, кто не принял Душкову за посланицу Владык. Я не прав
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 11:30   #230
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
Евгений, ecolog. К вам вопрос. Скажите, а в чем суть опыта Е.И.Р., и в чем суть опыта Душковой? А после этого объясните, в чем разница и почему опыт Душковой вы считаете выше? Желательно в данном случае обойтись без цитат. Своими словами. Так будет легче разобраться. Ведь цитаты зачастую многозначны. Их каждый воспринимает посвоему, а здесь важна конкретность и точность.
Пусть это будет краткий сравнительный анализ.
Вот это вопрос! Он же на диссертацию тянет!
Я могу сказать только о своем понимании, в котором может быть множество неточностей. Опять же, я не изучал в такой степени Опыт Е.И.Р. и Душковой, чтобы делать серьезный сравнительный анализ. Если с вашей помощью, то можно попробовать.
Я не считаю, что опыт Душковой выше. Опять вкралось какое-то недоразумение.
Без цитат тоже в этом случае, по-моему, обойтись нельзя. Ведь мое субъективное мнение не может быть конкретным и точным.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 11:42   #231
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от студент
Евгений, ecolog. К вам вопрос. Скажите, а в чем суть опыта Е.И.Р., и в чем суть опыта Душковой? А после этого объясните, в чем разница и почему опыт Душковой вы считаете выше? Желательно в данном случае обойтись без цитат. Своими словами. Так будет легче разобраться. Ведь цитаты зачастую многозначны. Их каждый воспринимает посвоему, а здесь важна конкретность и точность.
Пусть это будет краткий сравнительный анализ.
Вот это вопрос! Он же на диссертацию тянет!
А по-моему достаточно нескольких ключевых цитат о сущности этих опытов. Разве не так
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 11:48   #232
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Мы с одной то цитатой разобраться не можем.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 12:47   #233
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, мы по моему уже начинаем ловить друг друга на словах.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Евгений
А что она об этом пишет, просветите. Я что-то ничего не встречал о том как масса людей проходит Огненную трансмутацию.
Я спрашиваю, если по Вашему, огненную трансмутацию проходят множество людей, то почему из них о своем опыте пишет только Душкова (если, конечно, пишет)
Насколько мне известно, то я никак не утверждал, что сейчас множество людей поголовно проходят Огненную трансмутацию, но только предположил это. Также и З.В.Душковой тоже не встречал, где бы Она упоминала о своей или чьей либо Огненной трансмутации. Но зато встречал где то, что земля и все мы проходим через Огненную черту, которая состоит из нескольких этапов. Но вот не помню прошли ли мы уже третью огненную черту или нет, может Эколог, подскажет. Ну как бы там ни было, но огоньку мы уже хлебнули, и хлебнём ещё.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Дело не в "раскусе" Мне по опыту приходилось общаться со многими и это общая болезнь рериховского движения. Часто имея лишь поверхностное впечатление от Учения люди складывают некоторую мифологию на тему Учения. Учение же требует кропотливого изучения, времени и работы.
Да, у нас в городе есть группа, которая кропотливо изучает Учение, и не только Живую Этику, но и Учение Сердца. Думаю они бы нашли вам нужные цитаты да и на тему Учения вам с ними было бы интереснее пообщаться чем со мной.
Я же не занимаюсь его изучением, но то что нахожу пытаюсь применить в жизни. Но как я и писал, это удаётся не всегда.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 12:55   #234
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент

А давайте подойдем с другой стороны.

Евгений, ecolog. К вам вопрос. Скажите, а в чем суть опыта Е.И.Р., и в чем суть опыта Душковой? А после этого объясните, в чем разница и почему опыт Душковой вы считаете выше? Желательно в данном случае обойтись без цитат. Своими словами. Так будет легче разобраться. Ведь цитаты зачастую многозначны. Их каждый воспринимает посвоему, а здесь важна конкретность и точность.
Пусть это будет краткий сравнительный анализ.
Студент, спроси чё нить полегче. Сначала ответь чей опыт выше Будды или Христа. И с чего такое мнение, что я считаю что опыт З.В.Душковой выше. Это скорее ваше утверждение чем моё, вот вы и объясняйте.
А по поводу цитат, я с вами согласен, сам ими пользуюсь очень редко.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 12:56   #235
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
Насколько мне известно, то я никак не утверждал, что сейчас множество людей поголовно проходят Огненную трансмутацию, но только предположил это..
Ну, так, именно это предположение только и может объяснить каким образом З.Душкова прошла Огненную трансмутацию в гуще людей и написала продолжение Агни Йоги за один год. А так же и то, каким образом она сейчас с открытыми центрами путешествует по стране с многочисленными публичными лекциями Хоть Вы и не пользуетесь цитатами, но все же не лишне Вам будет познакомится с некоторыми шлоками Учения:
Цитата:
6.850. Потому дух, который ассимилирует все токи, так чует все Пространственные Огни. Хаос земной сферы настолько мощен, что нужно явить чистилище. Агни Йог утверждает эти очищения. Потому Матерь Агни Йоги так чует все пространственные очищения, потому центры так напряжены. Ведь каждая не ассимилированная человечеством энергия вибрирует на центрах и чуткое сердце все воспринимает.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 13:05   #236
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Евгений
Насколько мне известно, то я никак не утверждал, что сейчас множество людей поголовно проходят Огненную трансмутацию, но только предположил это..
Ну, так, именно это предположение только и может объяснить каким образом З.Душкова прошла Огненную трансмутацию в гуще людей и написала продолжение Агни Йоги за один год.
Думаю, что мои предположения ничего не могут объяснить, могут только новых вопросов наставить. Но если вас мои предположения устроили, то и слава богу. Наконец-то вы смогли найти ответ на свой вопрос - очень этому рад.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 13:11   #237
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Евгений
Насколько мне известно, то я никак не утверждал, что сейчас множество людей поголовно проходят Огненную трансмутацию, но только предположил это..
Ну, так, именно это предположение только и может объяснить каким образом З.Душкова прошла Огненную трансмутацию в гуще людей и написала продолжение Агни Йоги за один год.
Думаю, что мои предположения ничего не могут объяснить, могут только новых вопросов наставить. Но если вас мои предположения устроили, то и слава богу. Наконец-то вы смогли найти ответ на свой вопрос - очень этому рад.
В том-то и дело, что если допустить такое объяснение, то действительно возникает масса противоречий и вопросов. Посему, жду от Вас новых гипотез
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 13:13   #238
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
6.850. Потому дух, который ассимилирует все токи, так чует все Пространственные Огни. Хаос земной сферы настолько мощен, что нужно явить чистилище. Агни Йог утверждает эти очищения. Потому Матерь Агни Йоги так чует все пространственные очищения, потому центры так напряжены. Ведь каждая не ассимилированная человечеством энергия вибрирует на центрах и чуткое сердце все воспринимает.
Хорошая цитата, только я не понял, к чему она - если это в адрес З.В.Душковой, то мы то перекинувшись своими мнениями и предположениями даже и не догадываемся как напряжены центры З.В.Душковой или у вас есть другие источники, отличные от моих предположений?
Вообще-то на эти вопросы может ответить только сама З.В.Душкова, но насколько мне известно, то последнее время она нигде не выступает и спросить у неё нет возможности.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 13:19   #239
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
Хорошая цитата, только я не понял, к чему она - если это в адрес З.В.Душковой, то мы то перекинувшись своими мнениями и предположениями даже и не догадываемся как напряжены центры З.В.Душковой или у вас есть другие источники, отличные от моих предположений?
Да, на основании записей оставленных Еленой Ивановной, я могу предпложить (и даже утверждать), что человек, прошедший огненную трансмутацию не может жить и трудиться в условиях мегаполисов. А так же и то, что сам опыт трансмутации не может быть столь скоротечен и опять же требует условий, о которых Вы знаете.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2003, 13:44   #240
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как я понимаю, начало цитаты называет руководителей рериховских организаций не принявших книги З.Душковой "сворой псов", а после уже публиковавшегося отрывка следует: А тот, кто слепым предпочёл оказаться по воле собственной, свой путь избрал, и, ему подражая, не станем мешать идти, злобу и желчь сея: он должен познать всю мощь тактики Адверза, уродство сокрушающей.

Я так понял, что это те, кто злобу и желчь сеет, а не те, кто книг не принял. Хотя, конечно, ключевое слово здесь "носителей Нового". Смотря что под ним понимать. Я как то подумал об исследованиях, открытиях. Но что-то здесь моя мысль дает слабину. Хотелось бы услышать мнение Евгения и ecolog(а) по этому поводу.
Хотя, в любом случае, кто злобу и желчь сеет - пользы не несет.

Цитата:
Сообщение от ecolog
..."Свора псов" – это те, которые уже не одно воплощение являются гонителями Нового, можно начинать рассматривать с Учения Христа....
А как мы можем узнать, кто именно уже не одно воплощение, начиная с Учения Христа является гонителем. Что мы вообще знаем о воплощениях. Вам не кажется, что это не по нашим зубам орешек?
И как мы можем узнать, что является Новым, а что "новым"?

Цитата:
Сообщение от ecolog
...Ну, а сегодня это Новое есть Учение Сердца. Но еще раз повторю. Говорится о тех гонителях, кто уже не одно воплощение такими являются. Тексты это и подтверждают. ...
Если смотреть так, то Владимир прав в том, что смысл всего параграфа и смысл цитаты на сайте один и тот же.


Цитата:
Сообщение от Евгений
Да я согласен что, кто злобу и желчь сеет - пользы не несет. А носителей Нового можно много найти. Например, Джордано Бруно сожгли на костре за его открытия. Сейчас на костре не сжигают, но другие появились методы, их все знают и я не хочу заострять на них внимания. Но ставятся ведь препоны открытию торсионных полей, а если пониже опуститься, то можно посмотреть вокруг себя, хотя бы на работе, наверняка найдётся хотя бы один пример, как чему-то новому не даётся ход, особенно это распространено в государственных учреждения. А ходило ли ваше рериховское общество к чиновникам за помощью в проведении выставки Рериха в вашем городе, или других культурно-значимых для города предприятий и что там видели и слышали. Я так вот, широко смотрю на этот вопрос.


Вообще-то разговор о рериховцах был. Рериховцы принимают Новое, а "рериховцы" не принимают и сеют злобу и желчь. Что в этом смысле понимается под Новым?






студент
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги