Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2011, 13:27   #261
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Новые новости, Глебка открыл канал на ютубе, выкладывает туда свои интервью.
Уже есть 8 роликов.
http://www.youtube.com/user/ChristianInChrist
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 14:53   #262
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Новые новости, Глебка открыл канал на ютубе, выкладывает туда свои интервью.
Уже есть 8 роликов.
http://www.youtube.com/user/ChristianInChrist
Начало пятого интервью:

(Глеб в белом халате, а вопросы, видать, задаёт их психиатр)
- Глеб, вы общаетесь только с Христом или ещё кто-то приходит к вам?
- Нет, бывает что приходит кто-то другой..., бывает что приходят из архангелов или же приходит Мария Магдалина...

__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2

Последний раз редактировалось Лотос, 06.04.2011 в 14:59.
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 15:29   #263
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Новые новости, Глебка открыл канал на ютубе, выкладывает туда свои интервью.
Уже есть 8 роликов.
http://www.youtube.com/user/ChristianInChrist
Глебу никогда не давали покоя лавры Виссариона, а ещё больше Саи Бабы. Он хотел стать таким же на поле Агни Йоги. Не получилось. А для свободной агитации вольного Наставника слишком маленькая аудитория, да и продвинутая к тому же.
Теперь он перекрасился в христиане, к счастью для РД. Пусть теперь голова болит у РПЦ и иже. Кураев, разумеется, АЙ ему не забудет. Но так ему много и не надо. Пару десятков человек всегда можно наскрести для завершения строительства (фундамент не маленький).
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 19:25   #264
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Глебу никогда не давали покоя лавры Виссариона, а ещё больше Саи Бабы.
Впервые такое читаю! Откуда известно?
Ориентация изначально была Повыше.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 00:13   #265
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
То есть, уже и до детей добрались![/size][/font]
Но что это за "психологический туризм" для детей, предлагаемый на специальных школьных уроках людьми, позиционирующих себя профессионалами? Уж не астральные ли путешествия готовят детям самозванные гиды из сомнительного Тамбовского РО? О "профессионализме" этих детских духовных инструкторов можно судить по их статьям из их "интересных" журналов "Аланум" и "Мир Огненный (новая версия)".
Не "уже" а "давно" и до детей добрались. А точнее до учеников средней школы Исскуства имени Розентала в Латвии (самой престижной) и засасывают в секту, упаковывают и отправляют в Москву за "слетом крыши". Нормально так...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 00:05   #266
Kreatur
 
Рег-ция: 10.09.2011
Сообщения: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Итак, о сайте Тамбовского Рериховского общества «Лига защиты Культуры». Название довольно странное. Как одно общество может быть лигой, понять трудно...
Недавно стало известно, что эти ярые нараямовские единомышленники из Тамбова начали расширять свою "просветительскую" деятельность не только через интернет и свои журналы, но и непосредственно при помощи своих эмиссаров, разъезжающих по "коммандировкам" в глубинку России. Первым таким местом "повезло" стать Пермскому краю, городам Гремячинску, Александровску и, конечно же, самой Перьми. (Отчёт об этой поездке выложен на их сайте).

Можно было бы махнуть рукой на то, что при гремячинском РО созданы группы здоровья, где занимаются пранаямой, тибетской гимнастикой, массажем и т.п. И даже можно было философски отнестись к "угощению" тамбовцами пермяков : "В свою очередь мы ознакомили хозяев с содержанием нашего сайта, указали на интереснейшие и полезные статьи в альманахе «Аланум»..." (о "полезности" этих статей хорошо описано в вышеприведённой статье Т. Житковой - Музикум).
Но очень насторожил такой факт :
Цитата:
Для школьников сейчас начал проводиться психологический туризм.
То есть, уже и до детей добрались!
Но что это за "психологический туризм" для детей, предлагаемый на специальных школьных уроках людьми, позиционирующих себя профессионалами? Уж не астральные ли путешествия готовят детям самозванные гиды из сомнительного Тамбовского РО? О "профессионализме" этих детских духовных инструкторов можно судить по их статьям из их "интересных" журналов "Аланум" и "Мир Огненный (новая версия)".

Народ! Здесь кто-нибудь есть из Перьми, или кто-нибудь как-то связан с этим городом?
Есть ли какая-нибудь возможность узнать, чем там занимаются с детьми эти люди от лица РД под громким названием "Лиги защиты Культуры", которые не имеют к Культуре отношения, ни юридически, ни фактически?
А то может так статься, что деток Перьми нужно будет как-то попытаться огородить от подобных "защитников Культуры" и "специалистов" от Агни Йоги. Ведь неокрепшей детской психике очень легко нанести вред насильствеными манипуляциями над ней. Как бы эти манипуляции не назывались. Психологическим туризмом, или ещё как...
Наша семья не из Перми, но мы как никто другой в курсе, чем они занимаются. Они издеваются над моим старшим сыном и держат его за раба. Скоро на центральном канале выйдет репортаж, обязательно сообщу когда.
Kreatur вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 00:07   #267
Kreatur
 
Рег-ция: 10.09.2011
Сообщения: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Я этих девушек многих знаю по именам. Есть фото и аудиозаписи.
Kreatur вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 07:26   #268
Spirit87
Banned
 
Рег-ция: 16.11.2011
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Post Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Наша семья не из Перми, но мы как никто другой в курсе, чем они занимаются. Они издеваются над моим старшим сыном и держат его за раба. Скоро на центральном канале выйдет репортаж, обязательно сообщу когда.
Мама, а не пора ли разобраться в том чего же ты хочешь? И хочешь ли ты действительно знать то, чего хочу я? Клевета – главное оружие тьмы, то, что ты делаешь сейчас – называется клеветой, это, между прочим, тяжкий грех, - обвинять человека в том чего он не совершал. Я сейчас говорю тебе так, по естеству, вне логики, вне всего того, что ты нашла в сети, чего тебе пришлось начитаться. Единственный человек кто поступает как рабовладелец в этой ситуации – это ты – отобрав мои документы, решив, что тем самым «вернешь меня». В то время как это мой выбор – где мне жить, с кем мне общаться. Подумай об идеале матери. Какой она должна быть. Какими она должна видеть своих сыновей. В чём будет правильное понимание Свободы. Свободы человека, который рождён на Земле.

Знаешь, жил когда-то такой человек, ему также пришлось встретиться с сопротивлением своих близких, когда он встретил нечто важное в своей жизни. Его отец был просто в бешенстве – он был богатым купцом, и никак не мог принять мысль о том, что его сын не похож на него, что его сын мечтает о другом и хочет жить и поступать иначе, чем он видит его в уже нарисованном для него будущем. Был суд – на котором сын в ответ на очередное требование своих близких ( «ты – наш и ничей другой») снял с себя одежду и отдал им, сказав – я вам больше ничего не должен. Неужели и у нас дойдёт до того же? Неужели так сложно быть честной самой с собой и распознать то, что происходит, найти правильный выход из ситуации? Ведь он всегда есть. Ведь то, что ты уже сделала – не сработало, а ты всё продолжаешь и продолжаешь. Достаточно посмотреть на то, как поступила бы идеальная мать на твоем месте.

А идеалы живут в наших Сердцах.

Помнишь, мы говорили о них, о развитии и свободе - мне казалось, что тогда эта Истина зажгла тебя. Помни о том, что бывает два вида пламени – одно чистое, очищающее, в котором человек становится лучше, другое – когда пороки человека берут верх, когда он не желает отказаться от своих заблуждений. Мы все равны перед Небом и каждый будет отвечать сам за свои поступки. Какой урок преподнесла тебе жизнь в этот раз? Посмотри на то, что ты уже натворила, как аморально ты поступала, подумай о последствиях этих поступков. А вдруг всё иначе? А вдруг всё не так как ты себе представляешь? Очень часто мы воображаем, что видим всю картину – всё понимаем и наше мнение единственно правильное. Это есть заблуждение, это слепит. Вспомни еще раз о том, что клевета – грех. Вспомни о том, что значит это слово – буквальный перевод с греческого – промах – найди правильное решение и, думаю, всё будет хорошо. Пока есть время. Пока же ты продолжаешь упорствовать в своем непонимании. Вредя и себе и другим. Я верю в то что ты сможешь разобраться.

Что же касается посетителей этого форума, - у меня нет желания чего-то им доказывать. Здесь каждый также делает свой выбор – кому интересно, кто хочет реально разобраться – тот найдет нужный форум, пообщается, приедет в конце концов, если вдруг захочется поговорить в живую с общинниками – посмотреть на то как они живут, чем занимаются. И только тогда составит свое мнение о них. Вообще же вспомнилась одна красивая притча в связи со всем этим – один мудрый человек как то раз сказал – «Пойду на базар, послушаю, кого толпа ругает, кого поносят на чём свет стоит. Пойду найду его, поговорю с ним. Должно быть хороший человек». Потому пусть каждый решает сам, таков закон Свободной Воли. Липики беспристрастны.

Тем же кто лютует, тем, кто за ними – скажем – на ваши стрелы мы с улыбкой пустим одну. Так будет.
Spirit87 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 07:45   #269
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Цитата:
Наша семья не из Перми, но мы как никто другой в курсе, чем они занимаются. Они издеваются над моим старшим сыном и держат его за раба. Скоро на центральном канале выйдет репортаж, обязательно сообщу когда.
Мама, а не пора ли разобраться в том чего же ты хочешь? И хочешь ли ты действительно знать то, чего хочу я? Клевета – главное оружие тьмы, то, что ты делаешь сейчас – называется клеветой, это, между прочим, тяжкий грех, - обвинять человека в том чего он не совершал..
Как я понял, Вы Spirit 87, являетесь родным сыном Kreatur. Если это так, то Вы, молодой человек, сейчас совершаете ещё более тяжкий грех, нарушая заповедь о почитании своих родителей. Эта заповедь - одна из наиглавнейших этических основ. А в Ваших словах звучит, по крайней мере, неуважение к своей маме и пренебрежение её заботой о Вас. Прежде чем требовать от неё идеала матери, подумайте, а соответствуете ли Вы сами идеалу сына? Вместо каких-то требований, научитесь лучше любить свою маму, какой бы она ни была. А иначе Вы не сдадите свой главный экзамен в жизни. Независимо от избранных Вами путей.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 09:19   #270
Spirit87
Banned
 
Рег-ция: 16.11.2011
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
14.676
...
Нужно помнить, что область Надземная особенно возбуждает ярость таких ненавистников. Они желают оставаться среди ветхой рухляди, но стараются надеть маску рассудительности. Много путей было загромождено такими притворщиками. Наука пусть шире ведет к познанию неограниченному.
Мыслитель уже боролся с такими ненавистниками. Он предостерегал учеников, чтобы они не оставляли философские трактаты незапертыми: "Не забудьте, что среди так называемых родственников могут быть ненавистники
Интересно что Христос говорил что его родители - враги его. Также известно что кармическая связь с семьей - самая крепкая и родители меняют человека сильно и не очень хорошо когда родственники ненавидят все светлое и занимаются откровенной клеветой которая как известно - орудие тьмы.
Spirit87 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 11:02   #271
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Интересно что Христос говорил что его родители - враги его.
Интересный факт. Люди приписывают Христу эти слова, основываясь на канонических евангелиях, не учитывая при этом того, из каких первоисточников они компилировались. Существует более древнее апокрифическое Евангелие от Фомы, которое было найдено в 20-м веке в пещере и сохранилось в первозданном виде с времен близких к временам Христа. Так вот в нем сказано следующее:

Цитата:
105. Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, как я, не может быть моим учеником, и тот, кто не возлюбил своего отца и свою мать, как я, не может быть моим учеником. Ибо моя мать... но поистине она дала мне жизнь.
Надо понимать, насколько другая мысль была в первоисточнике и не кидаться ненавидеть родителей по вине позднейших составителей канонических евангелий
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 12:07   #272
Spirit87
Banned
 
Рег-ция: 16.11.2011
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Интересно что Христос говорил что его родители - враги его.
Интересный факт. Люди приписывают Христу эти слова, основываясь на канонических евангелиях, не учитывая при этом того, из каких первоисточников они компилировались. Существует более древнее апокрифическое Евангелие от Фомы, которое было найдено в 20-м веке в пещере и сохранилось в первозданном виде с времен близких к временам Христа. Так вот в нем сказано следующее:

Цитата:
105. Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, как я, не может быть моим учеником, и тот, кто не возлюбил своего отца и свою мать, как я, не может быть моим учеником. Ибо моя мать... но поистине она дала мне жизнь.
Надо понимать, насколько другая мысль была в первоисточнике и не кидаться ненавидеть родителей по вине позднейших составителей канонических евангелий
Редна Ли, спасибо за ваше внимание к моей проблеме.

Я посмотрел цитаты из Учения, писем и дневниковых записей Елены Рерих
Думаю, многим здесь будет интересно посмотреть на этот вопрос с точки зрения непреложных цитат из Учения.

Из Учения Агни Йоги:
Цитата:
АЙ 171
...Агни Йог заменяет родство кровное родством духовным...
Из писем Елены Рерих В 2-х тт. Том 1, стр. 228. // 21.07.34:
Цитата:
Каждый из нас имеет свои прямые обязанности по отношению к своей семье, но не следует преувеличивать их. Ведь часто семьи являют зрелище полного разъединения, антагонизма и служат очагами духовного разврата. Неужели было бы справедливо и целесообразно растрачивать свои силы и жертвовать высокими идеалами для искусственного поддержания, в большинстве случаев, незаконных уз? Именно незаконных, ибо на Земле многие союзы, скрепленные всеми людскими законами, с точки зрения космического права должны рассматриваться как незаконные. Именно, в силу таких незаконных браков, происходят все страшные преступления, вырождение целых народов и гибель нашей цивилизации. Вопрос законности семьи очень глубок, он затрагивает само Бытие.

Установление законных сочетаний есть великая наука будущего. И она будет строиться на непреложных космических законах.
Много говорилось о сродстве душ, но кто знает и понимает эту истину, во всем величии непреложного космического закона? В Учении сказано, что люди должны сочетаться даже по стихиям. Лишь родители, принадлежащие к одной стихии, могут дать уравновешенное потомство. В жизни же мы видим, как часто огонь сочетается с водою или воздух с землею. Именно, бесплодие и вырождение целых народов имеют в основе своей подобное смешение. Придет время, и эта истина встанет перед людьми, придерживаться которой станет насущной необходимостью. Формы жизни, все функции человечества должны строиться в соответствии с космическими законами, если человечество хочет продолжать свое существование и развитие на этой планете, в противном случае нам грозит судьба Атлантиды.

Тем же лицемерам, которые, прочтя о замене кровного родства духовным, возмутятся и начнут клеветать на Учение, якобы указующее пренебрежение к семейным обязанностям, можно привести из ими же принятого Учения-Евангелия слова Христа: «Истинно, говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во стократ более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной...» (от Марка гл. 10, ст. 29, 30). Между прочим, какое ясное утверждение закона перевоплощения в этих словах! И те же слова в Евангелии от Луки (Гл. 18, стих 29). Также знаменательно утверждение: «Преданы так же будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за Имя Мое» (Ев. от Луки, 21 гл., стих 16–17). Пусть вопрошатели объяснят и следующие слова Христа: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее; и враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня...» (От Матвея гл. 10, стих 34–3.

Мне кажется, что после этих слов утверждение о замене кровного родства духовным звучит скромно. Нет большего греха, как насилие над духом человека, а как часто мы видим, что именно ближайшие налагают на нас это бремя. Дух не терпит насилия, и горе соблазнившим.
Будете ли Вы объяснять и обсуждать Учение с ненавидящими его или же будете искать единомышленников, следуя мудрому изречению: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами и, обратившись, не растерзали вас» (от Матвея гл. 7 – ст. 6). Так тоже можно понять замену кровного родства духовным.

И благо, если семья состоит из духовно родственных членов, в противном случае никто не имеет права осудить, если кто-либо из членов ее станет искать себе единомышленников на стороне. Ведь только духовные узы, узы сердца имеют значение и сплетают жизни наши на тысячелетия, кровные же узы могут быть и явлением привхождения, и частичною кармической платою. Сколько отцов не знают своих сыновей и дочерей!!! Потому не будем лицемерами.
Так в этом вопросе не будем сентиментальными, но поймем, в чем состоит истинный долг семьянина. Когда мы дорастем до осознания законных браков, то вопрос кровного и духовного родства разрешится сам собою. А пока будем настаивать на самоусовершенствовании внутреннего человека, ибо именно это самоусовершенствование поможет нам правильно решать многие проблемы жизни, столь различные по сочетаниям условий.
Из дневниковых записей, т.6 стр 180:
Цитата:
Оставьте пристрастие к родственникам по крови. Ваше родство в духе.
Несмотря на все мои попытки вразумить родителей, с их стороны последовала крайне неадекватная реакция. Использовались шантаж, угрозы, воровство и клевета. Их поведение является в высшей степени аморальным, что соответствует определению в Учение "духовный разврат".
Они не захотели меня слушать и сделали все для того чтобы вернуть меня в семью против моей воли - что является насилием над духом которое так же осуждается Учением.
Не это ли есть признак духовного разврата царящего в семье (от которого я и ушел) и выплеснувшегося наружу? И разве не оправдывает Учение Агни Йоги такой шаг - уход от таких родственников?

Я находил понимание и поддержку со стороны многих незнакомых мне людей - милиционеров, журналистов, работников прокуратуры которые по требованию родителей брали с меня объяснения. Все эти люди пришли к выводу что родители авторитарны и не желают слушать и понять меня. Так же эти люди делали вывод что место где я нахожусь не является сектой ни по одному признаку.

Не я был причиной тому что этот скандал вышел за рамки семьи и я готов отстаивать свою точку зрения и свой выбор в том числе и на центральных каналах если этого потребует ситуация.
Spirit87 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 12:30   #273
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Я сказал это всего лишь для того, что бы люди не применяли бездумно якобы слова Христа к своим житейским ситуациям. А так ситуация может быть разная....
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 12:45   #274
Spirit87
Banned
 
Рег-ция: 16.11.2011
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я сказал это всего лишь для того, что бы люди не применяли бездумно якобы слова Христа к своим житейским ситуациям. А так ситуация может быть разная....
Мне показалось что я очень подробно осветил проблему.
Если вы считаете что какие-то стороны остались неясными то я с радостью вам отвечу - накопилось.
Spirit87 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 13:19   #275
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
...Я посмотрел цитаты из Учения, писем и дневниковых записей Елены Рерих
Думаю, многим здесь будет интересно посмотреть на этот вопрос с точки зрения непреложных цитат из Учения...
Почему Вы привели не все цитаты на эту тему, а только те, что как бы поддерживают Вашу точку зрения?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 13:58   #276
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Spirit87, милосерднее отнеситесь к родителям. Наверное, Вы у них - один. И судя по всему, они очень Вас любят и очень бояться за Вас. Эта родительская любовь, конечно, могла превратиться в деспотию по отношению к Вам.
Но думаю, что изначально Вы допустили ошибку. Нужно суметь и своё направление сохранить и отдать должное, земное, родителям.
Например, Сергий Радонежский только тогда ушел в монастырь и полностью отдался служению Богу, когда родителей похоронил (если мне не изменяет память). До этого времени он выполнял сыновий долг. И успел быть хорошим сыном, умелым "земным" работнком и духовным наставником и собирателем земель русских.

Вы и Ваши родители совершили ряд встречных ошибок и узел завязали крепко. Надо его ослаблять. И это начать должен делать ВЫ, как человек очень хорошо знакомый с Учением. Подумайте как, уверена - найдете способ.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 14:10   #277
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Мне показалось что я очень подробно осветил проблему.
Если вы считаете что какие-то стороны остались неясными то я с радостью вам отвечу - накопилось.
Я думаю, что никакие цитаты и авторитеты не могут быть мерилом в данном случае. Единственным мерилом может быть только собственная совесть...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 14:12   #278
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
... И разве не оправдывает Учение Агни Йоги такой шаг - уход от таких родственников?
...
Я не могу сейчас привести Вам цитаты, но, как человек, уже двадцать лет своей жизни посвятивший Учению, с полной ответственностью могу сказать - нет, Учение не оправдывает подобных радикальных шагов.
Для меня примером является Великий Учитель, Сергий Радонежский, который ещё с юношества всей душой стремился к уединенной монашеской жизни, к пустынножительсву. Но родители его не отпускали и он до конца выполнил свой сыновий долг, оставаясь подле родителей до их смерти.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 15:52   #279
Spirit87
Banned
 
Рег-ция: 16.11.2011
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
...Я посмотрел цитаты из Учения, писем и дневниковых записей Елены Рерих
Думаю, многим здесь будет интересно посмотреть на этот вопрос с точки зрения непреложных цитат из Учения...
Почему Вы привели не все цитаты на эту тему, а только те, что как бы поддерживают Вашу точку зрения?
Владимир, это не точка зрения. Это моя жизнь. Мой брат сказал что если бы я ушел в православный монастырь то он бы понял. Значит дело не в том что я в свои 25 (!!!) лет не живу с родителями. Дело в разности точек зрения на духовный путь. Мама считает что Агни Йога это сектанское учение. А папа слушает их обоих и своего мнения не имеет. При этом - давление, манипуляции и попытки обратить обратно в христианство.
Они мне не единомышленники, это точно.
По этому признаку (а именно когда родственники против моего мировоззрения и единомышленниками не являются) я и считаю что эти приведенные здесь цитаты - как раз про мою жизнь.

Цитата:
Для меня примером является Великий Учитель, Сергий Радонежский, который ещё с юношества всей душой стремился к уединенной монашеской жизни, к пустынножительсву. Но родители его не отпускали и он до конца выполнил свой сыновий долг, оставаясь подле родителей до их смерти.
Да. мне очень близок этот образ великого святого.
Но не менее близок и образ другого святого о котором я уже писал - Франциска Асизского. Он тоже являлся воплощением Великого Духа. Почему вы не думаете что он поступал не правильно? Ведь он даже судился с родителями которые не были его единомышленниками.
Может быть у Святого Сергия все так хорошо складывалось потому что родители его не были против его веры? Вот мои родители категорически против моих убеждений и образа жизни который я для себя выбрал.

Вообще если быт точным я не уходил из дома и выполнял все о чем меня просили - ухаживал за больными родственниками и помогал близким. Но когда родители решили что та часть моего свободного времени что не принадлежала моей семье (а это половина времени) должна соответствовать их (родителей) пониманию жизни а не моему. началась буквально травля с истериками, заявлениями в милицию и прокуратуру, с клеветой в том числе в средствах массовой информации... и все только по одной причине - я живу другими идеалами. Не теми которыми живут они. И после этого вы будете меня упрекать?
Цитата:
Spirit87, милосерднее отнеситесь к родителям. Наверное, Вы у них - один. И судя по всему, они очень Вас любят и очень бояться за Вас. Эта родительская любовь, конечно, могла превратиться в деспотию по отношению к Вам.
Да, вы правы. Но с одной оговоркой - со мной не разговаривают. В прямом смысле этого слова. Я несколько раз ездил к ним и ночевал с ними в одной квартире и пытался как-то наладить диалог. Терпимо и спокойно. От меня просто отвернулись - под предлогом что я загипнотизирован (что само по себе глупость несусветная) - со мной просто не разговаривают вообще. Меня не то что не слышат. И не слушают. Не разговаривают.
Только одну фразу мама сказала мне: "ты будешь мне благодарен". За что, мама? За то что ты устроила буквально травлю на меня и моих друзей? И это при том что тебе они ничего плохого не сделали а для меня сделали очень много хорошего? За что еще?

Вся эту ситуация очень похожа на ситуацию Святого Франциска. Вы и его будете осуждать?
Spirit87 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 16:07   #280
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Интересно что Христос говорил что его родители - враги его. Также известно что кармическая связь с семьей - самая крепкая и родители меняют человека сильно и не очень хорошо когда родственники ненавидят все светлое и занимаются откровенной клеветой которая как известно - орудие тьмы.
Знакомая песня от Нарыча... Он просто все перепутал, как всегда. Все, что самое прикольное. Было бы смешно, если бы не было так печально.
"Христос" - принцип духа в человеке. В каждом. А говорил его именем человек Иисус. И говорил он притчами, потому как слова мудрости непосвященным были бы непонятны. "Родители" в данном случае аллегория. Которая подразумевает те самые кармические долги. Очень легко трактовать все буквально - много ума не надо. И легко подобными трактовками забивать головы легковерных и неопытных слушателей.

Кстати, к слову о реальных папах-мамах и пр. родственниках - они могут влиять, но не настолько, чтобы изменить духовный путь. Внутреннее состояние духа. А бегство не решение проблемы. Хорош воин света, который не может предолеть внутри себя такое естественное жизненное испытание. Это бывает у всех. Но, слава богу, не все ударяются в бега и просят помощи у непонятных "защитничков".

Последний раз редактировалось Djay, 17.11.2011 в 16:11.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЯРЛЫК "СЕКТА" И ПРОТИВОСТОЯНИЕ С.М. Рериховское движение 81 18.12.2006 13:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги