Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2019, 00:31   #301
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,045
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

«…существуют люди, у которых никогда не замечаются какие-либо внешние признаки эгоизма, но в то же время они чрезвычайно эгоистичны в своих внутренних духовных устремлениях. Эти пойдут по тропе, раз ими избранной, с глазами, закрытыми на всё, кроме самих себя, и они ничего не видят вне своей узкой тропы, заполненной их собственной личностью. Они настолько интенсивно поглощены созерцанием своей собственной предполагаемой «правоты», что уже ничто никогда не может казаться им правым вне фокуса их собственного зрения, искаженного их самодовольным мышлением и суждением о том, что правильно и неправильно». (Из письма Махатмы К.Х. «Письма Махатм», 128 )

Ну и пусть их...внутренне созерцают свою правоту., ибо если вынесут эту "правоту" на поверхность, то и не смогут устоять. Вероятно, такие люди менее опасны в своём влиянии на умы окружающих... многих других полуубежденных. Полуправда всегда опаснее чистой неправды. (имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 05:03   #302
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самость

Меня, порой, буквально в дрожь бросает от встречаемых мной попыток комментировать Новый Завет. И я с большой осторожностью отношусь к тому, что говорят христианские авторитеты. Просто, иногда в потоке их высказываний встречается что-то толковое, чем, на мой взгляд, мы не должны пренебрегать.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Причем, термин "прелесть" в Учении Живой Этики и в Гранях Агни Йоги и письмах Е.И.Рерих не встречается в том смысле, как он используется в православии/христианстве. Почему?
В УЖЭ точно не встречается. Думаю, на это были причины. Но в Гранях сказано:
Цитата:
1967 г. 031. (Янв. 14) Разрушить очарование прельщений можно анализом их сущности, вскрывая их скрытый обман. И порою хорошо посмотреть со стороны, чтобы обнаружить непривлекательность любого обольщения. Обычно прелесть его раздувается темными шептунами. Мудрый скажет: «Знаю, что под кажущейся привлекательной внешнею формой скрыты шипы, и колючки, и яд, отравляющий тело и душу, и внешностью меня в обман не ввести. Знаю и конец, если поддамся».
Нет, действительно, в Учении специального "учения о прелести", но говорится о самости, чего вполне хватает, если сосредоточиться на УЖЭ, Письмах ЕИР и Гранях. Но можно посмотреть по сторонам и сказать: "Опа, у христиан тоже об этом говорится, только называют духовной прелестью". Что я в своё время и сделал.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 06:39   #303
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Совесть- это когда бывает стыдно
Моменты,когда открывается сердце
Драгоценные моменты
Тю! Как бы сердце, желательно, чтобы не закрывалось вообще. А не "моментами открывалось". В остальные "моменты" - шабаш? До пробуждения совести...
Вот вам и 'тю'. Любителей бить по открытым сердцам всегда хватало.
Что скажете о таком состоянии, утопично и идеалистично?

Распахну свое сердце настежь

Распахну свое сердце настежь,
От тревог и сомнений очищу.
Вдохну истину вместо фальши,
Радость выдохну вместо корысти.

Станет душа моя просторным домом,
Без стен, полов, потолков -
Не сжечь его, не вскрыть ломом.
Он открыт – ни дверей, ни замков.

Пусть горит там, как в храме лампадка,
Маяком для тех, кто во тьме.
Им своей доброты было жалко,
Впрочем как и тебе и мне.

А сейчас я хочу, чтобы сердце,
Расширяя свой небосвод,
Поместило в себя Вселенную -
Вечных душ неземной хоровод.

И пускай закружатся в танце
Птицы, духи, планеты, люди -
Вы пришли сюда наслаждаться!
Улыбайтесь, свободны будем!

Нет в безмерном доме гостей непрошеных.
И никто не пришел напрасно.
В мире нет ни плохих, ни хороших,
Есть счастливые и несчастные.

Важно, чтоб сердце видело
Сквозь уныние и презрение,
За озлобленностью и неверием
В каждом искорку чистого света.

Чтоб открылось в груди око,
Не моргая ведало смело!
Чтобы взглядом своим глубоким
Исцеляло, спасало, грело!

(Эдуард Асадов)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 08:34   #304
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Читая тему - поражаюсь. До чего надо извратить вполне простые и понятные даже ребенку состояния. Общее благо, словами ребенка, это:

Цитата:
"Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я".


Однако, полагаю, что некоторые всеведущие правоверные рериховцы начнут копаться, и находить черное даже в этой супернаглядной детской песенке. Увы. Служения не наблюдут.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 08:56   #305
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Совесть- это когда бывает стыдно
Моменты,когда открывается сердце
Драгоценные моменты
Тю! Как бы сердце, желательно, чтобы не закрывалось вообще. А не "моментами открывалось". В остальные "моменты" - шабаш? До пробуждения совести...
Вот вам и 'тю'. Любителей бить по открытым сердцам всегда хватало.
Что скажете о таком состоянии, утопично и идеалистично?

Распахну свое сердце настежь

Распахну свое сердце настежь,
От тревог и сомнений очищу.
Вдохну истину вместо фальши,
Радость выдохну вместо корысти.

Станет душа моя просторным домом,
Без стен, полов, потолков -
Не сжечь его, не вскрыть ломом.
Он открыт – ни дверей, ни замков.

Пусть горит там, как в храме лампадка,
Маяком для тех, кто во тьме.
Им своей доброты было жалко,
Впрочем как и тебе и мне.

А сейчас я хочу, чтобы сердце,
Расширяя свой небосвод,
Поместило в себя Вселенную -
Вечных душ неземной хоровод.

И пускай закружатся в танце
Птицы, духи, планеты, люди -
Вы пришли сюда наслаждаться!
Улыбайтесь, свободны будем!

Нет в безмерном доме гостей непрошеных.
И никто не пришел напрасно.
В мире нет ни плохих, ни хороших,
Есть счастливые и несчастные.

Важно, чтоб сердце видело
Сквозь уныние и презрение,
За озлобленностью и неверием
В каждом искорку чистого света.

Чтоб открылось в груди око,
Не моргая ведало смело!
Чтобы взглядом своим глубоким
Исцеляло, спасало, грело!

(Эдуард Асадов)
Скажу, что это момент одухотворения ума
Момент, когда сердце открыто, и оно является проводником тонких энергий
Наши Учителя говорят, что есть два способа мышления: от ума и от сердца
Школа, давшая учение Живой Этики следует способу мышления от сердца
Чтобы следовать мысли Учителя , необходимо не упускать это из виду, осознавать такие моменты. Напоминая себе то состояние сознания, когда был влюблён. Мы знаем известных художников, вводивших себя в творческое состояние с помощью земных муз, воспаряющих к высоким Планам Тонкого Мира, Возвышенный ум в своей аргументации не допустит никакой грубости. Не потому, что так надо, а по качеству своих энергий.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 09:18   #306
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,045
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Совесть- это когда бывает стыдно
Моменты,когда открывается сердце
Драгоценные моменты
Тю! Как бы сердце, желательно, чтобы не закрывалось вообще. А не "моментами открывалось". В остальные "моменты" - шабаш? До пробуждения совести...
Вот вам и 'тю'. Любителей бить по открытым сердцам всегда хватало.
Что скажете о таком состоянии, утопично и идеалистично?

Распахну свое сердце настежь

Распахну свое сердце настежь,
От тревог и сомнений очищу.
Вдохну истину вместо фальши,
Радость выдохну вместо корысти.

Станет душа моя просторным домом,
Без стен, полов, потолков -
Не сжечь его, не вскрыть ломом.
Он открыт – ни дверей, ни замков.

Пусть горит там, как в храме лампадка,
Маяком для тех, кто во тьме.
Им своей доброты было жалко,
Впрочем как и тебе и мне.

А сейчас я хочу, чтобы сердце,
Расширяя свой небосвод,
Поместило в себя Вселенную -
Вечных душ неземной хоровод.

И пускай закружатся в танце
Птицы, духи, планеты, люди -
Вы пришли сюда наслаждаться!
Улыбайтесь, свободны будем!

Нет в безмерном доме гостей непрошеных.
И никто не пришел напрасно.
В мире нет ни плохих, ни хороших,
Есть счастливые и несчастные.

Важно, чтоб сердце видело
Сквозь уныние и презрение,
За озлобленностью и неверием
В каждом искорку чистого света.

Чтоб открылось в груди око,
Не моргая ведало смело!
Чтобы взглядом своим глубоким
Исцеляло, спасало, грело!

(Эдуард Асадов)
Абстракцией будет исследование и анализ этого состояния, если взять и искусственно вырвать его из нашей жизни. Давайте вернем человека с этим состоянием в нашу действительность и проследим за ним (состоянием) во времени.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 14:23   #307
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Общее Благо

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Хорошо, без шуток. "Внутреннее служение" действительно не существует, заменим его на вектор, направленный к себе, изменению себя, своих недостатков, самости, ведь "служение Общему Благу есть прежде всего самосовершенствование"- Ваши слова.
Стало быть есть те, чей вектор служения направлен на общество, а есть те, чей вектор служения направлен на себя. Выходит так?
Цитата:
Аум, 254. Совершенствование не полагалось, как нечто от самости. Улучшение имеет в виду Общее Благо и, по природе своей, не может быть достоянием личным. Пример — каждая добрая мысль уже общеполезна в пространстве.
Хорошо, признаю свою неправоту в понимании совершенствования.
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 14:33   #308
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Делать надо конкретное благо в конкретном месте, если можешь. Не можешь - ну тогда милости просим в эту тему клавишами молотить про общее.
Делать надо Общее Благо, включающее Вечные Духовные Ценности, надо не заменять Общее Благо такими понятиями как самосовершенствование, надо не сужать понятие "служение Общему Благу" до служения своей семье.
Цитата:
Делать надо Общее Благо, включающее Вечные Духовные Ценности..
Абсурдная фраза.
Насколько помню, Адонис ничего про семью и самосовершенствование не говорил. А вот я уже многократно Вам повторял: понимание общего блага начинается с семьи и по мере роста сознания и освобождения от самости расширяется беспредельно. Это не ясно?
Ясно то, что Вы постоянно твердите о понимании и о приближении к пониманию служения Общему Благу. В чем само служение выражается?
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 15:01   #309
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Так вот на уровне цели и благополучателей я и имела ввиду "внутреннее служение" (то, что касается меня, моего дома, моей семьи). В моем понимании Общего Блага служение все-таки должно быть ориентировано больше на других.
Типа, забросить "своих", чтобы служить "общему благу"?
Отвечу Вашими же словами:
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Разве нельзя совмещать одно с другим? Откуда такие жесткие разграничения?
Тогда спрошу у Вас, кто вводит какие-то внутренние и внешние векторы - если "совмещать", то что Вы разделяете? Лично я не разделяю, нет у меня никаких отдельно внутренних, отдельно внешних. Мне очень сложно себе представить - как это? Раз Вы разделяете - объясните. Мне непонятно. Спасибо.
Можно сказать что уже не разделяю, поскольку против Учения не попрешь. Но, убеждена, что если раздвинуть свое "личное" шире границ только своей семьи, живущей в одной с вами квартире, то личным может стать и общее. Например, раньше на Руси, да и у многих других народов существовала традиция помощи одиноким (пожилые, вдовы и т.д.) Всей общиной шли на поле и помогали собирать урожай, косить траву, потому что вся деревня была как одна семья. А помочь своим - это как самому себе помочь. Понятие "личное" было намного шире. Попробуйте приехать в небольшое поселение, там все друг другу как братья. Там принято по братски услужить соседу в чем-либо, а он потом тебе тем же отплатит. И теперь сравните с жителями мегаполисов. Разве они станут что-то делать задаром, по-братски? Обо всех конечно не говорю, находятся и те, за редким исключением, которые последнюю рубашку готовы отдать. Но в большинстве люди друг другу как волки в мегаполисах.
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 15:05   #310
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Делать надо конкретное благо в конкретном месте, если можешь. Не можешь - ну тогда милости просим в эту тему клавишами молотить про общее.
Делать надо Общее Благо, включающее Вечные Духовные Ценности, надо не заменять Общее Благо такими понятиями как самосовершенствование, надо не сужать понятие "служение Общему Благу" до служения своей семье.
Да хоть один пример приведите - как это "надо не... а надо так". Что Вы, несколько страниц подряд, кидаетесь общими фразами? Конкретнее можете? Но не цитатами, а реальными событиями.
Уже давно привела Вам такой пример:
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Устанавливать доброжелательные, уважительные отношения, не обращая внимания на язвительность и недружелюбный тон - считаю одним из видов служения Общему Благу, раз уж речь зашла о примерах. (Только я в этом далеко не образец).
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 15:13   #311
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Ясно то, что Вы постоянно твердите о понимании и о приближении к пониманию служения Общему Благу. В чем само служение выражается?
Вижу, Вы изо всех сил стараетесь "Устанавливать доброжелательные, уважительные отношения, не обращая внимания на язвительность и недружелюбный тон", поэтому отвечу цитатой, это лучше чем враждебно промолчать.
Цитата:
«Отвечаю на вопросы о служении. Конечно, служение Иерархии Света есть служение ОБЩЕМУ БЛАГУ. Конечно, устремление к общему благу открывает врата высшего знания и служения. Но мне хотелось бы, чтобы было четко осознано, какие качества необходимо, прежде всего, развить в себе для продвижения на пути служения. Немало людей мечтают об общем благе и даже готовы служить ему, поскольку это не нарушает их привычек и благоденствия. Но истинное служение общему благу, приводящее к вратам Твердыни Света, требует жертвы и полного презрения ко всему личному, иначе говоря, забвения самости. Когда сознание расширится, когда утончатся все чувства и понимания, то закон жертвы примется, как высшее достижение. И не будет места ни сожалению, ни страху за будущее, ни обидам, ни зависти, ибо в каждом дыхании будет осознано величие, красота и высшая радость служению. …

Итак, поняв и приняв сердцем значение великой освобождающей и венчающей жертвы, устремимся к развитию в себе, прежде всего, любви, преданности, признательности, повиновения Иерархии, готовности к принятию каждого бремени, помня, чем тяжелее ноша, тем короче путь. В сущности говоря, именно из любви и преданности вытекают все другие качества, способствующие нашему продвижению, потому и будем растить их, как самый драгоценный цветок; и так как все растет и питается взаимно, то наибольшая любовь принесет и наибольший ответ. Потому окружим Великого Учителя огнем любви, охраним почитание Его, найдем самое бережное, самое высокое понимание Учения и Указов, и священно, молитвенно, в сердечном трепете будем предстоять пред красотою и величием творчества Его! Помните, кто выше поймет, тот выше подымется и сам. …

Так, родные, все базарное понимание, все луковые похлебки из самых высоких понятий, изготовленные малым сознанием, в силу несоизмеримости и умаления самого высокого и основного, должны быть удалены из нашего обихода, если хотим идти путем служения.
Кто-то ищет облегчения жизненного пути, но облегчение можно найти лишь исполняя Волю Учителя, другого пути нет. При этом следует почувствовать сердцем и постоянно нести перед собою изумительные по глубине слова Учителя: «Исполнением воли Моей даешь возможность Мне исполнить волю твою». Ибо кто, как не Учитель, знает наши сокровеннейшие желания и устремления и, очищая и кристаллизуя их даваемым Учением, то есть, расширяя сознание наше, дает нам возможность приблизиться к осуществлению их путем выполнения Его указов. Какой безумец захочет разрушить счастье свое?
Огненно устремимся к выполнению Воли, нас спасающей и ведущей к предуказанному, к служению общему благу!...
Письма Е.И.Рерих 15.01.1931г.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 15:23   #312
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Стереотипы существуют только у начинающих....
Уверены?
Не уверен, а знаю это точно. Собственно, отсутствие стереотипов и есть развитие Индивидуальности. Стадо живёт по законам стереотипов созданных либо для них другими, либо созданными ими самими на базе своего примитивного ума. Освобождение от стереотипов и есть возможность выйти из стада. Создание же ментального колодца из различных доктрин (даже на базе АЙ) не позволяет найти выход. Эта тема - тому пример. Пишут те, кто сами не понимают что такое "общее благо", объяснить не могут, но при этом заваливают тоннам постов тему с глупейшими утверждениями. Такое сейчас время, когда за слова не отвечают и молотят языком абы что сказать. Главное что бы последнее слово оставить за собою. В школе Пифагора начинающим три года запрещалось задавать вопросы. Теперь каждый с набором слов и цитат становится Лампадой (как они про себя думают) и начинают учить. Многие реально продвинутые уже давно на этом форуме не пишут, очень трудно противопоставить глоток мудрости тоннам глупости. Нет смысла пререкаться с придурками, ведь тогда линия различия между ними выравняется и одних нельзя будет отличить от других. С одной стороны интернет вроде даёт возможности учится удалённо, а с другой стороны - все придурки сразу пошли в публичные Учителя (во всех сферах жизни). Словоблудие стало нормой жизни и вытесняет немногословную мудрость. Удивительно, но теперь гораздо приятнее общаться с теми, кто про АЙ ничего не знает и не имеет стереотипов на этой почве, ибо прослойка словоблудов на базе АЙ стала непомерно велика.
Надо же, сколько "любви", "терпения" и "великодушия" в этих словах!
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 16:06   #313
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,045
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Так вот на уровне цели и благополучателей я и имела ввиду "внутреннее служение" (то, что касается меня, моего дома, моей семьи). В моем понимании Общего Блага служение все-таки должно быть ориентировано больше на других.
Типа, забросить "своих", чтобы служить "общему благу"?
Отвечу Вашими же словами:
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Разве нельзя совмещать одно с другим? Откуда такие жесткие разграничения?
Тогда спрошу у Вас, кто вводит какие-то внутренние и внешние векторы - если "совмещать", то что Вы разделяете? Лично я не разделяю, нет у меня никаких отдельно внутренних, отдельно внешних. Мне очень сложно себе представить - как это? Раз Вы разделяете - объясните. Мне непонятно. Спасибо.
Можно сказать что уже не разделяю, поскольку против Учения не попрешь. ...
И зря... (имхо)
Потому, что Вы правы в своих наблюдениях. Что поколебало Вашу уверенность в своем видении общего состояния? - одна строчка.
На смысл этой фразы обратят внимание очень немногие. (имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 16:14   #314
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,045
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Стереотипы существуют только у начинающих....
Уверены?
Не уверен, а знаю это точно. Собственно, отсутствие стереотипов и есть развитие Индивидуальности. Стадо живёт по законам стереотипов созданных либо для них другими, либо созданными ими самими на базе своего примитивного ума. Освобождение от стереотипов и есть возможность выйти из стада. Создание же ментального колодца из различных доктрин (даже на базе АЙ) не позволяет найти выход. Эта тема - тому пример. Пишут те, кто сами не понимают что такое "общее благо", объяснить не могут, но при этом заваливают тоннам постов тему с глупейшими утверждениями. Такое сейчас время, когда за слова не отвечают и молотят языком абы что сказать. Главное что бы последнее слово оставить за собою. В школе Пифагора начинающим три года запрещалось задавать вопросы. Теперь каждый с набором слов и цитат становится Лампадой (как они про себя думают) и начинают учить. Многие реально продвинутые уже давно на этом форуме не пишут, очень трудно противопоставить глоток мудрости тоннам глупости. Нет смысла пререкаться с придурками, ведь тогда линия различия между ними выравняется и одних нельзя будет отличить от других. С одной стороны интернет вроде даёт возможности учится удалённо, а с другой стороны - все придурки сразу пошли в публичные Учителя (во всех сферах жизни). Словоблудие стало нормой жизни и вытесняет немногословную мудрость. Удивительно, но теперь гораздо приятнее общаться с теми, кто про АЙ ничего не знает и не имеет стереотипов на этой почве, ибо прослойка словоблудов на базе АЙ стала непомерно велика.
Надо же, сколько "любви", "терпения" и "великодушия" в этих словах!
А разве adonis по сути не прав? Мне представляется, что "любовь", "терпение" и "великодушие" к написанному им, могут не иметь никакого отношения. Не правда ли?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 18:20   #315
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самость

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Меня, порой, буквально в дрожь бросает от встречаемых мной попыток комментировать Новый Завет. И я с большой осторожностью отношусь к тому, что говорят христианские авторитеты. Просто, иногда в потоке их высказываний встречается что-то толковое, чем, на мой взгляд, мы не должны пренебрегать.
В православии: смирение - это убеждение, что все духовные заслуги человеку дарует только Бог.

В Учении Живой Этики: смирение - это самоотверженность.

Сказано: "Люди исказили понятие смирения; оно так нужно в отношении Иерархии, но люди для удобства сделали из него ничтожество" (Мир Огненный I, 332).

Разве методы православия применимы в вопросе "как избавиться от самости" и совместимы с Учением Живой Этики? .
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 18:27   #316
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самость

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Разве методы православия применимы в вопросе "как избавиться от самости" и совместимы с Учением Живой Этики
ЕИР рекомендовала своим ученикам изучать Добротолюбие. Православный источник высказываний святых отцов. В этом труде можно найти много полезных методов
Цитата:
в вопросе "как избавиться от самости
"
Эти методы хорошо и естественно совместимы с УЖЭ.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 20:07   #317
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самость

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Разве методы православия применимы в вопросе "как избавиться от самости" и совместимы с Учением Живой Этики
ЕИР рекомендовала своим ученикам изучать Добротолюбие. Православный источник высказываний святых отцов. В этом труде можно найти много полезных методов в вопросе "как избавиться от самости". Эти методы хорошо и естественно совместимы с УЖЭ.
Христианские книги о которых есть положительные отзывы в письмах Е.И.Рерих:

1. «О Началах», Ориген
2. «Добротолюбие»
3. «Откровенные рассказы странника духовному своему Отцу»
4. «Подражание Христу», Фома Кемпийский

Однако даже и эти избранные книги Е.И.Рерих не ставит в один ряд с книгами Учения Живой Этики и рассматривает их скорее как способ нового освещения искаженного Учения Христа и понимания ошибок Церкви, а не как практическое руководство для применения вместо Учения Живой Этики или вместе с Учением Живой Этики.

Например, основной метод, который предлагается в православных книгах - это так называемая "Иисусова молитва". И вместе с тем я нигде не нашел в письмах Е.И.Рерих рекомендации использовать этот метод для борьбы с самостью.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 22:29   #318
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самость

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
скорее как способ нового освещения искаженного Учения Христа и понимания ошибок Церкви, а не как практическое руководство
Я бы не был столь категоричным. Таким способом и молитву можно "отменить".

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
основной метод, который предлагается в православных книгах - это так называемая "Иисусова молитва". И вместе с тем я нигде не нашел в письмах Е.И.Рерих рекомендации использовать этот метод
Например:
Цитата:
05.09.1945 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2)...Также "умное делание" в параграфе 236-ом лучше перевести как "inner concentration". "Умное делание" есть постоянное держание или памятование в сердце имени Бога или краткой молитвы Иисусовой**, или "Люблю Тебя, Владыка". Не забудем, что на всем Востоке ум полагается в сердце – мозг есть местонахождение рассудка, не имеющего непосредственного касания к Духу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 22:36   #319
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самость

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Например, основной метод, который предлагается в православных книгах - это так называемая "Иисусова молитва". И вместе с тем я нигде не нашел в письмах Е.И.Рерих рекомендации использовать этот метод для борьбы с самостью.
Иисусова молитва для для дисциплины ума, если хотите "совершенного сосредоточения".

В Гранях есть об Иисусовой молитве.


Вот здесь, ИМХО, квинтэссенция методов православия. Более емкий и исчерпывающий источник трудно найти, ИМХО.
https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_S...nii-i-podvige/
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 01:15   #320
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Митрополит А.Сурожский, человек, который, по его словам, видел Бога.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Благо общее Wetlan Основы Агни Йоги 46 18.11.2008 19:48
Посылка мыслей на Общее Благо Дмитрий Л. Практика Агни Йоги 36 08.08.2008 19:32
Давайте "договоримся" о терминах: "ОБЩЕЕ БЛАГО" - это что? Anry Практика Агни Йоги 47 15.11.2007 23:36
самость и СПРАВЕДЛИВОСТЬ Эхо Свободный разговор 1 13.05.2005 09:22
Общее Благо Айсабина Основы Агни Йоги 78 20.03.2004 08:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги