Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2020, 15:05   #301
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ивана, не могли бы Вы привести слова Елены Ивановны, в которых она утверждает, что "половая энергия - самая сильная и важная энергия"?

Может быть речь о Кундалини? Если так, то не верно называть её и отождествлять только в половой энергией
Кайвасату, я как-то публиковал разбор этого вопроса. Посмотрите подборку здесь

«Половая сила – основа всему»: а разве нет? http://forum.roerich.info/blog.php?b=1030

и окончании исследования по Учению в материале

Кому за импотентов обидно http://forum.roerich.info/blog.php?b=1038

Там есть нужные ссылки и цитаты Е.И. и Учения

Последний раз редактировалось T, 20.02.2020 в 15:18.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 15:26   #302
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ивана, не могли бы Вы привести слова Елены Ивановны, в которых она утверждает, что "половая энергия - самая сильная и важная энергия"?

Может быть речь о Кундалини? Если так, то не верно называть её и отождествлять только в половой энергией
Кайвасату, я как-то публиковал разбор этого вопроса. Посмотрите подборку здесь

«Половая сила – основа всему»: а разве нет? http://forum.roerich.info/blog.php?b=1030

Там есть нужные ссылки и цитаты Е.И. и Учения
Спасибо за подборку.
И всё же я полагаю, что слова "Половая сила – основа всему" - лексическое упрощение.
Точнее сказано в письме Елены Ивановны "В половой энергии заключена мощная сила, основа жизнеспособности и творчества". и "Он [пол] является ключом как к высшему, так и к низшему проявлению материи".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 15:41   #303
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Спасибо за подборку.
И всё же я полагаю, что слова "Половая сила – основа всему" - лексическое упрощение.

Возникал уже не раз этот вопрос даже обвинение к Новым Записям у антареса и прочих инквизиторов еще в 2018 году.. О том, что формула эта не лексическое упрощение, или не метафора и не аллегория и прочее, и есть Информация в Учении и до Новых Манускриптов, делал вторую часть разбора
Кому за импотентов обидно http://forum.roerich.info/blog.php?b=1038
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 15:44   #304
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ивана, не могли бы Вы привести слова Елены Ивановны, в которых она утверждает, что "половая энергия - самая сильная и важная энергия"?
Быстрый поиск дал эту цитату, но были ещё и другие: "Считаю все антиафродиастические препараты безусловно вредными. В половой энергии заключена мощная сила, основа жизнеспособности и творчества, потому можно лишь заботиться об уравновешивании и правильном направлении ее, но всякое искусственное подавление недопустимо. В некоторых случаях усиленная физическая работа дает прекрасные результаты. Все Учения древности указывают на то, что мы должны стремиться не подавлять наши чувства, или, как их называют, страсти, но уравновешивать и утончать их качества. Перечтите в связи с этим §12 на странице 199 во второй части «Листов Сада Мории»." Письмо Е.И.Рери - А.М.Асееву. 7.12.1935


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но если же говорить о перспективе, то человечество движется к существованию в оболочках из уплотнённого астрала, т.е. к существованию в телах тонких, где разделения полового существовать не существует.
Думаю, что это не совсем так. Почему существует понятие Матери Мира? Логос женского начала? и Понятие Владыка - Мужской Логос? Поляризация существует и в Высших мирах, но там творение происходит полярными излучениями
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 15:47   #305
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
.....Описание заболевания Н.К., причины, очень поможет для сокращения повального заболевания среди мужского населения. Мужчины почти все боятся зубных врачей и тянут до последнего, чтобы пойти на прием.
Но заболевание простаты имеет еще и другую причину и сейчас это заболевание помолодело значительно. В Тетрадях также сказано от чего ещё бывает это заболевание. И судя по нашей нравственности и воспитанию, и допущению многого - омоложение этого заболевания имеет именно ту причину, о которой говорил М.М. Мужчины догадались, о чем я говорю.......
Нет не догадались, было бы интересно узнать Вашу версию такого заболевания.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 16:02   #306
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Нет не догадались, было бы интересно узнать Вашу версию такого заболевания.
Это не моя версия, а объяснение Владыки. Вспомните любимое словосочетание адониса про козлов и поймете. Но я понимаю Вашу фигуру речи, - тем самым Вы проинформировали, что к Вам это не относится.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 16:06   #307
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Спасибо за подборку.
И всё же я полагаю, что слова "Половая сила – основа всему" - лексическое упрощение.
Возникал уже не раз этот вопрос даже обвинение к Новым Записям у антареса и прочих инквизиторов еще в 2018 году.. О том, что формула эта не лексическое упрощение, или не метафора и не аллегория и прочее, и есть Информация в Учении и до Новых Манускриптов, делал вторую часть разбора
Кому за импотентов обидно http://forum.roerich.info/blog.php?b=1038
Полагаю, что мы говорим всё же о разных вещах.
Я не говорю ни о символизме, ни о метафоризме, ни об алегориях. Но о том, что половая сила не сама по себе есть основа всему, но именно что она является ПРОЯВЛЕНИЕМ ОСНОВЫ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ И ТВОРЧЕСТВА. Я не вижу здесь противоречий с тем, что Вы писали о реальной значимости половой силы. Я лишь хочу сказать, что Энергия Созидания (Творческая Энергия, Энергия Жизни, Огонь) проявлена во всей Вселенной, и она не ограничивается в своих проявлениях только формами пола мира плотного. Можно, конечно и зарождение планет и галактик описывать через словосочетание "половая сила", но лично мне кажется это не совсем корректным или же мы должны в таком случае понимать, что под этим словосочетанием понимается именно вышеупомянутая универсальная всепроникающая Сила Творческого Начала, для обозначения которой в моём представлении более подошло бы слово ЛЮБОВЬ. Любовь, как мы знаем, бывает земная и Небесная. Она пронизывает все планы бытия, и при этом вcе её формы являются лишь проявлениями этой Единой Силы, Основы всего.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 20.02.2020 в 16:08.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 16:10   #308
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Нет не догадались, было бы интересно узнать Вашу версию такого заболевания.
Это не моя версия, а объяснение Владыки. Вспомните любимое словосочетание адониса про козлов и поймете. Но я понимаю Вашу фигуру речи, - тем самым Вы проинформировали, что к Вам это не относится.
Вы упрощаете. В дневниках, к слову, можно найти не одно объяснение на эту тему о причинах. И, что-то мне подсказывает, что, соглашаясь с Вами, Said, имел в виду как раз не ту причину, которую подразумевали Вы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 16:17   #309
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ивана, не могли бы Вы привести слова Елены Ивановны, в которых она утверждает, что "половая энергия - самая сильная и важная энергия"?
Быстрый поиск дал эту цитату, но были ещё и другие: "Считаю все антиафродиастические препараты безусловно вредными. В половой энергии заключена мощная сила, основа жизнеспособности и творчества, потому можно лишь заботиться об уравновешивании и правильном направлении ее, но всякое искусственное подавление недопустимо. В некоторых случаях усиленная физическая работа дает прекрасные результаты. Все Учения древности указывают на то, что мы должны стремиться не подавлять наши чувства, или, как их называют, страсти, но уравновешивать и утончать их качества. Перечтите в связи с этим §12 на странице 199 во второй части «Листов Сада Мории»." Письмо Е.И.Рери - А.М.Асееву. 7.12.1935
Приведённая Вами цитата как раз прекрасно подтверждает мои слова.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но если же говорить о перспективе, то человечество движется к существованию в оболочках из уплотнённого астрала, т.е. к существованию в телах тонких, где разделения полового существовать не существует.
Думаю, что это не совсем так. Почему существует понятие Матери Мира? Логос женского начала? и Понятие Владыка - Мужской Логос? Поляризация существует и в Высших мирах, но там творение происходит полярными излучениями
Вы думаете, а я говорю Вам о том, что на это вполне прозрачно указывается самой Еленой Ивановной. Можете изучить вопрос о 6 расе и явлении Аватара, особенно вопрос о том, как может быть реализовано библейское предсказание о пришествии...
Это по поводу Вашего несогласия. То же, о чём Вы пишите далее - это уже другой вопрос. Да, поляризация в определённом смысле существует и в тонких мирах, но, строго говоря, это уже не имеет никакого отношения к полу, но к проявлению Начал. Пол - это дело форм исключительно мира плотного. Употребление этого термина в ином значении всегда есть проявление известной доли относительности...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 16:38   #310
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Полагаю, что мы говорим всё же о разных вещах.
Я не говорю ни о символизме, ни о метафоризме, ни об алегориях. Но о том, что половая сила не сама по себе есть основа всему, но именно что она является ПРОЯВЛЕНИЕМ ОСНОВЫ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ И ТВОРЧЕСТВА. Я не вижу здесь противоречий с тем, что Вы писали о реальной значимости половой силы. Я лишь хочу сказать, что Энергия Созидания (Творческая Энергия, Энергия Жизни, Огонь) проявлена во всей Вселенной, и она не ограничивается в своих проявлениях только формами пола мира плотного. Можно, конечно и зарождение планет и галактик описывать через словосочетание "половая сила", но лично мне кажется это не совсем корректным или же мы должны в таком случае понимать, что под этим словосочетанием понимается именно вышеупомянутая универсальная всепроникающая Сила Творческого Начала, для обозначения которой в моём представлении более подошло бы слово ЛЮБОВЬ. Любовь, как мы знаем, бывает земная и Небесная. Она пронизывает все планы бытия, и при этом вcе её формы являются лишь проявлениями этой Единой Силы, Основы всего.
Кайвасату, спасибо за пояснение. Я понимаю Вашу мысль и с ходом Ваших суждений нет особых возражений. Единственное, что я не стремлюсь к своим обобщениям (более того, избегаю как потенциально некорректных) поверх или рядом с четкими определениями и дефинициями В.Владык.

Слова Учителя - точные, исчерпывающие и научные. Неточности в Словах Владык и прочие "упрощения" как искажения смысла исключены, иначе, приняв такую точку зрения - мы оспариваем Мудрость Учения и тогда прямой путь судить Слова Учителя и выискивать "мусор" - уже прецеденты имеем.

Если Учителем для нас именно так Сказано о половой силе (основа всему) - значит именно так и есть. И остается только разобраться почему и каким образом это так Определено? И, когда исследуя по Книгам, я вижу что это не просто отдельное Изречение, а за этим стоит традиция еще от Тайной Доктрины (физиологический ключ), то я и Определениями Учителя в своем личном мышлении по вопросу и оперирую.

Апостол Павел в Учении Храма (Пол и личная ответственность ) так Сформулировал "половые аналогии" в пояснении сущности творческой силы (Любви) пронизывающей все Мироздание:

"Неудивительно, что многие наблюдательные ученики Ложи сравнивают акт копуляции с погружением в Божественную Стихию. Творящая сила является одной из форм духовной энергии, действующей изначально в центре каждого живого существа или творения. Каждое желание слияния с Богом или с высшим Идеалом возникает в этом центре – в сердце. Эта сила дифференцируется и действует через половые органы, но творческая энергия остается вечно единой, поэтому искреннее желание слияния с Богом, рожденное в сердце, – созидательный порыв – может пробудить импульс в половых органах... Если чистое желание слияния с Богом пробуждает вибрацию в половых центрах, ученик должен трансмутировать ее, и тогда творческая энергия пробудит отклик в шишковидной железе – творческом центре более высоком, чем центры физических органов, и деятельность центров головы и сердца даст ученику возможность применить мощь Крияшакти.
Мы можем описать действие высших созидательных сил, только приводя сравнение с желанием и копуляцией, ибо в нашем мире нет ничего, чтобы провести другую аналогию".
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 20.02.2020 в 16:49.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 19:45   #311
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Елена Ивановна лишь дневнику доверила слова Владыки о Николае Константиновиче. Внешне же она всегда высоко несла его образ и то же внушала другим
А почему мы об этом читаем? Мы не должны об этом знать, правда это была или нет. В этом вся суть, нарушена Этика. И Этика нарушена не Фуямой, а именно Урусвати. Здесь либо халатность, несколько раз переписанная и повторённая, либо умысел, но со стороны Урусвати. Именно действие Урусвати в данном случае наносит удар по Учению, если только это не оставлено специально как экзамен.
Та лёгкость, с которой вы разбрасываетесь обвинениями, говорит о том, что с этикой проблемы как раз у вас. Задумайтесь на минутку о том, что вы только что обвинили в халатности или умышленном причинении вреда Матерь Мира!..
Урусвати записывала все беседы с Владыкой и делала она это по прямому Его указанию.
Если уж винить кого-то в том, что Записи стали доступны тогда, когда большинство ещё не готово для их восприятия, то тех, кто эти записи обнародовал, но никак не саму Урусвати.
Во первых, Урусвати есть Матерь Мира только по версии этих записей, в Учении это две разные Индивидуальности.
Во вторых, она своей рукой записала "это только для тебя", а потом это опять переписала и не выполнила, а теперь это читают все кому не лень. Что это? Прямое нарушение указания или выполнение указания? И тут могут быть только два варианта, либо халатность, либо умысел. По прямому указу мы это не должны читать. Возможно был указ другой, не записанный, но здесь мы не будем строить догадки, работаем с текстом. И не передёргивайте, это уже ложь, я не писал "умышленное причинение вреда". Но этика растоптана, вылита куча негатива на Сотрудника, мужа и отца своих детей. Это вред для всего Движения, но польза в качестве экзамена для отбора негодных. Мы не знаем, что для Учителей важнее из этих двух компонентов, что перевешивает вред или польза, но просто констатируем этот факт.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 20:00   #312
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Кайвасату Елена Ивановна лишь дневнику доверила слова Владыки о Николае Константиновиче. Внешне же она всегда высоко несла его образ и то же внушала другим

А почему мы об этом читаем? Мы не должны об этом знать, правда это была или нет. В этом вся суть, нарушена Этика. И Этика нарушена не Фуямой, а именно Урусвати. Здесь либо халатность, несколько раз переписанная и повторённая, либо умысел, но со стороны Урусвати. Именно действие Урусвати в данном случае наносит удар по Учению, если только это не оставлено специально как экзамен. Вот смотрите как эти записи действуют на людей:
Патамушто, детский сад трусы на лямках! Какое учение Вы тут проталкиваете не зная основ?

В предисловии к книге Учения "Озарение" сказано об дисциплине без которой невозможно дальнейшее продвижение, видно вы ей не пользуетесь вовсе.
Вы обо мне хотите поговорить в этой теме? Если не можете ответить на вопросы мною поставленные, кроме "патамушто", то зачем влезаете в тему и пытаетесь перевести разговор на меня? Ну, если нечего сказать, то может лучше промолчать? Что за манеры пустозвонства. это никак не увеличит ваш интеллект.
При чём здесь дисциплина духа? Урусвати не выполнила указание "только для тебя" и подставила всё Учение. Возможно это такой План? Допускаю. Зачем же отрицать очевидное? Эта мина уже разносит всё рериховское сообщество. Я не говорю что это плохо или хорошо, просто так есть. Идёт разделение и вместе нам уже не быть. Может быть такой и был невысказанный Учителями умысел? Скорее всего "ДА", в халатность и забывчивость я не верю.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2020, 22:23   #313
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
При чём здесь дисциплина духа?
При том, что у Вас никогда не было практики, когда каждая ваша мысль читается и от этого зависит, "как и продвижение, так и получение".


Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Разворот 4

Вечер 28 декабря . 1924 г.

.Вопросы
" ...
Е.И. - Эволюция человеческого духа сравнивается с ожерельем, каждая буса - одна из физических проявлений, сама нить как бы ядро духа, нанизывающее все эти проявления, но мне кажется, вернее представить себе эволюцию эту как сложную настойку, в которую с каждым новым проявлением прибавляется новый ингредиент, который, конечно, изменяет весь состав?

Вл. - Очень хорошее сравнение.

Е.И. - Причем, каждое новое проявление ограничивается группою физических Skanda-Rupa?

Вл. - Да.

Е.И. - Теперь мне представляется, что освобождение от ига эгоистических привязанностей и достижение совершенствования легче всего достигается выявлением любви ради самой любви, красота ради самой красоты, действия ради любви к действию, идеи ради идей и т.д., переводя на практический и понятный язык народа - это есть выявление высшей добросовестности во всех помыслах и делах?

Вл. - Так учим.
... "



Вы пытаетесь подражать бренду, поддерживая новый тренд, минирование. )))
Если отвечать на каждый Ваш знак вопроса, то и века не хватит. Но в большей части, вы только и научились их задавать, требуя ответа.


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы обо мне хотите поговорить в этой теме?
Пока Вы , спустили свой ум в галоп, и занимаетесь самым, что не есть настоящим вредительством. Как собака кусающая свой хвост.

Тетрадь бесед
016. 1929.03.18 — 1929.06.28, автограф

Разворот 24
14 апреля 1929 г.
" Лишь один принцип указан: осознать центр и всеми мерами охранять его.
Сказано: Ур[усвати] — для Учения, Ф[уяма] — для земного действия."

Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2020, 01:06   #314
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Если отвечать на каждый Ваш знак вопроса, то и века не хватит.
Порой - чтобы увидеть отсутствие логики и правды в своих собственных словах - человеку нужны не века а просто честность в разговоре.
Или хотя бы понимание собственной позиции.
Но увы - у Вас это называется бла-бла.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2020, 04:54   #315
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы верно говорите, что плотном мире пол разделён. Но если же говорить о перспективе, то человечество движется к существованию в оболочках из уплотнённого астрала, т.е. к существованию в телах тонких, где разделения полового существовать не существует. Это решит и половой вопрос на корню...
Правильнее будет сказать, что проявленный мир основан на двойственности, противоположениях. Эту философскую двойственность и нужно понимать как половое разделение, а все виды Фохата, как силу притягивающую один пол к другому (разноименные полюсы друг к другу).
Цитата:
Так как эти «пары противоположений» мужского и женского начала, все происходят от Акаши (неразвитые и развитые, дифференцированные и недифференцированные, или Высшее Я, или Праджапати),...явлены, как исходящие от Битос, предсуществующей вечной Бездны, а в своей вторичной эманации от Ампсью-Ураана или от вековечной Бездны и Молчания, второго Логоса. В Эзотерической эманации имеются семь главных «пар противоположений»
Тайная Доктрина т.2 ч.2 отд.9
Эти семь "пар противоположений" и называются Элохимами или Дхиан-Коганами
Цитата:
«Семь Превышних Владык» суть Семь Духов – Творцов или Дхиан-Коганы, соответствующие Элохим'ам евреев. Это та же Иерархия Архангелов, к которой в христианской Теогонии принадлежат Св. Михаил, Св. Гавриил и другие. ...в Эзотерической Системе Дхиани блюдут последовательно над одним из Кругов и великими Коренными Расами нашей Планетной Цепи. Кроме того, сказано, что они посылают своих Бодхисаттв, соответствующих им человеческих заместителей, Дхиани-Будд на протяжении каждого Круга и Расы.
Тайная Доктрина т.1 ст.1 шл.6
Тонкий Мир - это проявленный Мир, мир дифференциаций, поэтому не может быть и речи об отсутствии полов, полярности в плотной и даже тонкой астральной форме.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Спасибо за подборку.
И всё же я полагаю, что слова "Половая сила – основа всему" - лексическое упрощение.
Возникал уже не раз этот вопрос даже обвинение к Новым Записям у антареса и прочих инквизиторов еще в 2018 году.. О том, что формула эта не лексическое упрощение, или не метафора и не аллегория и прочее, и есть Информация в Учении и до Новых Манускриптов, делал вторую часть разбора
Кому за импотентов обидно http://forum.roerich.info/blog.php?b=1038
Полагаю, что мы говорим всё же о разных вещах.
Я не говорю ни о символизме, ни о метафоризме, ни об алегориях. Но о том, что половая сила не сама по себе есть основа всему, но именно что она является ПРОЯВЛЕНИЕМ ОСНОВЫ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ И ТВОРЧЕСТВА. Я не вижу здесь противоречий с тем, что Вы писали о реальной значимости половой силы. Я лишь хочу сказать, что Энергия Созидания (Творческая Энергия, Энергия Жизни, Огонь) проявлена во всей Вселенной, и она не ограничивается в своих проявлениях только формами пола мира плотного. Можно, конечно и зарождение планет и галактик описывать через словосочетание "половая сила", но лично мне кажется это не совсем корректным или же мы должны в таком случае понимать, что под этим словосочетанием понимается именно вышеупомянутая универсальная всепроникающая Сила Творческого Начала, для обозначения которой в моём представлении более подошло бы слово ЛЮБОВЬ. Любовь, как мы знаем, бывает земная и Небесная. Она пронизывает все планы бытия, и при этом вcе её формы являются лишь проявлениями этой Единой Силы, Основы всего.
Не нравится определение половая сила, называйте "разнополярной силой", но смысл будет один - формы проявления Фохата.
Как вы думаете, в атоме силу действующую между ядром и электроном как правильнее будет обозначить, каким словом: половая, разнополярная, или ничего не объясняющая в тайноведении (оккультизме) атомная сила?
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2020, 08:23   #316
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Полагаю, что мы говорим всё же о разных вещах.
Я не говорю ни о символизме, ни о метафоризме, ни об алегориях. Но о том, что половая сила не сама по себе есть основа всему, но именно что она является ПРОЯВЛЕНИЕМ ОСНОВЫ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ И ТВОРЧЕСТВА. Я не вижу здесь противоречий с тем, что Вы писали о реальной значимости половой силы. Я лишь хочу сказать, что Энергия Созидания (Творческая Энергия, Энергия Жизни, Огонь) проявлена во всей Вселенной, и она не ограничивается в своих проявлениях только формами пола мира плотного. Можно, конечно и зарождение планет и галактик описывать через словосочетание "половая сила", но лично мне кажется это не совсем корректным или же мы должны в таком случае понимать, что под этим словосочетанием понимается именно вышеупомянутая универсальная всепроникающая Сила Творческого Начала, для обозначения которой в моём представлении более подошло бы слово ЛЮБОВЬ. Любовь, как мы знаем, бывает земная и Небесная. Она пронизывает все планы бытия, и при этом вcе её формы являются лишь проявлениями этой Единой Силы, Основы всего.
Кайвасату, спасибо за пояснение. Я понимаю Вашу мысль и с ходом Ваших суждений нет особых возражений. Единственное, что я не стремлюсь к своим обобщениям (более того, избегаю как потенциально некорректных) поверх или рядом с четкими определениями и дефинициями В.Владык.

Слова Учителя - точные, исчерпывающие и научные. Неточности в Словах Владык и прочие "упрощения" как искажения смысла исключены, иначе, приняв такую точку зрения - мы оспариваем Мудрость Учения и тогда прямой путь судить Слова Учителя и выискивать "мусор" - уже прецеденты имеем.
По этому поводу могу сказать две вещи.
Во-первых, я привёл Вами же использованные слова Елены Ивановны. Как Вам известно, даже при написании писем, она советовалась с Владыкой о том, как сформулировать и какое слово употребить. И в этом случае мы либо должны будем признать противоречие цитаты из дневника других цитатам, либо принять уже изложенную выше точку зрения.
Во-вторых, история знает примеры того, как Махатмы одну и ту же мысль могут выражать совершенно по-разному, в зависимости от конкретных обстоятельств. Тому может быть множество причин. От нецелесообразности длительных объяснений до скрытия всей полноты истины. То есть упрощения, как впрочем и аналогии, аллегории и метафоры в лексиконе Махатм вполне присутствуют.

Цитата:
Апостол Павел в Учении Храма (Пол и личная ответственность ) так Сформулировал "половые аналогии" в пояснении сущности творческой силы (Любви) пронизывающей все Мироздание:

"Неудивительно, что многие наблюдательные ученики Ложи сравнивают акт копуляции с погружением в Божественную Стихию. Творящая сила является одной из форм духовной энергии, действующей изначально в центре каждого живого существа или творения. Каждое желание слияния с Богом или с высшим Идеалом возникает в этом центре – в сердце. Эта сила дифференцируется и действует через половые органы, но творческая энергия остается вечно единой, поэтому искреннее желание слияния с Богом, рожденное в сердце, – созидательный порыв – может пробудить импульс в половых органах... Если чистое желание слияния с Богом пробуждает вибрацию в половых центрах, ученик должен трансмутировать ее, и тогда творческая энергия пробудит отклик в шишковидной железе – творческом центре более высоком, чем центры физических органов, и деятельность центров головы и сердца даст ученику возможность применить мощь Крияшакти.
Мы можем описать действие высших созидательных сил, только приводя сравнение с желанием и копуляцией, ибо в нашем мире нет ничего, чтобы провести другую аналогию".
По-моему слова Учителя Ил. вполне укладываются в ранее изложенную мной схему. Я бы даже сказал, подтверждают и иллюстрируют её.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 21.02.2020 в 08:36.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2020, 08:35   #317
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Во первых, Урусвати есть Матерь Мира только по версии этих записей, в Учении это две разные Индивидуальности.
Даже до того, как Владыка раскрыл Урусвати эту тайну, в Учении она была названа главным фокусом проявления Матери Мира на Земле.
В любом случае это никак не оправдывает ваших обвинений в адрес Урусвати!

Цитата:
Во вторых, она своей рукой записала "это только для тебя", а потом это опять переписала и не выполнила, а теперь это читают все кому не лень.
Вы сначала разберитесь, в отношении чего именно говорилось "только для тебя", и кто, что и куда выложил, т.е. сначала лучше подумать, а потому уже говорить...

Цитата:
И не передёргивайте, это уже ложь, я не писал "умышленное причинение вреда".
А ваши слова можно понять как-то иначе? Вы пишите про "умысел". Ну так раскройте, в чем умысел состоял?

Цитата:
Но этика растоптана
Вами продолжает попираться прямо сейчас.

Цитата:
вылита куча негатива на Сотрудника, мужа и отца своих детей.
С каких пор правда, сообщенная в приватной беседе Учителем ученику является нарушением Этики?

Цитата:
Это вред для всего Движения, но польза в качестве экзамена для отбора негодных.
Если польза для отсеивания негодных, то и для движения это полезно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2020, 08:42   #318
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Тонкий Мир - это проявленный Мир, мир дифференциаций, поэтому не может быть и речи об отсутствии полов, полярности в плотной и даже тонкой астральной форме.
Отсутствие полярности и отсутствие полов - это совершенно разные вещи. Пол, как я уже это сказал ранее, есть форма мира плотного. К остальным мирам этот термин может быть применяем лишь в относительном смысле, как аналогия, аллегория и т.д.

Цитата:
Не нравится определение половая сила, называйте "разнополярной силой"
Собственно так и делаю.

Цитата:
Как вы думаете, в атоме силу действующую между ядром и электроном как правильнее будет обозначить, каким словом: половая, разнополярная, или ничего не объясняющая в тайноведении (оккультизме) атомная сила?
Её можно назвать притяжением, тяготением, а можно и Любовью.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2020, 12:50   #319
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Яро не нужно никаких пояснений. Пусть каждый примет так как ему подсказывает его сердце. "

стр. 81. https://roerichsmuseum.website.yande...IR/EIR-121.pdf

" Никогда не нужно являть исчерпывающее пояснение, ибо происходит остановка в процессе нахождения творческих мыслей. Человек принимает готовое и перестает думать и вникать глубже в уявлении понятий или вопросов."

Е.И.Рерих - 122. стр. 179. https://roerichsmuseum.website.yande...IR/EIR-122.pdf

стараюсь следовать инструкции. (все на вашу пользу)
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2020, 15:55   #320
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

Цитата:
Но этика растоптана
Вами продолжает попираться прямо сейчас.

Цитата:
вылита куча негатива на Сотрудника, мужа и отца своих детей.
С каких пор правда, сообщенная в приватной беседе Учителем ученику является нарушением Этики?
С тех пор когда приватную беседу выдают в публичное обсуждение- это нарушение Этики. Обсуждать своего мужа, отца детей и Сотрудника Братства в негативном свете перед толпами - это нарушение Этики.
Невыполнение указания "только для тебя" - это нарушение по линии Иерархи и одновременно нарушение Этики. И это всё - Урусвати. Тем самым бросается тень на всё данное ранее Учитилями. Как можно говорить о Живой Этике, если давшая сама её не соблюдает? Нравится вам это, или не нравится, но сей факт существует и вы сами его демонстрирует. Вот это и есть удар по Учению который вы продвигаете. Если Урусвати это написала и никому не давала, эта одна картина, тогда мина лежит в земле, что само по себе тоже не хорошо. Но мина отдельно, Учение отдельно. Но если вы эту мину выкопали и пытаетесь при её помощи уничтожить Учение, это другой разговор. Значит должна появится группа по сохранению Учения и противодействию ваших попыток убить Этику. Для нужно всего навсего отделить Записи от Учения и не давать их смешивать. Допускаю, что это было дано умышленно, для отделения овнов от козлищ. И это разделение проходит по этой теме. Если мы сохраним Учение в том виде как оно было легально дано, значит от записей есть польза. Если победит ваша группа безнравственности, значит Окно Овертона убьёт сам принцип существования Этики и тогда будет параллельно два похожих, оно отличающихся друг от друга Учения под одним названием. Хорошо это или плохо не мне решать, об этом думал тот, кто эти записи оставлял. Нам дан выбор принять либо одну сторону, либо другую, либо отказаться от принятия решения в этой жизни (как это делает МЦР) . Но в итоге отбора будут козлы и овны, возможно таков и был замысел. Нет смысла сыпать проклятия на голову принявших другой выбор, надо просто разделится и не пересекаться. Ответы и итоги по Экзамену будут в Тонком Мире.
Заранее могу сказать без всяких экзаменов, НАПАДАЮЩИЙ ВСЕГДА НЕПРАВ, это относится к любой драки или битве в любом из Миров. Мы к вам не ходим на форумы начинать скандалы и пытаться переубеждать вас. Но ваша активность есть по сути нападение через попытку миссионерства. Вы приходите и заводите скандалы, после чего обижаетесь, что вас не так назвали. Как ведёте себя - так вас и называют.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва:Семинар "Теософские беседы: вечер вопросов и ответов" Владимир Чернявский Дельфис 0 26.05.2017 19:22
Нью-Дели:Издана книга "Николай Рерих: поиск и наследие" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 2 23.03.2013 08:57
Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов) Kim K. Агни Йога и Христианство 112 12.10.2007 21:31
Варианты ответов на письмо Д.И.В. Свободный разговор 0 14.02.2007 18:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги