Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2010, 00:51   #41
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог - воин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Приведенная шлока не говорит о какой-то постоянной битве. Свободная воля может быть и в полном согласии с кармой
На мой взгляд, именно об этом и говорит. И не может быть такого согласия у того, кто идет путем эволюции. Нет предела совершенству ...
"Свободная воля, озаренная Светом Учения, пытается поднять дух выше и выше, но карма прошлых свершений крепко держит его в рамках прежних ограничений, отсюда борьба. Воле дать надо свободу и действовать непреклонно, исполняя ее решения. Весь прошлый уклад жизни, все привычки, слабости и ошибки – все это встает на защиту кармического прошлого. Но тот, кто идет в будущее и решил с прошлым покончить, тот силою устремления разбивает оковы прошлого и побеждает в этой борьбе воли свободной с прошлою кармой своей".(ГАЙ. 1967 г. 660. (Гуру).
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 11:45   #42
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог - воин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
Человек постоянно учавствует в 3 битвах: между кармой и свободной волей, между добром и злом, между хаосом и гармонией.
С последней согласен. Две первых битвы - под сомнением.
Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 23. 4. 38. Как было сказано одним Великим Учителем: "Каждый человек беспрестанно находится в трёх битвах. Человек может воображать себя в полном покое, но на самом деле он будет принимать участие в трёх битвах одновременно. Первая будет между свободной волей и кармой. Ничто не может освободить человека от участия в столкновениях этих начал. Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощёнными сущностями добра и зла. Так человек становится добычею одних или других. Невозможно представить себе ярость тёмных, пытающихся овладеть человеком. Третья битва шумит в бесконечности в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в Беспредельности. Ум человеческий понимает земные столкновения, но не может он, глядя в голубое небо, представить, что там бушуют мощные силы и вихри. Только овладев чувствами земными, может человек помыслить о невидимых мирах. Нужно привыкать к таким мыслям. Только они сделают человека сознательным участником сил беспредельных.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 12:55   #43
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог - воин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Приведенная шлока не говорит о какой-то постоянной битве. Свободная воля может быть и в полном согласии с кармой
Там наверное под кармой подразумевается предопределенность. Ну а далее - по тексту, единство и борьба противоположностей...
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 21:06   #44
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог - воин

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Приведенная шлока не говорит о какой-то постоянной битве. Свободная воля может быть и в полном согласии с кармой
Там наверное под кармой подразумевается предопределенность. Ну а далее - по тексту, единство и борьба противоположностей...
Дело в том, что йог не может восходить вне кармы. Восхождение - это порождение благоприятной кармы.

Последний раз редактировалось Восток, 18.02.2010 в 23:28.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 22:11   #45
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог - воин

Вел. Вл. называет своих учеников - "воя моя" - мои воины.

1921 Ноябрь 20...В истории человечества явлена великая битва смещения расы,
И в момент боя каждый призванный воин несет свое оружие.
Промысел Божий ведет народы стезею битвы.
И вы, воя Моя, прикройтесь щитом Воли Господней, и песня Господня будет с вами.
Перед потопом люди и женились, и пировали, и торгашествовали, но Ной уже выбирал лучшие дубы для своего ковчега.

ЛОНДОН. Март 24. 1920
Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я.
Воя Моя! Шумит жизнь – осторожнее!
Опасность! – душа шорох слышит.
Тяжко миру – спешите спастись.

1921 Июль 24
Воя Моя, мужественно идите.
Рост духа нуждается в толчке.
Достигнуть может каждый.
Дух позванный не вернется.



2.2.7.8....Указ всем воинам. Когда кто выбывает, идти по прежнему направлению. Когда знамя распущено, воины не бегут. Когда костры горят, воины не теснятся и не занимают чужого места. Когда дан знак ночного похода, воины не жалуются и идут осторожно.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 17:53   #46
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог - воин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Приведенная шлока не говорит о какой-то постоянной битве. Свободная воля может быть и в полном согласии с кармой
Там наверное под кармой подразумевается предопределенность. Ну а далее - по тексту, единство и борьба противоположностей...
Дело в том, что йог не может восходить вне кармы. Восхождение - это порождение благоприятной кармы.
Если брать мудрого йога, то Вы несомненно правы. Но также справедливо и то, что йогу придется сталкиваться со своей старой, негармоничной кармой. Поэтому борьба его новой доброй воли безусловно состоиться со старой кармой, он ведь не всегда был йогом и не идеален.
Если же человек обычный, то его свободная воля может часто сопротивляться его же собственной благой карме или тяжелой карме, это не важно, но факт борьбы будет всегда.
Так что, думается, Елена Ивановна все точно определила, просто борьба может быть разной, но без нее никуда.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 18:57   #47
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог - воин

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Но также справедливо и то, что йогу придется сталкиваться со своей старой, негармоничной кармой. Поэтому борьба его новой доброй воли безусловно состоиться со старой кармой, он ведь не всегда был йогом и не идеален.
Да, мне тоже думается, что точнее - Йога как путь восхождения - это весь комплекс взаимодействия с кармой, как со всеми аспектами реальности - то есть карма как базовое поле разработок и все действия - так или иначе на этом поле отображаются.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги