Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2003, 18:08   #21
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
По-моему, из этого параграфа, видно, что следующим принципом Общины будет отсутствие соревнования. Как кто понимает эту фразу?
Под отсутствием соревнования я понимаю Единение.
Вспомним "Лебедь, Рак и Щука".

Также хочу отметить, что применение принципов поискового процесса невозможно без Единения.

Цитата:
Сообщение от Andrej
И второе, как можно предусмотреть и показать "неповторяемость и несравненность" членов Общины?
Думаю, "предусмотреть" можно применяя Закон Свободной Воли, а "показать" на примере его применения.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2003, 01:29   #22
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию о той самой конкуренции

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Андрей, как мне кажется, речь идет о той самой конкуренции и о том, что каждый должен быть незаменим и необходим общине.
О какой "о той самой конкуренции" Вы говорите
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2003, 01:35   #23
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Под отсутствием соревнования я понимаю Единение.
Вспомним "Лебедь, Рак и Щука".
Ал.Шп.: Самая заветная мечта человечества - это мечта об Общемировом Братстве, о единении, о как бы сквозном сотрудничестве всех со всеми без всяких тормозов, условностей и ограничений, ибо что можно построить без единения?

Как Вы, светлые люди, мечтаете о Общемировом Братстве на принципах сотрудничества, так "тёмные люди" (читай всемирная финансовая олигархия) мечтают Общемировом Государстве, где бы безраздельно правили дикая конкуренция, неудержимое потребление товаров и удовольствий, где высшим идеалом были бы деньги, которые бы находились в неограниченном количестве в руках этой олигархической верхушки. И оба эти результата возможны только через ОБЪЕДИНЕНИЕ. Поэтому к этому слову всегда важно добавлять на каких принципах проходит этот процесс.

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Также хочу отметить, что применение принципов поискового процесса невозможно без Единения.
Ал.Шп.: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА
Начни с себя. Ищи для себя...


Предложенные Александром принципы поискового процесса основаны на ЕДИНОЛИЧНЫХ методах поиска. Нам же, т.е. Общине-Форуму, нужны методики ОБЩИННОГО поиска.

В своей очень зрелой работе Александр неплохо анализирует фактор духовных проповедников. Но в нашем случае (построения Форума-Общины) гораздо важнее подняться на уровень причин. И там попробовать исключить возможность "процветания" в нашей Общине "ложных пророков". Как правильно заметил Александр: "...формирование проповедника происходит незаметно для него самого. Спрос порождает предложение, и толпа формирует своего пастора". Позаботимся о правильных принципах Общины, и тогда не будет и спроса на лжепасторов.

Из работы Александра к нашей теме о "неповторяемости и несравненности" подходят следующие две фразы:

Его вопрос:
Ал.Шп.: Как же нам построить новую и чистую культуру духовных отношений, которая исключала бы эти взаимные порабощения или же априорные отрицания друг друга?

И ответ на этот вопрос:
Ал.Шп.: Скорее всего - это отношения, построенные на устремлении к высокому. В совместном восхождении кто дающий, а кто принимающий? Кто врач, а кто пациент? Это определится текущей динамикой жизни и качеством состояния ("качество состояния" я понял как "качество сознания").

Ваше мнение по этим фразам?

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Думаю, "предусмотреть" можно применяя Закон Свободной Воли, а "показать" на примере его применения.
А в чём состоит Закон Свободной Воли? И как его применить на практике построения и функционирования Общины?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2003, 12:18   #24
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от Andrej
И оба эти результата возможны только через ОБЪЕДИНЕНИЕ. Поэтому к этому слову всегда важно добавлять на каких принципах проходит этот процесс.
Да, Вы правы Андрей, один и тот же подход можно использовать двояко, самое главное - мотив. В моем случае, я предполагал, что не стоит каждый раз всех убеждать в своих благих намерениях.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Предложенные Александром принципы поискового процесса основаны на ЕДИНОЛИЧНЫХ методах поиска. Нам же, т.е. Общине-Форуму, нужны методики ОБЩИННОГО поиска.
Не согласен, а как же ключевой вопрос Александра "Как же нам построить новую и чистую культуру духовных отношений" ? "ЕДИНОЛИЧНЫХ методов поиска" я даже там не заметил.

Цитата:
Сообщение от Andrej
...
Ал.Шп.: Скорее всего - это отношения, построенные на устремлении к высокому. В совместном восхождении кто дающий, а кто принимающий? Кто врач, а кто пациент? Это определится текущей динамикой жизни и качеством состояния ("качество состояния" я понял как "качество сознания").

Ваше мнение по этим фразам?
Полностью согласен! Я бы еще подчеркнул еще один абзац из Принципов поискового процесса:

Цитата:
Корректное состояние сознания, предстоящего Беспредельности, может быть выражено как состояние поиска (для ума), устремленности (для воли) и чувством торжественности - трепетным чувством, как бы распространяющимся во все бесконечное пространство и интуитивно нащупывающим некие еще не вполне осознаваемые элементы и энергии; чувством-стремлением, которое позволяет сконденсировать и оформить кристаллы истины настоящего момента жизни, утверждая их непосредственным действием. Может быть самая лучшая, самая высокая, самая насущная мечта сможет собрать энергии сознаний в такой магнит. Именно новая культура отношений может быть построена только на добровольной основе, т.е. на принципе естественного магнетизма.
Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Думаю, "предусмотреть" можно применяя Закон Свободной Воли, а "показать" на примере его применения.
А в чём состоит Закон Свободной Воли?
Приведу еще раз последнею фразу из предыдущего моего цитирования: "Именно новая культура отношений может быть построена только на добровольной основе, т.е. на принципе естественного магнетизма". Т.е. прежде всего должно быть добровольное участие.

Цитата:
Сообщение от Andrej
И как его применить на практике построения и функционирования Общины?
Не надо завлекать, убеждать, и настаивать на необходимости какой-либо работы. Если есть настоящий магнит, то к нему сами притянутся все необходимые личности и возможности. Искусственно привлеченные люди будут только лишним грузом.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2003, 10:12   #25
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
А.Ш: Корректное состояние сознания, предстоящего Беспредельности, может быть выражено как состояние поиска (для ума), устремленности (для воли) и чувством торжественности - трепетным чувством, как бы распространяющимся во все бесконечное пространство и интуитивно нащупывающим некие еще не вполне осознаваемые элементы и энергии; чувством-стремлением, которое позволяет сконденсировать и оформить кристаллы истины настоящего момента жизни, утверждая их непосредственным действием. Может быть самая лучшая, самая высокая, самая насущная мечта сможет собрать энергии сознаний в такой магнит. Именно новая культура отношений может быть построена только на добровольной основе, т.е. на принципе естественного магнетизма.

....Не надо завлекать, убеждать, и настаивать на необходимости какой-либо работы. Если есть настоящий магнит, то к нему сами притянутся все необходимые личности и возможности. Искусственно привлеченные люди будут только лишним грузом.

Очень хорошо сказано Александром, но это для очень высоко продвинутых людей, которых очень мало. Третий компонет- состояние торжественности- редко и трудно достижим.

Что же или кто в таком случае сработает магнитом ?

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2003, 12:10   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от ллр
Что же или кто в таком случае сработает магнитом ?
По-моему - точный ответ:

Цитата:
А.Й.375. В чем же заключается успех йога? Не в привлечении толп, не в обращении множеств, но около дел йога начинает замечаться подражание сознательное и несознательное, вольное и невольное. Люди начинают делать то же самое. Даже враги, проклиная, следуют тем же путем.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2003, 12:19   #27
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Что же или кто в таком случае сработает магнитом ?
По-моему - точный ответ:

Цитата:
А.Й.375. В чем же заключается успех йога? Не в привлечении толп, не в обращении множеств, но около дел йога начинает замечаться подражание сознательное и несознательное, вольное и невольное. Люди начинают делать то же самое. Даже враги, проклиная, следуют тем же путем.
Я думаю, что Людмила это и сама понимает Она спросила, кто-же будет таким "йогом", где его такого притягательного найти
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2003, 13:17   #28
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от ллр
Очень хорошо сказано Александром, но это для очень высоко продвинутых людей, которых очень мало. Третий компонет- состояние торжественности - редко и трудно достижим.
Отнюдь, когда мы говорим "это для других", "это не достижимо", мы отстраняемся. Все доступно.

Цитата:
Через пустыни, океаны и горы переноситесь в едином вздохе.
И вот стоим лицом к лицу.
Не существует пространства.
Исчезло время, явилась мощь знания.

Легко ли на крыльях уноситься?
Скажу - легко тем, кто чует крылья.
Но не летать постигшим сладость земли.
Куда им лететь от своего кумира?
Так на деле постигнете ничтожность желаний земли.
Просто, ибо все просто.
Уноситесь помыслами, уноситесь утверждением, уноситесь любовью.
Чувство познает радость полета.
Опять пучина жизни останется под ногами.
И чудо ликующих красок заблестит у звезд Южного Креста.
Все доступно.

(Зов, 1922, Июль 23.)
Цитата:
Сообщение от ллр
Что же или кто в таком случае сработает магнитом ?
Фраза из того абзаца, что Вы повторили: "Может быть самая лучшая, самая высокая, самая насущная мечта сможет собрать энергии сознаний в такой магнит."

Думаю, никакой человек сам по себе никогда не может быть магнитом. Магнитом может быть только его мечта, устремление, работа.
Или, как в приведенном Владимиром шлоке: "но около дел йога начинает замечаться подражание сознательное и несознательное, вольное и невольное".

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Она спросила, кто-же будет таким "йогом", где его такого притягательного найти
Не надо искать личность, надо искать Работу, в самом высоком понимании этого слова. Ра - Солнце, Ботать - общаться. Работать - общаться со Светом!
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2003, 14:22   #29
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Думаю, никакой человек сам по себе никогда не может быть магнитом. Магнитом может быть только его мечта, устремление
Мне в молодость посчастливилось жить пососедству именно с таким человеком-йогом. То, как он жил, действительно побуждало многих подражать ему. Но больше таких людей я уже не встречал. Конечно, не сам этот человек, но его образ жизни и деятельность являются в данном случае притягательными. Но поскольку такой человек уже неразрывен со своей Работой, то, как мне кажется, можно говорить о Человеке, как носителе этого магнита, так как Несение это очень индивидуально, и чем ярче оно - тем индивидуальнее.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2003, 14:31   #30
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Но поскольку такой человек уже неразрывен со своей Работой, то, как мне кажется, можно говорить о Человеке, как носителе этого магнита.
Человек может быть и незаметен, а вот, дело его может греметь и притягивать. Есть люди, которые незаметно делают нужные дела и именно эти дела вдохновляют многих.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2003, 14:41   #31
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Человек может быть и незаметен, а вот, дело его может греметь и притягивать. Есть люди, которые незаметно делают нужные дела и именно эти дела вдохновляют многих.
Да, Вы правы, мы можем не знать имени этого человека и никогда с ним не встретиться, но его энергия, мечта и устремление будут обязательно присутствовать в плодах его труда, и именно они будут притягивать других.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2003, 15:07   #32
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
... Конечно, не сам этот человек, но его образ жизни и деятельность являются в данном случае притягательными. Но поскольку такой человек уже неразрывен со своей Работой, то, как мне кажется, можно говорить о Человеке, как носителе этого магнита, так как Несение это очень индивидуально, и чем ярче оно - тем индивидуальнее.
Да, я полностью согласен. Красиво сказано!

Добавлю, что это высшее Несение - это Несение высшего Магнита!
Цитата:
Знать свое назначение, значит знать, что дух человека есть выражение Высших Сил. Лишь тот, кто знает эти устремления, может понять, как нужно тонко прислушиваться к голосу Высших Сил. Какое чудесное понятие, что человек создан по Образу Божьему! Ведь это и открывает Беспредельность, умножая все силы и устремления. Разве может человек отрицать Беспредельность и Бессмертие, когда перед ним великое сравнение Образа Макрокосма с микрокосмом. Ведь такое напутствие есть мощный зов к совершенствованию духа. Напоминание о Прообразе Божьем должно ввести человека в Новый Путь, ибо невозможно безнаказанно попирать высшее назначение явлением отрицания. И страшилища, утверждающие самовольное пребывание человека на Земле, погибнут вместе со всеми врагами Света. Так явим чуткость устремления к пониманию нашего назначения.
(М.О. 3, 147)
Цитата:
Для творческой комбинации необходима согласованность между силами. Только, когда человеческое сознание может уловить космическую вибрацию, может утвердиться форма. Все предназначенные космические комбинации существуют в пространстве и человеческое сознание должно проникнуть в точайшие энергии. Каждая мысль рождается из соприкосновения с резервуаром Пространства. Так самая ближайшая задача человека должна разбудить в сознании смысл кооперации с Космическим Магнитом.
(Беспред., 574)
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2003, 10:53   #33
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Что же или кто в таком случае сработает магнитом ?
По-моему - точный ответ:

Цитата:
А.Й.375. В чем же заключается успех йога? Не в привлечении толп, не в обращении множеств, но около дел йога начинает замечаться подражание сознательное и несознательное, вольное и невольное. Люди начинают делать то же самое. Даже враги, проклиная, следуют тем же путем.
Да, намечается подражание сознательное и несознательное.
И мы это видим и на примере СибРо и не примере МЦР. Но мне бы такого подражания не хотелось. И результата. А ведь работы было масса полезной. А вот судя по-всему, как бушуют стихии , принять Космический Огонь некому. Значит все это лишь видимость, не поднимающаяся выше физического плана. Значит что-то упущено. И это что-то - главное. И цитатами тут не поможешь. Что же главное ?
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2003, 11:15   #34
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
....
Для творческой комбинации необходима согласованность между силами. Только, когда человеческое сознание может уловить космическую вибрацию, может утвердиться форма. Все предназначенные космические комбинации существуют в пространстве и человеческое сознание должно проникнуть в точайшие энергии. Каждая мысль рождается из соприкосновения с резервуаром Пространства. Так самая ближайшая задача человека должна разбудить в сознании смысл кооперации с Космическим Магнитом.
(Беспред., 574)
Вот уже вторую неделю я открываю вновь и вновь эти странички в Беспредельности, считая их действительным ответом на мой вопрос. Тогда бы действительно мы действовали безошибочно.
Но Космический Магнит, Космические Огни и Пространственные Огни -это ведь далеко не абстракция. Пространственные Огни, как я понимаю, это Центры Сознания , аналогичные нашим чакрамам, но в Макрокосме. И только через них, человек может принять Космические Лучи от Космического Магнита. "...Все предназначенные космические комбинации существуют в пространстве и человеческое сознание должно проникнуть в точайшие энергии..." Но ведь принять человек может только открытыми центрами и через магнит Сердца и никак иначе. Кто может это сделать ? И мы опять приходим к понятию Учителя, понятию Иерархии, к понятию Белого Братства, наконец. "...кооперации с Космическим Магнитом.

Там Руководство ! Туда направление Магнита! Но как принять и неисказить ?! Когда на виду обратные примеры!

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2003, 11:33   #35
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Думаю, никакой человек сам по себе никогда не может быть магнитом. Магнитом может быть только его мечта, устремление
Мне в молодость посчастливилось жить пососедству именно с таким человеком-йогом. То, как он жил, действительно побуждало многих подражать ему. Но больше таких людей я уже не встречал. Конечно, не сам этот человек, но его образ жизни и деятельность являются в данном случае притягательными. Но поскольку такой человек уже неразрывен со своей Работой, то, как мне кажется, можно говорить о Человеке, как носителе этого магнита, так как Несение это очень индивидуально, и чем ярче оно - тем индивидуальнее.
Но почему же. Человек и является магнитом. Еще каким! Мечта-это только часть его. И притягивает он все, что ему соответствует. Рерихи принесли нам Учение, потому что сами являли Его собой.
В Учении говорится, что многие хотели бы защитить Истину, но не являя Ее собой, явились кощунниками.
Кто из нас являет собой Общину ? (посмотрите на семью!) Хотя построить ее хотели бы многие. Но не уявяться ли кощунниками?
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2003, 18:40   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от ллр
Значит что-то упущено. И это что-то - главное. И цитатами тут не поможешь. Что же главное ?
Причина в мотивах работы и труда. Что сеем, то и жнем.
Но надо признать - это хоть какая-то работа (на общее благо), пусть и с ошибками. Чаще же - одни разговоры, к которым уж ничего не притягивается.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2003, 19:00   #37
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от ллр
Да, намечается подражание сознательное и несознательное.
И мы это видим и на примере СибРо и не примере МЦР. Но мне бы такого подражания не хотелось. И результата. А ведь работы было масса полезной.
Какой результат Вы имеете в виду Вы же сами говорите, что "работы было масса полезной"...

Разве не чудесный магнит строительство музея Н.К.Рериха в Новосибирске ?

Цитата:
Сообщение от ллр
А вот судя по-всему, как бушуют стихии , принять Космический Огонь некому. Значит все это лишь видимость, не поднимающаяся выше физического плана. Значит что-то упущено. И это что-то - главное. И цитатами тут не поможешь. Что же главное ?
Огонь не только должен быть принят, Он также должен сжечь ненужное старое. Чему быть - того не миновать...

В этом плане советую ознакомиться с книгой, изданной Мадрой "Наше будущее в настоящем" (Пророчества Агни Йоги и Граней Агни Йоги).
Цитата:
"Было сказано столько о конце Кали Юги и столько пророчеств дано, что было бы неубедительно закрывать глаза на действительность, неотвратимую, как наступающий день. Новая Эпоха Огня должна наступить. Конечно, наступит она в огне и буре. И очистителем будет Огонь. Огненные волны идут, нарастая. Их в силах вместить только организмы, уже предрасположенные к принятию Огня и могущие его выдержать. Люди, имеющие в себе хотя бы искры Света-Огня, выдержат натиск огненной стихии. Но не выдержат те, в ком нет даже искры" (Грани АЙ, XI, 53).
Цитата:
Сообщение от ллр
"...Все предназначенные космические комбинации существуют в пространстве и человеческое сознание должно проникнуть в точайшие энергии..." Но ведь принять человек может только открытыми центрами и через магнит Сердца и никак иначе. Кто может это сделать?
Потенциально, все. Ведь говорится о человеческом сознании в общем, а не о каких-то конкретных.

Цитата:
Сообщение от ллр
И мы опять приходим к понятию Учителя, понятию Иерархии, к понятию Белого Братства, наконец. "...кооперации с Космическим Магнитом.

Там Руководство ! Туда направление Магнита! Но как принять и неисказить ?! Когда на виду обратные примеры!
Только работая над собой, над качеством своей работы.

Цитата:
Сообщение от ллр
Но почему же. Человек и является магнитом. Еще каким! Мечта-это только часть его. И притягивает он все, что ему соответствует. Рерихи принесли нам Учение, потому что сами являли Его собой.
Я уже приводил выше цитату: "Знать свое назначение, значит знать, что дух человека есть выражение Высших Сил." Т.е., как мне кажется, Магнитом является не сам человек, а его выражение Высших Сил.

Цитата:
Сообщение от ллр
В Учении говорится, что многие хотели бы защитить Истину, но не являя Ее собой, явились кощунниками.
Согласен, - только работа над собой, не над другими.

Цитата:
Сообщение от ллр
Кто из нас являет собой Общину ? (посмотрите на семью!)
Думаю, что некоторые являют, не стоит всех под одну гребенку.

На какую семью? Семьи разные бывают.
В целом, конечно, институт семьи не в лучшем состоянии. Как и многое другое.

Цитата:
Сообщение от ллр
Но не уявяться ли кощунниками?
Если не Работают, то уявятся.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2003, 20:31   #38
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Кажется, я не понял вопрос.
Я о терминине "Свет-Огонь". В А.Й. есть фохат, материя Люцида и т.д., но "Света-Огня" я не встречал
"искру огня" Вы уже нашли , а вот по поводу "Света-Огня" действительно спасибо.

Нашел отличную цитату в 3-м томе Граней:
Цитата:
252. ( Май 8 ). Когда сознание вкусило от чаши страдания, открывается оно Свету. Учение о Свете превыше всех прочих. Света нет без Огня. Основание Света — Огонь. Это есть Огонь жизни вечной. Свет — от Огня. Бог есть Огонь — так говорится в древних Заветах. Свет и Огонь — полюсы вещи единой. Агни Йога есть Учение о Свете, Свете-Огне, и путь к Свету огненный. В устремлении к Свету-Огню, в понимании Света-Огня открывается Космос. Понятие Пространственного Огня делает Учение о Свете космичным. В пространстве Света Свет восхищается Огнем, зажженным в сердце и духе. Человек — существо огненное. Пространственный Огонь не только надо взять устремлением с неба, но и его удержать. Как же Огонь удержать, если достигнут? Вмещение на время всех качеств пламени ручательством все же не будет возможности огни удержать. Но как удержать огни духа! Путь только один. Иного не Знаем. Это путь утверждения качеств, вмещающих формы им созвучных огней и дающих отложения в Чаше. Утверждая постоянство качества, Даем вековой кристалл. И не на песке, но на Камне Вечного Основания Жизни возводится тогда сияющий Светом дом духа. Где же силы найти, чтобы не утомиться в делании? Великое Делание есть Действо Огненное. Действо Огненное есть сознательное утверждение в духе, в микрокосмосе человеческом Высших Огней. Так каждое светлое качество духа будет служением в действии Свету или утверждением жизни, длительной столь же, сколь длительны и неразрушимы кристаллы отложенных в Чаше Огней. Чем же удержать постоянство устремления? Ритмом, неизменным, неуклонным, постоянным — как Солнца восход. Вам Говорю: спасение в ритме. Среди непостоянства и хаотичности плотных слоев, когда поколеблены даже основы, огонь устремления поддержать можно ритмом. Чередование его волн даст сознанию чередование усилений его огней с уменьшением их, но не затуханием, и чередование это будет законным. Не прыжки пухлых зайчиков восторженности и распластанное падение, но ритм восхождения к Свету. Явление сознания не относится к разряду явлений постоянного по силе своего напряжения Света. Пралайя сознания — факт закономерный и законный. Жизненная сила огненных энергии духа как бы сворачивается на время и сосредоточивается в зерне для непреложного нового развертывания их и раскрытия в процессе поступательного, восходящего ритма. Огонь, а затем уже Свет можно лишь так утвердить. Все случайное, все поверхностное, все в ритме не примененное и в применении не давшее кристаллов огненных отложений, будет сметаемо вихрями плотных слоев. Потому, Говоря о качествах духа, утверждаемых в применении в жизни, Указую на ритм как основу, на которой уверенно, прочно, законно можно огни удержать достижений, усиливать их и огненный путь восхождения духа сделать непреложным, как течение светил. Много мужества надо, чтобы в моменты пралайи сознания направление неуклонно держать, зная непреложность Закона. Я с вами всегда, но даже знание это Света не даст, если допущено нарушение ритма. Сколько напрасных трат психической энергии во время встреч аритмичных. Сколько сил проливается зря, не поддержанных ритмом. Если те же энергии ввести в русло ритма, результаты возрастут во сто крат. Одно ритмическое усилие равно десяткам разрозненных по интенсивности следствий. Даже словоговорение, обузданное ритмом, может перестать быть разрушительным. Каждое действие, введенное в ритм, возрастает в силе производимых им следствий. Путь Огненной Йоги, путь йоги Огня утвержден и основан на ритме.

253. Хаотичность действий не может быть признаком огненности сознания. Хаос и огонь — антиподы. Где хаотичность и нет постоянства, там ищите астрал как причину всех действий. Обидчивость, нетерпимость, навязывание своих убеждений, непостоянство, болтливость, даже на высокие темы, указует на наличие астрального начала, не подчиненного воле, но отнюдь не на огненность этих качеств. Огонь постоянен и уравновешен в своем выражении. Огненная преданность постоянна, а также устремление или любовь, но не уравновешен астрал в своих чувствах, ибо чуждо ему постоянство огня. Астрал ненадежен и ему доверять невозможно, ибо он сам не знает себя. На астрал положиться — будет ошибкой. Его своеволие уявляется в аритмичности действий. Умейте различать, где огонь духа и где вспышки астрала. Временны вспышки астрала, но постоянны огни.
Ритм очень важен для Общины. Как кто думает: возможен ли ритм в виртуальной общине
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2003, 10:46   #39
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от ллр
Да, намечается подражание сознательное и несознательное.
И мы это видим и на примере СибРо и не примере МЦР. Но мне бы такого подражания не хотелось. И результата. А ведь работы было масса полезной.
Какой результат Вы имеете в виду Вы же сами говорите, что "работы было масса полезной"...
Мне не особо нравится, когда идет возвеличивание личности. Разве я ошибаюсь, что чем выше дух человека, тем меньше его самость ? Одно из двух должно победить.

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от ллр
А вот судя по-всему, как бушуют стихии , принять Космический Огонь некому. Значит все это лишь видимость, не поднимающаяся выше физического плана. Значит что-то упущено. И это что-то - главное. И цитатами тут не поможешь. Что же главное ?
Огонь не только должен быть принят, Он также должен сжечь ненужное старое. Чему быть - того не миновать...
Сжечь-это не ново. Можем ли принять?

Вот выдержка из АЙ(39)
"...Нет,только единение сознания и построение знания пошлют человечеству дар новой расы. К тому не космические явления, но ток мысли даст толчок.Не упустите урочный час, когда молнии мысли могут дать решение мира. Не просто предлагаем человечеству мыслить, но осознать астрохимический момент планеты, когда мысль напряжет атмосферу, как химический инградиент..."

Никто не даст сверху 6-ю расу ! Надо мыслью снизу строить знание, такой мыслью и такое знание, чтобы произошла реакция соединения с Мыслью Космической !

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от ллр
"...Все предназначенные космические комбинации существуют в пространстве и человеческое сознание должно проникнуть в точайшие энергии..." Но ведь принять человек может только открытыми центрами и через магнит Сердца и никак иначе. Кто может это сделать?
Потенциально, все. Ведь говорится о человеческом сознании в общем, а не о каких-то конкретных.
Так ведь это опять потенциально!

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis

Цитата:
Сообщение от ллр
Но почему же. Человек и является магнитом. Еще каким! Мечта-это только часть его. И притягивает он все, что ему соответствует. Рерихи принесли нам Учение, потому что сами являли Его собой.
Я уже приводил выше цитату: "Знать свое назначение, значит знать, что дух человека есть выражение Высших Сил." Т.е., как мне кажется, Магнитом является не сам человек, а его выражение Высших Сил.
Мне так думается, что "его выражение Высших Сил" и являются этим самым человеком. Высшие силы проявляются в нем, через его индивидуальность и на физическом плане через личность. То, что в нас в каждом есть зерно духа, не означает, что мы используем этот потенциал во благо. Человек и проявляет этот потенциал, каждый по своему и направляет, куда заблагорассудится. То в сторону Света, то в сторону тьмы. В том числе и я , и Вы. И сечас. (А сейчас, Вы ,наверное, думаете: вот глупая.. Как думаете, в этот момент Ваш дух куда направляет свой потенциал ? А ведь Вы так и думаете, я ведь чувствую эти нотки превосходства.) И все эти проявления накапливаются в нас и мы являем это все самим собой. Этот букет и является магнитом! И притягивает соответствующий букет.


Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от ллр
Но не уявяться ли кощунниками?
Если не Работают, то уявятся.
тех, кто не работает нет вообще. Вот и Владимир пишет...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Но закон эволюции предусматривает прямой контакт сознания человеческого с космическим. Нужно, вместо ритма заклинаний, понять огненное зерно духа и молчаливо установить связь огня духа с Пространственным Огнем. (Сердце, 321)
Это тот же вопрос-

...установить связь огня духа с Пространственным Огнем.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2003, 16:09   #40
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВОГО ПРОЦЕССА

Цитата:
Сообщение от ллр
Мне не особо нравится, когда идет возвеличивание личности. Разве я ошибаюсь, что чем выше дух человека, тем меньше его самость ? Одно из двух должно победить.
А что Вы скажете по поводу возвеличивания личностей семьи Рерихов?

Цитата:
Сообщение от ллр
Сжечь-это не ново.
Не ново, но упускать это из внимания из-за этого не следует, imho.

Цитата:
Сообщение от ллр
Можем ли принять?
...
Никто не даст сверху 6-ю расу ! Надо мыслью снизу строить знание, такой мыслью и такое знание, чтобы произошла реакция соединения с Мыслью Космической !
Абсолютно согласен, особенно если мысли подкреплять действиями...

Цитата:
Сообщение от ллр
Так ведь это опять потенциально!
А Вы как хотели?

Должно произойти разделение на два фронта...

Цитата:
Сообщение от ллр
Мне так думается, что "его выражение Высших Сил" и являются этим самым человеком. Высшие силы проявляются в нем, через его индивидуальность и на физическом плане через личность.
Можно и так сказать... Но мне проще разграничивать "выражение" и "человека", т.к. во многом от него зависит "выражать" или "не выражать".

Цитата:
Сообщение от ллр
То, что в нас в каждом есть зерно духа, не означает, что мы используем этот потенциал во благо. Человек и проявляет этот потенциал, каждый по своему и направляет, куда заблагорассудится. То в сторону Света, то в сторону тьмы. В том числе и я , и Вы. И сечас.
Думаю, в некоторых случаях происходит проявление Сил вне зависимости от желаний человека. Принцип соизмеримости.

Цитата:
Сообщение от ллр
(А сейчас, Вы ,наверное, думаете: вот глупая.. Как думаете, в этот момент Ваш дух куда направляет свой потенциал ? А ведь Вы так и думаете, я ведь чувствую эти нотки превосходства.)
Ошибаетесь, ничего я не думаю. В каждом человеке надо видеть потенциального учителя. Если исходить заранее из того, что он глупый, то ничего не получится. Извиняюсь за мой немного категоричный тон, который Вы приняли за "нотки превосходства".

Цитата:
Сообщение от ллр
И все эти проявления накапливаются в нас и мы являем это все самим собой. Этот букет и является магнитом! И притягивает соответствующий букет.
Такой подход тоже можно использовать. Это вопрос не принципиальный.

Цитата:
Сообщение от ллр
тех, кто не работает нет вообще.
Но Вы сами говорите:
Цитата:
Кто из нас являет собой Общину ? (посмотрите на семью!) Хотя построить ее хотели бы многие. Но не уявяться ли кощунниками?
Цитата:
Сообщение от ллр
Вот и Владимир пишет...
Правда, это не совсем Владимир писал...

Укажите, пожалуйста, какие цели преследует приведение в данном случае этой цитаты? Я их не уловил.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Общиной

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тела и принципы Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 357 19.10.2013 13:00
Община, 183. Община - стоокий страж Aa1D Размышляя над Общиной 19 14.02.2012 21:49
Община, 134. Признаки поручений Общины Aa1D Размышляя над Общиной 19 03.02.2012 17:48
Принципы Рериховского движения EE Рериховское движение 73 01.07.2003 13:27
Принципы поискового процесса Igor Prolis Работа форума 0 21.12.2002 22:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги