Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2006, 20:26   #61
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
у негров IQ такой же как у белых...
Где проводились тесты и были опубликованы такие данные? Насколько я понимаю ситуацию, опубликовать результаты таких тестов, показывающие другой процент, на Западе, особенно в штатах, равносильно самоубийству...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 21:48   #62
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Если поискать в русском инете...
Цитата:
Кстати говоря, я недавно заинтересовался истинностью общепринятого мнения, что негры менее умны, чем представители белой расы. Знакомые в Америке мне сразу сказали, что сведения такого рода открыто не публикуются (чтобы не обидеть негров). Мне говорили, что один знакомый как-то пролез в личные данные студентов колледжа и из них однозначно следовало, что IQ негров в среднем на 10-20 пунктов ниже - но ведь не будешь ссылаться на "один хакер, знакомый моего знакомого...". Что характерно, единственная статья относительно сравнения рас, которую вспомнил один из моих корреспондентов, была на тему "представители негроидной расы более физически развиты". Если уж цензура "самой демократической страны в мире" скрывает такие данные, то кто позволит свободно публиковать научные иследования на такую тематику?
Цитата:
Шокли верил лишь в то, что можно было измерить, а по итогам тестов IQ негры и представители низших слоев общества в среднем показывали результаты на 12% хуже, чем "белые". Но, как известно, этот тест имеет к уму такое же отношение, как половой акт к настоящей любви. Не стоит, таким образом, удивляться, что Шокли очень скоро превратился в посмешище для СМИ и идола для Ку-клукс-клана.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 21:59   #63
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Выводы профессора Андрея Шуи в монументальной 50 - летней работе по проведению IQ-тестов, названной "Тестирование интеллекта негров", говорят о том, что оценка интеллекта негров в среднем на 15-20 пунктов ниже, чем белых. Эти исследования были недавно подтверждены в книге-бестселлере "The Bell Curve". Величина "перекрытия" (случаи-исключения, когда негры набирают столько же единиц, сколько и белые) составляет только 11%. Для равенства эта величина должна быть не менее 50%. Согласно профессору Генри Гаррету, автору книги "Дети: белые и чёрные", на каждого одарённого чернокожего ребёнка приходится 7-8 одарённых белых детей.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 02:15   #64
да да
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Лучше знать что-то о проблеме, чем жонглировать цитатами из непрочитанных книг... )). Вот например о критике упомянутой книжки (тоже с потолка...))):

Цитата:
Many critics point out that 17 of the researchers whose work is referenced by the book are also contributors to Mankind Quarterly, a magazine with a slant towards racial eugenics...
Цитата:
Не так давно, в 1994 году, в своей книге «Кривая распределения» Чарльз Мюррэй и психолог Ричард Геррнштейн нагло заявили, что афроамериканцы и латиноамериканцы действительно уступают белым согласно тестам на интеллект, и что они «генетически неспособны» и поэтому не соответствуют требованиям современного общества.
Рассуждая в том же ключе, что и более ранние сторонники «расовой чистоты», Геррнштейн отметил, что интеллект у американцев снижается с каждым поколением, и выступил в поддержку селекции потомства, чтобы «отбросы общества» перестали появляться на свет.
Латинос, друг мой, это белая раса... Так что я бы задумался, отчего они так внезапно умственно выродились в Америке.

О предшественнике господ Чарльза Мюррэя и Ричарда Геррнштейна:

Цитата:
В 1950-х годах психолог Льюис Терман, «эксперт» по тестированию коэффициента интеллекта, заявил, что бедных детей невозможно обучать и что мексиканцам, индейцам и чёрным не следует позволять иметь детей. Такие тесты использовались, чтобы удержать итальянцев, поляков, мексиканцев и представителей других народов от эмиграции в Соединенные Штаты, чтобы «не портить» американскую кровь.
Я так же могу только догадываться, скольких негров за всю свою жизнь удалось протестировать Андрею Шуи и запечатлеть это в своем монументальном труде. Кстати, а кто такой Андрей Шуи? )) В инете нет ни одного упоминания об этом великом человеке, 50 лет монументально проводившем IQ-тесты исключительно на неграх, судя по названию его книги.
да да вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 02:15   #65
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Переворачивает многие представления...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 03:31   #66
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от да да

...и тут же сделал совершенно "логический" для своего умственного развития вывод, что это несомненно результат умственной и духовной отсталости негров. а я ни разу не встречал ни одного негра-хоккеиста или бобслеиста. и это несомненно из-за их умственной и духовной отсталости. зато я знаю индейца, который работал программистом в IBM. толкать такии вещи... да еще с претензией на свою повышенную по сравнению с неграми духовность и умственное развитие...

Волков, я смеялся...

Цитата:
Сообщение от Волков
Я уверен - публичное признание очевидной разницы в физическом, психическом и ментальном планах между расами мало изменит статус кво. Рузумные люди и так это видят, а неразумные поверят во что угодно
ну из этого я делаю вывод, что вы как раз относитесь в неразумным, ибо верите во что угодно. Никакой объективной разницы в умственном, духовном и физическом развитии между расами НЕТ. не верите мне, обратитесь к результатам исследований. еще ни один тест и ни одно исследование не доказало, что какая-либо раса, именно как раса, умственно или физически превосходит или уступает другой расе. и это объективно. у негров IQ такой же как у белых... и у красных и желтых тоже... вам никогда не приходило в голову, что подобные тесты сразу показали бы разницу, если бы она была в наличии? но вы об этом вероятно никогда не догадывались в силу повышенного умственного и духовного развития.
у негров физические способности такие же как у белых... и видимые отличия в успехах связаны не с особенностями строения, а со способом их использования. я читал (было надо мне, а вам нет) об особенностях использования голосовых связок певцами, и исследования показали, что негры не лучше поют, они просто интенсивнее напрягают связки, ставя их тем самым под бОльшую угрозу срыва. если белый напрягает их скажем на 60%, негр - на 90%. и когда белые начинают делать то же самое (в спорте, например, оптимизируя движение при помощи компьютерных программ) негры теряют преимущества. так что и физическое и умственное развитие у всех в основе своей одинаково.

так что безгармотный расизм, Волков, это нехорошо. сначала что-нибудь изучите, а потом говорите, что видят все "разумные" люди.
А при чём здесь, лучше или хуже белых поют негры? Вопрос в другом. Есть ли негры-философы, негры-математики?
И где ссылки на описание и характер этих "исследований" в Ин-те и в лит-ре? Одни ГОЛОСЛОВНЫЕ утверждения и обвинения + попутные оскорбления собеседника. Всё в старом стиле.
Безусловно, всё зависит от образования.
Но почему так мало учёных и даже просто образованных людей среди цыган, пигмеев, чукчей и якутов, бушменов, австралийских аборигенов?.. Значит ли это, что отсталые народности не способны воспринимать большие объёмы информации в связи с тем, что не владеют абстрактно-логическим мышлением? Вот пример такого отсутствия:
Цитата:
"Испытуемого 37 лет, из далёкого кашгарского села, неграмотного, просят оценить силлогизм: "Хлопок может расти только там, где жарко и сухо. В Англии холодно и сыро. Может ли там расти хлопок?". Испытуемый отвечает: "Не знаю". - "Подумайте", - настаивает экспериментатор. - "Я только в Кашгарии был, я больше ничего не знаю..." - упирается испытуемый. Экспериментатор замечает про себя: "Отказ; ссылка на отсутствие личного опыта" и продолжает: "А вот из того, что я вам сказал, может там расти хлопок?" - "Если земля хорошая, то там растёт хлопок, а если сырая и плохая, тогда не растёт, - отвечал кашгарецю - Если как у нас в Кашгарии, тоже растёт. Если там земля рыхлая, конечно, может расти". ("Обе посылки игнорируются, рассуждение ведётся в пределах самостоятельно выдвигаемых условий", - записывает экспериментатор.) Затем силлогизм повторяется, и испытуемого спрашивают: "А что вы можете заключить из моих слов?" - "Если холодно там, то не растёт, если рыхлая земля, хорошая, то растёт". - "А из моих слов что следует?" ("Игнорирование условий силлогизма".) - "Вот мы, мусульмане, кашгарцы, тёмный народ, мы нигде не были, мы не знаем, холодно там или жарко".

М.В.Попович. "Мировоззрение древних славян". 1. Черты архаического мировоззрения. Киев, "Наукова думка", 1985.
ЕПБ где-то писала, что, если бы группу дебилов-Даунов можно бы было отправить в тёплые регионы, где не было бы проблем у них с собиранием пищи и они там размножались, то, вероятно, через много столетий появилась бы какая-нибудь новая раса.// Моё рассуждение далее. Но эта раса существенно бы отставала в умственном развитии от той расы, к-я бы их исторгла. Хотя среди них в каком-то колене и могли бы появляться по внешним признакам нормальные люди, но вряд ли эти люди смогли бы быстро и продуктивно усваивать какую-либо научную информацию.
Цитата:
Сообщение от да да
... а то тебе тут нальют об общих корнях грузинского с японским...
Грузинский с японским имеет очень дальнее родство, примеров-слов очень мало и их я приводил скорее как казусы, для интересующихся этой темой. А вот связь грузинского с языками китайско-тибетской семьи очевидна:
Берег. Храми (груз.) - Играм (тибетский).
Болото. Кхаоби (груз.) - Тхоб (тиб.).
Свобода, воля. Ндоба (груз.) - Дбнго (тиб.).
Волк. Мгели (груз.) - Нго ко (тиб.).
Хотя и родство грузинского и японского далеко не исчерпано :
Конец. Мцвервари (груз.) - Овари (яп.).
Дым. Квамли (груз.) - Кэмури (яп.).
Дно. ФСКери (груз.) - Соко...
Долг. Танамдебоба... - Хомбун...
День. Дгэ... - Хи...
Дерево. Хэ... - Ки...
Грусть. Кхмунва - Кано...
Какие-то дальние корневые основы скорее прослеживаются, чем нет.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 04:07   #67
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Владимир, а мне кажется ваш пример с даунами не пройдет. Они просто вымрут, не будут размножаться. Либо замрут в каком-то определенном количестве и будут существовать в гомеостазе. Как племена Океании.
Рождение расы связано с космическими и природными процессами. Для рождения этноса, из которого потом получится раса, нужен всегда отбор и как минимум два других этноса. Это по теории этногенеза. Вот в Океании существуют племена в приличных условиях, но они не размножились и не заселили потом другие территории, а живут в ограниченном ореале. А многие вымерли. Мы о них даже и не знаем.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 05:05   #68
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

В тему ваших бесед: кто умнее?

http://www.inauka.ru/analysis/article67718.html

На главную страницу

МУЖЧИНЫ УМНЕЕ ЖЕНЩИН НА 3,6 ПУНКТА

Татьяна БАТЕНЁВА


К такому выводу пришел в новом исследовании скандально известный психолог из Университета Западного Онтарио (Канада) профессор Джон Филипп Раштон. Западное политкорректное общество шокировано.

Джон Раштон уже однажды отличился, опубликовав исследование о расовых особенностях интеллекта и о его связи с сексуальной активностью. По его данным выходило, что самые умные (и наименее сексуальные) - представители желтой расы, самые сексуальные и глупые - негроиды, а белые - где-то посередине. Разразился скандал: демократы обвинили профессора в расизме, некий фонд, скрыто отстаивающий превосходство белой расы, отвалил ему премию в 750 тыс. долларов, но он едва не лишился работы. Выводов профессор не сделал и вновь полез на тот же сравнительный рожон.

Джон Раштон проанализировал около 100 тысяч тестов на коэффициент интеллекта (IQ), которые сдают студенты. Получилось, что в среднем юноши показывали результат на 3,6 пункта выше девушек. Нашлось у Раштона и объяснение - генетический отбор. На протяжении веков, дескать, женщины выбирали мужчин умнее себя, так же, как стремятся выбрать партнера выше ростом. Логика железная, но получается, что умные мужчины регулярно выбирали в матери своих детей дур и что ум папаш наследовали сыновья, но почему-то не наследовали дочери...

- Эти умозаключения - полная чепуха, - смеется заведующий лабораторией когнитивных функций мозга Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, доктор медицинских наук Эдуард Костандов. - Головной мозг у мужчин и женщин работает по-разному, у мужчин он несколько больше по весу - примерно на 10%, это правда. Но ум - это не только и не столько способность ответить на какие-то вопросы. К тестам нельзя относиться как к единственному средству оценки интеллекта, это вспомогательный инструмент.

Наука не первый год спорит о том, кто умнее - М или Ж. Ключевое слово сыскали психологи, и это слово - "мотивация". Профессору Раштону не худо бы съездить в Исландию, в деревню Сандгерди. Там в последние годы наблюдается небывалое количество математических талантов среди девочек местной школы. Изучили феномен - и оказалось: ну не хотят девчонки жить в деревне и выходить замуж за рыбаков. Вот и потянулись к математике, а через нее - в университеты, в большие города. А парням ловить рыбу очень нравится, и заработки их устраивают... Вот и весь IQ.

Ясно, что в глубине души каждый мужчина, даже самый раздемократ, уверен, что все женщины - дуры. А мы и не спорим: одна из важных составляющих женского ума - способность его не демонстрировать. Мужчины умнее? Конечно, дорогой профессор!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 08:22   #69
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Переворачивает многие представления...
Мое сообщение
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=113341#113341
по какому-то непонятному глюку уехало с места, где оно должно было стоять...
Естественно, я писал его не о неграх.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 08:25   #70
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Да и сейчас движок форума отказывается это сообщение находить.
Я говорю об этих словах:
Цитата:
Переворачивает многие представления...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 09:03   #71
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

да да, к вопросу о животных и о их способности общатсья с людьми.
Если Вы считаете, что описанного в статье Метерлинка происходить не могло, расскажите тогда как сами понимаете -- происходят ли процессы образования и развития мыслей у животных и возможно ли общение между животным и человеком, основанное именно на выражении этих мыслей животного и оценке их человеком.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 09:26   #72
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от да да
Лучше знать что-то о проблеме, чем жонглировать цитатами из непрочитанных книг... )). Вот например о критике упомянутой книжки (тоже с потолка...))):
Вот и я о том же. Все, что публикуется по этому вопросу, судя по разброду мнений, доверия не заслуживает. Так что я намерен верить своим глазам, а не АйКям и прочим исследователям.

Так почему же в самой массовой профессии так мало негров? При всех прочих равных условиях, их количество там должно определяться законом больших чисел, то есть быть пропорционально соотношению количества белых и негров в данном государстве.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 09:53   #73
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Владимир, а мне кажется ваш пример с даунами не пройдет. Они просто вымрут, не будут размножаться. Либо замрут в каком-то определенном количестве и будут существовать в гомеостазе. Как племена Океании.
Рождение расы связано с космическими и природными процессами. Для рождения этноса, из которого потом получится раса, нужен всегда отбор и как минимум два других этноса. Это по теории этногенеза.
Мы не о том сейчас, если они вымрут. Мы о том, что, если выживут, то в связи с отсутствием абстрактно-логического мышления они не смогут усваивать определённую информацию, если бы им вдруг кто-то предоставил образование.
Читал у Генри Дэвида Торо (1817 - 1862) в повести "Ктаадн", где он восхищается величественной нетронутой природой северного штата Мэн, заметку по ходу описания красот горных лесных массивов, что внешний типаж дикаря-индейца очень похож на типаж городского бездомного бродяги.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 10:59   #74
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Ну вот - дежа-вю. Пришел Нован.. и тема ожила!
Не за это ли Вас ценят

По теме

Н >> ну из этого я делаю вывод, что вы как раз относитесь в неразумным, ибо верите во что угодно.

Верить Блаватской - это верить во что угодно?
Эволюционный прогресс духовности и расовая дифференциация человечества как неизбежность дифференциации в процессе Вселенского манифеста - эти фундаментальные понятия для Вас пустые слова??
Нован, если Вы это все не признаёте, тогда спор нужно начинать с другого. Если верите (а проверить это невозможно), то поясните, в чем лично Вы видите разницу между понятиями о Расах и подрасах Блаватской и обычным расизмом.

Исследования по IQ-тестам, боюсь, не показатель. При надлежащем упорстве и правильной организации даже лошадь можно натаскать на неплохие результаты. Вы лучше назовите хотя-бы с десяток действительно выдающихся представителей культуры от представителей Третьей и Четвертой коренных рас.

Ну а пока все это - кухонные разговоры
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 11:10   #75
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Да, насчет опровержения опытов с лошадьми - насколько я знаю, была критическая статья Пфунгста об опытах Остена - вроде бы он неосознанно для себя (!) сигнализировал лошади правильные ответы.
Что касается доктора Кралля, то он в своих опытах позаботился о том, чтобы избежать таких обвинений. Его, по-моему, никто не мог обличить.
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 11:28   #76
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Мы не о том сейчас, если они вымрут. Мы о том, что, если выживут, то в связи с отсутствием абстрактно-логического мышления они не смогут усваивать определённую информацию, если бы им вдруг кто-то предоставил образование.
Читал у Генри Дэвида Торо (1817 - 1862) в повести "Ктаадн", где он восхищается величественной нетронутой природой северного штата Мэн, заметку по ходу описания красот горных лесных массивов, что внешний типаж дикаря-индейца очень похож на типаж городского бездомного бродяги.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Аборигены Камчатки выглядят также. и русские, кстати, там же тоже.
Есть понятие гомеостаза для этноса. Гармония с окружающей средой. Если нет враждебного окружения, то так и будут жить. Нет потребности в развитиии абстрактного мышления.
Или ... если нет пассионарного толчка.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 11:29   #77
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Зашибись, как все это с языками связано!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 11:40   #78
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
мысли оформлены одним туманным образом, который передается не дискретными импульсами (словами, пучками), а именно целиком...
Дискретность мышления, зависимость от языкового, словесного описания и есть недостаток 5 расы. Предполагается, что в будущем переход на непрерывное мышление произойдет только благодаря образному мышлению. Предполагается, что частичный опыт образного мышления мы получаем уже сейчас во сне. Обратите внимание как мы помним и как мы действуем во сне. Именно дискретность и привязанностьк словам и предложениям тормозит нас - пока сформируешь.... Мысль формируется мгновенно, переводится дольше. Временем "формирование мысли" ошибочно называется то время, за которое мы переводим, формулируем мысль в словах. Образное мышление привендет к непрерывности мышления и скорость мышления увеличится неимоверно. Предполагается, что мозг при этом будет работать на 75-95 процентов.
А еще есть такой тип мышления, который относится к Высшим - мышление матрицей - там вообще неописуемое ....

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 14:11   #79
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Есть понятие гомеостаза для этноса. Гармония с окружающей средой. Если нет враждебного окружения, то так и будут жить. Нет потребности в развитиии абстрактного мышления.
Или ... если нет пассионарного толчка.
Сергей, хочу спросить, Вы ведь читали Гумилева, что думаете о самой идее пассионарного толчка? Выглядит все это несколько притянуто за уши..
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 14:14   #80
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Дискретность мышления, зависимость от языкового, словесного описания и есть недостаток 5 расы. Предполагается, что в будущем переход на непрерывное мышление произойдет только благодаря образному мышлению. ...
А еще есть такой тип мышления, который относится к Высшим - мышление матрицей - там вообще неописуемое ....
А как было бы здорово почитать об этих предположениях.. самому )
А, Сотрудник?
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги