Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2006, 15:54   #21
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Описка, нужно читать так:

Цитата:
Откуда ему набраться знаний об отличиях между особыми и болезненными состояними человека.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 16:06   #22
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Интересно, сколько в СССР людей невежественные врачи кинули в психушку из-за их видений? Где-то читала, что психушки были переполнены такими людьми → ведь в Советском Союзе "мистике" было не место.

Мне врачи не раз ставили неправильный диагноз → заболела одной болезнью, а лечили неизвестно какую. Я больше по врачам не хожу.

Так что ещё неизвестно, была ли у ЕИР эпилепсия или это неправильный диагноз врача.

И говорят → если у тебя ничего не болит, значит ты мёртв.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 16:33   #23
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Вам точную ссылку привести? Пожалста! Фосдик З.Г. Мои Учителя. М., 1998, с. 114 и 118. Читайте! Какое же это невежество?
Это уже не невежество, но клевета. Приведите точную цитату, в которой есть подтверждение того, о чем Вы говорите.

Пока что, хочется привести тут почти полностью произведение А.И.Куприна "Анафема", в котором описывается, как проклинали и отлучали от церкви Льва Толстого. И как душа простого священнослужителя взбунтовалась против этого. Там пишется о том, что этот человек, отец дьякон, который еще только вечером читал то, что писал этот большой русский писатель - на утро был вынужден озвучивать официальную анафему - то есть отлучение от официальной церкви. Те слова и выражения, которые там употребляются вполне созвучат и с другими, подобными таким отлучениями. Теперь, по прошествии времени это звучит дико, но так было, если не ставить под сомнение произведение другого общепризнанного русского писателя - Александра Ивановича Куприна. Поэтому, должно пройти время, необходимое для того, чтобы расставить всё на свои места. Теперь же, когда приходится думать и анализировать своей головой, никто не может быть застрахован от ошибочных суждений:

Цитата:
<center>Анафема</center>

Отец Олимпий был большой любитель чтения, читал много и без разбора, а фамилиями авторов редко интересовался. Семинарское образование, основанное главным образом на зубрежке, на читке "устава", на необходимых цитатах из отцов церкви, развило его память до необыкновенных размеров. Для того чтобы заучить наизусть целую страницу из таких сложных
писателей-казуистов, как Блаженный Августин, Тертуллиан, Ориген Адамантовый, Василий Великий и Иоанн Златоуст, ему достаточно было только пробежать глазами строки, чтобы их запомнить наизусть. Книгами снабжал его студент из Вифанской академии Смирнов, и как раз перед этой ночью он принес ему прелестную повесть о том, как на Кавказе жили солдаты, казаки
чеченцы, как убивали друг друга, пили вино, женились и охотились на зверей.

Это чтение взбудоражило стихийную протодьяконскую душу. Три раза подряд прочитал он повесть и часто во время чтения плакал и смеялся от восторга, сжимал кулаки и ворочался с боку на бок своим огромным телом. Конечно, лучше бы ему было быть охотником, воином, рыболовом, пахарем, а вовсе не духовным лицом <...>


… Но с протодьяконом случилось сегодня что-то странное, чего с ним еще никогда не бывало. Правда, его немного развезло от той водки, которую ему утром поднесла жена.

Почему-то его мысли никак не могли отвязаться от той повести, которую он читал в прошедшую ночь, и постоянно в его уме, с необычайной яркостью, всплывали простые, прелестные и бесконечно увлекательные образы. Но, безошибочно следуя привычке, он уже окончил символ веры, сказал "аминь" и по древнему ключевому распеву возгласил: "Сия вера апостольская, сия вера
отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утверди".

Архиепископ был большой формалист, педант и капризник. Он никогда не позволял пропускать ни одного текста ни из канона преблаженного отца и пастыря Андрея Критского, ни из чина погребения, ни из других служб. И отец Олимпий, равнодушно сотрясая своим львиным ревом собор и заставляя тонким дребезжащим звуком звенеть стеклышки на люстрах, проклял, анафемствовал и отлучил от церкви: иконоборцев, всех древних еретиков, начиная с Ария, всех держащихся учения Итала, немонаха Нила,
Константина-Булгариса и Ириника, Варлаама и Акиндина, Геронтия и Исаака Аргира, проклял обидящих церковь, магометан, богомолов, жидовствующих, проклял хулящих праздник благовещения, корчемников, обижающих вдов и сирот, русских раскольников, бунтовщиков и изменников: Гришку Отрепьева, Тимошку Акундинова, Стеньку Разина, Ивашку Мазепу, Емельку Пугачева, а также всех принимающих учение, противное православной вере.

Потом пошли проклятия категорические: не приемлющим благодати искупления, отмещущим все таинства святые, отвергающим соборы святых отцов и их предания.
"Помышляющим, яко православнии государи возводятся на престолы не по особливому от них божию благоволению, и при помазаний дарования святаго духа к прохождению великого сего звания в них не изливаются, и тако дерзающим противу их на бунт и измену. Ругающим и хулящим святые иконы". И на каждый его возглас хор уныло отвечал ему нежными, стонущими, ангельскими голосами: "Анафема".

Давно в толпе истерически всхлипывали женщины.

Протодьякон подходил уже к концу, как к нему на кафедру взобрался псаломщик с краткой запиской от отца протоиерея: по распоряжению преосвященнейшего владыки анафемствовать болярина Льва Толстого. "См. требник, гл. л.", - было приписано в записке.

От долгого чтения у отца Олимпия уже болело горло. Однако он откашлялся и опять начал: "Благослови, преосвященнейший владыко". Скорее он не расслышал, а угадал слабое бормотание старенького архиерея:

"Протодиаконство твое да благословит господь бог наш, анафемствовати богохульника и отступника от веры Христовой, блядословно отвергающего святые тайны господни болярина Льва Толстого. Во имя отца, и сына, и святаго духа".

И вдруг Олимпий почувствовал, что волосы у него на голове топорщатся в разные стороны и стали тяжелыми и жесткими, точно из стальной проволоки. И в тот же момент с необыкновенной ясностью всплыли прекрасные слова
вчерашней повести:

"...Очнувшись, Ерошка поднял голову и начал пристально всматриваться в ночных бабочек, которые вились над колыхавшимся огнем свечи и попадали в него.
- Дура, дура! - заговорил он. - Куда летишь? Дура! Дура! - Он приподнялся и своими толстыми пальцами стал отгонять бабочек.
- Сгоришь, дурочка, вот сюда лети, места много, - приговаривал он нежным голосом, стараясь своими толстыми пальцами учтиво поймать ее за крылышки и выпустить. - Сама себя губишь, а я тебя жалею".

"Боже мой, кого это я проклинаю? - думал в ужасе дьякон. - Неужели его? Ведь я же всю ночь проплакал от радости, от умиления, от нежности".

Но, покорный тысячелетней привычке, он ронял ужасные, потрясающие слова проклятия, и они падали в толпу, точно удары огромного медного колокола...

...Бывший поп Никита и чернцы Сергий, Савватий да Савватий же, Дорофей и Гавриил... святые церковные таинства хулят, а покаяться и покориться истинной церкви не хощут; все за такое богопротивное дело да будут прокляти...

Он подождал немного, пока в воздухе не устоится его голос. Теперь он был красен и весь в поту. По обеим сторонам горла у него вздулись артерии, каждая в палец толщиной.

"А то раз сидел на воде, смотрю - зыбка сверху плывет. Вовсе целая, только край отломан. То-то мысли пришли. Чьи такая зыбка? Должно, думаю, ваши черти солдаты в аул пришли, чеченок побрали, ребеночка убил какой-то черт: взял за ножки да об угол! Разве не делают так-то? Эх, души нет в людях! И такие мысли пришли, жалко стало. Думаю: зыбку бросили и бабу угнали, дом сожгли, а джигит взял ружье, на нашу сторону пошел грабить".

...Хотя искусити дух господень по Симону волхву и по Ананию и Сапфире, яко пес возвращаяся на свои блевотины, да будут дни его мали и зли, и молитва его да будет в грех, и диавол да станет в десных его и да изыдет осужден, в роде едином да погибнет имя его, и да истребится от земли память его... И да приидет проклятство и анафема не точию сугубо и трегубо, но многогубо... Да будут ему каиново трясение, гиезиево прокажение, иудино удавление, Симона волхва погибель, ариево тресновение, Анании и Сапфири внезапное издохновение... да будет отлучен и анафемствован и по смерти не прощен, и тело его да не рассыплется и земля его да не приимет, и да будет часть его в геенне вечной, и мучен будет день и нощь...

Но четкая память все дальше и дальше подсказывала ему прекрасные слова:

"Все бог сделал на радость человеку. Ни в чем греха нет. Хоть с зверя пример возьми. Он и в татарском камыше живет и в нашем живет. Куда придет, там и дом. Что бог дал, то и лопает. А наши говорят, что за это будем сковороды лизать. Я так думаю, что все одна фальшь".

Протодьякон вдруг остановился и с треском захлопнул древний требник. Там дальше шли еще более ужасные слова проклятий, те слова, которые, наряду с чином исповедания мирских человек, мог выдумать только узкий ум иноков первых веков христианства.

Лицо его стало синим, почти черным, пальцы судорожно схватились за перила кафедры. На один момент ему казалось, что он упадет в обморок. Но он справился. И, напрягая всю мощь своего громадного голоса, он начал торжественно:

- Земной нашей радости, украшению и цвету жизни, воистину Христа соратнику и слуге, болярину Льву...

Он замолчал на секунду. А в переполненной народом церкви в это время не раздавалось ни кашля, ни шепота, ни шарканья ног. Был тот ужасный момент тишины, когда многосотенная толпа молчит, подчиняясь одной воле, охваченная одним чувством. И вот глаза протодьякона наполнились слезами и сразу покраснели, и лицо его на момент сделалось столь прекрасным, как прекрасным может быть человеческое лицо в экстазе вдохновения. Он еще раз откашлянулся, попробовал мысленно переход в два полутона и вдруг, наполнив своим сверхъестественным голосом громадный собор, заревел:

- ...Многая ле-е-е-та-а-а-а.

И вместо того чтобы по обряду анафемствования опустить свечу вниз, он высоко поднял ее вверх.

Теперь напрасно регент шипел на своих мальчуганов, колотил их камертоном по головам, зажимал им рты. Радостно, точно серебряные звуки архангельских труб, они кричали на всю церковь: "Многая, многая, многая лета".

На кафедру к отцу Олимпию уже взобрались: отец настоятель, отец благочинный, консисторский чиновник, псаломщик и встревоженная дьяконица.

- Оставьте меня... Оставьте в покое, - сказал отец Олимпий гневным свистящим шепотом и пренебрежительно отстранил рукой отца благочинного. - Я сорвал себе голос, но это во славу божию и его... Отойдите!

Он снял в алтаре свои парчовые одежды, с умилением поцеловал, прощаясь, орарь, перекрестился на запрестольный образ и сошел в храм. Он шел, возвышаясь целой головой над народом, большой, величественный и печальный, и люди невольно, со странной боязнью, расступались перед ним, образуя широкую дорогу. Точно каменный, прошел он мимо архиерейского места, даже не покосившись туда взглядом, и вышел на паперть.

Только в церковном сквере догнала его маленькая дьяконица и, плача и дергая его за рукав рясы, залепетала:
- Что же ты это наделал, дурак окаянный!.. Наглотался с утра водки, нечестивый пьяница. Ведь еще счастье будет, если тебя только в монастырь упекут, нужники чистить, бугай ты черкасский. Сколько мне порогов обить теперь из-за тебя, ирода, придется. Убоище глупое! Заел мою жизнь!
- Все равно, - прошипел, глядя в землю, дьякон. - Пойду кирпичи грузить, в стрелочники пойду, в катали, в дворники, а сан все равно сложу с себя. Завтра же. Не хочу больше. Не желаю. Душа не терпит. Верую истинно, по символу веры, во Христа и в апостольскую церковь. Но злобы не приемлю. "Все бог сделал на радость человеку", - вдруг произнес он знакомые прекрасные слова.
- Дурак ты! Верзило! - закричала дьяконица. - Скажите - на радость! Я тебя в сумасшедший дом засажу, порадуешься там!.. Я пойду к губернатору, до самого царя дойду... Допился до белой горячки, бревно дубовое.

Тогда отец Олимпий остановился, повернулся к ней и, расширяя большие воловьи гневные глаза, произнес тяжело и сурово:
- Ну?!
И дьяконица впервые робко замолкла, отошла от мужа, закрыла лицо носовым платком и заплакала. А он пошел дальше, необъятно огромный, черный и величественный, как монумент.

1913

Александр Куприн. "Анафема"
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 16:45   #24
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Вам точную ссылку привести? Пожалста!
Фосдик З.Г. Мои Учителя. М., 1998, с. 114 и 118. Читайте!
Какое же это невежество?
Цитата:
Стр.114

9.X.22
Е.И. рассказала следующее: важно, сколько несчастий было в жизни у нее и Н.К. Их вывалили из коляски во время поездки по России, причем у Е.И. было разбито все лицо, она долго страдала и болела, и чудо, что не остался шрам на лице.
Поехали в Финляндию смотреть дачу. Возница повез их по речке, покрытой тонким слоем льда. Лед все время проваливался, лошадь и возок проваливались, они бешено мчались и были уверены, что погибнут, но чудом спаслись.
Один раз [случился] пожар в Петрограде, где у Е.И. страшно обгорели руки, и она долго страдала. Другой раз, когда Е.И. и Н.К. вздумали покрыть лаком новую, купленную картину и разбили банку с бензином, вспыхнул пожар, который с трудом потушили домашними средствами. Много раз их несли лошади, выбрасывало из экипажа и они чудом спасались.
В детстве Е.И. очень разбилась, катаясь на гигантских шагах*.
В поездке на пароходе из Лондона в Нью-Йорк Н.К. упал с верхней койки вниз на спину, ударившись в железный выступ. Спина была страшно повреждена.
Все — нападения известного врага.

Стр.118

18.X.22

Е.И. читала нам [записи] предыдущих сеансов, где М. говорит о ней: “Торопливость стремительного ду¬ха”, что так необыкновенно характеризует ее. И тут она припомнила забавный эпизод, [случившийся] много лет тому назад, где она “поторопилась погибнуть”. Они все ехали за границу во время первой революции в 1907 г. Е.И. спала в поезде на верхней полке, а дети — на нижних. И вот ночью она сквозь сон слышит ужасный треск. До этого же она все время была взволнована, ожидая беспорядков в пути или же неприятностей. Не разобрав со сна, в чем дело, она подумала, что это, наверное, крушение поезда и дети уже погибли, и не задумываясь, бросилась головой вниз. Конечно, ужасно расшиблась и упала в обморок. Кажется, Светик не мог почему-то уснуть и няня разложила на столике все его игрушки, которые из-за толчка поезда упали, что и создало такой шум.
Ну прочитал, и что?
А высокие люди, например, часто набивают шишки о низкие дверные проемы, но это не сильно мешает им осуществлять жизненное предназначение.
Не помешали эти земные травмы и Рерихам на их духовном Пути.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 16:58   #25
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Ну какая разница болела ли Е.И. и чем именно?! Болезнь раскрывает возможности если к ней правильно отнестись

И вообще, судить надо по трудам. Мало ли было гениев считаемых сумасшедшими, но их произведения почему-то до сих пор будоражат сердца людей. Особенно это касается области искуства! Не каждому достаёт смелости принять на себя такую ношу.
Вообще, как-то странно получается. Вы еще только осенью ездили на Алтай для того, чтобы устраивать там будущее Рериховского Движения - насколько это можно было понять из Ваших рассказов об этом. Тогда как теперь фактически признаете, что "мало ли было гениев считаемых сумасшедшими, но их произведения почему-то до сих пор будоражат сердца людей", до этого сказав, что "Ну какая разница болела ли Е.И. и чем именно?!".

Вот лично для меня такие противоречия несколько странны. Либо человек предан Движению и тем Авторитетам, которые были во главе его, либо не пользуется в других случаях этими же самыми именами, потому как это уже корыстное использование имен в своих личных интересах. Если Выскажете, что ездили на Алтай как частное лицо - я возьму свои сова обратно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 17:24   #26
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Д.И.В., откуда у Вас информация о том, что я вообще что-либо делаю для или рали Р.Д.?

Помоему, уже не раз говорила на форуме, что являюсь психом-одиночкой.

Меня интересуют просто люди, последователи Учения.
И цели направлены на помощь воссоединения просто людей, помощи детям, строительства города будущего. А при чём здесь Р.Д.?
Если к этому движению принадлежит большая часть сторонников Учения, с которыми нахожусь в контакте или дружбе, или планирую что-либо предпринимать ради общей цели, то это же ещё совсем не значит, что сама являюсь рериховцем. Ну Вы даёте! Мы уже эту тему однажды обсуждали.
И что значит быть преданным движению и авторитетам?
Движение может изменить направление.
Авторитетов-то и кроме Рерихов много. По моему, авторитеты надо уважать и ценить. Что и делаю.
Иначе, обьясните что в Вашем понимании является быть верным авторитету?

Мы наверное с Вами понимаем преданность по своему.
Уже не раз приходилось наблюдать у рериховцев под так называемой преданностью - фанатическое верование и нежелание видеть действительность. Что очень прискорбно.
Извиняюсь, но у меня своя голова на плечах и она желает свободы от свяких предубеждения и наговариваний себе, автоматических навеиваний.

А на счёт болезни Е.И., прочтите повнимательнее. Пример с психичесими заболеваниями не относился к ней, а был приведён как один из самых распостранённых и опказательных. Вы почему-то поменяли два высказывания местами, что сами часто критикуете в других
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 17:29   #27
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то с точки зрения некоторых психиатров многие гении человечества и Святые были психически больными людьми, но это больше говорит о некоторых (но не всех) психиатрах.

Рерихи признаны мировым сообществом, так что все попытки написать/придумать гадость про них есть порождения невежества, нетерпимости, фанатизма и проч.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 17:56   #28
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите разобраться с клеветой

Автора строк видно не очень волнует точность, как видимо и достоверность.
Цитата:
Сообщение от Hes
В 1900 году Папюс возродил Орден мартинистов, куда вступил и Николай Рерих. Папюс был учеником Сент-Ива Д`Альвейдера, автора оккультного трактата "Миссия Индии в Европе" и основателя учения о Синархии. Суть учения заключалась в том, что в глубине Азиатского континента располагается недоступная подземная страна, населенная политическими телепатами и магическими вождями, способными с помощью заклинаний и силы мысли влиять на жизнь планеты. Эти могущественные существа обитают в гималайских пещерах и время от времени посылают своих эмиссаров. О братстве в сердце Азии, утверждал Сент-Ив Д`Альвейдер, уже в древности знали мистические секты востока и тамплиеры. С этой идеей соглашается и Папюс в своем труде "Оккультизм". При посвящении в орден мартинистов Николай Рерих получил имя Фуяма.
Ну во-первых, орден Мартинистов был создан Папюсом в 1891, а не 1900. Сент-Ива Д`Альвейдер - не единственная фигура, повлиявшая на идеи Папюса. Так своим духовным учителем он считал Мэтра Филиппа (Philippe Nizier 1849-1905). Но зачем вообще писать про Папюса и мартинистов, если никакой документально подтвержденной связи с ними у Рериха не было. Может кто-то располагает другой информацией, тогда пусть её и приведет. Рерих не посвящался в орден мартинистов! Имя Фуяма, как я понимаю, Рерих так же получил от Учиелей Шамбалы, а не при посвящении в мартинисты.

Цитата:
Жена Рериха - Елена, занималась спиритизмом. Елена Рерих
страдала эпилепсией и в минуты, предшествовавшие присутам, пока судоргоа не сжимала горло, она "общалась с духами и слышала голоса неземных существ".
Она слышала голоса и видела образы в любых ситуациях, никак не связанных с наличием или отсутствием эпилепсии (если таковая имелась).
Цитата:
Среди приверженцев ордена был и врач Константин Рябинин. Именно он напишет впоследствие дневник "Миссия Николая Рериха. Развенчанный Тибет". Рябинин
А, теперь понятно, зачем приплетать орден мартинистов. Иначе не получилось бы приплести некого Рябина
Цитата:
Ведь именно у себя дома Рерих устраивал спиритические сеансы, на которых "блистала" Елена. Сеансы
проходили почти каждый день.
Сеансы проходили в основном именно в самом начале пути Елены Ивановны, до того, как она смогла освоить слуховой канал общения и зрительный. Изреднка сеансы проводили другие лица из знакомых Рерихов, через которых так же говорили те же Махатмы. Они не страдали эпилепсией. Не страдал и эпилепсией Н.К.Рерих, иногда записывавший послания "автоматическим письмом", иногда это происходило и с его сыном.

Цитата:
В ночь с 16 на 17 декабря 1916 года Рерих с семьей спешно покидает столицу и переселяется в Карелию. Причина банально проста, чтобы не говорили почитатели таланта Рериха, но он бежал из Санкт-Петербурга. В эту ночь его хорошие знакомые убивали Распутина. Рерих знал о готовящемся убийстве, и чтобы его не арестовали сбегает в городов Юхнилахти. Позже он оказывается в Лондоне, а еще позже в США, уже как агент НКВД.
При чем Рерих к Распутину - вообще не понятно. С Распутиным вообще запутанная история была, но уж Рерихи в ней точно не фигурировали. Вся информация вокруг распутина основывается в основном на слухах и байках. Документальные же данные и зафиксированные факты позволяют лишь сделать предположение, что Распутин был убит агентами английских спецслужб как персона, негативно настроенная к Англии и имевшая вес при дворе. Пока не будут представлены доказательства, документально подтвержденные достоверные свидетельства, прошу считать это выдумкой, такой же, как и посвящение Рериха в Мартинисты.

Цитата:
По приезду в США Рерих создал ложу розенкрейцеров "Орден Будды Всепобеждающего".
А сие разве имело место быть? Он намеривался организовать такой орден и договориться с далай-ламой о самостоятельной ветви западный буддистов, но так и не стретился с ним, не по своей вине.
Цитата:
Членам своего кружка Рерихи сообщили, что являются непосредственными учениками махатмы Мории и избраны им для большой миссии в Америке, Индии и России. 29 июня 1922 года на спиритическом сеансе, пришло послание махатм, что в прошлой жизни Рерих был далай-ламой.
Ну был человек Далай-Ламой, что стесняться.
Цитата:
После этих сеансов Рерих принялся рассылать послания в еврейские организации Нью-Йорка с предложением себя почитать.
Что, так прямо и писал "прошу меня почитать и мне поклоняться?". Цитаты плиз! Не мог он такого писать.

Цитата:
Кстати, учение Живой Этики никогда не было популярно среди евреев и в Израиле, просто потому, что там все хорошо знали, кто такой Рерих.
А буддизм там не популярен потому, что все знали кто такой Будда? Глупости, там много, что не популярно, кроме традиционных верований.

Цитата:
Позже, уже в Индии, Рерих называл себя Рита Ригденом - буквально царем Шамбалы.
Это с какого дословно-то,ы? Если такое и было, то только с позволения того самого Ригдена Джанпо.

Цитата:
Уже тогда в нем стали проявляться первые признаки мании величия. Известно завещание Рериха, составленное 8 мая 1926 года. В завещании говорится о предаче имущества Коммуничтической партии, а распорядителями назван среди трех И.В.Сталин.
Отдавая все большевикам, Рерих лишал своих детей какого-либо имущества.
Во первых ничего он детей не лишал. А во-вторых завещание имущества большивекам был единственный путь получить разрешение на въезд в Россию и остаться на свободе, путь пововетованный ему агентом КГБ, засланным для слежки за ним в транс-гималайскую экспедицию
Цитата:
Послание махатм кремлевским вождям" известно всем. Но почему-то никто (среди почитателей Рерихов) никогда не обращает внимание на то, что эти письма подписаны: Гулаб Лал Сингх и Д.М.
Гулаб - это сикх и террорист
Бред сивой кобылы. Это тоже самое, что утверждать, что все чьё имя Бен- Ладан - террористы.
Цитата:
Во втором письме говорится о том, что если СССР признает буддизм учением коммунизма, то террористы Индии начнут войну с Англией.
А вот это интересно. Про второе письмо слухи слышал, но в глаза не видел. Может есть у кого?

Цитата:
Может быть это удивительно для почитателей Рериха, но их дети никогда не пропагандировали учение родителей. А Юрий даже говорил (нужно будет приведу ссылку), что это не более чем плод больного воображения его матери, а отец вообще никогда серьезно к посланиям махатм не относился, но боялся обидеть жену.
Ооочень хотелось бы цитатку )
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 18:14   #29
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну, это же не мое сочинение Может, тот "не товарищ" расщедриться, мне и самой любопытно из какого контекста она выдрана, если вообще существует.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 18:17   #30
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кайвасату, а что вы знаете о Рябинине?
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 18:24   #31
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И еще, можно я вас процитирую?
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 19:22   #32
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Отдавая все большевикам, Рерих лишал своих детей какого-либо имущества.

Цитата:
«З А В Е Т

Собственности у меня нет. Картины и авторские права принадлежат Елене Ивановне, Юрию и Святославу. Но вот что завещаю всем, всем. Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и всё человечество.

Чтобы полюбить Родину, надо познать её. Пусть познание чужих стран лишь приведёт к Родине, ко всем её несказуемым сокровищам. Русскому народу, всем народам, которые с ним, даны дары необычные. Сокровища азийские доверены этим многим народам для дружного преуспеяния. Доверены пространства, полные всяких богатств. Даны дарования ко всем областям искусства и знания. Дана мысль об общем благе. Дано познавание труда и бесстрашная устремлёность к обновлению жизни.

Где нарождается красота, там придёт и расцвет всех трудовых достижений. В мирном труде познается и мир всего мира. В мире идёт строительство и светлое будущее.

А где постройка идёт, там всё цветёт. Полюбите Родину всеми силами - и она вас возлюбит.
Мы любовью к Родине богаты. Шире дорогу! Идёт строитель! Идёт народ русский!»

(Н.К. Рерих “Зажигайте сердца”, М., 1990, с.185).

Цитата:
Во втором письме говорится о том, что если СССР признает буддизм учением коммунизма, то террористы Индии начнут войну с Англией.
Насколько осторожно можно верить компиляциям «Высокого Пути» «Сферы» знают многие, но эта мысль растет именно оттуда.

Цитата:
1198. Повторим положения для Москвы.
1) Учение Будды есть революционное движение.
2) Майтрейя есть символ коммунизма.
3) Сотни миллионов буддистов немедленно могут быть привлечены к мировому движению общины.
4) Простое, основное Учение Гаутамы должно легко проникать в народ.
5) Суждение Европы будет потрясено союзом буддизма с ленинизмом.
6) Монголия, калмыки и тибетцы готовы применить сроки пророчеств к текущей эволюции.
7) Отъезд Таши-ламы даст небывалый повод к выступлению.
Причина отрицания Бога объясняется буддизмом вполне удовлетворительно .
9) Требуется немедленное действие в полном знании истинных условий и пророчеств… Прочесть как дословное поручение Наше.

1205. Теперь Друг Мой дает свое письмо Чичерину. “Только глубокое осознание коммунизма даст полное благосостояние народам. Нам известно, что некоторые слои крестьянства не могут вместить идею коммунизма, необходимо новое обстоятельство, которое введет их в русло истинной общины. Таким всемирным обстоятельством будет признание коммунизма буддийским сознанием. Если Союз Советов признает буддизм учением коммунизма, то Наши Общины могут подать деятельную помощь, и сотни миллионов буддистов, рассыпанных по миру, дадут необходимую мощь неожиданности. Доверяем посланному Нашему Ак(дордже) передать подробности Нашего предложения. Можем утверждать, что неотложно нужны меры для введения мирового коммунизма как ступени неотложной эволюции. Посылаем землю на могилу Брата Нашего Махатмы Ленина. Примите совет и привет Наш”.
http://hrist-commun.narod.ru/tain-ros6.html

Цитата:
Озарение, 2.IV.21. Решено будущую судьбу вложить в жизненные условия кооперации духа. Трудность – в новом делении человечества. Прежнее примитивное деление на касты, на классы и на занятия заменяется сложным различием по светотени. Явление, как очищенный коммунизм, отберет лучшие слои человечества. Без деталей надо провести общую светотень, как бы призыв в новую армию.

Как трудно отобрать, не прибегая к особым мерам!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 20:00   #33
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hes
Кайвасату, а что вы знаете о Рябинине?
Да ничего собствнно не знаю, кроме того, что он был участником Центрально-Азиатской экспедиции Рериха. Я не биограф Рерихов. Да и вообще их биография меня мало волнует. Самое главное изучение и применение Учения в жизнь, вне зависимости от лиц. Из биографии Рерихов в этом смысле важен их опыт приложения в жизнь и внедрения Учения, остальное для архивариусов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 20:26   #34
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Жаль, но спасибо и на этом.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 21:32   #35
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Д.И.В., откуда у Вас информация о том, что я вообще что-либо делаю для или рали Р.Д.? Помоему, уже не раз говорила на форуме, что являюсь психом-одиночкой.
Вы и другим - тем с кем вместе работаете - тоже так же говорите обо всём этом. Тут и в поездках?

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Меня интересуют просто люди, последователи Учения. И цели направлены на помощь воссоединения просто людей, помощи детям, строительства города будущего. А при чём здесь Р.Д.? Если к этому движению принадлежит большая часть сторонников Учения, с которыми нахожусь в контакте или дружбе, или планирую что-либо предпринимать ради общей цели, то это же ещё совсем не значит, что сама являюсь рериховцем. Ну Вы даёте! Мы уже эту тему однажды обсуждали.
Ну если Вы не являетесь рериховцем (что, в общем-то и не преступление вовсе, ведь я тоже не хочу себя так называть) - то зачем же тогда поддерживать клеветнические высказывания в адрес Е.И. Рерих? Лучше уже просто тогда вовсе не затрагивать этот вопрос. Ведь если, как это тут говорят некоторые, Е.И.Рерих - та, кто записала Учение Живой Этики - была больна, то это подрывает полностью вообще все основы. Всё движение. Значит все мы, последователи Учения - просто больные люди. А раз это так, то зачем вы вообще тогда с нами разговариваете?

Цитата:
Сообщение от Vetlan
И что значит быть преданным движению и авторитетам? Движение может изменить направление.
Это означает постоянство взглядов и убеждений. Странно, если Вы этого не знали и я первый, кто Вам об этом сказал.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Авторитетов-то и кроме Рерихов много.
Да, есть и Те, кто был до них. Их Учителя. Но все они связаны единой целью. Единой философией. И преемственностью труда.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
По моему, авторитеты надо уважать и ценить. Что и делаю. Иначе, обьясните что в Вашем понимании является быть верным авторитету?
Если просто, то это значит, что когда пишут плохо и заранее неверно о тех, кого считаем авторитетом для себя - надо опротестовать это. Или, если нет аргументов, хотя бы не добавить вреда.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Мы наверное с Вами понимаем преданность по своему. Уже не раз приходилось наблюдать у рериховцев под так называемой преданностью - фанатическое верование и нежелание видеть действительность. Что очень прискорбно.
В данном конкретном случае - по-моему всё просто. Либо да, либо нет. В таких вопросах середины быть не может.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Извиняюсь, но у меня своя голова на плечах и она желает свободы от свяких предубеждения и наговариваний себе, автоматических навеиваний.

А на счёт болезни Е.И., прочтите повнимательнее. Пример с психичесими заболеваниями не относился к ней, а был приведён как один из самых распостранённых и опказательных. Вы почему-то поменяли два высказывания местами, что сами часто критикуете в других.
Либо да, либо нет. Тут середины быть не может. Это ясно. Мы должны знать между собой кто есть кто.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 21:34   #36
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Да ничего собствнно не знаю, кроме того, что он был участником Центрально-Азиатской экспедиции Рериха. Я не биограф Рерихов. Да и вообще их биография меня мало волнует. Самое главное изучение и применение Учения в жизнь, вне зависимости от лиц. Из биографии Рерихов в этом смысле важен их опыт приложения в жизнь и внедрения Учения, остальное для архивариусов.
Ну так почему тогда не стать последователем Виссариона или членом Общества Кришны? Какая разница? Все они говорят о древних источниках, а древние источники, как известно, едины. Какая разница из какого источника пить единую воду истины, так сказать?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 22:09   #37
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ну так почему тогда не стать последователем Виссариона или членом Общества Кришны? Какая разница?
В обоих случаях наблюдаются идеалогические несогласия.
Цитата:
Все они говорят о древних источниках, а древние источники, как известно, едины.
Многие пьют из источника, только вот потом рассказывают все по разному, оттого и различия. Поэтому и важнее попробавать самому, чем слушать других.
Цитата:
Какая разница из какого источника пить единую воду истины, так сказать?
Чем дальше, тем для меня меньше разницы. Но всё же при наличии выбора, я предпочитаю более доступный(=понятный) и менее загрязненный источник.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 22:37   #38
Странник
 
Рег-ция: 02.01.2006
Адрес: Уфа
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Легко поливать грязью ушедших. Если источник того бреда, который возбудил подобное обсуждение не понимает всех последствий и не видет их, то это говорит о полном его невежестве.
Я вижу как всё это фабриковалось - возмутительная ложь!
Предлагаю не входить в это болото, иначе провалимся в собственное невежество...
На Пути много разных возвышенных тем и будьте уверены в своей вере Сердца!
Любви и Радости!!!
Странник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 22:45   #39
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Странник
Легко поливать грязью ушедших. Если источник того бреда, который возбудил подобное обсуждение не понимает всех последствий и не видет их, то это говорит о полном его невежестве.
Я вижу как всё это фабриковалось - возмутительная ложь!
Предлагаю не входить в это болото, иначе провалимся в собственное невежество...
На Пути много разных возвышенных тем и будьте уверены в своей вере Сердца!
Любви и Радости!!!
Возникает лишь проблема для людей, которые не имеют даже нашего с Вами скромного знания.
Такие люди, попав на сообщение Чижа могут подумать, что раз никто не возражает ему, значит Чиж говорит правду.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 22:46   #40
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ну так почему тогда не стать последователем Виссариона или членом Общества Кришны? Какая разница?
В обоих случаях наблюдаются идеалогические несогласия.
Какая разница из какого источника пить единую воду истины, так сказать?
Чем дальше, тем для меня меньше разницы.
Так значит, всё-таки разница есть.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Многие пьют из источника, только вот потом рассказывают все по разному, оттого и различия. Поэтому и важнее попробавать самому, чем слушать других.
Так значит, все-таки есть что-то объединяющее, но каждый сам ответственен за то, как он это Объединяющее понимает? Это первое. И если принять это первое, то тогда, раз это так, то почему позволять это - то что дает нам жизнеспособность и силы умалять? Как это сказывается на общем прогрессе?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги