Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2006, 22:52   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию "Угадай мелодию"

В связи с праздниками хотелось бы предложить вот такую немного несерьёзную и тривиальную по форме, но полезную, как мне кажется по смыслу тему. Вот несколько мелодий. Некоторые из них сложны и малоизвестны. Некоторые просты и узнаваемы сразу, но мало кто знает, чьи они. Некоторые, как сложные, так и простые, наверное знает каждый. Мелодии представляют собой миди композиции, которые можно прослушать через WinAmp . В скобках указан объем файла в Кб:

Сразу узнаваемая мелодия, служившая заставкой к одной из первых муз. программ, выходивших в 90-х. Кто автор? :

1. (midi 56,3 КБ)


<center>_________________________________</center>


А вот это самое грустное произведение, которое мне когда-либо приходилось слышать. Если "Реквием" Моцарта - это торжественное прославление жизни на пороге смерти. Если 3-я часть II-й Сонаты Фредерика Шопена, более известная, как "Похоронный марш" - это не только скорбь, но еще и возмущение беззаконием, несогласие, дающее надежду на то, что жертвы восстания, жестоко подавленного на родине автора - будут отомщены, то вот это нижеследующее произведение, как мне кажется, не оставляет никакой надежды. Скорбь в чистом виде. Адажио:

2. (midi 70,0 КБ)


<center>_________________________________</center>


Тоже "классика" (вот еще непонятный термин, значение, которого совершенно непонятно. Как по мне - так есть просто красота и уродство. И всё). Это неожиданное исполнение сложнейшего произведения. Вершина творчества великого композитора. Конечно, его нужно слушать целиком и в оригинале. Тут же представлена последняя, четвертая часть произведения. Основная узнаваемая тема начинается со 2-й минуты. Многие слышали, но, наверное, не всякий знает, кто автор:

3. (midi 101 КБ)


<center>_________________________________</center>


Далее, архивный файл с несколькими вещами одного автора. "Полуклассика", если можно так сказать. Наиболее известная вещь (из нескольких после разархивирования), обозначена как "RHAP_BLU". Синкопированный ритм, блюзовые вставки, обработанные в стиле 30-х годов. Кто написал? :

4. (128 КБ)


<center>_________________________________</center>


Это один из известных концертов для фортепиано с оркестром. Узнать можно сразу по первой части и вступлению:

5. (174 КБ)


<center>_________________________________</center>


А эти вещи, конечно, всякий знает или слышал хоть раз в жизни (несмотря на некоторые ошибки в их воспроизведении). Можно простить эти неточности в стремлении их сыграть, и только лишний раз удивиться той народной любви к этой музыке, которая вдохновляет на бескорыстное создание миди-архивов, сайтов и т.д. Нет ни одного такого другого примера, когда отчасти на слух, отчасти по нотам (которые так же другими писались на слух, так как сами авторы не знали нот) составлялись бы любителями подобные миди-композиции этих песен:

6. (14,5 КБ)
7. (15,7 КБ)
8. (25,3 КБ)
9. (33,1 КБ)
10. (24,1 КБ)


<center>_________________________________</center>


Автор этого произведения и третьего по счету сверху - один и тот же:

11. (7,81 КБ)


<center>_________________________________</center>


Далее, еще несколько известных сольных вещей - автор двух из них является, так же и автором первой сверху. Другой являлся соавтором первого. Начало последней 4-й из этих, приведенных тут вещей, лично мне напоминает музыку к известному детскому мультфильму "Тайна третьей планеты". После этого вступления начинается основная тема "бродячего оркестра". Наивно? Может быть. И песни тоже наивные и простые. Простые, но теплые такие:

12. (21,8 КБ)
13. (27,8 КБ)
114. (31,1 КБ)
15. (64,0 КБ)


<center>_________________________________</center>


Автор же этого последнего произведения выразил в этом маленьком музыкальном произведении одну старинную и тоже может быть немного наивную сказку. А художник написал картину, где изображен домик главной героини этой сказки. Можно назвать и композитора и художника, если знать о ком идет речь:

16. (7,60 КБ)
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2006, 21:22   #2
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Э-э. Подводишь курсор к указанной ссылке, а внизу броузера появляется ссылка на адрес. И там имя композитора прописано.
Лучше надо зашифровывать.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2006, 22:01   #3
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Автор же этого последнего произведения выразил в этом маленьком музыкальном произведении одну старинную и тоже может быть немного наивную сказку. А художник написал картину, где изображен домик главной героини этой сказки. Можно назвать и композитора и художника, если знать о ком идет речь.
Речь идет вот об этом:

<center></center>

И еще одно известное произведение хотелось бы привести тут. Оно впервые было исполнено на берегу озера вечером, когда светила луна. Вследствие этого, один поэт, присутствовавший там и назвал её "Лунной". Так и пошло это название. Но там больше чем просто настроения, навеянные природой, особенно в третьей части. Имя того поэта я не знаю, имя композитора знает, я надеюсь, каждый. По поводу названия же он сказал в том духе, что "я такое название не давал, но просто сыграл, а он поэт - ему видней".

14 (midi 85,0 КБ)
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2006, 22:26   #4
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Э-э. Подводишь курсор к указанной ссылке, а внизу броузера появляется ссылка на адрес. И там имя композитора прописано. :D :wink:
Лучше надо зашифровывать. :wink:
Да, мне тоже такая мысль приходила в голову. Но как можно было по-другому всё это устроить? И в последнем случае, между прочим, имя автора не указано. И думаю, что Вы его не знаете. Того, кто написал "Песню Сольвейг". А Гершвин, Бетховен, Чайковский, Альбинони и "Битлз" - это да, видно. Только сольные их вещи не видны. Что Вам понравилось?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2006, 15:31   #5
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Почему ж не знаю? Эдвард Григ, норвежский композитор.
У меня дома очень большая фонотека. Ок. 1000 альбомов (пластинки, кассеты, диски). Жанры от классики до нью-эйджа.
Перечисленные Вами вещи мне нравятся. Да и как они могут не нравится - мировые шедевры. Только вот в миди-формате их слушать... Тоже, что и разглядывать картины Шишкина на марках.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2006, 17:00   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Почему ж не знаю? Эдвард Григ, норвежский композитор. У меня дома очень большая фонотека. Ок. 1000 альбомов (пластинки, кассеты, диски). Жанры от классики до нью-эйджа. Перечисленные Вами вещи мне нравятся. Да и как они могут не нравится - мировые шедевры.
Вот видите, даже Вы, человек науки, агностик - это знаете (правда после того, как уже было указано название произведения), так насколько же должно быть больше известно об этом тем, чьи убеждения Вы открыто критикуете! А ведь искусство - это одна из основ на которой было построено всё здание, которым теперь обладают те, кто его унаследовал. И это отчасти даёт Вам право на такую критику. Одно дело не знать и не хотеть знать, а другое, стремится знать больше. Если, конечно, они вообще видели эту тему. Но не будем забывать и то, что именно агностики сожгли на костре Джордано Бруно. По крайней мере, так нас учили в школе.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2006, 17:21   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Только вот в миди-формате их слушать... Тоже, что и разглядывать картины Шишкина на марках.
Предложите что-либо лучшее. Своим трудом.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2006, 18:18   #8
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию

И еще одно известное произведение хотелось бы привести тут. Оно впервые было исполнено на берегу озера вечером, когда светила луна. Вследствие этого, один поэт, присутствовавший там и назвал её "Лунной". Так и пошло это название. Но там больше чем просто настроения, навеянные природой, особенно в третьей части. Имя того поэта я не знаю, имя композитора знает, я надеюсь, каждый. По поводу названия же он сказал в том духе, что "я такое название не давал, но просто сыграл, а он поэт - ему видней".



Откуда взялась эта история Вы себе представляете рояль на берегу озера, да еще и в лунную ночь
Не говоря о том, что это название - "Лунная" - появилось спустя несколько лет после написания 14 -ой сонаты Бетховена (именно о ней идет речь), да и поэт, давший его, не был даже знаком с Бетховеном. Бетховен в это время был уже глух и очень необщителен вследствие этого.
Да и вряд ли это название, ни коей мере не отражающее содержания этого драматичного, трагичного даже произведения, могло Бетховену понравиться
Вообще у музыкантов считается дурным тоном называть 14-ю сонату "Лунной".
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2006, 23:42   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iris
И еще одно известное произведение хотелось бы привести тут. Оно впервые было исполнено на берегу озера вечером, когда светила луна. Вследствие этого, один поэт, присутствовавший там и назвал её "Лунной". Так и пошло это название. Но там больше чем просто настроения, навеянные природой, особенно в третьей части. Имя того поэта я не знаю, имя композитора знает, я надеюсь, каждый. По поводу названия же он сказал в том духе, что "я такое название не давал, но просто сыграл, а он поэт - ему видней".
Нет это я сказал. Не Вы. См. выше и указываете, пожалуйста цитату.

Цитата:
Сообщение от iris
Откуда взялась эта история Вы себе представляете рояль на берегу озера, да еще и в лунную ночь. Не говоря о том, что это название - "Лунная" - появилось спустя несколько лет после написания 14 -ой сонаты Бетховена (именно о ней идет речь), да и поэт, давший его, не был даже знаком с Бетховеном. Бетховен в это время был уже глух и очень необщителен вследствие этого.
И Вы знаете точно откуда взялась эта история, раз в дальнейшем соглашаетесь с тем, что музыканты не приветствуют такое название, о чем я тоже где-то уже раньше писал (не помню только где). Но, так или иначе - это так. Не приветствуют. Что совпадает и с мнением Бетховена, приведенным мною выше, если, конечно, это так на самом деле было. Кто всё это может знать наверняка?

Цитата:
Сообщение от iris
Да и вряд ли это название, ни коей мере не отражающее содержания этого драматичного, трагичного даже произведения, могло Бетховену понравиться. Вообще у музыкантов считается дурным тоном называть 14-ю сонату "Лунной".
Да, но для того чтобы все это как-то уяснить для себя и для всех - надо проделать хорошую работу с архивными материалами. Я слышал о таком мнении Бетховена из какой-то давнишней радиопередачи. Там эти источники и исторические письма друзей и свидетелей приводились - точно помню.

Так или иначе, название не отображает сути произведения. Можно на этом остановиться, как мне кажется.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2006, 22:51   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Хочу привести тут адреса авторских сайтов тех миди-архивов, с которых были взяты эти вышеперечисленные вещи и произведения:

1. Мелодии "Битлз" и сольные вещи их бывших участников опубликованы вот тут: http://beatles.kulichki.net/start.html
2. Другие классические произведения, которые я приводил выше взяты с сайта: http://midiclassic.narod.ru/index.htm
3. Все 32 Сонаты Бетховена для ф-но можно найти вот тут: http://www.angelfire.com/tn3/papazacharias/beethov.html

Думаю, что эти сайты чисты с точки зрения безопасности. И смысла нет устраивать подвохи на авторских сайтах, выставляя плоды своего собственного творчества для прослушивания. Ведь все эти вышеприведенные композиции - это самодеятельность, так сказать (не студийные МР3). И довольно, я вам скажу, высокого качества всё там сыграно. Оцените. Для того, чтобы это сыграть надо иметь дома синтезатор, компьютер. Ну и толику таланта, конечно. Сонаты Бетховена и другие классические произведения сыграны профессионально. Что касается мелодий "Битлз", то там множество ошибок в некоторых вещах. Но есть и очень интересные варианты. Так или иначе, чужой искренний труд никогда не может быть бесполезен.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Музыкальное творчество

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги