Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2005, 17:22   #1
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Спящая бабочка

У меня часто возникают такие состояния, когда я не могу понять, что происходит по-настоящему, а что я только думаю, что существует. Ну, например, таже жизнь → временами думаю, что я сплю где-то там на другой стороне галактики и вижу сон в теле землянки. Конфуций сказал - "Я бабочка, которая видит себя во сне человеком? Или я человек, которому сниться, что он бабочка?" Я как бы вижу себя со стороны и не уверена, что всё, что я делаю, это я не придумываю как игру для своего ума. Так может я всё таки бабочка, которая спит?

Один друг у меня как то спросил: "А своих детей ты тоже будешь представлять спящими?" Я моментально ответила: "Нет. Дети будут настоящими". Причём это было непоколебимым убеждением. Не пойму: почему моя жизнь мне кажется сном, а жизнь детей явью...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2005, 18:50   #2
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Re: Спящая бабочка

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Так может я всё таки бабочка, которая спит?
А может ты чьё-то сновидение которое при этом ещё и спит? Может все мы лишь чьи-то сновидения?
Цитата:
Меня кто-то любит, следовательно я существую
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2005, 19:45   #3
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Re: Спящая бабочка

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Так может я всё таки бабочка, которая спит?
А может ты чьё-то сновидение которое при этом ещё и спит? Может все мы лишь чьи-то сновидения?
А почему на Востоке так много говорят о том, что жизнь это майя? может они правы и ничего нет? ну как можно доказать, что что-то есть? я с тобой говорю или просто думаю, что говорю?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2005, 19:52   #4
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Из АЙ в тему Майи:
Цитата:
Действительность есть пространственная мысль, но Майя есть внимание людей.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2005, 20:29   #5
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ш.
Из АЙ в тему Майи:
Цитата:
Действительность есть пространственная мысль, но Майя есть внимание людей.
Не понимаю получается, если я пытаюсь осознать жизнь, то значит впадаю в майю из-за акцентирования внимания на жизни?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2005, 20:33   #6
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: Спящая бабочка

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Так может я всё таки бабочка, которая спит?
А может ты чьё-то сновидение которое при этом ещё и спит? Может все мы лишь чьи-то сновидения?
А почему на Востоке так много говорят о том, что жизнь это майя? может они правы и ничего нет? ну как можно доказать, что что-то есть? я с тобой говорю или просто думаю, что говорю?
Реально и вечно только сознание (не проявленное). Всё проявленное, есть образы созданные, сгущённые этим сознанием. Поэтому все существующие образы – это Иллюзия, не важно на этой планете или на другой и нет смысла пытаться «удрать» на другую планету. Если не научились подчинять эти образы своему сознанию здесь, в другом пространстве – времени будет тоже самое. Это как переезд в другой город, он не снимает внутренних проблем. Очередная иллюзия и попытка оправдать свою лень и не желание трудиться на этой планете. Тем более, что все планеты заняты и чужие лодыри никому не нужны (это я всем астролётчикам). Труд реален только внутренний, внешний же иллюзорный труд необходим как обучение. Как конструктор в детском садике, он не нужен Воспитателям, он нужен детям и рано или поздно они могут стать Архитекторами. Но тренируются на кубиках, на иллюзии.
У Ричарда Баха есть замечательная книга «Бегство от безопасности», где в лёгкой, литературно – художественной форме объясняется реальность и иллюзия образов. Очень хорошо отрывает от земли в Беспредельность.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2005, 20:40   #7
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Re: Спящая бабочка

Цитата:
Сообщение от adonis
Всё проявленное, есть образы созданные, сгущённые этим сознанием. Поэтому все существующие образы – это Иллюзия, не важно на этой планете или на другой и нет смысла пытаться «удрать» на другую планету.
А почему эти образы у всех одинаковы? все люди с двумя руками и ногами и я тебя таким вижу и ты меня значит эти образы на нас кто-то направляет? ты ведь не видешь меня осминогом или тигром...

Да и мысли о других планетах тоже у многих совпадают так почему эти майические образы одинаковы?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2005, 20:52   #8
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: Спящая бабочка

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от adonis
Всё проявленное, есть образы созданные, сгущённые этим сознанием. Поэтому все существующие образы – это Иллюзия, не важно на этой планете или на другой и нет смысла пытаться «удрать» на другую планету.
А почему эти образы у всех одинаковы? все люди с двумя руками и ногами и я тебя таким вижу и ты меня значит эти образы на нас кто-то направляет? ты ведь не видешь меня осминогом или тигром...

Да и мысли о других планетах тоже у многих совпадают так почему эти майические образы одинаковы?
Да потому, что это пока ещё не твои и не наши мыслеобразы, а того кто их создал по своему образу и подобию. Нам до создателя ещё учиться, учиться и ещё раз учиться. Хотя загадить пространство своими желаниями мы уже можем.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2005, 21:29   #9
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Когда спишь,
все сценарии, персонажи,
события, опасности и
развязки строятся
из материалов твоего сознания –
все темные и гнетущие
состояния,
равно как и все восторги.

То же самое
и в мире пробуждения,
только на строительство уходит
гораздо больше времени.

(Ричард Бах "КАРМАННЫЙ СПРАВОЧНИК МЕССИИ")
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2005, 22:03   #10
Svet-Свет
 
Рег-ция: 22.12.2005
Сообщения: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Спящая бабочка

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
У меня часто возникают такие состояния, когда я не могу понять, что происходит по-настоящему, а что я только думаю, что существует. Ну, например, таже жизнь → временами думаю, что я сплю где-то там на другой стороне галактики и вижу сон в теле землянки. Конфуций сказал - "Я бабочка, которая видит себя во сне человеком? Или я человек, которому сниться, что он бабочка?" Я как бы вижу себя со стороны и не уверена, что всё, что я делаю, это я не придумываю как игру для своего ума. Так может я всё таки бабочка, которая спит?

Один друг у меня как то спросил: "А своих детей ты тоже будешь представлять спящими?" Я моментально ответила: "Нет. Дети будут настоящими". Причём это было непоколебимым убеждением. Не пойму: почему моя жизнь мне кажется сном, а жизнь детей явью...
У меня это тоже было. Можно иногда сидеть часами, спать хочется
по многу, самое комфортное состояние - когда спишь... Или будто
ты - это не ты, или все вокруг нереально и твои действия как бы
осознаются только когда их уже сделаешь (например поставил чайник,
а потом впоминаешь как его снимал, уже когда чай пьеш). Лечился
природой, светом (желательно очень ярким, от лампочки можно),
через силу - физкультура, а еще друзей побольше, можно секс
эмоциональный. Главное не пить ничего спиртного, а то хуже будет.
Svet-Свет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2005, 22:34   #11
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Re: Спящая бабочка

Цитата:
Сообщение от adonis
Да потому, что это пока ещё не твои и не наши мыслеобразы, а того кто их создал по своему образу и подобию.
Значит на меня кто-то "напускает" свои мысли? а где же тогда мои мысли?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2005, 02:08   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Спящая бабочка

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от adonis
Да потому, что это пока ещё не твои и не наши мыслеобразы, а того кто их создал по своему образу и подобию.
Значит на меня кто-то "напускает" свои мысли? а где же тогда мои мысли?
Ну откуда у женщины могут взяться мысли??? Шутка!
Вопрос сам по себе интересный. Есть реальность - настоящее. И есть действительность - то, что было есть и будет. Ну, во всех мирах. Это на земле ты человек с конечностями. В тонком мире будешь отличаться, а в огненном и просто что-то несообразное с нашими мерками. Зачем там конечности или тело? Если осознаешь себя во всех мирах сразу, то и самовосприятие изменится.
Вот у тоже вопрос. А в огненном мире, где нет ног и рук мы как друг друга будем воспринимать? Неужто также как на земле? Действительно интересно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2005, 06:15   #13
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Это всё вокруг это реально. Мая не вокруг - Мая внутри. Если быть точнее это Мара а дочки его Маи.
Не верите мне ну и не надо. Потому что вы не знаете где сть Мая моих слов агле Суть-Правда моих слов. Давайте возмем будиские тексты и индуские и разберём. Довайте возмём Этику и посмотрим.

Код:
Агни Йога, 125. Открытый, готовый отряхнуть лохмотья ветхого мира, устремлённый к новому сознанию, желающий познания, неустрашимый, правдивый, преданный, зоркий на дозоре, трудящийся, целесообразный, чуткий, приближается ученик к Учителю. Он нашёл стезю доверия. Майя не прельщает его. Мара не устрашает его. На земном лоне найден Камень дальних миров. Украшена жизнь, и утверждено уменье, и уничтожены лишние слова.
      "Учитель, мне удалось перенести стрелу зноя и перенести ужас холода. Ушли мои земные силы, но открыто ухо моё. И тело света готово вострепетать по зову Твоему. И руки мои готовы принести самые тяжкие камни для Храма. Знаю три Имени, знаю Имя Лик сокрывшей, сила моя притекает".
      Так обратится ученик к Учителю.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2005, 06:19   #14
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Община, 201. Даже во время значительно углублённого сознания могут быть трудные часы. Может казаться, что связь с Учителем не существует, что Учитель не существует. Но знающий скажет: "Майя, отступи! Знаю мою связь с Учителем". Может казаться многое личным помыслом, не входящим в Учение, - знающий скажет: "Майя, отступи! Знаю основы Учения". Может казаться, что, лишённый всех сотрудников, должен тщетно поднимать тягости, - знающий скажет: "Майя, отступи! Знаю, как по лицу земли распространены истинные сотрудники!"
Майя всех веков знает, когда прикоснуться к мозгу. Из глубин прежних опытов майя вызывает тонкую пряжу колебаний, и реальность покроет очевидностью, и заметёт явленные борозды достижений. Многоцветная майя, пора узнать тебя, чтоб сказать в полной достоверности: "Майя, отступи!"
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2005, 06:19   #15
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Община, 206. Именно, борьба против очевидности. Реальность - не очевидность. Очевидность по всем признакам не отвечает действительности. Старые учения позитивизма заменяли достоверность очевидностью, - оправдание им одно: у них не было микроскопов и телескопов, ни вниз, ни наверх. Но пытливый ум не считается с условною очевидностью, ему нужна действительность в оправе космических законов. Он понимает, что жемчуг невидим в глубине и что слои воздуха могут скрывать стаи орлов.
Недавно Мы говорили о защите действительности. Помните, что не безграмотный народ будет яриться против действительности, но эти маленькие грамотеи свирепо будут отстаивать свою близорукую очевидность. Они будут думать, что мир, заключённый в их кругозоре, действителен, всё же остальное, им невидимое, является вредной выдумкой. Что же лежит в основе этой нищенской узости? Та же самая, вид изменившая, собственность. Это мой свинарник, и потому всё вне его - ненужное и вредное. Это моя очевидность, и потому вне её ничего не существует. Известная басня о слоне и семи слепых достаточна очевидностью.
Именно, как Мы говорим: Община борется за действительность. Вот вам ещё один вид союзников - те, кто стремятся к правде, для которых очевидность не что иное, как нечистое стекло. Если химическая и биологическая очевидность сложна, то ещё сложнее очевидность планов построения жизни и действий. Без развития сознания мы будем пребывать в постоянном мираже; как в каталепсии, мы застынем в скрюченном ужасе.
Майя, отступи! Мы хотим и будем знать действительность!

Община, 258. Обернёмся ещё раз на мираж майи. Ясно, очевидно встанет перед вами тщетность работы над человечеством. Как очевидны черты взаимного унижения! Как очевидны лицемерие и ложь! Как удушающа невежественность и мертвенна леность! Эта очевидность миража застилает горизонт действительности. Но как белый слон Майтреи идёт действительность.
Когда ложь и самомнение, казалось бы, царствуют, тогда, именно, совершается великий оборот эволюции. Ночной шептун во тьму уйдёт.
Чем сильнее гром, тем сильнее была молния. Все твердят: Новый Век приходит в грозе и молнии. Для молнии нужна энергия положительная и отрицательная. Если майя не представит отрицательную очевидность, то как же вспыхнет клинок положительной действительности?
Скажем коротко: никогда на планете не возвышалась мысль о сотрудничестве, как теперь.
Вы увидите все миражи и будете знать непреложную действительность приближения мирового сотрудничества. Сила взаимодействия должна быть велика. Блеск молота молнии должен быть ослепительным, и гром должен оглушить. Каждая очевидность должна служить непреложной действительности.
Пусть ваши друзья озарят сознание молнией действительности. Больше не обернёмся на мираж майи и не будем мечтать утолить жажду из её призрачных озёр. Явление эволюции непреложно. Сознание непреложности осветит ваш путь!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2005, 09:20   #16
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Re: Спящая бабочка

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от adonis
Да потому, что это пока ещё не твои и не наши мыслеобразы, а того кто их создал по своему образу и подобию.
Значит на меня кто-то "напускает" свои мысли? а где же тогда мои мысли?
Ну откуда у женщины могут взяться мысли??? Шутка!
Вопрос сам по себе интересный. Есть реальность - настоящее. И есть действительность - то, что было есть и будет. Ну, во всех мирах. Это на земле ты человек с конечностями. В тонком мире будешь отличаться, а в огненном и просто что-то несообразное с нашими мерками. Зачем там конечности или тело? Если осознаешь себя во всех мирах сразу, то и самовосприятие изменится.
Вот у тоже вопрос. А в огненном мире, где нет ног и рук мы как друг друга будем воспринимать? Неужто также как на земле? Действительно интересно.
Если Бог "заставляет" меня думать, что у меня есть руки и ноги, то мы всего лишь сгустки мысли? а физический мир значит не существует? я вчера что-то не то съела и сегодня мне плохо так мне плохо или я "съела" плохую инфу и та меня заставляет выдумать о плохом самочувствии? читала про эксперименты с гипнозом человека гипнотизировали, что он улетел в космос и потом врачи обнаружили, что у него на самом деле происходило вымывание кальция из организма, как это происходит с настоящими космонавтами (в невесомости ведь кальций для поддержания костного аппарата не нужен) следуя логике получается, что мы просто сгустки инфы, которые ловят понравившиеся и не понравившиеся мысли? а как я выбираю "свои" мысли из потока инфы?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2005, 09:27   #17
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

А что было бы, если бы человек не думал? → пропала бы "реальность" - всё что мы видим и ощущаем? А почему человек вообще думает - чтобы за что-то "держаться"?

Какой-то философ сказал:

Я не хочу думать, но мысль о том, что я не хочу думать есть всё же таже мысль о том, что я не хочу думать.


Если бы я не думала, то что было бы пропал бы этот форум для меня? я пропала бы для вас? ведь мы друг друга перестали бы осозновать получаеться, что мысль заставляет людей контактировать друг с другом?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2005, 09:30   #18
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
А что было бы, если бы человек не думал? → пропала бы "реальность" - всё что мы видим и ощущаем? А почему человек вообще думает - чтобы за что-то "держаться"?

Какой-то философ сказал:

Я не хочу думать, но мысль о том, что я не хочу думать есть всё же таже мысль о том, что я не хочу думать.


Если бы я не думала, то что было бы пропал бы этот форум для меня? я пропала бы для вас? ведь мы друг друга перестали бы осозновать получаеться, что мысль заставляет людей контактировать друг с другом?
А почему тогда на Востоке говорят, что чтобы осознать Бога, надо остановить поток своих мыслей? ведь получиться, что душа "потеряет" своё существование тогда зачем вообще стремиться "неощущаемому" сознанию останавливать поток мыслей, чтобы потерять всякий интерес ко всему - и к Богу?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2005, 09:33   #19
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Если душа, чтобы слиться с Богом, должна остановить поток мыслей и как бы "раствориться" ни в чём (раз уж душа перестаёт осозновать происходящее, то для неё наступает ничто) то, что ощущает Бог? И ощущает ли что-то? Себя Бог ощущает?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2005, 12:52   #20
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Ava,

А мне просто хорошо, о тебе хорошо думать.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги