Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2016, 08:00   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Я привел пример Порфирия Иванова который смог утвердить независимость от холода и тем самым расширить горизонты своей свободы.
Потратить свою жизнь, что бы избавиться от зависимости от холода? Не лучше ли надеть пальто и потратить жизнь на что-то более стоящее?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 12:13   #42
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Я привел пример Порфирия Иванова который смог утвердить независимость от холода и тем самым расширить горизонты своей свободы.
Потратить свою жизнь, что бы избавиться от зависимости от холода? Не лучше ли надеть пальто и потратить жизнь на что-то более стоящее?
Это Ваше замечание уже из разряда «умный в гору не пойдет, умный гору обойдет».

Моё же мнение - У каждого своя тюрьма, своя Голгофа.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 12:13   #43
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
По большому счету(для меня) это вопрос свободы и независимости.
Ок. Тогда давайте разберём. Если это вопрос ТОЛЬКО свободы и независимости - то есть несколько простых решений.
Например так называемая гармоничная жизнь - правильное питание, режим дня, неконфликтность, умение не ввязываться вообще ни во что опасное, предрасчитывать ситуацию и вовремя уезжать. Всегда быть осторожным, незаметным... Не приближаться к монстрам, вовремя вычислять и устранять их, уметь нравиться, льстить, тонко манипулировать. Иметь с собой всегда сильные обезболивающие, крутую охрану. Опять же - вовремя умереть... (супер выход же - раззз и ты свободен вообще от всего). Если нет - то например можно сделать нейрооперацию и купировать болевые центры мозга...
Если нет, то почему оно не подходит?
Опять же - кроме "болевой зависимости" есть тысячи иных - почему выбрана именно эта? Есть например страшные зависимости от собственных страстей...

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Я привел пример Порфирия Иванова который смог утвердить независимость от холода и тем самым расширить горизонты своей свободы. Конечно, всё это сравнительно. Но тем не менее в сравнение с обычными людьми он обрел независимость.
А как Вы сами думаете - он рассматривал своё взаимоотношение с холодом - именно как свободу от него? - он искал именно ЭТУ независимость? Или напротив - свобода от холода была лишь следствием неких иных исканий - как сопутствующий и закономерный эффект?
Цитата:
Иметь с собой всегда сильные обезболивающие, крутую охрану. Опять же - вовремя умереть... (супер выход же - раззз и ты свободен вообще от всего). Если нет - то например можно сделать нейрооперацию и купировать болевые центры мозга...
Если нет, то почему оно не подходит?
Здесь Вы демонстрируете обеспечение независимости от боли через создание других зависимостей – лекарства, охрана, нейрооперация и прочее. Поэтому это не подходит.
Цитата:
Например так называемая гармоничная жизнь - правильное питание, режим дня, неконфликтность, умение не ввязываться вообще ни во что опасное, предрасчитывать ситуацию и вовремя уезжать. Всегда быть осторожным, незаметным... Не приближаться к монстрам, вовремя вычислять и устранять их, уметь нравиться, льстить, тонко манипулировать.
Это уже приемлемо. Но опять же, не всегда всё идет по плану, по нашему плану. Не зря ведь есть такая противоположная вещь в природе как импровизация. Люблю импровизацию больше чем план.
Цитата:
Ок. Тогда давайте разберём. Если это вопрос ТОЛЬКО свободы и независимости - то есть несколько простых решений.
Это не только вопрос свободы. Как отметил в начале темы второй метод преодоления боли предполагает отношение к боли как к источнику энергии, которую можно накапливать. Ведь не зря же при боли очень хочется подвигаться всеми мышцами.
Цитата:
А как Вы сами думаете - он рассматривал своё взаимоотношение с холодом - именно как свободу от него? - он искал именно ЭТУ независимость? Или напротив - свобода от холода была лишь следствием неких иных исканий - как сопутствующий и закономерный эффект?
Как там было у Порфирия Иванова в самом деле я не могу знать.
Но я понимаю куда Вы клоните. Если есть нагнетение огненной энергии духа изнутри, то можно преодолеть всё что угодно. Кто ж с этим спорит? вопрос лишь в том - как её призвать для противодействия? Я вот сторонник тренировок в любых сферах где без битвы и поединка не обойтись, хотя и не отрицаю что победу можно одерживать спонтанно одним порывом духа(так называемые аффекты)
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 14:05   #44
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Здесь Вы демонстрируете обеспечение независимости от боли через создание других зависимостей
Согласен.))) Но ведь в целом - как ни крути - в любом случае мы будем находиться под влиянием тех или иных зависимостей. Например само решение проблемы боли - как уже в теме поднималось - страх перед болью - уже является тревогой и страданием... Получается устраняем одного дракона - кормим другого....
Опять же другие зависимости - их ведь множество - причём более "злостно-насущных" например зависимость от еды...( а ведь это - уже целый комплекс зависимостей сам по себе - выучись, заработай, правильно потрать, расчитай, сохрани, уберегись от воров...) Почему тогда именно боль?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 14:26   #45
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Здесь Вы демонстрируете обеспечение независимости от боли через создание других зависимостей
Согласен.))) Но ведь в целом - как ни крути - в любом случае мы будем находиться под влиянием тех или иных зависимостей. Например само решение проблемы боли - как уже в теме поднималось - страх перед болью - уже является тревогой и страданием... Получается устраняем одного дракона - кормим другого....
Опять же другие зависимости - их ведь множество - причём более "злостно-насущных" например зависимость от еды...( а ведь это - уже целый комплекс зависимостей сам по себе - выучись, заработай, правильно потрать, расчитай, сохрани, уберегись от воров...) Почему тогда именно боль?
Почему именно боль?
Потому что именно боль заставляет нас повернуть назад если мы перед этим двигались вперед или как минимум заставляет свернуть в сторону. Или же боль заставляет вернуть состояние структуры которое было до того как она появилась.
В любом случае если говорить о боли в связи с движением вперед в будущее, уступка боли будет всегда отражаться на векторе этого движения.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 15:48   #46
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Почему именно боль?
Потому что именно боль заставляет нас повернуть назад если мы перед этим двигались вперед или как минимум заставляет свернуть в сторону.
Тогда давайте снова - философски расширенно - ведь не только боль заставляет сворачивать и отступать. Такова природа любой зависимости. Представте - ничего не болит, а солдатик не евши пятые сутки...
Ну или например обратимся к источнику:
Цитата:
Сулю рост сознания, оно приходит постепенно, незаметно, как рост травы.
Прежде утвердим презрение к пище.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 15:49   #47
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Или же боль заставляет вернуть состояние структуры которое было до того как она появилась.
То есть - не обязательно палач - может быть и физинструктор который подсказывает не сидеть скрючившись?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 15:59   #48
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
В любом случае если говорить о боли в связи с движением вперед в будущее, уступка боли будет всегда отражаться на векторе этого движения.
то есть я вот что хотел сказать - такое понимание возникает, если рассматривать боль только как врага и противодействие. Но ведь по сути - боль всего лишь сильный(того или иного уровня) СИГНАЛ. Узко - скажем пакет знаний о том что что-то где-то не так.
Проблема возникает именно от "образа боли как врага - и отсюда попытки ПОЛНОСТЬЮ закрыться от него. Убежать, исключить, стать нечувствительным и проч.
Мне думается, что если сознание воспримет верное отношение к нему как к сигналу - то сформируется и верное понимание как с этим управляться. Например как использовать пакет данных о нарушении в целях восстановления, или как приглушить, временно отключить чтобы не мешал. Или как снизить интенсивность сигнала - чтобы не сжечь те или иные участки сети сознания.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 16:43   #49
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
В любом случае если говорить о боли в связи с движением вперед в будущее, уступка боли будет всегда отражаться на векторе этого движения.
то есть я вот что хотел сказать - такое понимание возникает, если рассматривать боль только как врага и противодействие. Но ведь по сути - боль всего лишь сильный(того или иного уровня) СИГНАЛ. Узко - скажем пакет знаний о том что что-то где-то не так.
Проблема возникает именно от "образа боли как врага - и отсюда попытки ПОЛНОСТЬЮ закрыться от него. Убежать, исключить, стать нечувствительным и проч.
Мне думается, что если сознание воспримет верное отношение к нему как к сигналу - то сформируется и верное понимание как с этим управляться. Например как использовать пакет данных о нарушении в целях восстановления, или как приглушить, временно отключить чтобы не мешал. Или как снизить интенсивность сигнала - чтобы не сжечь те или иные участки сети сознания.
Проблема в том что тайна боли современной наукой до конца не раскрыта.
То что боль это прежде всего сигнал о повреждениях это верно, но тем не менее неверно что это только лишь сигнал. Например, совершенно здоровый орган может посылать болевые сигналы в мозг. С другой стороны, со стороны нашего Учения есть утверждение что боль можно передать другому. Информации свежей научного толка много. Выводы определенные делать можно, но лично мне пока не понятно кто ответственен за ощущение боли – эфирное тело или тело астральное. Ясно лишь следующее – боль имеет свою сенсорную сеть(свои рецепторы, свои нервы проводящие), имеет «ворота» которые могут быть либо открыты, либо закрыты, а так же имеет какую-то энергию которая в зависимости от степени открытости «ворот» ходит туда сюда по нервам, собственно именно это «хождение туда сюда» и ощущается нами как боль.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 13:51   #50
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Моё же мнение - У каждого своя тюрьма, своя Голгофа.
Опираясь на Агни Йогу, совершенно не верится, что у человека главное дело жизни может быть научиться технике по подавлению боли, без одежды ходить по морозу или босиком по углям. Все это слишком приземленно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 14:59   #51
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Моё же мнение - У каждого своя тюрьма, своя Голгофа.
Опираясь на Агни Йогу, совершенно не верится, что у человека главное дело жизни может быть научиться технике по подавлению боли, без одежды ходить по морозу или босиком по углям. Все это слишком приземленно.
Для кого это всё приземлено я могу лишь предложить маленькое спонтанное испытание – сделайте небольшой вдох и задержите дыхание минимум на 2 две минуты. За это время с вами ничего не случится, но зато можно понаблюдать за своими рефлексами с целью определения степени контроля воли над ними потому что цель эксперимента сидеть спокойно 2 две минуты, не дергаться, не выть - только достойное спокойствие
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 15:29   #52
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Моё же мнение - У каждого своя тюрьма, своя Голгофа.
Опираясь на Агни Йогу, совершенно не верится, что у человека главное дело жизни может быть научиться технике по подавлению боли, без одежды ходить по морозу или босиком по углям. Все это слишком приземленно.
Для кого это всё приземлено я могу лишь предложить маленькое спонтанное испытание – сделайте небольшой вдох и задержите дыхание минимум на 2 две минуты. За это время с вами ничего не случится, но зато можно понаблюдать за своими рефлексами с целью определения степени контроля воли над ними потому что цель эксперимента сидеть спокойно 2 две минуты, не дергаться, не выть - только достойное спокойствие
Невозможность подавить свои базовые рефлексы - говорит всего лишь о хорошей, жёстко скомпанованной програмной системе организма. Смысл его ломать? Это всего лишь может быть ЗАПРЕТ природы неокортексу вмешиваться в работу лимбической и более древних отделов управления.
Но ведь главное не в этом же - победа над этим рефлексом - сделает ли человека милосерднее и правдивее? Не факт что умея останавливать дыхание - сможешь подняться на пули в полный рост... или посвятить всю свою жизнь служению человечеству - день за днём.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 16:55   #53
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Моё же мнение - У каждого своя тюрьма, своя Голгофа.
Опираясь на Агни Йогу, совершенно не верится, что у человека главное дело жизни может быть научиться технике по подавлению боли, без одежды ходить по морозу или босиком по углям. Все это слишком приземленно.
Для кого это всё приземлено я могу лишь предложить маленькое спонтанное испытание – сделайте небольшой вдох и задержите дыхание минимум на 2 две минуты. За это время с вами ничего не случится, но зато можно понаблюдать за своими рефлексами с целью определения степени контроля воли над ними потому что цель эксперимента сидеть спокойно 2 две минуты, не дергаться, не выть - только достойное спокойствие
Невозможность подавить свои базовые рефлексы - говорит всего лишь о хорошей, жёстко скомпанованной програмной системе организма. Смысл его ломать? Это всего лишь может быть ЗАПРЕТ природы неокортексу вмешиваться в работу лимбической и более древних отделов управления.
Но ведь главное не в этом же - победа над этим рефлексом - сделает ли человека милосерднее и правдивее? Не факт что умея останавливать дыхание - сможешь подняться на пули в полный рост... или посвятить всю свою жизнь служению человечеству - день за днём.
Дело не в том чтобы подавлять рефлексы вдоха, хотя определенные упражнения к тому имеются и водолазы их практикуют. Я имел в виду другое. Я предлагал за рефлексами понаблюдать, чтобы было представление о той мощи которая стоит за ними. И этой силе может противостать только другая сила. Какая сила? Сила воли. Почему воли? Потому что свободная воля проявляет себя свободой выбора, т.е. должно быть как минимум две линии действия – линия сознательного волевого удержания на принятом решении, в данном случае удержание вдоха до срока и линия уступки рефлексам отклоняющим от принятого решения. Думаю, мучительность удушья самое сильное воздействие потому что из него нельзя извлечь абсолютно ничего кроме средства для тренировки воли.
Я хочу подчеркнуть – ни одно сознательное намерение и сознательное усилие в теме любого преоления любых сопротивлений не может осуществляться без власти и контроля своей воли. Поможет ли это «подняться на пули в полный рост... или посвятить всю свою жизнь служению человечеству - день за днём» это вопрос на который не будет ответа пока не окажешься под пулями, но уверен что уж точно не помешает.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 17:24   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Потому что свободная воля проявляет себя свободой выбора, т.е. должно быть как минимум две линии действия – линия сознательного волевого удержания на принятом решении, в данном случае удержание вдоха до срока и линия уступки рефлексам отклоняющим от принятого решения.
Слава Богу, нет такого рефлекса, который делает человека подлецом. И тем не менее - вот достойное приложение воли. Надо помнить, что те же черные маги обладают сильнейшей волей и, порой, сверхъестественными способностями. Однако, это не помогает подняться им духовно. Может не в ту "сторону" тренируют свою волю?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 23.11.2016 в 17:26.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 17:46   #55
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Я имел в виду другое. Я предлагал за рефлексами понаблюдать, чтобы было представление о той мощи которая стоит за ними.
Так я и не спорю - ЭТО всё есть - факт. Другое дело взглянуть на эту "мощь" с точки зрения жизненной системы в целом. Например модель: самый мощный двигатель самого мощного бульдозера - может сносить горы - если его сила направлена в ЕСТЕСТВЕННОМ направлении. И наоборот - этот же двигатель не сможет никак срезать собственную кабину - даже если кабина картонная. Понимаете? Конечно можно внести конструктивные изменения где машина будет с лёгкостью уничтожать саму себя - но смысла в этом совершенно никакого. Сила (воли) не определяется возможностями саморазрушения а именно исполнением заложенного Высшего Смысла - только тогда она Воля. Иначе - просто глупость и нецелесообразность.
Я ведь не зря сказал о еде. О власти ЕДЫ. Взгляните сами - вероятностей что найдётся некто кто будет вас душить, лишать кислорода - минимальна, а вот еда - забирает ежедневно подавляющую часть вашего времени сил, жизни вообще... Тогда как это называется - бороться против виртуального придуманного рабовладельца - которого даже на горизонте не видно и при этом упорно не замечать того, который сидит у тебя на шее? Это Воля? Это свобода? И ведь взгляните насколько в этом направлении обострённо точна мысль Учения:
Цитата:
Сулю рост сознания, оно приходит постепенно, незаметно, как рост травы.
Прежде утвердим презрение к пище.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 21:30   #56
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Потому что свободная воля проявляет себя свободой выбора, т.е. должно быть как минимум две линии действия – линия сознательного волевого удержания на принятом решении, в данном случае удержание вдоха до срока и линия уступки рефлексам отклоняющим от принятого решения.
Слава Богу, нет такого рефлекса, который делает человека подлецом. И тем не менее - вот достойное приложение воли. Надо помнить, что те же черные маги обладают сильнейшей волей и, порой, сверхъестественными способностями. Однако, это не помогает подняться им духовно. Может не в ту "сторону" тренируют свою волю?
И тем не менее без утверждения в себе над самим собой свой власти воли не пройти.
Обратите внимание на параграф из Граней который от Матери АЙ и на следующий за ним, желательно с небольшой паузой между ними, т.е. пауза в прочтении.
Цитата:
172. (Матерь Агни Йоги = Елена Рерих). Качества духа утверждаются по созвучию. Нельзя выбрать далекое качество и его утверждать. Получится насилие над собою и обратный удар. Но утверждение одного влечет за собой и другое, ему близкое или родственное, ибо все качества представляют собою как бы одно целое, связанное всеми своими частями, то есть отдельными качествами, в один монолит духа. Качества спят в человеке, то есть находятся в нем в потенциальном состоянии. Из латентного состояния они приводятся в состояние активности – что и будет процессом утверждения качеств. Симфония их, то есть полный круг, нелегко достижима, ибо требует времени и упорства. Процесс не отвлеченен, но жизненен яро, ибо качества есть формы проявляющихся, т.е. возгорающихся в человеке огней. Огонь утверждаемых качеств есть огонь готовящихся к пробуждению центров. Потому Учение уделяет столь много внимания вопросу развития качеств. Сказано: «Спокойствие есть венец Света». Возможность уявления света в себе и качество спокойствия неотделимы друг от друга. Именно спокойствие и равновесие есть лучшая форма для уявления уже не огня, но света, огнями центров порождаемого. Но не может быть ни спокойствия, ни равновесия без мужества, а мужества без стойкости сердца. Так расширяется круг качеств, вмещая постепенно их все. А в центре этого круга – сердце как вместилище всех. Не в мозгу средоточие качеств, но в сердце. Никто не скажет о мужестве мозга, но о мужестве сердца, о сердце, не знающем страха, говорят. Значит, мужество живет в сердце, и бесстрашие тоже, и спокойствие, и устремление, и преданность, и чистота, и любовь. Подумайте сами, можно ли любить мозгом. И кому нужна мозговая любовь? Так опять и опять возвращаемся к сердцу, ибо сокровище сердца задача моя утвердить.
Жить психожизнью всего сердца – значит в сердце вместить всю шкалу качеств, значит вместить огни, соответствующие степени уявления каждого качества, значит огнями овладеть, значит вместить Свет в себе. Я приходила в мир, чтобы свидетельствовать о Свете Владыки, вместившем весь Свет, которого тьма не объяша. И вы, следующие за Ним, в Свете Ему подражайте.

Цитата:
174. (Гуру = Николай Рерих). Все качества ни к чему, если за ними нет воли. Без наличия воли легко потушить огонь любого качества. Воля для качества – и основа, и опора, и защита. Огни духа надо охранить. Охраняются волей. Волей и сеть заградительная поддерживается в должном порядке. Без воли нельзя. Волею собираются качества в монолит духа. Потенциал всегда раскрывается изнутри наружу. Мощь воли тоже нуждается в осознании. Сперва осознать, потом применить. Не мускулы, но воля силу уявляет. Безвольно объятый ужасом человек теряет власть над мускулами. Ноги деревенеют и прирастают к земле. Атрофия воли ужасна: поражает весь организм – и мускулы, и мозг, и нервы. Воля – хранитель целостности микрокосма человеческого. Как быстро умирает от голода безвольный человек, но многие десятки дней живет и не умирает тот, кто волю свою призвал к действию. Призвал... откуда? С севера, юга, востока или запада? Нет! Изнутри. Все заключено в человеке, все возможности и их предел – Беспредельность.
Я конечно же не разделяю по ценности и значимости сокровища воли и сокровища сердца, но моё понимание этих достоинств позволяет мне утверждать то что я утверждаю.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 21:31   #57
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Я имел в виду другое. Я предлагал за рефлексами понаблюдать, чтобы было представление о той мощи которая стоит за ними.
Так я и не спорю - ЭТО всё есть - факт. Другое дело взглянуть на эту "мощь" с точки зрения жизненной системы в целом. Например модель: самый мощный двигатель самого мощного бульдозера - может сносить горы - если его сила направлена в ЕСТЕСТВЕННОМ направлении. И наоборот - этот же двигатель не сможет никак срезать собственную кабину - даже если кабина картонная. Понимаете? Конечно можно внести конструктивные изменения где машина будет с лёгкостью уничтожать саму себя - но смысла в этом совершенно никакого. Сила (воли) не определяется возможностями саморазрушения а именно исполнением заложенного Высшего Смысла - только тогда она Воля. Иначе - просто глупость и нецелесообразность.
Я ведь не зря сказал о еде. О власти ЕДЫ. Взгляните сами - вероятностей что найдётся некто кто будет вас душить, лишать кислорода - минимальна, а вот еда - забирает ежедневно подавляющую часть вашего времени сил, жизни вообще... Тогда как это называется - бороться против виртуального придуманного рабовладельца - которого даже на горизонте не видно и при этом упорно не замечать того, который сидит у тебя на шее? Это Воля? Это свобода? И ведь взгляните насколько в этом направлении обострённо точна мысль Учения:
Цитата:
Сулю рост сознания, оно приходит постепенно, незаметно, как рост травы.
Прежде утвердим презрение к пище.
По Вашему, человек утвердивший в себе презрение к боли может иметь проблемы с проявлением презрения к пище?
Поставлю также для Вас немного о Воле

Цитата:
215. (Гуру). Решение воли и исполнение решения должны быть в полном соответствии. Иначе к чему же решать. Каждое невыполненное решение ослабляет явление воли. Правда, много дано, и всего не осуществить, но что-то, и как-то, и без промедления все же может быть выполнено. Пусть принятое волей решение будет как честное слово себе. Не слушают люди того, кто сам собою управить не может. Прежде надо стать владыкой самого себя, а потом уже дерзать и на большее. Монолит воли создается упорным трудом. Не может быть воля собранной сегодня, как стальная пружина, с тем, чтобы завтра раскиснуть позорно. Потому добавим еще одно качество воли – постоянство. Силен всегда: и утром и вечером, и ночью и днем, и в радости и горе, здоровый и больной, в достатке и нужде, словом, всегда во всех условиях жизни.
Цитата:
216. (Гуру). При утверждении качеств необходимо помнить, что качества без постоянства, что паровой котел без клапана. Трус, уявивший мужество сегодня, остается трусом, если будет продолжать бояться чего-то и завтра. Мужество тоже нуждается в постоянстве. Но более всего нуждается в постоянстве воля.
Цитата:
232. (Гуру). Сеятели жизненных зерен, волю свою укрепите. Ибо много будет противодействия действиям вашим. Но кто же может быть силен против вас, если за вами Учитель? Так, волю свою сливши с Волей Учителя, можно бесстрашно и смело смотреть в лицо жизни. Где же бесстрашие найти? Только в осознании Близости Учителя. А так же и мощь воли. Таран сокрушает крепкие стены. Так же и воля – любые препятствия, если заострена, подобно тарану, и бьет в нужную точку. Процесс сосредоточения воли в нужном пункте в должное время надо освоить практически. Воля напрягается в своей огненной мощи не все время, но в нужный для действия момент, как ударная группа для прорыва фронта. И именно в определенном месте воздействия. Призывая Помощь Водителя, силу ее умножаем прямо пропорционально обращению. Когда что-то делается во Имя Владыки или Его Именем, помощь можно получить созвучно нужде в ней. Этого не забывайте и знайте, что Учитель близок всегда.
Цитата:
Таран сокрушает крепкие стены. Так же и воля – любые препятствия, если заострена, подобно тарану, и бьет в нужную точку. Процесс сосредоточения воли в нужном пункте в должное время надо освоить практически. Воля напрягается в своей огненной мощи не все время, но в нужный для действия момент, как ударная группа для прорыва фронта. И именно в определенном месте воздействия.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 21:33   #58
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
со стороны нашего Учения есть утверждение что боль можно передать другому.
не передать другому, а взять на себя... большАААя разница...
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 22:57   #59
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Поставлю также для Вас немного о Воле


Цитата:
215. (Гуру). Решение воли и исполнение решения должны быть в полном соответствии. Иначе к чему же решать.
Это и есть важнейший момент. Решение. Что решать? Ради чего Воля? Какова цель?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Так, волю свою сливши с Волей Учителя, можно бесстрашно и смело смотреть в лицо жизни.
И здесь так же - что такое Воля Учителя? Неужели лишь потакать слабости боязни остаться без кислорода? Куда и к чему направлена Воля Учителя?Уметь уморить себя не-дыханием?
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Так же и воля – любые препятствия, если заострена,
И здесь - заострена на чём? Неужели лишь практикой терпения боли?
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Воля напрягается в своей огненной мощи не все время, но в нужный для действия момент, как ударная группа для прорыва фронта.
И здесь - что значит нужный для действия момент? Для какого и к чему направленного действия?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 23:00   #60
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
По Вашему, человек утвердивший в себе презрение к боли может иметь проблемы с проявлением презрения к пище?
Я видел. Сталкивался с бывшими уголовниками, так вот в их среде есть изредка индивидуумы - полное презрение к боли и даже жизни - и всё ради того чтобы отстоять свою позицию - воровать и бандитствовать. То есть в сути - ради выгод, халявного собственничества и вкусной еды.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Надземное"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лечить головные боли? Suny Наука, Медицина, Здоровье 61 16.08.2013 17:38
Новосибирск:Изданы книги «Надземное. Часть вторая» и «Надземное. Часть третья» Владимир Чернявский СибРО 0 30.04.2013 22:32
Преодоление прелести Редна Ли Практика Агни Йоги 74 25.03.2010 06:46
Преодоление зла через искусство Гарфанг Осознание красоты спасет Мир 49 18.10.2004 07:13
Сердечные боли Владимир Чернявский Свободный разговор 21 19.05.2004 21:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги