Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2010, 20:18   #41
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет или тьма.....пророчеств и предсказаний

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Вот оно!!!!! Именно!!!!

Я уж собрался покидать эту тему, так и не дождавшись этой мысли... Ну, просто подарок, Спасибо, Эльдар! )))
А Бог - это замкнутая система или нет?
Какой именно? )


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Человек?
Не должен, но случается. Это известно и в теософско-рериховской традиции и звучит как "живые мертвецы".


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ну и раз уж мы говорим о предсказаниях, то время - это замкнутая система?
Очень интересный вопрос. Надо подумать...


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В рамках замкнутых систем действуют некоторые законы и закономерности, которые и делают принципиально возможным существование предсказаний...
Именно так. Totta kai.

И как только в этой замкнутой системе появляется хоть одна Живая Душа, то...ООО!!! УУУУ!!!!
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2010, 20:45   #42
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет или тьма.....пророчеств и предсказаний

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
и в чем отличие?
За пророчество (предсказание) поручиться нельзя?
будем следовать главному тексту:
6.555. ..Ручательство лежит в Космическом Магните. Руководство сопротивления заложено в устремлении разрушения. Так ручательство Космического Магнита строит будущее.

6.723..Чад земной очень напряжен, и токи земные так тяжки. Потому в земной сфере так много пертурбаций. Так утверждаются пророчества.

Дело не в том, что нельзя поручиться за пророч-ва, а в том, что исполнение пророч-в происходит необычных путями, неисповедимыми. Многое заменяется и изменяется, это не отступления пророч-ва, но предусмотрение лучших путей. Так творит мощный Космический Магнит. И людской ум не в силах понять размах этого Творчества, но почувствовать его можно.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2010, 20:57   #43
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет или тьма.....пророчеств и предсказаний

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А если говорят "я ручаюсь за этого человека" - это предсказание?
опять нужно разбираться в терминологии:
1. ручательство - заверение, обеспечивающие выполнение, исправность или верность чего-либо; принятая на себя ответственность за кого-либо, что-либо

2. пророчество, ПРОРЕКАТЬ - , проречь что, церк. прорещи; прорицать или пророковать, пророчить, пророчествовать; предсказывать, предвещать, предвозвещать, предрекать, провидеть и разоблачать будущность; предзнаменовать.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2010, 20:59   #44
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет или тьма.....пророчеств и предсказаний

Система-расположение частей в непрерывном порядке, в котором они могут взаимодействовать друг с другом. Последующие части системы, объясняющие предыдущие, называются принципами. Всякая система тем совершеннее, чем меньше содержит принципов. Мироздание лениво . Оно едино и есть лишь одно вечное движение, в относительности, называемое то теосом, то хаосом. Все зависит от того, как на все смотреть, но по сути все Одно. А обсуждаются в данной теме фрагментарные состояния, все равно системные, происходящие в Мироздании. Василиса в фильме-сказке, произносила супер философские слова про то:= Что воля, что неволя...=.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2010, 21:00   #45
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет или тьма.....пророчеств и предсказаний

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А если говорят "я ручаюсь за этого человека" - это предсказание?
это взятие на себя ответственности за этого человека. В данном случае, что именно предсказывается?
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В чем отличие ручательства от пророчества?
я так полагаю эти понятия дополняют друг друга, но не в умственном смысле, а в психологическом.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2010, 21:26   #46
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет или тьма.....пророчеств и предсказаний

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Вот оно!!!!! Именно!!!!

Я уж собрался покидать эту тему, так и не дождавшись этой мысли... Ну, просто подарок, Спасибо, Эльдар! )))
А Бог - это замкнутая система или нет?
Какой именно? )
Самый главный

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ну и раз уж мы говорим о предсказаниях, то время - это замкнутая система?
Очень интересный вопрос. Надо подумать...
Время существует лишь в проявленном мире и лишь вместе с причинностью и пространством.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В рамках замкнутых систем действуют некоторые законы и закономерности, которые и делают принципиально возможным существование предсказаний...
Именно так. Totta kai.
И как только в этой замкнутой системе появляется хоть одна Живая Душа, то...ООО!!! УУУУ!!!!
Не совсем понял, что такое ООО и УУУ.
А мертвых и живых душ нет, есть спящие и пробудившиеся.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2010, 21:43   #47
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет или тьма.....пророчеств и предсказаний

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ну и раз уж мы говорим о предсказаниях, то время - это замкнутая система?
Если говорить о физических системах, то можно упомянуть об определении открытой системы, данном И. Пригожиным(см. Николис Г., Пригожин И., Самоорганизация в неравновесных системах, М., Мир, 1979): ~ открытая система - это физическая система, через которую могут протекать потоки энергии и энтропии. При достаточно больших потоках в таких системах могут происходить явления нелинейной самоорганизации.
Здесь время участвует в определении открытой системы. Современная наука ещё не ответила на вопрос, что такое время. Оно используется, обычно, как спутник научных рассмотрений. Динамика происходит во времени.

Если же говорить по сути обсуждаемого, то можно вспомнить слова из Вед:

Цитата:
Время несёт нас вперёд, оно есть конь о семи лучах, о тысяче глаз, не знающий уничтожения и полный плодоносности. Просвещённые мудрецы продвигаются на нём; колёса его - все миры.
Каждый в своей жизни наблюдал, как время владело им или, наоборот, он владел временем(используя такую мощную силу, как мысль). Полагаю, что время - законная, открытая система(если время вообще можно назвать системой). Поток, который можно использовать или не использовать. При желании и возможностях из времени можно выйти.

Цитата:
Я выхожу за пределы тела - это не смерть.
Я выхожу за пределы Космоса - это не смерть.
Так где же смерть? Не там ли, где я замыкаю себя в границы Космоса, в границы тела?
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2010, 22:32   #48
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет или тьма.....пророчеств и предсказаний

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Самый главный

Непроявленное? Ну, как сам понимаешь, об этом нет смысла говорить...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Время существует лишь в проявленном мире и лишь вместе с причинностью и пространством.
Это так. И в этом ключе, ты и сам ответишь легко на свой вопрос.
Но в твоем вопросе есть и еще одна сторона, над которой есть смысл подумать и дальше. С этой точки зрения, время - это ослиные уши (эта аллегоррия часто используется больше в отрицательном смысле, но здесь смысл сугубо положительный), которые торчат снаружи, а заними причется... Но это уже совсем другая история...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не совсем понял, что такое ООО и УУУ.
Ну, эээ....мммм....

Значит обычное восклицание ... . Потом посмотрел, что если еще и ММММ!!! добавить, то получится ОУМ....(Ну, это случайно получилось, но может в этом и есть смысл...)

Но это с одной стороны, так сказать с внешней. А смысл восклицания простой - Чистая, Светлая, Сильная Душа, способна растворить любую вампирскую систему.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А мертвых и живых душ нет, есть спящие и пробудившиеся.
Ну, это пусть каждый для себя решает, чего нету а что есть... . Сие есть суть Пути, а он у каждого свой....


А бездушные - это спящие или пробудившиеся?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 00:12   #49
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет или тьма.....пророчеств и предсказаний

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
А бездушные - это спящие или пробудившиеся?
.Речь всё еще о людях?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 06:13   #50
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет или тьма.....пророчеств и предсказаний

ПРОРОЧЕСТВО
Цитата:
Пророчество так же научно, как законы притяжения и отталкивания. Зерно и мощь причины точно определяют ее следствие.
Учитель или Пророк могут предсказать событие, опираясь на знание законов, управляющих потенциальной энергией. Предсказание подобно решению универсальной алгебраической или геометрической задачи.
Нельзя доверять прогнозам медиумов, сделанным на основании мимолетных видений астральных оболочек Земли; им доступны лишь отражения прошлых или будущих событий или мыслеформы, порожденные человечеством.

Чтобы точно определить следствие отдельной причины, Пророк оценивает силу желания или побуждения, породившего ее, или энергию, пробужденную духовной волей, ее взаимодействие с другими энергиями, точное направление, продолжительность действия и многое другое, что не может быть открыто сейчас.
Все вторичные или сопутствующие причины, порожденные упомянутым взаимодействием, дают дополнительные следствия, которые влияют на повседневную жизнь и в итоге на конечный результат, но главная причина любого действия и явления жизни доминирует над другими в течение целого ряда воплощений, ее напряжение и мощь подчиняет их. Все сопутствующие причины будут изжиты и их следствия будут поглощены следствиями главной причины при завершении цикла ее проявления.

Истинный Пророк может найти первую или главную причину в прошлом человека или истории народа и с математической точностью предсказать ее следствия; хотя Он и не всегда может увидеть второстепенные причины и установить их следствия или воздействия на первопричину.
Возьмем в качестве примера отдельного человека или целый народ. Зная руководящие импульсы, проявленные при их рождении или начале, Я мог бы проследить за развитием первопричины и точно предсказать большие катаклизмы и их последствия на протяжении нескольких циклов эволюции, хотя Мне трудно предсказать точный результат какого-либо незначительного поступка, совершенного человеком в одном из воплощений, или следствие события, воздействие которого проявилось лишь в течение нескольких часов или лет.

Только Бог может мгновенно увидеть причину и следствие проявления каждого атома силы и сознания и разобраться во множестве незначительных явлений жизни людей и народов, но только в особых случаях космического значения Он посылает пророчество людям.
Дети Мои, поверьте, Я хочу, чтобы не только избранные, но и все неофиты «Храма» осознали значение Моих Посланий и изучили их; Я дал вам указания и другие знаки, чтобы побудить вас к действию везде, где можно защитить и спасти не только самих себя, но и более невежественных братьев.

Три сестры – равнодушие, неверие и лень – давно внушают жителям всех стран ложное чувство безопасности, но впереди столь ужасные по своим масштабам и последствиям катастрофы, что спасутся лишь немногие. Это пророчество исполнится. Каждый истинный Учитель так или иначе предупреждал о бедствиях, сопровождающих завершение Огненного Цикла. Все Их предсказания, как и Мои, основаны на математически точных вычислениях, знании первопричины и ее следствий.

Чтобы убедиться в реальности угрозы и насущности Моих предупреждений, достаточно исследовать главное событие мировой истории, которое произошло после Моего прихода для восстановления работы «Храма».
С каждым годом все ближе битва с ярыми врагами, решающая для нашего цикла. Карма, предопределившая это сражение, даровала мощь победителям в сражениях с силами тьмы этой Манвантары, поэтому вы и ваши дети можете избежать гибели. Я утверждаю это от имени Семи Учителей, Которым эволюция поручила руководство «Храмом» и всеми его Орденами; но ЗАПОМНИТЕ МОИ СЛОВА: человека можно спасти от вихря, если он повинуется Нам; если же он не желает выйти из опасной зоны, Мы не только не сможем спасти его, но и разделим его участь, если будем его поддерживать.

Духовно слепые, себялюбивые лидеры, политики, общественные деятели, священнослужители и обычные люди несут ответственность за многочисленные ужасные бедствия этого цикла. Народы уже начинают осознавать грозящие им разнообразные опасности, они не верят в честность своих руководителей и в их способность справедливо разрешить социальные противоречия, поэтому народные массы берут власть в свои руки и часто оказываются мудрее, самоотверженнее и искуснее в борьбе с противниками, чем вожди, вознесенные ими на вершину власти. Грядут великие столкновения народов и грозные природные катаклизмы, столь ужасные, словно Природа и человек сговорились разрушить погрязший в преступлениях мир.

Я уже говорил, что не смогу уберечь вас от бури, если вы сами не захотите этого.
Вам необходимо много трудиться, чтобы спасти себя и детей, чтобы подготовить условия для прихода Великого Вождя и Спасителя нашего цикла. Вы должны точно следовать данным вам указаниям. Ни Мои Братья, ни Я не сможем помочь вам, если вы позволите демонам сомнения, подозрительности, вожделения и себялюбия столкнуть вас с избранного пути.
Если вы хотите жить в гармоничном обществе, обществе равных возможностей и справедливой оплаты труда, то начинайте строить его с основания, камень за камнем, и чем скорее начнется эта работа, тем будет лучше для всех.
Великая Белая Ложа всегда помогала человечеству; в различные периоды мировой истории существовало семь великих связующих звеньев, с помощью которых осуществлялось руководство; три из них известны как древнеегипетские Мистерии, ранняя Христианская Церковь и Братство Масонов. Распри, вражда и соперничество раскололи эти организации, убили их душу, разорвали незримую связь с Ложей, не оставив ничего, кроме пустой оболочки и ритуала, а в некоторых случаях уничтожили и их, изменив таким образом, что силы цвета, формы и звука не гармонируют более с духовной энергией, поддерживавшей жизнедеятельность этих обществ.

Египетские Мистерии выродились и в конце концов исчезли вследствие злоупотребления жрецов высшими духовными силами. Христианская Церковь утеряла духовную силу по этой же причине, а также из-за незаконных постановлений Церковных Соборов, которые объявили поддельными пятьдесят два Евангелия, отрицавших ее право на власть над массами. Копии этих Евангелий были все же спасены, несмотря на все попытки уничтожить их, и будут снова даны человечеству, когда оно будет готово их принять.
Связующее звено между Ложей и Братством Масонов было разорвано во времена крестовых походов, когда члены высших орденов не гнушались никакими преступлениями ради достижения личных целей.
Новый виток цикла дает возможность вернуть Братству Масонов Дух Водительства, в котором оно нуждается, чтобы стать ведущей мировой силой, воссоздать чистую прочную Ступень, способную воспринять высшие вибрации Ложи. В его рядах есть люди, которые начинают осознавать это и работают для достижения этой цели.
Каждый член «Храма» может внести свою лепту в создание важнейшего Центра, через который высшие вибрации будут посылаться на все континенты; и тем, кто не осознаёт величия цели и действий руководителей «Храма», тем, кто не понимает, что такой Центр необходим для достижения равновесия и совершенства, Мы можем сказать лишь одно: ПОВИНУЙТЕСЬ, ТРУДИТЕСЬ, СЛУЖИТЕ.

Согласно главному плану Ложи, «Храм» должен стать живым примером, прототипом новой зарождающейся расы и цивилизации.
Я уже говорил, что не имеет смысла давать вам указания и сведения, которые вы легко можете почерпнуть из бесчисленных манускриптов древних философов и алхимиков. Но слова, фразы и формулы невозможно понять без Ключа, открывающего врата тайны. Я дам вам этот Ключ, когда вы докажете, что способны пользоваться им умело и благоразумно. Если вы не сможете или не захотите очистить душу и тело и обрести ясность сознания, чтобы применить знания без вреда для себя и окружающих, Я буду ждать новых; все, о чем Я предупреждал, свершится, и если вы из числа тех 144 000, упомянутых во многих пророчествах, слушайте и повинуйтесь.
Я буду очень рад, если вы изучите все пророчества, данные Учителями и всей Ложей; сейчас вы выхватываете отдельные фрагменты и произвольно толкуете их, и когда ваши предположения не подтверждаются, начинаете сомневаться не только в пророчестве, но и в самом Пророке. Если вы потерпите поражение, Я буду скорбеть вместе с вами.
УХ

Даже если человек и ответит на вопрос "зачем" делаются пророчества сам вопрос не исчезнет. Потому что пророчества это часть целого. Главный вопрос в том что бы ответить себе "а что ты сделал для того чтобы приблизить приход? для того чтобы достойно встретить Его?" Ведь самое главное пророчество "Что Он прийдет".Остается задать себе главный вопрос - а зачем нам это сказали?...)))
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 25.04.2010 в 06:19.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 11:14   #51
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свет или тьма.....пророчеств и предсказаний

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
А бездушные - это спящие или пробудившиеся?
.Речь всё еще о людях?

В том числе.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2010, 18:03   #52
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Свет или тьма.....пророчеств и предсказаний

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Задам простой вопрос - пророчества и предсказания, хорошо это или плохо? Добро или зло? Если исходить из количества пророчеств, то явно "зело тьма". Мы так часто с удовольствием говорим о тех или иных предсказаниях, но не разу не задавались вопросом - а зачем и кому они нужны?
А Вы не пробовали взглянуть на тему "пророчеств" с позиции Мыслителя? Пророчество - это самая настоящая мыслеформа, которая может быть усилена, переоформлена, пере-поляризована, ослаблена и даже удушена в атмосфере безмыслия. Настоящие "пророки" крайне неохотно оформляли свое предвидение в какую-то конкретную форму, дабы не подменить "свободу выбора" человека. История почтила эту их осторожность "двусмысленностью" и "неопределенностью". Адепты же никогда не пророчествовали - они предсказывали. Разница принципиальная - пророчество выводит "источник" на поверхность, предсказание намечает нужное "русло". "Про-рочество" - пред-определение; "пред-сказание" - пред-указание.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коммунизм - свет. Капитализм - тьма? Игорий Свободный разговор 1579 16.06.2023 10:39
Тьма и кошки Виктор Коркино Свободный разговор 260 20.07.2020 13:28
Тьма и Свет Etsi Метафизика 221 28.09.2012 08:41
Иерархия и Свет Слович Метафизика 18 07.10.2009 17:16
Братство и Свет Слович Община 22 14.12.2007 22:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги