Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2004, 21:30   #1
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Триумфатор. Академик РАН Григорий Бонгард-Левин.

Hello All!

Статья с "Русской Индологии" об акад. Григории Бонгарде-Левине.

Несколько цитат...

Цитата:
— Какая премия вам особенно приятна?
— Премия Неру за книги об Индии. Находясь в Индии, я был потрясен этим известием. Я многим обязан моему учителю Юрию Николаевичу Рериху. В 57-м ему разрешили возвратиться в Россию. Меня вызвал директор института и попросил встретить его на Ленинградском вокзале. Затем я стал аспирантом и в течение трех лет несколько раз в неделю занимался с ним санскритом у него на квартире. К великому сожалению, Юрий Николаевич неожиданно скончался 20 мая 60-го года.
— Почему-то существует мнение, что ему помогли покинуть этот свет.
— Нет... Когда Юрий Николаевич почувствовал острую боль, позвонили известному гомеопату, и врач дал неправильный совет: положить грелку на живот. А был инфаркт! Посудите — по своей культуре и воспитанию он не вписывался в новую для него действительность. Часто не понимал, что происходит вокруг него. Его вызывали на какие-то собрания, критиковали за “неправильные” взгляды. В 1960 году вышла замечательная книжка — сборник буддийских изречений “Дхамапада”. Предисловие написал Юрий Николаевич, где объявил Будду историческим лицом. Это было воспринято в штыки. Рериха “прорабатывали”, хотя в Институте востоковедения к нему относились прекрасно, особенно молодежь. Юрий Николаевич жил в состоянии постоянного нервного напряжения.
........
— Вы встречались в Индии со Святославом Николаевичем Рерихом?
— Да, много раз. Был у него в Бангалоре, познакомился и с его женой-красавицей Девикой Рани. Бывал у них и на севере, в Гималаях, в Кулу. Там когда-то жила вся их семья. Мое ощущение от Кулу подобно смятению. Меня поместили в комнату, где раньше жил мой учитель Юрий Николаевич. Представьте, мне пришлось ночевать в его кровати! Кругом его книги, личные вещи. Безумная ночь! Вокруг невероятная красота природы. Рядом течет река Беас, через которую проходил Александр Македонский. Пронзительный и холодный горный ветер за окном, а я в постели дорогого учителя... Мучительная мистика.
Святослав Николаевич мне сказал: “Возьмите, пожалуйста, что-нибудь себе на память”. Но я так был захвачен чувством невероятности происходящего, что ничего не посмел взять. Позднее Святослав Николаевич подарил мне две свои картины — они и сейчас у меня.
Когда я приехал к Рерихам в Бангалор, там еще жила мама Девики. Седая дама, типичная бенгалка, взглянула на меня — а был я тогда стройный, с пышной шевелюрой — и спросила Девику: “Кто этот молодой человек?” Девика рассказала, что я ученик Юрия. Всматриваясь в меня, она сказала нечто удивительное: “Знаете, это его второе рождение. В первом рождении он был брахманом из Калинги”. Это было царство на востоке Индии. Я был потрясен: ведь она не знала, что моя первая научная статья называлась “Калингская война царя Ашоки”. Опять мистика.
........
— С Мариной Антоновной Грей (Деникиной) я до сих пор дружен. Вышла ее интересная книга “Мой отец — генерал Деникин”. Последняя ее книга “Павел I” еще не переведена на русский. Живет она в Версале. Антон Иванович умер и похоронен в Америке — около Принстона есть русское кладбище. Я посетил его могилу. Неделю назад в Париже я видел Марину Антоновну, и она мне сказала, что принимается решение о переносе праха отца в Москву.
САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2004, 21:40   #2
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо, Игорь. Вот ведь как, мистика, а может быть и знание.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2004, 12:39   #3
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Родному

Добрый день.
Я тоже вчера посетила этот сайт.
Не могу сказать, что получила знания.
Побродила. Люди знающие, но главное - веселые.
Оказывается, там есть знакомые ники. И Вы там тоже есть.
Ничего не поняла о Григорие Бонгард-Левине.
Но атмосфера мне понравилась.
Почитала литературу.
Понравилась.

Спасибо, rodnoy.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2004, 23:37   #4
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Когда я приехал к Рерихам в Бангалор, там еще жила мама Девики. Седая дама, типичная бенгалка, взглянула на меня — а был я тогда стройный, с пышной шевелюрой — и спросила Девику: “Кто этот молодой человек?” Девика рассказала, что я ученик Юрия. Всматриваясь в меня, она сказала нечто удивительное: “Знаете, это его второе рождение. В первом рождении он был брахманом из Калинги”. Это было царство на востоке Индии. Я был потрясен: ведь она не знала, что моя первая научная статья называлась “Калингская война царя Ашоки”. Опять мистика.
вот ведь, второе рождение, а какие достижения, не иначе как с другой планеты на Землю пожаловали


вот ещё понравилось:
Цитата:
— Григорий Максимович, вы столько сделали! Наверное, вам помогала любовь.
— В науке ничего сделать невозможно без страсти. Никакая усидчивость, никакие способности не смогут восполнить потраченного времени. Нужна страсть. Наука — тоже искусство. Без внутренней творческой страсти, без увлеченности, без сумасшествия ничего путного сделать нельзя. И без душевной поддержки любимой женщины.
..............
— Что вы особенно цените в женщине?
(Долго думает, раскуривая свою французскую трубку.)
— Полное доверие ко всему, что ты делаешь и говоришь.
— И только?
— Нет, еще — неординарность и сумасшествие.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги