Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2006, 03:33   #41
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Приветствую всех! Нет религии - выше Истины (Махараджа Бенарес).
По сему добавлю общеизвестный факт, ни разу не звучавший на теме. При передаче "Послания" семьи Рерихов 13.06.1926 г. Совет. правительству кроме наркома индел Г.В.Чичерина, на к-го ведомство Ягоды позже собирало дело по обвинению не скажу за что (а то уважаемый Н.Атаманенко отключит) и вовремя скончавшегося в 1936 г., и кроме наркома А.В.Луначарского и Н.К.Крупской присутствовал ещё такой "просветлённый" и большой любитель русского народного фольклора, как тогдашний заворготделом ЦК Николай Иванович ЕЖОВ. И он задумался над этим посланием тоже.
Жаль, что Н.К.Рерих не прожил ещё 5 лет. Были бы интересны его мысли по поводу оккупации Тибета маоистским Китаем в 1951 году и бегства Далай-Ламы и Его двора в Индию из Лхасы. Я, к сожалению, слаб в знании наследия Рерихов. Читал только все труды Е.П.Блаватской, Св.Вивекананды, Шанкарачарьи и др. А НКР взгляды этих Учителей синтезировал в своих трудах.Поэтому интересуюсь, есть ли какая-либо информация в высказываниях или письмах Е.И.Рерих по поводу оккупации Тибета дружественной тогда для СССР Китай. Нар. Республикой?
Слава Богу, позже эти Махатмы вроде уже не благославляли таких коммунистических вождей, как Мао дзе-Дун, Ким Ир Сен, Хо Ши Мин, Пол Пота - Иенг Сари. По-видимому, они поняли, что это бесполезно. Если русские не осмыслили их послание, то те не осмыслят и подавно.
Между тем лидер совр. непал. повстанцев Прачанда заявлял в интервью амер. телевидению:"...Непал. революция - часть мировой революции и непал. народная армия - отряд всемирной пролетарской армии".Контролируют уже 1/2 территории Непала, "бомбят" пока туристов на деньги и в их рядах замечены "на подработке" буддийские монахи. Подобные маоистские "летучие" отряды есть и в Индии, и на Филиппинах.
Тема о красоте призрачна, как сама красота. (На неё ответила всего 1 человек)В те годы(20-30-е ХХ века), может, и достаточно было для спасения ей поклоняться. Сейчас же обожествление красивых форм ведёт к болезням и самоубийствам. Хотя, безусловно, для творческих профессий необходим совершенный эстетический вкус. Я к ним не отношусь. Для меня довольно привести пару распр. банальных примеров из совр. жизни. Он полюбил красивую душой и телом, но её материальные запросы не позволяли им быть вместе. И он повесился. Либо.Вся семья обожествляла своего красивого ребёнка, а он вырос и стал наркоманом.
Спасибо всем здравомывслящим на этом сайте.Искренне Ваш, Владимир.

Манджушра после долгого миссионерства, подойдя к воротам монастыря Великого Готамы так и не вошёл во двор и стоял полдня. Тогда его позвал Сам Шакьямуни:"Дорогой Манджушра, заходи.Почему ты не заходишь?
-Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 08:56   #42
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
[Или ещё вспомним величественную картину "Явление Срока" 1926 года, на которой многие узнавали черты лица Ленина, а по мне так это скорее голова богатыря с восточными чертами лица. И в пояснение к этой картине Рерих сказал такие слова: "Настал срок восточным народам пробудиться от векового сна, сбросить цепи рабства". Вот он и настал этот Срок.

Одним словом, очень много вех в творчестве Рериха указывает на то, что будущее России очень тесно связано с Востоком и возможно сам тип русского человека в будущем будет иметь восточные черты.
Думая дело не в физическом сходстве или отличии. Нужно усмотреть именно духовное.
Привожу еще раз интересные на мой взляд цитаты из "Чаши Востока".
Усмотрите ответ. (Выделения по ходу текста мои).

Может быть ответ здесь?
"А теперь, когда столько ваших сестер умерло, а другие все еще умирают, тогда как несколько старых, переживших, в своем втором детстве, ожидают своего Messiah – шестую расу – чтоб воскреснуть к новой жизни и снова начать с идущими сильнейшими по пути нового цикла; теперь, когда западная Сандрильона внезапно развернулась в гордую, богатую принцессу, красоту, мы все видим и восхищаемся, как же она поступает?"

"Я уже говорил вам, что самый высокий тип людей на земле (духовно) принадлежит к первой суб-расе пятой коренной Расы – это Арийские Азиаты; – самая высокая раса (физический ум) последняя суб-раса пятой, вы – сами, белые победители."
(Чаша Востока)

Ответьте, какой народ вам извеснен. Очень древний, и в настоящее время переживающий свое второе рождение?
Напомню из Блока: " Да, Азиаты мы..."
И еще в глубокой древности существовало семиричное исчесление не числами, а цветом. Первое число обозначалось красным цветом. Синим - шесть.
Из Маяковского: "Эй синеблузые..." - это было обращение к англосаксам. Или, "самая высокая раса (физический ум) последняя суб-раса пятой, вы – сами, белые победители." - КХ обращался в своем письме к англичанину "белому победителю".
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 12:26   #43
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Китай - кармическая дубина для Лхасы

Окупацию Тибета китайцами, думаю, можно рассматривать как кармическую дубину. Прочитайте "Алтай - Гималаи" Н.К.Рериха. Содержание книги, даст вполне ясное понимание того, почему эта дубина опустилась на голову Лхасы. К стати, там, кажеться приводиться пророчество о последнем Далай Ламе при Лхасе.
Владимир, извините, но мне кажеться - ваше понимание красоты, застряло на уровне изящности соломенных шляпок(".....совершенный эстетический вкус"). Любовь к Богу, разве это не высшее проявление красоты?
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 15:46   #44
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарада
Может быть ответ здесь?

"А теперь, когда столько ваших сестер умерло, а другие все еще умирают, тогда как несколько старых, переживших, в своем втором детстве, ожидают своего Messiah – шестую расу – чтоб воскреснуть к новой жизни и снова начать с идущими сильнейшими по пути нового цикла; теперь, когда западная Сандрильона внезапно развернулась в гордую, богатую принцессу, красоту, мы все видим и восхищаемся, как же она поступает?"
Действительно, при чем тут Ленин и послание Советскому Правительству? Только не пишите, что и так всё понятно. Вы же сами говорите, что К.Х. обращался в своём письме к англичанину. А Россия, и потом СССР, никогда не относились плохо к Индии и Тибету. Или почти никогда.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 16:37   #45
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В
Действительно, при чем тут Ленин и послание Советскому Правительству?
Незнаю . Я пытался объяснить почему "на известной своей картине "Настасья Микулична" Рерих изобразил русскую богатыршу с азиатскими чертами лица".
Что касается Послания, то я думаю, что Вашей находкой тема исчерпала себя. Лучше чем Вы сказали сказать было нельзя. Все действительно стало ясно и понятно. Во всяком случае для меня. Спасибо Вам еще раз.
В моем предыдущем посте я не говорю о России. Но пытаюсь сказать о славянах, в частности русских. Именно этот народ в настоящее время находится в своем втором младенчестве. Почему? Наверное потому, что человек у которого отшибло начисто память, обычно сравнивают с младенцем. Он ничего не помнит, и все постигает заново. То же произошло и с нами после кровавого крещения "красным солнышком". Наша история начинается именно с этого времени. Хотя имеются источники недвусмысленно указывающие на нашу гораздо более древнюю историю. Читая Велисову Книгу появляется ощушение, что руская нация - это "Азиаты -Арии". Первая подраса пятой коренной расы. А это мнгое объясняет. В том числе и Послание.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 18:05   #46
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарада
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Действительно, при чем тут Ленин и послание Советскому Правительству?
Незнаю . Я пытался объяснить почему "на известной своей картине "Настасья Микулична" Рерих изобразил русскую богатыршу с азиатскими чертами лица".
Ваши статьи не свидетельствуют о Вас, как о незнающем человеке. Тем более, что Вы же сами и пишете, что "дело не в физическом сходстве или отличии. Нужно усмотреть именно духовное".

Цитата:
Сообщение от Нарада
Что касается Послания, то я думаю, что Вашей находкой тема исчерпала себя. Лучше чем Вы сказали сказать было нельзя. Все действительно стало ясно и понятно. Во всяком случае для меня. Спасибо Вам еще раз.
Почему же тема исчерпала себя? Я просто рассуждал по этому поводу, приводя свои мысли и не претендуя на то, чтобы они были несравнимы. Как бы то ни было - ни Вы ни я не имеем права делать таких заключений о том, что подобные темы исчерпали себя. Мало того, надо что-то делать для того, чтобы такие темы себя не исчерпывали. В нас.

Цитата:
Сообщение от Нарада
В моем предыдущем посте я не говорю о России. Но пытаюсь сказать о славянах, в частности русских. Именно этот народ в настоящее время находится в своем втором младенчестве. Почему? Наверное потому, что человек у которого отшибло начисто память, обычно сравнивают с младенцем. Он ничего не помнит, и все постигает заново.
А по-моему, все последние лет 15-20 все только тем и занимаются, что вспоминают прошлое. И любой факт в прошлом, если сознание бодрствует - всегда нов. Проверьте.

Цитата:
Сообщение от Нарада
То же произошло и с нами после кровавого крещения "красным солнышком". Наша история начинается именно с этого времени.
Тут я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду. Если Владимира Красное Солнышко, Киевского князя - то это было давно. Америка по сравнению с этим периодом времени в несколько раз моложе.

Цитата:
Сообщение от Нарада
Хотя имеются источники недвусмысленно указывающие на нашу гораздо более древнюю историю. Читая Велисову Книгу появляется ощушение, что руская нация - это "Азиаты -Арии".
Арийские Азиаты. Но это тоже люди. Правда, среди них были, и может быть и есть, Высшие Люди, тогда как среди европейцев их не было - таких.

Цитата:
Сообщение от Нарада
Первая подраса пятой коренной расы. А это мнгое объясняет. В том числе и Послание.
Пятая коренная раса появилась более миллиона лет тому назад, как говорят "Письма".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2006, 05:24   #47
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Друзья!
Итак, начну издалека. Отец Андрей Кураев писал:"Методика создания ересей прекрасно показана в статье Льва Толстого "Как читать Евангелие". Он советует взять в руки сине-красный карандаш и синим вычёркивать места, с к-м ты не согласен, а красным подчёркивать те, что по душе. По составленному таким образом своему личному Евангелию надлежит жить" ("Вопросы философии", 1994, №9).
И я с ним (Л.Н. Толстым) согласен. Многие христианские догмы устарели: ударившему тебя по правой щеке надо подставить другую,
не бойся отбирающего у тебя последнюю рубаху, а бойся отбирающего у тебя душу. По этому поводу Свами Вивекананда где-то говорил, что, если бы все отдавали своё имущество, то невозможно бы было не только прожить самому, но отдающий обрекал на голод этим зависящих от него людей - жену и детей. Каждый должен нести послушание Всевышнему на своём уровне. Если на бытовом - то это и есть Карма-Йога. Наблюдал в центре г. Курска такую сцену. К стоявшим батюшке и игуменье, очевидно, из монастыря подбегал цыганёнок-попрошайка (а цыгане будут просить, если им отдавать, до последнего). Духовные люди дали ему вначале яблоко, затем 10 руб., а на третье "дай" выругали его, что, мол, они и так много дали, а последнее отдавать не собираются. Также и по поводу заповеди "Не прелюбодействуй". Если любовь между двумя полами возникла, то, независимо от записи в паспорте, на тонком плане уже рождается ребёнок. До 1917 г. незаконнорожденных детей считали изгоями и они служили объектами для издевательств. Один из таких изгоев - папа Гитлера Алоиз Шикльгрубер.
"Знаю, что многие осуждают Толстого, не дав себе труда ознакомиться основательно со всеми его трудами. Осуждающие его за отход от Христа думают, что отход от церковного Христа уже означает отрицание Христа. Но именно поиски Христа Живого, а не обезжизненного идола, каким Он представлен сейчас церковью, было благородною целью жизни Толстого. И он нашёл Его".
ЕИР. Сокровенное знание. Л.Н.Толстой, его отношение к христианскому учению. 7.05.1939.
Я уже упоминал о том, что члены секты Свидетелей Иеговы не прикасаются к истекающим кровью людям, т.к. эта заповедь где-то есть в Ветхом Завете. И многие из иеговистов работают врачами. Это моё утверждение осталось незамеченным здесь, но очень бурно обсуждается среди шоферов-работяг, да и просто автолюбителей, к-е рискуют стать, не дай Бог, жертвами ДТП, а к ним приедет вот такой врач-иеговист.
Так почему же вы исключаете возможность таких вот неточностей и в Рериховском учении, обусловленных соответствующим историческим моментом? И слепо копируете, как догматики-христиане и иеговисты, каждую букву Учения. Приведу нек. примеры ЯВНЫХ исторических несоответствий в Учении, вызванных просто недостатком информации
"Влиятельная и любимая жена султана Сулеймана Великолепного была русская из Подолья". НКР. "По лицу земли". Роксолана из Рогатина была дочерью украинского священника и сейчас является чуть ли не официальным столпом украинского самосознания наряду с Т.Г.Шевченко. И Рогатин нах. не на Подолье, а в Прикарпатье.
Н.К.Рерих, конечно, знал о всех репрессиях в СССР наверху, массовых расстрелах священников, писателей, дворян, военачальников, но откуда он мог знать, что в 1933 году в Украине и на Кубани миллионы простых крестьян и их детей в лучшем случае питались травой, а старшие дети репрессированных шли за ними в лагеря?? При показушном посещеннии М.Горьким Соловецкого лагеря в 1936 г. к нему смог добраться один мальчик и прокричать:"Не верьте Вы им! В бараках на чистых простынях в белье и встоловой за жирным борщом были откормленные переодетые чекисты, а не зэки. Мы работаем по 18 часов в день и не видим ни чистых постелей, ни нормального питание - кусок хлеба и миска каши в день". Но Горький стыдливо отвернулся, а мальчика и весь его барак затем расстреляли.
Не просто так я спрашивал и мысли Е.И.Рерих относительно Тибета. вот что она писала всего за полгода накануне его оккупации в 1951 г. Китайской народной армией и бегства Далай-Ламы из Лхасы в Индию: "На вопрос о Тибете. Скажите - Страна будет защищена Силами Света, назначенными для этого людьми и охранена друзьями учения Благословенного. Тибет навсегда останется Страной Заповедной и Священной, и недруги будут изгнаны из пределов её... И это - всё". ЕИР. Сокровенное знание. О Тибете. 17.11.1950.
Н.К.Рерих всё же надеялся вернуться на Родину в скором времени и для этого не пожелал развенчать марксистко-ленинское учение. Но Учение Рериха пришло к нам не при Сталине, Хрущёве, Брежневе, а после гибели коммунистической идеи, надеюсь, НАВСЕГДА!!! Дело Ленина растворилось в истории, как и дело Робеспьера. Дело Чингисхана тоже. Кто знает в мире, кроме соседей - россиян и китайцев - о такой капиталистической стране, как Монголия, где проживает 1 200 000 человек?
Не следует нам уподобляться сектантам и раздувать эти очевидные ошибки Учителей, превознося их до огромных размеров.
Ленин - кровавый палач российского народа. Я с интересом всё же читал "выкрутасы" АИБ (извините, по другому не скажешь) отн-но периода правления Ильича. Вся дожившая до 1937 г. т. н. "ленинская гвардия" была начисто уничтожена Сталиным и в затруднительное положение попадали советские писатели, призванные описывать подвиги гражданской войны при Сталине. Почитайте "Хождение по мукам" А.Н.Толстого. Несмотря на закрученные сюжеты с фронтов гражданской войны на 940 страниц из фамилий красных командиров называются всего трое: расстрелянный по указу Троцкого в 1918 г. эсер И.Л.Сорокин и мельком репрессированные в 1938 г. Д.П.Жлоба и К.И.Калнинь. Не понятно, кто ещё, кроме Сталина, Ворошилова и Будённого, не имевших в начале 20-х годов полит. веса воевал на стороне красных. Так кого же, любопытно, упоминала А.И.Бусел в положительном ракурсе, освещая деятельность Ленина, если известно, что политические чистки 1937 г. проскочили в живых всего 2 соратника Ленина - М.И.Калинин и Г.И.Петровский? Первый был формальным главой гос-ва, "дедушкой" при вожде, издававшим указы о созданиях ОСО ("двоек", "троек") и "О внесении изменений в действие уголовно-процессуального кодекса СССР", закл-ся в слушании дел без участия осуждённых, о вручении обвинительных постановлений за 1 день до суда, о моментальном расстреле после приговора к высшей мере и о запрещении обжалований приговоров и прошениях о помиловании. Жена Михаила Ивановича - Ек-на Ивановна Лорберг - сидела с 1938 года до смерти Сталина, говорят, "за язык". Второй уцелевший, председатель ЦИК Украины Г.И.Петровский был снят со всех должностей в 1939 г. и исключён из партии, однако за тихое поведение Сталин его пощадил и дал посидеть в кресле замдиректора Музея революции СССР. За 2 года до смерти (+195, Григорий Иванович, ещё успел осудить культ личности Сталина. Из двоих его сыновей один - расстрелян, второй - был отпущен в 1940 г. на свободу и застрелился при выходе из окружения в 1941 г. на должности замкомдива МоскВО. Расстреляны были в 1938 г. также и сестрорецкий рабочий Н.А.Емельянов с его сыновьями, к-й дал убежище Ильичу и Зиновьеву в июле 1917 г. на чердаке своего сарая в Разливе.
Итак, АИБ был упомянут организатор и руководитель показательного советского совхоза "Лесные поляны", кормившего своими фруктами и овощами ЦИК, В.Д.Бонч-Бруевич, близкий друг Ленина. Птичка-невеличка. С марта 1918 года - председатель Совета врачебной коллегии, с 1919 г. - председатель по сооружению санпропускников на московских вокзалах, 1920 -1929г - главный на ЦИКовском пищеблоке, с 1930 г. - директор Лит. музея в москве, с 1946 г. - директор Музея истории и религии и атеизма Академии наук СССР в Ленинграде. Да-а, проскочил-таки, хоть один, Анна Ивановна. Но он Вам не подходит. Его супруга - Анна Семёновна Тинкер и была замужем за основателем и первым директором Музея революции Соломоном Исаевичем Черномордиком. Нарком земледелия, левый коммунист Осинский (Валериан Валерианович Оболенский). Раскаялся в том, что примкнул к троцкистам. С 1935 г. - директор Института науки и техники, в 1937 г. расстрелян.
Не могу я согласиться с такой позицией АИБ, да, пожалуй, и Пузикова Андрея. Нас будут расстреливать, но мы будем Ленина любить и не днржать зла на своих палачей. Давайте тогда потребуем того же от всех жертв тоталитаризма, а не только от жертв ленинизма и сталинизма. Это будет честно. Пусть евреи благодарят фашистов за то, что они покарали их за предательство Христа и перестанут постоянно трезвонить о холокосте. Москвичи-рериховцы пусть обратятся к московским властям, чтобы они прекратили всякие проверки документов у лиц кавказ. нац-сти и пусть террористы спокойно заносят свою кармическую дубину и взрывают то, что им надо. Ибо это во благо эволюции, раз мы по другому понять не можем.
Хорошо, если Анна Ивановна просто заблуждающаяся. А если ей надо галочку поставить в КПРФ в отделе по работе с различными общественными организациями и т.о., по нам отчитаться.
Я не знаю, какие там у вас Зюганов, Анпилов, Лимонов - верные ленинцы. Наши коммунисты в Верх. Раде спокойно голосуют за свои сверхсверхзарплаты 25 000 гривень в месяц (5 000 $) вместе с другими олигархами и не думают как-то поделиться с детьми-сиротами и многодетными матерями. Давайте соберём всем Рериховским обществом посылку Лимонову Эдуарду в ИТУ, а я поухаживаю за его мамой в доме престарелых под Харьковым, к-ю он давно забыл во имя революции. Но с условием: пусть Лимонов отречётся от своих трудов, где он спит с негритянками и неграми в США.

Если ты исключишь из Ганга воду, песок, ближний и дальний берег, где ты найдёшь какой-нибудь Ганг?
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2006, 14:00   #48
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Владимир, всё-таки под Учением принято понимать первоисточники, и "несоответствий в Учении" в его постулатах нет и быть не может, ибо это прямая речь Учителей. Несоответствия и ошибки появляются там (или могут появиться), где человек говорит сам от себя, где говорит его низшая четверица, подверженная ошибкам, пусть даже и столь замечательная, как личность ЕИР и НКР, или где человек пытается вместить истину, превосходящую пределы его понимания. Про утверждении про жену султана нет никаких свидетельств, что это не личное мнение НКР, а от Учителей.
Пример с некоторого рода предсказанием будущего Тибета тоже не может служить доказательством, даже в силу целой совокупности причин, из которых основная - свободная воля человека, которая всегда может изменить тонкое клише события, по которому и делается предсказание. Кстати, таких примеров несбывшихся предсказаний, и чисто человеческих ошибок есть ещё немало. Но утверждаемые положения Учения это никак не колеблет.
Это же касается и Ленина. Вам придётся его принять, если вы принимаете Учение, но при этом "сурово знать" его человеческие ошибки и слабости как личности. 100%-ное неприяте столь же ошибочно, как и ореол 100%-ной непогрешимой святости
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2006, 02:46   #49
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Ув. Константин!
Для меня очень важным фактором Рериховского учения является его трансцендентность, т. е. способность принять в свои ряды различные слои населения - бизнесменов, православных христиан, интеллигенции, а также отбросить все препятствующие эволюции духа формы тоталитаризма. А именно такой формой, мягко говоря, было уничтожение большевиками образованной части населения. Россия к 1913 году выходила в сверхдержаву №1. Кстати, "спасибо" Ильичу за разделение её на 15 государств+др. террит. потери. Н.К.Р. обращался в начале "Зова" "В Новую Россию Моя первая весть", когда всех вышеперечисленных свол... (простите, это по Ленину), наших сограждан, или физически истребляли, как класс, или вынудили покинуть Родину. Не исключено, что после краха коммунизма в наше время обращение НКР было бы несколько иным. Но это всё гипотет. рассуждения...
Кто эти Махатмы вообще? Об этом не говорится. Если лемурийцы или атланты, то они такие же люди, как и мы, только из предыдущих рас, и с какой стати нам обожествлять одного из них, его аватару (В.И.Ленина)? Мы сами будем на их месте через 1000 воплощений. Некоторые из лемурийцев могли быть и чёрными сущностями, и негодяями. Безоговорочно можно верить только Будде и Майтрейе. "По делам их узнаете их". Я не вижу ни одного доброго дела, по к-му можно бы было российским крестьянам (я из крестьян) назвать аватару Ленина махатмической:первые 40 лет Советской власти постоянный голод, репрессии, рабский труд в колхозах, полное отсутствие церквей в нашем селе и в пролетарских "спальных" массивах крупных промгородов (атеизм приводил рабоче-крестьянские и люмпенские слои к отупению, процветал массовый алкоголизм ), отсутствие эзотерической литературы в продаже и библиотеках до 1985 г. Первые "лампочки Ильича" зажглись у нас в селе лишь в 1961 г. Сравните фигуру Ленина с истинными Махатмами-общ. деятелями - Ганди, Р.Тагором, Дж.Неру. Ганди и Неру всё же поднимали голодную, необразованную, погрязшую в кастовых предрассудках 600-миллионную страну. А Ленин старый мир "разрушал".
Верить же можно во что угодно. Приносит ли такая вера какую-либо пользу. Если одиозная фигура Ленина препятствует распространению Учения, то от неё надо избавиться. Некоторые говорят: "Нам никого здесь не надо, кроме узкого круга адептов (преподавателей философии, художников и пр. интеллигенции). Остальные пусть сами приходят к Учению".. Возможно, такая позиция имеет право на жизнь.
Я к ней не примыкаю. Время здесь рассудит. Ну, и как следствие неспособности принять перемены во имя "просветления", в самом Рериховском обществе всегда происходят какие-либо конфликты, где каждый не желает поступиться.

Если ты исключишь из Ганга воду, песок, ближний и дальний берег, где ты найдёшь какой-нибудь Ганг?
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2006, 06:44   #50
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Для меня очень важным фактором Рериховского учения является его трансцендентность, т. е. способность принять в свои ряды различные слои населения...
Тогда, скорее - транспорентность.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Россия к 1913 году выходила в сверхдержаву №1.
Это из "либеральной" мифологии. Не поленитесь познакомиться с реальными цифрами.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Сравните фигуру Ленина с истинными Махатмами-общ. деятелями - Ганди, Р.Тагором, Дж.Неру. Ганди и Неру всё же поднимали голодную, необразованную, погрязшую в кастовых предрассудках 600-миллионную страну. А Ленин старый мир "разрушал".
Как ни старнно именно Гади писал: "Не может бытъ никаких сомнений, что за идеалом большевизма - благородное самопожертвование мужчин и женщин, которые отдали все ради него. Идеал, которому посвятили себя такие титаны духа как Ленин, не может быть бесплодным. Благородный пример их самоотверженности будет прославлен в веках и будет делать этот идеал все более чистым и прекрасным."

А вот, что писал Неру: «Письмо мое затянулось, — обращается Джавахарлал Неру к своей дочери Индире. — Но прежде чем закончить его, я должен рассказать тебе еще о Ленине. Несмотря на ранения, полученные им во время покушения на него в августе 1918 года, он не позволил себе долго отдыхать. Он продолжал работать с колоссальной нагрузкой, и в мае 1922 года случилось неизбежное — он тяжело заболел. После небольшого отдыха он вновь взялся за работу, но ненадолго. В 1923 году произошло резкое ухудшение, от которого он так и не оправился, и 21 января 1924 года недалеко от Москвы Ленин умер.
Много дней тело Ленина лежало в Москве. Со всех концов России, из далеких сибирских степей приезжали представители простого люда, крестьяне и рабочие, мужчины, женщины и дети, чтобы отдать последний долг своему дорогому товарищу, который поднял их со дна и указал путь к счастливой жизни. Они построили для него простой, лишенный украшений Мавзолей на прекрасной Красной площади в Москве, и в нем его тело покоится и поныне в стеклянном гробу, и каждый вечер нескончаемая вереница людей молча проходит перед ним. Прошло немного лет после его смерти, а Ленин уже стал неотъемлемой частью не только его родной России, но и всего мира. И по мере того как идет время величие его растет, он теперь один из тех немногих мировых деятелей, чья слава бессмертна. Петроград стал Ленинградом, и почти в каждом доме в России есть ленинский уголок или же висит портрет Ленина. Ленин продолжает жить, причем не в памятниках и портретах, а в своих колоссальных свершениях и в сердцах сотен миллионов рабочих, которых вдохновляет его пример, вселяв надежду на лучшее будущее.
Не думай, что Ленин был как бы машиной, что он был погружен в работу и ничем больше не интересовался. Разумеется, он отдавал всего себя работе, делу своей жизни, причем для него это было совершенно естественно: он был воплощением идеи. И в то же время он был очень человечен и обладал самым человечным качеством из всех — способностью смеяться от души. Английский представитель в Москве Локкарт, находившийся там в самые первые и опасные для советской власти дни, говорит, что Ленин всегда, что бы ни произошло, сохранял бодрое настроение. «Из всех общественных деятелей, с которыми я когда-либо встречался, он обладал самым уравновешенным темпераментом», — пишет этот английский дипломат. Простой и прямолинейный в своих выступлениях и в работе, он ненавидел громкие слова и позу. Он любил музыку, причем столь сильно, что иногда опасался, как бы она не оказала на него чересчур большого воздействия и не помешала бы его напряженной работе».
Соратник Ленина Луначарский, на протяжении многих лет занимавший пост большевистского комиссара просвещения, однажды сказал о нем любопытную вещь. Он сравнил преследования, которым подверг капиталистов Ленин, с изгнанием Христом из храма менял и добавил: «Если бы Христос жил сегодня, он был бы большевиком». Неожиданное сравнение для нерелигиозных людей!»
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2006, 07:36   #51
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Владимир, а от таких принципов, как ликвидация частной собственности, коммунизм, община, общее благо, самоотречение, и пр. тоже следует отказаться, чтобы Абрамовичам, Дерипаскам, и иже с ними легче было принимать Учение? Только будет ли это Учением? Давайте тогда выступим ещё гомосексуальные браки, тоже для привлечения этой части населения.
Хорошая у вас подпись, не отбрасывайте берега, а то Ганга не останется.
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2006, 11:18   #52
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Н.К.Р. обращался в начале "Зова" "В Новую Россию Моя первая весть"
Это сказал не Рерих!
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2006, 19:45   #53
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Так почему же вы исключаете возможность таких вот неточностей и в Рериховском учении, обусловленных соответствующим историческим моментом? И слепо копируете, как догматики-христиане и иеговисты, каждую букву Учения. Приведу нек. примеры ЯВНЫХ исторических несоответствий в Учении, вызванных просто недостатком информации
"Влиятельная и любимая жена султана Сулеймана Великолепного была русская из Подолья". НКР. "По лицу земли". Роксолана из Рогатина была дочерью украинского священника и сейчас является чуть ли не официальным столпом украинского самосознания наряду с Т.Г.Шевченко. И Рогатин нах. не на Подолье, а в Прикарпатье.

Когда Роксолана была любимой женой Сулеймана этноним "украинец" не был распространен. Даже запорожские казаки именовали себя русскими, а землю севернее порогов Днепра - Русью. (это зафиксировано у Гоголя в "Тарасе Бульбе", а так же в многочисленных исторических документах)
Подолье - распространеннейший топоним. От Севера России до Юга Украины многие местности так называются и назывались (напр. Подольск). Вероятно и Рогатин находился в местности, которая в то время именовалась Подольем. И вообще - ignoratio non est argumentum - невежество не аргумент
Уважаемый В. Цапков систематически позволяет себе не только нетактичные личные выпады, но и умаление Учения и Учителей. Может быть это нам когда -нибудь надоест
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2006, 23:15   #54
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Россия к 1913 году выходила в сверхдержаву №1.
Это из "либеральной" мифологии. Не поленитесь познакомиться с реальными цифрами.
Например? На всякий случай, я дам ссылку на нашу старую дискуссию об этом. Ну, т.е. я не могу утверждать, что "№1", однако тенденция (согласно приведенных Вами же цифр) была явно положительной. Я к тому, что насчет "либеральной мифологии" Вы явно погорячились... Короткая цитата из той дискуссии:
Цитата:
Вы упускаете очень важную деталь: исторический контекст. Если принять его во внимание, то Россия жила чуть хуже по некоторым показателям, чем Европа или США с Канадой, - по каким-то показателям лучше, по каким-то - хуже. Я ведь и не спорю, что в то время - если судить по нынешним меркам - везде жилось примерно одинаково "плохо" (см. выше о голодовках в Европе). Но сравнивать-то нужно как раз НЕ по нынешним меркам, а относительно других стран ТОГО ВРЕМЕНИ плюс - надо учитывать темпы роста. А в России они были налицо. Давайте еще раз взглянем на табл.6 (урожайность): в России она неуклонно росла по ВСЕМ типам культур, причем темпы роста в России заметно превышали соответствующие темпы роста для "Просвещенных" (т.е. "развитыми" по меркам того времени) стран:
- Россия:
крестьяне: 11.1%, 18%, 10%
помещики: 11.8%, 14.8%, 12%
- "Просвещенные": 7.8%, 16%, 7%
САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 03:26   #55
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

1.Дорогому Ирису о Роксолане. После битвы 1363 г. на Синей Воде Литвы с т.н. Подольской Ордой южнорусские земли (Подолье, быв. Киевское, Переяславское, Черниговское и Новгородсеверское княжества) вошли в состав Великого княжества Литовского и об этом периоде истории в Украине остались положительные воспоминания. Гос. языком Литвы продолжал оставаться русский, не насаждался католицизм и пр. Русские в этот период в Литве до акта объединения Литвы и Польши наз. русскими. Но Рогатин был центром Ополья и Галицкая Русь не входила в Литву. После погрома Батыя 1241 г. Галицко-Волынское княжество было нек. время самостоятельным, но в середине XIV века попало по власть Польши. Роксолана (Анастасия Гавриловна Лисовская, 1505 - 1562, угнана татарами в 1522 г.) вряд ли уже говорила по-русски. "Язык южнорусский подвергся сильному влиянию польского, и ему грозила впереди неминуемая гибель, т.к. уже в конце XVI в. самые ревностные русские говорили и писали по-польски больше и охотнее, чем на своём языке" (Н.И.Костомаров."Южная Русь в конце XVI века",Киев, изд-во КГУ,1990, стр.123). Но это российские историки называли то население под властью Польши русским. Само себя оно называло русинами или по племенной принадлежности: конкретно рогатинцы - ополянами. Нынешние украинские историки вообще утверждают, что украин. этнос на Галичине сформировался и до татаро-монгольского нашествия. Сейчас национал-патриоты очень обиделись бы, если бы им сказали, что они в начале ХVI в. были ещё русскими. Рогатин окружён прикарпатскими лесами, а Подолье - это степь, татары в лесах не кочевали. Но я стараюсь быть объективным. Есть и данные, что Роксолана род. в с. Чемеровцы на Подолье и в раннем детстве переехала с отцом-священником в Рогатин. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что Николай Константинович сочинил "По лицу земли" в 1935 г., когда Махатма Ленин дал "суверенитет" Украине в рамках Союза. Во Львове (Польша) в 1930 г. был написан уже роман О.Назарука "Роксолана". В России в 1865 г. была популярна опера "Роксолана" Г.Якимовича на русском языке. В СССР в 30-е годы был одноим. балет. Может быть,и опера поспособствовала НКР поставить в один ряд Роксолану с др. настоящими русскими княжичами?
Козаки были всегда козаками и русскими себя никогда не называли. По моему мнению, Зап. Сечь ведёт начало от оставшихся под протекторатом Руси хазар-бродников. Да и служившие Кивской Руси чёрные клобуки, берендеи, торки и половцы никуда не исчезали и ассимилировались в козачество. Гитлер не считал козаков славянами и создавал козацкие отряды на Дону и Кубани, где с фашистами сотрудничали судимые после ВОв атаманы Султан-Гирей, Шкуро, Краснов и др. под началом фон Панвица. Очень много в украин. языке слов тюркско-козацкого происхождения, не имеющих родственных эквивалентов с русскими и польскими аналогами. Если заинтересуетесь, то я Вам дам список этих слов. Я этим очень интересуюсь. Кстати, в Сечь не принимали крестьян-славян, а только иностранцев и кочевников. Это факт.
2. А вот о "человеческом факторе" этой нестыковки (это уже ответ уважаемым Константину и Владимиру Ч.) - это уже конструктивный диалог. Вот потому-то в Ленине ошибались не только Рерихи, Дж.Неру, Ганди, но добавлю от себя - и Р.Тагор, очень хорошо отзывавшийся о совет. колхозах после своего визита в СССР в 1930 г., и Томас Манн, и Бертольд Брехт, и Андре Жид, и Ромен Роллан, и даже один из моих любимых писателей Теодор Драйзер. Они НИЧЕГО же не знали, что здесь на самом деле творилось, и довольствовались показанным в Союзе их ОГПУшными "провожатыми". Мог ли знать тот же Дж.Неру, что Ленина "заказал", как сейчас выражаются, свой же Я.М.Свердлов (деспот, достойный Сталина и Гитлера)? И знать, что организатора покушения на Ленина Я.Блюмкина (убийцу нем. посла Мирбаха) и др. после 1 месяца "простили" и они продолжали до опр. времени работать во благо партии. Я.Блюмкин даже встречался с Н.К.Рерихом в Индии по вопросу своей встречи с лидером исмаилитов Индии и своего разведпохода на Тибет. "Громоотводом" там выступила лишь Фаня Каплан, если это вообще она стреляла. Владимир, все перечисленные вами люди ничего не разрушали (а в "Послании Махатм" только и говорится "Вы разрушили" с авансом, что, возможно, восстановите и построите нечто большее, чем было) и, видя тяжёлую жизнь трудящихся своих стран,а в Индии, - страдающих от гнёта колонизаторов,- естественно, им хотелось, в том числе, и Рериху, чтобы где-то там, далеко в России, народ не знал эксплуатации, голода, тюрем, где рабочие бы уже добились своих прав (за 10-мин. опоздание - 2 года тюрьмы, за сбор колосков в поле от голода - 10) и было бы всеобщее равенство и братство. Хотелось им верить в сказку. Вот иногда на рос. периферии на вокзалах ко мне подходит братва и говорит, что, мол, всем проезжающим, здесь надо делиться, что, мол, 50% из твоих денег - тебе, а 50 % - нам. Иначе тебя найдут без сознания, вещей и документов. И я согласен и рад им отдать. И они работают под прикрытием местных, грубо говоря, дерипасок и абрамовичей. А, представьте, на миг, что этими "отрядами" руководят, напр., А.Бусел и Э.Лимонов. Меня за мои взгляды - вмиг "к стенке" и мне потом будет не холодно, и не жарко, что со временем и саму АИБ пустят "в расход", как чуждый народу "эзотерический элемент" (никто из эзотериков СССР не вышел живым из расправ 1937 г.). А так, при Дерипаске, меня в лучшем случае по просьбе Ириса отключат от этого сайта. Вот такое преимущество демократии. Кстати, в Европе уже давно произошёл плавный переход в социализм. Государство там "няньчит" на пособиях всех бездельников и неудачников. Новогодний стол миллионера там такой же, как и у безработного. Пришли журналисты в арабский район Парижа во время массовых поджогов авто, а там почти у всех "бедняков" спутниковые антенны, "телеки" на полстенки, компы - у всех "бедолаг". "-Что хотите?" - спрашивают. "-Хотим жить в своих собственных домах и ездить не на "Фольксвагенах", а на "Мерседесах" и "Рено". Я всё же надеюсь, что и у нас также будет без революций лет через 50.
Говоря о Махатмах Индии, я говорил о РЕАЛЬНЫХ ДЕЛАХ, к-е они совершили по созиданию новой Индии, а не о том, что они написали. Нищая и безграмотная Индия, погрязшая в браминских и кастовых предрассудках, была всё же не Россия до 1917 г. со всеобщими минимальными "церковно-приходскими" тремя классами образования. Писать можно всё, но "по делам их узнаете" их. Кстати, не знаю, живы ли сейчас коммунисты Индии, а вот материалистическое учение чарваков в Индии было уничтожено ещё, по-моему, в средние века.
Искренне Ваш, Владимир.

Отдавая чему-либо предпочтение,
Вы рискуете всё потерять,
Если вы хотите его узреть,
Не имейте мыслей ни "за", ни против.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 10:01   #56
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Владимир, еще раз:

1.) в Новую Страну свою первую весть посылал и нашим братом называл Ленина, и т.д. и т.п. НЕ Н.К.РЕРИХ И НЕ Е.И.РЕРИХ. Не принимая оценку Ленина, вы не принимаете и оценивающего.

2.) явление Ленина неразрывно связано с такими краеугольными камнями Учения, как ликвидация частной собственности, коммунизм, общее благо, община, труд, и т.п. От этого вы тоже отрекаетесь?
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 11:02   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Россия к 1913 году выходила в сверхдержаву №1.
Это из "либеральной" мифологии. Не поленитесь познакомиться с реальными цифрами.
Ну, т.е. я не могу утверждать, что "№1", однако тенденция (согласно приведенных Вами же цифр) была явно положительной....
Конечно не можете, потому, что факты это не подтверждают. А тенденция закончилась Первой Мировой, государственным переворотом и гражданской войной.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 11:21   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
...Вот потому-то в Ленине ошибались не только Рерихи, Дж.Неру, Ганди, но добавлю от себя - и Р.Тагор, очень хорошо отзывавшийся о совет. колхозах после своего визита в СССР в 1930 г., и Томас Манн, и Бертольд Брехт, и Андре Жид, и Ромен Роллан, и даже один из моих любимых писателей Теодор Драйзер. Они НИЧЕГО же не знали, что здесь на самом деле творилось...
У меня есть другая версия. Просто, они оценивали идеалы революции не с точки зрения перепитий частной жизни Ваших (кого-либо) предков, а с точки зрения мирового значения и эволюции человечества в целом.
А то, что касается ужасов гражданских войн, думаю, им было с чем сравнивать. Ведь, эпоха то была отнюдь не мирная.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Владимир, все перечисленные вами люди ничего не разрушали (а в "Послании Махатм" только и говорится "Вы разрушили" с авансом, что, возможно, восстановите и построите нечто большее, чем было)...
Они разрушали сложивщийся порядок. И колонизацию и кастовую систему и т.д. И их действия в конечном итоге привела к большим жертвам. Вот США в Ирак тоже рушат старый порядок. Надеюсь, Вам известна статистика жертв среди мирного населения.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
А, представьте, на миг, что этими "отрядами" руководят, напр., А.Бусел и Э.Лимонов...
Правила форума просят уважительно относиться к участникам форума и обсуждать не личности, а идеи.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
... Пришли журналисты в арабский район Парижа во время массовых поджогов авто, а там почти у всех "бедняков" спутниковые антенны, "телеки" на полстенки, компы - у всех "бедолаг". "-Что хотите?" - спрашивают. "-Хотим жить в своих собственных домах и ездить не на "Фольксвагенах", а на "Мерседесах" и "Рено". Я всё же надеюсь, что и у нас также будет без революций лет через 50...
Я думаю, что вот тут как раз проблема - в разных идеалах, в ценностях. Поэтому у Вас и нет понимания.
Кстати, насчет материального достатка, то на сколько помню по репотажам, большинство в Новом Орлеане пострадали из-за того, что они были бедны - не было ни личной машины, ни денег, что бы заплатить за вывоз.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 12:00   #59
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин
в Новую Страну свою первую весть посылал и нашим братом называл Ленина, и т.д. и т.п. НЕ Н.К.РЕРИХ И НЕ Е.И.РЕРИХ.
Вы правы: слова "В Новую Россию Моя первая весть" - принадлежат не Н.К.Рериху и не Е.И.Рерих. По крайней мере, не они были первыми, кто их сказал. Но они были как раз теми, кто донес эти слова до Новой Страны. Слова же "наш брат", которые Вы приводите, не могли быть сказаны от имени одного человека или одним человеком.

Цитата:
Сообщение от Константин
Не принимая оценку Ленина, вы не принимаете и оценивающего.
Поэтому, как можно оценивать множество людей однозначно? Вы знаете, что в Братстве было множество самых разных степеней учеников? Есть много фотографий, где Рерихи запечатлены в обществе монголов или тибетцев. Невозможно было не учитывать и их точку зрения, а вернее, точку зрения их простого народа.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 12:28   #60
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

ДИВ, если вы обратили внимание, выше я как раз писал о суровом знании недостатков и ошибок и неприданию Ленину, да и самим Рерихам ореола непогрешимого богочеловека, которое (придание) как раз и отпугивает таких как Владимир. Никаких иллюзий у меня нет. Но следует различать личные ошибки человека и голос Владык, о чем и вы и я указываем Владимиру. Раз результирующая всей деятельности Ленина направлена, пусть и не идеално точно, но все же в ту же сторону, что и намеченный свыше ход эволюции, и раз сам В.Вл. и другие братья оценивают его известно как, то я и пишу Владимиру, что полное отрицание ставит его в позицию отрицающего Учение и самих Владык. Не так ли?
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги