Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2008, 12:50   #1
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Вопрос об усыновлении и детях-сиротах

Приветствую!
Друзья, хотелось бы узнать, что Живая Этика и Теософия говорит об усыновлении детей, а также о детях-сиротах Несколько лет назад я как-то нашел параграф, который касается усыновления, но сейчас никак не получается найти его.
Может кто встречал подобную тему в Учении?
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 01:45   #2
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вопрос об усыновлении и детях-сиротах

И не нужно специально искать ответа - и так сердцем понятно, что усыновление приветствуется - в усыновлении нет ничего негативного, а только положительные стороны... В какой-то мере даже "родной" ребёнок и вовсе "не родной" - это Душа со своим багажом и опытом жизни и рождается у нас, чтобы мы могли в начале его пути помочь ей...
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 21:23   #3
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос об усыновлении и детях-сиротах

Точно цитату тоже, к сожалению, привести не могу, но при усыновлении не бывает случайностей. Это подтверждают многие духовные Учителя: не бывает случайностей для родителей, дающих рождение, нет случайностей для тех, кто усыновляет малыша, как нет случайностей и для самого ребенка.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 22:10   #4
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос об усыновлении и детях-сиротах

Полностью с Вами согласен. Тут без комментариев. Мне это понятно, как дважды два. Но мне уже не раз приходилось слышать о детдомовцах вещи не совсем адекватные (и среди рериховцев, и среди буддистов). Вот и хочется найти комментарии, как говорится, от первого лица.
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 23:36   #5
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,193
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос об усыновлении и детях-сиротах

Цитата:
Сообщение от A.C. Посмотреть сообщение
Приветствую!
Друзья, хотелось бы узнать, что Живая Этика и Теософия говорит об усыновлении детей, а также о детях-сиротах Несколько лет назад я как-то нашел параграф, который касается усыновления, но сейчас никак не получается найти его.
Может кто встречал подобную тему в Учении?
Разве в таком вопросе может быть ещё какое то мнение? А если есть,то будете свёртывать "предприятие?" Странно ,что вообще подняли этот вопрос.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 09:13   #6
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос об усыновлении и детях-сиротах

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от A.C. Посмотреть сообщение
Приветствую!
Друзья, хотелось бы узнать, что Живая Этика и Теософия говорит об усыновлении детей, а также о детях-сиротах Несколько лет назад я как-то нашел параграф, который касается усыновления, но сейчас никак не получается найти его.
Может кто встречал подобную тему в Учении?
Разве в таком вопросе может быть ещё какое то мнение? А если есть,то будете свёртывать "предприятие?" Странно ,что вообще подняли этот вопрос.
Есть, конечно. Каждый видит любую проблему по своему. О сворачивании "предприятия" даже и не думал. Это нормальный, обычный вопрос. Общаясь с православными я тоже часто слышал диаметрально противоположные мнения (в среде священнослужителей). Даже проходило ряд конференций на тему "Отношение православия к усыновлению". Если было бы единое мнение, то зачем было созывать такие конференции?? Так что....
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 11:09   #7
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,193
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос об усыновлении и детях-сиротах

[quote=A.C.;226210]
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от A.C. Посмотреть сообщение
Приветствую!
Друзья, хотелось бы узнать, что Живая Этика и Теософия говорит об усыновлении детей, а также о детях-сиротах Несколько лет назад я как-то нашел параграф, который касается усыновления, но сейчас никак не получается найти его.
Может кто встречал подобную тему в Учении?
Разве в таком вопросе может быть ещё какое то мнение? А если есть,то будете свёртывать "предприятие?" Странно ,что вообще подняли этот вопрос.
Цитата:
Есть, конечно. Каждый видит любую проблему по своему.
Я имел ввиду здесь на форуме среди Рериховцев. Хотя и здесь есть "круто " якобы разбирающихся в вопросах Кармы.
Цитата:
О сворачивании "предприятия" даже и не думал.
Не сомневаюсь,просто к слову пришлось.
Цитата:
Общаясь с православными я тоже часто слышал диаметрально противоположные мнения (в среде священнослужителей). Даже проходило ряд конференций на тему "Отношение православия к усыновлению". Если было бы единое мнение, то зачем было созывать такие конференции?? Так что....
Думаю,тут уже не нам учить. Услышав от Рериховца прямо противоположное мнение,они пуще прежнего беситься начинают.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2012, 13:05   #8
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос об усыновлении и детях-сиротах

Цитата:
Сообщение от A.C. Посмотреть сообщение
Но мне уже не раз приходилось слышать о детдомовцах вещи не совсем адекватные
интересно какие неадекватные вещи вам приходилось слышать?
об усыновлении взрослых детей знаю не понаслышке так как работала в детдоме и сама хотела усыновлять но потом поняла несколько моментов и это охладило мой пыл.
главный момент - эти дети вовсе не мечтают о семье в нашем понимании. они не знают что это ткое. для них это такой курорт с главной няней- мамой и вечным райским ничегонеделанием и низачто неотвечанием
они не нуждаются в материнской опеке , скорее они нуждаются в старших товарищах-вожаках, если вы станете для них этим товарищем то в добрый путь.
то в чем они действительно нуждаются это в жилье после детдома. и их прекрасно об этом информируют. так что цель найти родителей до 14 лет у этих детей вполне меркантильна.
перед усыновлением поработайте в детдоме хотя бы кем и увидите этих детей изнутри.
также я бывала в доме малютки и видела абсолютно голеньких на голой клеенке малышей. сердце разрывается конечно и хочется их всех забрть домой. таких детей еще можно и нужно спасать
__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?

Последний раз редактировалось екатеринабакунина, 12.08.2012 в 13:16.
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 22:21   #9
lota
 
Аватар для lota
 
Рег-ция: 26.05.2012
Адрес: Беларусь
Сообщения: 247
Благодарности: 131
Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос об усыновлении и детях-сиротах

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
И не нужно специально искать ответа - и так сердцем понятно, что усыновление приветствуется - в усыновлении нет ничего негативного, а только положительные стороны.
Стоит, пожалуй, улыбнуться таким" розовым" взглядам у людей на вопрос усыновления. Сегодня пришлось, побеседовала на семинаре с приемными родителями. Эти люди взяли на воспитание в свои семьи социальных сирот. Приемные родители получают пособие на содержание детей, получают заработную плату и трудовой стаж. Однако, многие продолжают работать по своей основной специальности, совмещая с работй приемных родителе. Законам разрешено.
У этих людей вопрос усыновления отпадет сам собой. Например, не сложились отношения с ребенком, его всегда можно вернуть туда, откуда пришел. Не спешите осуждать такой подход. Это намного гуманнее, чем усыновить чужого ребенка, а затем, раскаявшись, мучиться и не иметь возможности вернуть дите обратно. Знаю и такие печальные истории.

Последний раз редактировалось lota, 20.08.2012 в 22:24.
lota вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 00:26   #10
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,151
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос об усыновлении и детях-сиротах

24.03.1946 Е.И.Рерих – К.Камибелл
… Ваша мысль взять на воспитание одного или двух детей прекрасна, и, конечно, она мне по душе. Но, родные, следует тщательно изучить природу этого ребенка или детей и внимательно понаблюдать за ними перед тем, как принять решение об усыновлении. Не спешите, но присматривайтесь.

Озарение, 3-V-18
Усвоив признаки Вестника, Напомним признаки сотрудников: без предрассудков, подвижные в действии, молодые духом, пучины не боящиеся. Хорошо не забыть неизвестных и сирот.

17.04.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
В мудрой Индии исключительная любовь к своему собственному ребенку рассматривается как один из видов животного эгоизма. Когда мы окружены столькими несчастными сиротами, неужели же мы не найдем в себе великого материнского чувства к ним? Неужели при ее «горячей любви к детям» она не могла удовлетворить эту любовь, взяв на воспитание одного из несчастных брошенных сирот? Сколько благородства было бы в этом поступке, и, кто знает, может быть, она воспитала бы именно своего истинного сына или дочь. Карма изумительно сводит нас с духами, связанными с нами в прошлом.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 21.08.2012 в 00:37.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 16:35   #11
lota
 
Аватар для lota
 
Рег-ция: 26.05.2012
Адрес: Беларусь
Сообщения: 247
Благодарности: 131
Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос об усыновлении и детях-сиротах

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Карма изумительно сводит нас с духами, связанными с нами в прошлом. __________________
Интуитивно чувствуют это и люди далекие от эзотерики. Насколько знаю, многие приемные родители считают не случайностью встречу со своими приемными детьми. Вот вчера одна мама рассказала мне о принятом ею ребенке- инвалиде. Пятилетний малыш - инвалид требует к себе постоянного, изматывающего ухода. Она почти отчаялась и призналась , что легче вырастить десять своих, чем одного чужого. И говор у него не тот и т.п..Я ее постаралась успокоить. Она согласилась с тем, что любить ребенка не получиться как родного по крови, но помочь она ему все же постарается. Это их судьба и крест по жизни.
Еще одна мамаша от гадалки услышала о своих двух девочках, которые у нее скоро появятся. Так и вышло. Дети к ней пополи из грязного притона. По рассказам одна из девочек обладает просто артистическим, криминальным талантом. Приемная мамаша лупит ребенка, внушает правильное поведение, но толку мало. Девочка запросто чистит сумки у учителей в школе, врет как артистка, уверяя в своей невиновности, умеет заплакать по заказу. Похоже, что и это мама - воспитатель и дальше будет с ней мучиться, но не избавится от ребенка - судьба...
А для кого – то приемные дети действительно становятся подарком судьбы. Случаются, конечно, и такие счастливые встречи.

Последний раз редактировалось lota, 21.08.2012 в 16:40.
lota вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2017, 21:17   #12
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,193
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос об усыновлении и детях-сиротах

Индианка вырастила более 1400 детей-сирот
https://sreda.temadnya.com/116530526...0-detej-sirot/
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: 111 Дмитрий Баженов Тестирование 3 20.06.2007 18:29
Вопрос: Дмитрий Баженов Свободный разговор 0 13.06.2007 10:30
Вопрос ninniku Свободный разговор 47 02.07.2004 13:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги