Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2008, 05:43   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Эти мысли могут возникнуть только у такого "предсказателя", который не знает, о чем говорит.
???
"«Большевики будут свергнуты восстанием через 2,5 года.
Будет коалиционное правительство, причем в большинстве будут монархисты, затем будут следовать ка-де и н.-с. Кавказ, Украина, Бессарабия, Финляндия и, наконец, Польша будут присоединены к России в период от одного до семи лет.
В России будет конституционная монархия». ("Высокий путь-1" 22 января 1921 года) "

И так далее и т.п.
Во-первых, надо понять статус того, что Вы цитируете. Тогда все корректно и не будет передергиваний.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 09:42   #62
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
А на это что скажете?
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
. Ну например,человек жил по догмам церковным,но в ходе поиска истины перешёл в другое учение,не имеющее ничего общего с церковными догмами. Ведь основой для дальнейшего поиска явилось сомнение в правдивости учения церквии. Так почему же в АЙ ставится табу на такое явление как сомнение???,пресекая тем самым свободу выбора. Я понимаю конечно ,что сомнение вредит очень с твёрдой верой и при выполнении ответственной задачи,тут уже провал обеспечен.
ОК, я попробую ответить на это, но сначала изучу, что именно говорит АЙ о сомнении.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 10:07   #63
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
В связи с приведёнными цитатами хочу у всех спросить. Мне не понятно парадоксальность такой ситуации. Вот в учении много говориться недопустимости сомнений. А ведь вышесказанное говорит об обратном,ну не совсем точное определение,но все же близко с сомнением. ... Так почему же в АЙ ставится табу на такое явление как сомнение???,пресекая тем самым свободу выбора. Я понимаю конечно ,что сомнение вредит очень с твёрдой верой и при выполнении ответственной задачи,тут уже провал обеспечен. Может я совсем не понимаю о чём говорю?
При расширении сознания происходит вмещение кажущихся противоречий. Так вместится вред сомнения и необходимость размышлять, разбираться самостоятельно и действовать сознательно.

Следует разбираться о чем конкретно идет речь, т.к. одно и то же слово может иметь несколько разный смысл. Да и виды сомнения бывают разные.

Когда говорится о вреде сомнения, имеется ввиду сомнения в несомненном (Основах), сомнения, которые подрывают силы, ослабляют и т.д.


Нецелесообразно сомневаться в Основах, среди которых Закон Кармы, Перевоплощения, Иерархия Света, существование более тонких видов материи и Миров.

А когда говорится о полезных сомнениях, то имеют ввиду необходимость распознавания, разборчивость, размышления, сознательность действий,
необходимость иметь здравый смысл и т.д.

Так например, в науке и технике ответственные расчеты проверяются несколько раз с вариацией данных, проверяются предельные случаи и т.д., но, скорее, не из-за сомнений как таковых, а из желания получить точный результат.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 11:14   #64
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Эти мысли могут возникнуть только у такого "предсказателя", который не знает, о чем говорит.
???
"«Большевики будут свергнуты восстанием через 2,5 года.
Будет коалиционное правительство, причем в большинстве будут монархисты, затем будут следовать ка-де и н.-с. Кавказ, Украина, Бессарабия, Финляндия и, наконец, Польша будут присоединены к России в период от одного до семи лет.
В России будет конституционная монархия». ("Высокий путь-1" 22 января 1921 года) "
И так далее и т.п.

И что? Это как-то должно быол ответить на мою фразу о том, что мысли "вдруг не сбудется" могут возникнуть только у того, кто не знает о чем говорит?
Еще раз скажу, что у нас, видимо, разное понимание природы предсказаний. С пониманием Агни-Йоги Вы не знакомы, и судите, исходя из своего понимания. Есть достаточно много обстоятельств и причин по которым определенные предсказания могут не сбыться.
Будущее - не напечатанное разанее неизменное клише. Если человек видет отпечатки событий в тонком мире, то это еще не означает того, что они обязательно свершаться и обязательно именно так, как он видел. Настоящее меняет будущее.

Цитата:
Я вам про "белые пятна". Вы мне про моё "детство"
Нет, Вы мне говорили про белые пятна в философии, но ни одного примера не привели, перешли зачем-то на предсказания и прочие мелочи, никак не относящиеся к философии Учения. Вот Вам и детство.

Цитата:
Давайте оставим это бесплодное обсуждение.
Бесплодное для Вас обсуждение началось в Вашего необоснованного утверждения. Я лишь попросил Вас уточнить и обосновать его, что Вы оказались не в состоянии сделать. В этом смысле для Вас обсуждение действительно бесплодно. Для меня же плод во вскрытии этой Вашей необоснованности.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 11:23   #65
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Эти мысли могут возникнуть только у такого "предсказателя", который не знает, о чем говорит.
???
"«Большевики будут свергнуты восстанием через 2,5 года.
Будет коалиционное правительство, причем в большинстве будут монархисты, затем будут следовать ка-де и н.-с. Кавказ, Украина, Бессарабия, Финляндия и, наконец, Польша будут присоединены к России в период от одного до семи лет.
В России будет конституционная монархия». ("Высокий путь-1" 22 января 1921 года) "

И так далее и т.п.
Во-первых, надо понять статус того, что Вы цитируете. Тогда все корректно и не будет передергиваний.
Конкретно эта цитата взята из записной книжки, или тетради, Ю.Н.Рериха. Он вместе с двумя своими товарищами-студентами проводили "сеансы" по приему Пространственных мыслей. Естественно, что могли принять серьезного 18-19-летние юнцы? Может какие мысли они и улавливали, но, как видим, окрашивали их своим пониманием.
Про источник этой цитаты можете почитать в статье Т.О.Книжник по поводу незаконного издания "Сферой" Дневников Е.И.Рерих. Например, на сайте МЦР в разделе "Защитим имя ...".
Да, это безобразное издание дает свои "плоды" ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 12:03   #66
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Для несбывшихся предсказаний всегда ответ стандартный есть: условия не сложились (бывает и такое).
А вот представьте себе, бывает и такое.
А если пророчества (предсказания) не сбываются, сразу разочарование, навешивание ярлыков и .. сомнение? А почему Вы так уверены, что пророчества должны являть собою нечто незыблемое?
Ведь разъясняют же нам Учителя, что это явления хотя и тончайшей, но все же материальной природы, а не духовной. Материя же в любом состоянии на любом плане Бытия субстанция изменяемая. Что вообще в Мире Материи незыблемо, неизменяемо, вечно? Неизменяемо лишь то, что есть в Мире Духа. Так как ВСЕ начинается именно с Мира Духа, то в нем и слагается будущее человечества.
А между огненными построениями и их земным воплощением должно пройти какое-то время.
Если нечто в Огненном Мире еще только слагается, то оно может быть изменено в ту или иную сторону. Но многое там уже сложено окончательно, а потому изменению не подлежит. Что сложено - то непреложно. Даже если оно еще и не проявилось на плане земной материи, оно неизбежно проявится. Можете не сомневаться, что оно будет проявлено на Земле в точности.
«.. все Предуказанное свершится, но путями и способами необычными".
И лишь пророчество, которое коснулось того, что еще только слагается, может исполниться или же не исполниться, или исполниться лишь частично.

Цитата:
Что есть пророчество? Предуказание определенного сочетания частиц материи. Потому пророчества могут быть выполнены, но и испорчены непригодным отношением, совершенно как при химической реакции.
А химическую реакцию можно изменять внесением нового ингредиента. Отсюда заключение: пророчества могут и не исполниться. И кого же будем в этом обвинять?

Вообще, Учение говорит, что тема об исполнении пророчеств очень глубокая, "в ней соединены кооперация и высшее знание духа". И указывает на подвижность пророчеств и зависимость их передвижения от многих факторов.
Цитата:
Могут ли пророчества остаться невыполненными? Конечно, могут. У Нас целое хранилище упущенных пророчеств. Истинное пророчество предусматривает лучшую комбинацию возможностей, но их можно упустить

Последний раз редактировалось Юана, 20.03.2008 в 12:07.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 12:07   #67
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Работы Бейли низшего ментального уровня. Причем с буддийской точки зрения они бесполезны, т.к. в них 99% - теория, а не практические наставления, которыми отличается та же Агни-Йога, как и Буддизм и любая йога.
Как раз работы Бейли наполнены практическими указаниями и разъяснениями по их выполнению.
Вот только некоторые отрывки из работы А.Бейли “Трактат о Белой Магии”
Цитата:
Итак, пусть непричинение вреда станет ключевой нотой вашей жизни. Ваш вечерний ретроспективный просмотр дня должен проходить исключительно в этом направлении; разделите его на три части, анализируя:
1. Непричинение вреда мыслью. В основном оно обеспечивает контроль над речью.
2. Непричинение вреда эмоциональной реакцией. Оно приводит к тому, что человек становится каналом для любовного аспекта души.
3. Непричинение вреда действием. Оно приводит к равновесию, искусному действию и высвобождению творческой воли.
Эти три подхода к предмету нужно изучать, исходя из их влияния на ваше собственное “я” и его развитие, а также их влияния на тех, с кем у вас контакт, и на окружающих.
Хочу заметить, что мои утверждения основаны на опыте оккультной работы. Но не может быть обязательств послушания. Мы стремимся тренировать познающих служителей расы, которые развиваются благодаря самоинициируемым усилиям, свободе действия и выбору метода, а не путем безоговорочного послушания, пассивного приятия и слепого подчинения. Не забудем этого. Если какое-нибудь указание и поступит от субъективного коллектива наставников, скромным членом которого я являюсь, пусть оно подтверждается велениями вашей собственной души и подсказками вашего высшего “я”.
Цитата:
Проблема заключается том, чтобы произносить обе ноты синхронно, с концентрацией ума. Здесь лежит ключ к значению АУМ или ОМ. На ранних стадиях медитативной работы слово это произносится вслух, тогда как позднее оно звучит неслышно. Тренировка в произнесении АУМ есть бессознательная подготовка к двойственной работе духовного созидания, и приходит легкость, когда внимательный стремящийся привыкает нести в своем мозгу беззвучный звук ОМ.
Я предложил бы учащимся так и приучаться работать, произнося это слово вслух и очень часто при завершении утренней медитации, но сохраняя вначале пристальное внимание к тому беззвучному слышанию, что развивает чувствительность внутреннего уха, эфирного уха. Позже, когда утвердится личностная нота, или звук, и будет чувствоваться внутренний звук, может проводиться определенная практика слияния обоих. Она включает самое пристальное внимание и способность проводить оба действия одновременно при ментальном отслеживании обоих.
Цитата:
Один урок, который стремящиеся должны усвоить, и усвоить сразу, — это то, что концентрация на личности наставника с надеждой на личный с ним контакт и постоянное видение состояния, которое называется “принятый чела”, задерживают установление такого контакта и откладывают принятие. Старайтесь оснастить свой инструмент, учитесь работать в спокойствии, выполняйте свои обязанности, свой долг, развивайте сдержанность речи и спокойную уравновешенность, что объясняется бескорыстной жизнью, и забудьте эгоистическую удовлетворенность, которая может нарасти на сердце, когда бодрствующая Иерархия признает вашу преданность.
Цитата:
Одно из основных условий, которое должен выполнять ученик, чтобы чувствовать план и использоваться Учителем — это одиночество. В одиночестве расцветает роза души; в одиночестве может говорить божественное “я”, в одиночестве свойства и блага высшего “я” могут прорасти и расцвести в личности. В одиночестве может подойти Учитель и впечатлить приемлющую душу знанием, которое Он пытается сообщить, уроком, который должен быть усвоен, методом и планом работы, которую должен взять на себя ученик. В одиночестве слышится звук. Великим приходится работать через человеческие инструменты, и план и видение сильно буксуют из-за непригодности инструментов.
А вот кто из непризнающих учение Бейли сможет распознать, в упомянутой работе, где кончается Белая и начинается Черная Магия?

Ведь думаю именно об этой работе писала ЕИР:
Цитата:
Страницы Белой Магии переплетаются у нее с самой определенной Черной Магией, и такое смешение, конечно, страстно вредно и порождает великое смущение и извращение в нетвердых сознаниях.
В данном случае еще можно сослаться на авторитет. Но в современных посланиях, решающую роль в оценке будет играть наше сознание.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 13:45   #68
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
А вот кто из непризнающих учение Бейли сможет распознать, в упомянутой работе, где кончается Белая и начинается Черная Магия?
А зачем это им, не признающим АБ надо? Подобные трактаты сильно крадут время.
Лучше почитать текст в котором нет черной магии.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 14:14   #69
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Как упоминалось, проблема отношения к работам А.Бейли поднималась не раз и будет подниматься впредь.

1. В связи с тем, что существуют современные работы со ссылкой на авторство Тибетца (Зеркало ученика – например), хотел бы уточнить - увязывается ли напрямую А. Бейли с Тибетцем? И каково Ваше мнение по работам Тибетца переданным через других, после ухода А. Бейли.

2. Меня настораживает, в частности в приведенных выше цитатах из А.Бейли:
- акцент на уединение (тогда как ЖЭ говорит о деятельности среди людей);
- самостоятельное изучение произношения священного слога ОМ (тогда как в других источниках – А. Безант и др. – акцентируется внимание на том, что неправильное его озвучание – вибрации – может сильно вредить. Правильное же озвучание – только под руководством Учителя);
- в Зеркале ученика говорится, в частности, о том, что "управляющие" сводят пары – чтобы они помогали друг-другу в развитии. Нет ли в этом того же аспекта – отъединения от людей. (Эгоизм? Индивидуализм?)
Я не вспомню сейчас – говорится ли там о семье – т.е. детях.

Может ли быть так, что А.Бейли ориентировалась (была ориентирована) только на один тип субрассы, суб-суб расы, цивилизационную ментальность. Т.е. что полезно для одних – вредно для других?

3. Я не отношу себя ни к почитателям, ни отвергателям А.Бейли. Знаком с двумя – тремя её небольшими трудами. Но выше по ветке говорилось о вибрациях. И о восприятии книг А. Бейли.
Могу предположить – что воздействие тех или иных работ (учений) естественен на "вибрационном" уровне. А так, как мы далеки от "чистоты", то в нас присутствуют всякие вибрации (в той или иной степени). Воздействие происходит путем резонирования с соответствующими. Т.е. если я осознал свои "омрачения" и стремлюсь к их изживанию, я могу уловить воздействие, как резонирование , предположим, с гордыней, и сделать вывод, что воздействие этого источника вредно для меня.(Но при этом могу и сказать ему спасибо, ведь я то думал, что гордыня изжита, а она только затаилась.)
И что тогда, все мои рассуждения упираются в уровень развития конкретного человека, его самоосознание, самооценку? И при завышенной самооценке можно оказаться мотыльком летящим на огонь?
И тогда – смесь Белой и черной магий гораздо опаснее чем просто черная. (Т.е. "волки в овечьих шкурах?").
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 16:29   #70
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,193
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
А на это что скажете?
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
. Ну например,человек жил по догмам церковным,но в ходе поиска истины перешёл в другое учение,не имеющее ничего общего с церковными догмами. Ведь основой для дальнейшего поиска явилось сомнение в правдивости учения церквии. Так почему же в АЙ ставится табу на такое явление как сомнение???,пресекая тем самым свободу выбора. Я понимаю конечно ,что сомнение вредит очень с твёрдой верой и при выполнении ответственной задачи,тут уже провал обеспечен.
ОК, я попробую ответить на это, но сначала изучу, что именно говорит АЙ о сомнении.
Ну так не интересно. Желательно от себя. Что то не припоминаю ,чтоб в АЙ эта сторона вопроса поднималась.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 16:36   #71
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Будущее - не напечатанное ранее неизменное клише. Если человек видет отпечатки событий в тонком мире, то это еще не означает того, что они обязательно свершаться и обязательно именно так, как он видел. Настоящее меняет будущее..
Да, наверное так. Будущее творится сейчас. Наверное в большинстве случаев предсказание и предвидение не возможно во всех подробностях, а только указание каких-то ключевых точек или распутий, через которые уготовано пройти, и в которых необходимо сделать выбор нам самим. Определить направление дальнейшего движения. Такие узловые точки кстати и были указаны Махатмами в их послании, которое Н.К.Рерих привез в Москву: «Знаем, многие построения совершатся в годах 28 - 31 -36».
Наверное в эти годы многое решалось, и можно предположить, что решилось не лучшим образом.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 16:55   #72
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,193
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
При расширении сознания происходит вмещение кажущихся противоречий. Так вместится вред сомнения и необходимость размышлять, разбираться самостоятельно и действовать сознательно.

Следует разбираться о чем конкретно идет речь, т.к. одно и то же слово может иметь несколько разный смысл. Да и виды сомнения бывают разные.

Когда говорится о вреде сомнения, имеется ввиду сомнения в несомненном (Основах), сомнения, которые подрывают силы, ослабляют и т.д.


Нецелесообразно сомневаться в Основах, среди которых Закон Кармы, Перевоплощения, Иерархия Света, существование более тонких видов материи и Миров.
.
Согласен о наличии разносмыслового понимания сомнения. Но вот как быть с основами. Что получается. У церковного христианства основы одни ,у АЙ совсем другие. Как тут быть? И убеждённым с той и с другой стороны не докажешь правоту одну из сторон. А ведь обе стороны скажут о перебесчиках предателями.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 19:04   #73
Onix
 
Рег-ция: 02.06.2007
Адрес: Омск
Сообщения: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Onix с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Конкретно эта цитата взята из записной книжки, или тетради, Ю.Н.Рериха.
Эти записи переписаны ЕИР в её дневники, а значит исходят из Высшего Источника. Надо полагать.
А если это не так, то тогда надо официально признать, что эти записи и подобные им писались под действием персонификаторов. Много шуму наделала и Фоздик. Со своими доверительными беседами. Летающие столы, сеансы... Немудрено, что МЦР боролось с этим издательством. Довольно сильный удар по новой религии нанесли эти публикации.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
С пониманием Агни-Йоги Вы не знакомы, и судите, исходя из своего понимания.
Я вроде бы на личности не переходил, кто что понял и как трактует это его личное мнение. Тут преград, а уж тем более проблем не должно быть. Кто правильно понял, а кто нет пусть всевышний судит, а не мы с Вами.

Хотите про белые пятна в философии. Зачем нужно было менять старый вариант "Общины" на новый (отзыв старого варианта и его уничтожение)? Сам факт говорит о неточностях (или небылицах), которые надо было срочно устранить. Раз был один такой случай, то я и другие не исключаю.
Да и вся эта воинственность не красит Учение. Войны во благо, инициированные якобы владыками. Это вообще противоречит закону кармы.

Цитата:
Сообщение от gog
Что получается. У церковного христианства основы одни ,у АЙ совсем другие. Как тут быть? И убеждённым с той и с другой стороны не докажешь правоту одну из сторон. А ведь обе стороны скажут о перебезчиках и предателями.
Основы одни. Вот язык разный. А ярлык предателей вешают на тех, кто перерос догмы как с той, так и с другой стороны (за нежелание поклоняться). Свободному и познающему сознанию никакие клетки, цепи и оковы не нужны.
Вот и клеймят друг друга: одни тёмными и мракобесами, другие антихристами и бесами. И обе стороны полагают, что это прибавит им "очки" в глазах бога или учителя.

Последний раз редактировалось Onix, 20.03.2008 в 19:13.
Onix вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 20:53   #74
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Есть бесполезные разговоры - только отнимающие время.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 20:59   #75
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,193
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Есть бесполезные разговоры - только отнимающие время.
Тут две темы идут параллельно. Вы о какой? Владимир,вам не интересно,не читайте. Если двое беседуют,то для них что то значит. Не всем же по вам,на то мы и разные.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 21:06   #76
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

> пророчества могут быть выполнены, но и испорчены непригодным отношением

Почему же в таком случае сама Е.И. Рерих говорит о несбывшихся пророчествах Бэйли как о доказательствах её несостоятельности (при этом самих этих пророчеств Бэйли пока никто мне не показал).
Какой меркой мерите, такой и вам отмерят.
Кстати, если не нравятся дневники как документ, можно привести ещё письмо американским сотрудникам, где их призывают запасаться керосином в преддверии ожидающей Америку катастрофы. З. Фосдик, которой в частности адресовывалось письмо, спокойно прожила до самой смерти в Америке, и её жизнь пришлась на период самого большого материального процветания этой страны.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 22:38   #77
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ну так не интересно. Желательно от себя. Что то не припоминаю ,чтоб в АЙ эта сторона вопроса поднималась.
Разве можно ответить на этот вопрос
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
''...почему же в АЙ ставится табу на такое явление как сомнение???,пресекая тем самым свободу выбора."
не изучив предварительно АЙ?
Тут отсебятина не пройдет.

А вот на тему
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
"Ну например,человек жил по догмам церковным,но в ходе поиска истины перешёл в другое учение,не имеющее ничего общего с церковными догмами. Ведь основой для дальнейшего поиска явилось сомнение в правдивости учения церквии."
порассуждать могу. Только мне эта картина видится несколько иначе. Человек воспитывался и рос по церковным догмам, но имея в себе мощное устремление к расширению сознания не остановил процесс своего духовного роста, не удовлетворился достигнутым, а продолжал духовный поиск. В какой то момент его сознание расширилось настолько, что он осознал ограниченность церковных догм и перешел в другое учение, более глубокое, более подходящее для его нового, расширенного сознания. Он не сомневался, а стремился познавать, невзирая на запреты и ограничения...

Я так понимаю.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 23:20   #78
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,193
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
порассуждать могу. Только мне эта картина видится несколько иначе. Человек воспитывался и рос по церковным догмам, но имея в себе мощное устремление к расширению сознания не остановил процесс своего духовного роста, не удовлетворился достигнутым, а продолжал духовный поиск. В какой то момент его сознание расширилось настолько, что он осознал ограниченность церковных догм и перешел в другое учение, более глубокое, более подходящее для его нового, расширенного сознания. Он не сомневался, а стремился познавать, невзирая на запреты и ограничения...

Я так понимаю.
Достойный ответ. Но АЙ для вас и для меня расширение сознания. А если с церковных догм в мусульманство ,или наоборот- это тоже расширение сознания? Ведь тот же процесс происходит. Мне кажется причина: сомнение в одной из учений в пользу другой. Давайте рассуждать не предвзято.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 00:07   #79
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Но АЙ для вас и для меня расширение сознания. А если с церковных догм в мусульманство ,или наоборот- это тоже расширение сознания? Ведь тот же процесс происходит. Мне кажется причина: сомнение в одной из учений в пользу другой. Давайте рассуждать не предвзято.
У каждого свои предпочтения.
У каждого свой путь. Один сомневается, другой ищет, третий бежит...
Все зависит от широты сознания и образа мышления...
Некоторые и в АЙ догмы находят (без намеков).
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 05:05   #80
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
А вот кто из непризнающих учение Бейли сможет распознать, в упомянутой работе, где кончается Белая и начинается Черная Магия?
А зачем это им, не признающим АБ надо? Подобные трактаты сильно крадут время.
Лучше почитать текст в котором нет черной магии.
Если человек знаком с АЙ, то не так уж и много времени уходит, чтобы понять, что собой представляют данные трактаты.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Праздник Владык Tef Памятные Даты 14 24.03.2020 14:53
Вопрос - ответ Дмитрий Баженов Тестирование 0 08.06.2007 19:18
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
ответ Андрею Волкову Вэл Свободный разговор 9 27.02.2007 02:07
Лучи Владык Редна Ли Метафизика 88 30.04.2004 11:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги