Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2008, 09:42   #41
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Anry, я Вам уже ответила вот здесь

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
если ум полон скептицизма, упрямства, не умеет осознавать относительность всего, что существует в жизни, то не стоит ПОКА брать в руки Сокровенные Книги. Получится только вред. Для такого ума есть предостаточно других занятий. Может быть он просто ещё не готов и не может оценить всей глубины мыслей, раскрывающихся в Учении. Потому убеждать такой ум только пустая трата времени, да и преступно, ибо сознание ещё не может вместить.
Сорри, за то, что зря потратила Ваше время, да и своё тоже...

manihara
"Вера есть непреложное знание." Надземное
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 09:48   #42
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Потому что "вера" - эмоциональная убежденность. Болезненное влечение к предмету собственных религиозных фантазий. Ну Вы же верите, что АЙ - истина и святая книга. Для кого-то это - в Коране, в книге Мормона и т.д. Какая разница?
Что касается "Нет религии выше Истины", то большинство людей за Истину принимают свое представление об Истине. Для автора цитаты Истиной была теософия. Для Вас - АЙ. Разве все не относительно?
Вы знаете Анри, все выдает в вас человека у которого еще не было сильного жизненного потрясения. Людей вера спасала от смерти, а вы ее заносите в разряд религиозных фантазий...
Действительно принимают. Вы относите себя к их числу?
Кого спасала а кого наоборот, таво .... как прошлым летом. Самый показательный пример. Или недавнее щоу с девочкой в Непале.

Веру нельзя понимать однозначно.
Пойдите в церковь и скажите старушкам, что все их болячки им Бог подарил и все заслуженно. Только потом заткните уши чтобы уберечь их от злостного шипения, и закройте глаза чтобы уберечь их от вида ненавистных и презирающих взглядов.
Вот так оно и в остальном. Только все более изощренно, напыщенно, выщеголяно, прикрыто современностью и научностью.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 10:17   #43
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Потому что "вера" - эмоциональная убежденность. Болезненное влечение к предмету собственных религиозных фантазий. Ну Вы же верите, что АЙ - истина и святая книга. Для кого-то это - в Коране, в книге Мормона и т.д. Какая разница?
Вы приводите ваше определение веры, но есть и другие, см. далее.

Сложно объяснять словами то, что словами не выражается или выражается с трудом. Но если есть устремление разобраться, то можно будет отделить эмоциональную составляющую явления и увидеть за ней другую, по крайней мере в каком-то % случаев. Зачем заранее ограничивать себя в рассмотрении? Это ненаучно сводить общую ситуацию лишь к одному из нескольких вариантов и объявлять его единственным.

Что касается разницы в Учениях, то какой бы субъективной она ни казалась, есть и объективный критерий - критерий светимости, растет ли Свет в человеке или нет. Истинные Учения отличаются от ложных тем, что в них есть этот Свет, но со временем его количество уменьшается из-за людских искажений и наслоений, поэтому время от времени Учения обновляются по форме, но их суть или Истина все та же.

Через какое-то время можно будет однозначно измерять светимость человека и тогда будет объективный критерий. Уже сейчас есть аппараты на эффекте Кирлиан, только нужно продолжить исследования в этом направлении.

Касательно распознавания сердцем - этому можно научиться, иначе дальше определенного этапа не пройти. Мозг и рассудок всегда подкинут сомнения, аргументы и за и против, но лишь Сердце дает верное направление рассудку. А до тех пор всё Учение - лишь абстрактные слова.

Далее цитаты:

А.Й.520. "В таинствах Египта было действие, называвшееся «Заострение меча». Испытуемый помещался в глубокой темноте; к нему приближался Великий Иерофант и открывал ему некоторые из Тайн, и свет озарял Иерофанта; затем всё снова погружалось во тьму.
Затем подходил жрец, называвшийся Искусителем. Из тьмы голос Искусителя вопрошал: «Брат, что видел и слышал?» Испытуемый отвечал: «Меня почтил присутствием Великий Иерофант». — «Брат, убеждён ли ты, что был Сам Великий?» — «Мои глаза видели и уши слышали». — «Но образ мог быть обманчив, и голос может быть подложным».
Тогда испытуемый или испытывал смятение и был оставляем, или он исполнялся твёрдости и говорил: «Можно обмануть глаза и уши, но ничто не вовлечёт в обман сердце. Вижу сердцем, слышу сердцем, ничто нечистое не коснётся сердца, ибо заострён меч, мне доверенный».
Тогда снова приближался Великий Иерофант и показывал ему чашу, полную красного напитка, и говорил: «Прими и испей чашу свою; осуши её, чтобы узреть тайну дна».
На дне было изображение распростёртого человека, заключённого в круг змия, и надпись: «Ты сам, всё отдавший и всё принявший».
Так то же Учение во всех временах, но тьма невежества заставляет забывать смысл их".

В своей малой мере у меня был подобный опыт (см. выше 520), причем недавно, когда произошло явление на грани было-не было. Здесь можно долго говорить о субъективности подобного опыта и т.п. - мне все равно ... главное - есть параграф и пережитый по нему небольшой опыт. ... Иначе не уловить множество тонких явлений о которых пишется в Учении. Со временем наблюдательность возрастает, замечается больше.

***

"... Вера есть неосознанное знание того, чем суждено стать со временем человеку." Г.А.Й. 6.448

"... Вера есть осознание истины, испытанной Огнем сердца. ..."
(Мир Огненный 1, 433)


"Вера есть предчувствие знания. ..."
(Иерархия, 426)

И. 427. Отчаяние есть лишение веры. Но вера есть знание, потому отчаяние есть лишение знания, лишение всех накоплений. Отчаяние всегда связано с безысходностью. Обычный приём тёмных заключить преследуемого в круг безысходности и довести его до преступления. Конечно, куда может обратиться жертва, если ей незнаком путь кверху? Для познавших Благодать Иерархии не может быть безысходности и отчаяния.

... вера до конца дает все возможности.
(Беспредельность,672)

Последний раз редактировалось Michael, 21.01.2008 в 10:24. Причина: кавычки + уточнение цитат
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 11:41   #44
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Болезненное влечение к предмету собственных религиозных фантазий.
Не понятно только почему болезненое и почему фантазий.
Мож я другие религии не очень знаю. Но мож этим АЙ и отличается от них.
Что все здоровое и реальное.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 11:58   #45
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Болезненное влечение к предмету собственных религиозных фантазий.
Не понятно только почему болезненое и почему фантазий.
Мож я другие религии не очень знаю. Но мож этим АЙ и отличается от них.
Что все здоровое и реальное.
Не лучше ди для начала исходить из того, что АЙ не религия и никогда ею не предполагала(сь) быть или стать.
И Вера про которую она говорит, не имеет ничешго общего с верой религиозности. Что постоянно ей и навязывается ярыми "старателями" ... да еще как усердно
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 20:44   #46
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,850
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Люди такие создания, что делают из чего-то то, что им уже знакомо))) вот и с АЙ часто делают религию. Ну таковы реалии... Это немудро отрицать. И конечно вера наряду с тем, что она действительно есть, а именно неосознанное знание, также людьми превращается в сознательное невежество. Мы верим в ведьм, колдунов, темных служителей, а ведь зачастую мы просто сознательно с ними боремся. А ведь Иерархия не борется, а Держит Равновесие и стоит на Дозоре))) Добро использует все в Мастерской Жизни...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2008, 04:51   #47
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание языка Учения

Что значит "смотря какая вера"... Это вы сами решаете - КАКАЯ ВАША ВЕРА!!!
Цитата:
Вера есть огненный двигатель духа1959 г. 353. (Дек. 20).
Цитата:
Вера – огонь, уверенность – огонь.1960 г. Янв. 7.
Цитата:
Мощь обретешь ты верою. Вера есть знание духа того, что несомненно и что непреложно должно быть утверждено. 1961 г. 431. (Нояб. .
Цитата:
Вера творит чудеса в области жизни духовной. 1964 г. 367. (Июль 23).

Вера – двигатель сознания.1965 г. 448. (Окт. 12).
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2008, 07:11   #48
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Не лучше ди для начала исходить из того, что АЙ не религия и никогда ею не предполагала(сь) быть или стать.
И Вера про которую она говорит, не имеет ничешго общего с верой религиозности. Что постоянно ей и навязывается ярыми "старателями" ... да еще как усердно
Тут смотря с какой стороны зайти. Если со стороны "старателей" то это одно, а если со стороны Старателей то совсем противоположно.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2008, 07:43   #49
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Болезненное влечение к предмету собственных религиозных фантазий.
Не понятно только почему болезненое и почему фантазий.
Мож я другие религии не очень знаю. Но мож этим АЙ и отличается от них.
Что все здоровое и реальное.
Не лучше ди для начала исходить из того, что АЙ не религия и никогда ею не предполагала(сь) быть или стать.
И Вера про которую она говорит, не имеет ничешго общего с верой религиозности. Что постоянно ей и навязывается ярыми "старателями" ... да еще как усердно
А что же в Вашем понимании есть религия?
Я думаю, что религия - это устремление человека к высшему. А понятия "религия" и "религиозность" не надо смешивать с понятием, например, "церковь".
Устремляясь вверх, ко всему возвышенному, прекрасному, духовному человек становится на путь религиозности.
А религия у человечества одна - это Религия Мудрости. А потому все истинно религиозные люди, к какой бы вере они не принадлежали, по сути, единоверцы. Религиозность же не привитое церковью чувство. Оно вообще-то врожденное. Религиозность каждого человека, к какой бы религии он не тяготел в этой жизни, исходит из одной и той же огненной точки, которая находится в глубине его сердца. Как думаете, почему ни об одном животном нельзя сказать, что это
религиозное существо?
Считаю, что АЙ это и есть Универсальная Религия Мудрости, которая не
отрицает ни одно духовное учение, известное человечеству. Она свято чтит каждого Вероучителя, потому что каждый из Них - Великий Учитель.

"Нет Религии выше Истины". Значит, ни одна религия не имеет права претендовать на полноту изложения и безраздельное владение кристаллом Истины. И любая религия только одна грань этого кристалла.
Вот что говорит Е.П.Бл.
Цитата:
Подобно тому, как белый луч света, проходя через призму,
разлагается на различные цвета солнечного спектра, так и луч
Божественной Истины, проходя через трехгранную призму
человеческой природы, распадается на ее различно окрашенные
фрагменты, называемые религиями. Соединив их вместе, мы получим единую
вечную Истину: в отдельности они лишь тени человеческого
заблуждения и знаки его несовершенства

...Люди сражаются за религию на Земле; на небе они увидят,
что существует лишь одна истинная религия — почитание
Божественного ДУХА.
А вот и Учение, Мир Огненный
Цитата:
Человек, говорящий, что религия мешает ему познавать,
клевещет на религию и тем поносит дух.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2008, 07:59   #50
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Озарение
Цитата:
Даже вера должна быть обоснована — так учение может жить...
И какой бы круг мы себе ни назначили, мы все-таки вернемся к
великому знанию духа.
Не чую, но знаю — не суеверие, но непреложность.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2008, 08:20   #51
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,850
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

суе верие = суетная вера. Ну так давайте определим разные явления, вера как психологический рычаг, и вера как социальное явление. Можно пока так.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2008, 08:53   #52
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
суе верие = суетная вера. Ну так давайте определим разные явления, вера как психологический рычаг, и вера как социальное явление. Можно пока так.
Цитата:
Иная вера заносила на костры и убивала людей ...
что то негативу много...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2008, 09:40   #53
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ. Аргументировано.
Правда... почему Вы считаете радость (чувство, а они обманчивы) "индикатором" готовности к восприятию Учения?
Что до меня, то... сознаюсь, "как на духу"... Я "подходил" в своей жизни к разным учениям. Очень часто было, что беря в руки очередную книгу или беседуя с человеком чуть не прыгал от радости, думая, что нашел, наконец-то ТО, ЧТО ИСКАЛ. Но, проходило какое-то время, углублялся, и радость сменялась разочарованием.
Вопрос, наверное, в том: ЧТО ВЫ ИСКАЛИ?
Если вы искали удобство и комфортность - это одно,
если искали логику и знание - это другое.

Вы, вероятно, знаете, что то или иное Учение давалось человечеству с целью развить в нём то или иное качество сознания. У Агни Йоги на самом деле очень много задач, главная, пожалуй, в развитии Духа. Того самого, о чём в Библии сказано "Царство Божие внутри нас". До этого Космические Строители приходили и закладывали зёрна, способствующие развитию у человека - ума. Теперь, повторюсь, встал на первое место Дух.

Это такое краткое объяснение задач АЙ с моей точки зрения. Но к Учению подходят многие и открывают для себя неведомое. И это неведомое - каждому становится откровением, открытием. Вы для себя не нашли Откровения. Значит вам оно не нужно или вы его не заметили.

А по поводу того, что АЙ - есть религия, то это ваше впечатление от ответов, полученных тут, на форуме. В другой среде, вы получите иное представлеие... Но судить по отдельно взятой группе последователей обо всём Учении - не самый лучший способ. Я бы поступил иначе. Да и вы сюда заскочили от безделья.

Последний раз редактировалось Migrant, 22.01.2008 в 09:43.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2008, 09:44   #54
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
что-то негативу много...
Это потому, друзья, что вы увлеклись отвечать друг другу, а не гостю-вопрошателю.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2008, 09:56   #55
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ. Аргументировано.
Правда... почему Вы считаете радость (чувство, а они обманчивы) "индикатором" готовности к восприятию Учения?
Что до меня, то... сознаюсь, "как на духу"... Я "подходил" в своей жизни к разным учениям. Очень часто было, что беря в руки очередную книгу или беседуя с человеком чуть не прыгал от радости, думая, что нашел, наконец-то ТО, ЧТО ИСКАЛ. Но, проходило какое-то время, углублялся, и радость сменялась разочарованием.
(...) Да и вы сюда заскочили от безделья.
Ты забыл поставить в конце своего предложения знак вопроса.
Он выглядит вот так -
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2008, 10:01   #56
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

[quote]
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
что-то негативу много...
Это потому, друзья, что вы увлеклись отвечать друг другу, а не гостю-вопрошателю
Правда...А я думала можно и с друг с другом разговаривать...
И потом мигрант дай ответить манихаре, может я ошибаюсь... насчет его пессимизму...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2008, 10:52   #57
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,256
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Ну, может быть, и неправильно выразилась, может быть не индикатор, хотя я уверена, что да, но ведь каждая книга Учения уже является пробным камнем...
Как ни странно, оказывается, "религиозная вера" последователей АЙ, гораздо "религиознее", чем я предполагал вначале. Надо будет отдельную тему по этому поводу...
Вот интересно то как! В изучении например текстов мы осознаём своё НЕПРОДВИЖЕНИЕ. А вот каждый второй глубокий знаток и судитель человеков.
Это что? Типа позиция удобней, мозги напрягать не надо. Сразу в жюри. Минуя собственную школу и отточку мышления и убеждений.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 14:59   #58
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание языка Учения

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Читал я материалы ченнелинга у них на сайте "Пламя Розы". Толково написано. И доступно. Нет таких путаных абстрактных расуждений, как в АЙ...
Многократное чтение кгиг АЙ или бесконечные дебаты по этим вопросам не заменит способности человека их понимать. Проблема эта связана с тем, что понятие и осознание Духа как реальности не стало приоритетным в системе нашего познания. Главный редактор публикаторского отдела МЦР отмечает

Цитата:
Существует барьер непонимания между читателем и текстом, а восприятие и усвоение информации подчиняется определенной закономерности, которая препятствует хаотичному встраиванию новой информации в сознание.
По своей сути тексты Живой Этики – это метаисточник и в ней заложены Огненные мысли высокого Космического Иерарха.
И тут важно понять, что система познания Живой Этики предлагает нам не только новую информацию, но и новые исследовательские подходы к целому спектру проблем. Что бы осмыслить книги ЖЭ нужен совершенно новый подход, который собственно и дает сама ЖЭ. К тому же, при изучении трудов Е.И.Рерих и Н.К.Рериха необходимо учитывать, что мы сталкиваемся в целом с новым космическим мышлением и новой системой познания, которые нам еще пока не свойственны.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 29.11.2012 в 15:06.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 15:14   #59
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
суе верие = суетная вера.
Точнее, вера всуе.
Цитата:
Происходит от др.-русск. суи, от старослав. сѹи «пустой, тщетный» (ср. суета) + верить, то есть в целом «вера впустую, зря» (викисловарь).
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 16:18   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание языка Учения

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
По своей сути тексты Живой Этики – это метаисточник...
Поясните, пожалуйста, что такое "метаисточник"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Понимание Dar Свободный разговор 60 07.01.2008 13:13
В Казани обсудят итоги Года русского языка Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 05.12.2007 20:34
Цель и ее понимание Wetlan Свободный разговор 2 25.10.2007 19:21
Праздник книги и родного языка в Молдове Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 01.09.2007 09:34
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги