Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2017, 15:39   #1
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Каковы критерии, признаки духовного «тигра»?

Обратил внимание что некоторым участникам форума проблематично проявление доброжелательности. Такое впечатление что они боятся повредить себе, осквернить себя желанием добра в сторону человека добра явно не заслуживающего(с их точки зрения). Это опасение оправдано. Но думаю есть простой способ решения этой проблемы. Он пришел мне на ум когда читал следующий параграф Учения
Цитата:
9.101. Не может быть оправдания там, где есть ненависть. Зову к доброжелательству, но не к слабости. Можно все отдать на Служение Свету, но на Огне нужно испытать доброжелательство. Нужно понять это струнами сердца. Но когда встретите тигра, не думайте о помощи; есть мера мерзости.
Сначала создается впечатление что доброжелательности, в общем-то, нет границ и пределов проявления. Но! Оказывается, все-таки есть исключения.

Если уметь видеть тигра, то в принципе, в отношениях с людьми, всё сводится к простому вопросу – это тигр?
Если ответ отрицательный, то можно автоматически открыть сердце для выхода энергии желания добра.

Конечно, тем у кого в избытке доброжелательности, проблемы исключения не существует и он даже тигру пожелает добра. Но такие люди среди людей нынешних скорее всего уже не ходят.
А вот тем кто имеет ограниченный запас добра знание различения очень полезно.

Думаю главная проблема людей хороших, светлых и светляков, это неспособность видеть истинных врагов, а так же и недостаток любви вообще, и как следствие, ради экономии светлого доброго агни, в статус врага = тигра зачисляются многие того не заслуживающие.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 13:19   #2
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,764
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каковы критерии, признаки духовного «тигра»?

Цитата:
Храфстра - это...

(зенд. вредный), яростные и вредоносные духи, представленные в виде земных насекомых, жаб, змей, хищных птиц, волков и прочих существ, порожденные Ангро-Майнью (именно поэтому религиозный закон предписывает уничтожать их). «Вредные» животные в системе зороастрийского дуализма, противостоят благим, «ахуровским», животным. В среднеперсидской догматической традиции храфстра причислялись к дэвам и были созданы Ахриманом в начале творения затем на Землю обрушилась засуха, борясь с которой Тиштар излил с неба великий дождь храфстра утонули, стали разлагаться, и от их «яда и зловония» морская вода сделалась соленой. В метафорическом смысле словом храфстра называют всех врагов зороастризма.

У них там тигр — храфстра.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 14:05   #3
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,764
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каковы критерии, признаки духовного «тигра»?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Nyrh, у Вас есть критерии определения духовного тигра?
Если есть что сказать буду рад услышать в теме «Каковы критерии, признаки духовного «тигра»?»
Ну совсем "ситхов" в этой жизни не встречал, но, по моим наблюдениям, не так уж мало людей двигаются в направлении тёмной стороны Силы. Так им подсказывает их здравый смысл. А мой здравый смысл подсказывает мне направление, в котором надо двигаться, чтобы стать "джедаем". Вот тогда "ситхов" буду "спинным мозгом" чуять.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 15:55   #4
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Каковы критерии, признаки духовного «тигра»?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Если уметь видеть тигра, то в принципе, в отношениях с людьми, всё сводится к простому вопросу – это тигр?
Как правило это тигр. Огненные натуры все проходят под символизмом хищных кошачьих - лев, ягуар... Почему бы и не тигр? В каждом есть толика огня, в каждом должно быть от тигра. Возможно имеются в виду "вкусовые пристрастия" тигров?
Цитата:
Тигры нападают на людей чаще, чем кто-либо из семейства кошачьих. Тигры, как правило, обитают в Индии и Юго-восточной Азии, а эти места густо заселены людьми. Подсчитано, что тигры убили 373 тысячи человек.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нападения_тигров_на_людей
Тут критерий только один - если вы считаете, что вас "кушают", уносите ноги. А если вас не кушают, то и не дразните тигра. Чтобы невольно не стать кормом и не сделать тигра людоедом.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 17:38   #5
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каковы критерии, признаки духовного «тигра»?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Если уметь видеть тигра, то в принципе, в отношениях с людьми, всё сводится к простому вопросу – это тигр?
Как правило это тигр. Огненные натуры все проходят под символизмом хищных кошачьих - лев, ягуар... Почему бы и не тигр? В каждом есть толика огня, в каждом должно быть от тигра. Возможно имеются в виду "вкусовые пристрастия" тигров?
Цитата:
Тигры нападают на людей чаще, чем кто-либо из семейства кошачьих. Тигры, как правило, обитают в Индии и Юго-восточной Азии, а эти места густо заселены людьми. Подсчитано, что тигры убили 373 тысячи человек.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нападения_тигров_на_людей
Тут критерий только один - если вы считаете, что вас "кушают", уносите ноги. А если вас не кушают, то и не дразните тигра. Чтобы невольно не стать кормом и не сделать тигра людоедом.
Духовный тигр, который имеется здесь в виду, это тот кто живет в контексте Учения АЙ и дневников ЕИР. Т.е. , имеется в виду представители темной иерархии нацеленные именно на разрушение веры в Бога, веры в Учителя,(возможно еще что-то) т.е. это именно сознательные работники знающие что делают и чего хотят. Думаю, в контексте ТД и ПМ это будут дугпы.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 20:16   #6
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Каковы критерии, признаки духовного «тигра»?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Духовный тигр, который имеется здесь в виду, это тот кто живет в контексте Учения АЙ и дневников ЕИР. Т.е. , имеется в виду представители темной иерархии нацеленные именно на разрушение веры в Бога, веры в Учителя,(возможно еще что-то) т.е. это именно сознательные работники знающие что делают и чего хотят. Думаю, в контексте ТД и ПМ это будут дугпы.
Разве что остается тогда поверить, что тигры рождаются исключительно, чтобы охотиться на людей. На мой взгляд, используемый символизм не покрывает предлагаемого толкования. Сказано же - "где есть ненависть". Ненависть, "людоедство" (в переносном смысле). Это тот "зверь", который нападает и убивает в первую очередь изнутри.
Цитата:
"Иисус сказал: Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев, и лев станет человеком".

Евангелие от Фомы
Придумывая "тигров" без нужды, не забывайте, что можете остаться без помощи. Множить "темные сущности" - мерзость и есть. Сохраняйте, как и сказано, меру доброжелательности. Всегда. И где не можете, там необходимо отступить. Нет там вам власти над тигром.

Последний раз редактировалось mika_il, 19.08.2017 в 20:17.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2017, 09:41   #7
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каковы критерии, признаки духовного «тигра»?

Насколько я поняла суть вопроса, вопль зачинщика темы, скажем честно, поставившего себя в центр мира, о том, что кто-то поступает именно с его чувствами не так, как тому хочется. Ну так это каждый может указать другому. Каждый. Я не раз получала за желание помочь тяжело добытым знанием ударом сапога. После этого хранишь дистанцию. Тем более, зная, какое опасное место форум. Потому давая даёшь своему читателю, сближаешься с ним. Остальные - как хотят. И эту разницу в духе чуешь в момент.

Все люди имеют свои задания и поступают целесообразно с ними. Нельзя примерять на них умения НКР, к примеру. Особенно если сам давишь всё. И, кстати, читая биографию Леонардо с приведёнными словами его самого, поняла, что в одном из своих предыдущих воплощений НКР совсем не принимал некоторые вещи из тех, что стали впоследствии смыслом жизни. Ну и что? Тогда не стояла задача.

Для меня близок тот, кто хочет исполнять Высшую Волю. Даже если его поведение коряво.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2017, 12:19   #8
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каковы критерии, признаки духовного «тигра»?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Насколько я поняла суть вопроса, вопль зачинщика темы, скажем честно, поставившего себя в центр мира, о том, что кто-то поступает именно с его чувствами не так, как тому хочется. Ну так это каждый может указать другому. Каждый. Я не раз получала за желание помочь тяжело добытым знанием ударом сапога. После этого хранишь дистанцию. Тем более, зная, какое опасное место форум. Потому давая даёшь своему читателю, сближаешься с ним. Остальные - как хотят. И эту разницу в духе чуешь в момент.

Все люди имеют свои задания и поступают целесообразно с ними. Нельзя примерять на них умения НКР, к примеру. Особенно если сам давишь всё. И, кстати, читая биографию Леонардо с приведёнными словами его самого, поняла, что в одном из своих предыдущих воплощений НКР совсем не принимал некоторые вещи из тех, что стали впоследствии смыслом жизни. Ну и что? Тогда не стояла задача.

Для меня близок тот, кто хочет исполнять Высшую Волю. Даже если его поведение коряво.
Раз уж Вы затронули мою персону, отвечу Вам персонально.
Цитата:
Насколько я поняла суть вопроса, вопль зачинщика темы, скажем честно, поставившего себя в центр мира, о том, что кто-то поступает именно с его чувствами не так, как тому хочется.
Да, можно сказать что я центр мира, своего мира – мира своих мыслей, своих чувств, своих интересов и устремлений.
И конечно, мне иногда неприятно то как Вы иногда проявляете своё внимание ко мне, и не только, но для меня это лишний повод потренировать свои рефлексы на предмет доброжелательности. И поскольку я практикую одиночество(одиночеству ничто не изменит), то мне, в общем-то, как с гуся вода.
Цитата:
Я не раз получала за желание помочь тяжело добытым знанием ударом сапога.
Если Вы имеете в виду уровень невидимого, то скорее всего это есть то что Учение называет обратным ударом собственной мысли, которая возвращается к Вам назад, отвергнутая адресатом. Значит это лишний повод размышлять на предмет целесообразности.
Цитата:
Для меня близок тот, кто хочет исполнять Высшую Волю. Даже если его поведение коряво.
Ну я тоже не прочь исполнять ВВ. я даже посеял в сознании мысль – «пища моя есть творить волю Пославшего меня, и совершить дело Его».

ЗЫ
хотелось бы услышать от Вас что-нибудь по заявленной теме.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2017, 22:39   #9
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каковы критерии, признаки духовного «тигра»?

По настоящему одинок лишь тот, кто не понят до конца. А в законченности - смерть
Во вселенной лишь Бог един и вездесущ, проявляя себя во всем телесном а в духовном Он неделим и одинок.
Доброта она тёплая такая, нежная, мягкая, живородящая как влага - к ней все тянуться , от неё все исходит и произрастает, она везде и во всем, если присмотреться неискушенным глазом. А что же Любовь ярая, ведь она жжет , испепеляет , долбит, кромсает и изводит? Она и центр основания она и круг творения
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старец Фаддей. 'Каковы мысли твои, такова и жизнь твоя" В.В. Агни Йога и Христианство 2 11.12.2015 21:04
Нужно тигра бить Д.И.В. Метафизика 37 06.09.2013 22:04
Каковы задачи женщины? Счастливая Свободный разговор 110 28.06.2011 10:44
Критерии Общего Блага Rion Основы Агни Йоги 132 13.07.2009 11:27
Объективные критерии истины Редна Ли Свободный разговор 165 05.03.2008 11:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги