Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2012, 14:40   #121
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лишение в одном всегда означает получение в чем-то другом

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Я, когда говорю о вере, поясняю, какой смысл я вкладываю в это понятие. Причем это не мой личный смысл, я стараюсь докопаться до сути. Ведь понятие не виновато, что его кто-то измазал в нечистотах. Поэтому для меня это понятие белоснежно чисто. Доверие, в сущности, то же самое почти. В его понятии утверждается дополнительно еще и направление веры.
сплошь и рядом бывает так, что когда человек что-то недопонял, не услышал, не увидел, то он старается дополнить картину выдавая желаемое за действительное. Отсюда и все (или большинство) недопониманий. Всегда есть возможность что-то спросить, уточнить, прояснить. Но по каким-то причинам (а я вижу в этом происки темной силы) ничего не спрашивается и не проясняется, а додумывается и рубится "правда-матка".

Итак, человек лишает себя полной картины действительности и получает картину воображаемую, иллюзорную. Вот вам и слабая или слепая вера, когда не задаются вопросы, ничего не ищется и не исследуется... и цветут махровым цветом догматы, искажающие действительность до неузнаваемости. И такая вера может быть сильной и это уже не важно, потому что ее вектор направлен в неправильную сторону. А есть правильная вера, по-моему Будда говорил о ней как о правильном восприятии. Это вера задает вопросы, стучит в закрытые двери, просит и получает ответ.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2012, 15:37   #122
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лишение в одном всегда означает получение в чем-то другом

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Вам будет проще воспринять, если я скажу "толпа", οἱ πολλοί? Контраст к οἱ ὀλίγοι.
Да уж проще некуда. А с учетом Вашего "контраста" - просто и печально.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2012, 20:46   #123
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лишение в одном всегда означает получение в чем-то другом

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Вера нужна на любом этапе развития.
Вера бывает разная. Вера слепая и вера знающая. Вера из-за слабости и вера, силой добытая.
Золото бывает разное – золотой песок, самородки, золотой лом, слитки и ювелирные изделия. Оно такое разное, но всегда золото. И только с повышением культуры человека он создает из золотого песка ювелирные украшения.
Так и с верой, будь это вера необразованного человека или духовно развитого, отличие проявляется в чистоте веры.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2012, 22:04   #124
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лишение в одном всегда означает получение в чем-то другом

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Вера нужна на любом этапе развития.
Вера бывает разная. Вера слепая и вера знающая. Вера из-за слабости и вера, силой добытая.
Золото бывает разное – золотой песок, самородки, золотой лом, слитки и ювелирные изделия. Оно такое разное, но всегда золото. И только с повышением культуры человека он создает из золотого песка ювелирные украшения.
Так и с верой, будь это вера необразованного человека или духовно развитого, отличие проявляется в чистоте веры.
Сравнение отличное. Золотом,как носителем в сознании определённого эквивалента материальной ценности,легко управляют . Так же верой ,как ведущим атрибутом сознания управляют и могут управлять .
Однако золото есть только металл,зародившаяся в земле,как и те миллиарды веществ,из которых состоит сама Земля.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2012, 02:45   #125
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лишение в одном всегда означает получение в чем-то другом

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Вам будет проще воспринять, если я скажу "толпа", οἱ πολλοί? Контраст к οἱ ὀλίγοι.
Да уж проще некуда. А с учетом Вашего "контраста" - просто и печально.
Факты очень часто бывают печальны. Надеюсь, Вы меня не эмоционально поняли? Т.к. я никаких эмоций в свои слова не вкладывал, говоря о фактах.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2021, 12:18   #126
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лишение в одном всегда означает получение в чем-то другом

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Лишение в одном всегда означает получение в чем-то другом
Что имеется в виду? Лишение материальных благ, дает возможность получить блага духовные? Не уверен, что это самое лучшее объснение.
Например, возьмем притчу:
Цитата:
О путнике

При посадке на корабль у путника украли кошель с золотом. Все возмутились, но пострадавший улыбнулся и твердил: “Кто знает?”
Сделалась буря, и корабль погиб. Лишь один наш путник был выброшен на берег.
Когда островитяне считали его спасение чудом, он опять улыбнулся, сказав: “Просто я заплатил дороже других за проезд”.
И тогда вопрос сколько мы готовы заплатить за "проезд"? Чем мы готовы пожертвовать?
Прежде чем пускаться в плаванье по АЙ, надо бы знать чего потом стоит кошель:

Учение далеко не безобидно, как кажется.
Ведь сказано, что если не умеешь забросить длинную Сеть, то лучше не подходи. Учение обязывает ученика научится мыслить по верх Мира. Учение требует цельности Мышления.
Учение требует исполнения всех Указов, Поручений и Законов.
Этим ученик растет.
Для правильного прохождения Пути даны самые необходимые сведения и Предупреждения.
Иерархия всегда работает честно и справедливо.
Отсюда – Судьба ученика в его собственных руках.
Это – Закон Свободной Воли. Любой ученик может при полученных Знаниях рылом погрузиться в Землю, или свободно парить над хаосом человеческих страстей и вожделений.
Учение никогда не говорит о легкости Пути, потому что мы все тянем за собой груз Кармы, хорошей и плохой.
Все мы имеем свою Карму, но мы все имеем и Волю! Воля всегда в действии, а деятельность всегда сильнее Судьбы, то есть – Кармы.
Удачи нам!
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эфир и получение из него энергии Владимир Ефимчук Наука, Медицина, Здоровье 181 04.10.2019 10:05
Уход от личностного - что это означает? Djay Практика Агни Йоги 218 19.11.2012 18:50
Получение Высших Сообщений не будучи медиумом Aa1D Свободный разговор 142 14.09.2012 08:53
Разные взгляды на одном пути Migrant Свободный разговор 251 27.07.2012 11:22
Имя Николая Рериха увековечили на одном из островов Ладоги Igor Prolis МИСР 3 07.09.2009 00:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги