Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2010, 01:19   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Донецк: Выставка Алексея Леонова

Источник

«Украинские политики меня не вдохновляют»


В Донецке открылась долгожданная выставка стильного московского мастера




Наконец-то в донецкий художественный музей вернулись посетители - во время карантина ни школьники, ни студенты не посещали учреждение. Особенно радует то, что дебютная выставка 2010 года оказалась более чем удачной - впервые в Донецк привез свои работы популярный скульптор Алексей Леонов (уроженец Украины сейчас работает в Москве-авт.).
За несколько часов до открытия экспозиции в выставочный зал пришли десятки юных дончанок - студенток местного художественного училища и поклонниц таланта Леонова, причем не только, как скульптора.
«Алексей не просто талантливый мастер, но и очень красивый мужчина! - сыпали комплиментами девушки. - Также нам известно, что его работы являются составляющей киевской «Аллеи искусств», а это огромное достижение».
“На донецкой экспозиции будут представлены скульптуры святых и основателей религий (Иисуса Христа, Андрея Первозванного, Будды), философов (Сократа, Григория Сковороды, Елены Рерих, Лао Цзы), ученых (Пифагора, Юрия Рерих), фантастических существ (сфинкса, птица Феникс), — поделилась с «Сегодня» заведующая музеем Екатерина Лапина. — В целом, будет представлено 48 скульптур. Увидеть их можно будет в выставочном зале каждый день кроме понедельника и вторника, вплоть до 10 февраля”.
Сам мастер начал интервью не с описания своих работ, а с извинений перед дончанами.
«Я впервые в вашем городе и до этого визита представлял его именно таким, как мне описывали его знакомые коллеги. К сожалению, это отзывы были не очень лестными. Сейчас мне стыдно, что я думал о вас не очень позитивно. На самом деле у вас здорово, без преувеличения!» - начал Алексей. После извинительной речи скульптор вздохнул с облегчением и перешел к своим работам.
“Дончанам я решил показать все свои произведения периода 2005-2009 годов, — говорит Алексей. — Основным лейтмотивом выставки «Водительство духа» является устремление к высшему миру. А все мои персонажи как раз и являются его представителями. Это моя тема, которую я планирую вести на протяжении всего творчества. Многие спрашивают, почему я не делаю скульптуры украинских политиков — это же, дескать, очень выгодно. Но, несмотря на повышенное внимание к подобным работам, я не буду их делать – не тянет, не вдохновляет. Что касается изображения в скульптуре моих клиентов — тоже нет. А вот произведения моей тематики я могу выполнить под заказ”.
По словам Алексея Леонова, сейчас он живет и работает на две столицы — Киев и Москву. “Если сравнивать гонорары, то в России платят больше, чем в Украине, поэтому я провожу там больше времени. Но выставками в Украине тоже не пренебрегаю. Здесь я все-таки дома»,- подытожил мастер.

«Шамот - креативный и платичный материал»

Некоторые украинские художники и скульпторы не стесняются пиара и с удовольствием озвучивают свои миллионные гонорары.
Но, на вопрос «Сегодня», какую сумму Алексей зарабатывает на одной скульптуре, мастер покраснел.
«Сколько конкретно - сложно сказать. Тем более, что продается далеко не все. Некоторое время назад представители киевского Золотоверхого собора предлагали купить у меня целую готовую выставку и заказать еще одну. Но я отказался — пока я не выполняю заказы в таких объемах, - говорит Леонов. - Хотя я работаю достаточно быстро! Одна скульптура занимает от трех дней до месяца максимум. Высокая продуктивность связана с качественным и пластичным материалом, из которого изготовлены мои скульптуры”.
Как объяснил нам автор, его любимым материалом является шамот.
“Это огнеупорная глина, обожженная до потери пластичности. Она настолько быстро застывает, что я должен работать максимально оперативно”, — подытожил Алексей.

Сообщения об авторе и выставке в других городах:

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 15.01.2010 в 01:21.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Северодонецк: Выставка Алексея Леонова Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 25.11.2009 21:57
Азов: Выставка скульптур Алексея Леонова Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 11.09.2009 22:15
Выставка А.Леонова «Путями Духа» Владимир Чернявский МЦР 0 26.07.2009 08:46
Выставка Алексея Леонова "Зов Сердца" АлексУ МЦР 0 11.03.2008 17:31
Персональная выставка Алексея Быстрова Владимир Чернявский ОКЦ 0 10.07.2007 12:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги