Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2007, 16:39   #321
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ, теософия, йоги и Единое Учение

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
(1) мне трудно на это сказать что-нибудь вразумительное. Если вы приведёте конкретный пример, не исключено, что я с вами соглашусь.

(2) Нет, Lery, - пока я не читал ни первых частей, ни последних. Но по моему глубокому убеждению и имеющемуся опыту, все благие учения разнятся лишь в глубине проработки одних и тех же архаических доктрин, и по форме подачи.
(1) Например, человеку дают новый автомобиль и просят съездить из пункта А в пункт Б и выполнить важное поручение.
А он, проехав часть пути, вдруг решает познать как же устроен этот автомобиль, для этого начинает разбирать двигатель, откручивать детали, бегать в соседнюю деревню за недостающими инструментами и т.п. Да так в процессе и забывает о своем поручении и о Давшем его.
В лучшем случае, если в результате процесса "познания" автомобиль всё-же удастся собрать назад, то поручение будет исполнено с большим опозданием и может уже быть не актуальным. А в худшем...

А ведь, чтобы успешно выполнить миссию, достаточно просто помнить поручение и его важность, иметь навыки управления машиной и знать куда заливать бензин...


(2) Думаю, что даже для Вас в этих книгах найдутся некоторые новые (хорошо-забытые старые) идеи, способные дополнить мировоззренческую картину.
Особенность этих книг в том, что они сами могут претендовать на отношение к архаическим доктринам, хотя там и говорится, что еще в те времена истоки этого учения скрывались в седой древности.

Вот, к примеру, цитата из 4-й книги, относящаяся к обсуждению:
Цитата:
...
Затем пусть ищет Сын Человеческий мир с познанием эпох минувших; ибо истинно говорю вам, в священных свитках есть сокровище большее, нежели любая драгоценность в богатейшем из царств, ибо содержат они всю мудрость, открытую Богом Сынам Света; это традиция учения Великих, пришедшая к нам из древности чрез Еноха, а к нему - на бесконечном пути из прошлого. Мы получаем их по наследству, как сын наследует все владения отца своего, если доказывает, что достоин отцовского благословения. Изучая учения неувядающей мудрости, приходим мы к ведению Бога, ибо истинно говорю вам, Великие видели Бога лицом к лицу; и читая священные свитки, касаемся мы стоп Господа.

Когда узрим мы однажды очами мудрости и услышим ушами понимания нестареющие истины священных свитков, тогда должны будем мы жить среди Сынов Человеческих и научать их, ибо ревниво храня священное знание и делая вид, что принадлежит оно лишь нам одним, мы уподобляемся нашедшему источник воды высоко в горах, который, вместо того чтобы позволить воде стекать в долину, утоляя жажду человеков и зверей, хоронит его под скалами и грязью, лишая воды и себя самого. Живите средь Сынов Человеческих и говорите им о священном Законе, дабы так спасли они себя и вступили в царства небесные. Но говорите им такими словами, дабы понимать они могли вас, повествуйте им притчи о природе, говорящими с их сердцем, ибо деяние должно прежде возникнуть как желание в сердце.
...
В уделе Отца нашего Небесного обителей много и много сокрытых вещей, которые вы не можете пока ведать. Истинно говорю вам, царство Отца нашего Небесного обширно, столь обширно, что никто не может знать его пределов, ибо нет их. И все же все его царство можно обнаружить в малейшей капле росы на цветке полевом или в аромате травы, срезанной в поле под летним Солнцем. Истинно, нет слов, могущих описать царствие Отца Небесного.

Славно достояние Сына Человеческого, ибо лишь ему дано вступить в Поток Жизни, ведущий в царствие Отца его Небесного. Но прежде он должен искать и обрести мир с телом своим, с мыслями своими, с чувствами своими, с Сынами Человеческими, со священным Законом и с царствием Матери Земной. Ибо истинно говорю вам, таков корабль, который отвезет Сына Человеческого по Потоку Жизни к Отцу его Небесному. Он должен стяжать мир семикратный, до того как сумеет познать единый мир, превосходящий разумение, мир Отца его Небесного.
...
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2007, 17:03   #322
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ, теософия, йоги и Единое Учение

Цитата:
Сообщение от Lery Посмотреть сообщение
(1) Например, человеку дают новый автомобиль и просят съездить из пункта А в пункт Б и выполнить важное поручение.
А он, проехав часть пути, вдруг решает познать как же устроен этот автомобиль <...>


(2) Думаю, что даже для Вас в этих книгах найдутся некоторые новые (хорошо-забытые старые) идеи, способные дополнить мировоззренческую картину.
<...>
Вот, к примеру, цитата из 4-й книги, относящаяся к обсуждению:
(1) Понял.
(2) Нет, Lery, мою картину они не дополняют, но и не противоречат ей. За эти несколько десятков минут я уже успел пробежаться по текстам 1-ой 4-ой книг.
Ваше трепетное отношение говорит мне о созвучии текста вашей собственной природе. Именно такими источниками и надо себя окружать.

Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2007, 21:41   #323
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Мигрант, и раньше Святые достигали Атмана, сливаясь с Учителями. Куда выше?
То есть всё! Больше Учителям нам ничего говорить не надо? Мы уже раньше всё слышали? Типа, скоко можно? Извини за утрированность, но сам выцыганил
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2007, 08:16   #324
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Smile Ответ: АЙ и теософия

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
ЛЛР, ну ведь сепаратизм ведь и чистой воды причем.
...
Одннако -- назад к теме.
.
Принимается, можно подумать и так. Но речь шла о другом. Каждое Учение привносит в сознание человечества определенные Идеи или архетипы, а человек должен наполнить их личным опытом. Так бессознательное проявляется в сознании и становится Знанием. Буддизм прочно вошел в Историю Культуры человечества и опыт практики за столь долгие века позволил ассимилировать это Знание всему человечеству, сформировать у него определенное понимание этих Идей. Или, как говорит, Вэл, "понятийную базу". Живая Этика- Новое Учение. Те Идеи, которые оно привносит в план сознания человечества пока еще не заполнены личным опытом(манипулирование цитатами не есть таковой, это должен быть опыт проживания по системе Учения), тогда мыслеформы наполняться содержанием, сознание людей дополнится осознанием очередных Знаний и когда наберется достаточное количество опыта, он ассимилируется всем человечеством. Так развивается сознание. Вот о чем речь. Поэтому рассуждать о Доктринах на основе цитат, не имея практических знаний этого Учения, Учения Живой Этики нет смысла. Вот о чем речь. И я полагаю, моя мысль вкладывалась в вопрос ниннику и Ваш ответ без всякого их преломления. Все ж думаю, что мы разрешили с Вами недоумение.

Последний раз редактировалось ллр, 22.02.2007 в 08:18.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2007, 08:39   #325
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Не могу с этим согласиться. Я думаю, что в области неосознаваемого АЙ не может принести никаго вреда в принципе. Именно так. В области духа АЙ действует как лекарство, как необходимая пища. А вот те изменения, которые начинают происходить с духом человека часто в области осознания, в области эмоций и чувств воспринимаются как вред.
Вызванная усилением огненой части человека нестабильность в низших оболочках ХОРОШО ОСОЗНАЕТСЯ и воспринимается как вред.
Но в ДУХЕ - это благо. И это не зависит от практических шагов реализации вообще.
АЙ - ОБЪЕКТИВНА! Она никак не зависит о воспринимающего её субъекта. Это Йога Огня из которого соткан Дух, Сущность человека. Она не может принести ей вреда - ибо её ткань, её пища.

...
В своей жизни мы часто слышим и про вред в том числе. Например, есть вред от чрезмерного потребления хлеба. Но это ведь не означает, что мы будем обвинять в этом пшеницу. Вред может быть от неверного применения. И если Учение может принести вред, то , скорее, от неверного применения его. ТД говорит нам , что через человека проходит три эволюции: разума, материи и раскрывается потенциал монады. Поэтому человек должен реально отслеживать состояние своего сознания. Если не достаточно раскрыт фактор человечности, нет сдерживающего фактора достаточного развития интеллекта, не развито чувствознание чрезмерное чтение АЙ может привести к развитию низшего психизма и к одержанию. Если пластика материи мозга отстает, то часто просто впереди светит психушка и такие прецеденты есть. И неизвестно, как это отразится на эволюции духа человека далее. Кроме того, не Вы ли нарисовали в своем образе форума образец насильника, ведь он навеян реальными персонажами -последователями Живой Этики нашего форума. Значит, вред, все же есть?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2007, 09:44   #326
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Вред есть и с этим трудно спорить. И он зависит от многих факторов воспринимающего сознания. Я бы даже сказал, что причина такого вреда может крыться в ускоренном развитии духа, который в своем рывке превышает меры тела и его оболочек.
НЕУРАВНОВЕШЕННОСТЬ - это одна из самых распространенных форм вреда, который случается часто.
Быть ближе к Земле - совет, часто звучащий в АЙ для таких случаев. Труд, систематический, уверенный, труд - как привычка, как потребность, как форма существования, как форма ОБУЧЕНИЯ - это единственный якорь, который приводит оболочки в равновесие наряду с ключами ОСОЗНАНИЯ процессов, которые дает нам АЙ.
Когда я выводил эту формулу для Манги, я написал о двух состояниях восприятия АЙ - осознаваемый вред и неосознаваемая польза.
Но ведь достаточно людей, которые видят в АЙ только пользу. Но предметом моего суждения был тот человек, который противоречиво относится к АЙ. Он чувствует в ней Истину и сопротивляется возникающим следствиям неуравновешенности оболочек. При наблюдательности можно заметить, что отрицательное отношение к АЙ вызвано состоянием оболочек и особым развитием интеллекта. Я не говорю, что такое развитие интеллекта выше. Но оно креновое, преобладающее и не синтетическое. Такой интеллект бывает силен, но он интуитивно сопротивляется сигналам той части существа, которое плохо осознается - я имею ввиду СЕРДЦЕ.
Сильный интеллект вступает в противоречие с этими сигналами духа. Они бессловесны, не подчиняются логиге, не проверяемы, ничем не доказуемы.
Мы с вами знаем, о чем речь. Оба с этим сталкивались и не раз.

Смотрите сами, как часто многих поклонников АЙ возмущает немотивированная торжественость, безальтернативная доверчивость, неосознаваемые проявления Любви. Многие критически относятся к проявлениям восторжености. Ведь так тут на форуме? Можно вспомнить про тему Праздников и Победы, можно вспомнить дискуссии вокруг МЦР.
Например один последователь АЙ подверг сомнению письмо СНР, где он подтвержадет свой выбор в пользу ЛВШ, лишь на том основании, что СНР выразился о "наследии моей великой семьи". По его мнению он так не мог сказать, НЕ СКРОМНО! И на этом основании делался вывод о поддельности письма.
Другим же эти слова кажутся естественными, они им греют душу. За что и подвергаются критике.

Не только самость, не только однобокий интеллект приносит вред при столкновении с АЙ. Недисциплинированность оболочек также. Но главное - это отношение к ОСНОВАМ. Тут как не крути! Это определяющее. Идеи Иерархии, Общины, Братства, любовь к Учителю - они должны жить в человеке. А вот если живут, за вред можно не опасаться. Его не будет. Потому что эти идеи столбом входят в сознание, определяя весь строй мыслей и чувств. даже когда оболочки выходят из равновесия, эти идеи буду самым прочным якорем.
Проверено на себе.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2007, 13:21   #327
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ, теософия, йоги и Единое Учение

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Нет, Lery, мою картину они не дополняют, но и не противоречат ей. За эти несколько десятков минут я уже успел пробежаться по текстам 1-ой 4-ой книг. (1)

Ваше трепетное отношение говорит мне о созвучии текста вашей собственной природе. Именно такими источниками и надо себя окружать. (2)
Вэл,
1) А является ли картина полной, если существует нечто не противоречащее ей, но и не дополняющее?
Или Вы имеете в виду, что все, что сказано в этих 4-х книгах, УЖЕ есть в Вашей мировоззренческой картине?

2) Да, эти книги мне созвучны, как созвучны и книги Анастасии. Те, кто читал книги серии ЗКР, могут заметить родственность идей и их происхождение из одного источника.

А вот по поводу того, что "нужно окружать себя созвучными источниками", в принципе, согласен.
НО одно только чтение "мертвой буквы писаний", не подкрепленное практическим применением воспринятых идей, не ведет к развитию человека и исполнению им своей миссии на Земле...
К такому выводу я пришел на текущий момент.
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2007, 14:08   #328
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ, теософия, йоги и Единое Учение

Цитата:
Сообщение от Lery Посмотреть сообщение
Вэл,
1) А является ли картина полной, если существует нечто не противоречащее ей, но и не дополняющее?
Или Вы имеете в виду, что все, что сказано в этих 4-х книгах, УЖЕ есть в Вашей мировоззренческой картине?

<...>
Lery,

Ваш первый вопрос относится к простой логике и не имеет никакого отношения к тому, что я подразумевал. Второй вопрос ближе к тому, но сформулирован вами так, что мне будет легко заподозрить вас в обыкновенной религиозной ревнивости. И если вы продолжите в том же духе, то мой запас слов для ответов на ваши вопросы мгновенно исчерпается.

Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2007, 14:22   #329
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть всё! Больше Учителям нам ничего говорить не надо? Мы уже раньше всё слышали? Типа, скоко можно? Извини за утрированность, но сам выцыганил
Ой, да ладно тебе.
Давай лучше логически подумаем, что получается.
1. Достижение Атмана было возможным и на данных ранее Религиях и Йогах
2. АЙ дана.
Это факты, верно? Что из них получается? Если Достижение было возможно и в более ранних Учениях, то зачем давать последующее?
Было возможно? -- было.
Зачем же дали?
Как думаешь?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2007, 14:27   #330
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ, теософия, йоги и Единое Учение

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Lery,

Ваш первый вопрос относится к простой логике и не имеет никакого отношения к тому, что я подразумевал. Второй вопрос ближе к тому, но сформулирован вами так, что мне будет легко заподозрить вас в обыкновенной религиозной ревнивости. И если вы продолжите в том же духе, то мой запас слов для ответов на ваши вопросы мгновенно исчерпается.
Вэл, особых вопросов лично к Вам у меня нет, хотя, не скрою, зашел в эту тему случайно, увидев, что Вы в ней участвуете.

Редко сейчас бываю на этом форуме, не вижу целесообразности. Как сказал классик: "Слишком далеки они от народа".

Цитата:
Во всякие времена извечная цель человечества одна: вернуться в дом Отчий, ибо Земля - дом для тела, а для духа домом является Жизнь Вечная. Дух помнит, и дух знает, через тысячи воплощений ведя тело к вспоминанию о том, кто дал ему жизнь. Одни люди прозревают раньше, другие - позже, и вторые не понимают первых, считая их оторвавшимися от реальности, а первые иногда доказывают свою правоту, углубляя разделение.

Каждый прав по-своему, ибо каждому суждено пробудиться в своё время, и осветиться Светом Высшего Разума, и понести этот Свет в себе. Воистину, просветлённый человек не делится Светом, а просто идёт с зажжённым факелом в руке и подносит его ближе к тем, кто просит, и проходит мимо тех, кто гонит, освещая их злобные лица, чтобы в лучах упавшего на них Света они когда-нибудь увидели себя. И возненавидят они себя ложных и лживых, и возлюбят себя истинных, и этой любовью одарят ближних.
Спасибо за ответы, Вэл!
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2007, 14:41   #331
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Думаю, я понял ваш мне намёк цитатой из известной нам обоим книги.

"на каждое правило есть свои исключения, а на них свои и так до бесконечности".

Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2007, 19:09   #332
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Вэл, я не сомневался, что Вы поймете.

Однако "исключения лишь подтверждают правила".
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2007, 00:56   #333
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Ой, да ладно тебе.
Давай лучше логически подумаем, что получается.
1. Достижение Атмана было возможным и на данных ранее Религиях и Йогах
2. АЙ дана.
Это факты, верно? Что из них получается? Если Достижение было возможно и в более ранних Учениях, то зачем давать последующее?
Было возможно? -- было.
Зачем же дали?
Как думаешь?
Думаю, что это было сказано Учителями как молитва, которая сначала говорилась тихо и для "имеющий уши, да услышит", но потом громче, громче и... даже теперь это ещё не слышно для многих.

Но может я и не прав. Трудно знать это как Учитель... У меня тут пока что всегда есть сомнения.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2007, 11:02   #334
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Думаю, что это было сказано Учителями как молитва, которая сначала говорилась тихо и для "имеющий уши, да услышит", но потом громче, громче и... даже теперь это ещё не слышно для многих.

Но может я и не прав. Трудно знать это как Учитель... У меня тут пока что всегда есть сомнения.
Вот и я где-то так думаю. Если вспомнить о Пути Святых самых различных религий, станет видно, что Они проходили Путь ЕИР в те, очень далекие времена. Так, Св.Франциск тоже предавался размышлениям, что ему нужно делать -- уходить в пещеры, куда манило его Сердце, или идти в мир… получив от Господа весьма четкое Указание проповедовать в миру, он отправился в самые его "грязные" места.
И таких примеров много. Зачем же новые Пояснения, если и на старых получалось Преображать себя?
Мне кажется дело в том, что для чтого, чтобы стать на Истинный Путь, а не предаваться замаскированному греху, в более ранние времена было необходимы намного более мощные Накопления, которые позволяли выделить в Религии Главное и преданно следовать Ему. С течением времени Религии как бы "разжовываются" и человек, который раньше просто пожал бы плечами на слова священника, теперь хмурит брови, а потом хлопает себя по лбу и говорит: "Боже мой!!!"...
Истина Религий, мне кажется, с каждым новым Пояснением становится ближе и ближе к "народу".
В Сути оставаясь все Той Же, какой она была тысячи лет назад (а может, и десятки тысяч)
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2007, 11:12   #335
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Естественно, говоря, про то, что Святые проходили путь ЕИР, я имею ввиду не условия, в которых этот Путь совершался, а именно Суть Его. По условиям опыт ЕИР естественно, неповторим (по крайней мере по фактам, которые есть у нас на сегодня... может ЕИР или ее Сподвижники уже воплотились и проходят этот же Путь в еще более тяжелых условиях... как знать... ведь все возможно)
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2007, 11:17   #336
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Естественно, говоря, про то, что Святые проходили путь ЕИР, я имею ввиду не условия, в которых этот Путь совершался, а именно Суть Его. По условиям опыт ЕИР естественно, неповторим (по крайней мере по фактам, которые есть у нас на сегодня... может ЕИР или ее Сподвижники уже воплотились и проходят этот же Путь в еще более тяжелых условиях... как знать... ведь все возможно)
Вообще-то, Агни Йога, согласно утверждениям Вл. - это новая форма йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2007, 11:27   #337
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще-то, Агни Йога, согласно утверждениям Вл. - это новая форма йоги.
Если это новая форма Йоги, то она должна базироваться на чем-то новом. Карма-Йога базируется на взращиваннии верного отношения к "мирскому" действию, Раджа -- на отношении к "определенным достижениям" , Бхакти ... Джнана... ну че я тут буду расписывать то, что всем сто раз известно.
На чем же базируется Агни-Йога?
На воспитании верного отношения к мыслям=действиям=изменению сознания="особым достижениям"=....
Хочу заметить только что под "отношением" к чему-то, я имею ввиду взращивание истинного (в пределах человеческих возможностей) осознания предмета, к которому "относимся".
Потому, говоря о новом, имеется ввиду Синтез уже существовавшего, верно?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 23.02.2007 в 11:29.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2007, 11:33   #338
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Владимир,
НЕ АЙ ли практически в каждой шлоке аппелирует к Прошлому, показывая что все описанное уже было и понималось истинно (но было забыто и профанированно)?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2007, 12:59   #339
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Если это новая форма Йоги, то она должна базироваться на чем-то новом...
Конечно - на новых обстоятельствах прихода новой Огненной Эпохи.

Относительно новой формы йоги:

Цитата:
Агни Йога, 168. У Нас много радости, ибо Огненная Йога получила форму на Земле. Каждая эволюция выдвигает новые формы. Считаю опыт Урусвати самым опасным и самым нужным. Урусвати дала целую новую форму Йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2007, 13:18   #340
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Конечно - на новых обстоятельствах прихода новой Огненной Эпохи.

Относительно новой формы йоги:
Ок, я неверно понял, что Вы имеете ввиду под "формой", с тем, что АЙ -- адаптация Сути ПУти к новым обстоятельствам, согласен.
Но становится непонятно, против чего в моих словах Вы возражали?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги