Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2006, 14:24   #81
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Глупо обвинять МЦР, когда это не его резолюция, а резолюция его последователей.
Ведь многие их них такие же радеющие за общее дело РД, как и вы, но лишь умудренные опытом и избежавшие некоторых очевидных для вас заблуждений (или одностороннего суждения).
И которые , возможно, испытывают некоторые человеческие симпатии, но оценивают сурово лишь по делам. Посмотрите на эту ветку глазами тех людей, которые подписали эту резолюцию. Вы лишь укрепили своими высказываниями и поступками их суровое мнение.
Глупо обвинять в чем-то МЦР, когда судишь о нем лишь с чужих измышлений.
Оторвитесь от своих частных обид.
Вы, что не понимаете, что вас специально провоцируют на обострение отношений и дальнейшее разъединение сил РД?
Учитесь видеть волков, переодетых в овечьи шкуры.
Забудьте о личном, смотрите шире и дальше.
Те, кто сегодня организовывает травлю МЦР, разве они рассчитывает остановиться только на разрушении этого мощного Центра?
Не рубите сук, на котором сидите.
Не пытайтесь оторвать себе голову.

-----------------

Мысль мира

Соломон говорил: "Поставлю тебя на распутье, и сделаю тебя молчащим и недвижным.
И перед тобою пойдут знаки событий.
Так умеришь человеческое любопытство.
Так заглянешь в сужденное течение потока.
Ибо поверх человеческого несется мысль мира.
Так наблюдайте течение событий, как бы с вершины башни считаете стада овец".
/Криптограммы Востока/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2006, 14:32   #82
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hes
Просто логика, о которой говорит Андрей Пузиков палка о двух концах
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
А логика Андрея Пузикова действительно хромает.
Логика, уважаемые, останется логикой, в не зависимости от чьих-то желаний и эмоций - это наука точная. В некоторых случаях она может быть не только палкой о двух концах, но и обоюдоострым мечом. Однако, тому, кто искренен, нечего бояться логики. А некоторым стоило бы научиться, что-либо утверждая, доказывать на основе той же логики.

Логика Бориса + логика резолюции МСРО такова:
1. МЦР всегда прав и делает все правильно, потому что его инициировал Махатма.
2. Все кто поддерживают безоговорочно МЦР – рериховцы, так как исполняют волю Махатмы.
3. Все кто критикует работу МЦР – не рериховцы и таковыми называться не имеют права.

Из этого следует интересный вывод:
Поскольку Махатма учредивший МЦР уже ушел с этого плана, и кроме него никто не имеет права менять отношение к МЦР, то значит, как бы ни вел себя далее МЦР, какие бы ни делал ошибки, в глазах рериховцев он должен быть всегда абсолютно правым, до тех пор, пока не появится какого-нибудь нового указания от Махатмы. Но поскольку истинными могут быть признаны только указания пришедшие посредством МЦР, то никакая ошибка МЦР никогда не будет распознана истинными рериховцами.

Таким образом, получается, что истинные рериховские общества (с точки зрения МСРО) обязаны признаавать абсолютную безошибочность и непогрешимость МЦР. Это по определению – фанатизм!

Кстати, Сатана-Люцифер тоже был направлен на Землю в качестве руководителя этапа эволюции планеты Высшим Аватаром (намного выше Махатмы Светослава). Так что, может и его критиковать не будем? Или на службу к нему наймемся в качестве истинных учеников?

Можно и Иуду вспомнить – признанного ученика Махатмы Иисуса. И ведь Иисус то от него не отказался! Даже благословил на последующие действия!

Только еще раз предупреждаю, здесь нет никаких параллелей и сравнений. Просто показана на примерах ошибочность некоторых распространенных логических построений.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2006, 14:38   #83
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Глупо обвинять МЦР, когда это не его резолюция, а резолюция его последователей...
А, кто такие "последователи МЦР"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2006, 14:43   #84
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Николай, врагов действительно много, но не каждый несогласный с действиями МЦР и критикующий его - враг! Зато сколько еще выявиться волков среди овечек, дружно блеющих в загоне МСРО!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2006, 15:25   #85
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, кто такие "последователи МЦР"
Долго перечислять.
Все, кто поддерживает концепцию развития РД С.Н.Рериха в его статье "Медлить нельзя! ", "Обращении С.Н.Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств" от 26.4.1992 г. Ключевым пунктом этой концепции было создание общественного Центр-Музея, против которого и организована травля (не смотря на то, что инициатором и учредителем его был сам С.Н.Рерих).

Цитата:
... Только объединением сотрудников, мыслящих о высоком, сложатся пути в будущее.

Одним из таких объединений и видится мне Центр-Музей Н.К.Рериха. Вы спрашивали, как я его себе представляю.

Прежде всего это должен быть живой Центр. Не просто музейная экспозиция, а постоянно сменяющие друг друга выставки — картин, ремесел, детских работ, причем не только с разных концов Советского Союза, но и интернационального характера. Конечно, наряду с этим работы Николая Константиновича должны будут представлены постоянно.

При Центре может быть и лекционный концертный зал, и студии для молодых художников, и мастерские по возрождению и сохранению народных ремесел, как это уже сделано у нас здесь, в Бангалоре, в Карнатакском центре искусств. Несомненно, при Центре должна работать большая библиотека, где будут собраны книги по истории культуры, по искусству, философии России, Востока и Запада, в том числе, конечно, и работы Николая Константиновича и Елены Ивановны. Со временем я мог бы предоставить Центру и хранящиеся у меня многочисленные неопубликованные их труды. Их выход в свет, особенно на Родине, на русском языке, я уверен, весьма способствовал бы расширению сознания на пути к более совершенному, более нравственному человеку. Ведь все их писания, в конце концов, всегда предназначены были молодым людям нашей страны.

Но Центр видится мне и как научное учреждение. Задачей его, как представляется, может стать не только систематизация и изучение многогранного наследия Н.К. и Е.И., но и дальнейшее развитие заложенных в этом наследии идеи. Русские и Восток, Россия и Запад, народная культура, всемирные народные ценности, единство культуры человечества, ценностные ориентации, понятие о совершенном человеке, человек и природа, внутренние возможности человека, наука и религия — все это так или иначе было, конечно, затронуто в трудах Н.К. и Е.И., но их подходы требуют развития в применении к нынешнему этапу всемирной эволюции.

Несомненно, Центр не сможет в одиночку справиться со всеми этими проблемами, но он может служить координирующим началом, своего рода штабом, причем международного плана.

Деятельность Центра таким образом будет иметь по необходимости и внутрисоюзный аспект, и международный. Как часть этого второго аспекта мне видится установление связей с обществами Рериха за рубежами Советского Союза, с Музеем в Нью-Йорке, с движениями «Знамя Мира» и «Мир через Культуру».

Штат Центра на первых порах, как мне кажется, должен быть небольшим, человек десять (научные работники — социологи, культурологи, искусствоведы; библиотекарь; секретари-машинистки), но все они, разумеется, должны отвечать самым высоким нравственным и профессиональным требованиям.

Вы спрашивали мое мнение о возможном руководителе Центра. Я со своей стороны не вижу лучшей кандидатуры, чем Людмила Васильевна Шапошникова, индолог и писатель, человек деловой, давно занимающийся этими проблемами и мне лично давно и хорошо известный.

Несколько принципиальных положений.

Я абсолютно убежден, что Центр-Музей может быть расположен только в Москве.

Все же существующие учреждения — мемориальный кабинет Н.К.Рериха в Музее искусств народов Востока, музей в Изварах, кабинет моего брата Ю.Н.Рериха в вашем институте, его мемориальная квартира — должны будут, конечно, установить рабочие связи с Центром-музеем, но в то же время сохранять свою самостоятельность.

В этой связи резонно возникает вопрос о статусе Центра-Музея, при ком он должен быть и на какие средства существовать.

Как я Вам уже говорил, подчинение Центра Министерству культуры, а тем более Музею искусств народов Востока повело бы к неоправданному, на мой взгляд, заведомому сужению задач и возможностей Центра. Центр должен, по-моему, обладать значительной независимостью, гибкостью, возможностью функционировать поверх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество. Центр — это порождение нового времени, новых задач, и, видимо, необходимо учитывать опыт других организаций, возникших в Советском Союзе за последнее время, использовать этот ценный опыт во благо нового начинания.

Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации (по типу Детского Фонда).
...
/С.Н.Рерих, "Медлить нельзя!"/
http://roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl2_2.htm

Цитата:
Дорогие друзья!

Обращаюсь к вам в этот нелегкий для нашей Родины час. Вы, участники Рериховского движения, хорошо понимаете значение культуры и культурных начинаний. Именно культура может сейчас сыграть важную объединительную роль. Гуманистические идеи нашей семьи, имеющие высокий духовный потенциал, как никогда приобретают огромное значение. Стремясь к самому прекрасному, стараясь внести в каждый день ту каплю духовности, которая поможет облегчить наш путь в будущее, мы всегда должны помнить об ответственности, которую мы с вами несем. Те, кто следуют путем Красоты, Добра и Совершенства, не могут позволить себе ни агрессивности, ни злобности, ни враждебности по отношению к другим. Вы должны нести тот свет, который поможет всем нам идти по лестнице Восхождения, поможет одолеть все темное, что стоит между нами и тем светлым будущим, к которому мы вместе с вами стремимся.

Международный Центр Рерихов, созданный по моей инициативе и почетным Президентом которого я являюсь, стал той организацией, через которую я могу обращаться и сотрудничать с рериховскими обществами.

Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению. Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как «Надземное» и «Напутствие вождю». Такая самовольная издательская деятельность вызывает во мне глубокую тревогу. Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда настанет срок, вам будет об этом сообщено.

Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня как наследника и дарителя являются неприемлемыми.

Создание Международного Центра Рерихов способствует нравственному возрождению народа, широкому сотрудничеству между различными нациями, а также собранию и исследованию богатейшего наследия семьи Рерихов.

Хочу пожелать всем вам успехов в вашем благородном и необходимом для культуры Родины деле. Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого. Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы – благородны. Помните, что судьба в ваших руках. Да будет Свет!

Ваш Святослав РЕРИХ
26 апреля 1992 г.
Бангалор, Индия

/ОБРАЩЕНИЕ С.Н.РЕРИХА К РЕРИХОВСКИМ ОБЩЕСТВАМ РОССИИ
И ДРУГИХ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ/
http://roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl2_8.htm
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2006, 15:46   #86
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, кто такие "последователи МЦР"
Долго перечислять.
Все, кто поддерживает концепцию развития РД С.Н.Рериха в его статье "Медлить нельзя!...
Ну, во-первых, с чего Вы взяли, что писавшие эту резолюцию люди действительно поддерживают концепцию "Медлить нельзя!..."

Во-вторых, все же странно звучит "последователи МЦР". Т.к. все же я с трудом представляю как можно быть последователем общественной организации. Можно быть членом общественной организации, можно разделять и поддерживать ее деятельность, выполнять постановления руководства этой организации и т.д. Может Вы это имели в виду, говоря об "последователях МЦР"

В-третьих, пытаясь доказать, что МЦР никаким боком не участвовало в этой резолюции, Вы вряд ли следуете правде. Достаточно прочитать текст.

Цитата:
10 октября 2005 г. в Международном Центре Рерихов в рамках юбилейных торжеств, посвященных 70-летию Пакта Рериха, состоялось совещание «О сотрудничестве МЦР и Рериховских организаций по использованию символики Рерихов и материалов третьего тома сборника “Защитим имя и наследие Рерихов”».
В совещании приняли участие члены Международного Содружества Рериховских организаций и представители Рериховского движения из России, Украины, республики Беларусь, Латвии, Эстонии, Литвы, Болгарии, Киргизии, Казахстана, Молдовы, Германии, Ливана, Италии и других стран мира, более чем из 100 городов.
На совещании выступили: В.В. Фролов – ответственный секретарь МЦР, С.П.Синенко – руководитель отдела МЦР по связям с Рериховским движением, О.А.Уроженко – председатель Международного Совета Рериховских организаций, Т.А.Иванова – руководитель отдела передвижных выставок МЦР, члены Международного Содружества Рериховских организаций и др.
Более того - многие члены Международного Содружества Рериховских организаций являются и членами МЦР.

--------------------
P.S. Кстати, лично я поддерживаю концепцию "Медлить нельзя!..." Так же как, я думаю, каждый на этом форуме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2006, 16:00   #87
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
P.S. Кстати, лично я поддерживаю концепцию "Медлить нельзя!..."
Это слова. А на деле?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2006, 16:09   #88
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сегодня МЦР утратил роль центра распространения Учения. Деятельность МЦР нельзя в полной степени оценивать как конструктивную.
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2006, 16:47   #89
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nomad
Сегодня МЦР утратил роль центра распространения Учения. Деятельность МЦР нельзя в полной степени оценивать как конструктивную.
Это может верно только для вас лично. Это ваше личное заблуждение или сознательная попытка умалить МЦР.
На деле же МЦР ведет широкую культурно-просветительскую деятельность. Выставки, лекции, конференции, защита культуры, публикации, научная работа и т.д.
Судьба же многих манускриптов из архивов МЦР также ждут своего часа для публикации. Или вы думаете, что сурогат "Откровения" и "Высокого Пути" издательства "Сферы" заменило собой все?
Кроме того, не нужно сводить роль МЦР только к роли распространителя идей Учения. Хотя он эту роль в России затвердил исторически, но у него и много других важных задач.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2006, 16:53   #90
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Логика Бориса + логика резолюции МСРО такова:
1. МЦР всегда прав и делает все правильно, потому что его инициировал Махатма.
2. Все кто поддерживают безоговорочно МЦР – рериховцы, так как исполняют волю Махатмы.
3. Все кто критикует работу МЦР – не рериховцы и таковыми называться не имеют права.
Да, логика интересная. Не знаю, в точности ли этой логики придерживались те, кто писал эту резолюцию, но я бы ее поправил следующим образом:

1. МЦР всегда прав, когда делает то, что поручил ему делать Махатма. Но не потому, что МЦР делает все правильно и никогда не ошибается - а потому, что это делать поручено ему, и никто за него его дела не сделает.
Это принцип ответственности за порученное дело, с одной стороны. Или принцип доверия выбору Махатмы, с другой стороны.
Если же Махатма ошибся в СПОСОБНОСТИ руководства МЦР выполнить порученное - то это фатальная ошибка Махатмы, которую никто не может исправить, кроме Него.

С пунктами 2. и 3. сложнее.
С одной стороны МЦР поддерживают - и не только поддерживают, но и активно сотрудничают с ним - далеко не только рериховцы.
С другой стороны - кого можно называть "рериховцем", или "истинным рериховцем", а кого нельзя - вопрос очень не однозначный, и каждый его решает для себя сам. Например, у меня "рука не подымается" назвать "рериховцами" таких одиозных в некоторых рериховских кругах личностей как Горчаков, или Лунев. Но кто-то ни их, ни их дел вообще не знает - ну, говорят что-то про Рерихов, пусть называются "рериховцами". Почему бы нет?
Можно взять еще более одиозный пример. Многие из вас наверное помнят "белое братство" ЮСМОЛОС, которое закончилось судебными процессами на Украине. Они ведь тоже эксплуатировали некоторые идеи Рерихов и их имена, и разгуливали по улицам в белых одеждах со Знаменем Мира в руках.
Или еще пример. В своем родном городе я одно время общался с группой контактеров. Они старательно посещали все лекции местного рериховского общества. Их руководитель говорил мне - "Александр, ты не понимаешь. Они все наши Учителя - и Рерихи, и зеленые Человечки с Венеры, и красные Человечки с Марса, и да здравствует братство всех Посланников Сириуса!"
Вот как тут определить - "рериховцы" или "не рериховцы"?!
Я хочу сказать, что на этот вопрос - кого называть рериховцами - можно смотреть очень широко, а можно очень узко.
Я думаю, что наиболее широко на этот вопрос смотрит дъякон Кураев. Наверняка он в число "рериховцев" зачислит и все вышеприведенные примеры, и пару-тройку полу-сумасшедших "матерей мира", которые промелькнули перед нами за последние несколько лет. А почему бы и нет?
Возможно, что сторонники МЦР, объединившиеся вокруг Международного Совета, смотрят на этот вопрос наиболее узко. Но зато у них четкие критерии "водораздела". Их логика понятна. В МЦР сосредоточена большая часть наследия, созданного трудом всей жизни Рерихов. И сам МЦР является одним из эволюционных дел Рерихов, и основой для их продолжения и развития. Поэтому тех, кто пытается разрушить это дело Рерихов и эту возможность продолжения и развития других их дел на этой основе, - как-то странно было бы называть "рериховцами".
Ну, а заодно можно назвать "не рериховцами" тех, кто вроде и не вредит открыто, но и не помогает. Здесь своя логика тоже есть, но мне лично с ней трудно согласиться.
Лично я согласен называть "рериховцами" всех, кто так себя самоопределяет. Но в единственном смысле - историческом. Т.е. констатируем факт - такой-то человек, или организация, называли себя "рериховцами". Но Рерихи в этом не виноваты ... И не надо валить на Рерихов и Живую Этику весь бред и отсебятину, что они в свое время от себя несли. Сделал человек, или организация, что-нибудь стоящее, полезное для общества, и человечества вцелом, - достойный последователь Рерихов. Не сделал - зря он себя так называл ...

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Из этого следует интересный вывод:
Поскольку Махатма учредивший МЦР уже ушел с этого плана, и кроме него никто не имеет права менять отношение к МЦР, то значит, как бы ни вел себя далее МЦР, какие бы ни делал ошибки, в глазах рериховцев он должен быть всегда абсолютно правым, до тех пор, пока не появится какого-нибудь нового указания от Махатмы.
До этого момента, Андрей, все логично. Но учтите ту поправку, что я сделал к пункту 1.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Но поскольку истинными могут быть признаны только указания пришедшие посредством МЦР, то никакая ошибка МЦР никогда не будет распознана истинными рериховцами.
А вот этот логический переход не верен. Истинными могут быть любые указания, пришедшие из авторитетного источника - для тех, для кого этот источник авторитетен. Придет такая Личность, что своими делами завоюет авторитет сторонников МЦР - сможет подправить курс МЦР в нужном направлении. А ругаться любой может ...
Но тут встает другой интересный вопрос. А как распознать - пришла Личность, или просто личность? Не думаю, что это простой вопрос - как для сторонников МЦР, так и для его противников ...
Может просто меньше ругаться надо, и делать СВОЁ дело?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2006, 17:10   #91
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, кто такие "последователи МЦР"
Ну не надо быть таким наивным! Под последователями МЦР подразумеваются последователи "Великого Гуру" Шапошниковой Людмилы Васильевны.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2006, 17:12   #92
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В-третьих, пытаясь доказать, что МЦР никаким боком не участвовало в этой резолюции, Вы вряд ли следуете правде. Достаточно прочитать текст.
И что? В этом тексте написано, что некоторые сотрудники МЦР выступили на этом совещании с докладами. Т.е. донесли до собрания свою информацию. Но резолюцию то принимало совещание, а не отдельные докладчики.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Более того - многие члены Международного Содружества Рериховских организаций являются и членами МЦР.
Это уже устаревшая информация. На сегодняшний день - разделение полное.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
--------------------
P.S. Кстати, лично я поддерживаю концепцию "Медлить нельзя!..." Так же как, я думаю, каждый на этом форуме.
Всю концепцию? Или с отдельными ее пунктами не согласны? Например об общественном музее? Или о его руководителе?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2006, 17:13   #93
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию О субъективности "наивных" оценок и спорах о мнени

Однажды юноша по имени Ади, прозванный вычислителем потому, что он изучал математику, решил покинуть Бухару и отправиться на поиски великого знания. Его учитель посоветовал ему идти на юг и сказал:
- Узнай значение павлина и змеи. Над этими словами и размышлял юный Ади в дороге. Путь его лежал в Ирак через Хорасан. Достигнув конца дороги, он в самом деле увидел змею и павлина. Ади заговорил с ними.
- Мы сравниваем наши достоинства, - сказали они.
- Продолжайте, прошу вас, - сказал Ади, - это как раз то, что меня чрезвычайно интересует. - Я думаю, что я гораздо важнее змеи, - начал павлин. - Я олицетворяю вдохновение, устремленность к небесам, небесную красоту, другим словами - знание высоких вещей. Мое предназначение - напомнить человеку о его собственных качествах, скрытых в нем.
- Я, - прошипела змея, - олицетворяю собой то же самое. Подобно человеку, я привязана к земле. Этим я напоминаю человеку его самого. Я такая же гибкая, как он, потому что ползаю по земле, извиваясь. Человек об этом часто забывает. По преданию, я - страж подземных сокровищ. - Но ты вызываешь отвращение! - воскликнул павлин. - Ты лукава, скрытна, ядовита.
Ты перечисляешь мои человеческие черты, - ответила змея, - между тем как я хочу указать на мое назначение, которое только что описала. Но взгляни на себя самого. Ты тщеславный, отвратительно толстый и у тебя противный голос, ноги твои непомерно велики, а перья слишком длинны.
Тут Али вмешался в беседу:
- Наблюдая ваш спор, я понял, что ни один из вас не прав полностью. И все же вы можете ясно увидеть, если отбросите ваши личные предубеждения, что вместе вы являетесь поучительным примером для человечества.
И Али объяснил им, в чем их назначение, а они его молчаливо слушали.
- Человек привязан к земле, как змея. У него есть возможность подняться ввысь, подобно птице. Но имея в себе что-то от жадной змеи, он остается эгоистичным даже в этом высоком стремлении и становится похожим на надутого гордостью павлина. В павлине мы видим большие возможности человека, которые так и не смогли развиться правильно. Сверкающая чешуя змеи говорит о возможной красоте, а в павлине эта возможность проявляется в кричащей пестроте хвоста.
Только Ади это произнес, как услыхал внутри себя голос, сказавший ему:
- И это еще не все. Два существа, которых ты видишь перед собой, наделены жизнью. Это, в основном, и представляет их свойства. Они спорят друг с другом потому, что каждый из них привязан к своему собственному образу жизни, полагая, что своим существованием он осуществляет нечто истинное. Однако змея охраняет сокровища, но не может воспользоваться ими. Павлин, отражая красоту, напоминает о сокровищах, но это нисколько не помогает ему измениться. Хотя сами они не способны извлечь какую-либо пользу из того, чем они обладают, их пример служит назиданием для тех, кто может видеть и слышать.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2006, 21:07   #94
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев
Уважаемая olga love, а Вы разве не знали, что МЦР был учреждён самим Махатмой С. Н. Рерихом?
Уважаемый Борис, надеюсь Вы так же хорошо знаете, что Хоршей в качестве руководителей созданного Рерихами в Нью-Йорке учреждения утвердили сами Махатмы Рерихи. А если бы случилось так, что Рерихи ушли бы с этого плана не успев разоблачить Хоршей? Вы тогда служили бы Хоршам?

Я ни в коей мере не провожу параллель между Хоршами и МЦР, между ними действительно нет ничего общего, я просто хочу показать Вам сущность Вашей логики.

Дорогой Андрей Пузиков,
Кому "служить" определяю Сердцем, а не логическими умопостроениями, векторы которых можно изворачивать
в различных направлениях.
Думается, Вы взяли на себя неблагодарный труд - своей логикой показать мне сущность моей логики.

Радости Вам,
Борис
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2006, 00:31   #95
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Nomad
Сегодня МЦР утратил роль центра распространения Учения. Деятельность МЦР нельзя в полной степени оценивать как конструктивную.
Это может верно только для вас лично. Это ваше личное заблуждение или сознательная попытка умалить МЦР.
На деле же МЦР ведет широкую культурно-просветительскую деятельность. Выставки, лекции, конференции, защита культуры, публикации, научная работа и т.д.
Судьба же многих манускриптов из архивов МЦР также ждут своего часа для публикации. Или вы думаете, что сурогат "Откровения" и "Высокого Пути" издательства "Сферы" заменило собой все?
Кроме того, не нужно сводить роль МЦР только к роли распространителя идей Учения. Хотя он эту роль в России затвердил исторически, но у него и много других важных задач.
Давайте посмотрим на ситуацию объективно, без фанатизма. Кроме вышесказанного МЦР способствовал разделению рериховского движения. Создал в нем атмосферу нетерпимости и постоянных конфликтов. Также способствовал развитию противостояния Русской православной церкви и рериховского движения. Сегодня рериховцев воспринимают не иначе как склочников. Или скажете это все происки врагов?

Какой смысл здесь вспоминать Сферу? Думаете мы имеем к ней отношение?

Традиция распространения Учения: Дзог-Чена, Калачакры в том числе и Агни-Йоги имеет свои принципы, которым МЦР не следует. Эти принципы закладывались Рерихами в частности в Латвийском обществе в тридцатые годы.

Учение распространяется независимо от МЦР. Идеи Рерихов рапространяются независимо от МЦР. Творчество Рерихов не ограничено коллекцией, которая находится у МЦР. В настоящее время делается множество исследований жизни и деятельности семьи Рерихов, защищаются докторские диссертации без участия научных работников МЦР. Те кто не лоялен МЦР не имеют доступа к их материалам. Я не умаляю МЦР, просто констатирую факты. Да они не мало делают позитивного, поэтому мы не выступаем против МЦР. Мы выступаем против их некоторых ошибочных действий.

Любой гражданин России имеет право быть несогласным с теми или иными решениями государственных органов (Роспатента в частности) и отстаивать свои права в рамках закона.

Так что не переходите на личности, г-н Атаманенко, модератор этого форума!
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2006, 02:11   #96
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев
Дорогой Андрей Пузиков,
Кому "служить" определяю Сердцем, а не логическими умопостроениями, векторы которых можно изворачивать
в различных направлениях.
Дорогой Борис, я очень рад, что Вы определяете сердцем кому служить. Но Ольге Вы напомнили не о сердце, а о факте учреждения МЦР-а Светославом. Причем Вы прекрасно должны были знать, что на этом форуме данный факт известен всем поголовно, хотя далеко не все его однозначно воспринимают и комментируют.. Значит, сделали Вы это не из желания поделиться ценной информацией. Тогда для чего? Хотели применить для убеждения тяжеловесный аргумент? Так значит, все-таки этот аргумент в Вашем сознании действительно имеет большой вес! И при чем тогда апеллирование к сердцу?
Да, вообще, служите на здоровье тому, кому Ваше сердце подсказывает. Только не удивляйтесь, что другим сердце подсказывает иной путь. Надеюсь, Вы не считаете свое сердце единственно зрячим, на фоне других – слепых?

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Если же Махатма ошибся в СПОСОБНОСТИ руководства МЦР выполнить порученное - то это фатальная ошибка Махатмы, которую никто не может исправить, кроме Него.
Александр, Вы даже не заметили, как превратили Светослава в Бога! Забавно, прямо-таки на глазах зарождается новая культовая религия!
А не приходила ли Вам в голову мысль, что Светослав сделал это для того, что бы мы все прошли через определенный урок и изменились? Что это своеобразное испытание, которое последователи МЦР с треском провалили!? Ведь Светослав дал идею, и указал того, кто должен начать, но он не написал сценария дальнейшего развития. А может он рассчитывал на то, что рериховцы будут не бояться высказывать критические замечания по деятельности Центра и тем самым компенсируют недостатки лидера? А они вместо этого, своим слепым подчинением раздули эти недостатки до гигантских размеров.
Ведь если бы не плотное кольцо подобных последователей, Людмила Васильевна давно бы пошла на конструктивный диалог с лидерами оппозиции, и, вполне возможно, мы имели бы сейчас единое и уважаемое государством рериховское движение.

Уверен, к Владыкам будет ближе тот, кто первым прекратит называть инакомыслящих темными и делить мир на своих и чужих!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2006, 03:44   #97
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nomad
Кроме вышесказанного МЦР способствовал разделению рериховского движения. Создал в нем атмосферу нетерпимости и постоянных конфликтов. Также способствовал развитию противостояния Русской православной церкви и рериховского движения. ...
Не согласен. Все поставлено с ног на голову. Историю всех конфликтов РД поднимать здесь, думаю, что неблагодарное дело. Возьму следующий момент. Для РПЦ одним из самых главным врагом всегда являлось именно РД, как наиболее сознательная сила. И они это хорошо всегда понимали на протяжение всех этих лет искали только возможность нейтрализовать и ослабить РД. И сейчас, в условиях сращивания РПЦ с гос.структурами, они вовсю стараются действовать на РД (не напрямую, а через государственный механизм). Так, например, нужно учесть очень серьезный факт тесного смыкания Государственной исполнительной власти с РПЦ через жену Президента Людмилу Путину. После её выхода из состояния клинической смерти (после автокатастрофы под г. Псков) настоятель Псково-Печерской лавры стал духовником Людмилы и всей семьи Путиных. Это настолько важно, что в качестве примера можно привести другой пример проявления могущества и степени влияния РПЦ на государственные структуры и СМИ, когда в ноябре 2005 года целый день рекламировалась передача о сенсационных фактах отношения к наследию Ю.Н. Рериха в квартире на Ленинском проспекте и за час с небольшим эта информация была заменена передачей А.Караулова и актрисы Ирины Мирошниченко о бытовых проблемах воспитания молодежи России. Да, это важно, но сенсация о судьбе Наследия утонула в бытовухе.
В качестве подтверждения степени влияния РПЦ можно привести другие примеры: протаскивания через Гос. Думу законов о праздновании дня согласия на 4 ноября, вместо 7 ноября, решения Совета Гос. Думы об изъятии Знамени Мира и т.д.

Цитата:
Сообщение от Nomad
Или скажете это все происки врагов?
50 на 50. 50 процентов из-за врагов (создавших выгодный им негативный образ МЦР, вынудившие его занять круговую оборону, необходимость защищать права и волеизъявление С.Н. Рериха в судах) и 50 процентов сами рериховцы (из-за недостаточной внутренней культуры и элементарного невежества истории РД).

Цитата:
Сообщение от Nomad
Любой гражданин России имеет право быть несогласным с теми или иными решениями государственных органов (Роспатента в частности) и отстаивать свои права в рамках закона.
Да, ваше право. Согласен.
Так же как и мое высказывать свое личное мнение по этому поводу.
Цитата:
Сообщение от Nomad
Так что не переходите на личности, г-н Атаманенко, модератор этого форума!
Я выразил свое личное мнение как участник, а не как модератор.
Когда я выступаю, как модератор, то я подписываюсь соответствующим образом.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2006, 06:23   #98
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков

Уверен, к Владыкам будет ближе тот, кто первым прекратит называть инакомыслящих темными и делить мир на своих и чужих!
Солидарна.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2006, 07:01   #99
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nomad
Давайте посмотрим на ситуацию объективно, без фанатизма. Кроме вышесказанного МЦР способствовал разделению рериховского движения. Создал в нем атмосферу нетерпимости и постоянных конфликтов.
Повторю, слегка расширив, сказанное мною на одной из веток этого Форума летом.
С моей, провинциально-субъективной колокольни, историю РД можно разделить на два периода:
- период, когда руководителем отдела МЦР по связям с Рериховским движением была Майя Петровна Бекрицкая;
- текущий период, когда эту должность стала занимать С.П. Синенко.
Первый период (ещё раз напомню, что это взгляд с нашей колокольни) характеризовался вниманием и доброжелательностью к нам со стороны МЦР: ни одно наше письмо (тогда ещё отправляемое обычной почтой) не оставалось без ответа; будучи проездом в Москве, заходил в МЦР, и Майя Петровна встречала очень приветливо.
Во втором периоде (кроме, разве единичного случая) - молчание было ответом. Зато стали поступать письма, в которых, кроме прочего требовалось подтверждать, признаём ли мы руководящую роль МЦР. Мне, далёкому от политических игр, это было непонятно: МЦР был для меня непререкаемым авторитетом, чего же каждый раз спрашивать? Ответив один раз положительно, в дальнейшем просто не стал на этот вопрос отвечать. В результате мы для МЦР существовать перестали.
То, что стиль работы МЦР с РД изменился не в лучшую сторону, - не только наша точка зрения. Возможно, мне не везло, но все представители РД из других городов, с кем общался лично или по переписке (конечно, круг общения был не столь уж и велик), тоже жаловались на изменившееся отношение МЦР к их организациям. По понятным причинам фамилии называть не буду.
"Итак по плодам их узнаете их" (Матф.7:20). Каковы же плоды? Главный негативный плод - ужасное разделение РД.
Нам тоже не понятно, почему это "врагов" у МЦР становится всё больше и больше. Вот уж и Сергея Джуру к таковым причислили...
Ни в коей мере не умаляя ни заслуг МЦР (они несомненны), ни необходимости его существования, хочется спросить - кому это выгодно? Что это? Борьба за чистоту РД или борьба за власть методом "разделяй и властвуй"? А может, принижение вероятных кандидатов на роль неформального (или, возможно, формального) лидера РД?
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2006, 08:59   #100
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
P.S. Кстати, лично я поддерживаю концепцию "Медлить нельзя!..."
Это слова. А на деле?
И на деле.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги