Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 13:44   #121
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

При чем тут высекание искр? Зачем друг друга запутывать? Если человек хочет чему то научиться, тому, чего он не знает, то ему необходим именно знающий человек - учитель. Учитель - по определению - тот, кто учит. Зачем к этому слову привязывать множество смыслов, которые никакого отношения к процессу обучения не имеют?

Если ученику камень может стать учителем, то значит ученик - САМОУЧКА, который учится самостоятельно. И все. И ради бога.

Для самоучек что угодно может быть учителем. Но ведь тема не о самоучках, которые сами себе иерархия, сами себе господь, и сами себе учителя, и сами себе определяют то чему они учатся, и сами себе выставляют оценки, а о тех людях, которые стремятся освоить конкретное новое Учение, Которое есть точная система знаний Создателя этого учения.

Соответственно этому принципу, если есть система знаний, то есть ученики, постигающие это знание, и учителя, которые помогают учиться ученикам.

Учение же утверждает наличие некоей реальности - психической энергии, из которой построен окружающий нас Космос, а использование свойств этой энергии позволяет Иерархиям управлять и строить этот самый Космос, в том числе и самих себя.

Овладение и применение ее - требует особых знаний (как в электротехнике требуется знание законов электричества) и взаимодействия с теми, кто этим управлением занимается с незапамятных времен. Для управления ею требуются соответствующие инструменты и правила, в том числе правила безопасности.

Значит нужна определенная подготовка, для организации которой образована система учителей, обучающих этому делу. Инструментами управления является - мышление, так как эта энергия подчиняется только мышлению (кстати - не подчиняется сознанию).

Правильный контроль этой энергии без Иерархии Света невозможен по той простой причине, что изменения, которые в ней (П,Э,) происходят, контролируются этой Иерархией и приводят либо к сотрудничеству с Ней, по правилам Ею установленным, либо к противодействию Ей.

К тому же сама психическая энергия суть ЖИВАЯ МАТЕРИЯ и сама способна управлять человеком, влияя на его сознание, от спонтанных творческих озарений, до полного разрушения структур сознания, приводящее к безумию самодеятельных психиков.

И если в этом учении указано иметь земного учителя, то стоит задуматься только об одном, специалистом какой области должен быть этот земной учитель. Вероятно не специалистом в японском языке или программировании.

А так как точно указано, что этот учитель должен дать начальные навыки ЖИЗНИ, то становится понятным, что вопрос идет о живой материи, и о владении ЖИВЫМИ ПРОЦЕССАМИ. Т. е. земной учитель должен уметь управлять жизнью, как особой реальностью, а не является болтуном, знающий жизнь только как философскую категорию.

Если простые навыки управления жизнью дает земной учитель, то для совместного с Иерархией управления своей и коллективной жизнью требуется Учение Жизни. Тогда и появятся небесные учителя, когда мышление человека из аналитического, схоластического, манипулирующего теоретическими понятиями (мервого), превратится в мышление Управляющее живыми процессами (например - творческое), имеющего форму искусства, астрологии, светскости (рыцарственности) и т.д. и т.п. вплоть до нового научного.

Восприятие живой материи в нас осуществляется посредством чувств. Отсюда необходимость развития сердца, как органа восприятия живых процессов. Т.е. особое значение психического аппарата организмов, как той "стрелки", которая показывает состояние психической энергии и изменение ее состояния в процессе ее изменения.

В культурах же всегда были люди, более способные к управлению жизнью и без особой сознательной связи с Высшим миром, использующие общедоступные средства. К таковым относятся народные мудрецы (не логики), которые знают особый вид мышления, управляющего жизнью (душами). Философы, в философии которых есть основы живых процессов (Соловьев, Рерихи, Вернадский и т.д), некоторые богословы, медики (целители), истинные художники. Они и есть земные учителя.

Им же противостоят разного рода экстрасенсы, способные чувствовать психическую энергию, но не способные ею правильно управлять, маги, колдуны, религиозные фанатики, спириты, сектанты и прочие лжеучителя, действующие под влиянием темной иерархии, занимающейся добыванием наслаждений жизнью (чужих душ), и паразитирующих на чужой психике, чужой психической энергии, разрушительно на нее влияющих.

Самоучкам же Учение не нужно вовсе, ибо они всегда строят свое собственное учение, для самого себя любимого, этим и ограничиваясь. Им земные учителя не нужны, как не нужны и Небесные, а требуются только различные виды энергообмена, дабы наслаждаться творчеством других творцов, и жить за их счет. Максимум, на что они способны так это на самовыражение, которое при ближайшем рассмотрении оказывается выражением чужих мыслей, чужого творчества.

Имейте земного учителя жизни!
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 14:46   #122
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение

Если ученику камень может стать учителем, то значит ученик - САМОУЧКА, который учится самостоятельно. И все. И ради бога.
В Агни Йоге, такой человек назвается самоходом. )

Зачем учителю другие?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 15:00   #123
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
При чем тут высекание искр? Зачем друг друга запутывать? Если человек хочет чему то научиться, тому, чего он не знает, то ему необходим именно знающий человек - учитель. Учитель - по определению - тот, кто учит. Зачем к этому слову привязывать множество смыслов, которые никакого отношения к процессу обучения не имеют?
Вы что, против красивых метафор?
А об обучении у Вас сложилось, по-моему, не совсем верное представление. Никого ничему научить нельзя. Может Вам это покажется парадоксальным, но это именно так.

Цитата:
Если ученику камень может стать учителем, то значит ученик - САМОУЧКА, который учится самостоятельно. И все. И ради бога.

Для самоучек что угодно может быть учителем. Но ведь тема не о самоучках, которые сами себе иерархия, сами себе господь, и сами себе учителя, и сами себе определяют то чему они учатся, и сами себе выставляют оценки, а о тех людях, которые стремятся освоить конкретное новое Учение, Которое есть точная система знаний Создателя этого учения.

Соответственно этому принципу, если есть система знаний, то есть ученики, постигающие это знание, и учителя, которые помогают учиться ученикам.
А вот здесь все правильно --- все являются самоучками, в хорошем смысле слова. Назначение учителя --- помочь, направить, предостеречь и т.д., но все это прилагается лишь к самостоятельному обучению, т.е. к самообучению. Никто в вас знания не впихнет, если вы сами не будете их добывать.
Так что здесь и камень может быть учителем, почему нет? Самоучки, самоходы больше ценятся Учителями, чем те, кто возлагается на Учителя, и ждет, что его научат.

Цитата:
Самоучкам же Учение не нужно вовсе, ибо они всегда строят свое собственное учение, для самого себя любимого, этим и ограничиваясь. Им земные учителя не нужны, как не нужны и Небесные, а требуются только различные виды энергообмена, дабы наслаждаться творчеством других творцов, и жить за их счет. Максимум, на что они способны так это на самовыражение, которое при ближайшем рассмотрении оказывается выражением чужих мыслей, чужого творчества.

Имейте земного учителя жизни!
Эк Вы с бедными самоучками! И чем Вам слово не понравилось? Наверное, во всем виноват смысл, который Вы в него вложили... Но подумайте, что у других могут быть другие смыслы, положительные. Не отрицайте ничего, а проводите большую линию --- не ошибетесь...
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 15:40   #124
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Не хотел бы, чтобы у нас с вами была та же взаимонепонимаемость как с Даром. Впрочем, если вы Дева по Луне или по Солнцу, то я буду к вам в оппозиции по синастрии.
Ну, мой дорогой друг! Я никогда к Вам в оппозиции не буду!
Примите мои искренние и самые лучшие чувства! Это не красивая поза на публику - это сердце, открытое к Вам!
Цитата:
"если вы Дева по Луне или по Солнцу, то я буду к вам в оппозиции по синастрии".
Я ничего в этом не понимаю...
Да и не думаю, что это знание мне нужно...

Достаточно моей искренней симпатии к Вам

Последний раз редактировалось Etsi, 25.11.2008 в 15:48.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 19:49   #125
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Не хотел бы, чтобы у нас с вами была та же взаимонепонимаемость как с Даром. Впрочем, если вы Дева по Луне или по Солнцу, то я буду к вам в оппозиции по синастрии.
Ну, мой дорогой друг! Я никогда к Вам в оппозиции не буду!
Примите мои искренние и самые лучшие чувства! Это не красивая поза на публику - это сердце, открытое к Вам!
Цитата:
"если вы Дева по Луне или по Солнцу, то я буду к вам в оппозиции по синастрии".
Я ничего в этом не понимаю...
Да и не думаю, что это знание мне нужно...

Достаточно моей искренней симпатии к Вам
Вы мне тоже симпатичны. А взаимонепонимаемость - это, как я считаю, когда говорят двое и нужен ещё переводчик.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 22:41   #126
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Давайте не забывать, что в йоге, Гуру - это именно Духовный учитель. И люди которые нас чему-то учат, школьные учителя, наставники в чем-то и др. не имеют к этому никакого отношения. Это разные уровни. Гуру учит человека духовным знаниям, проводит определенные инициации(хотя это всего лишь энергетическая помощь, хотя бонусы еще никому не мешали), обучает медитации(будь то статическая, с уходом "внурть", будь то "в жизни",с удержанием образа Божественного в сердце, это не важно), обучает ньюансам сего процесса, ибо сам владеет в совершенстве, обучает способам самопостижения, способам установления связи с Высшим "Я". С Богом( в том или ином смысле). Тот, кто учит Пути. Кто указует Путь, и за кем человек идет "в след".Но для этого он(Гуру) должен сам все мэтим владеть, а значит у кого-то учился в свое время, а значит включен в цепь ученической преемственности. А не просто кто-то учащий житейской мудрости, каким-то знаниям или какому-то ремеслу.И вот именно о земных Гуру, как мне кажется имеет смысл вести беседу. Еще поясню. Человек имея земного Гуру, не будет считать своим Учителем, к примеру...да хотя бы Морию.Хотя может почитать или даже молиться ему,кому это близко, но он не будет для него Гуру. Более того, считаю, что только земного Учителя и нужно иметь. Все остальное,попахивает играми разума. Есть конечно люди, имеющие, так сказать, Учителя Небесного. Но таких ЕДИНИЦЫ! Такое возможно,если в прошлых инкарнациях, образовалась сильная связь при непосредственном "живом" обучении. То есть ученик уже не одну жизнь, был связан с духом Учителя. И тот был для него, неоднократно, именно земным Гуру.
Еще хочу добавить...Хотя боюсь, что многие могут понять не правильно, и в меня "полетят камни". Но...прежде чем бросать, лучше обдумайте нижесказанное.
Понимая некоторые принципы и законы ментального и астрального миров, нельзя игнорировать тот факт, что за время существования Рериховского общества, да и Теософского, уже давно есть 2 Мории=) Или больше)) Один - это тот, о ком писала еще Блаватская. Это Махатма, Великий Дух...Великий Учитель. И другой(другие) - эгрегориальные сущности, созданные устремлениями и желаниями последователей. При чем весьма одухотворенные, в связи с тем, что порывы людей были таковыми. И большинство искателей и устремлюющихся, именно эти силы и начинают ощущать, именно с ними устанавливать связь. Вообщем-то это тоже хорошо, ибо это светлые и чистые силы... Но Не зря так сильно некоторые последователи ратуют за "чистоту луча", непримешивание чего-то из других учений...Ибо это следствие влияния эгрегора на их сознание. Ведь эгрегор живет и питается устремлениями людей) Хотя, конечно, и сам дает им силу и охрану. В связи с этим, считаю иметь земного Гуру почти обязательным, при желании добиться чего либо в Йоге Духа. Впрочем, при должном усердии и устремлении, человек встретит своего Учителя ,рано или поздно. Главное не "отвернуться", считая для себя не нужным иметь Учителя на земле. Типа, у меня с Архангелом прямая связь, а я тут у человека буду учиться? Фи...
Можно конечно быть "самоучкой". Точне пытаться быть. Но во-первых, это для экстремалов, ибо без Учителя будет сложно преодолеть многие сложности Пути, и можно не заметить многие опастности. А во-вторых, любой "самоучка", который все -таки сумел достичь чего-то серьезного, сумел выгрести из тех опастностей, с которыми он обязательно столкнется, встретит своего Учителя. Во-всяком случае хоть раз такой шанс будет ему будет дан.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 23:26   #127
tumo
Banned
 
Рег-ция: 25.11.2008
Адрес: Люберцы
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Мой опыт говорит: чем дальше я от Учителя, тем успешней мои дела в познании Природы. И ещё мой опыт говорит, что познавай всё сам. Учитель - это помеха на пути. Если встретишь Учителя, то обойди Его стороной и иди своим путём. Учителю учителево, мне моё. Тот, кто назовёт себя моим учителем сильно пожалеет об этом.

И всем, кто хочет идти путём познания, советую избегать Учителей. Необходимое и главное условий продвижения вперёд - это самостоятельность.

Тот, кто назовётся вашим Учителем, чего-то хочет от вас. Бегите от него не оборачиваясь...

p.s. Это совет для полноценных. Остальные пусть идут своим путём.
tumo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 23:33   #128
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от tumo Посмотреть сообщение
Мой опыт говорит: чем дальше я от Учителя, тем успешней мои дела в познании Природы. И ещё мой опыт говорит, что познавай всё сам. Учитель - это помеха на пути. Если встретишь Учителя, то обойди Его стороной и иди своим путём. Учителю учителево, мне моё. Тот, кто назовёт себя моим учителем сильно пожалеет об этом.

И всем, кто хочет идти путём познания, советую избегать Учителей. Необходимое и главное условий продвижения вперёд - это самостоятельность.

Тот, кто назовётся вашим Учителем, чего-то хочет от вас. Бегите от него не оборачиваясь...

p.s. Это совет для полноценных. Остальные пусть идут своим путём.
Учителя дружат ради ОДНОГО, а учат книжники за отдельную плату тому, что есть двойственность.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 23:47   #129
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от tumo Посмотреть сообщение
...Тот, кто назовётся вашим Учителем, чего-то хочет от вас. Бегите от него не оборачиваясь...

p.s. Это совет для полноценных. Остальные пусть идут своим путём.
Скажите, а Вы читать сами научились или кто-то Вас учил? А машину водить - сами или с опытным инструктором?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 23:53   #130
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

У Вас есть Учитель?

Последний раз редактировалось Игорь В., 25.11.2008 в 23:59.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2008, 00:12   #131
tumo
Banned
 
Рег-ция: 25.11.2008
Адрес: Люберцы
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Скажите, а Вы читать сами научились или кто-то Вас учил? А машину водить - сами или с опытным инструктором?
Мы сами являемся такими мирскими учителями - речь не об этом. А вот, когда речь идёт о познании Природы, то здесь учителей нет, кроме Самой Природы. Мирские учителя - необходимость для нормального развития социального человека. Познание - это один на один с Природой. Всё остальное для мирской суеты.
tumo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2008, 00:47   #132
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от tumo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Скажите, а Вы читать сами научились или кто-то Вас учил? А машину водить - сами или с опытным инструктором?
Мы сами являемся такими мирскими учителями - речь не об этом. А вот, когда речь идёт о познании Природы, то здесь учителей нет, кроме Самой Природы. Мирские учителя - необходимость для нормального развития социального человека. Познание - это один на один с Природой. Всё остальное для мирской суеты.
А люди - это разве не часть природы? Да и человек по определению социален - дети "Маугли" в сверхчеловеков не превращаются - остаются зверьми.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2008, 01:20   #133
tumo
Banned
 
Рег-ция: 25.11.2008
Адрес: Люберцы
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А люди - это разве не часть природы? Да и человек по определению социален - дети "Маугли" в сверхчеловеков не превращаются - остаются зверьми.
Да, люди часть природы и изучение человека открывает многие неведомые мирской науке страницы. А вот сверхчеловек - это из области фантазий некоторых философов... Оставим им их представления. Человек, действительно социален и мирские учителя неотъемлемая часть нашего земного существования. Если продолжить рассуждения о мирских учителях в область познания, то Ваши представления верны. Но они не верны на практике. Можно изучать книги и остаться в неведении. Можно не изучать ничего и остаться там же. Можно изучать чужой опыт на этапе поиска подходов к проблеме. Но когда приступил к решению, то здесь тебе никто не поможет.

Очень многие, живя в социуме, обрели внешнюю цивилизованность. Но разве они продвинулись в развитии дальше "Маугли"?

Последний раз редактировалось tumo, 26.11.2008 в 01:22.
tumo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2008, 01:27   #134
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от tumo Посмотреть сообщение
... Можно изучать книги и остаться в неведении. Можно не изучать ничего и остаться там же.
Книги - это тоже природа. Если продолжать линию Ваших рассуждений, то дело не в книге, а в читателе.

Цитата:
Сообщение от tumo Посмотреть сообщение
...Можно изучать чужой опыт на этапе поиска подходов к проблеме. Но когда приступил к решению, то здесь тебе никто не поможет.
Настоящие Учителя никогда не принимают решения за ученика, не подавляют его свободную волю, но являются источниками знания и опыта. Так, что совершенно не понятны Ваши выпады в адрес учителей.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2008, 04:27   #135
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение

Если ученику камень может стать учителем, то значит ученик - САМОУЧКА, который учится самостоятельно. И все. И ради бога.
В Агни Йоге, такой человек назвается самоходом. )

Зачем учителю другие?
Это не правда.
Самоход не тот, кто занимается отсебятиной, но кто познал свою истинную сущность, свое истинное Я, и отличает себя от ложного эго. Тогда для него действует формула - Я - Вы, Вы - я, частица божественного Я.
А так как истинная сущность имеет божественную природу. то самоход несет ее в себе не потенциально, но явно. Это вызывает особое отношение к самоходам у членов Иерархии. Фактически они божьи люди. Они ищут не служение иерархиям, но служение сущности Бога, Его Я, с которым они знакомы, (трансцендентное служение). Они ищут не совершенствования, но близости с Богом, личного общения с Ним.

Такое служение держится на высшей воле, или вере, и лишено логичности и внешних признаков, кроме экстатических состояний в момент божественной близости. Космос их не интересует, также как и эволюция и прочие атрибуты цикличного тварного мира, их интересует не буддизм, но сам Будда. не христианство, но Христос, и т.д.

У них не бывает учителей, ибо нет никакого учения. В отличие от самоучек, они реально влюблены в своего бога, чем и определяется их жизнь.

Самоучки же просто избегают коллективности, организованности, самодисциплины и прочих атрибутов общины. Община им нужна, только как повод к самоанализу и сравнении себя с ее членами, но не жизнь в ней.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2008, 04:54   #136
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от tumo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Скажите, а Вы читать сами научились или кто-то Вас учил? А машину водить - сами или с опытным инструктором?
Мы сами являемся такими мирскими учителями - речь не об этом. А вот, когда речь идёт о познании Природы, то здесь учителей нет, кроме Самой Природы. Мирские учителя - необходимость для нормального развития социального человека. Познание - это один на один с Природой. Всё остальное для мирской суеты.
Вот Вы решите воспользоваться Вашим же советом, уйдете в природу и будете один ее постигать. Сядете перед деревом и будете наблюдать, как растут шишки. И Вы конечно поймете, что они увеличиваются. Ура, Вы сделали открытие. На подобные исследования уйдет жизнь, Вы умрете, исчезнет и растворится земное тело с его сознанием, затем исчезнет тело астральное и т.д. И родитесь Вы снова и вновь будете изучать природу самостоятельно и с самого начала. И вместо того, чтобы воспользоваться знанием биологов, и за десять лет узнать о шишках все накопленное знание, вплоть до свойств на генном уровне, Вы будете еще десять лет наблюдать за ними в одиночестве на природе. Вы вновь воскликнете - Ура, я понял, шишка растет. И так Вам понадобится милион лет, при подобном способе самообучения, только одного принципа природы. Ну что же манвантара довольно длительный период, возможно Вы даже успеете узнать, что и Вы растете, в том числе духовно. В самом конце.

Счастливо оставаться!

Последний раз редактировалось Alexandr5, 26.11.2008 в 04:59.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2008, 05:52   #137
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от tumo Посмотреть сообщение
Мой опыт говорит: чем дальше я от Учителя, тем успешней мои дела в познании Природы.
Сразу вспомнил фразу..."И опыт -друг ошибок тяжких..."
А так же Вы противоречите сами себе. Ибо если у Вас нет Учителя(а именно об этом "кричит" Ваше сообщение), то Вы и не можете находиться "дальше от него". Не от кого просто быть дальше)
Цитата:
Сообщение от tumo Посмотреть сообщение
И ещё мой опыт говорит, что познавай всё сам. Учитель - это помеха на пути.
Но именно к самопознанию и ведет истинный Учитель. Дает "инструменты" для этого познания.
Цитата:
Сообщение от tumo Посмотреть сообщение
Тот, кто назовётся вашим Учителем, чего-то хочет от вас. Бегите от него не оборачиваясь...
Поэтому настоящий Учитель, просто позволяет Вам называть себя Учителем,если уж Вы признали его в этом статусе.И конечно Учитель "что-то" хочет от Вас. Он хочет, чтобы Вы изменили свое сознание, чтобы стали Человеком(с большой буквы). Зачем ему это? Возможно потому, что на определенном этапе своего роста( а ростут все, и Учителя, они сами являются чьими-то учениками), человек становится подобен звезде. Есть даже на Востоке такой термин... "человек-звезда". И он как и Солнце начинает светить всем. Просто потому, что такова природа Света...
Понимаете, некоторое количество лет назад, я считал почти как Вы=) Впрочем не настолько категорично. Я был просто нарушителем традиций ) Искал "новые" пути. Теперь могу сказать, что очень недооценивал роль традиционных Путей. Просто надо использовать их как базу. Понимаете, Учитель -это носитель традиции, носитель вековых знаний и векового опыта. И он нужен, как минимум для того, чтобы не "изобретать велосипед", так как его ОЧЕНЬ давно придумали. Не стоит тратить на его повторное изобретение часть жизни. Она и так коротка. Понимаете, к примеру захотел человек освоить искусство иглоукалывания. И что? Вы предложите ему заняться эксперементированием??) В свое время люди веками и поколениями собирали это знание=)
Хотел бы я посмотреть, как бы Вы овледели , к примеру техникой боевых искусств не имея Учителя. А ведь это всего лишь искусство движения тела. А движение Духа - это напорядки более сложное искусство.
Цитата:
Сообщение от tumo Посмотреть сообщение
p.s. Это совет для полноценных. Остальные пусть идут своим путём.
Вам знакомо имя Морихея Уесибы? Это создатель айки-до. Так вот он, как мне кажется, шел более продуктивным путем,чем тот к которому призываете Вы. Он не обходил учителей стороной, он изучал все что знал учитель, побеждал его, а потом шел к следующему. Но только после того как постиг ВСЕ что знал предыдущий. Правда кроме последнего..который не учил его всему...но это уже к делу не относится, и несколько другая история. Так вот он прошел "сквозь" всю Японию, изучил много разных техник и школ. И думаю, вряд ли создал бы свое оригинальное искусство, свой Путь, не изучив все то, что он изучил.
И вот еще...Если у Вас будут проблемы со здоровьем, Вы будете эксперементировать .или обратитесь к специалисту?
А еще...можно подумать, что у Вас был негативный опыт общения, с псевдогуру.
А может быть все дело в другом? Может Вы сознательный злыдень?)) Огнетушитель и растлитель?)) Было бы любопытно. Весьма и весьма...
Шучу,шучу
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2008, 06:02   #138
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение

Эк Вы с бедными самоучками! И чем Вам слово не понравилось? Наверное, во всем виноват смысл, который Вы в него вложили... Но подумайте, что у других могут быть другие смыслы, положительные. Не отрицайте ничего, а проводите большую линию --- не ошибетесь...

В слове самоучке нет не положительных не отрицательных атрибутов. А смысл один - тот, кто учит себя сам.

Прекрасный способ обучения во многих процессах. Видимо этот способ предлагается в учении, а я, к сожалению, указание на него пропустил. Уточните, пожалуйста, где это утверждается в Учении.

А быть может сам создатель Учения не ведает, что лучше для постижения Его Учения, иметь земного учителя, или изучать изложенное в Учении без учителя.

Я вовсе не ругаю самоучек, они все прекрасные парни. Но условия с которыми сталкиваются изучающие высоковольтный трансформатор, со смертельными энергиями, запрещают этот способ познания энергии.

А если при реальном открытии сознания у вас произойдет одержание, кто вас вытаскивать будет вы сами? Безумный самостоятельно не может избежать безумия.

Я с учением связан с 1981 года, (когда Учение было под уголовным запретом, потому книги были не все и их было мало) и среди моих знакомых есть люди, у которых при спонтанных процессах в центрах возникала психическая сверх чувствительность, и не исчезла до сих пор, Люди же превратились в невротиков, прячущихся в одиночестве по квартирам.

Одна женщина имела такое озарение сознания, которое у нее "светилось" несколько лет, не давая уснуть. Она дважды вскрывала себе вены, проклиная Учение и сделав вывод, что оно от тьмы.

У многих разрушились семьи.
У детей живущих рядом с теми, кто длительно испытывал тоску сердца, половое созревание начиналось в 7, 8 лет с гипертрофированным ускоренным развитием мозга, который не помешался в черепе, вызывая припадки и болевые шоки. Одна из девочек, до сих пор сидит на гормональных препаратах, замедляющих развитие, после того, как мама пыталась ускоренно развивать ребенка на основе Учения. А ведь все эти явления требует серьезного коллективного изучения.
По словам Елены Ивановны некоторые свойства этой энергии не управляются даже владыками, ибо еще нет опыта их применения.

Заметьте, все эти случаи были именно у людей, которые применяли учение самостоятельно, без контроля людей имеющих духовный опыт. Почти все они с течением времени отошли от Учения, отрицают его, как духовное учение.

И только те, кто учился у земных учителей до сих пор успешно развивают идеи Учения через науку, занимаются вопросами культуры, имеют семьи, и успешно выдерживают нагрузки той борьбы, которая возникает в обязательном порядке у любого реально духовного человека. И дети у них меньше болеют.

У меня самого в 82 году теплота сердца, которая меня чрезвычайно радовала вначале, в течении года непрерывно медленно нарастала. Мне было уже не тепло от мысли об учителе, но горячо. На груди покраснела кожа, в бронхах образовался постоянный отек с кашлем. Я однозначно заболел бы, если бы не земные учителя, которые быстро поправили дело за одну неделю остановив процесс. С кашлем же и жаром удалось справиться только через два года.

Ваши советы не просто вредны, они опасны, и являются следствием двух причин, легкомысленного отношения, и отсутствия реального соприкосновения с мощью психической энергии в творчестве или мышлении.

Вы не следуете Учению, а играете с ним, и призываете неопытных людей следовать вашему безответственному легкомыслию. Это касается не только лично Вас, но и всех кто отстаивает самостоятельную (одиночную) деятельность.

Вопрос о земных учителях чрезвычайно важен и многогранен. Полагаю полезнее было бы поговорить о свойствах истинных земных учителей, дабы не попадаться на крючок лжеучителей. Тем более, что некоторые люди имея ложный личный опыт, отходят от основных принципов Учения. Чрезвычайно сложная и важнейшая проблема.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2008, 06:23   #139
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

для Alexandr5
Очень интересный пост. Вы правы во-многом. Сам имею опыт продвижения "самостоятельно" и имею понятие о многих опасностях, и испытал их последствия на своей шкуре... А людям с гиперчувствительностью, неплохо было бы освоить методы укрепления энергооболочек и системы энергозащит. А также способы энергетических чисток организма. Кто бы что тут не говорил плохого о подобных техниках, и на кого бы не ссылался при этом. Ибо сам имел период гиперчувстительности=) И знаю,что даже просто пройтись по улице - может быть мукой.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2008, 07:51   #140
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

А у меня не было таких земных учителей. Сам пытался разобраться, самоходом. И процессы шли не дай Боже. И тот же красный круг на груди и двухлетний душащий кашель и истечение лимфы через кожу. И крыша ехала... И мир распадался на части. Но точка Сборки все-равно делала свое дело. Это некий угол сознания, который с любопытством за всем наблюдал.
Но в начале пути я обратил внимание на строки из ПМ, где Махатма сказал, наше познание накапливалось многими поколениями адептов, которые порой жизнью платили за него. И я подумал, а почем нет?
И сто раз пожалел потом, но так таки и не нашел в себе сил прекратить, отказаться... Это выше моих сил.

Но были учителя по Жизни. И они не имели к АЙ отношения. Не читали её. Но ставили передо мной ВОПРОСЫ! Которые и помогали найти правильный ответ: Как жить и выживать и познавать.

А вот был ли земной Учитель у Оригена? Или у Сократа? А что стало с Платоном, когда он потерял Сократа?
ИМХО - получить Земного Учителя - это высочайшее доверие и редчайшее явление.

Просто все это хорошо согласуется с мыслью: Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель. Так, что много их тут... И часто они никакого отношения к АЙ не имеют.
Жена учит мужа-йога ответственности за семью, дети тоже, плюс пониманию их запросов. Начальник учит дисциплине труда, подчиненные учат такту и развитию заботы. Это АЙ в действии... Главное, не уходит от Жизни в разные практики, а просто Жить и учиться у неё
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги