Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2011, 11:50   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Подойдет любая информация...
Создал статью в Энциклопедии с общей структурой: Кут Хуми:Статья энциклопедии Агни Йоги


Предлагаю найденную информацию сразу помещать туда.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2011, 01:53   #22
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Вот, что было найдено о К.Х. в книге американского теософского писателя Джеффри А. Барборки «Махатмы и их учение». Книга хороша тем, что приводит огромное количество информации касающейся Махатм, но к сожалению в электронном виде её нет. Пришлось всё вручную набирать:


Цитата:
«Это произошло со мной довольно неожиданно в день, когда я спускался по теснинам Куньлуня — вы это называете Каракорумом. Я видел тогда сход снежной лавины. Перед тем я проделал путь к нашему руководителю, чтобы передать ему важное предложение г-на Хьюма, и теперь я шёл через Ладакх назад» [ML. p. 12]

Результат посещения Махатмой того, кого он определяет как «нашего Старейшину», оказался следующим:

«Предложение г-на Хьюма оказалось должным образом, со всей тщательностью рассмотрено. Он, несомненно, известит Вас о результатах, о которых я сообщил ему в своём письме. Совпадут ли ваши представления о достоинстве наших «способов действий» — это другой вопрос. Наш Маха («Старейшина») позволил мне переписываться с вами обоими и даже — в случае, если будет образовано Англо-индийское отделение — установить с ним как-нибудь личный контакт».

Стр. 68
Цитата:
Когда г-н Синнетт представлял читателям первое письмо Махатмы в своей книге «Оккультный мир», он уделил своему корреспонденту лишь несколько строк.

«Я узнал, что он (мой корреспондент) был уроженцем Пенджаба, его с самого раннего детства привлекали оккультные занятия. Ещё молодым благодаря содействию своего родственника, который сам был оккультистом, он был послан в Европу учиться западным наукам и тогда был посвящён в тайное знание Востока.

Мне мой корреспондент известен как Махатма Кут Хуми. Это «тибетское мистическое имя» — оккультисты при инициации принимают новые имена. Такая практика, несомненно, распространилась и на другие традиции, в которых мы можем найти много обрядов, схожих с оккультистскими, в частности, это можно обнаружить в церемониях Римско-католической церкви» [OW, pp. 94-95].

Ссылка на своё пребывание в Германии содержится в следующем отрывке из одного из писем Махатмы Кут Хуми:

«Я могу ответить Вам то, что я однажды сказал Г.Т. Фехнеру, когда он захотел узнать взгляд индусов относительно того вопроса, о которым он написал. «Вы правы... каждый бриллиант, каждый кристалл, каждое растение и звезда имеют свою индивидуальную душу, а не только лишь человек и животное...»». [ML, Letter № 9, p. 44]

И ещё о своём пребывании в Европе:

«Кому ещё из наших святых шаберонов посчастливилось получить хотя бы самое небольшое европейское образование и хотя бы подобие европейских манер, которые довелось получить мне?» [ML, Letter № 4, p. 15]

Существует и ещё один отрывок, относящийся к пребыванию Махатмы Кут Хуми в Европе — скорее всего в Германии. Он появился в связи с просьбой, по всей видимости, сделанной г-ном Синнеттом, получить портрет Махатмы.

«Откуда такая мысль? И откуда ещё мысль иметь мой портрет? За всю свою жизнь я делал лишь один — несчастный ферротип, сделанный в дни Гаудеамуса путешествующей художницей (в чём-то близкой, я полагаю, к тем красавицам мюнхенских пивных, которых Вы в последнее время интервьюировали), из чьих рук я должен был его вызволять. Ферротип здесь, но сам образ исчез: нос облупился, а один глаз исчез. Больше предоставить мне Вам нечего». [ML, Letter № 49, p. 281]

Стр. 98-99
Цитата:
Письмо № III-А знакомит с предметом, и оно должно быть прочитано до напечатанной в книге предваряющей заметки, которая, несомненно, была добавлена к сообщению получателем. Следует также иметь в виду, что большое письмо было получено 19 октября, а также что в ту ночь образ Махатмы запечатлелся в сознании г-на Синнетта, и теперь, утром 20-го, на коридорном столике лежала записка. Г-н Синнетт поспешил развернуть сложенный лист бумаги и прочитал:

«Мой дорогой «Брат», сны и видения, если они верно интерпретированы, едва ли могут заключать в себе «элемент сомнения»... Я надеюсь доказать Вам, что я действительно находился подле Вас в последнюю ночь, тем, что я кое-что забрал с собой. Ваша супруга получит это на холме. У меня нет тут розовой бумаги, на которой я мог бы писать Вам, но я надеюсь, скромная белая также донесёт всё, что я имею сказать.
Кут Хуми Лал Сингх».

Г-н Синнетт сильно желал, чтобы был продемонстрирован «контрольный (опытный)» оккультный феномен. Записка обещает ему, что он получит то, что хочет, — ведь Махатма уверяет его, что «на холме» он даст г-же Синнетт нечто такое, что было взято этой ночью.

<...>

Тут следует прочесть запись г-на Синнетта, которую он поместил на письме № III-A:

«Я видел К. Х. в астральной форме ночью 19 октября 1880 года, проснувшись на минуту, но сразу же после того снова погрузившись в бессознательное состояние (в своём теле), но при этом я как бы находился и в сознательном состоянии вне своего тела в соседней гардеробной, где я увидел ещё одного Брата, которого я впоследствии определил как «Сераписа» (как его называл Олкотт) — «самого молодого из чоханов».

Записка о видении пришла на следующее утро, и в этот день, 20-го, мы отправились на пикник, на обзорный холм, где и произошёл «случай с подушкой». [ML, p. 10]

<...>

«Один раз (20 октября), сопровождаемое нашими гостями (Е.П. Блаватской и Х.С. Олкоттом), мы отправились пообедать на вершину соседнего холма. У меня есть основания полагать и говорить о том, что мой корреспондент Кут Хуми осуществлял со мной общение «на тонком уровне»... Утром я нашёл на коридорном столике записку от Кут Хуми, в которой он обещал дать мне на холме нечто, что будет являться свидетельством его (астрального) присутствия вблизи меня в предыдущую ночь.

Мы отправились к месту назначения, расположились на вершине холма и занялись своим обедом, когда г-жа Блаватская сказала, что Кут Хуми спрашивал, где бы мы хотели найти предмет, который он собирался послать мне. Тут следует дать понять, что вплоть до этого момента не было разговора относительно феномена, которого я ожидал. Возможно, тут кто-то предположит, что г-жа Блаватская сама подвела меня к определённому выбору. Но суть дела заключалась просто в том, что посреди всех наших разговоров госпожа Блаватская вдруг насторожилась, услышав оккультный голос. Она сразу же сказала мне, каков был вопрос, и она ни единым жестом или указанием не повлияла на мой выбор. Вообще не было никаких обсуждений по этому поводу, и абсолютно спонтанно, после короткого раздумья я сказал: «Внутри этой диванной подушки», указав на одну, на которую опиралась одна из присутствовавших дам. Прежде чем я произнёс эти слова, моя жена выкрикнула: «О нет, пусть будет в моей», или что-то в этом роде. Я сказал: «Очень хорошо, внутри подушки моей жены»; г-жа Блаватская спросила с помощью своих собственных методов Махатму, будет ли так сделано, и получила утвердительный ответ. Так что моя свобода выбора относительно места, где должен был быть найден предмет, была абсолютной и не скованной никакими условиями.

При тех обстоятельствах и с учётом нашего накопительного опыта для меня естественней всего было предположить, что предмет находится на каком-нибудь дереве или что он зарыт где-то под землёй; но сказать, что он находится внутри диванной подушки, мне пришлось совершенно случайно, под влиянием момента, мне это пришло в голову, когда мой взгляд упал на подушку; которая была названа первой; когда мне пришло в голову указать на диванную подушку, поправка, внесённая моей женой в первоначальное предложение, действительно оказалась существенным улучшением, поскольку с той окончательно выбранной подушкой она ни на минуту не расставалась перед тем в течение всего утра. Эта была её обычная джампановая подушка, она опиралась на неё в течение всего пути из дома, пока её джампан не был доставлен на вершину холма, и в течение этого разговора она продолжала опираться на неё. Подушка была сшита очень прочно из камвольной ткани и бархата, она была у нас уже несколько лет. Когда мы были дома, она всегда была у нас в гостиной, в углу одного дивана, когда же моя жена покинула дом, то подушка забиралась ею в её джампан, а по возвращении клалась на своё обычное место.

Когда сошлись на этой диванной подушке, мою жену попросили положить её под свой плед, что она собственноручно и сделала. Прошло около минуты, когда г-жа Блаватская сказала, что мы можем разрезать подушку. Я начал делать это перочинным ножиком, и эта работа потребовала значительного времени, поскольку подушка была очень крепко зашита со всех сторон, так что её приходилось разрезать почти стежок за стежком, и разорвать её нигде не было никакой возможности. Когда одна сторона подушки была полностью распорота, мы обнаружили, что все перья находятся в отдельном внутреннем чехле, также зашитом со всех сторон. Между внутренней подушкой и внешним чехлом ничего не было найдено; так что мы принялись вспарывать внутреннюю подушку; когда это было сделано, моя жена стала искать предмет среди перьев.

Первым предметом, который она обнаружила, была маленькая треугольная записка, адресованная мне, на ней был виден знакомый мне почерк моего оккультного корреспондента. Там значилось следующее...» [OW, pp. 108-111]

«Мой дорогой брат.

Эта брошь № 2 помещена в очень странном месте, чтобы показать Вам, насколько просто создать подобный феномен и насколько ещё проще поставить под сомнение его подлинность. Используйте его, как хотите, Вы даже можете причислить меня к сообщникам.

Трудность, о которой Вы говорили прошлой ночью, имея в виду обмен письмами, я постаралась убрать. Один из наших учеников в скором времени посетит Лахор и NWP, и Вам будет отправлен адрес, который Вы всегда можете использовать, конечно, если Вы не предпочитаете переписываться посредством подушек. Прошу обратить внимание, что настоящее посылается Вам не из «Ложи», а из Кашмирской долины.

Ваш более чем когда-либо

Кут Хуми Лал Сингх».

<...>

Далее г-н Синнетт продолжает своё повествование:

«Когда я читал эту записку, моя жена обнаружила при дальнейшем поиске среди перьев брошь, это была очень старая и очень знакомая брошь, которую она обычно оставляла на своём туалетном столике, когда не носила её. Невозможно было бы изобрести или вообразить доказательство существования оккультной силы (имея в виду «материалистическое» доказательство) более неопровержимое и убедительное, чем этот явленный нам случай, с учётом того, что мы были посвящены во все обстоятельства этого действа. Та сила, которую произвело на нас подобное возвращение броши, наложилось на мои субъективные впечатления от предыдущей ночи. Выбор броши как предмета, который должен был быть послан нам, был совершён не ранее, чем в ту ночь».

Стр. 189-195
Цитата:
Когда г-жа Синнетт извлекла свою брошь из диванной подушки, она, к своему изумлению, обнаружила, что теперь брошь обладала гораздо большей ценностью, чем когда-либо: теперь на ней были инициалы великого Махатмы К. Х. Это действительно был бесценный подарок.

Стр. 202
Цитата:
Это произошло в ноябре 1883 года, когда полковник Олкотт, Дамодар и У. Т. Браун предпринимали путешествие по северной Индии с целью создания отделений Теософского общества. Они прибыли в Лахор утром «в 9.00 и были препровождены в небольшой лагерь из шести палаток и четырёх больших шамьянасов (открытых брезентовых шатров), которые были разбиты к моему приезду прямо на открытом участке земли к северу от города». [ODL III, p. 34]

Как ранее уже было сказано, город Лахор расположен в штате Пенджаб, недалеко от Тибета. Продолжим же цитировать рассказ полковника:

«Я спал в своей палатке в ночь на 19-е, когда вдруг очнулся, почувствовав прикосновение чьей-то руки. Лагерь был расположен на открытой равнине, и, поскольку я находился в зоне, которая была вне досягаемости лахорской полиции, моим первым животным инстинктом было защититься от потенциального религиозного фанатика-убийцы, так что я схватил незнакомца за плечи и спросил его на хиндустани, кто он и чего хочет. Это всё было сделано в один момент, и я держал мужчину настолько крепко, насколько держал бы тот, кто мог быть атакован в следующий момент и кто должен был защищать свою жизнь. Но тут добрый мелодичный голос произнёс: «Ты не знаешь меня? Ты не помнишь меня?» Это был голос Учителя К. Х. Во мне произошла быстрая смена чувств, я отпустил руки, сложил ладони в почтительном приветствии и захотел вскочить с постели, чтобы выказать ему своё уважение. Но своей рукой и голосом он остановил меня, и, после того как мы обменялись несколькими фразами, он взял мою левую руку в свою, сложил кисть своей правой руки в кулак и так стоял неподвижно позади моей правой руки в кулак и так стоял неподвижно позади моей походной кровати, откуда я мог видеть его божественно доброе лицо в свете лампы, которая стояла на ящике от упаковки позади него. Вскоре я почувствовал, как в моей руке появилось что-то мягкое, а в следующую минуту Учитель положил свою ласковую руку на мой лоб, произнёс благословение и покинул мою половину палатки, чтобы посетить г-на У. Т. Брауна, спасшего на другой половине за брезентовой ширмой, разделявшей палатку на два отделения. Теперь, когда я смог обратить внимание на себя, я обнаружил, что держу в левой руке сложенный лист бумаги, завернутый в какую-то шелковистую материю. Естественно, моим первым побуждением было подойти к лампе, развернуть бумагу и прочитать. Я обнаружил, что это было письмо от частного адвоката». [OLD III, pp. 35-36]

Это письмо, вручённое лично Кут Хуми, хранится в архивах Теософского общества в Адъяре. Оно написано знакомым почерком, ассоциирующимся с письмами Махатмы, текст выглядит так, как будто был набран чёрными чернилами, заполнены обе стороны листа бумаги. К письму приложена записка на клочке бумаги, написанная почерком полковника Олкотта:

«Письмо к Г. С. О., возникшее прямо в его руке, при вмешательстве Учителя К. Х., во время ночного визита к нему (Г. С. О.) в его лагерь на Майдане поблизости от Лахора». [H. P. Blavatsky Collected Writings. Vol. VI, p. 23]

Само письмо объясняет, почему оно явилось к полковнику Олкотту таким образом — с тем чтобы дать ему «это последнее реальное доказательство» существования Махатм, позволив ему встретиться с одним «во плоти». В начале письма говорится о приёме полковника Олкотта в члены Братства в Америке.

«С начала Вашего испытательного срока в Америке Вы много общались со мной, хотя Ваше несовершенное развитие часто заставляло Вас принимать меня за Артию; зачастую Вы считали работой Вашего сознания работу моего, пытавшегося оказать влияние на Ваше. Конечно, если руководствоваться Вашими собственными критериями возможности засвидетельствования, то Вам до сих пор не приводилось быть подлинным свидетелем, поскольку до настоящего момента мы ещё не встречались во плоти. Но наконец Вы таковым являетесь, и одной из целей моего путешествия из ашрама в Лахор было предоставить Вам это реальное доказательство. Вы не только видели меня и беседовали со мной, но и ощущали моё прикосновение, моя рука пожала Вашу, и так воображаемый К. Х. Становится реальным К.? Ваш скептический настрой, часто доходящий до крайнего консерватизма — возможно, это последняя черта, в которой Вас могли бы заподозрить не очень присматривающиеся к человеку люди, — постоянно серьёзно мешал Вашему внутреннему раскрепощению. Всё это делало Вас подозрительным — иногда до жестокости — в отношении Упасики, Борга, Джуала-К. и даже Дамодара и Д. Ната, которых Вы любите как сыновей. Эта наша встреча должна радикально изменить Ваш подход. Если же нет — то тем хуже для Вашего будущего: истина не пытается проникнуть наподобие вора-взломщика сквозь зарешёченные окна и обшитые железом двери.

Я являюсь к Вам не только лишь по собственной воле и желанию, но также и по указанию Махи Чохана, перед внутренним взором которого будущее лежит, как открытая страница. В Нью-Йорке Вы потребовали от М. Объективного доказательства того, что его визит к Вам не был майей, — и он предоставил его, не будучи о том попрошенным, я тоже даю Вам своё доказательство, и хотя я исчезну из поля Вашего зрения, эта записка будет напоминать Вам о нашей встрече. Сейчас я отправляюсь к молодому г-ну Брауну, чтобы проверить его интуицию. Завтра ночью, когда лагерь будет уже пуст и все самые дурные энергетические излучения, возможно, исходившие от некоторых людей здесь в течение дня, рассеются, я посещу Вас снова, с тем чтобы иметь более продолжительную беседу, поскольку Вас следует предостеречь от некоторых вещей в будущем...

К. Х.»

Стр. 242-245
Цитата:
В отношении посещения Махатмой молодого Брауна: об этом рассказывается в брошюре «Моя жизнь», которая была опубликована во Фрайбурге, земля Баден, в Германии в 1885 году Д. Лойбером. Браун указывает, что она «была подготовлена для знакомых писателя, особенно в Шотландии». Описывая свою встречу с Махатмой, Браун также приводит текст письма, которое он получил, предваряя его следующими словами:

«19 ноября 1883 года в Лахоре я вижу человека, который ошеломляет меня тем, что является самим Кут Хуми, а утром 20-го я просыпаюсь из-за присутствия кого-то в моей палатке. Какой-то голос говорит со мной и я нахожу в своей руке шёлковую перчатку. Я осознаю, что письмо и шёлковая перчатка помещены в мою руку необычным образом. Они возникли «из ничего». Я ощущаю поток «магнетизма» и вот оно «материализуется»! Я поднимаюсь прочесть это письмо и осмотреть шелка, с инициалами «К. Х.», вышитыми голубым. В письме текст также голубого цвета, оно написано решительной рукой. Вот оно:

«То, что Дамодар сказал Вам в Пуне, — правда. Мы приближаемся к человеку ближе и ближе, по мере того как он сам готовится к тому же самому. Вы сначала видели нас в видениях, потом в астральных формах, хотя очень часто и не распознанными, а потом и в физических телах на коротком расстоянии от Вас. Сейчас Вы видите меня в моём собственном теле (то есть я увидел его таковым, если бы повернул голову) столь близко от Вас, сколь это необходимо, чтобы дать Вам возможность предоставить Вашим соотечественникам заверения в том, что Вы на личном опыте настолько уверились в нашем существовании, насколько уверены в своём собственном. Что бы ни происходило, помните, что за Вами будут наблюдать и вознаграждены Вы будете соразмерно с Вашим рвением и работой ради дела человечества, которое основатели Теософского общества возложили на себя. Перчатка оставлена как знак этого посещения. Дамодар достаточно осведомлён, чтобы рассказать Вам о члене Равал Пинди.

К. Х.» [BCW vol. VI, pp. 29-30]

В другой брошюре, написанной Брауном под названием «Теософское общество, разъясняющий трактат» и опубликованной в Мадрасе, также рассказывается об этом визите Махатмы, как и о том факте, что он получил и другие письма от Кут Хуми:

«Достаточно тут будет заметить, что Махатма К. Х. — живой адепт и что автор имел честь видеть его лично в Лахоре, разговаривать с ним и даже прикасаться к нему. Письма были получены автором в Мадрасе, Лахоре, Джамму (Кашмир) и снова в Мадрасе — все они были написаны одним и тем же почерком». [ODL III, p. 37]

Стр. 249-250
Цитата:
Махатма Кут Хуми в Германии


Тут представляется свидетельство совсем иного рода, которое хотя и относится к теме существования Махатм, но особым образом. Тут идёт речь об одном эпизоде из жизни Махатмы К. Х., когда он находился в Европе. Свидетельство, касающееся этого, представлено Густавом Теодором Фехнером (1801-1887), немецким практикующим психологом, сыном пастора. Фехнер получил образование в Дрездене и Лейпциге. В последнем Фехнер провёл почти всю свою жизнь, там в 1834 году он получил звание профессора физики. Однако он был вынужден оставить эту область занятий из-за травмы, в результате которой оказались повреждены его глаза. Ввиду этого он посвятил себя изучению сознания, в частности связи сознания с телом. Фехнер был автором многих книг, у него есть выдающийся труд — «Элементы психофизики» (1862). Более всего он известен тем, что сформулировал закон Фехнера (также известного как закон Вебера) в психологии: I=С log S. Это означает, что интенсивность ощущения (I) меняется прямо пропорционально логарифму от силы раздражителя (S), тогда как C — константа, которая различна при разных видах ощущений. В основе закона Фехнера лежат исследования, проведённые К. К. Мэсси.

27 июня 1878 года К. К. Мэсси был избран президентом Британского Теософического общества — к этому времени в Лондоне уже было организовано местное отделение общества. Однако потом он утратил контакт с ним и стал одним из основателей Общества Психических Исследований, возникшего в 1882 году. Мэсси очень скептично был настроен относительно существования Махатм, и когда он услышал от г-на Синнетта, что Махатма К. Х. Упомянул в одном из своих писем, что он был в Германии и разговаривал с Г. Т. Фехнером, г-н Мэсси написал д-ру Вернеке, проживавшему в Веймаре, прося его, что-бы тот получил у профессора Фехнера информацию об этом эпизоде.

Д-р Вернеке вступил в переписку с профессором Фехнером из Лейпцига и 25 апреля 1883 года получил следующий ответ от профессора:

«То, о чём осведомляется г-н Мэсси, в основных чертах является соответствующим действительности. Имя упомянутого индуса, приезжавшего в Лейпциг, было, однако, не Кут Хуми, а Ниси Канта Чаттопадхьяйя. В середине семидесятых он около года жил в Лейпциге, где вызывал к себе определённый интерес из-за своей национальности, но в прочих отношениях никак особенно не выделялся. Он был представлен нескольким семьям и стал членом Академического философского общества, в котором Вы также состояли, там он однажды прочитал лекцию по буддизму... Я также слышал как-то в приватном кругу его лекцию о положении женщин в Индии. Я очень хорошо помню, как он посетил меня однажды, и хотя я не могу вспомнить содержания нашей беседы, его утверждение, что я спрашивал его о вере индусов, скорее всего верно». [Evolution as Outlined in the Archaic Eastern Records, р. 181]

Следует напомнить, что когда г-н Синнетт представлял Махатму, с которым состоял в переписке, он заявил:

«Мне мой корреспондент известен как Махатма Кут Хуми. Это тибетское мистическое имя, оккультисты при инициации принимают новые имена». [OW, pp. 94-95]

Вполне очевидно, что имя, принятое при инициации, не использовалось во время пребывания К. Х. в Европе, что объясняет тот факт, что профессор Фехнер знал его под его индийским именем.

Отдельный интерес здесь представляют философские взгляды профессора Фехнера, который считал мир высоко одушевлённой средой, полагая, что даже растения и звёзды обладают душой. Бог же, представляя собой душу Вселенной, имеет род существования, аналогичный человеческому, Фехнер утверждал, что естественные законы являются лишь формами развёртывания Божественного совершенства. Эти идеи находятся в тесной связи с теми, которые Махатма К. Х. высказал профессору Фехнеру, о чём он писал г-ну Синнетту в одном из своих писем:

«Я сказал однажды Г. Т. Фехнеру, когда ему захотелось узнать взгляд индуса на то, что он написал: «Вы правы... каждый алмаз, каждый кристалл, каждое растение и каждая звезда имеют свою индивидуальную душу, не только лишь человек и животное... и существует иерархия душ от низших материальных форм до Мировой Души». [ML, p. 44-45 (Letter IX)]

Стр. 324-326
Цитата:
Особый интерес представляет документ, написанный Мохини в 1882 году, но опубликованный в «The Theosophist» лишь в декабре 1883 года. Это было сделано в ответ на просьбу Махатмы К. Х.:

«Я хочу, чтобы ты, мой дорогой мальчик, написал статью для «The Theosophist», в которой бы шла речь обо всех этих слухах, в частности о Дехре Брахмачарье. Сделайте это на том уровне, на котором Вы умеете, используйте все свидетельства, связанные с Дарджилингом и Дехрой. Имя следует писать как «Kuthoompa» (ученики Кут Хуми), однако произносится оно как «Кетхумба». Напишите и отошлите статью Упасике в Аллахабад». [ML, p. 44-45 (Letter IX)]

Стр. 343
BCW - Собрание сочинений Е.П. Блаватской;
ML - "Письма Маъатм к Синнетту" собр. Баркером;
ODL - "Листья старого дневника" Генри С. Олкотта;
OW - "Оккультный мир" Синнетта;

Есть информация о том, где К. Х. родился, немного о семье, информация об учёбе в Европе, о ряде встречах с ним в теле тонокм и физическом.

Комментарии к приведённым ниже постам постараюсь дать завтра, так как сегодня устал.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2011, 18:43   #23
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Вот, что было найдено о К.Х. в книге американского теософского писателя Джеффри А. Барборки «Махатмы и их учение». Книга хороша тем, что приводит огромное количество информации касающейся Махатм, но к сожалению в электронном виде её нет. Пришлось всё вручную набирать:

...

BCW - Собрание сочинений Е.П. Блаватской;
ML - "Письма Маъатм к Синнетту" собр. Баркером;
ODL - "Листья старого дневника" Генри С. Олкотта;
OW - "Оккультный мир" Синнетта;

Есть информация о том, где К. Х. родился, немного о семье, информация об учёбе в Европе, о ряде встречах с ним в теле тонокм и физическом.

Комментарии к приведённым ниже постам постараюсь дать завтра, так как сегодня устал.
Спасибо за подборку! Но Вы могли бы несколько облегчить себе работу по набору текста, если бы воспользовались существующими переводами на русский Писем Махатм и Оккультного мира.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2011, 21:32   #24
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Вот, что было найдено о К.Х. в книге американского теософского писателя Джеффри А. Барборки «Махатмы и их учение». Книга хороша тем, что приводит огромное количество информации касающейся Махатм, но к сожалению в электронном виде её нет. Пришлось всё вручную набирать:

Цитата:
Это произошло в ноябре 1883 года, когда полковник Олкотт, Дамодар и У. Т. Браун предпринимали путешествие по северной Индии с целью создания отделений Теософского общества....

«Я спал в своей палатке в ночь на 19-е, когда вдруг очнулся, почувствовав прикосновение чьей-то руки. ..тут добрый мелодичный голос произнёс: «Ты не знаешь меня? Ты не помнишь меня?» Это был голос Учителя К. Х. ..я обнаружил, что держу в левой руке сложенный лист бумаги, завернутый в какую-то шелковистую материю. Естественно, моим первым побуждением было подойти к лампе, развернуть бумагу и прочитать. Я обнаружил, что это было письмо ». [OLD III, pp. 35-36]
Разместил эту очень ценную информацию в статье.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2011, 10:57   #25
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Вот, что было найдено о К.Х. в книге американского теософского писателя Джеффри А. Барборки «Махатмы и их учение». Книга хороша тем, что приводит огромное количество информации касающейся Махатм, но к сожалению в электронном виде её нет. Пришлось всё вручную набирать:

...

BCW - Собрание сочинений Е.П. Блаватской;
ML - "Письма Маъатм к Синнетту" собр. Баркером;
ODL - "Листья старого дневника" Генри С. Олкотта;
OW - "Оккультный мир" Синнетта;

Есть информация о том, где К. Х. родился, немного о семье, информация об учёбе в Европе, о ряде встречах с ним в теле тонокм и физическом.

Комментарии к приведённым ниже постам постараюсь дать завтра, так как сегодня устал.
Спасибо за подборку! Но Вы могли бы несколько облегчить себе работу по набору текста, если бы воспользовались существующими переводами на русский Писем Махатм и Оккультного мира.
Я имел ввиду, что есть электронные версии этих двух книг на русском.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2011, 21:39   #26
umbriel
 
Аватар для umbriel
 
Рег-ция: 27.03.2010
Сообщения: 213
Благодарности: 103
Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Скинфакси, прошу у Вас помощи или совета.
Заметила как Вы хорошо управляетесь с энциклопедией форума, где собираем информацию о Махатме К.Х.
Подскажите,пожалуйста, как можно встать "картинку" со своего компьютера в статью справа(как, например, размещена Е.П. Блаватская).
У меня есть изображения(черно-белые) Зевса работы Фидия, Перикла, Пифагора, которые скопировала с книги "Агни Йога о героях и подвиге". - Киев:"Excelsior",2001.
Попыталась это сделать через данный шифр [[Изображение:File.jpg]],
но изображение получалось вслед за текстом, а не выносилось вправо.
С другими шифрами(в особенности с расширениями(png и ogg) файлов) - [[Изображение:File.png|комментарий]] или [[Медиа:File.ogg]] - не знакома.
Знаю, что выложить сюда на форум изображение со своего компьютера, невозможно, для этого необходимо сначала загрузить их на какой-нибудь сайт и дать ссылку на него. Поэтому к сожалению, не могу их показать до вставки.

umbriel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2011, 22:13   #27
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Цитата:
Сообщение от umbriel Посмотреть сообщение
Скинфакси, прошу у Вас помощи или совета.
Заметила как Вы хорошо управляетесь с энциклопедией форума, где собираем информацию о Махатме К.Х.
Подскажите,пожалуйста, как можно встать "картинку" со своего компьютера в статью справа(как, например, размещена Е.П. Блаватская).
У меня есть изображения(черно-белые) Зевса работы Фидия, Перикла, Пифагора, которые скопировала с книги "Агни Йога о героях и подвиге". - Киев:"Excelsior",2001.
Попыталась это сделать через данный шифр [[Изображение:File.jpg]],
но изображение получалось вслед за текстом, а не выносилось вправо.
С другими шифрами(в особенности с расширениями(png и ogg) файлов) - [[Изображение:File.png|комментарий]] или [[Медиа:File.ogg]] - не знакома.
Знаю, что выложить сюда на форум изображение со своего компьютера, невозможно, для этого необходимо сначала загрузить их на какой-нибудь сайт и дать ссылку на него. Поэтому к сожалению, не могу их показать до вставки.
В левом столбце любой страницы энциклопедии в разделе Инструменты нажимаете Загрузить файл. Загружаете.
Что бы изображение размещалось аналогично существующим в статье в этот шаблон подставляете имя загруженного файла и пояснительную подпись:

[[Изображение:Имя файла.jpg|thumb|150px|пояснительная подпись]]

Кроме того т. к. энциклопедия базируется на программном обеспечении Википедии, то подробную справку по иллюстрированию можно посмотреть на этой странице:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Иллюстрирование
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 13:45   #28
umbriel
 
Аватар для umbriel
 
Рег-ция: 27.03.2010
Сообщения: 213
Благодарности: 103
Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

В статье допущена ошибка.
Судя по описанию портрета,С. Рамасвамир (S. Ramaswamier) встретил по дороге в Сикким Учителя М. :
Цитата:
Цвет его кожи не такой светлый, как у махатмы Кут Хуми, но я никогда не видел лица такого красивого и фигуры такой высокой и такой величественной. Как и на портрете, у него короткая черная борода и длинные черные волосы, спадающие на грудь. Только одеяние другое. Вместо белого свободного одеяния — желтая мантия, подбитая мехом, а на голове вместо тюрбана — желтая тибетская фетровая шапка, какие я видел на жителях Бутана.
Из письма С.Рамасвамира к Дамадару К. Маваланкару, Генеральному секретарю Теософского Общества.[Theosophit,Dec.,1882].
umbriel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2011, 15:01   #29
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Цитата:
Сообщение от umbriel Посмотреть сообщение
В статье допущена ошибка.
Судя по описанию портрета,С. Рамасвамир (S. Ramaswamier) встретил по дороге в Сикким Учителя М. :
Цитата:
Цвет его кожи не такой светлый, как у махатмы Кут Хуми, но я никогда не видел лица такого красивого и фигуры такой высокой и такой величественной. Как и на портрете, у него короткая черная борода и длинные черные волосы, спадающие на грудь. Только одеяние другое. Вместо белого свободного одеяния — желтая мантия, подбитая мехом, а на голове вместо тюрбана — желтая тибетская фетровая шапка, какие я видел на жителях Бутана.
Из письма С.Рамасвамира к Дамадару К. Маваланкару, Генеральному секретарю Теософского Общества.[Theosophit,Dec.,1882].
Да, действительно это была встреча с Морией. Это упоминание удалил. Потом можно будет разместить в другогй статье.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 07:14   #30
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
...Да, действительно это была встреча с Морией. Это упоминание удалил. Потом можно будет разместить в другогй статье.
Можно сразу, что бы не затерялось переносить в тему: Мориа:Статья энциклопедии Агни Йоги
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 18:15   #31
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
...Да, действительно это была встреча с Морией. Это упоминание удалил. Потом можно будет разместить в другогй статье.
Можно сразу, что бы не затерялось переносить в тему: Мориа:Статья энциклопедии Агни Йоги
Перенес. Со временем и эту статью можно будет существенно дополнить.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 20:00   #32
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что есть электронные версии этих двух книг на русском.
Я понял это, но книгу Барборки переводил другой автор и соответственно целиком всю. Если взять часть материала из книги, а другие материалы из других переведённых книг этих же авторов. но других переводчиков, то теряется "правомерность" цитаты с "юридической" (что-ли) точки зрения. Ведь в книге с точки зрения цитаты переведено всё-таки по другому.

Последний раз редактировалось Гор, 16.05.2011 в 20:03.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 20:57   #33
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!

Цитата:
Сообщение от umbriel Посмотреть сообщение
Имя Риши Кутхуми упомянуто более чем в одной Пуране, а его Кодекс присутствует в 18 Кодексах, написанных разными Риши, и хранится в Калькутте, в библиотеке Азиатского Общества. Но нам не говорили, существует ли какая-нибудь связь между нашим Махатмой, носящим это имя, и Риши, и мы не чувствеум себя вправе заниматься спекуляцией на эту тему.
В приведенных мною отрывках упоминается, о том что Синнетт писал, что Кут Хуми - это мистическое духовное имя данное при посвящении. Возможно, что поэтому это имя и было дано, что ранее были такие святые Риши. Там же умопинается о встрече Кут Хуми с немецким профессором Фехнером, котору сам Кут Хуми упомянул однажды в своём письме. Потои, когда у профессора Фехнера уточнили о об этой встрече он подтвердил её, но сказал, что индуса с которым он встречался звали - Ниси Канта Чаттопадхьяйя. Отсюда можно сделать вывод о том, что указанное имя и есть настоящее имя Кут Хуми.

Есть ли у кого возражения по данному выводу?

Цитата:
Сообщение от umbriel Посмотреть сообщение
Судя по описанию портрета,С. Рамасвамир (S. Ramaswamier) встретил по дороге в Сикким Учителя М.
Вот ещё интересное уточнение об этой встрече из той же книги Барборки "Махатмы и их учение":

Цитата:
Рамасвамайер получает письма Махатм

То, что Равасвамайер был исполнен готовности и желания выполнить любое поручение, отданное ему его гуру, было вскоре продемонстрировано. Он получил письмо сразу после 7 октября, отдельные места из него подтверждают подлинность рассказа челы о его встрече со своим гуру, более того, из письма видно, что наставник Равасвамайер был озабочен тем, чтобы «убедить мир» в существовании Махатм:

«Равасвамайер облачился целиком в одеяние обычного ведического аскета и отошлёт ненужную ему одежду в Бомбей. Он должен идти из города в город по дороге в Аллахабад и проповедовать теософию и веданту. Каждый должен знать, что он мой чела и что он видел меня в Сиккиме.

Он должен постоянно давать знать Упасике о своих передвижениях и в конце концов встретиться с ней в Аллахабаде и получить там через неё мои указания. Все его устремление и забота должны быть направлены к одной цели — убедить мир в нашем существовании... Об остальном я сообщу вскоре. Оденьтесь сегодня же как паломник и скажите своим друзьям, что получили прямые указания от меня — каким образом, это их не касается. Молчание, осторожность и мужество. Да будет моё благословение с Вами, мой добрый и верный сын и чела.

М.»1 [LMW. Series II, pp. 95-97 (Letter №50)]

1. То, что Равасвамайер последовал его указаниям, видно из того факта, что по мере его продвижения из Дарджилинга в Бомбей им было основано четыре ложи ТО.

Стр. 340

Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 21:26   #34
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что есть электронные версии этих двух книг на русском.
Я понял это, но книгу Барборки переводил другой автор и соответственно целиком всю. Если взять часть материала из книги, а другие материалы из других переведённых книг этих же авторов. но других переводчиков, то теряется "правомерность" цитаты с "юридической" (что-ли) точки зрения. Ведь в книге с точки зрения цитаты переведено всё-таки по другому.
Можно цитировать с любого издания, главное точно указывать автора и название издания.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 22:41   #35
umbriel
 
Аватар для umbriel
 
Рег-ция: 27.03.2010
Сообщения: 213
Благодарности: 103
Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Есть ли у кого возражения по данному выводу?
Есть.
Хотя бы потому, что мы никогда не узнаем настоящего Имени Махатмы до тех пор, пока сами когда-нибудь не будем Посвященными.
Имя - Ниси Канта Чаттопадхьяйя - есть обычное имя личности, которое дается человеку на время. Как у нас, например, Иванов Иван Иванович.
umbriel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2011, 00:16   #36
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!

Цитата:
Сообщение от umbriel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Есть ли у кого возражения по данному выводу?
Есть.
Хотя бы потому, что мы никогда не узнаем настоящего Имени Махатмы до тех пор, пока сами когда-нибудь не будем Посвященными.
Имя - Ниси Канта Чаттопадхьяйя - есть обычное имя личности, которое дается человеку на время. Как у нас, например, Иванов Иван Иванович.
Можно описать в статье сам случай и написать, что возможно (или есть вероятность) его так звали.

Последний раз редактировалось Гор, 17.05.2011 в 00:17.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2011, 07:14   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Заменил заголовок секции "Подтверждение оккультизм способностей" на "Феномены", что тоже не является абсолютно удачным решением. Думаю, что эта секция вообще вредна для статьи и ее желательно удалить из Википедии (по крайней мере - переименовать).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2011, 08:51   #38
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Заменил заголовок секции "Подтверждение оккультизм способностей" на "Феномены", что тоже не является абсолютно удачным решением. Думаю, что эта секция вообще вредна для статьи и ее желательно удалить из Википедии (по крайней мере - переименовать).
Может так "Подтверждение редких способностей"?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2011, 10:55   #39
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

А если использовать слово "Сиддхи"?

Например - "Наличие Сиддхи".
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2011, 19:42   #40
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от umbriel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Есть ли у кого возражения по данному выводу?
Есть.
Хотя бы потому, что мы никогда не узнаем настоящего Имени Махатмы до тех пор, пока сами когда-нибудь не будем Посвященными.
Имя - Ниси Канта Чаттопадхьяйя - есть обычное имя личности, которое дается человеку на время. Как у нас, например, Иванов Иван Иванович.
Можно описать в статье сам случай и написать, что возможно (или есть вероятность) его так звали.
Когда в статье о КХ появился раздел Штрихи биографии, то была первоначально идея сделать в нем два подраздела:Светской и Духовной (биографии). И в подраздел светской биографии поместить информацию о учебе в университете, о сестре КХ. Но подумал, что это информация не особо важна как для Махатмы. Хотя раз КХ сам упоминает об университетском образовании и пребывании в Европе:
Цитата:
И кто из наших святых воспользовался благом даже того маленького университетского образования и намеками на европейские манеры, каковые выпали на мою долю?

И откуда другая мысль получить мой портрет? У меня никогда не было их, кроме одного, за целую жизнь: это был плохой ферротип, сделанный в дни студенчества путешествующей художницей, из чьих рук мне пришлось его изъять.

...мне приходится сожалеть, что вместо вкушения плодов Древа Познания Добра и Зла в Европе, я не остался в Азии...

Письма Махатм
то можно, в принципе, и такую информацию разместить. Можете, при желании, и сами включить эту информацию в статью.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья о фальсификациях Swark Свободный разговор 7 26.02.2016 21:55
Статья - Рериховское движение Роман Анненков Рериховское движение 7 05.03.2003 05:30

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги